Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Орлова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Орлова, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1.
Теоретический анализ проблемы исследования смысловых установок личности в понимании жизни и смерти
1.1. Проблема смысла жизни и смерти в философии и психологии
1.2. Подходы к проблеме понимания в психологии
1.3. Личностная обусловленность смысловых установок в понимании жизни и смерти
1.4. Обоснование теоретико-экспериментальных конструктов и операциональной схемы исследования
Глава 2.
Методология и методы исследования смысловых установок личности в понимании понятий жизнь и смерть
2.1. Организация исследования
2.2. Программа исследования
2.3. Характеристика выборки
2.4. Описание схемы исследования
2.5. Описание методов и методик исследования
2.6. Методы статистического анализа
Глава 3.
Анализ результатов исследования смысловых установок личности в понимании понятий жизнь и смерть
3.1. Анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти
3.2. Особенности понимания жизни и смерти психологами
3.3. Особенности понимания жизни и смерти медиками
3.4. Особенности понимания жизни и смерти сотрудниками правоохранительных органов
3.5. Сравнительный анализ особенностей понимания жизни и смерти испытуемыми с различным жизненным опытом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловые установки личности в понимании жизни и смерти»
Актуальность исследования. Современная отечественная психология характеризуется усилением интереса к исследованиям в духе постнеклассической познавательной парадигмы (С.Л. Рубинштейн, В.Х. Манеров, Б.С. Братусь, В.В. Знаков, и др.). Это отразилось в обогащении уже найденных закономерностей психологии личности научными фактами, выявляющими ценностно-смысловые, экзистенциальные детерминанты бытия человека в мире. Предметом анализа исследований экзистенциального направления выступает понимание и переживание личностью глубинных понятий: жизни и смерти, времени, свободы выбора и ответственности, общения, любви и одиночества. Но главным предметом экзистенциальной психологии является смысл человеческой жизни, условия его утраты и обретения. Только опираясь на экзистенциальное видение, можно понять, что мешает полноценному существованию человека, помочь осознать это ему самому и способствовать изменениям в его жизни. Еще одной стороной в осмыслении человеческого бытия является тема смерти. Столкновение со смертью оказывает двойственное влияние на человека: с одной стороны -вселяет ужас перед небытием и конечностью, оказывает разрушительное действие на его психику, а с другой - придает жизни смысл, делает ее более полной и содержательной (Е.П. Кораблина, Ф.Е. Василюк, А.А.Баканова и др.)
Определение смысла понятий жизнь и смерть отражает потребность человека в понимании и познании бытия и своего места в нем. В процессе их осмысления раскрывается не только отношение личности к действительности, но и мотивационные, мобилизующие источники ее мировоззрения, субъективной картины мира, системы принятых ценностей. Мы предполагаем, что отношение к этим базовым экзистенциалам имеет деятельностно-коммуникативную природу: личность не только понимает смысл жизни и смерти, но и продуцирует его в конкретной деятельности или коммуникации, усваивает его в виде объективного и универсального значения. Вторая, 4 экзистенциальная составляющая смысла, включает в себя чувства, переживания и является по своей сути отношением человека к понятиям жизнь и смерть. Эта составляющая смысла не сводима к логике или знанию, не может постигаться только разумом (М.Хайдеггер, В. Франкл, М. Ялом и др.).
Исследование смысловых установок в понимании жизни и смерти представляется важным направлением в сфере общей психологии и психологии личности. Эти личностно-смысловые структуры, задают определенный способ отношения к миру, людям и самому себе, влияют на общую осмысленность жизни. В этом контексте актуальными являются вопросы об их индивидуальной специфике, выявлении личностных детерминант, благодаря которым понимание жизни и смерти становится частью внутреннего мира личности и влияет на регуляцию ее деятельности.
С учетом отмеченных обстоятельств был сделан выбор темы диссертационного исследования, посвященного изучению смысловых установок личности в понимании жизни и смерти. Более глубокое изучение данной проблемы позволит выявить смысловые ориентиры личности в понимании истоков своего бытия, деятельности и общения, выявить взаимопроникновение и взаимовлияние смысловых установок в понимании жизни и смерти, выявить индивидуально-психологические детерминанты понимания.
Теоретические и методологические основания работы составили принципы:
• личностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.Н. Мясищев В.Н. Панферов, C.JI. Рубинштейн)
• гуманистического (экзистенциального) направления в психологии, утверждающего приоритетную значимость личностных ценностей и смыслов (В. Дильтей, Р. Мэй, Э. Шпрангер, М. Хайдеггер, В. Франкл и др.)
Также для настоящей работы важными явились:
• психологические исследования личности как субъекта интерпретации (В.В. Знаков, А.Н. Славская, JI.A. Peiyin, Н.В. Асафьева и др.) 5
• исследования психологии понимания в контексте самопознания (В.В. Знаков, Е.А. Сорокоумова и др.)
• психологические исследования отношения к жизни и смерти в критических ситуациях, в контексте помогающей деятельности (Е.П. Кораблина, A.A. Баканова и др.)
Цель исследования состоит в выявлении смысловых установок в понимании жизни и смерти, у людей с различным профессиональным и жизненным опытом.
Объектом исследования выступили 270 респондентов, разделенных на группы по 90 человек. Каждая группа сформирована с учетом жизненного опыта и специфики взаимодействия с проблемами жизни и смерти. Предметом исследования являются смысловые установки личности в понимании жизни и смерти, а также их взаимосвязь с личностными свойствами.
Гипотеза исследования: смысловые установки в понимании жизни и смерти опосредованы жизненным опытом личности, ее индивидуально-психологическими характеристиками и спецификой взаимодействия с экзистенциальными данностями.
Цель исследования достигалась решением следующих задач:
1) Выделить общее и специфическое в понимании человеком жизни и смерти; проанализировать характер воздействия понимания экзистенциальных данностей на опыт и поведение личности; раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние понимания жизни и смерти по результатам теоретического анализа философских и психологических и исследований
2) Разработать исследовательский подход к изучению понимания жизни и смерти; определить теоретико-понятийные и экспериментальные конструкты исследования 6
3) Провести содержательный анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти; выявить специфику понимания у людей с различным профессиональным и жизненным опытом
4) Выявить взаимосвязи смысловых установок личности в понимании жизни и смерти и личностных свойств испытуемых; определить личностные детерминанты понимания жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) предпринят анализ смысловых установок личности в понимании жизни и смерти как взаимосвязанных и взаимообусловленных
2) выявлены общие и специфические особенности понимания жизни и смерти, опосредованные жизненным и профессиональным опытом личности
3) выявлены личностные характеристики, обусловливающие понимание человеком жизни и смерти
4) определены личностные детерминанты понимания жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом Теоретическая значимость:
1) Предложено перспективное направление исследований проблемы понимания жизни и смерти в контексте различного жизненного, профессионального и экзистенциального опыта личности
2) Выделены личностные факторы понимания жизни и смерти в эмоциональной сфере (личностная тревожность и эмпатия), в волевой сфере (локус контроля), в сфере мировоззрения (смысложизненные ориентации)
3) Выявлена специфика личностной обусловленности понимания жизни и смерти с учетом профессионального и жизненного опыта личности Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической помощи, которая во многом определяется пониманием понятий жизнь и смерть. Результаты исследования могут быть использованы 7 в ходе подготовки психологов консультантов, работающих в русле гуманистического и экзистенциального подходов; для работы с людьми, пережившими опыт утрат и потерь; в контексте работы с людьми, оказавшимися в сложных и критических ситуациях; для психологической поддержки и профилактики эмоционального сгорания людей помогающих профессий, которые в ходе своего профессионального опыта соприкасаются с проблемой смерти. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов в сфере психологии, медицины и правоохранительной деятельности. Методы исследования: экспериментальный и психодиагностический методы; методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• содержание смысловых установок в понимании жизни и смерти имеют общие и специфические черты, опосредованные жизненным и профессиональным опытом личности; к общим, относятся - ценности насыщенной и деятельной жизни, трудности в принятии смерти на сознательном уровне и противопоставление принятия жизни и смерти; к специфическим относятся: у психологов - повышение значимости жизни на фоне смерти, представление о жизни и смерти, как о едином процессе; у врачей - объединение жизни и смерти на ценностном и противопоставление на эмоциональном уровне; у сотрудников правоохранительных органов -разрозненность понимания жизни и смерти на смысловом и противопоставление на эмоциональном уровне;
• личностными детерминантами выступают высокий уровень осмысленности и ответственности за жизнь; факторами, опосредующими понимание жизни и смерти являются: для психологов - эмпатия, повышающая внутреннюю чувствительность к экзистенциальным данностям; для врачей -личностная тревожность, обладающая деструктивным влиянием на изучаемые 8 компоненты; минимальное влияние личностных свойств на понимание жизни и смерти - для сотрудников правоохранительных органов; • возрастной компонент понимания жизни и смерти характеризуется формированием изучаемых компонентов в подростковом возрасте, насыщенным влиянием личностно обусловленных свойств на понимание жизни и смерти в юношеском возрасте, и снижением насыщенности их взаимовлияния в зрелом возрасте.
Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена. Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация проиллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Орлова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
По результатам проведенного исследования, мы сделали следующие выводы:
1. Общими чертами смысловых установок личности в понимании жизни и смерти являются: о понимание жизни внутренне не однородно. Сосуществуют как позитивные, так и негативные ее характеристики; в жизни ценятся полнота ее проживания и деятельная позиция; о смерть отвергается на эмоциональном уровне, но высоко ценится на смысловом; преобладающая концепция смерти - «конечность», также распространена концепция «перехода в другое состояние»; размышления о смерти личностно тяжелы и связаны с негативными переживаниями; о понимание жизни и смерти взаимосвязано, но их принятие противопоставляется друг другу.
Специфическими чертами смысловых установок в понимании жизни и смерти являются: о для психологов: вера - важнейший ценностный компонент понимания жизни; жизнь и смерть понимаются как единый процесс, объединенный общим смыслом существования; смерть наполнена смыслом, мотивирующим более насыщенное проживание жизни; путь принятия смерти - прожить приносимые ей страдания; выявлена уникальная концепция смерти «успокоение»; вектор взаимосвязи понимания жизни и смерти развивается по мере накопления жизненного и профессионального опыта; о для врачей: жизнь наполнена амбивалентными переживаниями, вера значимый ценностный компонент в жизни и профессиональной деятельности; отмечаются трудности в формировании понимания смерти, характерно разделение смерти на смерть личностно значимую и смерть пациентов; жизнь и смерть объединены на ценностном и противопоставлены на эмоциональном уровне; вектор взаимосвязи понимания жизни и смерти сохраняется по мере накопления жизненного и профессионального опыта;
208 о для сотрудников правоохранительных органов: характерно позитивное эмоциональное переживание жизни, ценность семейных отношений; смерть понимается противоположным, негативным полюсом жизни, характеризуется неизвестностью и отвержением, значительная часть выборки отрицает существование смысла смерти; в понимании жизни и смерти наблюдается разрозненность на смысловом и противопоставление на эмоциональном уровне; выявлено обеднение понимания жизни, смерти и их взаимосвязи по мере накопления жизненного и профессионального опыта. 2. Общей личностной детерминантой понимания жизни и смерти выступают высокий уровень осмысленности и ответственности за жизнь, способствующие принятию смерти. Специфическими факторами, опосредующими понимание жизни и смерти являются: о для психологов: личностный компонент представлен достаточно изолированным существованием личностно значимых свойств, оказывающих, однако, существенное влияние не понимание жизни и смерти; описанные свойства усиливаются по мере накопления жизненного и профессионального опыта; эмпатия, повышает внутреннюю чувствительность к экзистенциальным данностям и делает психологов подверженными негативным сторонам жизни; о для врачей: выраженность осмысленности и внутренней ответственности способствуют позитивному восприятию жизни, личностная тревожность обладает деструктивным влиянием на все изучаемые компоненты; влияние личностных свойств на понимание жизни и смерти соответствует обще возрастной специфике; о для сотрудников правоохранительных органов: внутренняя структура взаимосвязи личностных свойств усложняется и усиливается по мере накопления жизненного и профессионального опыта, особенно важна значимость контролируемрсщ жизни; существенного эдцяция личностно обусловленных свойств поним^ще жизни и смерти не выявлено;
209 структура личностных свойств усиливается по мере накопления опыта, а ее влияние на понимание жизни и смерти снижается.
3. Выявлена следующая возрастная динамика понимания жизни и смерти: формирование в подростковом возрасте, наиболее яркая и многогранная представленность в юношеском возрасте, снижение насыщенности, но четкость понимания в период зрелости; влияние личностных компонентов на изучаемые структуры не отмечается в подростковом возрасте, четко прослеживается в юношеском и существует на уровне тенденции в зрелом возрасте.
210
Заключение
Современные психологические исследования, выполненные в духе постнеклассической познавательной парадигмы, обращены к изучению ценностно-смысловых и экзистенциальных проблем бытия человека в мире. Одним из важнейших направлений экзистенциального анализа выступает понимание и переживание личностью глубинных понятий: жизни и смерти. В процессе их осмысления раскрывается не только отношение личности к действительности, но и мотивационные, мобилизующие источники ее мировоззрения, субъективной картины мира, системы принятых ценностей.
Как показал теоретический анализ философских представлений о смысле жизни и смерти для конкретной личности - эта проблематика связана с духовным самоутверждением человека, когда подлинный смысл жизни открывается ему лишь в моменты кардинальных потрясений, таких как неизлечимая болезнь, утрата близких, собственная смерть. В связи с этим, в нашем исследовании приняли участие испытуемые, которые по характеру своего жизненного и профессионального опыта постоянно сталкиваются с проблемами жизни и смерти на психологическом, биологическом и социальном уровнях. В ходе изучения их смысловых установок в понимании жизни и смерти было выявлено, что жизненный опыт опосредует их содержание.
Теоретический анализ показал, что понимание смысла жизни и смерти имеет возрастную динамику, в которой выделяются подростковый и юношеский возраст, а также период зрелой личности. Это направление экзистенциального анализа представлено в настоящей работе исследованием возрастных особенностей и изменений в понимании жизни и смерти.
В рамках личностного подхода актуальным являлся вопрос об индивидуальной специфике понимания экзистенциальных данностей, выявлении личностных детерминант, благодаря цруррым понимание жизни
205 и смерти становится частью внутреннего мира личности и влияет на регуляцию ее деятельности. Теоретический анализ психологических исследований показал, что в качестве личностных детерминант могут быть изучены характеристики эмоционально-волевой сферы личности, ее ценностно-смысловые ориентации. Так, в нашей работе было показано в какой степени и какие личностные структуры опосредуют понимание жизни и смерти у людей с различным жизненным и профессиональным опытом.
Практическая значимость результатов настоящей работы связана с тем, что изучение проблемы понимания экзистенциальных феноменов жизни и смерти связано с постоянно развивающимся отношением субъекта к миру, образованием и обретением новых смыслов своей жизни и деятельности. Результаты нашего исследования позволили реконструировать систему личностных смыслов испытуемых, в которых раскрывается активность их личности, ее самосознание. На основе понимания жизни и смерти будут определяться биологические, психологические и социальные аспекты их взаимодействия с другими людьми. Полученные результаты могут быть использованы в групповой и индивидуальной психологической помощи, которая во многом определяется пониманием понятий жизнь и смерть. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов в сфере психологии, медицины и правоохранительной деятельности.
В нашей работе были выявлены различия в понимании жизни и смерти, обусловленные полом испытуемых. Представляется, что перспективным направлением в дальнейшем изучении данной проблемы может стать исследование тендерной специфики понимания экзистенциальных феноменов, основанное на теоретико-методологических принципах социального конструктивизма. Не менее интересно продолжить настоящее исследование через изучение той опосредующей роли, которую играет отношение к жизни и смерти в понимании и переживании других экзистенциальных данностей, таких как любовь, свобода, ответственность,
206 одиночество. Одним из результатов анализа понимания жизни и смерти испытуемыми-психологами было то, что для их понимания важна такая ценность человеческой жизни как вера. Это показывает, что исследование можно продолжить с учетом мировоззренческих и религиозных ориентаций личности.
В завершение, можно отметить, что глубокое изучение смысловых ориентиров личности в понимании истоков своего бытия, деятельности и общения является актуальным направлением в общей психологии и психологии личности. Данное направление исследований позволяет выявлять личностно-смысловые структуры, которые задают определенный способ отношения человека к миру, людям и самому себе, влияют на общую осмысленность жизни.