Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Потехина, Наталья Владимировна

  • Потехина, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 181
Потехина, Наталья Владимировна. Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Потехина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. История вопроса о смысле жизни.

1.2. Осознание смерти и поиски смысла жизни.

1.3. О смыслах жизни.

1.4. Смысложизненные и ценностные ориентации личности.

1.5. Утрата смысла.

1.6. Смысл и время жизни личности.

1.7. Жизненный путь и события в жизни человека.

1.8. Влияние критических ситуаций и экстремальных условий на человека.

1.9. Посттравматическое стрессовое расстройство и смысл ожизненные ориентации личности.

1.10. Профессия и смысл ожизненные ориентации.

1.11. Особенности профессиональной деятельности спасателей.

1.12. Психологическая готовность и психологическая устойчивость как факторы надежности деятельности спасателя.

1.13. Выводы по теоретическому анализу литературы.

Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ

2.1. Логика исследования, определение цели и предмета исследования.

2.2. Предварительная характеристика объекта исследования.

2.3. Определение задач и выдвижение гипотез исследования.

2.4. Методы и методики исследования.

2.4.1. Тест смысложизненных ориентаций.

2.4.2. Авторские методики.

2.4.3. Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта.

2.4.4. Методика диагностики признаков ПТСР.

2.4.5. Интервью: содержание, организация и проведение.

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты корреляционного анализа.

3.2. Результаты контент-анализа материалов, собранных при помощи авторских методик.

3.3. Результаты контент-анализа текстов интервью.

3.3.1. Проявление жизненных стремлений в мечтах спасателя.

3.3.2. Анализ значимых событий жизненного пути личности.

3.3.3. Выявление ситуаций смыслоутраты в жизни спасателя.

3.3.4. Переживание спасателями страха.

3.3.5. Оценка спасателями прожитой части жизни.

3.3.6. Риск как элемент профессиональной деятельности спасателя.

3.3.7. Изменение отношения спасателей к смерти в связи с их профессиональной деятельностью.

3.3.8. Анализ процесса и мотивов выбора профессии испытуемыми.

3.3.9. Анализ представлений спасателей о качествах, необходимых для их профессиональной деятельности.

3.3.10. Анализ ценностей и жизненных принципов спасателей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные и ценностные ориентации спасателей МЧС России»

Актуальность исследования

Актуальные проблемы - проблемы, сопровождающие определенный период времени, период «настоящего времени» и являющиеся очень важными именно для него. У каждого времени они свои. Проходят времена и актуальными становятся другие, новые темы.

Однако есть проблемы, проходящие через народы, эпохи, через все времена. Для чего живет человек? В чем смысл его существования? Чему он должен посвятить свою жизнь? Эти вопросы стоят перед людьми с незапамятных времен и никогда не перестанут быть актуальными.

Осмысленность, придание смысла собственному существованию является одной из главных духовных потребностей человека. Смысл жизни человека основывается на его ощущении своего места в обществе, на его интересах, ценностях и целях, представлениях о возможности их реализации.

Известно, что мощнейшим катализатором осознания и пересмотра человеком смысла жизни является его конфронтация с неминуемостью смерти. В жизни каждого человека присутствуют события, так или иначе связанные со «столкновениями» со смертью. Этому может способствовать и профессиональная деятельность.

Профессия спасателя является молодой профессией, но одной из самых актуальных для нашего времени - времени различного рода катастроф и природных катаклизмов. Работа спасателей относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется одним из высоких уровней профессионального стресса. Стрессогенность деятельности спасателя обеспечивается воздействием большого комплекса психотравмирующих факторов. Особое место в этом комплексе занимают стрессоры витальной угрозы. Именно эти обстоятельства деятельности участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и являются на наш взгляд основными психогенными факторами, детерминирующими возникновение стрессовых расстройств как реакции организма на психотравму.

Одним из важнейших качеств, объединяющих всех специалистов, выполняющих опасную и ответственную работу, является психологическая устойчивость их личности. Под психологической устойчивостью мы понимаем сочетание единства, постоянства личности и ее изменчивости, развития. Что же придает структуре личности стабильность и возможность сопротивляться внешним экстремальным воздействиям? Что стимулирует и обусловливает развитие личности? С нашей точки зрения таким генеральным фактором являются смысложизненные ориентации (термин был предложен Д.А.Леонтьевым). Под смысложизненными ориентациями мы понимаем наличие целей в жизни, интереса к жизни, жизненных принципов и убеждений, характер отношения к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и смерти, наконец, осознание смысла своей жизни и стремление к его реализации. С одной стороны, специфика профессии спасателя может оказывать существенное влияние на коррекцию смысложизненных ориентаций, поскольку над вопросом о смысле жизни, об истинных жизненных ценностях люди чаще всего задумываются в моменты сильного переживания, «столкновений» со смертью в любом ее проявлении. С другой стороны, исходная несформированность смысложизненных ориентаций при воздействии стрессогенных факторов может привести к возникновению у спасателя травматического стресса, спровоцировать кризисную ситуацию, в том числе -экзистенциального характера.

Таким образом, очевидна необходимость исследования смысложизненных ориентаций как сферы внутреннего мира личности спасателя.

Цель исследования: изучить проявления смысложизненных ориентаций личности в различных психологических и социально-психологических феноменах.

Задачи исследования:

1. Определить психологические и социально-психологические феномены, в которых проявляются смысложизненные ориентации личности.

2. Установить характер взаимосвязи компонентов смысложизненных ориентаций личности с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.

3. Выявить отношение участников исследования к различным периодам своей жизни, а также наличие у них планов, стремлений, целей.

4. Изучить проявления смысложизненных ориентаций в профессиональной деятельности спасателей.

5. Провести сравнительный анализ смысложизненных и ценностных ориентаций спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями.

6. Изучить психологическое воздействие профессиональной деятельности спасателей на различные стороны их жизни.

Основным предметом исследования явились смысложизненные ориентации личности.

Объектом исследования стали спасатели МЧС России, а также мужчины и женщины разных возрастных групп, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями. Всего в исследовании приняли участие 168 человек.

Гипотезы исследования:

1. В смысложизненных и ценностных ориентациях спасателей и людей, чья профессиональная деятельность не связана с экстремальными ситуациями, существуют качественные различия.

2. Профессиональная деятельность стимулирует возникновение у спасателей размышлений, связанных с экзистенциальными вопросами, а также способствует (более острому, чем у других людей) осознанию и переживанию ими ценности жизни.

3. Существует отрицательная взаимосвязь между осмысленностью жизни и выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства.

4. Наличие у индивида признаков посттравматического стрессового расстройства не позволяет ему адекватно оценивать свое прошлое и настоящее, а также затрудняет процесс целеобразования и планирования.

Методы и методики исследования

Для сбора эмпирического материала мы применяли разработанный нами авторский комплекс, состоящий из методики незаконченных предложений, открытых вопросов, проективной методики, анкеты и интервью; методику «Смысложизненные ориентации», адаптированную Д.А.Леонтьевым; методику диагностики степени готовности к риску Шуберта, методику диагностики ПТСР. В процессе обработки результатов были применены следующие методы: корреляционный анализ, контент-анализ, математический метод сопоставления выборок - критерий Фишера.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Определен комплекс психологических и социально-психологических феноменов, в которых проявляются и через которые могут изучаться смысложизненные ориентации, выявлены взаимосвязи между ними.

Доказано, что существует взаимосвязь сформированное™ смысложизненных ориентаций, диагностируемой по наличию целей, стремлений, жизненных позиций, осмысленности жизни, с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства. Эта взаимосвязь является важной, в частности, для определения и изучения психологической устойчивости личности.

Практическая значимость исследования

Предложен комплекс методик, включающий авторские, для изучения феномена смысложизненных ориентаций. Разработанное нами Интервью может быть использовано психологами МЧС с целью диагностики компонентов смысложизненных ориентаций как на стадии психологического отбора, так и на стадиях подготовки и реабилитации спасателей. Интервью может способствовать осознанию, упорядочению и осмыслению спасателями своих когнитивных конструктов и эмоциональных переживаний, оказывая, таким образом, психотерапевтическое воздействие. Следовательно, полученные результаты могут быть использованы также в психологической работе с людьми, пережившими чрезвычайную ситуацию.

Установленная нами взаимосвязь смысложизненных ориентаций и признаков посттравматического стрессового расстройства является чрезвычайно важной для построения психологического сопровождения на всех этапах работы спасателей с целью сохранения психического и психологического здоровья специалистов МЧС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ориентации личности проявляются и конкретизируются в сложном комплексе психологических и социально-психологических феноменов: в жизненных стремлениях, целях, ценностных ориентациях личности, в жизненных принципах и позициях, в системе отношений к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и к смерти.

2. Осознание и переживание осмысленности жизни, удовлетворенность самореализацией, наличие целей в жизни, а также интернальный локус контроля способствуют психологической устойчивости личности.

3. Переживание ценности жизни складывается из следующих аспектов: понимание и переживание ценности жизни как факта, данности (ценности любой человеческой жизни), а также переживание личностью ценности своей конкретной жизни (ее осмысленности, значимости, продуктивности). Первый аспект способствует переживанию «любви к жизни», «стремления к жизни», второй - удовлетворенности жизнью, которая в свою очередь зависит не только от меры достигнутого, но также от наличия жизненной перспективы.

Профессиональная деятельность спасателей способствует осознанию и переживанию ими ценности жизни.

4. На стадии психологического отбора наряду с уровнем физической подготовки, уровнем интеллекта, психофизиологическими характеристиками, состоянием физического и психического здоровья необходимо диагностировать у потенциального спасателя качественные характеристики смысложизненных и ценностных ориентаций.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Потехина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлена отрицательная взаимосвязь компонентов смысложизненных ориентаций с выраженностью признаков посттравматического стрессового расстройства. Меньше признаков ПТСР имеют те спасатели, у которых выше показатели уровня осмысленности жизни, наличия целей в жизни, удовлетворенности самореализацией и те, кто считает себя сильной личностью, беря ответственность на себя за происходящее в своей жизни. Чем больше признаков ПТСР имеют спасатели, тем, во-первых, старше они себя чувствуют и, во-вторых, больше склонны обесценивать достигнутые ими в прошлом результаты и считать свою жизнь малорезультативной. Наличие признаков ПТСР приводит также к неблагоприятному актуальному психологическому состоянию индивида, что отрицательно сказывается на его способности к целеобразованию и планированию.

2. Для постановки целей, для организации планирования индивидом будущего важным является осознание и упорядоченность событий его прошлого, а также определенность его жизненных позиций в настоящем.

3. Спасатели определяют наличие смысла в жизни преимущественно осознанием и ощущением собственной необходимости, важности своего существования для других. Для мужчин из контрольной группы главным признаком присутствия смысла в жизни является наличие целей и достижений. Семья и дети являются более важной категорией для спасателей, чем для мужчин из контрольной группы. Отличия статистически значимы. Безусловным смысл в жизни признают статистически значимо больше спасателей, чем мужчин из контрольной группы.

4. Установлено, что основным мотивом выбора испытуемыми профессии спасателя явилось их желание реализовывать свою потребность в осознании и в ощущении собственной необходимости, а также потребность в эмоциональной насыщенности жизни. Таким образом, профессиональная деятельность для многих спасателей является формой реализации смысла своей жизни, способствует переживанию ее осмысленности.

5. В группе спасателей, в отличие от контрольной группы, не обнаружено характерных для возрастных кризисов снижений показателей «удовлетворенности жизни», «эмоциональной насыщенности жизни», «интереса к жизни». Установлено также, что спасатели вне зависимости от возраста положительнее, оптимистичнее, чем мужчины из контрольной группы оценивают свое прошлое, настоящее и будущее. Различия являются статистически значимыми.

6. Работа спасателей тесно вплетается в их жизнь, мысли, переживания. Подтверждением этому являются выявленные в процессе интервью связи профессиональной деятельности спасателя со значимыми событиями их жизни, с переживанием ярких эмоций различной модальности. Многие спасатели, в отличие от мужчин из контрольной группы, связывают мечты, цели и устремления со своей профессиональной деятельностью.

7. Отличительным признаком событий, которые произвели неизгладимое впечатление, привели к переоценке ценностей или заставили задуматься о смысле жизни является присутствие в них факта чьей-то смерти или угрозы для жизни своей или других людей. При этом большая часть таких событий у спасателей связана с их профессиональной деятельностью. Рабочие ситуации, которые становятся «печальными событиями» жизни спасателя, приводят его к размышлениям над экзистенциальными вопросами - о ценности жизни, о близости смерти, о человеческой беспомощности. Доминирующий страх, страх потерять близких людей, являющийся в конечном счете экзистенциальной боязнью одиночества, усиливается множественными ситуациями, связанными со спецификой профессиональной деятельности спасателей. Происходит постоянное «напоминание» о смертности человека, о близости опасности и смерти. Это воздействие усугубляется присутствием при работе спасателей родственников погибших, наблюдением за их реакциями горя.

8. Профессиональное отношение к риску обеспечивается пониманием спасателями смысла своей работы, смыслом работы в экстремальных ситуациях, в условиях угрозы для жизни. Только при этом условии высокая готовность большинства испытуемых к риску не становится стремлением к необдуманным рискованным действиям, опасным не только для самого «спасающего», но и для других людей, вовлеченных в экстремальную ситуацию.

9. Наиболее важными профессиональными и нравственными качествами спасателя в представлении самих спасателей являются: во-первых - доброта, профессиональная компетентность и умение работать в команде; во-вторых -развитые волевые качества, ум (интеллектуальные качества, находчивость) и любовь к своему делу; в-третьих - осмысленная решительность, уравновешенность (психологическая устойчивость) и жизнерадостность.

10. В связи с тем, что в профессии спасателя имеет место командная работа, необходимым является учет этого обстоятельства при отборе кандидатов, а также проведение в подразделениях тренингов формирования команды.

11. Предложенный и апробированный комплекс методов и методик позволяет изучать проявления смысложизненных ориентаций в различных психологических феноменах личности. Избранный нами метод интервью дал нам возможность проникнуть во внутренний мир спасателя, в его отношения, переживания, взгляды на жизнь, а также позволил стимулировать размышления испытуемых «о главном в жизни». Разработанное нами Интервью имело психотерапевтический эффект поскольку, во-первых, побуждало испытуемых структурировать свой эмоциональный опыт, проговаривание пережитых критичных ситуаций способствовало снижению их «остроты», во-вторых, вербализация и формулирование своих ценностей, жизненных принципов приводили к лучшему осознанию своих позиций, а спровоцированные рассуждения о будущем способствовали уточнению или возникновению жизненных целей и задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в психологии преимущественным объектом изучения являются интимнейшие стороны жизни, внутреннего мира личности. Целью представленного диссертационного исследования было изучение проявлений смысложизненных ориентаций личности. Объектом исследования были выбраны спасатели, экстремальность профессии которых обеспечивает повышенные требования к устойчивости их личности. Исходной посылкой наших размышлений была гипотеза о наличии связи осмысленности жизни и стрессоустойчивости личности, которую мы диагностировали по наличию признаков посттравматического стрессового расстройства. Эта гипотеза подтвердилась. Верным оказалось и наше предположение о том, что наличие у индивида признаков посттравматического расстройства не позволяет ему адекватно оценивать свое прошлое и настоящее, а также затрудняет процесс целеобразования и планирования. Подтвердились и две другие гипотезы: понимание смысла жизни спасателями, их жизненные позиции действительно отличаются от жизненных взглядов людей, выбирающих относительно безопасную для жизни работу; профессиональная деятельность стимулирует возникновение у спасателей размышлений, связанных с экзистенциальными вопросами, а также способствует более острому, чем у других людей осознанию и переживанию ими ценности жизни.

Для достижения поставленной цели были определены и изучены психологические феномены, в которых отражаются и проявляются смысложизненные ориентации личности: наличие и суть целей в жизни, интереса к жизни, эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, направленность жизненных принципов, убеждений и нравственных позиций, направленность отношения к людям, к своей профессиональной деятельности, к жизни и смерти, осознание смысла своей жизни.

Предложен комплекс методик, включающий авторские, для изучения смысложизненных ориентаций. Разработанное нами Интервью может способствовать осознанию, упорядочению и осмыслению спасателями своих когнитивных конструктов и эмоциональных переживаний, оказывая таким образом, психотерапевтическое воздействие на личность спасателя.

Установленная нами взаимосвязь смысложизненных ориентаций и признаков посттравматического стрессового расстройства является чрезвычайно важной для построения психологического сопровождения на всех этапах работы спасателей с целью сохранения психического и психологического здоровья специалистов МЧС.

В связи с этим считаем необходимым еще на стадии психологического отбора наряду с уровнем физической подготовки, уровнем интеллекта, психофизиологическими характеристиками, состоянием физического и психического здоровья диагностировать сформированность и качественные характеристики смысложизненных ориентаций потенциального спасателя.

Имеются основания полагать, что у большинства спасателей за время их работы произошло снижение уровня интенсивности эмоциональных переживаний, связанных с работой с телами погибших. Однако, эффект «привыкания» не распространяется на столкновения с человеческими трагедиями. Вместе с тем, у спасателей существует установка на подавление эмоций в процессе работ, что может приводить к накопленному стрессу. Следовательно, необходимой является выработка такого эмоционального баланса, при котором спасатель способен будет сопереживать, но, возникающие эмоции не будут для него разрушительными и специалист сможет сохранять состояние психологического равновесия и высокой работоспособности. В связи с этим чрезвычайно важным является психологическое сопровождение работы спасателей.

С целью предупреждения развития различных заболеваний, поддержания высокой работоспособности лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, следует проводить комплексную профилактическую и реабилитационную работу, принимая во внимание, что смысложизненные ориентации, включающие и психологический феномен «смысл жизни» несут огромную функциональную и содержательную нагрузку в личностном и профессиональном определении и развитии человека.

Полученные результаты, а также предложенный методический комплекс, выполняющий как диагностическую, так и психотерапевтическую функцию, могут быть применены также в психологической работе с людьми, пережившими различные чрезвычайные ситуации или находящиеся в состоянии кризиса смыслоутраты.