Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов "Самосырово" и "Каргашино" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Бичелдей, Тайраа Каадыр-ооловна

  • Бичелдей, Тайраа Каадыр-ооловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 199
Бичелдей, Тайраа Каадыр-ооловна. Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов "Самосырово" и "Каргашино": дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бичелдей, Тайраа Каадыр-ооловна

Введение.3

Глава 1. Полигоны твердых бытовых отходов как источник биогаза. 10

1.1. Биодеструкционные процессы и физико-химические условия образования биогаза. 10

1.2. Моделирование процессов образования биогаза.25

1.3. Токсические свойства биогаза.36

Глава 2. Организация и методы исследований.46

2.1. Общая характеристика районов исследований.46

2.2. Полевые исследования: отбор образцов твердых бытовых отходов, биогаза и свалочного грунта.52

2.3. Лабораторные исследования: качественный и количественный анализ проб биогаза и свалочного грунта.61

2.4. Математическая обработка эмпирических данных.68

Глава 3. Моделирование изменений популяции человека, проживающего в условиях воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» и «Каргашино».82

3.1. Компонентный состав твердых бытовых отходов по критерию способности к биодеструкции.82

3.2. Биогаз как экзогенный фактор воздействия: компонентный состав, скорость и потоки эмиссии биогаза в толще свалочного тела, объем выхода и ореол рассеяния биогаза в атмосферном воздухе.94

3.3. Характеристика популяции человека, проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза.123

3.4. Оценка влияния биогаза на популяцию человека. 138

3.5. Прогнозирование изменения популяции человека в результате воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов. 150

3.6. Рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов "Самосырово" и "Каргашино"»

Актуальность исследования Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.»1. Правительство Российской Федерации уполномочено проводить единую государственную политику по обеспечению реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Достоверная информация о состоянии окружающей природной среды, влиянии на нее и популяцию человека антропогенных факторов может быть получена исключительно на основе систематических наблюдений, аналитической оценки и прогнозирования происходящих изменений.

Научно-техническое развитие общества, с одной стороны, способствовало росту материального благополучия, разработке и внедрению новых технологий, изменению уровня потребления продукции, с другой - привело к возрастанию объемов образования твердых бытовых отходов, которых в России ежегодно образуется 35-40 млн. тонн. Из них перерабатывается только 3-4%, остальные отходы, а именно их органическая часть, подвергаются естественным процессам биологического разложения с образованием и поступлением в атмосферный воздух биогаза. Исследования в области изучения влияния полигонов твердых бытовых и промышленных отходов на окружающую природную среду и здоровье человека велись и ведутся отечественными и зарубежными специалистами. Однако, несмотря на богатый фонд имеющихся разработок, в популяционной и факториальной экологии до сих пор остается открытым вопрос моделирования изменений популяции человека в результате длительного воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов.

Объекты исследования: физико-химические условия и биохимические процессы образования биогаза в свалочной толще полигонов твердых бытовых отходов; токсические свойства компонентов биогаза; современное состояние и динамика популяции человека.

Предмет исследования - изменение популяции человека в результате воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» (Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан) и «Каргашино» (Мытищинский район Московской области).

1 Конституция Российской Федерации — М.: Юридическая литература, 2009. С. 17.

Цель работы - моделирование изменений популяции человека в условиях воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» и «Каргашино». Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить современные представления специалистов об условиях и процессах образования биогаза в свалочных телах полигонов твердых бытовых отходов; обобщить сведения о токсико-экологических свойствах биогаза.

2. Оценить состояние свалочных тел полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» и «Каргашино» как источников образования биогаза.

3. Построить трехмерные модели рассеяния биогаза в свалочных телах и потоков его эмиссии из свалочных тел в атмосферный воздух; определить объемы выхода, период эмиссии и ореол рассеяния биогаза с полигонов «Самосырово» и «Каргашино».

4. Определить современное состояние, динамику и перспективу изменений популяции человека, проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза • с полигонов «Самосырово» и «Каргашино», по показателям численности, плотности, рождаемости, смертности и заболеваемости.

5. Разработать рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека.

Для решения поставленных задач использовались:

- методы теоретического уровня', анализ литературных первоисточников, обобщение и сравнительно-сопоставительный анализ;

- методы полевых исследований: метод формирования оптимальной выборки отбора проб, отбор образцов твердых бытовых отходов, проб биогаза и свалочного грунта шпуровым методом, газохимическая съемка;

- методы лабораторных исследований: газовая хроматография образцов биогаза, химико-аналитические методы определения влажности и органической составляющей в образцах свалочного грунта;

- методы эмпирического уровня: методика определения количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ, методика определения потенциального количества биогаза, вырабатываемого телом полигона, методика определения общего объема и массы свалочного газа, методика определения полей приземных концентраций, трехмерное математическое моделирование эмиссии биогаза, алгоритм вычисления индекса демографической напряженности территории;

- методы математической статистики: метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин по Х-критерию Ван дер Вардена, корреляционный, факторный, регрессионный анализ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 годы и осуществлялось в несколько взаимодополняющих этапов.

На первом, поисково-подготовительном, этапе исследования проводились анализ, обобщение и систематизация литературных данных, определялись основные подходы к проведению исследовательской работы. На основании полученных данных были сформулированы объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе, диагностико-эксперименталъном, проводились полевые и лабораторные исследования. В итоге были получены образцы твердых быто- . вых отходов, свалочного грунта и биогаза с полигонов «Самосырово» и «Кар-гашино». Определен морфологический состав и влажность отходов, доля органических веществ в свалочном грунте, компонентный состав биогаза, концентрации макро- и микрокомпонентов, а также скорость потоков эмиссии биогаза.

Третий этап, диагностико-обобщающий, был посвящен анализу эмпирических данных и интерпретации полученных результатов. В результате было:

- оценено состояние свалочных тел как потенциальных источников образования биогаза;

- построены пространственные модели рассеяния биогаза в свалочных телах и потоков его эмиссии в атмосферный воздух;

- определены объемы выхода, период эмиссии и ореол рассеяния биогаза в атмосферном воздухе;

- охарактеризовано современное состояние и динамика популяции человека, проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза с полигонов твердых бытовых отходов;

- построены экологические пирамиды влияния антропогенного (экзогенного) фактора — биогаза на популяцию человека;

- дано математическое описание функции отклика популяции человека на повышенное содержание биогаза в атмосферном воздухе;

- сделан прогноз изменений популяции человека в результате воздействия биогаза как антропогенного (экзогенного) фактора воздействия;

- разработаны рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека.

На четвертом заключительно-обобщающем этапе проходило осмысление полученных* результатов, уточнялись базовые положения, были предложены рекомендации по снижению воздействия биогаза на население близлежащих районов, сформулированы выводы.

Теоретической основой исследования стали труды JI.B. Рудаковой (2000); B.C. Орловой (2001); В.П. Саловаровой, Ю.П. Козлова (2001); Я.И. Вайс-мана, О.Я. Вайсмана, C.B. Максимовой (2003); Г.М. Батраковой, М.Г. Боярши-нова, В.Д. Горемыкина (2005); Т.Г. Середы (2006); O.A. Тагиловой (2006); А.И. Хе-сина и др. (2007); Т.Г. Гелетухи, Ю.Б. Матвеева, М.Н. Уланова (2010); О.В. Мо-сина (2010); M.G. Buivid (1980); R. Stegmann, H.H. Spendlin (1986); T. Christensen, P. Kjedsen (1989); В. Weber, F. Holz (1989); H. Belevi, P. Baccini (1992); K. Hasseigren (1992) и др., в которых обстоятельно рассмотрены физико-химические и биохимические процессы разложения органической части отходов и образования биогаза в свалочных толщах полигонов твердых бытовых отходов; работы Е.С. Панцхавы, Е.В. Давиденко (1990); С.Н. Костарева (2003); C.B. Максимовой, И.С. Глушанковой, О.Я. Вайсмана (2003); Н.Ф. Абрамова и др. (2004); Е.В. Перфилова (2006); J. Monod (1942); О. Tabasaran (1981); A. Gendebien (1992) и др., подробно раскрывающие принципы и способы математического и лабораторного моделирования процессов образования биогаза; исследования М.П. Ландеховской, С.Н. Сидоренко (2009); Ю.О. Олейник, A.A. Рассказова (2009); JI.T. Крупской, Н.К. Растаниной (2007) и др., посвященные детальному рассмотрению вопросов и проблем влияния продуктов разложения отходов на окружающую природную среду. В своем исследовании мы также опирались на работы Н.В. Лазаревой, Э.Н. Левиной (1976, 1977); А.Я. Чижова (1981, 2003); И.И. Турина (2010); J.Grandjean (1970); V.E. Could, Е.А. Smuckler (1971) и др., в которых приведены медико-биологические аспекты токсического влияния газов на живые организмы и человека. Существенное значение для нашей работы имели труды В.Д. Федорова, Т.Г. Гильманова (1980); Ю. Одума (1986); A.A. Никольского (1992) и др., в которых изложены концептуальные идеи, теоретические и методологические положения факториальной и популяционной экологии.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации обусловлены результатами, полученными автором в ходе исследования:

- построены модели рассеяния биогаза в свалочной толще и потоков его эмиссии в атмосферный воздух, отражающие поля концентрации и интенсивность выхода газов из свалочных тел полигонов «Самосырово» и «Каргашино»;

- выявлены объемы и периоды эмиссии биогаза в атмосферный воздух с полигонов «Самосырово» и «Каргашино», на основе которых определены ореол рассеяния биогаза и населенные пункты, попадающие в его зону;

- определены состояние и динамика, сделан прогноз изменений популяции человека (численности, плотности и заболеваемости), проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза с полигонов «Самосырово» и «Каргашино»;

- построены экологические пирамиды, иллюстрирующие воздействие биогаза как антропогенного (экзогенного) фактора на популяцию человека;

- получено математическое описание функции отклика популяции человека на постоянное продолжительное воздействие биогаза с полигонов твердых бытовых отходов.

Практическая значимость:

- полученные данные о морфологическом составе и влажности твердых бытовых отходов, фазах биохимического разложения органической части отходов, составе и содержании компонентов биогаза, скорости, потоках, объемах и периоде эмиссии биогаза в атмосферный воздух, ореолах рассеяния биогаза с полигонов «Самосырово» и «Каргашино» могут быть использованы в практике производственного экологического контроля, управления отходами, реализации проектов утилизации биогаза, стать сравнительным эталоном для проведения последующих исследований в области факториальной экологии;

- полученные данные о состоянии (численности, плотности, смертности, рождаемости и заболеваемости населения), динамике и перспективах изменения популяции человека, проживающего в условиях повышенного содержания компонентов биогаза в атмосферном воздухе с полигонов «Самосырово» и «Каргашино», являются исключительно информативными для последующих исследований в области популяционной экологии и обеспечения социально-оздоровительной работы с населением, могут быть применены при разработке и реализации программ экологической безопасности населения;

- разработанные рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека могут быть включены в программы управления отходами в регионах;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов диссертационной работы обеспечивается комплексным рассмотрением предмета и объекта исследований, объемом иссле-, дуемого материала, применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам работы, стабильным характером выявленных связей и непротиворечивостью промежуточных результатов работы (достоверность не менее 95 %).

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла работы, программы проведения полевых и лабораторных исследований, участием в отборе образцов отходов, свалочного грунта, биогаза и их лабораторном анализе, получении и обработке эмпирических данных, обобщении, интерпретации и теоретическом обосновании результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биогаз с полигонов твердых бытовых отходов является антропогенным (экзогенным) фактором воздействия на популяцию человека; его влияние зависит от объемов, продолжительности и ореола рассеяния в атмосферном воздухе и проявляется в росте уровня заболеваемости населения.

2. Отклик популяции человека на постоянное продолжительное воздействие повышенного содержания в атмосферном воздухе биогаза с полигонов твердых бытовых отходов может быть описан с помощью квадратичной функции вида:/(х)=ах2 + Ьх + с, где/— характеристики популяции человека (численность, плотность и заболеваемость населения), а, Ь, с - коэффициенты, л: - объемы выхода биогаза в атмосферный воздух с полигонов твердых бытовых отходов.

3. Прогнозируемыми популяционными изменениями в результате воздействия экзогенного фактора — биогаза с полигонов твердых бытовых отходов — являются: 1) снижение численности и, соответственно, плотности населения, увеличение количества заболеваний органов дыхания, системы кровообращения и нервной системы; 2) восстановление популяции, вероятно, произойдет через 10 лет в связи с уменьшением объемов выхода биогаза с полигонов твердых бытовых отходов, снижением его концентрации в атмосферном воздухе и сужением границ ореола рассеяния.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2010) и «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации и контроля» (Пенза, 2010), на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2008-2010), на научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов и молодых ученых (Шуя, 2010), на заседаниях кафедры управления эколого-экономическими системами ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (Москва, 2007-2011).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в одиннадцати печатных работах, из них три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 199 страницах, включает 30 таблиц и 37 рисунков. Список литературы насчитывает 287 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бичелдей, Тайраа Каадыр-ооловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило доказать, что биогаз с полигонов твердых бытовых отходов' является антропогенным (экзогенным) фактором воздействия на популяцию человека; его влияние зависит от объемов, продолжительности^ и ореола рассеяния в атмосферном воздухе и проявляется в росте уровня заболеваемости населения. Отклик популяции человека на постоянное продолжительное воздействие повышенного содержания в атмосферном воздухе биогаза с полигонов твердых бытовых отходов может быть описан с помощью квадратичной функции вида:/(х)=ах2 + Ъх + с, где/— характеристики популяции человека (численность, плотность и заболеваемость населения), а, Ь, с -коэффициенты, х - объемы выхода биогаза в атмосферный воздух с полигонов твердых бытовых отходов.

Перечислим основные результаты проведенного исследования:

• обобщены сведения об условиях, влияющих на состав и объем образования биогаза на полигонах твердых бытовых отходов;

• получены эмпирические данные, характеризующие морфологический состав и влажность твердых бытовых отходов на полигонах «Самосырово» и «Каргашино», компонентный состав биогаза и свалочного грунта, скорость, потоки, объемы и период эмиссии биогаза в атмосферный воздух, динамику численности, плотности, рождаемости, смертности и заболеваемости населения, проживающего в условиях повышенного содержания в атмосферном воздухе биогаза с полигонов твердых бытовых отходов;

• оценено состояние свалочных тел полигонов «Самосырово» и «Каргашино» как потенциальных источников образования биогаза;

• построены пространственные модели рассеяния биогаза в свалочных телах и потоков его эмиссии в атмосферный воздух;

• определены объемы выхода, период эмиссии и ореол рассеяния биогаза в атмосферном воздухе;

• охарактеризовано современное состояние и динамика популяции человека, проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза с полигонов-твердых бытовых отходов;

• построены экологические пирамиды влияния антропогенного (экзоген

1 ) ного) фактора - биогаза на популяцию человека;

• дано математическое описание функции отклика популяции человека на повышенное содержание биогаза в атмосферном воздухе;

• сделан прогноз изменений популяции человека в результате воздействия биогаза как антропогенного (экзогенного) фактора воздействия;

• разработаны рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека.

Приведем основные выводы, полученные в процессе работы:

1. Анализ работ отечественных и зарубежных специалистов в области изучения физико-химических и биохимических процессов и условий образования биогаза в свалочных телах полигонов твердых бытовых отходов позволил обобщить сведения об условиях, влияющих на состав и объем образования биогаза, среди которых:

- морфологический состав, поскольку именно органическая часть отходов (пищевые отходы, бумага, картон, дерево, текстиль) является первичным субстратом и идеальной средой для протекания процессов метанового брожения, наличие сульфатсодержащих элементов (краски, лаки и т.д.) снижает формацию метана и повышает выделение углекислого газа, повышенное содержание солей тяжелых металлов, фенолов и спиртов приводит к угнетению деятельности микроорганизмов и замедляет процесс биометаногенеза;

- фракционный состав отходов — увеличение доли фракции мелких частиц в отходах увеличивает продолжительность протекания кислотной стадии и способствует увеличению содержания углекислого газа;

- влажность отходов зависит от времени года, максимальное количество метана образуется при влажности отходов от 60 до 80%;

- плотность отходов определяет возможность поступления кислорода, который угнетает анаэробные процессы, для протекания которых необходимо уплотнение отходов до величины 0,750 кг/м ;

- кислотность среды в 6,6-7,6 единиц является оптимальной» для метанового брожения, низкие значения кислотности угнетают этот процесс;

- температура свалочной толщи зависит от времени года, увеличение температуры способствует процессу биометаногенеза: мезофильное брожение происходит при температуре 30-35°С, термофильное — при 52-57°С, в зависимости от температуры и климатических условий региона потенциал образования метана может меняться от 6,2 до 270 м на тонну складируемых отходов;

- высота массива отходов — максимальная интенсивность газообразования на единицу сухой массы отходов фиксируется на глубине четыре метра от поверхности тела полигона;

- микробиологические условия — бактерии рода Clostridium, Rumiccocus, Cellobacterium, Bacteroides расщепляют целлюлозу, Clostridium, Butyrovibrio, Bacteroides, Lachnospira —. пектин, Bacteroides, Butyrovibrio, Selenomonas -крахмал, Bacteroides, Clostridium, Selenomonas, Bifidobacterium, Megasphaera -белки. Бактерии семейств Lactobacielaceae, Enterobacteriaceae, Streptococeaceae, бактерии родов Clostridium, Butyrovibrio и др. превращают продукты гидролиза биополимеров в смесь кислот (лактат, формиат, ацетат, пропионат) и спиртов i этанол, пропанол, бутанол, ацетон, метанол) с выделением NH3, Н2, С02 и H2S. Под действием ферментов метаногенных бактерий родов Methanobacterium, Methanobrevibacter, Methanosphaera, Methanothermus, Methanococcus, Methanolobus, Methanococoides, Methanomicrobium, Methanospirillum, Methanogenium, Methanoplanus, Metbanosarcina, Methanothvix происходит образование CH4 и C02.

2. Состояние свалочных тел полигонов твердых бытовых отходов «Само-сырово» и «Каргашино» как источников образования биогаза характеризуется:

- равномерным увлажнением и распределением органического вещества, идентичностью по интенсивности увлажнения и доли органического вещества в свалочном грунте — это подтверждается изменением указанных показателей в пределах Х±3ст и недостоверностью их средних величин (Хгр>Хф при Р>0,05);

- 71,4% отходов на полигоне «Самосырово» может быть подвержено?биохимической деструкции, на полигоне «Каргашино»-,— 12',1%, это преимущественно бумага и картон, пищевые отходы, текстиль, древесина, кожа и.кости;

- недостаточной интенсивностью протекания процессов биохимического разложения отходов, обусловленных влажностью менее 60%.

3. Построены, трехмерные модели рассеяния биогаза в свалочной толще и потоков его эмиссии из свалочных тел в атмосферный воздух, которые отражают поля концентрации газов в свалочной толще и зональность интенсивности поступления газов в атмосферный воздух. Поля концентраций газов показывают неравномерность их распределения на глубине 1,5 м от поверхности тела полигона, указывают на разную интенсивность и разные стадии протекания процесса биодеструкции органической части отходов. Это подтверждается значениями коэффициентов асимметрии (Ая) и эксцесса (Ех), а также высокими величинами стандартного отклонения (а). Выявленная зональность эмиссии биогаза отражает неравномерность скорости выделения газов и свидетельствует о формировании отдельных очагов газовой разгрузки; визуализирует отсутствие зависимости между выходом смеси газов и особенностями поверхности (рельефа) свалочных тел, высотой складирования отходов (г<0,04); показывает взаимосвязь между скоростью выделения газов в атмосферный воздух и их концентрацией в свалочной толще, внешним покрытием, периодом складирования, массой складируемых отходов.

Накопление С02 на полигоне «Самосырово» происходит в результате анаэробного разложения отходов и в связи с переходом к фазе метанового брожения с образованием СН4 — это подтверждает обратная корреляция между концентрацией СН4 и С02 (г=-0,96 зона I, г=-0,94 зона II). Вместе с этим наличие N2 существенно ослабляет процесс метанообразования в закрытой зоне, на это указывает обратная корреляционная зависимость между концентрациями N2 и С02 (г=-0,75). В функционирующей зоне установлена третья фаза метано вого брожения с постоянным выделением биогаза. В свалочных телах «Карга* шино» определено завершение второй метановой фазы (щелочной стадии) разложения отходов и переход в третью фазу (стадия анаэробного разложения) -об этом свидетельствуют величины коэффициентов корреляции между концентрацией СН4 и С02 (г=0,80 зона I, г=0,84 зона II), вместе с этим процесс метанового брожения и ацидогенеза происходит неравномерно в первой зоне «Каргашино» в связи с высокими концентрациями 02, угнетающими биометаногенез — это подтверждает обратная корреляция между концентрациями 02, СН4, и С02 г=-0,90, г=-0,85). 1

4. Выявлены объемы выхода, период эмиссии и ореол рассеяния биогаза в атмосферном воздухе. Период эмиссии биогаза с полигона «Самосырово» составит 132 года (1961-2092 гг.), с полигона «Каргашино» - 95 лет (1988-2085 гг.) при условии, что с 2011 года, отходы не будут складироваться. Общий объем поступления биогаза в атмосферный воздух с «Самосырово» - 1935815 т, с «Каргашино» - 530021 т. В пределах ореола рассеяния метана с полигона

Самосырово» диаметром 9 км расположены п. Самосырово, с. Званка и с. Кон-стантиновка Высокогорского муниципального района. В зоне рассеяния биогаза с полигона «Каргашино» диаметром 2,5 км проживают жители п. КардоЛента, д. Высоково, д. Коргашино и д. Свиноедово городского ^поселения Пироговский.

5. Популяция человека, проживающего в условиях продолжительного воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» (жители п. Самосырово, с. Званка, с. Константиновка Высокогорского муниципального района) и «Каргашино» (население п. Кардо-Лента, д. Высоково, д. Коргашино, д. Свиноедово городского поселения Пироговский), является увядающей. Это подтверждается:

- полово-возрастной структурой населения, которая смещена в сторону преобладания людей старше 70 лет при существенно меньшем количестве детей в возрасте до 15 лет,

- тенденцией снижения численности с 4741 до 4491 человека (г=-0,98), плотности (г=-0,97), рождаемости (г=-0,68) населения при увеличении за 20062009 гг. количества зафиксированных заболеваний (г=-0,98) с 1059 до 1254 случаев, а именно, органов дыхания - (с 888 до 1021 случая), болезней, системы кровообращения^ 1 21 -169); болезней.нервной системы (50-65);

- низким приростом населения за четыре года (2006-2009 гг.) - всего 26' человек на 5276 квадратных километра.

6. Экологические пирамиды характеристик популяции человека и биогаза с полигонов твердых бытовых отходов как антропогенного (экзогенного) фактора имеют форму «песочных часов» и иллюстрируют влияние биогаза на численность и плотность популяции человека через заболеваемость населения.

Зависимость между объемами выхода биогаза в атмосферный воздух и характеристиками популяции человека представляет собой функцию отклика популяции человека на постоянное продолжительное воздействие повышенного содержания в атмосферном воздухе биогаза с полигонов твердых бытовых отходов, которая может быть выражена через квадратичную функцию вида: о f(x)=ax + bx + с, где/- характеристики популяции человека (численность, плотность и заболеваемость населения), а, Ь, с - коэффициенты, х — объемы выхода биогаза в атмосферный воздух с полигонов твердых бытовых отходов.

7. Прогнозируемыми популяционными изменениями в результате воздействия экзогенного фактора - биогаза с полигонов твердых бытовых отходов -являются:

- снижение численности населения с. Званка, с. Константиновка, п. Само

V* сырово до 4195 человек к 2012 г., жителей п. Кардо-Лента, д. Высоково, д. Кор-гашино и д. Свиноедово — до 270 человек к 2015 г.;

- увеличение количества заболеваний по населенным пунктам Высокогорского района к 2015 г., скорее всего, достигнет уровня 1201 случай болезней органов дыхания, системы кровообращения и нервной системы, по городскому поселению Пироговский максимум заболеваний органов дыхания ожидается к 2015 г. (134 случая) и болезней нервной системы - к 2011 г. (3 случая);

- восстановление популяции человека до уровня 2006 г., в Высокогорском . районе, вероятно, произойдет к 2014 г. (4382 человека) по показателю численности, к 2018 г. (945 случаев) — заболеваемости, по городскому поселению Пироговский - к 2017 году;

- с 2020 года жители поселений, расположенных вблизи полигонов «Самосырово» и «Каргашино», перестанут испытывать воздействие биогаза в связи с уменьшением объемов его выхода с полигонов, снижением его концентрации в атмосферном воздухе и сужением границ ореола рассеяния.

8. Рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека разработаны по пяти направлениям: нормативно-правовому и организационно-управленческому обеспечению деятельности полигонов твердых бытовых отходов, социально-экономическому, эколого-оздоровительному и культурно образовательному. Реализация предложенных рекомендаций позволит снизить воздействие биогаза на популяцию человека, проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза с полигонов твердых бытовых отходов, и получить организационные, экономические, социальные и экологические положительные эффекты.