Газогеохимия и геоэкология полигона твёрдых бытовых отходов г. Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Яцук, Андрей Вадимович

  • Яцук, Андрей Вадимович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 144
Яцук, Андрей Вадимович. Газогеохимия и геоэкология полигона твёрдых бытовых отходов г. Владивостока: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владивосток. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Яцук, Андрей Вадимович

Стр.

Введение.

Глава!! Состояние неактуальность проблемы исследований;.—

Глава Л; Методикаисследований.

Глава III. Общие сведения и анализ экологического состояния объекта исследований:.

3.Ь Природно-климатические условия:. .20;

3:2;Геологические условия.'.,.

3.3 Гидрогеологические условия.—.

3.4 Анализ экологического; состояния: компонентов окружающей среды в районе полигона ТБО'г. Владивостока. —.28:

3.4.1 Твёрдая фаза полигона ТБО.:.

3:4.2 Жидкая фаза полигона ТБО.'.—. —.

3.4.3 Прибрежная акватория Уссурийского залива.

Глава IV. Эколого-газогеохимическая оценка полигона ТБО.38!

4.1 Фоновые концентрации.газовых компонентов.

4.2 Состав и распределение компонентов газовой эмиссии полигона:.

4.3 Особенности геоэкологического воздействия газовой эмиссии, полигонам

ТБО на загрязнение окружающей средыи здоровье ¡населения-:.'.

4.3.1 Геоэкологическая классификация газовыбросов полигона ТБО

43:2 Объёмы эмиссии биогаза полигона ТБО:-----------------------------. —.6Ь

4.3.3 Газовый состав морских вод побережья полигона ТБО:.—.

4.3.4 Геоэкологические особенности заболеваемости населения в зоне влияния полигона твёрдых бытовых отходов г. Владивостока.

Глава V. Генетические источники и газогеохимические особенности газообразования полигона ТБО.

5.1 Генетические источники газообразования полигона ТБО.

5.1. Г Термический режим полигона ТБО.

5.1.2 Генетическая связь образования СО и термического состояния полигона.

5.1.3 Изотопно-химические исследования полигона.

5.2 Газогеохимические особенности газообразования и фазовое состояние полигона ТБО в процессе физико-химической трансформации твёрдых бытовых отходов.

5.2.1 Фазовое газогеохимическое состояние полигона ТБО.

5.2.2 Газогеохимическое классифицирование.

Глава VI. Газогеохимические исследования в процессе рекультивации полигона ТБО и рекомендации по уменьшению негативного воздействия на окружающую природную среду.

6.1 Газогеохимические исследования в процессе рекультивации и закрытия полигона ТБО.

6.2 Рекомендации по уменьшению негативного воздействия газовыбросов полигона ТБО на окружающую природную среду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газогеохимия и геоэкология полигона твёрдых бытовых отходов г. Владивостока»

Актуальность работы.

В современном мире проблема образования и захоронения бытовых отходов становится все более актуальной. В настоящее время, объём твёрдых бытовых отходов ежегодно поступающий в биосферу достиг почти геологического масштаба и составляет около 400 млн. тонн в год (Лифшиц, 2000). Одним из основных способов удаления ТБО в мире остается захоронение в приповерхностной геологической среде. В этих условиях отходы подвергаются интенсивному биохимическому разложению* с образованием свалочного.газа (биогаза).

Эмиссия свалочных газов» поступающих в окружающую среду оказывает негативный эффект как локального, так и глобального характера. К основным компонентам биогаза относят не только парниковые газы (метан и диоксид углерода), но и такие токсичные соединения как - оксид углерода, оксиды азота, сероводород, диоксид серы. В процессе термического воздействия и горения отходов выделяются канцерогенные соединения - бензол, бензапирен.

В США, Западной Европе и во многих развитых странах мира осуществляются специальные мероприятия для снижения негативного воздействия полигонов твёрдых бытовых отходов. В мировой практике комплексное решение проблемы утилизации свалочных газов осуществляется двумя способами. Первый — пассивная дегазация4 на полигонах, второй — промышленный сбор биогаза. Оба способа утилизации^ решают проблему газобезопасности и уменьшения эмиссии газов в атмосферу, одновременно решая не менее важные экономические и социальные проблемы. Всё это фактически привело к возникновению самостоятельной отрасли мировой индустрии, которая включает добычу и утилизацию биогаза. Однако на сегодняшний день в России опыта утилизации биогаза не хватает, при этом количество полигонов и объёмы выбрасываемых отходов ежегодно возрастают.

На территории юга Приморского края располагается множество полигонов ТБО, большинство из которых находятся в эксплуатации. Наиболее значимым по степени негативного воздействия на окружающую среду (более 50 % суммарных газовыбросов) является полигон г. Владивостока, на которому 2010 1 году начались рекультивационные работы. I

Газогеохимическими исследованиями установлены значительные ресурсы метана, перспективные для извлечения и промышленного использования. Утилизация свалочных газов является актуальной' экологической задачей, решающей комплексную проблему газобезопасности и уменьшения эмиссии газов в окружающую среду.

В свете обозначенных проблем, тема исследований представляется I своевременной для решения конкретных задач обеспечивающих улучшение у экологической обстановки в регионе, в рамках программы подготовки к саммиту стран АТЭС во Владивостоке в 2012 г.

Цель работы состоит в выявлении пространственно-временных газогеохимических закономерностей в образовании и распределении газов полигона ТБО и оценке степени геоэкологического воздействия газовой эмиссии на окружающую среду.

Исходя из цели, основными задачами исследований являлись: 1 • определение качественных и количественных газогеохимических показателей эмиссии газов в основных фазах преобразования отходов полигона;

• установление влияния основных биохимических и термохимических процессов на образование и поступление газов в окружающую среду;

1 • анализ и оценка степени геоэкологической опасности эмиссии газов полигона ТБО;

• составление рекомендаций для решения проблем геоэкологической и газовой безопасности в процессе рекультивации и закрытия полигона. I

Методы исследований включали: газогеохимические исследования, хроматографические и газоаналитические работы; комплексный анализ газогеохимических и генетических показателей газов, методы математического моделирования пространственного распределения газов полигона ТБО, обработку и обобщение научно-технических и литературных источников по проблеме исследований.

Основные защищаемые положения.

1. Свалочный газ полигона ТБО г. Владивостока, состоящий из: метана до 55 %, углекислого газа до 22 %, водорода до 0,32 %, окиси углерода до 0,1 %, диоксида серы до 0,002 %, сероводорода до 0,002 %, окислов азота до 0,001 %, бензола, бенз(а)пирена и других углеводородных газов, представляет комплексную геоэкологическую опасность.

2. Установлено два основных генетических источника образования газов: биохимический и термохимический, в совокупности образующих полигенетическую газовую смесь в верхнем горизонте отходов полигона.

3. Показатель молекулярной массы МуВ и весовые концентрации углеводородных компонентов ряда С2 - Сб являются основными газогеохимическими индикаторами фазового состояния полигона ТБО в процессе физико-химической трансформации твёрдых бытовых отходов.

Научная новизна.

• Впервые в регионе применены методы газогеохимической и генетической идентификации индивидуальных компонентов свалочного газа, а также биохимических и термохимических условий их образования.

• Установлены основные закономерности распределения газогеохимических полей и фазового состояния полигона ТБО.

• Определена степень геоэкологического воздействия на окружающую среду и оценены масштабы генерации парниковых, вредных и токсичных газов. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается современным уровнем применявшегося для газогеохимических исследований отечественного и зарубежного хроматографического оборудования, методов отбора и дегазации проб. Исходные материалы получены на основании собственных авторских исследований, представленных в научно-исследовательских отчётах и рабочих проектах, прошедших государственную г экспертизу, на основании которой данные исследований признаны достоверными и обоснованными.

Практическая значимость работы.

• Результаты исследований использованы в курсе авторских лекций и. .практических занятий для подготовки специалистов-геоэкологов на кафедре геофизики и геоэкологии ИИСЭ; ДВГТУ.

• Предложены рекомендации по утилизации и промышленному использованию биогаза полигона ТБО, с целью обеспечения газобезопасности и улучшения'геоэкологического состояния окружающей среды.

• Результаты авторских газогеохимических исследований вошли в основу проекта по рекультивации полигона ТБО г. Владивостока.

• Рекомендации по снижению газоопасности на полигоне и прогнозе газовыбросов в атмосферу были переданы в «Единую дирекцию по строительству объектов1 на территории Приморского края» в рамках 5 подготовки к проведению саммита АТЭС 2012.

Личный вклад автора. Автором лично проведены работы по газогеохимическому мониторингу на полигоне ТБО в период с 2008 по 2011, год. Результаты, составляющие газогеохимическую основу диссертационной работы, получены автором самостоятельно.

Апробация и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Региональных и Всероссийских конференциях во Владивостоке (2008 — 2011 гг.); на Международных конференциях в Китае (г. Чан-Чунь, 2008 г.), в Москве (2009 г.). Результаты исследований отражены в 10 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — две публикации.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, рекомендаций и заключения, изложенных на 144 страницах, включая список литературы из 73 наименований, 54 иллюстрации и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Яцук, Андрей Вадимович

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

• Впервые проведены комплексные эколого-газовые исследования распределения газогеохимических полей и общего загрязнения окружающей среды во время эксплуатации, рекультивации и после закрытия полигона твёрдых бытовых отходов.

• Определена степень геоэкологического воздействия на окружающую среду и масштабы генерации парниковых, вредных и токсичных газов.

• Установлены основные генетические источники газообразования и особенности фазового газогеохимического состояния полигона ТБО.

• Впервые в регионе применены методы газогеохимической и генетической идентификации индивидуальных компонентов биогаза, а также биохимических и термохимических условий их образования.

• Определены основные газогеохимические индикаторы (Мув, весовые концентрации УВГ) фазового состояния полигона в процессе физико-химической трансформации твёрдых бытовых отходов.

• Предложены рекомендации по утилизации и использованию свалочного газа, в качестве нетрадиционного вида углеводородного сырья, с целью обеспечения газобезопасности и улучшения геоэкологического состояния окружающей среды.

Закрытие и рекультивация полигона ТБО несомненно окажет положительный эффект на экологическое состояние компонентов окружающей

136- . " ' . среды. Однако образование, свалочного газа будет продолжаться ещё в течение десятков лет после прекращения приема отходов; при этом наиболее активная фаза газовыделения может составить 20-30.лет.

Сооружение мощного газогидроизоляционного; экрана на поверхности ; полигона способствует изменению; фазового газогеохимического состояния^ полигона. Образование благоприятных анаэробных; условий; способствует развитию бактерий и микроорганизмов, активно участвующих' в разложение органической- массы, и образовании I биогаза. Уже; как- минимум; через два года после закрытия полигона следует ожидать увеличения образования свалочного газа и его миграции в атмосферу.

При этом нельзя забывать, что основными компонентами выделяющегося биогаза являются - метан и углекислый газ. Выделение в атмосферу которых создаёт не только; газогеохимическую опасность, но и как известно оказывает, глобальное влияние на изменение климатических условий на Земле. Метан и, углекислый^ газ относятся к числу парниковых газов;: при этом парниковый эффект метана в 21 раз превышает парниковый эффект углекислого газа.,

Комплексное эколого-газогеохимическое исследование полигона ТБО г. Владивостока способствует получению; новыхг данных о- возможности использования ресурсов биогаза в будущем: При этом промышленная утилизация биогаза является актуальной задачей не -только экологической направленности, но и оказывает положительный экономический и. социальный эффект.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа является научным трудом, в котором автором решается актуальная задача исследования пространственно-временных газогеохимических закономерностей в образовании и распределении газов полигона твёрдых бытовых отходов г. Владивостока, определения геоэкологического воздействия газовой эмиссии на компоненты окружающей природной среды, возможность утилизации свалочных газов.