Смыслообразующая роль глагола в организации английского научно-технического текста: На материале текстов подъязыка "строительство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лиокумович, Ирина Абрамовна

  • Лиокумович, Ирина Абрамовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1993, Минск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Лиокумович, Ирина Абрамовна. Смыслообразующая роль глагола в организации английского научно-технического текста: На материале текстов подъязыка "строительство": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Минск. 1993. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лиокумович, Ирина Абрамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЛАГОЛ В СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТЕКСТА.

1. Глагол как единица языка.

1.1. Морфологические и синтаксические характеристики английского глагола.

1. 2. Семантические особенности глаголов.

2. Глагол в структуре текста.

2.1. Статика и динамика текста.

2. 2. Глагол и члены предложения.

2. 3. Тема-рематическое членение предложения.

2. 4. Глагол и связный текст.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ И ГРАММАТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ ПОДЪЯЗЫКА "СТРОИТЕЛЬСТВО".

1. Исследуемый материал и его предварительный анализ.

2. Функционально-смысловой анализ исследуемых текстов подъязыка "строительство".

3. Семантический анализ лексики подъязыка "строительство".

3.1. Состав выделенных семантических групп существительных.

3. 2. Семантические признаки глаголов подъязыка строительство".

3. 3. Лексико-семантическая классификация глаголов подъязыка "строительство".

3. 4. Леке ико-морфологические характеристики глаголов.

4. Выявление основных опорных слов текстов.

4.1. Предварительные замечания.

4. 2. Методика выделения главных и второстепенных опорных слов текстов.

4. 3. Общая характеристика опорных слов текстов подъязыка "строительство".

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СОДЕРЖАНИЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТЕКСТА С ОПОРОЙ НА ГЛАГОЛ.

1. Принципы выделения глагольно-именных цепочек в исследуемых текстах.

1.1. Процедура трансформации вербализации.

1. 2. Классификация трансформаций вербализации.

1. 3. Методика выделения г лагольно-именных цепочек.

1. 4. Уровни исследования глагольно-именных цепочек.

2. Типология глагольно-именных цепочек.

2.1. Классификация глагольно-именных цепочек.

2. 2. Общая характеристика типов глагольно-именных цепочек.

2.3. Общая характеристика глагольного массива, участвующего в развитии основного содержания исследуемых текстов.

3. Процедура изучения семантической организации отдельного текста.

4. Особенности семантической организации подгруппы текстов 1.2. ("Здания для библиотек").

5. Особенности семантической организации группы текстов I ("Здания и сооружения").

6. Особенности семантической организации группы текстов 11 ("Мосты через реки и другие водотоки").

7. Особенности семантической организации группы текстов III ("Туннели").

8. Особенности семантической организации структуры содержания корпуса текстов подъязыка "строительство".

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смыслообразующая роль глагола в организации английского научно-технического текста: На материале текстов подъязыка "строительство"»

В современном языкознании глагол является центральной единицей для многих лингвистических теорий, поскольку этот класс слов характеризуется наибольшим количеством и разнообразием семантических, грамматических и других характеристик как в парадигматическом, так и в синтагматическом планах. Проведено множество исследований роли глагола в структуре предложения. Широко признано, что глагол является основным конструктивным и семантическим элементом предложения в различных вариантах теории семантики предложения (Кацнельсон 1972; Сусов 1973; Апресян 1974; Чейф 1975;

Богданов 1977; Холодович 1979; Филлмор 1981; Сильницкий 1986;

Tesniere 1959 и др.).

В морфологическом плане глагол, особенно в английском языке, характеризуется большой разветвленностью категориальных характеристик (Смирницкий 1959; Ильиш 1971; Бархударов 1975; Мещанинов 1982; Маслов 1987; Касевич 1988 и др.). Глагол в функции сказуемого, как правило, входит в рематическую часть предложения, поддерживая этим самым тема-рематическую прогрессию в тексте (Золо-това 1982; Слюсарева 1986; Реферовская 1989 и др.).

В последнее время в языкознании на смену системно-структурному подходу к языку пришел коммуникативно-функциональный подход, использующий .данные об основной коммуникативной единице - тексте. Связному тексту как лингвистическому объекту при таком подходе уделяется особое внимание, направленное на выявление правил его организации. Особенно важны эти вопросы для изучения структуры содержания научно-технических текстов, несущих основную информацию, влияющую на прогресс общества. Доказано, что научно-технический текст носит в основном номинативный характер, т. е. основное

- б содержание таких текстов выражается именами существительными (Ра-зинкина 1978; Акищина 1979; Глушко 1979; Глушак и др. 1982; Varantola 1984 и др.). Известны работы о роли существительного в организации содержания научно-технического текста (Жукова 1986; Белоусова 1989; Сафьян 1990 и др.). Сделаны попытки объяснения смыслообразующей роли прилагательного в структуре содержания научно-технического текста (Солнцев 1989). Однако практически нет крупных работ, исследующих смыслообразующую роль глагола в структуре связных текстов какого-либо научно-технического подъязыка. До сих пор остаются невыясненными вопросы, связанные с процедурой последовательного раскрытия содержания текста, взаимоотношением имен и глаголов в процессе такого раскрытия, ролью в создании единого смыслового образа текста таких глагольных категорий как время, вид, наклонение, залог и т.д.

В нашем исследовании сделана попытка решить некоторые из этих вопросов. Это и определяет актуальность проведенного нами исследования.

В соответствии со сказанным, целью настоящего исследования является анализ семантических особенностей функционирования глагола в связных текстах подъязыка "строительство" путем выявления закономерностей сочетаемости глаголов с опорными существительными, выражающими основное содержание таких текстов.

В процессе достижения поставленной цели решались следующие ос новнуе задачи:

1. Выделить с опорой на денотативный принцип парадигматические семантические подклассы опорных существительных подъязыка "строительство".

2. Построить на основе словарных дефиниций парадигматические семантические классы глаголов исследуемого подъязыка.

3. Установить закономерности линейного развертывания основного 1 содержания текстов на трех уровнях анализа: лекеико-семантическом, лексико-грамматическом и уровне предметно-процессуальных координат.

4. Найти способ формального представления семантической организации отдельных текстов, подгруппы и группы текстов однородной тематики, всего исследуемого массива текстов.

5. Выявить с опорой на предметно-процессуальную модель основные тенденции сочетаемости семантических классов глаголов с классом имен, описывающих основное содержание текстов.

6. Проследить динамику взаимосвязи глагольных семантических классов с семантическими классами существительных исследуемого подъязыка.

Материалом исследования послужили 45 английских научно-технических текстов обвдм объемом 50 ООО словоупотреблений, отобранных по принципу общности смыслового содержания из английских и американских журналов за 1972 - 1989 гг. , а также (в ограниченном объеме) из монографий по строительству. Из последних текстов было отобрано для исследования 769 разных глаголов с накопленной частотой 1916, сочетающихся с опорными существительными, которые были выделены путем статистического анализа исследуемых текстов.

Предметом исследования являются различные типы взаимосвязей глаголов текста с его опорными существительными в процессе раскрытия основного содержания текста.

Методы исследования - семантическое моделирование, компонентный, трансформационный, контекстологический и статистический анализ.

В соответствии с целями и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание научно-технического текста в статическом плане может быть представлено с помощью потенциальной предметно-процессуальной матрицы, описывающей целостную картину сочетаемости семантических подклассов опорных существительных данного текста с семантическими классами глаголов-предикатов того же текста.

2. Раскрытие динамики содержания научно-технического текста может быть осуществлено с учетом лексико-грамматических и лексико-семантических особенностей опорных слов-существительных и сочетающихся с ними глаголов. Комплексный учет указанных особенностей может быть реализован путем построения для каждого текста линейных глагольно-именных цепочек на трех уровнях анализа: 1. лексико-семантическом; 2. лексико-грамматическом; 3. уровне предметно-процессуальных координат.

3. Динамика содержания конкретного научно-технического текста, подгруппы, группы, корпуса таких текстов определяется типами описывающих их глагольно-именных цепочек и видами присутствующих в них семантических подклассов опорных существительных и сочетающихся с ними глаголов, формирующих семантический образ текста и определяющих его грамматическое и семантическое наполнение.

4. Анализ составных частей линейных глагольно-именных цепочек по их трем позициям (начальной, медиальной, конечной) позволяет проследить развертывание содержания текста.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в текстах одного научно-технического подъязыка детально исследована роль глагола в формировании содержания связного текста. Разработан новый подход к представлению семантической организации текста, который базируется на цепочечноматричных структурах в комплексе с линеарными и парадигматическими характеристиками. Введено понятие семантического образа отдельного текста, подгруппы, группы, корпуса текстов подъязыка "строительство".

Теоретическое значение настоящего исследования заключается в том, что оно способствует развитию и уточнению некоторых положений лингвистики текста, касающихся семантической организации научно-технических текстов, в частности, таких как извлечение семантической информации из текста, ее адекватное формальное представление, разработка механизма актуализации динамического и статического аспектов текстового рисунка и т. п. Результаты исследования позволяют конкретизировать роль глагола в процессе текстообразования.

Практическое значение результатов исследования. Выяснение и описание всех закономерностей взаимосвязей опорных существительных в роли подлежащего с глаголами в функции сказуемого имеет прикладное значение при решении проблем коммуникации в системе "человек-машина".

Результаты исследования могут быть использованы в процессе создания алгоритмов машинного перевода английских текстов, информационно-поисковых и информационно-логических систем, работающих с такими текстами, при автоматической обработке английских научно-технических текстов с целью реферирования, аннотирования и индексирования, а также при создании систем искусственного интеллекта.

Предлагаемый нами подход к исследованию семантических особенностей глагола в структуре научно-технического подъязыка "строительство" может быть использован при изучении роли глагола в организации содержания текстов других подъязыков и функциональных стилей.

Апробация работы. Материалы исследования апробированы на VIII научно-методической конференции "Научная организация учебного процесса" (Рига, 1989 г.), на научной конференции Минского госпединститута иностранных языков (МГПИИЯ) по итогам научно-исследовательской работы за 1989 г. , на научной конференции МГПИИЯ "Философия. Язык. Культура" (1991 г.), на научной конференции МГПИИЯ "Функциональный подход в теоретическом и прикладном языкознании" (1992 г.), на международной научной конференции "Проблемы языков для специальных целей, научной и профессиональной коммуникации" (Киев, 1992 г.), на международной научной-практической конференции "Современные проблемы лексикографии" (Харьков, 1993 г.), на научной конференции МГПИИЯ "Беларуская мова ея-род еурапейск1х" (1993 г.).

Основные положения данного исследования опубликованы в семи статьях различных сборников.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка текстов, списка использованных словарей и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные цели и задачи исследования, методы анализа.

В первой главе содержится теоретический анализ работ по грамматическим, синтаксическим и семантическим характеристикам глагола в системе языка, рассматриваются различные способы семантической классификации глагола на парадигматическом уровне, освещаются вопросы фукционирования глагола в структуре предложения и связного текста, тема-рематического членения предложения и целого текста.

Во второй главе проводится функционально-смысловой анализ материала исследования. Здесь осуществляется семантическая классификация опорных существительных на парадигматическом уровне и семантическая классификация глаголов на основе дифференциальных семантических признаков. В этой части работы описывается методика определения основного содержания текста в виде списков главных и второстепенных опорных слов-существительных.

В третьей главе изучаются принципы линейного развертывания основного содержания текстов. Смыслообразующая роль глагола в тексте исследуется на основе его сочетаемости с опорными существительными. Проводится анализ особенностей семантической организации текстов различных подобластей подъязыка "строительства".

В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются пути дальнейшего его развития.

- 12

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лиокумович, Ирина Абрамовна

Результаты исследования могут быть использованы в процессе создания алгоритмов машинного перевода английских текстов, инфор-мационно-поисковых и информационно-логических систем, при автоматической обработке английских научно-технических текстов с целью реферирования, аннотирования и индексирования. Кроме того, полученные в исследовании выводы могут быть использованы в преподавании курсов лексикологии английского языка и курсе "Лингвистика текста".

В плане дальнейшего исследования представляется перспективным возможность применения разработанной методики к текстам других подъязыков и функциональных стилей.

- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б настоящей работе исследуется одна из актуальных и сложных проблем в лингвистике - семантические особенности функционирования глагола в связных научно-технических текстах.

В ходе исследования анализируемый массив текстов был разделен по тематическим разделам и подразделам на три группы, специфичные для подъязыка "строительство": 1. здания и сооружения; 2. мосты через реки и другие водотоки; 3. туннели. Каждая из групп объединяла 15 текстов, которые в свою очередь содержали по 5 текстов, отобранных по принципу единства темы ("здания офисов, контор, административные здания", "здания для библиотек", "здания предприятий"; "балочные мосты", "арочные мосты", "висячие мосты"; "подземные туннели","подводные туннели", "туннели горного типа").

Проведен анализ абзацев корпуса текстов по функционально-смысловой принадлежности, в результате которого были выявлены ведущие типы абзацев: абзацы смешанного типа "описание-рассуждение", абзацы-описание и абзацы-рассуждение. Выделение функционально-смысловых типов абзацев не является однозначной задачей и сопряжено с трудностями при их отнесении к конкретному типу.

Чтобы выяснить смыслообразуюшуто роль глагола в тексте в отдельно взятых текстах были выделены опорные слова-существительные, несущие основное статическое содержание текста, и затем исследована их связь с глаголами.

Среди опорных существительных выявлена определенная иерархия. Непосредственно основное содержание текста в статическом плане выражается главными и второстепенными опорными словами текста, а факультативное содержание - дополнительными опорными словами. Главные и второстепенные опорные слова выделяются из текстов путем их статистического анализа. При этом использовался козффици

- 159 ент важности слова, учитывающий абсолютную частоту употребления слова в тексте (вместе с синонимами и местоименными заменами) и количество абзацев текста, в которых это слово встретилось. Дополнительные опорные слова выделяются из текста посредством контекстологического анализа.

Опорные существительные разбиты на 22 семантические подгруппы с опорой на денотативный принцип и с учетом существующих классификаций существительных.

В процессе проведения исследования было выявлено, что в анализируемых текстах мало главных и второстепенных опорных слов-глаголов и широко представлены главные и второстепенные опорные слова-существительные. Это подтверждает вывод об именном характере научно-технического текста.

При проведении глагольной лексико-семантической классификации массива текстов исследуемого подъязыка на парадигматическом уровне использовался метод компонентного анализа. Полученные лексико- семантические группы глаголов характеризуются наличием интегрального семантического компонента значения для всех элементов одной группы и дифференциальных семантических компонентов для разных групп. Иерархия семантических компонентов в структуре значения JICB глагола устанавливалась по убывающей степени абстракции.

Исходя из анализа словарных дефиниций- глаголов-предикатов исследуемых текстов и основываясь на имеющихся глагольных классификациях, у 769 анализируемых глаголов выделено 44 бинарных дифференциальных семантических признака, на основе которых глаголы в дальнейшем были объединены в 44 лексико-семантические группы. Построенная иерархическая система лексико-семантических групп глаголов на парадигматическом уровне характеризует семантическое поле исследуемого глагольного корпуса.

- 160

При проведении глагольной лексико-семантической классификации мы столкнулись с трудностями при распределении глаголов по лексико-семантическим группам, вытекающими из подвижности семного состава глаголов, вариативности их семантической структуры, "диф-фузности" глагольной семантики.

Поскольку связь опорного существительного с эксплицитным глаголом-предикатом не дала возможности проследить развитие темы и всесторонне охарактеризовать объект, выделены имплицитные гла-логы-предикаты путем трансформаций вербализации. Это позволило выявить цепочку действий, в которые вовлекается каждое опорное существительное или дать сеть его характеристик.

Для каждого текста, подгруппы и группы текстов, всего корпуса исследуемых текстов построены линейные глагольно-именные цепочки на 3-х уровнях Слексико-семантическом, лексико-грамматическом, уровне предметно-процессуальных координат).

В ходе анализа выделено 9 типов глагольно-именных цепочек, формирующих на основе сочетаемости глаголов с опорными существительными семантический образ текста и определяющих его грамматическое и семантическое наполнение.

Проанализировано статистическое распределение лексико-семантических глагольных классов по 3-м позициям линейных глагольно-именных цепочек (начальной, медиальной, конечной). Это позволило проследить динамику взаимосвязи глагольных семантических классов с семантическими классами опорных существительных на синтагматической оси текста.

Найден способ формального представления семантического образа. исследуемой совокупности текстов в статике путем построения потенциальной предметно-процессуальной матрицы, представляющей собой семантическую модель взаимно обусловленных предметно-про

- 161 цессуальных координат на категориально-логическом уровне. С опорой на потенциальную матрицу построены реальные матрицы по каждому тексту, подгруппе, группе текстов, всему исследуемому корпусу текстов, выявляющие тенденции сочетаемости лексико-семантических глагольных классов с классами имен, описывающими,.основное содер-жание текстов.

Б целом в работе разработан новый подход к семантической организации текста, который базируется на цепочечно-матричных структурах в комплексе с линеарными и парадигматическими характеристиками. При таком подходе решается задача экспликации не только статического, но и динамического аспектов текста. Уточнена роль и статус глагола в научно-техническом тексте и его многосторонние характеристики (структурные, семантико-синтаксические, леке ико-семантические, лексико-грамматические и т.д.).