Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды: 1941-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зубков, Андрей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубков, Андрей Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВЕТСТКИЙ ВОЕННЫЙ И
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОДЫ (1941-1992 гг.) 12
1.1. Сущность военно-патриотической воспитанности и ее особенности у военнослужащих 18
1.2. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный периоды (1940-1992 гг.) 34
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПЕРИОД НОВОЙ РОССИИ 67
2.1. Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период (1992-2004 гг.) 67
2.2. Педагогические условия формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в современный период 81
2.3. Реализация педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности курсантов военного вуза 112
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды: 1941-2004 гг.»
Актуальность проблемы исследования. В соответствии с Федеральной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» планируется осуществить систему мероприятий, направленных на совершенствование патриотического воспитания. Главное направление заключается в развитии такой системы патриотического воспитания, которая способна обеспечить консолидацию общества, поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единения и дружбы народов Российской Федерации. В этой связи предполагается критически переосмыслить и взять все лучшее из опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; разработать современные учебно-методические пособия, новые образовательные технологии и рекомендации в области патриотического воспитания.
Проведенный среди курсантов Балтийского военно-морского института мониторинг (период 1996-2003 гг.) сформированности военно-патриотической воспитанности показывает, что на 15% снизилась значимость патриотизма для курсантов (от 85 до 60% респондентов); на 20% уменьшилось число курсантов, считающих себя патриотами (от 90 до 70 %); на 23% снизилось число курсантов, оценивающих свою Родину как хорошую (от 68 до 45 %); на 32% уменьшилось число курсантов, которые испытывают гордость за свое Отечество (от 100 до 68%); на 49% снизилось число курсантов, которые могут отдать свою жизнь за Отечество (от 70 до 21%). Такой уровень сформированности военно-патриотической воспитанности позволяет констатировать актуальность проблемы исследования для военно-профессионального образования.
Современное состояние воспитательной работы в военных вузах характеризуется рядом недостатков: воспитание патриотизма и гражданственности осуществляется в основном все еще во внеурочное, внеаудиторное время; на практике воплощается так называемая педагогика мероприятий, а семинарские занятия и лекции - главное поле патриотического воздействия - используются явно недостаточно. Вместе с тем успех воспитания в решающей мере зависит от полноты и эффективности использования воспитательных возможностей, заложенных в содержании, организации и методах обучения, квалификации и авторитете воспитателей (В.П. Давыдов). Следовательно, необходимо совершенствование военно-патриотического воспитания курсантов в условиях учебного процесса на основе лучших традиций из опыта советского периода. Нуждаются в критическом переосмыслении цели, содержание, методы и формы военно-патриотического воспитания военнослужащих, характерные для постсоветского периода.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточное количество исследований военно-патриотического воспитания как историко-педагогической направленности, так и по отдельным его составляющим. Так, обобщен опыт Великобритании, Франции и России по военно-патриотическому воспитанию молодежи за XVIII-XX столетия (Г.А. Самарец); выявлены особенности военно-патриотического воспитания населения России в период 1905-1914 гг. (В.М. Манукян); охарактеризована деятельность партийных органов (КПСС) по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи 1961 - 1986 гг. (А.П. Волков, С.А. Грановский, А.Д. Дордус, В.Д. Кадышев, В.К. Новик и др.); исследованы: теория и система военно-патриотического воспитания (Е.Г. Андрющенко, А.В. Барабанщиков, О.А. Бельков, JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, Б.Н. Ковалев, И.А. Липский, В.В. Рыбников, Г.В. Средин, Г.П. Якимов и др.); кадетские классы и их роль в военно-патриотическом воспитании (В.Н. Шамардин, А.И. Кибыш, А.И. Пятикоп, Н.Е. Хворов и др.); взаимосвязь патриотического и интернационального воспитания (А.Г. Андреев, М.А. Терентий, В.В. Рыбников, А.Н. Размазнин, М.С. Джунсов и др.). В последнее время активно исследуются проблемы сущности патриотизма и путей его формирования в Вооруженных Силах (В.М. Азаров, Ю.В. Зенков, В.И. Лутовинов, В. Уткин и др.); воспитание военнослужащих на культурных традициях, средствами искусства, музейной деятельности (Е.Н. Корчагин, В.П. Масягин, В.А. Пекшин и др.).
Однако несмотря на обращение исследователей к сфере историко-педагогического исследования военно-патриотического воспитания еще не накоплен достаточно полный материал по советскому и постсоветскому периоду, не получила решения проблема, поставленная в конце 80-х годов о военно-патриотической воспитанности как результативности и обобщенного показателя эффективности системы военно-патриотического воспитания (JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Г.В. Средин). Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий: между объективной потребностью совершенствования уровня военно-патриотической воспитанности военнослужащих и не разработанностью системы содержательных критериев военно-патриотической воспитанности; между потребностью совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих на значимых достижениях исторического опыта военно-патриотического воспитания и отсутствием целостного анализа этого опыта в постсоветский период; между необходимостью совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XX века и отсутствием описания педагогических условий, определяющих новые тенденции в данном направлении учебно-воспитательного процесса военного вуза.
Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким историческим опытом в области военно-патриотического воспитания военнослужащих в постсоветский период и на каких современных педагогических условиях возможно совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в военном вузе?
Объект исследования — генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в постсоветский период и период новой России начала XXI века.
Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в военном вузе.
Цель исследования - выявить и обосновать историко-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в учебно-воспитательном процессе военного вуза.
В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: ис-торико-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих будут выявлены и обоснованы, если:
- раскрыто содержание военно-патриотической воспитанности военнослужащих как показателя эффективности военно-патриотического воспитания в трудах ученых исследуемого периода;
- дан объективный анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в аспекте формирования военно-патриотической воспитанности;
- выявлены преемственность и тенденции военно-патриотического воспитания военнослужащих в историко-педагогическом наследии (советский военный, послевоенный и постсоветский периоды), в современной военной политике государства, в новых концепциях формирования патриотизма, внедренных в практику учебно-воспитательной работы военных вузов.
Задачи исследования
1. Определить сущность военно-патриотической воспитанности личности и ее особенности у военнослужащих.
2. Выявить преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих в советский и постсоветский периоды.
3. Определить педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XXI века.
4. Разработать программу формирования военно-патриотической воспитанности курсантов в рамках спецкурса и апробировать ее в процессе учебно-воспитательной работы военного вуза.
Методологическую основу исследования составили: современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере военно-патриотического воспитания; характеристики и оценки исследуемого периода в исторической, историко-педагогической литературе и периодике; методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем: принципы социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; целостный, системный подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов. Для обобщения и систематизации многообразного эмпирического материала использовались современные представления о структурировании формирующего педагогического процесса, его гуманистической природе.
В диссертационном исследовании использован комплекс методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация); историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления); конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе изучения генезиса проблемы), метод исторического и логического, а также проводилось изучение и анализ философской, педагогический и исторической литературы; теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, сопоставление различных документальных и педагогических источников; контент-анализ уставов, постановлений, директив, архивных и других нормативных документов; изучение опыта работы военных учебных заведений; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы).
Диссертационное исследование состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ философской, исторической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, рассматривалась степень изученности темы. На этом этапе разрабатывалась структура дальнейшего исследования.
На втором этапе исследовательской работы (2002-2003 гг.) продолжался анализ литературы по проблеме военно-патриотического воспитания, были определены преемственность и ведущие тенденции в военно-патриотическом воспитании советского и постсоветского периода; данные осмыслялись, систематизировались и обобщались.
На завершающем этапе исследования (2003-2004 гг.) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, развитие и уточнение выводов предыдущих этапов, обосновывались педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих и осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова; выполнялось литературное оформление диссертации.
Хронологические рамки исследования — вторая половина XX века — начало XXI века (постсоветский период).
Научная новизна исследования заключается в уточнении структурно-содержательного аспекта военно-патриотической воспитанности личности; в историко-педагогическом исследовании проблемы формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих: прослежен генезис целей, содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания, состава показателей военно-патриотической воспитанности в советский военный, послевоенный и постсоветский периоды; в выявлении исто-рико-педагогических (преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании) оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.
Теоретическая значимость работы заключается в характеристике военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в описании исто-рико-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в работе доказано, что основой формирования военно-патриотической воспитанности курсантов является приобщение к историко-военным традициям и ценностям, а также развитие военно-патриотических качеств в условиях специального курса в контексте государственно-политической подготовки в военном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный исторический опыт, экстраполированный в учебно-воспитательный процесс военного вуза, позволит усовершенствовать формирование военно-патриотической воспитанности курсантов. Полученные на основе выполненного исследования выводы могут быть использованы при чтении курсов педагогики в гражданских вузах, военной педагогики и психологии, спецкурса «Российский военно-профессиональный патриотизм и пути его формирования» в военных вузах; в практике воспитательной работы с военнослужащими по призыву.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования; методологической базой, ее соответствием цели и задачам исследования; опорой на педагогические концепции военно-патриотического воспитания; всесторонним объективным анализом состояния проблемы в теории и практике военного воспитания; богатой источниковой базой, разнообразием привлеченных документальных, научных и литературных данных; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; апробацией выявленных историко-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в практике учебно-воспитательного процесса военного вуза.
На защиту выносятся:
1. Сущность военно-патриотической воспитанности личности как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность личности выполнить конституционный долг защиты Отечества и сущность военно-патриотической воспитанности военнослужащего как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность выполнения профессиональных задач защиты Отечества и укрепления его обороноспособности.
2. Структурно-содержательный состав военно-патриотических качеств военнослужащего как показатели военно-патриотической воспитанности.
3. Преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный, постсоветский периоды как историко-педагогические основы совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.
4. Современные педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих, заключающиеся в государственной политике в области патриотического воспитания населения; перспективной модели военной реформы; преемственности в военно-патриотическом воспитании; современном понимании патриотизма; особенностях военно-профессионального патриотизма; взглядах военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.
Указанные выше тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.
Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 5 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); III всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 2004). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зубков, Андрей Аркадьевич
Общие выводы:
1. Генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский военный, послевоенный и постсоветский периоды определяется: сменой государственной политики и идеологии: от тоталитаризма к новому политическому мышлению; от моноидеологии (коммунистической) к демократии; сменой содержания понятия «патриотизм»: от защитной реакции на вытеснение и притеснение, ущемление естественной жизни гражданина, этноса, нации, народа до источника социальной активности, направленной на возрождение родного края, региона и государства; сменой просветительской, агитационной направленности на лично-стно-деятельностную основу воспитательных средств и методов.
2. Военно-патриотическая воспитанность — это необходимое условие военно-патриотического воспитания как обобщенный показатель его эффективности.
3. Структурно-содержательный аспект военно-патриотической воспитанности военнослужащих представляет собой комплекс военнопатриотических качеств, сочетающих в себе индивидуальный уровень развития показателей в основных психических сферах и личностный уровень развития показателей профессиональных умений решения профессиональных задач по защите Отечества и укрепления его целостности.
4. Историко-педагогическими основами совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих выступают тенденции и преемственность в военно-патриотическом воспитании.
5. Современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих определяются политикой государства в области военно-патриотического воспитания населения; новым отношением к Российской Федерации как полноправного члена мирового политического процесса, новым отношением к военной угрозе в лице международного терроризма, новым отношением к военнослужащему как гражданину-патриоту, защитнику единого демократического Отечества, новым видением политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах, направленной на решение задачи - формирование военнослужащего нового типа, защищающего единую, надэтническую, наднациональную демократическую страну.
6. Содержанием современного процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащего выступает система государственных, профессиональных, личностных ценностей, усвоение которой организуется в единстве комплекса направлений: геополитического, историко-патриотического, военно-профессионального, подготовки к межкультурному взаимодействию, духовно-нравственному; на основе принципов личностно-ориентированного, культурологического и аксиологического подходов и механизмов государственной, этнической и надкуль-турной идентичности.
7. В целях формирования устойчивых форм проявления военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) необходимо включение специального курса «Российский патриотизм и пути его формирования» в учебный процесс в рамках общественно-государственной подготовки в военном вузе.
Проведенное исследование проблемы формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих не является исчерпывающим. Актуальными направлениями последующих изысканий мы считаем, во-первых, дальнейшую теоретическую и практическую разработку системы педагогических средств формирования военно-патриотической воспитанности, особенно с позиций практико-ориентированных технологий; во-вторых, считаем важным исследовать педагогические условия подготовки военных педагогов к формированию военно-патриотической воспитанности курсантов; в-третьих, необходимо исследовать возможности общекультурного тренинга как условия формирования надкультурной идентичности военнослужащего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе «Историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский послевоенный период (1960-1992 гг.) рассматривается сущность военно-патриотической воспитанности как обобщенного показателя результативности военно-патриотического воспитания и выявляется ее особенность у военнослужащих; анализируется военно-патриотическое воспитание военнослужащих в предшествующий исследуемому периоду - советский послевоенный период; выявляется преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих.
Сущность военно-патриотической воспитанности личности и ее особенностей у военнослужащих выявляется на основе ряда положений: понимания воспитанности как меры соответствия личностного или коллективного развития поставленным целям воспитания (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); современного понимания патриотизма как отношения к государству, определяющему ориентированность личности на национальные интересы; отношения к обществу, проявляющегося в гражданственности, уважении закону, социальной активности и ответственности; отношения к культурным ценностям и достижениям как мировой, так и отечественной цивилизации, проявляющегося в национальной самобытности; отношения к профессии, определяющего понимание общественной значимости своей профессии, ответственности за качество своего труда; отношения к собственной личности как уникальной ценности (В.М. Азаров, Ю.В. Зенков, В.И. Лутовинов, B.C. Мухина, Г.А. Самарец, В. Уткин и др.); особенностей российского патриотизма, таких как державность, отражающая авторитетное отношение к своей стране; надэтнический характер, предполагающий любовь ко всем народам российского многонационального государства; историзм, вбирающий в себя опыт тысячелетнего единого пути развития страны; всенародный характер; глубоко личный, интимный характер (И.Я. Кондырев, В.М. Колганов, JI.B. Колганова, А.Н. Тер-кун и др.); сущности военно-профессионального патриотизма как способности воина в критический момент выйти на свой высший профессиональный, физический, волевой, морально-нравственный предел и превзойти его во имя интересов Родины (Ю.В. Зенков).
Под военно-патриотической воспитанностью понимается обобщенный качественный показатель эффективности военно-патриотического воспитания, проявляющийся в достигнутом уровне развития военно-патриотических качеств личности. Военно-патриотическая воспитанность военнослужащего, имея сходные черты с данным видом воспитанности у личности, отличается от нее. Патриотизм у военнослужащего имеет, во-первых, нормативный характер, определяемый Воинским уставом; во-вторых, является профессионально важным качеством, определяющим успешность выполнения профессиональных задач по защите Отечества и укрепления государства.
В диссертации высказывается предположение, что содержание военно-патриотических качеств, определяющих критериальные показатели военно-патриотической воспитанности военнослужащих, должно включать в себя 1) качества защитника Отечества, отраженные в целях военно-патриотического воспитания; 2) содержательные признаки патриотизма; 3) отличительные особенности государственного, российского и военно-профессионального патриотизма. Только в таком системном виде военно-патриотическая воспитанность может обеспечить информационно-ориентировочную, мобилизационно-побудительную и регулятивно-оценочную функции российского военно-профессионального патриотизма.
В качестве критериев и показателей военно-патриотической воспитанности военнослужащих нами определены: познавательнопредставленческий (когнитивный), мотивационно-ценностный, результа-тивно-деятельностный.
Когнитивный критерий — показатели: в интеллектуальной сфере: военно-историческая компетентность; совокупность знаний о своем Отечестве и обязанностях; знание о российском патриотизме; военно-профессиональном патриотизме; сформированные понятия о воинской чести и воинского долга; знания о воинских традициях; глубина осознания патриотического и интернационального долга; знание военное доктрины; представление о ценностях, взглядах, идеалах, составляющих основу национальной идентификации (Я-гражданин своей страны);
Мотивационно-ценностный критерий — показатели: в эмоциональной сфере: любовь к Родине и своему народу; любовь ко всем народам российского многонационального государства; этническая толерантность; чувство национальной гордости за свое Отечество; отсутствие в мирное время устойчивого комплекса ненависти к вероятному противнику; уважение воинских ритуалов, наград и чести мундира; уважение к культуре и лучшим национальным традициям; эмоциональное восприятие боевых и трудовых традиций советского народа; наличие социальных чувств долга, ненависти к врагу, личной ответственности за защиту Родины; чувство толерантности к социальному несовершенству в Отечестве; в мотивационной сфере: патриотическая направленность мотивации ведущих видов деятельности; устойчивая убежденность в необходимости защиты Родины; преданность Отечеству; готовность прийти на помощь народам, оказавшимся в беде; убежденность в том, что военное могущество Родины создается трудом каждого; потребность в самосовершенствовании в ценностно-деятельностных актах служения Отечеству; в волевой сфере: мужество; храбрость; готовность к самопожертвованию; решительность, настойчивость в достижении цели служения Отечеству в ситуациях неопределенности, риска, ценностного выбора; сфере саморегуляции: способность определить соответствие своего поведения интересам надежной защиты Отечества; сознательное преодоление физических и моральных напряжений; готовность к героическим действиям и поступкам в экстремальных условиях; в экзистенциально-бытийной сфере: приверженность патриотическим ценностям (идеал крепкого и сильного государства; идеал своего, специфического российского пути в мировую цивилизацию; идеал героизма; идеал воина-патриота защитника Родины и т.п.); ответственность за все происходящее и непроисходящее в государстве; система ценностей профессионально-военной деятельности; наличие позитивного идеала «Я-гражданин» и соответствующей ему позиции.
Результативно-деятелъностный критерий — показатели: предметно-практической сфере: активное выполнение профессиональных задач; соблюдение воинской Присяги; соблюдение воинских ритуалов; активное участие в укреплении государства.
Под формированием военно-патриотической воспитанности военнослужащих понимается процесс управления развитием военно-патриотических качеств военнослужащего, обусловливающих способность выполнить профессиональный долг защиты Отечества и укрепления государства, с целью придания им устойчивых форм проявления.
Генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский послевоенный период, в ходе которого осуществляется формирование военно-патриотической воспитанности, прослеживается на основе структуры целостного педагогического процесса (цели, средства, методы и формы).
В дореволюционной России военно-патриотическое воспитание военнослужащих включалось в контекст нравственного, умственного и физического воспитания и основывалось на общих подходах воспитания военнослужащих - соответствующая моральная среда, живые образцы высоких нравственных качеств, окружающие воспитанника военного вуза. В качестве тенденции в данной период отмечается усиление военной направленности обучения и воспитания, а также формирование гражданского, общественного долга военнослужащих перед Престолом (введение в учебный план Кадетских корпусов курса «Законоведение», объединяющего вопросы права и нравственности).
К началу XX века сложилась устойчивая система военно-патриотического воспитания военнослужащих в военных учебных заведениях. Развитие патриотизма и выработка военного духа проводились в ходе плановых занятий, коллективных мероприятий и индивидуальной воспитательной работы со стороны офицеров; осуществлялось по трем направлениям: нравственному, умственному и физическому; параллельно с укреплением и верноподданнических чувств усиливалось религиозное и военно-патриотическое воспитание.
Наиболее ценным историческим достоянием и практической значимостью для современности являются такие особенности военно-патриотического воспитания военнослужащих): осуществление военно-патриотического воспитания на религиозности, сознательной дисциплине, народных традициях, преданности царю и Отечеству (В.М. Манукян).
В качестве содержательных критериев военно-патриотической воспитанности военнослужащих в дореволюционной России выступают: идеи и понятия, под которые военнослужащий быстро подводит всякий встретившийся ему в бою и на войне случай, требующий его морального усилия над многими инстинктами и стремлениями, вредными с точки зрения воинского долга; любовь к Богу, благоговение к постановлениям Святой Его Церкви, сыновья преданности Престолу, бескорыстная любовь к
Отечеству, душевное сознание долга общественного, военного и гражданского; соблюдение традиций героического прошлого.
В советский военный период военно-патриотическое воспитание военнослужащих имело главной целью воспитание жгучей ненависти к врагу и проходило на основе мощной контрпропаганды как немецким солдатам и офицерам, так и капиталистическому окружению СССР в целом.
В качестве преемственности в военно-патриотическом воспитании выступают комплексный подход, при котором патриотическое воспитание реализуется в единстве с нравственным и государственным; воспитание на героических традициях русской армии и флота.
Тенденциями в военно-патриотическом воспитании этого периода становится: усиление идейно-политического компонента в военно-патриотическом воспитании (организуются политические беседы на материале героического прошлого русской армии и флота, а также подвигов советских воинов; политико-моральном состоянии солдат и офицеров немецкой армии и флота; заветов Коммунистической партии, Сталина и т.п.); агитационный и пропагандистский характер воспитательных мероприятий (доклады, лекции, политбеседы, политинформация, наглядная агитация, митинги); культурно-просветительская работа как направление военно-патриотического воспитания (музейная деятельность, художественная самодеятельность, спортивные соревнования и т.п.); связь патриотического воспитания с боевой обстановкой, с вопросами укрепления дисциплины, владения боевой техникой и использования ее в бою; замена религиозной направленности на идеологическую (коммунистическую).
Содержательными критериями военно-патриотической воспитанности военнослужащих военного периода выступают: преданность Родине и Сталину; революционная бдительность; пламенная любовь к Отчизне; сознание правоты ратного дела; уверенность в победе; боевая стойкость как способность преодолевать боевые трудности; боевой наступательный порыв; ненависть к врагу; потребность мстить врагу, постоянное стремление убивать и истреблять немецких оккупантов; доблесть; мужество; воинское мастерство; самопожертвование и готовность к подвигу.
В советский послевоенный период (1960-1985) военно-патриотическое воспитание имело целью подготовку сознательного защитника социалистического Отечества и осуществлялось в условиях нараставшего политико-идеологического противопоставления СССР западным странам. Период «холодной войны» способствовал тому, что патриотизм стал восприниматься как принцип противостояния некоему образу врага (Г.А. Самарец). Научной основой военно-патриотического воспитания являлось ленинское учение о защите социалистического Отечества.
Наиболее весомых результатов ученые добились в вопросе выявления основных направлений военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (А.Ф. Андрейко, Н.В. Белогразов, JI.A. Бублик, Ю.С. Ва-сютин, В.И. Другов, В.Ю. Зверев, Н.А. Захаров, В.Г. Колычев, В.К. Новик, Э.В. Офицеров, Г.В. Средин, В.В. Рыбников). Изучение работ названных и других авторов позволяет сказать, что основными направлениями военно-патриотического воспитания являются: морально-политическая и психологическая подготовка; военная подготовка; физическая подготовка.
Содержанием морально-политической подготовки военнослужащих выступают разъяснение всемирно-исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной воине; раскрытие роли КПСС как организатора и вдохновителя победы над врагом; показ массового героизма советских людей, воинов армии и флота; разоблачение агрессивной внешней политики империализма, прежде всего США, фальсификации истории второй мировой войны в целом.
Психологическая подготовка военнослужащих реализуется по нескольким путям. Первый - охватывает вопросы, связанные с формированием высоких морально-политических качеств, необходимых для выполнения своего долга по защите социалистической Родины. Второй — связан с формированием морально-боевых качеств защитника Отчизны, обоснованных характером воинской службы и особенностями боевой деятельности. Третий - заключается в раскрытии проблемы формирования психологических качеств, необходимых для выполнения задач воинской службы.
В качестве преемственности в военно-патриотической воспитании военнослужащих в данный период выступают: комплексный подход; классовый подход; политизированная направленность воспитательных мероприятий и их пропагандистский характер; воспитание на героических традициях; обязательность атеистического мировоззрения; культурно-массовая работа (тематические вечера и циклы лекций, кинофестивали и устные журналы, общественно-политические чтения; использование музеев и комнат боевой славы и т.п.); связь с патриотизма с воинской дисциплинированностью.
Тенденциями военно-патриотического воспитания военнослужащих этого периода выступают: появление нового направления - интернационального воспитания; усиление военно-исторического содержания в морально-политическом направлении; внедрение делового и предметного стиля воспитательной работы (например, патриотические начинания «Рядом с отличником не должно быть отстающих», «Экипажам и расчетам — полную взаимозаменяемость», вручение ветеранами войны техники и оружия; встречи и переписка с ветеранами; и т.п.); связь патриотизма с воинскими обязанностями.
В качестве содержательных критериев военно-патриотической воспитанности военнослужащих советского послевоенного периода (1960-1985 гг.) выступают: атеистическое мировоззрение; идейная убежденность; военно-исторической грамотность; героическое сознание; чувство высочайшей ответственности за защиту Родины; чувство войскового и флотского товарищества и взаимной выручки в бою; верность патриотическому долгу; гордость за Советскую Родину; пролетарский и социалистический интернационализм; бдительность и непримиримость к буржуазной идеологии; постоянная готовность к подвигу при защите Родины.
В советский послевоенный период (нового политического мышления) конца 80-х - начала 90-х (1986-1992) военно-патриотическое воспитание военнослужащих имело целью формирование готовности к защите социалистического Отечества и завоеваний социализма и происходило в условиях совершенно нового периода для нашей страны, когда было провозглашено новое политическое мышление, которое исходило из неприемлемости ядерной войны, бесперспективности гонки вооружений.
К этому времени сложилась целостная система военно-патриотического воспитания, раскрыта методология, задачи и порядок организации военно-патриотической деятельности допризывной молодежи (Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Ю.И. Дерюгин, Ю.И. Зверев, В.Г. Криво-ротенко, B.C. Сергеев, В.В. Ярмоленко и др.).
Направлениями военно-патриотического воспитания продолжают оставаться морально-политическая закалка и психологическая подготовка; военно-техническая подготовка и физическое воспитание как формирование физической выносливости, способности переносить огромные физические нагрузки как в повседневной военной службе, так и боевой обстановке.
Преемственность в военно-патриотическом воспитании в этот период выражается в комплексном и классовом подходах, идейно-политической направленности; дальнейшем укреплением связи показателей сформированности военно-патриотической направленности с профессионализмом военнослужащего; традиционном пропагандистском и агитационном характере воспитание на героических традициях.
Тенденциями военно-патриотического воспитания военнослужащих в период нового политического мышления являются: при ведущей идейно-политической составляющей постепенно происходит смещение акцентов с героико-патриотической направленности как постоянной готовности к подвигу при защите Родины на комплексную морально-политическую закалку, психологическую, военно-техническую, физическую подготовку, призванную обеспечить достижение цели — защиту социалистической Родины — не только за счет готовности к подвигу, но и более глубинных личностных качеств военнослужащих и их здоровья; постановка проблемы формирования чувства общесоветской гордости как чувства принадлежности к Советской Отчизне за ее роль в мире (В.В. Рыбников, 1986 г.); структурированность военно-патриотических качеств военнослужащего, которые выделяются в соответствии с направлениями воспитания (морально-политические, военно-технические, боевые, психологические).
Впервые ставиться проблема разработки результативности как показателя эффективности военно-патриотического воспитания на основе исследования (А.П. Волков, 1986; JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщи-ков, Г.В. Средин; 1988). Проблема результативности военно-патриотического воспитания связывается с решением вопроса о конкретных качественных и количественных показателях - критериев результативности. Конкретными элементами системы качеств военно-патриотической воспитанности выступают два: 1) героико-патриотическое, интернациональное сознание и 2) качества, обусловленные военной (вооруженной) спецификой защиты завоеваний социализма. В целом, наиболее достоверными и обобщенными критериями эффективности воспитательных воздействий выступают те, которые показывают уровень социального поведения в экстремальных ситуациях.
Новые качественные акценты свидетельствуют в начале гуманистических тенденциях в военно-патриотическом воспитании, которые нашли отражение в использовании знаний психологической науки для понимания личности военнослужащего, его внутренней духовной жизни, мотивов поведения; для организации военно-патриотической работы с людьми, отличающимися друг от друга по характеру, темпераменту, наклонностям.
Содержательными критериями военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период нового политического мышления выступают: 1) морально-политические качества защитника Отечества (целостное патриотическое сознанием, в котором любовь к родной земле, к культуре советского народа сочетается с любовью и преданностью социалистическому строю; сочетание любви к Родине с ненавистью к врагам социализма, к империалистическим агрессорам; политическая бдительность, внутренняя готовность к вооруженной борьбе в защиту своей Родины); 2) психические свойства, которые усиливают способность уверенно выполнять обязанность защитника Родины и стойко переносить трудности повседневной армейской и флотской жизни, моральную и физическую нагрузку в ситуациях современного боя (психологическая устойчивость, самообладание, мужество и отвага); 3) профессионально-военные и боевые качества (любовь к советским Вооруженным силам, верность революционным, трудовым и боевым традициям, интерес и уважение к воинскому труду; самосовершенствование в овладении военной специальностью т.п.); 4) физические качества.
Во второй главе «Педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в новой России начала XXI века» анализируется система военно-патриотического воспитания военнослужащих России в постсоветский период (1992-2001); выявляется преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих этого периода; определяются педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в современный период новой России конца XXI века; показывается реализация выявленных педагогических условий в процессе формирования военнопатриотической воспитанности курсантов военного вуза в условиях спецкурса «Российский патриотизм и пути его формирования».
Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период (1992-2001) происходило в контексте перестройки общественной идеологии, созданием новых социальных институтов, реформированием армии и флота и т.д. Актуальность военно-патриотического воспитания военнослужащих в начале постсоветского периода (Н.Е. Хворов, 1993) обосновывалась коренными изменениями геополитической и стратегической обстановки в мире, сохранением военной опасности в мире сохраняется; требованием от воинов высоких морально-психологических качеств, высокой военно-технической и физической подготовки; зависимостью оборонных возможностей страны от внутреннего порядка в ней, которой предполагает экономическое, социально-политическое, духовно-нравственное оздоровление, радикальное преобразование всей системы воспитания.
Главная цель воспитания военнослужащих в постсоветский период состоит в формировании у каждого военнослужащего научного мировоззрения, целостного комплекса социально-ценностных качеств и на этой основе — достижения высокого уровня морально-психологического состояния личного состава, сплоченности коллектива и способности подразделения (части) успешно решать практические задачи военной службы.
Основными направлениями патриотического воспитания военнослужащих становятся: государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга; гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности - гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности; культурологическое воспитание, ориентированное на приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности; профессиональное, призванное сформировать отношение к профессии; самовоспитание, направленное на выработку отношения к своей собственной личности как уникальной ценности.
Проблематика научных исследований военно-патриотического воспитания военнослужащих связана с разработкой педагогических средств. В качестве педагогических средств военно-патриотического воспитания рассматриваются средства искусства (К.Н. Гоголев, В.А. Пекшин, 1998), боевые традиции армии и флота России (В.П. Масягин, 1996; Ю.В. Зенков, 1998; Ю.В. Килимин, 1990;), средства музейной деятельности (Е.Н. Корчагин, 2001); средства истории (И.С. Алебастров, 1993; средства культуры в целом (Г.В. Канарев, 2001). Разработана целостная концепция военно-патриотического воспитания молодежи (В.Ф. Куланов, В.И. Лутовинов, А.С. Синайский; 1998), которая в последствии явилась основой для государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
Преемственность военно-патриотического воспитания в постсоветский период проявляется в комплексном подходе и направлениях, воспитании на героических традициях; в гуманизации процесса воспитания; упрочения связи военно-патриотической воспитанности с профессионализмом военнослужащего.
Тенденциями в военно-патриотическом воспитании в постсоветский период выступают: 1) отказ от идеологической и атеистической направленности; 2) включенность в государственно-политическую подготовку военнослужащих, что нашло отражение 3) в дополнении военно-патриотической воспитанности показателем «гражданин-патриот»; 4) содержание военно-патриотического воспитания основывается на общечеловеческих ценностях, опыте и традициях современной цивилизации, Отечества и Вооруженных Сил России, на сущностной природе военнослужащих как высшей социальной ценности; 4) обращение к православию как духовной основе профессионального военного патриотизма (Ю.В. Зенков, 1998; Ю.В. Белянская, 2001).
Современный период в военно-патриотическом воспитании военнослужащим связывается с появлением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы». Проблемность настоящего состояния военно-патриотического воспитания военнослужащих как составной части патриотического воспитания граждан Российской Федерации детерминирует определение педагогических условий, при соблюдении которых возможно совершенствование процесса военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XXI века.
В качестве педагогических условий в диссертационном исследовании рассматриваются: 1) государственная политика в области военно-патриотического воспитания; 2) военная доктрина государства; 3) преемственность в военно-патриотическом воспитании; 4) сущность военно-профессионального патриотизма; 5) взгляды военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.
Государственная политика в области военно-патриотического воспитания населения изложена в постановление правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» предполагает шесть направлений, организационного, нормативно-правового, информационного, исследовательского, педагогического плана. Согласно национальной доктрине патриотического воспитания патриотическая воспитанность как показатель эффективности намеченной программы включает в себя характеристики гражданина-патриота, который способен защитить интересы страны на основе правового, демократического, социального государственного и национального самоопределения, уважения прав и свобод личности, высокой нравственности, положительного образа России, патриотических чувств, общенациональной идеи, исторических ценностей, чувства гордости за свою страну, веры в ее будущее, понимания роли России в судьбах мира. Содержанием патриотического воспитания являются общенациональная идея; государственные ценности; историческое ценности; героика Отечественной истории (от былинного эпоса до наших дней); роль России в судьбах мира; опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; противодействие попыткам искажения и фальсификации истории нашего Отечества, его Вооруженных Сил.
Интересным и перспективным, на наш взгляд, является исследование Института политического и военного анализа «Оборонные тезисы», где представлены концептуальные положения-тезисы по реформированию Вооруженных Сил (А. Шаравин, директор Института политического и военного анализа): новым отношением к Российской Федерации как полноправного члена мирового политического процесса, новым отношением к военной угрозе в лице международного терроризма, новым отношением к военнослужащему как гражданину-патриоту, защитнику единого демократического Отечества, новым видением политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах, направленной на решение задачи — формирование военнослужащего нового типа, защищающего единую, надэтническую, наднациональную демократическую страну. Положения данной концепции детерминирует цели и содержание педагогической деятельности по формированию военно-патриотической воспитанности: развитие позитивной концепции «Я-гражданин России», что предполагает включение вопросов гражданского самоопределения и соответствующих методов рефлексивного самопознания и саморегулирования; развитие этнической толерантности для обеспечения надэтнического, надконфессионального отношения к России как единому демократическому государству, что определяет изучение вопросов предупреждения этнических конфликтов и подготовку к межкультурному взаимодействию.
Следующим условием совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих выступают преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании, выявленные нами в ходе рассмотрения генезиса (комплексный подход, сочетающий в себе несколько направлений военно-патриотического воспитания - гражданское, нравственное, культурологическое, историко-патриотическое, этническое, профессиональное; воспитание на культурно-исторических и военно-патриотических, боевых ценностях; связь с профессионализмом; личностно-ориентированный, культурологический, аксиологический подходы в отборе содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания).
Взгляды военных педагогов (В.М. Азаров, И .Я. Кондырев, Е.Н. Корчагин, В.Ф. Кулагин, В.И. Лутовинов, А.С. Синайский и др.) на пути формирования патриотизма у военнослужащих совпадают в утверждении ведущей идеи в формировании военно-патриотической воспитанности военнослужащих на основе обновленной системы военно-патриотических ценностей (государственные, патриотические, нравственные) в процессе комплексного сочетания направлений (духовно-нравственное, историческое, геополитическое, политико-правовое, патриотическое, профессионально-деятельностное, психологическое); в необходимости включения специального курса по патриотизму в систему учебно-воспитательного процесса в военном учебном заведении.
В диссертации приводится программа спецкурса «Российский патриотизм и пути его формирования», который включен в учебный процесс в Балтийском военно-морском института имени Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). Спецкурс включает в себя 8 тем: «Геополитические особенности России», «Особенности исторического развития России», «Россия и ее военная угроза», «Русский национальный характер», «Межкультурная коммуникация в Российской Федерации», «Патриотизм и его характеристика»,
Военно-профессиональный патриотизм», «Пути формирования патриотизма». Содержательно-процессуальное структурирование занятий соответствует механизмам государственной и этнической самоидентификации (последовательное формирование когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов государственной и этнической идентичности) как основы проявление военно-патриотической воспитанности по отношению к военной угрозе. На сформированной основе последовательно организуются занятия по развитию надгрупповой идентичности для поддержания устойчивых форм межкультурной коммуникации по отношению ко всем представителям многонациональной России и гражданам других стран.