Смысл жизни как фактор преодоления духовного кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Исаевский, Андрей Владимирович

  • Исаевский, Андрей Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 139
Исаевский, Андрей Владимирович. Смысл жизни как фактор преодоления духовного кризиса: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Волгоград. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Исаевский, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Тема смысла жизни в отечественной философии

1.1. Предназначение человека в русской религиозной философии.

1.2. Дефиниция смысла жизни в марксистской философии.

Глава 2. Психологические концепции смысла человеческого бытия

2.1. Дилемма «иметь или быть» в концепции Э. Фромма.

2.2. Логотерапия В. Франкла в поисках смысла.

Глава 3. Проблема смысла жизни в современном российском обществе

3.1. Переоценка духовных ценностей.

3.2. Нравственный упадок современного человека.

3.3. Обретение смысла как способ преодоления духовного кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысл жизни как фактор преодоления духовного кризиса»

Актуальность темы исследования. Проблема осмысления человеческого бытия волновала философов с древнейших времен. В нынешнюю эпоху, с присущей ей утратой положительных ценностей и идеалов, тематика смысла жизни стала особенно актуальной. Применительно к современной России можно отметить следующие негативные особенности: 1) русская культура находится в состоянии упадка и разложения; 2) ценности со знаком «минус» сменили ценности со знаком «плюс», что привело к утрате личностью истинного смысла своего собственного бытия. Другими словами, что раньше считалось антинормой в духовном плане, то в сегодняшней России стало нормой. Люди не только утрачивают положительный смысл, они начинают стремиться к отрицательному смыслу собственного бытия. Это стремление проявляется практически во всем, а наркомания, половая распущенность, безудержное пьянство, неконтролируемая агрессия оказываются неизбежными последствиями данного мотива.

Современная Россия переживает глубочайший духовный кризис. Исчезло стремление к прекрасному и возвышенному, уступив место практической выгоде, пустой славе и неискоренимому эгоизму. Данное обстоятельство делает проблему смысла жизни наиболее важной и актуальной. Обретение истинного смысла жизни способно вывести человека из состояния духовного кризиса.

Степень разработанности проблемы. Проблемой осмысленности человеческого бытия занимались с древних времен мыслители Востока, Запада и России. Особенно смысл человеческой жизни интересовал русских религиозных философов конца 19-го - начала 20-го века. Прежде всего их концепции представлены в настоящем исследовании. Эти мыслители создавали свою философию, опираясь на православное вероучение. Именно поэтому положительный смысл жизни в их философии неотделим от Бога, и достигнуть осмысленной и счастливой жизни человек способен, только пребывая в единстве с Богом и живя по заповедям Бога.

Не менее важную роль в стремлении обрести смысл жизни, по мнению русских религиозных мыслителей, играет творение добра и стремление к подлинной любви. Именно любовь и добро в конечном итоге сближают человека с другими людьми и, конечно же, с Богом. В данной диссертации представлены сочинения таких русских мыслителей, как JI.H. Толстого (1828-1910), B.C. Соловьева (1853-1900), E.H. Трубецкого (1863-1920), С.Н. Булгакова (1871-1944), H.A. Бердяева (1874-1948), С.Л. Франка (1877-1950). Многие из них занимались не только поиском истинного смысла жизни, но и пытались разрешить духовный кризис, постигший Россию в 1917 году. Их произведения носят провидческий характер и затрагивают духовные проблемы, ставшие сегодня наиболее актуальными.

В диссертации также представлены концепции смысла жизни советских философов, таких, как И.Т. Фролов, JI.C. Кобелянская, О.И. Джиоев, В.И. Шинкарук. Смысл человеческого бытия в данных концепциях заключается в реализации коммунистических идеалов, в труде на благо общества. Автор диссертации показывает схожесть и однотипность по своему внутреннему содержанию всех концепций смысла жизни, принадлежащих советской философии. Данное обстоятельство было обусловлено прежде всего официальной пропагандой того времени. Человек и его смысл должны были соответствовать тем стандартам, которые предъявляла советская власть.

В диссертации отмечается вклад психологических школ Запада в разработку современной концепции смысла жизни (в частности, теорий Э. Фромма и В. Франкла). Фромм усматривал решение проблемы смысла в стремлении личности быть, а не обладать. Именно бытие, а не обладание раскрывает перед индивидами подлинный смысл их существования. Иначе говоря, человек обретает себя благодаря духовным ценностям и идеалам, а не обладанию вещами. В. Франкл полагал, что смысл объективно находится в fWf f каждой конкретной жизненной ситуации, но не может быть смысла жизни вообще. С этой точки зрения всякий индивид может найти свой конкретный смысл. Человек может реализовать себя и смысл собственного бытия в труде, любви и даже страдании.

К числу современных исследователей, занимающихся проблемой осмысления человеческого бытия, можно отнести Н.В. Омельченко, H.A. Тельнову, Г.С. Киселева и многих других.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать один из вариантов решения проблемы смысла жизни и показать, что предложенный смысл способен стать фактором преодоления духовного кризиса современного человека.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть концепции смысла жизни, созданные представителями русской религиозной философии конца 19-го - начала 20-го века;

- описать подход советской философии к проблеме смысла жизни человека;

- проанализировать концепции смысла жизни представителей психологических школ Запада;

- выявить причины переоценки духовных ценностей в России и показать, как эта переоценка повлияла на духовный мир современного человека;

- предложить интерпретацию смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса человека.

Объектом исследования является духовное состояние человека в современном российском обществе.

Предметом исследования является смысл человеческого бытия.

Методологической основой исследования являются концепции смысла жизни выдающихся русских религиозных философов. Кроме того, используется историко-философский и философско-антропологический подходы.

Научная новизна результатов исследования состоит прежде всего в интерпретации смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса.

В этой связи:

- проведен сравнительный анализ различных концепций смысла человеческого бытия;

- детально рассмотрена духовная ситуация в современной культуре России, выявлены основные причины нравственного упадка человека;

- обоснована позиция, согласно которой смысл жизни является действенным фактором преодоления духовного кризиса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- смысл человеческого бытия имеет трансцендентный характер и связан с Абсолютом, с бесконечностью;

- смысл жизни человека связан с добром; служение добру кардинально меняет шкалу духовных ценностей, вследствие чего духовный кризис личности отходит на задний план;

- смысл жизни связан с таким состоянием человеческой души, как любовь, которая полностью преображает человека, наполняя его жизнь глубоким внутренним содержанием;

- жизнь, направленная к добру, должна быть избрана личностью свободно, без принуждения; только так дух человека обретет надлежащую силу, способную противостоять любому духовному кризису;

- смысл жизни раскрывает подлинное бытие личности.

Теоретическое и практическое значение данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при изучении темы человека в философии, философской антропологии, в культурологии, психологии и т.д. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов при подготовке и чтении курсов по различным философским и социальным дисциплинам, по истории русской философии, психологии и т.д.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2007); на Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» под эгидой ЮНЕСКО (Волгоград, 2007). Материалы исследования нашли отражение в семи научных публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Исаевский, Андрей Владимирович

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, касающегося смысла жизни как фактора преодоления духовного кризиса, необходимо отметить, что данная проблема еще долго будет сохранять свою актуальность и важность, а, следовательно, многие и многие философы будут создавать те или иные подходы к ее разрешению. Все исследователи, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе, создали свои концепции смысла человеческого бытия. Каждая концепция смысла жизни отличается своеобразием. Русские религиозные философы связывали смысл бытия человека с Богом, добром и любовью. Советские исследователи считали, что именно в реализации коммунистических идеалов проявляется подлинная осмысленность человеческого бытия. Приверженцы психологического направления полагали, что смысл бытия человека коренится во внутреннем мире личности. Мы нашли много ценного и важного во всех проанализированных концепциях смысла жизни и предложили свой вариант разрешения данной проблемы.

Абсолют, добро, любовь, созидающая свобода являются силами приближения человека к осмысленной жизни. Опираясь в своих размышлениях на наследие русской религиозно-философской мысли, мы полагаем, что жизнь личности должна быть наполнена духовным совершенствованием и нравственным деланием. Люди сами привносят в свою жизнь неповторимый и уникальный смысл.

Самое главное, на наш взгляд, заключается в том, что современный человек должен так или иначе осознать себя личностью, способной к добру и нравственной жизни. Современной личности нужен Абсолют, равно как и искренняя доброта и любовь. Человек есть личность творческого плана, и нельзя у этой личности отнимать шанс на обретение подлинного смысла человеческого бытия. Стремление человека к Абсолюту, равно как и к положительному смыслу жизни, подчеркивает его высшую, духовную природу.

Немаловажно заметить, что нравственная сущность человека выявляет перед нами один очевидный факт, заключающийся в том, что бытие личности не должно быть пустым, никчемным и бессмысленным. Духовный кризис, переоценка положительных идеальных ценностей, порочность - все это является неестественным для подлинной природы человека, требующей осмысленности жизни. Только устремленность личности к Абсолюту, добру, любви, позитивному преображению себя способна наполнить человеческое бытие уникальным и неповторимым смыслом, в котором духовный кризис лишается своей действенной силы.

Необходимо также сказать, что проблема смысла жизни - это проблема выбора человеком своего жизненного пути. Таким образом, если личность желает пребывать в состоянии нравственного упадка и разложения, то никто, конечно же, не запрещает и не запретит ей этого делать. Современный человек сам должен найти свой собственный смысл бытия.

На наш взгляд, проблема смысла жизни решаема при допущении устремленности человека к Абсолюту, положительной духовности и нравственным деяниям. Очевидна, что данная тема требует дальнейшего исследования.