Категория локативности в современном татарском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Миргалимов, Ильдар Флусович

  • Миргалимов, Ильдар Флусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 190
Миргалимов, Ильдар Флусович. Категория локативности в современном татарском литературном языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миргалимов, Ильдар Флусович

Введение.....................................................................................4

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования категории локативности в научной картине мира.........................................................10

1.1. История изучения локативности..................................................................10

1.2. Способы выражения локативности в татарском языке........................17

1.3. Система локативных конструкций в татарском языке................................26

1.4. Роль субъекта речи в выражении локативных отношений.

Деиксис......................................................................................31

Выводы по I главе.........................................................................36

Глава II. Отражение в современном татарском литературном языке

особенностей национально-культурного восприятия категории

локативности.................................................................................38

П.1. Сущность и место локативности в структуре татарской

лингвокультуры...................................................................................38

П.2. Вербализация лексемы «пространство» в лексической деривации

татарского языка.................................................................................49

П.3. Производные наименования пространственных отношений в татарском

языке..................................................................................................................60

П.4. Взаимосвязь пространства и мира.........................................................63

П.5. Взаимосвязь пространства и времени......................................................74

Выводы по II главе.........................................................................86

ГЛАВА III. Лексико-синтаксическая характеристика категории локативности

и система ее значений................................................................................88

Ш.1. Отношение сопространственности в татарском языке.......................88

Ш.2. Отношение несопространственности в татарском языке.................105

Ш.2.1. Расположение предмета по отношению к одному локуму в целом.

Пространство, не заполненное и заполненное предметом (действием,

признаком).........................................................................................................106

2

Ш.2.2. Расположение предмета по отношению к двум и более локумам. Пространство, не заполненное и заполненное предметом (действием,

признаком).........................................................................................................121

Ш.2.3. Расположение предмета (действия, признака) по отношению к одной

из сторон локума.........................................................................124

Выводы по III главе.....................................................................146

Заключение................................................................................148

Литература.........................................................................................155

Литературные источники.............................................................181

Лексикографические источники....................................................185

Список условных сокращений..........................................................189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория локативности в современном татарском литературном языке»

ВВЕДЕНИЕ

В современном языкознании приветствуются исследования в русле лингвокультурологии. Такого рода исследования обеспечивают полноценное понимание представителя той или иной нации, языка собеседника, национального менталитета. Знания о национальной языковой картине являются одним из насущных условий развития многонационального общества. Не существует двух совершенно одинаковых языковых картин мира, как не существует двух совершенно одинаковых культур.

Интерес к изучению окружающего мира, пространства, воспроизведение модели мира и отношения человека к нему всегда привлекало внимание человечества. Однако феномен пространства в науке все еще до конца не изучен.

Лингвистов интересует пространство как интегративное явление. В татарском языкознании пока нет частных и комплексных научных работ, где бы была представлена иерархическая структура системы категории локативности, что, в свою очередь, определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного и^ледования является локативность как один из компонентов татарской языковой картины мира.

Предметом исследования являются средства выражения локативности и их функционирование в татарском языке.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется:

- растущим интересом к изучению проблемы представления о пространстве, модели мира в процессе осмысления связи языка и действительности татарского народа;

- недостаточностью исследований категории локативности в татарском языке;

- насущной необходимостью комплексного изучения и описания пространства в татарском языке;

- практической необходимостью выявления полной системы языковых средств, репрезентирующих локативность.

Цель данного диссертационного исследования заключается в комплексном изучении категории локативности, и в выявлении системного устройства средств ее выражения в татарской языковой картине мира.

Цель научной работы предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить статус локативности в татарском языке;

- рассмотреть лингвокультурологические основы локативности в татарской языковой картине мира;

- определить особенности национально-культурного восприятия пространства и их отражения в татарском языке;

- исследовать роль деривационных процессов в ходе образования локативных наименований;

- выявить средства выражения локативности в татарском языке;

- доказать участие категории локативности в определённых моделях, зафиксированных в татарском языке.

Цели и задачи обусловили выбор методов диссертационного исследования. Описательный метод является основным методом исследовательской работы. Данный метод оперирует следующими приемами: изучение фактического материала, обобщение, интерпретация, классификация и описание материала.

Для определения становления и формирования особенностей лексики татарского языка, пространственного содержания, использовался сопоставительный метод.

Изучение структуры и состава локативности в различные исторические периоды в татарском языке, производился при помощи сравнительно-исторического метода.

В диссертационной работе статистический метод применялся для выявления объективно существующих закономерностей динамики развития категории локативности в татарском языке.

Метод лингвокультурологического анализа был необходим при описании репрезентации татарской культуры в лексемах, передающих значение категории локативности.

Фактический материал изучался на основе синхронного анализа и дополнялся диахронным анализом.

При выявлении структуры лексического значения лексемы и изменения в ней был применен лексикографический, контекстный, компонентный и семантические анализы.

Наряду с традиционными методами лингвистического описания, контекстуального, компонентного и дистрибутивного анализов используется методика послойного анализа, которая позволяет рассматривать текст на разных уровнях - понятийном, образном, аксиологическом - с учетом отразившихся в нем культурных, исторических, религиозных, социальных и других черт бытия татарского народа.

Материалом ди^ертационного и^ледования послужили прозаические тексты татарских писателей ХХ-ХХ1 вв.; ресурс Национального корпуса татарского языка (кйр://Шсогрш.аШ:а1гиЛ^ех.Ыт; Шр:/Л^аП:е1^аг/?1а^=т); выборка пространственных лексем, словосочетаний и конструкций из различных лексикографических источников (было собрано более 5000 лексем и предложений).

Методологиче^ую и теоретиче^ую о^ову работы составили положения, разработанные в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых, где раскрываются теоретические и практические научные взгляды относительно данной проблемы. Надо отметить работы таких ученых, как: А.Е. Кибрик [Кибрик, 1970], Дж. Лира ^еег, 1989], Н. Левинсон и У. Хавиланд [Lеvinsоn & Hаvilаnd, 1994], Г. Сенфта ^епй, 1997], Б. Бернардо

[Вепда^о, 2002], С. Свороу ^огои, 1994], Р.А. Агеева [Агеева, 1984],

6

В.Л. Ибрагимова [Ибрагимова, 1986], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1987], А.А. Уфимцева [Уфимцева, 1988], А.А. Абдуллина [Абдуллина, 1993], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1997], О.Ю. Богоусловская [Богоусловская, 1997], Г.Х. Бухарова [Бухарова, 2006], М.Л. Котин [Котин, 1997], И.В. Скрынникова [Скрынникова, 2004], Л.Н. Федосеева [Федосеева, 2013], Н.М. Мосина [Мосина, 2015], А.В. Дыбо [Дыбо, 1966]. Э.Р. Тенишев [ИСГТЯ, 2006], И.А. Невская [Невская, 1997], К.А. Кильдибеков [Кильдибеков, 1998], З.М. Раемгужина [Раемгужина, 2000], Ф.Г. Хисамитдинова [Хисамитдинова, 1991, 2016], Л.Х. Самситова [Самситова, 2010], Л.В. Борисова [Борисова, 2016], Г.Г. Кульсарина [Кульсарина, 2017], М.З. Закиев [Закиев, 2008], Т.Х. Хайрутдинова [Хайрутдинова, 1992, 2004, 2006, 2008 и др.], Ф.Г. Гарипова [Гарипова, 1991], P.P. Замалетдинов [Замалетдинов, 2003, 2004, 2009, 2011, 2012], Л.Р. Гарипова [Гарипова, 2007], Э.М. Зиангирова [Зиангирова, 2007], Ф.Р. Сибгаева [Сибгаева, 2008], Д.Х. Хуснутдинов [Хуснутдинов, 2009], Г.Ч. Файзуллина [Файзуллина, 2017], М.А. Губаева [Губаева, 2017] и др.

Научная новизна. В научном исследовании впервые в монографическом плане рассматривается комплексное изучение локативности, которое включает в себя анализ формально-грамматических и семантических признаков, а также создание более полной картины разных средств репрезентации данной категории в татарском языке. На основе комплексного анализа текстов выявляется национальная специфика видения мира, показаны способы номинации и членения окружающего мира. Впервые в татарском языкознании сделана попытка выявить этнокультурные особенности категории локативность.

Теоpетичеcкая значимость диссертационной работы обусловлена

тем, что ее результаты могут найти применение в исследовании

особенностей обыденного мышления и национального сознания татарского

народа, в решении актуальных вопросов, касающихся межкультурной

коммуникации, лингвокультурологии. Исследование даст возможность

7

раскрыть особенности мышления, миропредставления; зафиксировать мыслительную деятельность и ментальные особенности татарского народа.

Данная работа может служить предпосылкой для последующих теоретико-методологических разработок в области татарского языкознания, лингвокультурологии.

Практиче^ая ценность заключается в использовании полученных результатов при разработке основных и специальных курсов (татарский литературный язык, стилистика, лингвистический и филологический анализ текста, функциональная грамматика), в составлении нового поколения учебников и пособий для высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования, общеобразовательных школ и т. д. Материалы исследования могут найти применение в области лексикографии, в том числе при составлении словарей, этнолингвистических справочников, энциклопедий и т. д.

Положения, выно^мые на защиту:

1. Структурное и системное изучение пространственных факторов, моделей позволяет определить локативность как категорию.

2. На когнитивном, метафорическом, символическом уровне определяются линвокультурологические и аксиологические основы локативности.

3. На основе разноуровневых средств, которые определяют варианты локализации, создается категория локативности.

4. Изучение особенностей и репрезентации категории локативности дает возможность проследить историю обогащения лексического фонда татарского языка, установить межкультурные взаимосвязи с тюркскими, европейскими и другими языковыми группами.

5. Этнокультурная коннотация языковых единиц категории локативности актуализируется через парадигматические и синтагматические ряды, деривационные связи.

Апpобация. Положения и результаты диссертационного исследования были изложены в следующих докладах: итоговые конференции ИЯЛИ АН РТ (2006, 2007, 2008), международная научно-практическая конференция в Чебоксарах (2006), в Казани (2006, 2007, 2016, 2017), в Уфе (2007): Международная научно-практическая конференция: «Проблемы теории истории финно-угорских языков» (Казань, 26-28 октября, 2006 г), Международная научно-практическая конференция: «Чувашский язык и современные проблемы алтаистики» (Чебоксары, 2006), Международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы тюркологии» (Уфа, 2007), Международная научно-практическая конференция: «Наследие Г. Ибрагимова в контексте многообразия культур. Сборник материалов конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Г. Ибрагимова» (Казань, 2016 г.), Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Казанский университет и мировая тюркология» (Казань, 18 ноября, 2016 г.), Международная научная конференция учащихся, студентов, магистрантов и аспирантов: «Тюркская лингвокультурология: проблемы и перспективы» (Казань, 21-22 февраля, 2017 г.). Результаты представлены и отражены в научных публикациях, из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Cтpуктуpа диссертации состоит из введения, где представлена актуальность, объект, предмет, цель, задачи, материал, методы и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, апробация исследования; в основной части содержится анализ собранного материала (состоит из трех глав), в заключении делаются выводы, также представлены списки использованной литературы, лексикографических источников, условных сокращений.

Глава I. ТЕОPЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕCКИЕ ОСТОВЫ И^ЛЕДОВАНИЯ ЛОКАТИВНОСТИ В НАУЧНОЙ КАPТИНЕ МИPА

I.! Иcтоpия изучения локативноcти

Человеческое сознание пространственные отношения воспринимает и кодирует в языке по-разному. Как отмечает Ю.М. Лотман: «пространственная картина мира многослойна: она включает в себя и мифологический универсум, и научное моделирование, и бытовой «здравый смысл». При этом у обычного человека эти (и ряд других) пласты образуют гетерогенную смесь, которая функционирует как нечто единое... На этот субстрат накладываются образы, создаваемые искусством или более углубленными научными представлениями, а также перекодировкой пространственных образов на язык других моделей. В результате создается сложный, находящийся в постоянном движении семиотический механизм» [Сигал 2018: 58]. В науке существует достаточно монографических исследований, которые посвящены изучению категории локативности, что подчеркивает важность ее изучения.

Первые исследования в области изучения локативности касались типологической стороны изучения локативности. В основном, исследования велись в сравнительно-сопоставительном аспекте. В 70-80-х гг. ХХ столетия активно исследовали локативные показатели языковых групп. В этой области надо отметить работы таких ученых, как: А.Е. Кибрик [Кибрик, 1970], Дж. Лира [Ьеег, 1989] по атабаскским языкам, С. Левинсон и У. Хавиланд [Lеvinsоn & Hаvilаnd, 1994] по языкам майя, Г. Сенфта ^епй, 1997] по папуасским и австренезийским языкам, а также работы Б. Бернардо [Bеnnагdо, 2002] по океанийским языкам. Одним из первых типологических исследований локативных показателей в различных языках является работа С. Свороу ^огои, 1994], данная работа посвящена сопоставлению сходств и

различий локативных показателей в языках мира.

10

В 80-90 гг. ХХ века начинается изучение категории локативности в тюркских языках и в русском языке. В этой области надо отметить работы таких ученых, как: Агеева Р.А. [Агеева, 1984], Ибрагимова В.Л. [Ибрагимова, 1986], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1987], Уфимцева А.А. [Уфимцева, 1988], Абдуллина А.А. [Абдуллина, 1993], Кубрякова Е.С. [Кубрякова, 1997], Богоусловская О.Ю. [Богоусловская, 1997], Котин М.Л. [Котин, 1997], Скрынникова И.В. [Скрынникова, 2004], Л.Н. Федосеева [Федосеева, 2013], Мосина Н.М. [Мосина, 2015] и др..

Первые шаги в изучении локативности в русской языковой картине мира принадлежат Р.А. Агеевой. Она рассматривала локативность в рамках пространства и способов ее выражения в языке.

В.Л. Ибрагимова занималась проблемой отражения категории пространства и семантикой глаголов пространственной локализации в русском языке. Арутюнова Н.Д. в 1986 году занялась изучением категории локативности. Она рассматривала этот процесс как аномальное явление в языке. А. Уфимцева подчеркивает, что для познания действительности необходимо изучение лексического материала. А.А. Абдуллина - одна из первых ученых, которая рассмотрела функционально-семантическое поле локативность в русском языке. О.Ю. Богоусловская в семантике пространственных прилагательных исследовала функцию динамики и статики. Л.Н. Федосеева в монографическом плане изучила категорию локативности в современном русском языке.

Безусловна, в русское языкознание включает в себя большое

количество научной литературы, где описываются локативные отношения.

Очень интересные наблюдения содержатся в общих и частных

исследованиях, посвященных локативным отношениям в тюркских языках, в

том числе в татарском языке. Лингвистика тюркских языков не располагает

столь масштабными научными исследованиями в изучении категории

локативности. В то же время, имеется базис в виде научных работ, с точки

зрения различных аспектов освещающих развитие и функционирование

11

татарского языка, который позволяет развить исследовательскую работу по данному вопросу, не нарушая принципов научности, и дать объективную оценку по обозначенной проблеме.

Категория локативности в тюркских языках начала изучаться в начале

80-90-х годов ХХ века. Одним из первых тюркологов, кто обратил внимание

на эту проблему, была А.В. Дыбо. Она изучила семантическую конструкцию

пространства в алтайских языках [Дыбо, 1966]. Позже Э.Р. Тенишев в труде

«Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Пратюркский

язык основа. Картина мира пратюркского этноса по данным языка» [2006]

описал ландшафт, места расположения и жилища, миропонимание и

миропредставление тюрков. И.А. Невская в монографическом плане, на

материале шорского языка, изучила особенность типологии локативных

конструкций в тюркских языках Южной Сибири [Невская, 1997].

К.А. Кильдибеков на материале функционально-семантической сферы

«жить», рассматривает когнитивные аспекты лексической системы

башкирского языка [Кильдибеков, 1998]. З.М. Раемгужина на примере

фразеологии башкирского языка изучает языковую картину мира

[Раемгужина, 2000]. Ф.Г. Хисаметдинова в 2002 году составляет словарь-

справочник башкирской мифологии, где объясняет миропредставление

пространства и локативности башкирским народом [Хисаметдинова, 2002].

Продолжая изучения, начатые Ф.Г. Хисаметдиновой, Л.Х. Самситова

продолжит изучение концептов культуры в башкирской языковой картине

мира [Самситова, 2010]. В 2016 году Л.В. Борисова защищает докторскую

диссертацию на тему «Стереотипы традиционного народного сознания и

этнокультурные архетипические представления в языковой репрезентации

(на материале русского и чувашского языков)» [Борисова, 2016]. Л.В.

Борисова в рамках научной темы сравнивает этнокультурные архетипические

представления русского и чувашского народов. Г.Г. Кульсарина занимается

семантической реконструкцией национальной картины мира, мировоззрения

народа, системы его ценностей на основе лингвокультурологического,

12

когнитивно-дискурсивного и концептуального анализа фольклорных текстов [Кульсарина, 2017].

В татарском языкознании на проблему пространства и локативности обратила внимание Т.Х. Хайрутдинова. Первые ее работы были посвящены изучению времени и пространства [Хайрутдинова, 1992, 2004, 2006, 2008 и др.] Т.Х. Хайрутдинова рассматривала пространство во взаимосвязи со временем.

Ф.Г. Гарипова занималась изучением пространства на материале гидронимов и ойконимов. Она в лингвистическом плане исследовала татарские гидронимы, которые были подвергнуты сопоставительно-сравнительному, грамматическому и семантическому анализам. Она раскрыла специфические для татарской гидронимии свойства, определила ее стратиграфию, дала характеристику разнообразным способам словообразования татарских гидронимов [Гарипова, 1991].

P.P. Замалетдинов исследует фрагменты материального и духовного мира, на материале концептов татарского языка, в том числе и концепта пространство [Замалетдинов, 2003, 2004, 2009, 2011, 2012].

В 2007 году Л.Р. Гарипова в рамках кандидатской диссертации «Концепты татарской языковой картины мира: репрезентация в лексеме «денья» [Гарипова, 2007] описывает концепты татарской языковой картины мира, вербализованных лексемой «денья». Э.М. Зиангирова в монографическом исследовании «Лингвокультурологическое поле «ей» в татарском языке: на материале произведений М. Магдеева» рассматривает лингвокультурное поле «ей» (дом). Выявляется специфика функционирования понятий ЛКП «дом» в татарской языковой картине мира [Зиангирова, 2007]. М.З. Закиев исследует способы передачи пространственных выражений в современном татарском языке в единстве с семантикой слова, в беспредложных и предложных формах имени существительного [Закиев, 2008].

Ф.Р. Сибгаева на примере поэтической фразеологии татарского языка рассматривает концепт «пространство» [Сибгаева, 2008].

Д.Х. Хуснутдинов в диссертации «Концепт «жир» (земля) в татарской языковой картине мира: на материале произведений Г. Баширова и М. Магдеева» рассматривает концепт «жир» (земля) как один из важнейших элементов пространства [Хуснутдинов, 2009].

В работах Г.Ч. Файзуллиной анализируется образ человека в диалектной языковой картине мира: на материале татарских народных говоров юга Тюменской области [Файзуллина, 2017].

М.А. Губаева на материале поэмы Кул Гали «Кысса-и Йусуф» затрагивает вопросы миропредставления, в том числе, локативности [Губаева, 2017].

С. Левинсон [1996] в своих учениях обращает внимание на усвоение детьми языка, где материалом служат показатели разных языков с локативной семантикой. Немаловажной работой в этой области является статья В.А. Плунгяна [2002], которая посвящена глагольной ориентации. Ученый предпринимает попытку классификации пространственных значений, выраженных в различных языках с помощью аффикса в составе глагольной словоформы [Ганенков, 2005]. Ученый предлагает различать локализации относительные и абсолютные. По учениям В.А. Плунгяна, «локализация есть, собственно, не что иное, как указание на положение определенного участка пространства относительно определенного ориентира. Иными словами, ориентир мыслится как объект, организующий вокруг себя некоторое пространство» [Плунгян, 2002: 66].

В изучении локативности надо обратить внимание и на работы А.В.

Бондарко и В.Г. Гака. Они связывают выражение пространства с теорией

функционально-семантического поля [Бондарко, 1983]. По теории А.В.

Бондарко, лексический строй языка составляют слова, на периферии

располагаются грамматические элементы, и вся область включается в более

широкую сферу строя языка. Пространственная соотнесенность является

14

универсальной мыслительной категорией, которая находит свое отражение в языке через категорию локативности [Азизова, 2011: 147].

В исследованиях, посвященных категории локативности, имеются, некоторого рода терминологические расхождения. Ученые используют различные термины для обозначения локативности: Е.С. Кубрякова пользуется терминами концепт и категория [Кубрякова, 2014]; Г.А. Золотова как термины использует - значение места и движение [Золотова, 2006]; в научных исследованиях А.В. Бондарко как термин употребляется словосочетание - «семантическая категория» [Бондарко, 1983]; И.А. Невская, О.В. Мякшева - пространство [Невская, 1997]; И.А. Мельчук, В.А. Плунгян - локация [Плунгян, 2002]; А.В. Бондарко, В.Г. Гак -локативность [Бондарко, 1983; Гак, 1996]; Ю.Н. Никитин, Л.А. Рохлина -локальность [Никитин, 2002] и др.

В.М. Всеволодова [1982] и Е.О. Владимирский [1982] в своих исследованиях рассматривают локативные отношения в системе координат. Для изучения поставленной цели нашего исследования мы будем опираться на эти труды, что позволит нам выявить наиболее общие и специфические характеристики локативности в татарском языке. В ряду данных терминов ключевое место занимает термин «локативность» и «локум». В.М. Всеволодова дает следующее определение локуму: «Локумом называется то, где пространство или предмет, относительно которого определяется местонахождение предмета (действия, признака) и характер их взаимоотношений (статический, динамический). Локум может определяться не только с качественной, но и с количественной стороны [Всеволодова, 1982: 16].

Следует отметить, в зависимости от того, на каком языке ведутся исследования, в трактовке локативности могут быть разночтения.

В большинстве работ локативность рассматривается в семантическом

аспекте. Исходя из высказывания А.В. Бондарко: «Это семантическая

категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительной

15

категории пространства, и вместе с тем как функционально-семантическое поле, которое охватывает разноуровневые средства данного языка, взаимодействующие при выражении пространственных отношений» [Бондарко, 1983: 45].

Следует отметить, что в нашем диссертационном исследовании термин «локативность» используется в узком понимании, т.е. в рамках общего пространственного значения «локум» и определяется как компонент со значением местонахождения.

В тюркских языках, в том числе и в татарском языке, локативность понимается как формальная структурная категория, которая кодируется последовательно и регулярно.

В «лексико-синтаксической категории носителями значений являются не слова как лексемы, а синтаксические формы слов, точнее - именные группы (с предлогами или без предлога)» [Всеволодова, 1982: 8]. Именно формы данного слова передают различные значения, составляющие в своей совокупности систему пространственных отношений. Значение лексемы расскрывается в полном объеме при участии слов с предметным значением (нарицательные и собственные имена); пространственные объекты, имеющие признаковые значения; названия меры (площади, длины и т.д.).

В определении локативности мы имеем дело с грамматическим (синтаксическим) значением, реализуемым посредством определенных лексико-семантических групп (ЛСГ), что и составляет специфику лексико-семантической категории». В этом ее принципиальное отличие от собственно синтаксических категорий, таких, как категория подлежащего, категория глагольного сказуемого, определяемых часто формальным способом без учета лексики [Миргалимов, 2017: 124].

А. Антоновский акцентирует внимание на значимости пространственных предлогов: предлогов места, прилагательных, глаголов, которые образуют немногочисленный и закрытый класс [Антоновский, 195:

56]. Этот класс подчиняется универсальным пространственным принципам.

16

Локативная категоризация представляет собой процесс использования пространственных частей речи, несущих в себе имплицитные знания о пространстве к выражающим предметы существительным, так что формируются специфические пространственные ожидания от «поведения» данного предмета. Например, слово «урамда» (на улице) представляет такую категоризацию, где улица категоризуется именно с окончанием -да, как лишенная боковых пространственных ограничений (высоких домов, заборов и т.д.), что соответствует специфике жизненного мира жителя периферийного города, который в отличие от европейских городов замыкал улицу не фасадами, а садами и огородами. Напротив, жизненный мир другого жителя выказывает черты замкнутого городского пространства. Окончание -да в татарском языке формирует ожидание, что предмет будет иметь выделенную верхнюю сторону (на острове).

1.2. Способы вьфажения локативноеги в татаpcком языке

Любое тело, предмет, вещь, явление всегда соседствуют с другими предметами, телами, явлениями действительности. Исходя из данных суждений, они имеют пространственные характеристики.

Пространственные отношения представляют собой сложные семантические явления, которые включают комплексы категориальных сем: предмет, форма, количество и т.д. Так как пространственные отношения относятся к общим понятиям пространства, то они также являются наиболее абстрактными и логически самостоятельными субкатегориями локативности, директивности, объемности, протяженности и др. [Мигунова, 2014].

Категория локативности в языке представляет собой распространенное явление. Тесное взаимодействие категории локативности с другими категориями подтверждается и культурой носителя языка.