Смысловые изменения слов, передающих пространственные связи в эволюции языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Фомичева Кристина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Фомичева Кристина Михайловна
Введение
Глава 1. Общая характеристика пространственных индикаторов в языке
1.1. К вопросу о лингвистических наименованиях пространственной дислокации
1.2. О разделенности искусственно введенных в язык
слов-наименований меры и пространственной локализации
1.3. Земнотопонимы и аквавербалии как лексически
полнозначные средства локализации пространства
1.4. Переходные случаи локализации объекта в пространстве
Выводы по главе
Глава 2. Лексико-грамматические средства локализации пространства
2.1. Словарные и зрительно-условные локализаторы
пространства
2.2. Наречия как ассоциативная система локализаторов
в пространстве
2.3. К вопросу о предлогах и послелогах в функции
локативов
2.4. Предлоги с пространственным значением
Выводы по главе
Глава 3. Способы передачи пространственных отношений лексико-грамматическими единицами
3.1. О лексическом составе единиц, объединенных С 1ос
3.2. Обпростры с именем собственным
3.3. Обпростры нарицательного характера
3.4. Аквавербалии без имени собственного
3.5. Космонимы как особая сфера пространственных выделителей
Выводы по главе
Глава 4. Способы выражения пространственных
отношений наречиями
4.1. Локативы как одна из сфер ограничителей
пространства
4.2. Простые наречия в функции огрпростров
4.3. Составные наречия в функции огрпростров
Выводы по главе
Глава 5. Способы выражения пространственных
отношений предлогами
5.1. Исходные предлоги
5.2. Производные предлоги
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловые изменения слов, передающих пространственные связи в эволюции языка»
Введение
Диссертационная работа посвящена проблеме описания основных внутренних закономерностей, присущих языковым и внеязыковым знакам, выступающих в функции пространственных обозначителей, которые рассматриваются в общелингвистическом плане как система локальных наименований, позволяющая личности ориентироваться в пространстве.
Актуальность представляемого исследования определяется все более возрастающим интересом современного языкознания к пространственным индикаторам, количество которых, как и частотность их использования, неравномерно, и причины этой неоднозначности, лежащие в самой сущности таких индикаторов, требуют своего анализа. В связи с этим, в настоящее время количество теоретических работ в области описания и систематизации средств ориентации индивида в окружающем нас пространстве постоянно возрастает.
Тем не менее, ряд принципиальных вопросов все еще остается нерешенным. И это положение нельзя считать случайным: пространство, как и время, является одной из самых сложных форм бытия материи, и проникновение в ее сущность, естественно, носит многоступенчатый характер, в связи с чем данная работа как часть общей темы, связанной с отражением пространства, представляется нам актуальной.
Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что исследуемые пространственные индикаторы в английском языке нашли свое отражение в ряде работ, отражающих лексические формы выражения
пространства в английском языке [Баранов, 2006; Брунов, 2012; Проскурин,
1990]. В диссертационном исследовании Е.Н.Корбиной [Корбина, 2002]
отражены языковые формы пространственной ориентации в речи (отношения
в форме оппозиционного характера "here" "there", "anywhere" -
"somewhere", "everywhere" — "nowhere" и т.д. ) на материале современного
английского языка. Ряд исследований касается определения пространства
водности [Биренбаум, 1977; Рагулин, 2007], изучения пространственных отношений и выявления типов пространств [Гак, 2000; Табинова, 1985]. Нерешенность проблем, связанных с определением способов передачи пространственных отношений лексико-грамматическими средствами, рассмотрением ограничителей пространства с точки зрения их эволюционного развития с целью представления путей пополнения английского вокабуляра составили объект, предмет и цели диссертационного исследования.
Объектом исследования являются пространственные ограничители, объединенные константным значением локативности.
Предметом исследования выступает проблема выражения пространственных отношений, передаваемых как языковыми, так и неязыковыми знаками.
Целью исследования является выделение и классификация всех средств выражения пространственных отношений в плане определения присущих им общих и отличительных черт, позволяющих выделить те закономерности, которые позволяют объединить их в единую систему пространственных ограничителей, характеризующих язык в целом.
К задачам данного исследования можно отнести следующие:
1. Сопоставить систему языковых знаков, передающих значение пространственного ограничения с системой неязыковых знаков, служащих той же цели;
2. Определить сущность исследуемых знаков внутри каждой из выделенных групп;
3. Выделить константное значение, единое для всей системы анализируемых знаков;
4. Рассмотреть анализируемые ограничители пространства в процессе их эволюционного развития с целью по возможности наиболее полного представления о путях пополнения словарного состава языка в плане
отражения общего свойственного обществу его ментального роста, связанного с условиями жизни общества.
В качестве основного метода исследования использовался метод комплексного анализа, включающий в себя описательные приемы классифицирования, обобщения и интерпретации данных об исследуемых формах выражения пространства, а также сопоставительный метод, метод схематизации полученных результатов и квантитативный подход обобщения анализируемых фактов.
Материалом для исследования явился, с одной стороны, древнеанглийский классический эпос - поэма «Беовульф», а с другой стороны - современный роман-классика английской литературы О.Уайльда «Портрет Дориана Грея», позволившие путем сопоставления пространственных индикаторов наиболее полно представить картину эволюции пространственных ограничителей при их естественном функционировании в языке, искусственном введении в него архаизации, неологизации, выпадения или передвижения из обычного словарного состава в основной словарный фонд.
Методологической и теоретической базой исследования является, во-первых, концепция профессора И.Г.Кошевой [Кошевая, 2012] о трехуровневой организации языковой материи в плане корреляции с пространственно обозначенным объектом и выбором слова-наименования данного объекта для его корректирования и, во-вторых, теория тождества, предложенная профессора Л.К.Свиридовой [Свиридова, 2004] для идентификации названного объекта с точкой его пространственной дислокации.
По ходу исследования широко привлекались работы как отечественных, так и зарубежных лингвистов, которые занимаются вопросами языкового отражения пространства в его общем и терминологическом представлении (И.Е.Аничков [Аничков, 1997],
Н.Д.Арутюнова [Арутюнова, 1998], О.В.Баранов [Баранов, 2006], Я.Г.Биренбаум [Биренбаум, 1977], К.Бруннер [Бруннер, 2003], А.В.Брунов [Брунов, 2012], В.Г.Гак [Гак, 2000], В.Л.Ибрагимова [Ибрагимова, 1986], Б.А.Ильиш [Ильиш, 1968], Е.Н.Корбина [Корбина, 2002], Е.С.Кубрякова [Кубрякова, 2000], О.В.Лагутина [Лагутина, 2005], Л.Б.Лебедева [Лебедева, 2000], А.Мейе [Мейе, 2002], Л.Л.Нелюбин [Нелюбин, 1990], Г.Г.Почепцов [Почепцов, 2013], А.А.Рагулин [Рагулин, 2007], Г.Свит [Sweet, 1897], Ф.де Соссюр [Соссюр, 1977], А.В.Суперанская [Суперанская, 1984], Т.Н.Толлер [Toller, 1921], В. Штрайтберг [Streitberg, 1920] и др.).
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Впервые была предпринята попытка провести анализ закономерностей выражения пространственных отношений в древнеанглийском языке на основе сопоставления текстов, относящихся к различным периодам языкового развития;
2. В этом плане в исследовании были впервые выявлены и систематизированы лексические средства выражения пространственных индикаторов;
3. Впервые формы выражения пространства подверглись классификации в их разделении на определенные виды и группы;
4. Впервые была введена терминологическая детализация в обозначении пространственных групп;
5. Впервые в сферу исследования, наряду с искусственно введенными языковыми знаками, были введены: а) естественные слова-обозначители пространства в их общенарицательном и собственно названном значении; б) искусственно введенные знаки неязыкового характера, но объединяемые с естественными словами всего языкового состава общей для них всех константой локативности;
6. Впервые было дано разделение искусственно введенных знаков на слова меры и пространственной локальности;
7. Впервые было проведено сопоставление реализации словесных знаков (топонимов) и начертательных знаков (дорожных) в соответствии с количественными признаками и частотностью их использования.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно позволило выделить и проанализировать общий список языковых и неязыковых знаков, лежащих в основе наименования территории, относящейся к земле, воде или космосу, со времени их использования древним населением до настоящего времени, что дает возможность анализировать вокабуляр в его исторически возрастающей эволюционной прогрессии, где язык ярко проявляет себя многоаспектно через отражения пространственных изменений, преломленных в культурно-политических и социальных условиях жизни общества.
Практическое значение данного исследования обусловлено возможностью использования выводов диссертационной работы в области сравнительно-исторического изучения языка и формирования словарного состава языка, а также в интерпретации и анализе текстов студентами филологических факультетов. Данные, полученные в настоящей диссертационной работе, могут быть использованы не только в написании статей и докладов, дипломных и курсовых работ, но и в лекционных курсах таких теоретических дисциплин как лексикология и грамматика.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме диссертации (7 статей, из них 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК России: 1. Веремьева (Фомичева), К.М. Представление о лингвистическом пространстве / К.М.Веремьева (Фомичева) // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Сер.: Филологические науки. - 2013. - № 1. - С. 75 - 79; 2. Веремьева (Фомичева), К.М. Топонимы как один из видов пространственных индикаторов в английском языке / К.М.Веремьева (Фомичева) // Вестник Московского государственного
гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Сер.: Филологические науки. - 2014. - № 2. - С. 30 - 34; 3. Фомичева (Веремьева), К.М. Выражение пространства древнеанглийскими предлогами (на основе поэмы «Беовульф») / К.М.Фомичева (Веремьева) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2015. - № 14, Ч. 1. - С. 193 - 195. Результаты работы были представлены в качестве докладов на следующих научно-практических конференциях: «II Международная научно-практическая конференция молодых исследователей» (Москва, 2014 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Москва, 2013 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, 2013 г.) и на международной научно-практической конференции «Научный поиск в современной парадигме знания о языке» (Москва, 2012 г.)
Гипотеза исследования состоит в том, что формы выражения пространства отражают его как не выходящее за географические пределы тех земных, акваториальных и доступных наблюдению космических зон, которые были заселены древними племенами, в силу чего данные формы представляют собой уникальное лингвокультурное и социокультурное явление, позволяющие проследить не только присущие им общелингвистические свойства, но и в определенной степени вскрыть общие закономерности их внутреннего языкового развития.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Положение о том, что пространство, выражаемое языковыми и неязыковыми знаками естественного и искусственного происхождения, ограничено временем их появления в языке и территорией, за пределы которой система этих обозначителей не выходит;
2. Положение о том, что пространственными индикаторами выступают не только лексико-грамматические средства определенного конкретного
европейского языка (в данном случае английского), но и происходящие от индоевропейского языка основы, а именно: наречия и предлоги, совокупность которых является неотъемлемой частью языковой картины в системе корреляции языка с пространственным объектом действительности;
3. Положение о том, что величайшая поэма древнеанглийского эпоса «Беовульф», относящаяся к произведениям мировой классики, дает развернутую систему языковых форм выражения пространства, позволяющую судить об общем уровне представления тех локальных объектов, которые имели свое языковое наименование;
4. Положение о том, что имена собственные, одушевленные в их пространственной дислокации, утрачивают свою сему одушевленности, и вместо этого приобретают сему пространственной дислокации.
Структура диссертации. Данная диссертационная работа, состоящая из 221 страницы, включает в себя введение, основную часть (представленную пятью главами с выводами по каждой из них), заключение и список использованных источников на русском и иностранном языках (в количестве 217 источников).
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются применяемые методы, а также выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
Во второй главе «Лексико-грамматические средства локализации пространства» рассматриваются не только словарные и зрительно-условные локализаторы, но и такая система обозначителей в пространстве как наречия, предлоги и послелоги.
Третья глава «Способы передачи пространственных отношений лексико-грамматическими средствами» посвящена обозначителям пространства (обпрострам) с именем собственным и без имени собственного,
обозначителям пространства акваториального типа (аквавербалиям) и космонимам.
В четвертой главе «Способы выражения пространственных отношений наречиями» речь идет о локативах как ограничителях пространства (сокращенно: огрпростров), представленных простыми и составными наречиями.
В пятой главе «Способы выражения пространственных отношений предлогами» рассматриваются исходные и производные предлоги. Сопоставление значений и употребления предлогов проводилось, основываясь на древнеанглийском классическом эпосе - поэме «Беовульф», с одной стороны, а с другой стороны, - современном романе-классике английской литературы О.Уайльда «Портрет Дориана Грея».
В Заключении излагаются результаты проведенного исследования. Список литературы состоит из списка теоретических работ, словарей и справочников, художественных текстов, а также Интернет-источников.
Глава 1. Общая характеристика пространственных индикаторов в языке
1.1. К вопросу о лингвистических наименованиях пространственной дислокации
Как известно, пространство и время являются «философскими категориями, посредством которых обозначаются формы бытия вещей и явлений, которые отражают, с одной стороны, их со-бытие, сосуществование (в пространстве), с другой - процессы смены их друг другом (во времени), продолжительность их существования» [НФС, 2003, с. 350].
В новой философской энциклопедии дается следующее толкование пространства: «Пространство - 1) форма созерцания, восприятия представления вещей, основной фактор высшего, эмпирического опыта; 2) способ существования объективного мира, неразрывно связанный со временем» [НФЭ, 2010, с. 370].
Наше представление о пространстве, а также наше пространственное восприятие включает в себя определенные пределы. Людям очень трудно представить себе бесконечное пространство, которое ничем не ограничено.
Как утверждает А.В.Брунов, пространство представляет собой зону, которая совмещена с локализацией говорящего (то есть "here" - «здесь») и указывает на зону, местоположение которой выходит за пределы, очерченные другой территорией (то есть "there" - «там»). А.В. Брунов также отмечает трехмерность и универсальность пространства, которая означает, что трехмерность проявляет себя как на Земле, так и в небесных телах, которые должны подчиняться одинаковым физическим законам [Брунов, 2012, с. 9].
Л.Б. Лебедева в своих работах пишет о пространстве как о данности, без или вне которой человек не может существовать. В этом случае человеку необходимы такие психологические опоры, как субъект сознания «Я», и
границы, которые замыкают пространство вокруг него. Эти пространственные слова применимы во всех случаях, когда предмет сообщения получает пространственное толкование и употребляется при описании пространства [Лебедева, 2000].
И.Т.Фролов в своей фундаментальной работе «Философский словарь» предлагает следующее толкование пространства: «Пространство - понятие, которое характеризует взаимное расположение сосуществующих объектов» [ФС, 2001, с. 468]. Фролов И.Т. также отмечает, что в течение своей жизни человек знакомится с такими словами, как слева ("to the right"), справа ("to the left"), расстояние ("distance"), близко ("near"), далеко ("far"), высота ("height"), длинный ("long"), короткий ("short") и т.д., то есть с теми характеристиками размера, объема и границ, которые помогают человеку ориентироваться в пространственной дислокации [ФС, 2001].
Пространство в языковом лексиконе разделяется на три составляющие: 1. Землю; 2. Воду; 3. Космос. Что касается структур наименования каждой выделенной части, то сюда относятся следующие языковые средства пространственной локализации:
1. Слова общеязыкового характера, то есть нарицательные существительные, к которым относятся:
а) земля: суша (типа: continents / континенты, states / государства, countries / страны, types of landscapes / виды ландшафта, places of living and settlements / населенные пункты и т.д.);
б) вода (типа: ponds / пруды, lakes / озера, rivers / реки, channels / каналы, bays / заливы, seas / моря, oceans / океаны и т.д.);
в) космос (типа: planets / планеты, stars / звезды, meteorites / метеориты, constellations / созвездия, galaxies / галактики и т.д.);
2. Слова топонимического характера, то есть имена собственные, которые, в свою очередь, делятся на:
а) земнотопонимы - типа: Europe, Asia, the South, Everest, the Kremlin, Scotland, Sherwood Forest, the South Pole, the Andes и т.д.;
б) гидронимы - типа: the Thames, the Indian Ocean, the Black Sea, Lake Baikal, the Strait of Magellan, the Ontario и т.д.;
в) космонимы - типа: Venus, Mars, Little Dog, the Moon, Centaur, Leo, Virgo и т.д.
Если нарицательные существительные имеют общую константу пространственной локативности "C loc", то в топонимах детализация носит индивидуально пространственный характер, уточняя нарицательные существительные с точным указанием на радиус локализации. 3. Локативы, то есть те языковые средства пространственной локализации, которые выступают в качестве пространственной предельности в языке (о которых будем говорить ниже).
Вокабуляр английского языка подразделяется нами, согласно классификации профессора И.Г.Кошевой [Кошевая, 2012], на три вида лексики, а именно:
1. Конкретизирующая лексика, то есть та, которая идентифицирует объект или отвлеченные от него свойства, типа: "gold", "blue", "clever", etc. и имеет способность переносить характеристики одного объекта на другой, типа: "star", "town", etc. [Кошевая, 2012];
2. Ассоциативная лексика (или связующая), к которой относятся словарные единицы, позволяющие ассоциировать объект через систему связей, типа: "here", "there", "up", "down", etc. В ассоциативной лексике соединяется некоторое обобщенное лексическое содержание, в связи с чем среди этого вида вокабуляра можно выделить такой тип лексических единиц как локативы, которые остаются теми же частями речи (наречиями, послелогами и предлогами), но имеют объединяющую их константу локативности) [Кошевая, 2012];
3. ^нтезирующая лексика (это тот слой вокабуляра, который сочетает в себе чувственное восприятие мира с его логическим осознанием, слова типа "hurray", "consequently", "thus", etc.) [Кошевая, 2012].
В отличие от синтезирующей, конкретизирующая и ассоциативная лексика представляет непосредственный интерес для нашего исследования, который ниже будет подвергнут по возможности наиболее детализированному анализу.
В связи с тем, что локативы связаны с существительными по принципу детализации их точного пространственно назывного значения, они классифицируются как класс ассоциативных единиц по отношению к существительным как классу конкретизированных единиц.
Что касается локативов, то здесь следует отметить, что они, как будет показано в ходе исследования, в равной мере обслуживают и имена нарицательные пространственного характера, и имена собственные (т.е.топонимы).
В ходе исследования будет сделана попытка объединить в анализе все три вида выразителей пространственной индикации, рассмотрев их в пирамиде взаимосвязанных выразителей ориентации человека на местности (см. рис. 1 ):
Рисунок 1
Само описание пространства может проявляться не только на уровне текстовой семантики (так называемый макроуровень, где можно отметить отсутствие определенных количественных характеристик размера объектов, условных мер, расстояний между объектами и т.д.), но и на уровне слов и их конструкций (микроуровень, где само понимание пространства может проявиться в значении пространственных предлогов, схематизирующих отношения между объектами и идентифицирующих пространственные характеристики объектов), которые выполняют функцию своеобразного кодирования свойств и отношений в пространстве.
Пространство, будучи одной из форм бытия материи, не может не найти своей разноуровневой фиксации в языке, поскольку оно, как отмечалось выше, может быть выражено грамматической и лексической системой языковых знаков. Пространство, в системе выражающих его структур, выступает в языке как обязательная часть языкового инвентаря, которая пронизывает язык на уровне речи. Сюда относятся слова-индикаторы конкретизированного пространства, т.е. топонимы (куда входят земнотопонимы, гидронимы и космонимы).
Известно, что жизнь людей тесным образом связана с различными местами, обозначающимися географическими названиями (т.е. топонимами), а совокупность географических названий обозначается терминологически под словом «топонимия». Но иногда эту совокупность называют «географической номенклатурой» - от лат. nomenclatura «роспись имен» [Суперанская, 1984, с. 3].
Несмотря на наличие огромного числа географических объектов, все они могут быть распределены в относительно небольшие группы, а именно:
1. Природно-физические объекты (эти объекты существовали на нашем земном шаре еще до вмешательства человека);
2. Объекты, которые созданы самим человеком или преобразованные им (соответственно, эти объекты появились после вмешательства человека).
Поэтому общая константа локальности включает в себя по меньшей мере два подтипа географических объектов: нарицательных (common) и наименованных (individually named), что позволяет представить данную единую константу следующим образом (см. рис. 2):
Рисунок 2
Как известно, в курсе общего языкознания топонимы рассматриваются как та часть языковых знаков, которая входит в более широкую сферу так называемых «искусственных знаков-наименований». По словам А.Б.Соломоника, «топонимы являются весьма «содержательными», поскольку стремление привязать название места к какому-либо лицу или событию иногда приобретает очень детализированный характер» [Соломоник, 1995, с. 259].
Как утверждает А.В.Суперанская, существуют отдельные классы топонимов, которые имеют свои обозначения [Суперанская, 1984]. Здесь следует выделить следующие:
- оронимы (от греч. oros «гора») - это имена гор, хребтов, пиков, долин, ущелий и других элементов рельефа местности, например: the Alps -Альпы, the Rockies - Скалистые горы, the Andes - Анды;
- спелеонимы (от греч. spelaton «пещера») - названия пещер, гротов, пропастей, колодцев, например: Aggtelek - пещера Агтелек, Cave of Mach -pelah - пещера Махпела;
- ойконимы (от греч. oikos «дом, жилище, обиталище», oikeo «населяю») -названия населенных пунктов: городов, поселков, деревень, станиц, аулов, например: Paris - Париж; Washington - Вашингтон; Moscow - Москва; London - Лондон; Oxford - Оксфорд; Borodino - Бородино; New York - Нью Йорк;
- гидронимы (от греч. hydor «вода») - названия морей, озер, рек, ручьев, прудов, водохранилищ, например: Lake Michigan - озеро Мичиган, Lake Ontario - озеро Онтарио, the Mississippi - Миссисипи, the Thames -Темза, the Neva - Нева;
- дримонимы (от греч. drys «дерево») - наименования леса или его части, бора, рощи (Caledonian Forest - Каледонский лес, One Hundred Acres Wood -Зачарованный лес, Royal Forest - Королевский лес);
- урбанонимы (от лат. urbanus «городской») - названия внутригородских объектов: улиц, площадей, переулков, набережных, проспектов, памятников, парков, театров, музеев, гостиниц, цирков и т.д., например: Broadway -Бродвей, Wall Street - Уолл-стрит, Trafalgar Square - Трафальгарская площадь (в Лондоне), Red Square - Красная площадь, Westminster Bridge -Вестминстерский мост, Hyde Park - Гайд парк в Лондоне, Central Park -Центральный парк в Нью-Йорке, the Great Wall of China - Великая китайская стена, the Ostankino Television Tower - Останкинская телебашня, the Kremlin
- Кремль, the White House - Белый дом, the Winter Palace - Зимний дворец, the Royal Palace - Королевский дворец, Columbia University -Колумбийский университет, Cambridge - Кембридж, Oxford - Оксфорд, Westminster Abbey - Вестминстерское аббатство, Buckingham Palace -Букингемский дворец, London Zoo - Лондонский зоопарк, Edinburgh Castle -Эдинбургский замок, the Royal Opera House - Королевский оперный театр, the Bolshoy Theatre - Большой театр, the Metropole - гостиница «Метрополь», the Savoy - гостиница «Савой», the Hilton - гостиница «Хилтон», the "Astoria" - гостиница «Астория».
Принимая во внимание наличие этой детализированной классификации и правомерность ее использования при анализе топонимических единиц современного состояния английского языка в процессе анализа такого текста древнеанглийского периода как «Беовульф» позволим себе ограничиться в основном тремя топонимическими обозначающими пространства, а именно:
земнотопонимами, топонимами и, в случае описания космических объектов (редко используемых в вышеуказанной поэме), - космонимами.
Обратимся к примеру последней группы топонимов - урбаноимам в поэме «Беовульф», которая объединена общим термином земнотопонимов: M ic wide gefrœgn weorc gebannan manigre mœgôe geond pisne middan-gerd, folc-stede frœtwan. Him on fyrste gelompœdre mid yldum, pœt hit wearô ealgearo, heal-œrna mœst; scop him Heort naman, se pe his wordes geweald wïde hœfde. He beot ne aleh, beagas dœlde, sinc œt symle. Selehlïfade heah andhorn-geap: heaôo-wylmabad, laôan lïges [Old English poems - Opera Omnia, 13.09.2014, Электронный ресурс])
(Слышал я также, по воле владыки от дальних пределов люди сходились дворец возводить и воздвигли хоромы в срок урочный, а тот, чье слово было законом, нарек это чудо Палатой Оленя, именем Хеорот; там золотые дарил он кольца всем пирующим. Дом возвышался, рогами увенчанный; недолговечный)
Как видно из дальнейшего описания, дворец является внутригородским объектом, в котором живет владыка и который локализирует его место проживания как принадлежащее, исходя из описания, очень богатому человеку, о чем свидетельствует златослепящая кровля и увенчанный рогами дом.