Санитарно-гигиенический мониторинг полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) на этапах жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Зомарев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зомарев, Александр Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5 Глава 1. Комплексный анализ воздействия полигонов захоронения ТБО
на объекты окружающей среды и прилегающие территории
1.1. Основные факторы, влияющие на формирование эмиссий и санитарно-эпидемиологическую опасность полигонов ТБО
1.1.1. Морфологический состав ТБО
1.1.2. Жизненный цикл полигона ТБО
1.1.3. Технология складирования и инженерная инфраструктура полигона ТБО
1.1.4. Предварительная обработка отходов
1.2. Характеристика химического и микробиологического состава 45 фильтрационных вод
1.2.1. Характеристика химического состава фильтрационных вод 45 на этапах жизненного цикла полигона
1.2.2. Микробиологический состав фильтрационных вод
1.2.3. Эпидемиологическая опасность
1.3. Химический состав и свойства биогаза
1.4. Отечественный и зарубежный опыт организации мониторинга полигонов захоронения ТБО и управления санитарной ситуаци- 58 ей
Глава 2. Объемы и методы исследований
2.1. Определение морфологического и химического состава твердых
бытовых отходов
2.2. Методы физико-химических исследований фильтрационных вод полигона, поверхностных и подземных вод в зоне его влияния
2.3. Методы физико-химических исследований свалочных грунтов,
71
почвы, биогаза и атмосферного воздуха
2.4. Методы санитарно-бактериологического и микробиологического исследования депонированных отходов, снеговых проб, фильтрационных и природных вод, донных отложений, свалочного грунта
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика полигонов ТБО 87 на этапах жизненного цикла
3.1. Общая характеристика площадки захоронения полигона ТБО 87 «Софроны» г. Перми
3.2. Анализ формирования морфологического состава отходов
3.3. Анализ формирования химического состава фильтрационных 96 вод
3.4. Анализ образования и состав биогаза на полигоне
3.5. Анализ химического состава свалочного грунта
3.6. Оценка санитарно-гигиенического состояния полигона ТБО 117 г. Перми «Софроны» по санитарно-бактериологическим показателям
Глава 4. Исследование микробиоценозов полигонов ТБО на этапах жиз- 132 ненного цикла для оценки его санитарно-гигиенического состояния
4.1. Структура микробных популяций депонированных ТБО
4.2 .Структура микроорганизмов фильтрационных вод
4.3. Микробиологические сообщества рекультивированных объек- 146 тов размещения отходов
4.4. Закономерности микробиологической трансформации органиче- 155 ских веществ на различных этапах жизненного цикла свалочных образований
Глава 5. Использование математического моделирования для обоснова- 161 ния элементов диагностического мониторинга полигонов ТБО
5.1. Моделирование процессов формирования объема фильтрацион- 162 ных вод
5.2. Моделирование процессов формирования потоков эмиссий
5.2.1. Моделирование процессов биохимической деструкции ТБО
5.2.2. Кинетическая модель процессов формирования эмиссий
5.2.3. Моделирование состава фильтрационных вод
5.2.4. Моделирование объема и скорости выделения биогаза \
Глава 6. Принципы безопасного захоронения отходов и обоснование
выбора комплекса инженерных и технических решений, направленных 186 на обеспечение гигиенических нормативов на территориях прилегающих к полигонам ТБО
6.1. Принцип многобарьерности при захоронении ТБО 1 §5
6.2. Управление отходами лечебно-профилактических учреждений
6.3. Управление эмиссиями загрязняющих веществ полигона ТБО
6.3.1. Контроль и регулирование биохимических процессов 192 в массиве отходов
6.3.2. Управление метаногенезом на полигонах ТБО
6.3.3. Обоснование инженерно-технических мероприятий и тех- 206 нологий по отведению и очистке фильтрационных вод
Глава 7. Разработка научно-методических основ системы санитарно- 222 гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО
7.1. Общие принципы организации санитарно-гигиенического мони- 222 торинга на полигонах ТБО
7.2. Мониторинг атмосферного воздуха в зоне влияния полигона 239 ТБО
7.3. Мониторинг поверхностных и подземных вод в зоне влияния по- 247 лигона ТБО
7.4. Мониторинг загрязнения почвенного и растительного покрова
7.5. Производственный санитарно-гигиенический контроль
7.6. Создание информационно-аналитической системы санитарно- 265 гигиенического мониторинга полигонов ТБО
7.6.1. Структура информационно-аналитической системы сани- 265 тарно-гигиенического мониторинга полигонов ТБО
7.6.2. Пространственный анализ и модели оценки воздействия по- 279 лигона ТБО на окружающую природную среду
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-гигиенический мониторинг полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) на этапах жизненного цикла»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территориях, прилегающих к полигонам захоронения твердых бытовых отходов (ТБО), является одной из крупных нерешенных санитарно-гигиенических и социальных проблем.
На полигонах ТБО в течение длительного времени протекают сложные многостадийные процессы разложения отходов, сопровождающиеся эмиссиями биогаза, образованием фильтрационных вод, загрязнением почв токсичными органическими и неорганическими примесями Н.В. Русаков, 1994-2009; Н.Ф. Абрамов, 1998; Я.И. Вайсман, 2001; В.Н. Коротаев,2001; Р.Вгиппег,1995; М. ВаНаг, 1990; Я. Наш, 1989. Складирование отходов коммунального хозяйства, медицинских учреждений создает эпидемиологическую опасность объектов за-
I
хоронения.
Применяемые в настоящее время технологии депонирования ТБО не гарантируют необходимый уровень санитарно-гигиенической безопасности полигонов для населения прилегающих территорий и объектов окружающей среды. Эффективное управление санитарной ситуацией на полигонах ТБО и прилегающих территориях, проведение оптимальных инженерных мероприятий, направленных на снижение нагрузки на население и окружающую среду возможно при получении адекватной информации о состоянии этих объектов и принятия необходимых управленческих воздействий.
В целях обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, устранения вредного влияния среды обитания человека на его здоровье в России с 1994 г. проводится социально-гигиенический мониторинг (СГМ), сбор и анализ данных о состоянии окружающей среды и ее влияния на здоровье и санитарные условия жизни населения. Основные принципы и методические подходы по реализации СГМ разработаны достаточно полно (Г.Г. Оншценко, 2000-2009; А.И. Потапов и соавт., 1995-2002; Ю.А. Рахманин, 2007; Н.В. Зайцева и соавт., 1994-2009 и др.). Вместе с тем, как свидетельствует санитарная практика и результаты исследований Н.В. Русакова, 1995-2009; Н.Ф. Абрамова,
2002; ЯЖВайсмана, 1999-2003; А.П. Щербо, 1999; A.C. Матросова A.C., 2006, и др., методические вопросы организации наблюдений и контроля санитарно-гигиенической ситуации на полигонах ТБО и в зонах их влияния разработаны недостаточно. Используемая в настоящее время в практике ведения мониторинга полигонов захоронения ТБО и зон их возможного влияния методическая база не позволяет в полной мере учитывать их специфические особенности как объектов повышенной санитарной опасности с меняющимся во времени комплексным загрязняющим воздействием на различных этапах их жизненного цикла. Недостаточно полно используются современные информационные технологии, позволяющие, в частности, на основе создания информационно-аналитических систем (ИАС) получать адекватную информацию в ходе ведения СГМ для повышения эффективности надзорной деятельности и научного анализа факторов среды обитания, влияющих на здоровье и условия жизни населения. В этой связи, актуальна проблема разработки системы санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО, как составной части СГМ, основанной на современных методических подходах и учитывающая специфические особенности этих объектов.
Решение проблемы сдерживает отсутствие адекватных методических- подходов к комплексной санитарно-гигиенической оценке воздействия полигонов ТБО на объекты окружающей среды, а также результатов репрезентативных исследований их состояния по физико-химическим и микробиологическим показателям с учетом этапов жизненного цикла.
Отличительными особенностями функционирования полигона ТБО являются длительность его жизненного цикла и изменение количественных и качественных характеристик эмиссий загрязняющих веществ в процессе деструкции отходов и ассимиляции получаемых при этом конечных продуктов в окружающей среде. С учетом этого санитарно-гигиенический мониторинг должен базироваться с одной стороны на регулярных аналитических исследованиях объектов окружающей среды в зоне влияния полигона, с другой стороны - на прогнозных оценках изменения объема и состава эмиссий загрязняющих веществ.
Применяемые в настоящее время методики расчета эмиссий биогаза, объема и состава образующихся фильтрационных вод не учитывают стадии жизненного цикла полигона ТБО, биохимические механизмы деструкции отходов и часто не адекватны реальным условиям.
Недостаточно полно разработана методология обоснования и внедрения комплекса мероприятий по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности полигонов ТБО и прилегающих территорий. В связи с этим актуально решение задачи обоснования принципов безопасного захоронения отходов и разработки критериев выбора оптимального комплекса инженерных и технических мероприятий по обеспечению гигиенических нормативов в зоне воздействия полигонов ТБО.
Таким образом, недостаточность научно-методического и критериального обоснования санитарно-гигиенической оценки риска воздействия полигона ТБО (складируемые отходы, биогаз, фильтрационные воды; функциональные1 структуры микробных популяций депонированных ТБО, фильтрационных, вод и донных отложений наземных скоплений фильтрата, деструктирующих орга-г нические фракции ТБО) на население и объекты окружающей среды; необходимость совершенствования методологии выбора инженерно-технических ре-, шений по обеспечению гигиенических нормативов, оценки их эффективности с учетом этапов жизненного цикла; а также возросшие требования к совершенствованию информационных систем сбора и обработки результатов наблюдений обусловили актуальность, определили цель и задачи исследования.
Цель исследования: научно-методическое и критериальное обоснование системы санитарно-гигиенического мониторинга и механизма реализации оптимального комплекса инженерно-технических мер на этапах жизненного цикла полигонов захоронения ТБО.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ процессов деструкции ТБО, формирования эмиссий загрязнений и их воздействий на объекты окружающей среды (атмосферный воздух, объекты гидросферы, почвы) в зоне влияния полигона ТБО.
2. Комплексное, углублённое исследование полигонов захоронения ТБО г.Перми и Пермского края по выявлению особенностей санитарно-гигиенического состояния на этапах жизненного1 цикла, определению^ приоритетных показателей, являющихся, критериями оценки факторов риска воздействия полигонов на объекты окружающей среды и условия проживания населения.
3. Оценка видовой структуры микробиоценозов, соответствующих этапам жизненного цикла полигона ТБО, установление индикаторных микробиологических показателей, как дополнительных критериев оценки санитарно-гигиенического состояния объектов депонирования ТБО.
4. На основе биохимической модели деструкции отходов построение математических моделей формирования эмиссий загрязняющих веществ на полигоне ТБО и разработка методологии их использования для диагностики и прогнозирования санитарно-гигиенической ситуации на полигонах ТБО при проведении диагностического мониторинга (параметрический прогнозный блок).
5. Теоретическое обоснование выбора оптимального комплекса инженер-'" но-технических решений, направленных на снижение санитарно-гигиенической опасности эмиссий полигонов захоронения ТБО на этапах жизненного цикла" (отведение и очистка фильтрационных вод, дегазация тела полигона), и разработка критериев оценки их эффективности.
6. Научно-методическое обоснование создания системы санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО на этапах жизненного цикла, как составной (объектовой) части социально-гигиенического мониторинга.
7. Разработка концептуальной схемы информационно-аналитической системы, как элемента санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО.
Научная новизна работы.
Сформулированные задачи по санитарно-гигиенической оценке полигонов захоронения ТБО и зон их возможного негативного воздействия применительно
к ведению санитарно-гигиенического мониторинга решались впервые.
• Установлены количественные, качественные, а также временные закономерности формирования эмиссий загрязняющих веществ, обусловливающих санитарно-гигиеническое состояние полигонов захоронения ТБО на этапах жизненного цикла; разработана система критериев для оценки воздействия полигонов на объекты окружающей среды.
• Доказана потенциальная эпидемическая значимость эмиссий полигона: выявлены условно-патогенные и патогенные виды микроорганизмов в депонированных отходах, фильтрационных водах, формирующемся свалочном грунте. На территории полигона в снеговом покрове отмечено превышение в сравнении с фоновым ОМЧ, соИ-индекса, индекса ЛКП в 2.2, 10, 3 раз, в поверхностных водах в СЗЗ индекса ЛКП в 2 раза. Установлено, что микрофлора свалочных грунтов, сформировавшихся в течение 25 лет после закрытия полигона, близка по структуре природным дерново-подзолистым почвам.
• Выявлены особенности качественного и количественного состава микроорганизмов, деструктирующих органические вещества, содержащиеся в массиве отходов на разных этапах его жизненного цикла. На аэробной стадии и стадии гидролиза деструкцию осуществляют бактерии родов Pseudomonas, Bacterium, грибы родов Mortierella, Mycogone и актиномицеты рода Actinomyces. На стадиях ацетогенеза и активного метаногенеза в структуре микробиоценоза преобладают бактерии родов Clostridium, Pseudomonas, Bacillus, Methanobacte-rium. На стадии стабильного метаногенеза микробиоценоз формируют бактерии родов Bacillus, Desulfovibrio, Methanobacterium, Methanococcus. На этапе рекультивации микробиоценоз представлен актиномицетами рода Actinomyces, микроскопическими грибами и азотфиксирующими микроорганизмами рода Azotobacter.
• На основе разработанной биохимической модели деструкции отходов и имитационного анализа водного баланса построены математические модели формирования эмиссий (биогаза и фильтрационных вод), позволяющие прогнозировать уровни воздействия факторов на санитарно-гигиеническое состояние
к ведению санитарно-гигиенического мониторинга решались впервые.
• Установлены количественные, качественные, а также временные закономерности формирования эмиссий загрязняющих веществ, обусловливающих санитарно-гигиеническое состояние полигонов захоронения ТБО на этапах жизненного цикла; разработана система критериев для оценки воздействия^ полигонов на объекты окружающей среды.
• Доказана потенциальная эпидемическая значимость эмиссий полигона: выявлены условно-патогенные и патогенные виды микроорганизмов в депонированных отходах, фильтрационных водах, формирующемся свалочном грунте: На территории полигона в снеговом покрове отмечено превышение в сравнении с фоновым ОМЧ, соН-индекса, индекса ЛКП в 2.2, 10, 3 раз, в поверхностных водах в СЗЗ индекса ЛКП в 2 раза. Установлено, что микрофлора свалочных грунтов, сформировавшихся в течение 25 лет после закрытия полигона, близка по структуре природным дерново-подзолистым почвам.
• Выявлены особенности качественного и-количественного состава микроорганизмов, деструктирующих органические вещества, содержащиеся в массиве отходов на разных этапах его жизненного цикла. На аэробной стадии и стадии гидролиза деструкцию осуществляют бактерии родов Pseudomonas, Bacterium, грибы родов Мог tierella, Mycogone и актиномицеты рода Actinomyces. На стадиях ацетогенеза и активного метаногенеза в структуре микробиоценоза преобладают бактерии родов Clostridium, Pseudomonas, Bacillus, Methanobacte-rium. На стадии стабильного метаногенеза микробиоценоз формируют бактерии родов Bacillus, Desulfovibrio, Methanobacterium, Methanococcus. На этапе рекультивации микробиоценоз представлен актиномицетами рода Actinomyces, микроскопическими грибами и азотфиксирующими микроорганизмами рода Azotobacter.
• На основе разработанной биохимической модели деструкции отходов и имитационного анализа водного баланса построены математические модели формирования эмиссий (биогаза и фильтрационных вод), позволяющие прогнозировать уровни воздействия факторов на санитарно-гигиеническое состояние
полигонов с учетом этапа жизненного цикла и использовать их в диагностическом санитарно-гигиеническом мониторинге (параметрический прогнозный блок).
• На основе проведенного комплексного анализа, а также моделирования эмиссий разработана методология обоснования оптимального комплекса мероприятий по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности полигонов, основанная на принципе многобарьерной защиты, включающем, в том числе управление качеством и количеством отходов, поступающих на захоронение, и потоками эмиссий (дегазация тела полигона; отведение и очистка фильтрационных вод).
• Выполнено гигиеническое обоснование критериев оценки состояния полигона и территории его возможного влияния с учетом этапов жизненного цикла и мощности объекта.
• Научно обоснована, в соответствии с положениями о проведении социально-гигиенического мониторинга, система санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО (объектовый уровень), включающая информационно-аналитическую систему.
• Разработан алгоритм и критериальная база последовательного решения аналитических задач, возникающих в процессе проведения санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО.
Теоретическая значимость. В рамках научных направлений развивающих теоретические основы в области гигиены, получены новые данные, углубляющие представления о биохимических процессах деструкции отходов, образовании эмиссий загрязняющих веществ, их гигиенической оценке и идентификации факторов риска на разных этапах жизненного цикла полигона ТБО.
Предложена система санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО с учетом этапов жизненного цикла, в т.ч. разработан диагностический и текущий мониторинг полигонов ТБО, информационно-аналитическая система; дано теоретическое обоснование методологии выбора и оценки оптимального комплекса инженерных и технических мероприятий по
обеспечению гигиенических нормативов в зоне воздействия полигонов ТБО. Полученные результаты явились основой дальнейшего развития методологии СГМ в конкретном объектовом уровне - санитарно-гигиеническом мониторинге полигонов захоронения ТБО.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Разработана система санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО, как объектового уровня СГМ, и рекомендации по его проведению. Предложены и обоснованы программы проведения санитарно-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, растительного покрова, почв на различных этапах эксплуатации.
На примере Пермского края дана комплексная, углублённая гигиеническая оценка состояния полигонов на этапах жизненного цикла, выявлены приоритетные и индикаторные показатели, являющиеся критериями оценки факторов воздействия полигонов на объекты окружающей среды и санитарно-гигиеническое состояние прилегающих территорий.
Разработаны и внедрены рекомендации по практическому применению технологии санитарно-гигиенического мониторинга при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, обследований, а также диагностического мониторинга полигонов ТБО с использованием математических моделей формирования водного баланса полигона, эмиссий загрязняющих веществ - для расчета объема образующихся фильтрационных вод на различных этапах эксплуатации, объема и скорости выделений биогаза, прогноза химического состава фильтрационных вод.
Результаты настоящих исследований использованы в практике при разработке и реализации следующих нормативно-методических документов:
- Рекомендации по сбору, очистке и отведению сточных вод полигонов захоронения твердых бытовых отходов, 2003 (Утв. Федеральным центром благоустройства и обращения с отходами 25.04.2003г.).
- Рекомендации по расчету образования биогаза и выбору систем дегазации на полигонах захоронения твердых бытовых отходов, 2003
1
I !
(Утв.Федеральным центром благоустройства и обращения с отходами 25.04.2003г.).
- Рекомендации по выбору систем дегазации и разработке технологий очистки фильтрационных вод полигонов захоронения твердых бытовых отходов, 2004 (Утв. Управлением по охране окружающей среды Пермской области № 42-01/47 от 20.01.2004г.).
- Рекомендации по организации экологического мониторинга и производственного экологического контроля полигонов захоронения твердых бытовых и промышленных отходов, 2005 (Утв. Федеральным центром благоустройства и обращения с отходами № 84/05-05 15.03.2005г.).
Результаты проведённых научных исследований используются:
- при проведении санитарно-эпидемиологических исследований, экспертиз и подготовке заключений ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (акт внедрения № 3316 от 03.11.2010г.), Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (акт внедрения № 10/11584 от 03.11.2010г.);
- при муниципальном контроле в Нытвенском (акт внедрения №И-02-16/1215 от 9.11.2010г.)-и Краснокамском,(акт внедрения от 08.11.2010г.) муни-г, ципальных районах;
- в эксплуатирующих полигоны захоронения ТБО организациях ООО «Бу-матика», ЗАО «ОЛДАНС» (акты внедрения от 10.11.2010г. и №41 от 29.10.20 Юг).
Материалы исследований используются в системе высшего профессионального образования:
- внедрены в учебный процесс Пермского государственного технического университета, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Общая экология», «Техника защиты окружающей среды», «Управление движением отходов», «Экологический мониторинг» (акт внедрения от 10.11.2010г.);
- на кафедре обшей гигиены и экологии человека ГОУ ВПО «Пермская го-
сударственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера» (акт внедрения от 08.11.2010г.);
Материалы проведённых исследований и теоретические положения диссертационной работы использованы при разработке: «Концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 20082012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции развития системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008-2012 годы. Перспективы развития до 2017 года», «Концепции по обращению с отходами Ханты-Мансийского автономного округа -Югры на 2009-2013 годы» (акт внедрения от 09.11.2010г.).
Результаты исследований использованы при разработке раздела «Обращение с отходами производства и потребления на территории г.Перми»; проектной документации полигонов ТБО г.Кунгура и г.Березников; разработке программ проведения- санитарно-гигиенического мониторинга полигонов ТБО г.Чусовой, г. Звездный, г. Кунгур (акт внедрения от 10.11.2010г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:.
1. Санитарно-гигиеническая оценка состояния полигона захоронения твердых бытовых отходов на этапах жизненного цикла, как источника негативного воздействия на объекты окружающей среды и состояние прилегающих территорий.
2. Процесс формирования эмиссий загрязняющих веществ, описанный математическими моделями для прогнозирования санитарно-гигиенического состояния полигона ТБО на этапах жизненного цикла и обоснования выбора показателей контроля при проведении санитарно-гигиенического мониторинга.
3. Комплекс методических подходов и инженерно-технических решений, ведущих к достижению гигиенических нормативов в зоне влияния полигонов захоронения ТБО с учетом этапов их жизненного цикла.
4. Научно-методические принципы и методологические основы санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО на этапах жизненного цикла, как составной части социально-гигиенического мониторинга.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Зомарев, Александр Михайлович
выводы
1. На основании теоретического анализа процессов деструкции ТБО, формирования эмиссий и их воздействий на объекты окружающей среды выявлена взаимосвязь качественного и количественного состава, а также объема эмиссий от морфологического состава ТБО, этапа жизненного цикла, технологии складирования, водного баланса полигона ТБО.
2. Санитарно-гигиеническая оценка, проведенная на основе комплексного, углублённого исследование полигонов захоронения ТБО г.Перми и Пермского края, выявила их негативное влияние: в подземных водах наблюдается превышение по следующим нормативным параметрам: ХПК -до 34,8 ПДК и БПК5 - до 90,66 ПДК, М-ЫИ/- до 7,5 ПДК, С1" и по сухому остатку - до 6 ПДК, фенолам - до 5 ПДК, ионам Мп+2 - до 66 ПДК; в поверхностных водах - по сухому остатку - до 5,2 ПДК, ХПК - до 14,7 ПДК, БПК5 - до 42 ПДК, Бе0бЩ - до 93 ПДК, Мп2+ - до 49 ПДК, по содержанию взвешенных веществ - до 20 ПДК, фенолов - 2-20 ПДК, нефтепродуктов -до 14,8 ПДК.
Доказана потенциальная эпидемическая значимость эмиссий полигона: выявлены условно-патогенные и патогенные виды микроорганизмов в депонированных отходах, фильтрационных водах, формирующемся свалочном грунте. На территории полигона в снеговом покрове отмечено превышение в сравнении с фоновым ОМЧ, со/г-индекса, индекса ЛКП в 2.2, 10, 3 раз, в поверхностных водах в СЗЗ индекса ЛКП в 2 раза. Установлена безопасность свалочных грунтов, сформировавшихся в течение 25 лет после закрытия полигона. За это время на рекультивированной территории полигона ТБО формируется микробиологическое сообщество, близкое по структуре к дерново-подзолистой почве.
Определены приоритетные показатели, являющиеся критериями оценки факторов воздействия полигонов на объекты окружающей среды и санитарно-гигиеническое состояние прилегающих территорий.
3. На основании микробиологических исследований установлен качественный и количественный состав микробных популяций, формирующихся при биодеструкции отходов. Выявлены индикаторные показатели, как дополнительные критерии, оценки санитарно-гигиенического состояния полигона, характеризующие интенсивность и стадию протекающих процессов биодеструкции отходов: общее количество микроорганизмов; количество сапрофитных бактерий; коэффициент минерализации (КАА/МПА); индикаторы метаногенеза - метаногенные бактерии.
4. На основе разработанной биохимической модели деструкции отходов построены с достаточной для принятия практических решений точностью математические модели (формирование водного баланса полигона, объема образующихся фильтрационных вод и биогаза, изменение химического состава фильтрационных вод на различных этапах жизненного цикла), а также разработана методология их использования при проведении диагностического санитарно-гигиенического мониторинга.
5. Теоретически обоснованы методологические подходы безопасного депонирования ТБО на основе выбора оптимального комплекса инженерно-технических решений по управлению потоками эмиссий с использованием критериев оценки их эффективности, как составляющей части многобарьерной защиты (управление качеством и количеством отходов; выбор места размещения полигона; противофильтрационная защита основания полигона; изоляция поверхности складированных отходов; управление потоками эмиссий). Выбранный оптимальный комплекс решений по управлению потоками эмиссий с учетом этапов жизненного цикла полигона захоронения ТБО, обеспечивает соблюдение гигиенических нормативов и исключение неблагоприятного воздействия на население.
6. На основании установленных закономерностей формирования эмиссий загрязняющих веществ, обусловливающих санитарно-гигиеническую опасность полигонов захоронения ТБО, и проведенных исследований по влиянию загрязняющих веществ на объекты окружающей среды впервые разработана система санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО, включающая взаимосвязанные элементы: диагностический на инвестиционно-строительном и текущий на последующих этапах жизненного цикла, как объектовая составляющая социально-гигиенического мониторинга. Разработанная система санитарно-гигиенического мониторинга - эффективный инструмент санитарно-гигиенической оценки техногенных экологических нагрузок, обоснования управленческих решений и координации сил и средств на приоритетных направлениях, обеспечивающих исключение неблагоприятных воздействий полигонов ТБО.
7. Разработана и поэлементно внедрена (СУБД, ГИС, аналитический блок) концептуальная схема информационно-аналитической системы санитарно-гигиенического мониторинга полигонов захоронения ТБО, позволяющая эффективно управлять санитарно-гигиенической ситуацией на протяжении всех этапов жизненного цикла полигона и прогнозировать возможные риски.