Проблема человека в философии И. А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Дудина, Ирина Анатольевна

  • Дудина, Ирина Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 200
Дудина, Ирина Анатольевна. Проблема человека в философии И. А. Ильина: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дудина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ И.А. ИЛЬИНА.

1.1. Отечественные истоки философского мировоззрения И. А. Ильина.

1.2. Западноевропейские источники философии И. А. Ильина.

1.3. Общеметодологические основы философской антропологии

И. А. Ильина.

ГЛАВА 2.

КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ И.А. ИЛЬИНА.

2.1. Духовность как способ подлинного человеческого бытия в философии И. А. Ильина

2.2 Учение И. А. Ильина о тройственной природе человека.

2.3. Трагизм и гармония человеческого бытия в мире.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в философии И. А. Ильина»

Актуальность темы исследования. Проблема человека - одна из важнейших теоретических проблем в истории русской философии. Она выступает сквозной темой, проходящей в различных формах через все этапы отечественной философской мысли, начиная с X века. Каждая эпоха вносит новое видение этой проблемы, поскольку постоянно изменяется как сам человек, так и совокупность условий и содержание его жизни, ценности, идеалы, устремления. Но в любое время "тайна" человека сохраняла свое значение и, входя в содержание всех значительных философских систем, означала не просто продолжение определенной традиции, но прежде всего выявление меняющихся аспектов и исторических перспектив человеческого бытия.

Историками философии замечено, что проблема человека становилась предметом наиболее углубленных теоретических изысканий, философских исследований и раздумий в переломные эпохи истории человечества - эпохи глубоких кризисов и перемен миропорядков, социальных взрывов и научно-технических скачков. Именно тогда усиливался интерес к человеку, к поискам смысла жизни, истинных ценностей, Вечного и Абсолютного, всего того, что составляет основу жизни и из чего человек может черпать силы, утешение, надежду.

Российское общество в начале XXI века - на перепутье. Чтобы преодолеть глубинные кризисные явления, реформированию подвергаются все сферы общественной жизни: экономика, политика, государственность, политическая система, право, культура. Но никакие реформы не смогут автоматически преобразовать общество в сознательное, нравственное, духовное. Никакие "внешние реформы" не спасут общество сами по себе, независимо от внутреннего, духовного изменения человека. Отношение же к человеку в нашей стране на протяжении многих десятилетий можно образно выразить безнадежным возгласом старика, оставленного в покинутом, едва не заколоченном доме, - "человека забыли!". Социологизаторская ориентация советского государства привела к тому, что человека рассматривали как резервуар групповых, классовых, профессиональных воплощений, который исчерпывается ролевыми функциями. Однако человек есть прежде всего личность с неповторимым внутренним миром, со своими ценностями, идеалами, с отношением к миру, к себе самому и к себе подобным. Без уважения к личности как таковой, без ее суверенитета, без приоритетности "отдельного" человека, без терпимости к человеческим склонностям, дарованиям и "слабостям", нормального, гуманитарного общества построить невозможно.

В этой ситуации общественной жизни все более настойчиво ощущается потребность в философской теории, осмысливающей человека во всей совокупности насущных аспектов его бытия. Человеку, а особенно нашему соотечественнику, сегодня необходимо глубже познать самого себя, найти прочные и верные социально-нравственные ориентиры в быстро меняющемся мире, яснее увидеть свои жизненные цели, осознать возможности и перспективы.

Со всей очевидностью напрашивается сравнение современной российской действительности и ситуации в России на рубеже XIX - XX веков. И тогда, и сегодня положение в стране определяется философами, социологами, политологами как излом культуры, духовный кризис. Поэтому не случайно начало XX века в философии характеризуется так называемым антропологическим поворотом, вызванным потребностью осмыслить ту катастрофическую ситуацию тотальной незащищенности человеческой жизни, которая ощущалась и во время первой мировой войны, и во время русских революций, и, особенно, после установления Советской власти в России.

Русские философы начала XX века глубоко исследовали проблему прав человека, свободы личности, смысла человеческого существования в условиях современной цивилизации, критически проанализировали утопические проекты "переустройства жизни", "изменения природы человека" и т.д. Именно поэтому некоторых из них, например, Н.А. Бердяева, СЛ. Франка, JI. Шестова, И.А. Ильина по праву считают предшественниками европейского экзистенциализма. Но если идеи таких известных мыслителей Русского зарубежья, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, C.JI. Франк, Г.Г. Шпет, П.Б. Струве уже прочно вошли в оборот отечественной историко-философской науки, то жизнь и творчество Ивана Александровича Ильина до недавнего времени были мало известны широкому читателю как у нас в стране, так и за рубежом. Сейчас И.А. Ильин уверенно входит в нашу жизнь, а его наследие прочно занимает свое достойное место.

Один из первых в нашей стране исследователей творческого наследия И.А. Ильина Ю.Т. Лисица убежден, что это "самый нужный, самый современный писатель и философ, потому что мы переживаем то историческое время, которое, к сожалению, очень точно и пророчески предсказал Ильин. В его трудах столько подлинного, глубоко и хорошо продуманного, столько верного и здорового, обнадеживающего и оптимистичного, что он служит нам сейчас несомненной поддержкой, его волевая философия - некоей твердыней ("огнями жизни"), а сам он. наша опорная величина"1.

Бесспорно, философия И.А. Ильина отличается такими ценными чертами, как конкретность, масштабность, широта, стилистическая отточенность, патриотичность, русскость, укорененность в православии. Действительно, Иван Александрович "по глубине и широте диапазона своих научных изысканий. напоминает титанов эпохи Возрождения"2. Но в этом кроется и значительная сложность при изучении его богатейшего наследия. В нашей историко-философской литературе отсутствует более или менее системное, комплексное, всестороннее исследование творчества И.А. Ильина, значительная часть его работ до сих пор не опубликована в России. Поэтому исследователи изучают

1 Лисица Ю.Т. Философия Ивана Ильина и проблема правосознания граждан в России // «Наши задачи» Ивана Ильина и. наши задачи. Материалы конференции, Москва, дек. 1994. М., 1995. С. 36.

2 Троицкий И.С. Властитель дум патриотической России // Ильин И.А. Родина. Русская философия. Православная культура. М., 1992. С. 6. работы, посвященные разным аспектам, отсюда и самые различные оценки И.А. Ильина как философа: кто считает его неогегельянцем, кто убежден, что таковым он никогда не был; кто - православным философом, кто - ярким представителем экзистенциальной философии и феноменализма. Еще больше разброс политических характеристик И.А. Ильина: представитель классического либерализма, консерватор, монархист, непредрешенец, шовинист и т.д.

Другая сложность при исследовании работ И.А. Ильина состоит в том, что характеристику его воззрений на ту или иную проблему необходимо соотнести с эволюцией взглядов мыслителя в различные периоды жизни. В развитии его философского мировоззрения выделяют два этапа, которые условно называют доэмигрантским ("московским") и эмигрантским.

В "московский" или доэмигрантский период, длившийся до высылки мыслителя из Советской России (сентябрь 1922 года), шло становление и формирование воззрений И.А. Ильина. Свою философскую работу он начинал с методичного и глубокого усвоения и переосмысления русской и западноевропейской философской традиции, разрабатывал учение о праве и государстве, о правосознании и активно откликался статьями на все исторические события эпохи, в которой ему довелось жить.

Первая половина эмигрантского периода - с 1922 года до вынужденного побега И.А. Ильина, скрывающегося от преследований нацистов, из Германии в Швейцарию в 1938 году - характерна прежде всего его напряженной публицистической и политической деятельностью, направленной против идей коммунизма и большевизма (именно эта деятельность в значительной мере и определила известность философа как одного из главных идеологов белого движения) и постепенным возвращением к философии. Главным в это время был пересмотр мыслителем своих воззрений в соответствии с "древне-православной, русско-национальной" традицией.

Вторая половина эмигрантского периода - с 1938 года до смерти философа в 1954 году - отличается заметным влиянием на него православного богословия. И.А. Ильин в крупных работах последнего периода создал грандиозную постройку подлинно религиозной философии, провозгласил абсолютное превосходство церковного православия над философией. Как считает И.Н. Смирнов, именно в этот период "выкристаллизовалось мировоззрение И.А. Ильина. Завершилось оформление философских взглядов, утвердилась нравственная позиция"1.

Однако другой исследователь творческого наследия И.А. Ильина И.И. Евлампиев совершенно по-иному оценивает значение разных периодов творчества философа. Он указывает, что "мы сделаем плохую услугу выдающемуся русскому философу, если примем на веру его утверждение о том, что все самое главное было сделано им в последние годы жизни" . "Истинно главными" работами И.А. Ильина, раскрывающими его понимание мира и человека, И.И. Евлампиев считает труды раннего периода творчества, которые показывают нам русского мыслителя как яркого представителя экзистенциальной философии и феноменализма.

В представленной диссертационной работе предпринята попытка исследовать философские воззрения И.А. Ильина по проблеме человека, выявить самое значительное, ценное в его наследии, что не потеряло своей актуальности с учетом сложности и неоднозначности творческой эволюции интереснейшего русского мыслителя.

Большинство исследователей акцентируют внимание на том, что И.А. Ильина изначально молено и следует рассматривать как религиозного философа. Однако, зачислению (или не зачислению) его в когорту религиозных философов должно предшествовать внимательное изучение взглядов на проблему человека и в его ранних работах. Такое изучение эволюции взглядов мыслителя по данной проблеме пока не производилось, а значит актуальная тема все настойчивее требует своего освещения. Этому, безусловно,

1 Смирнов И.Н. Жизненный и творческий путь И.А. Ильина // Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993. С. 10. Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. М., 1998. С. 296. способствует и сама наша кризисная эпоха, наполненная поиском смысла жизни человека и человечества, вновь обострившая потребность в ответах на предельные философские вопросы: о сущности человека, о высшей цели, смысле человеческого существования, об отношении человека к миру, к другим людям, об определении истинных ценностей и т.д. В этом поиске обращение к богатейшему наследию И.А. Ильина представляет несомненный интерес и жизненную потребность, и способно оказать плодотворное воздействие и на современную философию, и на общественное сознание в целом.

Степень разработанности проблемы. Попытки осмысления творчества И.А. Ильина были предприняты еще при жизни философа некоторыми мыслителями Русского зарубежья. В первую очередь они затрагивали ильинскую интерпретацию философии Г.В.Ф. Гегеля. Д.И. Чижевский одним их первых отметил существенный вклад И.А. Ильина в развитие отечественного гегелеведения. По его мнению, И.А. Ильин в своей диссертационной работе "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" (1918) дает такое истолкование философии немецкого мыслителя, которое "обозначает в общем и целом понимание Г.В.Ф. Гегеля как идеал-реалиста и интуитивиста"1. И.О. Лосский, анализируя подходы русских мыслителей к немецкой классической философии, отмечает, что "наиболее правильное истолкование гегелевской системы дано в книге И.А. Ильина "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека", в которой "Ильин доказал ложность широко распространенного представления о л философии Гегеля как о системе абстрактного панлогизма" .

Отдельные моменты жизни и воззрения философа рассматривали также в своих статьях на страницах эмигрантских периодических изданий

1 Чижевский Д.И. Гегель в России. Париж, 1939. С. 340.

2 Лосский И.О. История русской философии. М., 1991. С. 183.

С.Н. Булгаков, М.В. Вишняк, И.В. Гессен, П.Б. Струве1.

Довольно обширной частью литературы об И.А. Ильине выступают материалы полемики, развернувшейся вокруг идей его книги "О сопротивлении злу силою" (1925). После выхода в свет этой книги современники И.А. Ильина, как и многие исследователи его творчества в наши дни, разделились на два лагеря: "pro" et "contra". Этические воззрения русского философа были подвергнуты критическому анализу со стороны ряда видных деятелей русского зарубежья, его непримиримых оппонентов: Н.А. Бердяева, З.Н. Гиппиус, Ю. Айхенвальда, JI. Добронравова, В.В. Зеньковского и Ф.А. Степуна. Те же аспекты, но уже с совершенно иных позиций, поддерживающих философа, рассматривались П.Б. Струве, И.О. Лосским, у

А.Д. Билимовичем, В.Х. Даватцем, митрополитом Антонием . Книгу И.А. Ильина активно поддерживали идеологи Белого движения, сделав ее своим знаменем. Иван Александрович был близок ко многим его активным деятелям, сотрудничал в изданиях Русского Общевоинского союза, что долгое время было существенным препятствием не только для издания его трудов, но даже для упоминания его имени в СССР.

Фундаментальный труд В.В. Зеньковского "История русской философии"3 посвящен изложению взглядов большинства современников автора, однако многие его оценки достаточно ограниченны. Так, говоря об И.А. Ильине, В.В. Зеньковский анализирует только его учение о философском опыте, не затрагивая основных тем эмигрантских работ мыслителя - проблем человека, правосознания, патриотизма, национализма, темы будущего России.

1 См.: Булгаков С.Н. Трагедия философии (философия и догмат)//Булгаков С.Н. Сочинения: В 2 т. М., 1993. Т. 1; Вишняк М.В. Оправдание равенства // Современные записки. Париж, 1924. Кн. 22; Гессен И.В. Годы изгнания. Жизненный отчет. Париж, 1979; Струве П.Б. Дневник политика: № 7 // Возрождение. Париж, 1925. № 24; Струве П.Б. Дневник политика: № 82. О брошюре И.А. Ильина и о нем самом // Возрождение. Париж, 1926. № 478; Струве П.Б. Дневник политика: № 108. Мужественная речь русского мыслителя (речь Ильина в Мюнхене) // Возрождение. Париж. 1926. № 572.

2 См.: Приложение "О сопротивлении злу силой: pro et contra. Полемика вокруг идей И.А. Ильина // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1996. Т. 5. С. 287-556.

3 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. JL, 1991.

Необходимо отметить значительный вклад, который внес в изучение и популяризацию идей И.А. Ильина Н.П. Полторацкий - потомок русских белоэмигрантов, ученый, крупнейший исследователь творчества русского мыслителя и владелец его архива1. Благодаря его усилиям была опубликована часть материалов архива И.А. Ильина, хранящегося в Мичиганском университете (США). В его статьях и монографиях подробно разбираются основные темы философского творчества русского мыслителя, содержится богатый биографический и библиографический материал. Однако стоит отметить полную солидарность Н.П. Полторацкого с идеями русского философа и отсутствие каких бы то ни было попыток их критического осмысления, что явно снижает научную ценность его работ.

Высокоодаренной, духовно-сильной личностью и пророком назвал И.А. Ильина современный немецкий мыслитель Вольфганг Офферманс, выпустивший в 1979 году книгу под названием "Дело жизни русского религиозного философа Ивана Ильина - обновление духовных основ человечества". В ней он особо отмечает, что размышления И.А. Ильина о художественном творчестве опираются на его прекрасное знание многих шедевров во всех областях искусства: "Он был тонким и взыскательным знатоком искусства, для которого всегда самое главное заключалось в духовной глубине, в добротности и внутреннем содержании произведения, а творить художественно означало для него служить Богу и нести людям радость" . Творчество русского философа привлекало внимание многих зарубежных мыслителей. X. Даам, Й. Флюге, Г. Арвайлер, X. Бек, В. Кауфман и другие

1 См.: Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин // Социальная философия Ивана Ильина: Материалы рос. семинара, Санкт-Петербург, 9-10 апр. 1993 г.: В 2 ч. СПб., 1993. Ч. I; И.А. Ильин // Русская религиозно-философская мысль XX века. Питтсбург, 1975; И.А. Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение. Тенефлай, Нью-Йорк, 1989; И.А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой. Лондон (Канада), 1975; Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина. Нью-Йорк, 1979; Русская религиозная философия // Вопросы философии. 1992. № 2. С. 126-140; Русские зарубежные писатели в литературно-философской критике И.А. Ильина // Русская литература в эмиграции. Питтсбург, 1972. С. 271-287.

2 Офферманс В. Человек, обрети значительность! // Московский журнал. 1993. № 7. С. 16-21. чрезвычайно высоко оценили оригинальную трактовку И.А. Ильиным философии Г.В.Ф. Гегеля.

В Советской России имя И.А. Ильина находилось под строжайшим запретом вплоть до 1989 года, поэтому в советской историографии встречаются лишь негативные оценки. Так, И. Баммель характеризовал его как "неогегельянца, с ярко выраженной идеологией черной сотни и поповщины", монархиста, реакционно-поповского идеалиста, полагая при этом, что некоторые его положения могут служить прообразом философских обоснований современного фашизма1. Несколько десятилетий спустя подобным же образом оценивал И.А. Ильина А.П. Поляков - как "объективного идеалиста с ярко выраженными чертами мистицизма", "монархиста" и "шовиниста"2.

Объективно попытался проанализировать творчество философа Ю.В. Попов, признав его "русским религиозным философом, представителем неогегельянства" и оценив его труд о Г.В.Ф. Гегеле как "наиболее значительный в истории русского идеализма"3. В.А. Малинин также признал, что "не только в русской, но и мировой философской литературе произведение Ильина является одним из фундаментальных и по-своему глубоких исследований гегелевского идеализма"4. В высшей степени показательно, что здесь, как и во многих других публикациях, русскому мыслителю отводится всего лишь роль "исследователя (и последователя) философии Гегеля". Однако в современной справочной литературе тон анализа, оценка творчества философа меняются. Например, Ю.И. Сохряков пишет о мыслителе как о "глубоком знатоке немецкой классической философии" и вместе с тем как о мыслителе, "внесшем значительный вклад в раскрытие сущности русской

1 Баммель И. Ильин И.А. // Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. 1-е изд. М., 1930. Т. 27. С. 778.

2 Поляков А.П. Ильин И.А. // Философская энциклопедия: В 4 т. М., 1962. Т. 2. С. 252.

3 Попов Ю.В. Ильин И.А. // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. М., 1989. С. 209.

4 Малинин В.А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История философии в СССР: В 4 т. М, 1971. Т. 2. С. 112. идеи"1. Чуть позже он же отмечает, что "в историю отечественной культуры Ильин вошел не только как видный мыслитель, но и как ученый-правовед, культуролог, оратор. Глубокий знаток немецкой классической философии, он никогда не замыкался в отвлеченных умозрительных абстракциях. Главной своей задачей он считал исследование проблем духа и духовности, порождаемой собственным опытом, который открывает человеку сущность J

Высшего божественного начала" .

Подводя итог исследования проблем творчества И.А. Ильина, А.В. Гулыга утверждает: "В XX столетии в России не было более трезвого и глубокого политического мыслителя, чем Иван Александрович Ильин. Прах его в далекой Швейцарии, но идеи с нами"3.

Сейчас имя И.А. Ильина становится весьма популярным в России, к его работам стали обращаться многие авторы. С 1989 года в самых различных периодических изданиях начали публиковаться фрагменты из книг русского философа, происходит постепенное возвращение И.А. Ильина к читателю, введение в научный оборот его идей, а в связи с этим возрастает и количество работ, посвященных его творчеству. К настоящему времени насчитывается более ста различного рода публикаций на эту тему. Причем, разброс оценок Ильина-мыслителя достаточно широк. А.Г. Гузнов видит в нем представителя этико-нормативной теории права, последователя П.И. Новгородцева; он полагает, что в "категориальном противопоставлении реальности и ценности Ильин следует одному из направлений неокантианства (в частности Риккерта)"4. Б.Н. Любимов отзывается об И.А. Ильине как о "яркой, своеобразной и одинокой фигуре среди сверстников, выдающихся русских философов, несмотря на многие черты сходства"5. Продолжая сравнение,

1 Сохряков Ю.И. Ильин И.А. // Писатели русского зарубежья (1918-1940): В 2 ч. М., 1993. Ч. 1. С. 230-238.

2 Сохряков Ю.И. И.А. Ильин. Собрание сочинений: В 10 томах // Вопросы философии. 2000. № 10. С. 175-178.

3 Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 2002. С. 249.

4 Гузнов А.Г. И.А. Ильин - о государстве и демократии // Советское государство и право. 1991. № 11. С. 131-134.

5 Любимов Б.Н. Поющее сердце // Театральная жизнь. 1989. № 19. С. 24-25.

Б.Н. Любимов отмечает: ".Мысль Ильина более волевая, действенная и предметная, нежели, скажем, мысль Бердяева. Недаром его книга о Гегеле начинается с анализа категории конкретно-эмпирического. В его миросозерцании государство, родина, быт значат куда больше, чем не только для ненавистных Ильину Мережковского и Бердяева, но и для Булгакова и Франка"1.

Важнейшей вехой в развитии исследовательского интереса к наследию И.А. Ильина стало издание собрания его сочинений в десяти томах (17 книгах), которое, однако, является далеко не полным собранием его многочисленных трудов (составитель Ю.Т. Лисица).

Среди современных отечественных ильиноведов необходимо выделить Ю.Т. Лисицу, который в значительной мере способствовал "философскому возвращению" И.А. Ильина и внес существенный вклад в дело издания творческого наследия русского мыслителя на родине. С участием Ю.Т. Лисицы был подготовлен к печати двухтомник избранных работ философа, собрание сочинений в 10-ти томах, опубликованы статьи и брошюры "раннего" И.А. Ильина в сборнике "Родина и мы". Он же является составителем наиболее полной библиографии произведений философа и исследователей его творчества2.

Оригинальный, хотя далеко не бесспорный подход к изучению творчества И.А. Ильина защищает в своих статьях и монографиях

1 Любимов Б.Н. И.А. Ильин (Вступительная статья к публикации "О сопротивлении злу") // Новый мир. 1991. № 10. С. 205-209.

2 См.: Лисица Ю.Т. Иван Александрович Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т. 1. С. 5-36; И.А. Ильин // И.А. Ильин. Сочинения: В 2 т. М., 1993. Т. 1. С. 3-8; И.А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. № 5. С. 146-158; Философия Ильина и проблема правосознания граждан в России // «Наши задачи» Ивана Ильина и. наши задачи. Материалы конференции, Москва, дек. 1994. М., 1995. С. 35-43.

И.И. Евлампиев1. Он считает, что в отношении Ивана Ильина сложилась легенда о том, что всю свою жизнь мыслитель посвятил разработке исключительно "православной" философии, подчиненной авторитету богословия и церковной традиции, защите идеалов политического консерватизма, монархической государственности, национализма. В действительности же, по мнению И.И. Евлампиева, сами произведения исследуемого автора "однозначно разоблачают легенду об И.А. Ильине -православном философе, мыслителе почвеннического направления. За этой легендой мы видим очень богатую и сложную фигуру, видим яростного приверженца западной философской традиции, западной культуры, западного политического либерализма; видим человека, пережившего тяжелую жизненную трагедию, связанную с трагедией народа, с трагедией всей европейской цивилизации, и обретшего опору только в системе традиционных ценностей, потребовавших отречения от многого в своем творческом прошлом"2.

С ростом интереса к философскому наследию И.А. Ильина в 90-х годах XX века в нашей стране стали появляться отдельные небольшие работы, посвященные различным аспектам мировоззрения интересного русского мыслителя. Анализу религиозного и социально-политического учения философа посвящены статьи, Н.К. Гаврюшина, В.А. Гусева, М.Б. Золиной, Ю.С. Пивоварова, С.С. Хоружего, В.А. Цвыка3.

1 См.: Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. СПб., 1998; Иван Ильин и его книга о Гегеле // Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб., 1994; Трагедия Божьих страданий: И. Ильин // История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта: В 2 ч. СПб., 2000. Ч. 2. С. 218-311; Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1992. № 3. С. 81-93.

2 Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. М., 1998. С. 13.

3 См.: Гаврюшин Н.К. Антитезы "православного меча" // Вопросы философии. 1992. № 4. С. 79-83; Гусев В.А. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992. № 2/3, С. 72-80; Золина М.Б. Философия власти И.А. Ильина // Социально-политический журнал. 1996. № 3. С. 169-179; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? (О чем думается после прочтения книги И. Ильина "О монархии и республике") // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76-84; Хору-жий С.С. Путем зерна: русская религиозная философия сегодня // Вопросы философии. 1999. № 9. С. 139-147; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. М., 1997.

Этические воззрения И.А. Ильина в своих работах анализировали А.В. Гулыга, В.Ш. Сабиров, И.Н. Смирнов, Д.А. Сысуев, Е.С. Троицкий1.

Эстетические учения русского мыслителя, его теорию художественного творчества, литературную критику и основы философии культуры исследовали А.Г. Лавров, В.Э. Молодяков, П. Паламарчук2.

Необходимо также отметить, что за последнее десятилетие обзоры философских воззрений И.А. Ильина включают в свои теоретические и историко-философские исследования многие видные издания и современные мыслители3.

Творчество И.А. Ильина обсуждалось на российском семинаре в Санкт-Петербурге в 1993 году4 и конференции «"Наши задачи" Ивана Ильина и. наши задачи», состоявшейся в Москве в 1994 году. В докладах выступающие отмечали, что за полвека со времени творчества И.А. Ильина ни одна из обозначенных им задач не была решена. XX век разрушил иллюзии, связанные

1 См.: Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Сабиров В.Ш. Русская идея спасения: жизнь и смерть в русской философии. СПб., 1995; Смирнов И.Н. Духовный подвиг Ивана Ильина//Журнал Московской Патриархии. 1993. № 3. С. 18-26; Смирнов И.Н. Жизненный и творческий путь И.А. Ильина// Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993. С. 3-33; Смирнов И.Н. Право и идеал власти // Ильин И.А. О сущности правосознания: В 2 т. М., 1993. Т. 1. С. 3-15; Сысуев Д.А. К проблеме равенства в нравственной философии русского зарубежья (И.А. Ильин, Н.А. Бердяев). Саранск, 1993; Троицкий Е.С. Властитель дум патриотической России // Ильин И.А. Родина. Русская философия. Православная культура. М., 1992. С. 2-15.

2 См.: Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина. Дис. . канд. филос. наук. М., 1997; Молодяков В.Э. Свет во тьме // Ильин И.А. О тьме и просветлении. М., 1991. С. 200-207; Паламарчук П. Иван Ильин - критик // Московский Вестник. 1990. № 1. С. 246-256.

3 См.: Аринин А.Н., Михеев В.М. Прошлое. Настоящее. Будущее. (Историко-философская мысль России XIX-XX вв.). М., 1995; Волкогонова ОД. Образ России в философии Русского Зарубежья. М., 1998; Гнатюк O.JI. Русская политическая мысль начала XX века: Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И.А. Ильин. СПб., 1994; Евлампиев И.И. История русской философии. М., 2002; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. Изд. 2-е. СПб., 1999; Иванова А.А. Русская классическая философия: От Ф.М. Достоевского к И.А. Ильину. М., 1999; История русской философии/Редкол.: М.А. Маслин и др. М., 2001; Кларин В.М, Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XIX-XX вв. М., 1996; Русская философская мысль: Очерк истории. / В.О. Гошевский и др. Мурманск, 1997; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997 и др.

4 См.: Социальная философия Ивана Ильина: Материалы рос. семинара, Санкт-Петербург, 9-10 апр. 1993 г.: В 2 ч. СПб., 1993. с построением социалистического рая на земле. Жизнь подтверждает установку философа на то, что цель жизни в обществе - не государство и не рынок, а сама жизнь, творческая реализация личности. Это она обладает уникальной ценностью, а уж государство и рынок призваны ей служить. Участники конференции подчеркнули актуальность идей русского философа для наших дней, пришли к выводу, что в центре забот государства должен находиться человек, личность с его духовными и материальными потребностями, что Иван Ильин принадлежит к числу тех философов, которых по праву называют учителями, духовно-идейными вождями в точном смысле этих слов. У него есть чему поучиться и нынешним поколениям, и будущим1.

В последние годы ильинская тема привлекает внимание многих соискателей ученых степеней. Защитили диссертации: И.Б. Булгак -Социальная философия И.А. Ильина; М.В. Загребин - Проблема насилия в философском наследии И.А. Ильина; М.Б. Золина - Политическая философия И.А. Ильина; В.А. Ковалев - Духовные и национальные основы государства в политико-правовой теории Ильина; А.Г. Лавров - Философия культуры И.А. Ильина; Д.А. Сысуев - Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И.А. Ильина; Д.И. Шаронов - Концепция органической демократии И.А. Ильина; В.А. Цвык - Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. Наиболее близка теме данной диссертации работа А.А. Самохиной - Проблема человека в произведениях И.А. Ильина доэмигрантского периода, однако такое ограничение исследования временными рамками не позволило отразить творческую эволюция взглядов мыслителя на одну из важнейших философских проблем.

Таким образом, в отечественной философской литературе наследие И.А. Ильина все еще изучено недостаточно. В области политики, права, религиозной мысли в последние годы наметились положительные сдвиги, но в

1 См.: "Наши задачи" Ивана Ильина и. наши задачи: Материалы конференции, Москва, дек. 1994. М., 1995. философской антропологии они почти неощутимы. Несмотря на то, что все перечисленные исследования, безусловно, так или иначе касаются проблемы человека, однако не могут претендовать на целостный, системный анализ философской антропологии И.А. Ильина.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование философской антропологии И.А. Ильина как развивающейся совокупности взглядов на проблемы человека, а также их интерпретация с учетом эволюционных изменений и выявление их исторической значимости и роли в современной философской мысли.

Имея в виду, что специальных трудов по философской антропологии у мыслителя нет, а основные идеи по проблемам человека рассредоточены практически по всему его наследию, предварительную задачу эмпирического уровня исследования составляет выявление материалов по философской антропологии из различных работ русского философа и систематизация таким образом полученных данных.

Для достижения конечной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить отечественные и западноевропейские истоки философской антропологии И.А. Ильина;

- детально проанализировать весь доступный массив источников - как совокупность печатных произведений И.А. Ильина, так и его многочисленные статьи в различных зарубежных периодических изданиях, материалы публичных лекций, а также богатые по идейному содержанию письма мыслителя к различным адресатам;

- рассмотреть историко-философские произведения И.А. Ильина как способ его теоретического самоопределения и становления собственных воззрений на человека, его сущность, бытие и смысл существования;

- выявить общеметодологические основы философской антропологии мыслителя: особенности его понимания философии и ее связи с жизнью, а также взаимообусловленность метафизики, онтологии и антропологии;

- проанализировать представления И.А. Ильина о духовности как способе подлинного бытия человека и общества и раскрыть учение И.А. Ильина о тройственной природе человека;

- рассмотреть представления И.А. Ильина о диалектике личной индивидуальности и духовного единства человечества;

- выявить понимание русским философом неразрешимых противоречий человеческого бытия и возможности его гармонизации;

- раскрыть понимание И.А. Ильиным сущности современного ему духовного кризиса и проанализировать предлагаемые философом пути его преодоления.

Методологические основы и теоретические источники исследования.

Методологически диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной историко-философской наукой. Последовательно применен метод историзма, предполагающий рассмотрение всех персональных философских учений в контексте общего движения мировой и национальной философской мысли и их оценку по критериям, соответствующим эпохе их формирования, а также метод социального детерминизма, ориентирующий исследование философской мысли в ее соотнесении с тенденциями общественно-исторического и культурного развития.

Исторический метод на основе принципа противоречивого единства сочетался с логическим методом. При этом по мере работы над философской антропологией И.А. Ильина акцент сознательно переносился с исторического исследования конкретного эмпирического материала, прежде всего текстов философа в их хронологической последовательности (методы анализа и описания), на теоретическое осмысление и интерпретацию данных текстов.

Важным приемом анализа материала выступал метод реконструкции философских воззрений мыслителя, взятых в их системе и синтезе. При этом невозможно было обойтись без метода интерпретации как особой операции при истолковании текста. Он использовался и в узком смысле - как установление значения философских категорий, выявляющихся в текстах И.А. Ильина, и в широком смысле - как необходимое восстановление содержания идей философа по проблемам человека, ведь тексты философа иногда приходится читать между строк, формулируя то, о чем он умалчивает. Руководящее указание по этому поводу содержится в работах самого философа, где он утверждал, что недостаточно просто описывать изучаемый предмет (в представленной работе предметом являются воззрения мыслителя на человеческое бытие), необходимо «вскрывать пути, ведущие к его постижению: понимающий не только понимает, но умеет понимать и объяснять. И только предметное овладение и владеющее умение творит по праву критическое отвержение»1. Использовались также методы сравнительного и структурного анализа.

Кроме того, к исследованию творчества И.А. Ильина применен им же самим сформулированный метод, основное требование которого сводится к овладению изучаемым предметом изнутри. По своему содержанию этот метод является феноменологическим: для его реализации необходимо, согласно утверждению мыслителя, принять рассматриваемый предмет в себя, потерять себя в нем и усвоить его стиль, акт и содержание. Применительно к философии И.А. Ильина это будет выражаться в посильном концептуальном воспроизведении его философской рефлексии и попытке увидеть тот предмет, который он видел и которым он жил. Всякой критике и всякому научению должно предшествовать понимание отвергаемого и принимаемого, приемлемого.

Необходимо также учитывать, что любое историко-философское исследование должно базироваться на методологическом принципе конкретности, который во многом и определяет выбор рассматриваемых автором источников. Для данной диссертации в качестве источниковой базы послужили: во-первых, печатные произведения философа, его многочисленные статьи в различных зарубежных периодических изданиях, материалы

1 Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб., 1994. С. 115. публичных лекций, а также письма мыслителя к различным адресатам; во-вторых, рецензии, оценки и отклики на его работы; в-третьих, исследования философских воззрений И.А. Ильина его современниками; в-четвертых, труды русских и зарубежных философов, его предшественников и современников; в-пятых, современные историко-философские работы, анализирующие творчество И.А. Ильина. Автор диссертации стремился в максимально возможной степени реализовать в работе принцип научной объективности.

Научная новизна работы. Новизна данной работы определяется тем, что она обращена к малоисследованной области истории русской философии -философской антропологии И.А. Ильина и призвана в какой-то мере восполнить существующий пробел.

Важной представляется попытка выявления автором философских истоков формирования воззрений И.А. Ильина на проблему человека. Впервые осуществлена реконструкция взглядов мыслителя по философской антропологии. В представленной работе термин «философская антропология» употребляется не в узком смысле как одно из течений западноевропейской философии XX века, а в широком - как часть философии, в которой изучается человек как особый род сущего, осмысливаются проблемы человеческой природы и человеческого бытия, анализируются модусы человеческого существования, выявляется потенциал антропоцентрической картины мира.

Детально раскрыто представление И.А. Ильина о конкретности, цельности и, вместе с тем, структурности человека, как в плане соотношения тела, души и духа, так и с точки зрения взаимосвязи метафизических и онтологических оснований человеческой духовности.

Антропологические воззрения И.А. Ильина способны оказать значительное влияние на современную философско-историческую и социальную мысль.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразная антропологическая философия И.А. Ильина сформировалась под влиянием воззрений как русских, так и западноевропейских мыслителей.

2. Творчеству религиозного мыслителя И.А. Ильина присущи элементы экзистенциальной философии.

3. Духовность в концепции И.А. Ильина - единственный способ подлинного бытия человека, сущность которого определяется диалектическим единством тела, души и духа.

4. Духовное развитие личности, по И.А. Ильину, предопределяет духовное развитие социально-политической сферы.

5. Философия И.А. Ильина наряду с творчеством других русских мыслителей занимает важное место в отечественной философской мысли.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы определяется тем, что она обращена к малоисследованной области истории русской философии и призвана по возможности восполнить существующий в ней пробел. Полученные результаты позволяют утверждать, что антропологическая концепция И.А. Ильина является достаточно самостоятельной и оригинальной. Положения и выводы диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований по истории русской философии. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории философии, в спецкурсах по истории русской философии и по отдельным проблемам социальной философии и философской антропологии.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на вузовских, межвузовских и всероссийских научно-технических конференциях. Материалы работы использовались при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу "История русской философии" и в руководстве научно-исследовательской работой студентов и курсантов Мурманского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи: "И.А. Ильин об основах духовного опыта человека", "Концепция сущности человека в философии И.А. Ильина", "К вопросу о соотношении морали и права в философии Ивана Ильина", "О предпосылках духовного обновления человека в философии И.А. Ильина", "К проблеме духовности в творчестве И.А. Ильина", "И.А. Ильин: метафизические основания человеческого бытия", «Ильин И.А.: трагизм и гармония человеческого бытия в мире».

Основные положения и отдельные вопросы диссертации заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры философии МГТУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Дудина, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог предпринятого исследования по теме диссертации, необходимо отметить следующее.

По глубине и широте диапазона своих научных изысканий Иван Александрович Ильин является одним из крупнейших мыслителей Русского Зарубежья. Он принадлежит к числу тех людей, которых называют учителями, духовно-идейными вождями в точном смысле этих слов. У него есть чему поучиться и нынешним поколениям, и будущим. Сегодня особую ценность представляют его работы, где он всесторонне рассматривает проблему человека: его природы, сущности, способа и смысла существования, поиска жизненных ценностей, духовного возрождения.

Наступает время, когда личность и жизнь И.А. Ильина и все, что им написано, становится очень нужным той части русского народа, которой не чужды поиски истины, правды. Вся его философия обращена на познание путей духовной свободы, укрепление личности путем сердечного созерцания и духовной любви.

И.А. Ильин много времени посвятил исследованию философских систем прошлого, критически переосмыслил их и сформировал свое собственное философское мировоззрение. Поэтому в своем творчестве он проявил себя, с одной стороны, как самостоятельно мыслящий, оригинальный философ; а с другой - как последовательный продолжатель русской философии, наследник давней традиции русской мысли. Кроме того, заметное влияние на мыслителя оказала западноевропейская философия, и в его работах, особенно раннего периода творчества, явно просматривается близость его идей таким направлениям, как философия жизни, персонализм, экзистенциальная философия.

И.А. Ильин не считал необходимым создание новой философской системы. Для него философия - всегда ясный и честный взгляд на бытие, жизненное исследование духа и духовности, в свою очередь неотделимое от предметно-обоснованных выводов. Основной порок философии он видел в стремлении разума навязывать жизни законы человеческой логики, подчинять . саму жизнь умозрительным схемам. По его мнению, истинное бытие предметов не укладывается целиком в формы человеческого разума. Главное призвание философа И.А. Ильин видел в предметном созерцании и мышлении, при которых процесс познания становится более объективным. Исследующий философ не смеет повелевать предмету, не смеет искажать его в своем изображении; за это он несет полную ответственность исследователя.

Всякий философский поиск - это особый философский опыт. Истинным предметом философии, по убеждению И.А. Ильина, является начало Духа. Оно обнаруживает себя в живой и неживой природе, в человеке и его созданиях, -иными словами, во всем, познаваемом философом. Поэтому только посредством соответствующего духовного опыта и в результате опытного акта может сформироваться философское знание.

Наиболее частые ключевые в лексиконе мыслителя слова -«предметность», «очевидность». Учение об очевидности - своеобразная гносеология и методология философа. Очевидность для И.А. Ильина есть обратное слепоте или ослепленности поверхностной видимостью. Очевидность всегда предметна, подвижна, исторична; овладение ею требует от исследователя дара «многообразного созерцания», способности к • «вчувствованию», глубокого чувства ответственности, «живой любви к предмету». Поэтому этика - учение о нравственности, добре и добродетели -не терпит сухого профессионализма, а нуждается в определенном нравственном опыте. Только личное переживание, глубокое индивидуальное испытание дают право мыслителю на рассуждения о любви, радости, долге, добре и зле, силе и свободе воли. Нравственная оценка людей и их поступков требует совестного действия, а потому философ должен уметь сам испытывать акты совести. Также и эстетика не вытекает лишь из одного субъективного вкуса исследователя. Главный вывод, к которому приходит философ, следующий: «Основное правило этого пути гласит так: сначала - быть, потом действовать, и лишь затем из осуществленного бытия и из соответственного, а может быть, и опасного, и даже мучительного делания - философствовать»1.

В ходе духовно-философских размышлений И.А. Ильин выработал и свой взгляд на русскую религиозную философию. Эта философия должна преодолеть подражание иностранной философии, и, опираясь на русский ' национальный духовный опыт, отечественная философия должна стать «убедительным и драгоценным исследованием духа и духовности». Всем своим творчеством философ подтвердил верность традициям русской культуры.

Философию И.А. Ильина часто называют «философией здравого смысла» потому, что, во-первых, ее отличает такое особое и уникальное качество ума, как простота; во-вторых, внутренняя непротиворечивость, умение ясно, логично, с глубоким пониманием изложить суть сложнейших явлений; в-третьих, отчетливое видение реальностей: общественно-политических, гуманитарно-психологических, государственных, эстетических и т.д.; в-четвертых, объективный характер аксиологии, поиски «объективно главного», «объективно ценнейшего», «объективно совершеннейшего»; в-пятых, полнота видения нашей российской действительности.

Проблема человека, его сущности, ценностей, смысла жизни, его исторического предназначения всегда занимала центральное место в творчестве И.А. Ильина. Причем главный идеал, на который он ориентируется, бытие человека как духовная жизнь, основанная на единении истины и добра, 1 красоты и справедливости. Без такого единства жизнь просто не может состояться. Особое место человека в мире определяется тем, что, как утверждал философ, «Бог реально действует в человеке и осуществляет себя через человека: человек есть подлинно "медиум" Бога, скрывающий в себе его могучее и творческое присутствие.»2.

В творчестве И.А. Ильина проблемы антропологии, онтологии и метафизики теснейшим образом переплетаются и раскрывают органическую связь человека и мира. По его мнению, именно человек во всех своих проявлениях является главной движущей силой исторического, а следовательно, и социально-политического развития. Столь важная миссия человека предопределена его духовной сущностью. В философии И.А. Ильина духовность представлена единственно верным, необходимым способом подлинного бытия человека в мире. Именно в развитой духовности бытия, а не в абсолютизированной разумности, видел И.А. Ильин идеал жизни. Человека молено лишь тогда считать духовным, когда он научается отличать лучшее от худшего, предпочитать "объективно-совершеннейшее" в нравственном, социальном, художественном, религиозном смысле, стремиться к объективному совершенству. Вернейшим признаком духовности И.А. Ильин считал чувство ответственности. Он вывел и всесторонне рассмотрел три основы, три закона духа - свободу, любовь и предметность, которые являются тремя великими основами всякой человеческой жизни и культуры.

Важная заслуга русского мыслителя, безусловно, заключается в том, что он показал и раскрыл неоднозначность и сложность понятия "духовность", включающую в себя не только веру в Бога, иноматериальный мир и бессмертие души, но и любовь к родной природе, Родине, равно как и ответственность за их судьбу, а также предполагает устремленность к идеалу совершенства. Смысл жизни, ее содержание И.А. Ильин видел в умении постоянного личного духовного очищения и умудрения. Основу же человеческого существования, по его мнению, составляют вера, любовь, свобода и совесть. Ни одна из этих составляющих не может быть неучтенной, все они взаимно обусловливают друг друга. Именно эти атрибуты духовности обеспечивают личную форму соединения с Богом, Абсолютным Совершенством, в которой человек не только не исчезает в Его всеобщности, но сохраняет свою индивидуальную неповторимость. Эти же атрибуты духовности в силу своей универсальности проявляются и в социально-политической сфере и обозначаются понятиями патриотизм", "национализм" и "правосознание". Мыслитель убежден, что , духовное развитие личности предопределяет духовное развитие общества. Государство же должно стать средством, с помощью которого личность обретает полноту духовного бытия.

Концепция человека И.А. Ильина основана на утверждении глубокой и неразрешимой противоречивости человеческого бытия. Противоречивость проявляется и в тройственной, телесно-душевно-духовной природе человека; и в "дискретности", разъединенности, разобщенности, "одинокости" человеческого существования, которое, однако, не исключает реальной совместной жизни и единства людей; и в постоянном стремлении человека к » совершенству, в ходе которого он все больше удостоверяется в своем несовершенстве; и в том, что абсолютная свобода, о достижении которой всегда мечтает человек, оказывается в действительности недостижимой.

Совершенно по-новому решил И.А. Ильин проблему добра и зла в мире, определив, что сфера действия добра и зла - внутренний, душевно-духовный мир человека. Добро раскрывается философом при помощи понятий любви, духовности, совершенства. Объективным Совершенством является Бог; человек же признается духовным тогда, когда он добровольно и активно стремится к Совершенству и ко всему в жизни подходит с меркой » божественности: истинности, красоты, правоты. Зло, по убеждению философа, - антипод добра и заключается в отвращенности от Божественного.

Основной порок современной ему культуры и современного человека И.А. Ильин видел в «расколотости», в противопоставлении ума сердцу, разума чувству. «Человек, душевно расколотый и нецельный, есть несчастный человек. Если он воспринимает истину, то он не может решить, истина это или нет, ибо он не способен к целостной очевидности. он теряет веру в то, что человеку вообще может быть дана тотальная очевидность. Он не желает признать ее и у других и встречает ее иронией и насмешкой.»1. Философ 1 убежден, что рассудок человека должен научиться «взирать и видеть», чтобы стать разумом, человек должен прийти к разумной и светлой вере с «совестной волей» и «верующей мыслью».

Многие аспекты философии И.А. Ильина свидетельствуют о близости его идей к европейской философии - философии жизни, персонализму, экзистенциальной философии: человек для него в своем единичном, отъединенном существовании бесконечно ценен; в центре внимания философа - индивидуальные смысложизненные вопросы (ответственности и вины, свободы и необходимости, решения и выбора, отношения человека к своему призванию и смерти); сосредоточенность мыслителя на духовной сущности человека, заброшенного в иррациональный, выходящий из-под его контроля поток событий. Подчеркивая неизбежность одиночества, И.А. Ильин, тем не менее, пытался постичь диалектику индивидуальности личности и духовного единства людей; признавал, что отдельный человек сам по себе не может стать человеком, и что сознание действительно лишь в коммуникации с другим самобытием, с другим сознанием, с другим "Я" Подлинная ценность человека, по мнению философа, заключается в его исключительности, незаменимости, неповторимости, духовности, что с особой силой раскрывается в так называемых «пограничных ситуациях».

Исходя из этих установок, И.А. Ильин стремился определить специфику философии, ее самостоятельность, независимость как формы духовной деятельности, утвердить особый философский подход к познанию и истолкованию бытия, выходящий за рамки науки, доказать ее исключительную важность для осуществления подлинного бытия человека в мире. В связи с этим он видел свою задачу не в определении общих законов фактического существования мира, а в раскрытии и характеристике человеческих форм конституирования мира, тех человеческих принципов, которым должна быть подчинена научно-теоретическая и нравственно-практическая деятельность человека.

Однако при всей близости взглядов И.А. Ильина к экзистенциалистам, философа все же нельзя отнести к представителям экзистенциальной философии - направления, характеризующегося специфическим категориальным аппаратом, определенной проблематикой, специфическим способом философствования. Скорее всего, его теоретические интенции позволяют говорить о нем как о философе экзистенциально-антропологической , ориентации, включающей в себя тех мыслителей, которых объединяет попытка выявления специфичности человеческого бытия (место человека в мире, смысл его существования, отношения человека и общества), несмотря на то, что эта проблема находит у них различное выражение и решение.

Все творчество И.А. Ильина доказывает, что своеобразие его подхода к решению проблемы человека определялось двумя исходными моментами: связью с традициями русского Православия и серьезной, искренней озабоченностью судьбой России. Не подлежит сомнению то, что в основе нравственной философии И.А. Ильина лежит соединение христианских , ценностей святости, добра, истины, красоты, любви с высоким духом народности и патриотизма. Анализ воззрений мыслителя подтверждает глубокую идейную содержательность и непреходящее значение его философии. Антропологическая концепция И.А. Ильина в целом является достаточно самостоятельной и оригинальной.

Чем же близок нам И. А. Ильин и его труды?

Прежде всего, искренним беспокойством за человека, за будущее России, глубиной мысли, широтой взглядов и конструктивным характером подходов к решению важнейших задач возрождения как человека, так и страны.

Идеалы, которые выдвинул И.А. Ильин, может быть, кажутся сегодня некоторым чересчур трезвым, рассудочным читателям нереализуемыми и нереалистичными, однако не надо забывать, что человек без идеалов не жизнеспособен. Как известно, идеалы подобны звездам: они недостижимы, но по ним люди определяют свой путь. Сила идеалов, помимо всего остального, состоит в том, что они придают существованию человека высокий смысл и цену. Идеалами И.А. Ильина являются христианские идеалы, к которым нужно стремиться; каждому человеку предоставлена свобода вдохновляться, побуждаться, совершенствоваться в своем мышлении и деятельности.

По многим вопросам И.А. Ильин бывает слишком прямолинеен, эмоции порой берут верх над логикой, но с ним нельзя не согласиться в главном - в том, что внутреннее, духовное, в том числе и религиозно-нравственное преобразование человека - задача первостепенной значимости. Без приоритета личностного начала над социальным гуманного общества с духовной культурой создать невозможно. Поэтому нравственное самосовершенствование личности является важнейшим средством гармонизации общественных отношений.

Жизнь и творчество И.А. Ильина с самого начала и до конца являются живым призывом ко всем людям доброй воли "обрести значительность", найти свой смысл жизни и на основе этого жить самостоятельно и ответственно.

Исследователь творчества И.А. Ильина И.Н. Смирнов совершенно точно сформулировал важнейшую особенность творчества интереснейшего русского философа, подчеркнув, что «.созданное им предназначалось не на потребу времени - с мыслью о возрождении России, с надеждой, что ее будущие восстановители обратятся к его опыту, писалась каждая строка, выводилось каждое слово. Все созданное мыслителем. есть результат духовного подвига»1.