Особенности функционирования пространственных индикаторов в речи: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Федорова, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Наталья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. СИСТЕМА ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЗНАКОВ КАК ОСОБАЯ
ГРУППА СЛОВАРНОГО СОСТАВА ЯЗЫКА
12
§1.1. Топоним в его отношении к термину
§ 1.2. Топоним в его отношении к антропониму
§ 1.3. Передвижение теонимической лексики в сферу топонимики
§ 1.4 Языковые способы объективного и субъективного отражения
37
пространства
§ 1.5. Фактор одушевленности в топонимической системе
52
§ 1.6. Особенности наименования астронимов и космонимов
Выводы по главе 1
Глава И. ТОПОНИМЫ КАК ВЫРАЗИТЕЛИ
ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОСТИ И ТОЖДЕСТВА ПРИ
ОБОЗНАЧЕНИИ ОБЪЕКТА
§ И. 1. Топонимы в речевой системе языка
66
§ II.2. Пространственность и одушевленность в их отношении
к категории тождества
§ II.3. Категория пространственной ориентации в ее отношении
к категории выделительности в земнотопонимах
§ 11.4. Категория пространственной ориентации при выделительности
81
гидронимов
§ 11.5. Общие тенденции наименования гидронимов
§ II.6. Семантико-фонетические комплексы в их приложении к
выявлению этимологии гидронимов
Выводы по главе II
Глава III. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНГЛИЙСКОЙ
ТОПОНИМИКИ
§ III. 1. Британские земнотопонимы как объект картографирования
§ III.2. Гидронимы как объект топонимического
картографирования
§ III.3. Астронимы и космонимы как обозначители космического
пространства
Выводы по главе III
Глава IV. СОЧЕТАЕМОСТНЫЕ МОДЕЛИ АНГЛИЙСКОЙ
ТОПОНИМИКИ
§ IV. 1. Критерии построения грамматических моделей в сфере
земнотопонимов
§ IV.2. Грамматическая модель синтаксической сочетаемости
гидронимов
§ IV.3. О причинах неординарности некоторых гидронимических
моделей
§ IV.4. Грамматические модели выделительности астронимов и
космонимов
§ IV.5. Составная модель грамматической сочетаемости
топонимов
Выводы по главе IV
Заключение
Список использованной литературы
156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования пространственных индикаторов в речи: на материале современного английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемая диссертация относится к активно разрабатываемому в настоящее время научному направлению, объединяющему ономастику с семасиологией и изучающему искусственно вводимые в язык знаки как одну из составных частей общесловарного вокабуляра.
Актуальность данного исследования определяется постоянно возрастающей необходимостью поиска общих и отличительных особенностей, характеризующих ту часть вокабуляра, которая имеет договорной статус в сфере пространственной ориентации человека, представленной группой топонимических слов-наименований. Все возрастающая потребность, с одной стороны, унификации топонимической классификации, а с другой стороны, ее внутренней дифференциации проявляется в настоящее время не случайно в области прагмалингвистики, что находит свое отражение в написании монографий и работ диссертационного характера [12,18,66,81, 98,7,110, 114, 126 и др.]. Тем не менее сейчас перед языкознанием встала необходимость создания работ обобщающего профиля, характеризующих и в этом свете критически синтезирующих имеющиеся результаты в целях нахождения и выведения общих языковых закономерностей, присущих топонимической группе как системе в целом. Таким образом, предыдущий период может быть рассмотрен как необходимый этап информационного накопления сведений, которые нуждаются в унифицированной теоретической интерпретации на базе современной теоретической мысли.
Темой исследования являются топонимы, зафиксированные в словарях, географических справочниках и атласах и в ряде случаев закодированные с помощью цифровой нумерации в специальных таблицах путем использования математических знаков.
Объектом исследования данной диссертации является система искусственно-договорных знаков, параллельно сопоставляемых по значениям одушевленности и пространственности.
Предмет исследования ограничен системой топонимических знаков в ее разделении на три сопряженные сферы пространственной дислокации объекта: земной, водной и космической.
Цель исследования состоит в доказательстве наличия внутренних закономерностей, присущих именам собственным, но специфично проявляющих себя при передаче ими значений одушевленности и пространственности.
Задачи исследования, обусловленные поставленной целью, сводятся к следующим:
1. Описать системы искусственно-договорных слов-наименований, в основе которых лежит имя собственное.
2. Выделить имена собственные топонимического характера из системы ономастических единиц и определить принципы, лежащие в основе такого выделения.
3. Проанализировать сферы топонимики по их отнесенности к земному, водному и космическому пространству.
4. Выявить общие и дифференциальные черты, объединяющие подсистему искусственно-договорных слов наименованного пространственного характера внутри них самих и в сопоставлении с подсистемой аналогичных слов-наименований, выражающих сему одушевленности.
Гипотезой исследования является положение о том, что вся система топонимических знаков основана на общей для нее константе пространственной ориентации (Constant of Location ~ Cioc), раскрываемой
через категорию выделительности фактически названного объекта и его тождества с местоположением в заранее оговоренном земном, водном или
космическом пространстве путем использования словарных или цифровых обозначителей.
Методологической основой исследования явилась теория проф. Л.К. Свиридовой о пространственном тождестве топонимически наименованного объекта и его локальной выделительности и концепция проф. И.Г. Кошевой о многоярусности языковой материи, а также используемые в ходе исследования фундаментальные положения таких ученых, как М.Геллинг, В.Фон Гумбольдт, В.И.Даль, Р.Коатс, В.В.Ощепкова, О.Падел, Н.В.По дольская, Р.Рэмсэй, А.В.Суперанская, Л.В.Успенский, А.А.Уфимцева, Э.Эквол и др.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Впервые система топонимических знаков была проанализирована в ее максимально широком сопоставлении не только в плане нахождения общих и дифференциальных черт с терминологическими единицами, но и с целым классом имен собственных, относящихся как к одушевленным, так и к неодушевленным объектам действительности.
2. Впервые система договорных знаков, объединенных константой локативности, была представлена в ее унифицированном и разобщенном виде через земнотопонимы, гидронимы, космонимы и астронимы (называемые в ряде работ астротопонимами), в результате чего были определены языковые закономерности, позволяющие говорить о них как об особом пласте вокабуляра, по-разному функционирующем в языке и в речи.
3. Впервые при выявлении их этимологической сущности были использованы материалы семантической фонетики в плане наложения семантико-фонетического комплекса (СФК) на смысловую часть топонимической единицы, с помощью чего была определена этимология, не поддающаяся своему восстановлению с помощью иных средств, и поэтому казавшаяся утраченной в толще доисторических времен.
4. Впервые показано, что существительные, объединенные константой одушевленности и константой пространственности, наделены рядом общих
синтаксических признаков, что подтверждается соответствующими моделями синтаксической сочетаемости с наличием или отсутствием грамматических маркеров.
»
5. Впервые восприятие пространства раскрыто в виде его двухъярусной репрезентации от конкретизированного имени собственного к соединению со словом ассоциативной лексики, результатом чего является реализация категории пространственного тождества через ее детализацию способом пространственной выделительности.
6. Впервые продемонстрирован процесс образования искусственно-договорных знаков в обеих системах одушевленности и пространственности через распадение конкретизированного слова-наименования на его центральную (ядерную) часть, и семантически значимый остаток, который во многих топонимах имеет доминантное значение.
7. Впервые установлено, что одушевленность и пространственность не равнозначны в сфере имен собственных, поскольку пространственный фактор всегда выступает как эксплицитный, а потому доминирующий, а фактор одушевленности оказывается субординированным.
8. Впервые было установлено, что цифровое картографирование не распространено только в сфере гидронимов и объяснены причины этого явления. Что же касается земнотопонимов, космонимов и астронимов, то опять-таки впервые выяснена разница между цифровым потенциалом при его употреблении в сфере астронимов и в сфере земнотопонимов, где различия достаточно значительны, и объяснены причины этого явления.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Значения пространственности и одушевленности, формирующие класс антропонимических и топонимических слов-наименований договорного характера, не равнозначны и находятся в положении субординации, где сема пространственной отнесенности, будучи эксплицитно выраженной, оказывается доминантной.
2. Категория пространственной выделительности служит средством доказательства пространственного тождества в местоположении объекта и в своем функционировании основывается на категории пространственной ориентации.
3. Топонимическое расширение, активно развивающееся в настоящее время в сфере земнотопонимов, имеет две формы своего выражения: внутреннего и внешнего, которые взаимодополняют общие дефиниции топонимических знаков.
4. Неоднозначность цифровой номинации в земнотопонимах и астронимах по существу не приложима к сфере гидронимии и особенности ее применения ясно прослеживаются в словах-наименованиях ономастического характера.
Теоретическая значимость исследования определяется, во-первых выделительностью и систематизацией грамматических моделей, неоднозначно характеризующих каждый из топонимических типов лексики, охватывающих земное, экваториальное и космическое пространство; во-вторых, применением к анализу исследуемых слов категории тождества при назывании ими пространственной дислокации объекта по принципу его выделительности; в-третьих, использованием семантико-фонетических комплексов как нового подхода к определению этимологии ряда топонимов, которые не поддаются своему восстановлению; в-четвертых, включением в сферу анализа все возрастающего потока цифровых обозначителей пространства и объяснения лингвистической сущности этого явления.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования полученных в ходе исследования результатов в лекционных курсах по теоретической грамматике, лексикологии, истории английского языка, теоретической фонетике, при рассмотрении вопросов, связанных с формированием устойчивых грамматических моделей по реализации категории пространственного тождества. Целый ряд положений, затронутых в процессе рассмотрения топонимических единиц, может
явиться темами последующих исследований в силу их многомерности, связанной с проблемами пространственного характера. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы на практических занятиях по курсу речевого общения и теории межкультурной коммуникации, а также при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.
В ходе исследования были задействованы следующие методы: описательный, контрастивный, семантико-фонетический с выделением семантико-фонетического комплекса и его наложения на топонимические слова-наименования. В работе также использовались различные приемы анализа, к числу которых можно отнести сравнительно-сопоставительный, исторический, схематично-картографический.
Материалом для исследования послужили справочники пространственно-географической направленности, а также энциклопедии, монографии и статьи, как о планете Земля, круге плане Солнечной системы, так и о внеземных астральных телах приближенной и отдаленной от нас части Вселенной, в которую входят различные виды Галактик вплоть до Мегагалактик. Отобранный таким образом фактический материал подвергался всестороннему анализу, затем систематизировался в схемах и таблицах и получал, насколько это было возможно, научную интерпретацию.
Структура работы и ее основное содержание.
Диссертация, общим объемом 177 страниц, состоит из Введения, четырех глав с выводами по каждой из них, Заключения и Списка использованной литературы на русском и иностранном языках, насчитывающего 256 наименований.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его гипотеза, определяется тема, цель и задачи, декларируется предмет, объект и материал анализа, объявляются положения, выносимые на защиту, приводятся положения, составляющие
новизну диссертации, раскрывается методологическая основа, лежащая в основе данной работы, и перечисляются методы и приемы, используемые автором в ходе анализа фактического материала.
В первой главе «Система топонимических знаков как особая группа словарного состава языка» рассматриваются особенности системы пространственных обозначителей, вводится понятие двухъярусного восприятия пространства и объясняется суть процесса его структурного расширения за счет параллельно идущего смыслового сужения.
Глава вторая «Топонимы как выразители пространственной выделительности и тождества при обозначении объекта» рассматривает проблему пространственности и одушевленности в искусственно-договорных знаках, реализацию категории пространственной ориентации при ее функционировании по линии пространственного сужения и расширения в сфере топонимов, гидронимов, космонимов и астронимов.
Третья глава «Основы формирования английской топонимики» посвящена анализу английских топонимов в плане их структурного и этимологического характера, в связи с чем исследование проводится с привлечением исторических данных и рассмотрения ряда топонимов путем семантико-фонетического подхода и цифровой интерпретации в тех сферах топонимики, где они получают в настоящее время свое бурное и максимально широкое использование.
Глава четвертая «Сочетаемостные модели английской топонимики» проводит анализ наиболее распространенных синтаксических моделей, присущих современным именам собственным одушевленного и пространственного характера, объясняет причины кажущегося нарушения, которые наблюдаются в ряде общепринятых моделей и формулирует общие присущие им закономерности, исходящие из принципа центробежности и центростремительного моноцентризма при наличии сопровождающей их рекурренции смыслового характера.
В Заключении подведены итоги исследования, подтверждена гипотеза и положения, выдвинутые на защиту.
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась ежегодно в виде отчетов и выступлений на заседаниях кафедры теории и методики преподавания английского языка в МГГУ им. М.А. Шолохова, выступлений и докладов на внутрифакультетских конференциях, на межвузовских и международных конференциях и в виде публикаций в научных сборниках, включая сборники ВАК.
Глава I
СИСТЕМА ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЗНАКОВ КАК ОСОБАЯ ГРУППА СЛОВАРНОГО СОСТАВА ЯЗЫКА
§ 1.1. Топоним в его отношении к термину
Топонимика как особая система лексических выразителей пространства в его конкретизированных наименованиях не случайно притягивает к себе сейчас большое количество исследователей. Это связано, естественно, с общим бурным развитием науки, вследствие чего идет интенсивное расширение языкового вокабуляра. Поэтому именно топонимика взяла на себя ведущую роль, образовав своего рода «открытую дверь» в пополнении словарного состава языка. (Причем не только конкретно взятого в сфере топонимики, но и в сфере общеязыкового словарного фонда, куда топонимика проникает с определенными фонетическими изменениями, о которых будем говорить ниже.)
Этот процесс определяется, с одной стороны, степенью быстроты (по сути молниеносности) движения топонимической единицы от момента ее образования до момента ее вхождения в словарь языка. Мы считаем возможным этот процесс назвать процессом параллельного движения. С другой стороны, фактор параллельности в топонимах, позволяя говорить о договорном характере топонимов, сближает их с терминами. Однако и здесь, как нам представляется, существует некая неоднозначность проявления этого процесса в терминах и топонимах.
На первый план в этом случае выходит внутренняя характеристика термина как единицы узкопрофессиональной лексики, то есть лексики, понимаемой лишь определенным кругом лиц, ограниченных своей профессиональной деятельностью. Как отмечает проф. И.Г. Кошевая, изменение значения термина связано с получением новых информационных сведений, типа: атом, считавшийся неделимой частицей, замыкавшей ряд
предшествующих ему разложимых частиц, в ходе развития научной мысли и проникновения в его суть, сохраняя свой статус термина и, фонетически будучи тем же словом, начинает пониматься в прямо противоположном значении - не как простая и далее не разложимая, а напротив - как частица, включающая в себя еще целый ряд сопряженных с нею частиц [66,с.46].
В топонимах ничего подобного не происходит, поскольку топонимы оказываются известными не узкому, а очень широкому кругу лиц (за исключением астронимов, о которых ниже будем говорить особо). В противном случае они бы обозначали ту terra incognita, которая пока еще не открыта и не зафиксирована в географических справочниках.
Далее всякое изменение топонима - его переименование связано не с поступлением новой информации, а, как правило, с изменением политической обстановки, когда Санкт-Петербург, например, переименовывался в Петроград, а затем в Ленинград, то есть, оставаясь там же по своему географическому расположению и не изменяя исходных координат, он получал совершенно другое фонетическое обозначение. Более того с изменением политического режима в той или иной стране топоним мог возвращаться к своему исходному словесно-фонетическому образцу (становясь, например, вновь Санкт-Петербургом). Таким образом, в топонимах возможно круговое движение без всякого изменения географических координат, которые составляют его внутреннюю сущность.
Говоря о топонимах, мы считаем нужным выделить их транзитивные качества, то есть те признаки, которые сопутствуют их функционированию в речи. К ним относится возможность географической омонимичности, когда один и тот же топоним в тот же исторический период своего существования может быть наложен не на один, а на несколько различных и отдаленных друг от друга географических объектов. Например, Санкт-Петербург в районе Финского залива и Санкт-Петербург в штате Флорида или многоразово повторяющееся в XX в. в России название населенных пунктов «Заветы Ильича», «Путь к коммунизму» и т.д. В таком случае
вновь появившееся наименование получает обязательные дополнительные индексы типа "New" (ср. Castle и New-Castle, York и New York) или указание на географическое местоположение одного из омонимично названных объектов (типа «Ростов (Суздальский)» и «Ростов-на-Дону», "Stratford" и "Stratford-on-Avon" и т.д.). Кроме того, это могут быть цифровые индикаторы типа: Васильевское 15526, Васильевское 142277, Васильевское 141355. К добавочным географическим индикаторам относятся, естественно, и такие указатели, как название страны, области, района, что совершенно не свойственно терминам.
Следовательно, омонимичность в топонимах не только непосредственно связана, но и вытекает из неологизации, так как каждый вновь появляющиеся омоним топонима всегда нуждается в своем уточнении как средстве своего выделения и отождествления его с тем географическим пространством, где он находится.
Можно ли в этом случае говорить о стабильности топонимов? Мы полагаем да, возможно, так как старое наименование, утрачивая свою фонетическую оболочку и замещая ее новой, сохраняет свой смысл, то есть свое географическое соотнесение с месторасположением объекта и может, как было показано выше, возвращаться на исходную фонетическую позицию в том случае, если оно претерпело даже не одно, а несколько переименований.
В этом плане стабильностью ограничены те топонимы, которые обозначают движение по направлению к четырем сторонам света: north, south, west, east. Например, Especially over eastern and southern Asia, and to a degree over the waters south and east of the United States as well, summer monsoons tend to weaken or even eliminate the trades.
или: Farther south in the Coast Ranges of northern California are the great redwood forests, and in the Sierras of central California is the giant sequoia, the largest of all trees.[222]
Такая направленность может уточняться. Обычно конкретизация происходит в том случае, если изменение направленности движения замкнуто рамками какого-то одного или нескольких близко расположенных друг к другу районов, областей, штатов, например: Tropical rainforest occupies mainly the warm tropical lowlands where rainfall is heavy and well distributed throughout the year, with no marked dry season. The Amazon basin, in northern South America, and west Central Africa are the two largest areas of tropical rainforest. It is found also along many rainy coasts and islands in the tropics.
или: This region extends from northwestern Pennsylvania to northwestern Alabama. Some of the coal beds are of the high quality required for the manufacture of coke needed in the blast furnaces of steel mills. That is particularly true of one deposit of great thickness and large extend in south western Pennsylvania. It was the basis of Pittsburgh's early supremacy in iron and steel manufacture, and it still furnishes coke for that city and several others. [221]
Но в случаях подобной конкретизации имеет место интенсифицированное уточнение, которое вполне может быть названо double intensification.
Во всех рассмотренных выше примерах наблюдается не просто свойственная лексике конкретизация с помощью дополнительно прибавляемых к основному смысловому слову определений (типа day - а wonderful day), а пространственно-локальная зацикленность на расположении объекта в том месте, где объект выделен дополнительно введенным в него словарным или цифровым обозначите л ем.
Следовательно, топоним как договорная единица языка становится общеупотребительной единицей речи только после того, как его выделительная характеристика совпадает с его тождественной сущностью -то есть с тем географическим объектом, который совмещен с ним полностью, без остатка. Поэтому различие топонима и термина представляется нам весьма значительно. Переход топонима в разряд
общеупотребительного слова не имеет прямой однозначности и не повторяет перехода термина в детерминологическую единицу. Несмотря на то, что и термин, и топоним появляются в языке в результате договорного акта, их функционирование в речи идет различными путями. Неологизация и архаизация топонима не совпадают. Омонимия, даже несмотря на ее редкое проявление в этих двух группах языковых единиц, так же носит в топонимах свой собственный характер дополнительной индексации, что, как известно, не свойственно терминам в стадии их эволюционного перехода в детерминологическую единицу.
Помимо вышесказанного, считаем заслуживающим внимания так же еще один фактор, различающий термины и топонимы. Суть его заключается в том, что топоним в противоположность термину, несмотря на свое максимально широкое использование в речи, гораздо уже, чем термин в своем значении. Если термины охватывают все области жизнедеятельности человека (весь его социум, его профессиональную деятельность, его политику, его культуру, его художественную выраженность, его религиозную принадлежность и т.п.), то в топонимах такой широты охвата не наблюдается. Хотя термин всегда ограничен строго определенной сферой и, как правило, не может быть использован в другой до момента его детерминологизации, однако в своей массе, охватывая все сферы деятельности, термины собственно имеют множество констант, каждая из которых привязывает тот или иной термин именно к полю его непосредственного применения. Поэтому термины многообразны по своим константным значениям и ограничены в своем употреблении однопорфессиональным коллективом людей.
Топонимы, напротив, имеют не множество констант как своих постоянных значений, а лишь одну константу, но она входит в каждый из топонимов как объемлющее его значение пространственной локализации, поскольку передает топониму одно значение, а именно - значение пространственного тождества объекта с тем географическим положением,
которое данный объект занимает. Единственным различием в этом общем для всех топонимов константном значении можно считать его внутреннюю разделенность по принадлежности топонима, 1) то ли к территориальной сфере Земли (как поверхностному, так и глубинному пластам суши), тогда за топонимом сохраняется его упрощенное наименование - топоним или фиксируется более уточненное наименование, 2) то ли к акватории водной части нашей планеты в ее заполненности океанами, морями, реками, озерами, заливами, проливами и более мелкими водными пространствами такими, как пруды, заводи и т.п. В этих случаях топоним отягощается дополнительным компонентом и именуется гидроним или гидротопоним; 3) если исследуемое пространство относится к сфере космоса, то топоним, охватывая колоссальное множество звездных галактик (вплоть до метагалактик), трансформируется в наименование астроним (то есть к нему добавляется частица «астро», как в случае астрономия, то есть то, что имеет дело с астральными телами нашей Вселенной и с их наименованиями) или космоним (о которых подробнее будет идти речь ниже). В принципе тут же можно сказать и о тех детализированных наименованиях, которые привнесены в топонимику в последние годы при ее прогрессивном развитии, хотя в силу их нестабильности и недостаточности вхождения в класс топонимических единиц, мы позволим себе ограничиться теми общими подразделениями, которые наиболее устойчиво используются пока еще при детальном изучении общей топонимической сферы, включающей в себя собственно земнотопонимы, гидронимы и астронимы с космонимами. В последнем случае разделение на астронимы и космонимы считаем целесообразным из-за отдаленности их космического расположения, восприятие которого привело к созданию в английском языке неординарных грамматических моделей, о которых будем говорить ниже (см. главу IV).
Соответственно имеем: ойконимы (от др.-греч. оТкод — жилище), используемые для обозначения населенных пунктов, представленных как
групповое поселение; астионимы (от др.-греч. а<хп) — город), используемые для наименования городов; гидронимы (от др.-греч. йбсор — вода) для наименования водных сфер и резервуаров; оронимы (от др.-греч. брод — гора) используются для наименования возвышенных участков земной поверхности; урбанонимы (от лат. игЬапш — городской), используемые для наименования городской территории; годонимы (от др.-греч. 68о<; — путь, дорога, улица, русло) - употребляются для наименования дорог, улиц; агоронимы (от др.-греч. ауора — площадь) употребляются для называния огражденного пространства внутри населенного пункта; дримонимы (от др.-греч. 5рг><; — дерево) — для наименования лесов; дромонимы (от др.-греч. 8ро|1од — бег. движение, путь), использующиеся для обозначения путей сообщения, антропотопонимы (от др.-греч. ау0рюяо<; — человек) используются для наименования тех географических объектов, которые происходят от личного имени.
В предлагаемой работе для удобства анализа материала исследования мы позволили себе объединить усложняющую анализ детализацию топонимов в более широкие топонимические рамки. Так, в класс земнотопонимов были включены следующие понятия: ойконимы, астионимы, урбанонимы, годонимы, агоронимы, антропотопонимы. Данное разделение было вызвано необходимостью разграничить три основных вида пространства: земное, водное и космическое, что представлялось более целесообразным для целей нашего исследования.