СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Васильева, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации доктор политических наук Васильева, Людмила Алексеевна
Введение
Глава 1 Печатные средства массовой информации в политическом процессе: сущность и функции
1.1. Политический процесс как объект политологического исследования
1.2. Политологические аспекты современного мифологического сознания: социально-политические трансформации структур мифологических концептов
1.3. Печатные СМИ в процессе мифологизации политических акторов тоталитарного общества
Глава 2 Политический процесс и его роль в сущности и структуре функционирования печатных СМИ
2.1. СМИ в тоталитарном обществе периода становления: место и роль, источники влияния
2.2. Миф и ритуал - доминанта масс-медийной структуры тоталитарного типа
2.3. Демократический транзит
Глава 3 Печатные СМИ в условиях демократического транзита
3.1. Особенности демократических преобразований в российском обществе: новые и старые символы
3.2. Цели, место и образ действия масс-медийных каналов в обществе демократического транзита(60-70-е годы)
3.3. Социально-политическая трансформация мифологических структур и их влияние на печатные СМИ демократического транзита
Глава 4 Масс-медиа транзитного общества как «четвертая власть»: реальность и иллюзии
4.1. Новостная журналистика как фактор становления гражданского общества и демократического сознания
4.2. Масс-медиа в условиях структурно-функционального кризиса: их роль в укреплении «вертикали власти»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов»
Актуальность темы. Трансформационные процессы в посткоммунистическом российском обществе идут уже более десяти лет и составляют сложную и противоречивую эпоху становления новой России, они не укладываются в схемы модернизации стран Восточной Европы. Модели политической трансформации, построенные на опыте транзитов этих стран, явно не соответствуют динамике и масштабам преобразований в нашей стране1. Новая посткоммунистическая транзитология появилась сравнительно недавно. До 90-х годов страны социализма были объектом изучения только советологов и геополитиков. Считалось, что тоталитарный режим вечен, и тема переходного, транзитного процесса не разрабатывалась. Под влиянием остаточных явлений политического процесса тоталитарного типа российский транзит происходит не столь динамично и результативно. Появилось новое и непростое поле для сравнительного исследования, а политические процессы, происходящие в постсоветском пространстве, рассматриваются как самостоятельные, образующие отдельное поле транзита. Возникший комплекс проблем требует не только обобщения нового политического опыта, но и выработки новых понятий.
Своеобразие ситуации усугубляется тем, что предшествующий политический процесс тоталитарного типа с его системой единоначалия и унификации ценностей, политической замкнутости и самоизоляции государства, его стремлением создать самодостаточную экономику, способную функционировать вне мировой хозяйственной системы, системой тоталитарных мифов, символов, ритуалов способствовал утрате традиционных российских истори-ко-духовных ценностей и ритуалов.
Превратившись в социальную мифологию, тоталитарная идеология не смогла создать стройную и логически верную картину. Характерные черты
1 См.: Хантингтон, С. Третья волна: Демократизация на исходе XX века. - М.: РАССПЭН 2003; Будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации. //Международная экономика и международные отношения. - 1995-№ 6. политического процесса закрытого (ригидиого, унитарного) общества - потеря интереса к научно обоснованной теории, к универсальности, к тщательной обоснованности выводов. Познание сводилось к проекции субъективного опыта на внешний объект, достоверная истина обреталась путем эмоциональных переживаний. Разум включался только тогда, когда необходимо было найти резоны, мотивы, прикрывающие зов инстинктов, он должен был камуфлировать реальность и увековечивать символы и иллюзии.
Властное единоначалие и идеологический монополизм превратили политический процесс тоталитарного типа в строго координированную систему тщательно отобранных, ограненных, профессионально упакованных в понятие «историческая память» мифов, символов, ритуалов. Миф выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания и выступал как «. природа и сами общественные формы, уже переработанные бессознательно - художественным образом народной фантазией»2.
Миф в силу своей синкретической природы сыграл решающую роль и в идейном и политическом генезисе тоталитаризма. Статичные образы, опирающиеся на верования, позволяли тоталитарной системе упорядочить приводящие в смятение факты и события, структурировать видение коллективного настоящего и будущего. Тоталитарные идеологии редко обращались к трезвому осмыслению действительных общественных противоречий. Они, защищая интересы правящего класса, создавали и доказывали правомочность различных социальных мифов, которые от традиционных отличались тем, что обращались к конкретным сторонам общественной жизни. Социальные мифы освящали вечные вопросы власти и подчинения, зависимости и свободы, несправедливости и равенства. Потребность в них оправдывала фактическое неравенство людей, которое выдавалось за норму человеческих отношений и, соответственно, сказывалось на содержании коммунистической идеологии.
2 Маркс, К. Соч. Т. 12.-2-е изд. М.: 1974. с.737.
Но политический процесс - это последовательная и продолжительная во времени смена состояний политической системы и ее подсистем либо изменение в них отдельных элементов, которые совершаются под влиянием внутренних и внешних условий жизни общества. Он характеризуется конкретным порядком взаимодействия его компонентов и разными темпами на каждой из своих стадий. Политические процессы в истории России всегда развивались крайне неравномерно и противоречиво. Наибольшие потери они несли во времена политических реакций (период военного коммунизма, сталинизма), а оживление и расцвет приходились на эпохи либерализма. Это было связано прежде всего со стремлением государства в одних случаях полностью подчинить себе общество, в других - представить ему определенную автономию в тех областях жизни, которые не представляли прямой угрозы правящему режиму. Именно так складывались отношения с масс-медийными каналами, ведущими ретрансляторами всех режимов.
Силу прессы с адекватной философской глубиной определил Ф. Ницше — она «состоит в том, что каждый отдельный человек, который ей служит, лишь в очень малой степени чувствует себя обязанным и связанным. Он обыкновенно высказывает свое мнение, а иногда и не высказывает его, чтобы принести пользу своей партии, или политике своей страны, или самому себе. Такие маленькие проступки нечестности или, быть может, даже только нечестного умолчания отдельные люди легко выносят, но последствия их чрезвычайно велики, так как эти проступки совершаются многими одновременно. Каждый из них говорит себе: «За такие малые услуги я живу лучше, нахожу себе пропитание; при отсутствии таких небольших оглядок я сделаю себя невозможным». Так как представляется почти нравственно безразличным, написать ли строкою больше или меньше, да к тому же еще, быть может, без подписи, то некто, имеющий деньги и влияние, может сделать всякое мнение общественным» .
3 Ницше, Ф. Человеческое, слишком человеческое. В сб.: Ф.Ницше — МНС.: 1997 — с.434.
За годы посткоммунистической трансформации в России сложился политический процесс переходного (транзитного) типа со своими институциональными структурами, СМИ, менталитетом, характерными для различных этапов ее эволюции, с неполнотой реализации потенциала институциональных структур политической системы, высоким уровнем внутренней конфликтности, сочетанием политизированности, новых мифов и ритуалов. Переходный (транзитный) характер политической системы — следствие ее становления в условиях продолжающейся и поныне политической трансформации. Все это, в свою очередь, сказывается на формировании СМИ новой демократической формации. Реальностью стали свобода слова и мысли, политический и идеологический плюрализм, право на получение и распространение информации и т.д. Очевидно и то, что демократические ценности и принципы постепенно проникают в самую ткань социума, способствуют его обновлению. Но повторение вечных сюжетов, мифов означает, что политические процессы находятся в кругу одних и тех же устремлений, перемежаемых полосами исторического развития, в ходе которого одни идеалы реализуются, другие сходят на нет. Возобновление лозунгов свободы, демократии, прав человека свидетельствует об одних и тех же идеологических клише, мотивах, избавления от властителей, и они служат различным по своему классовому содержанию социальным движениям. И какой бы стойкостью ни обладали демократические иллюзии о новом, свободном обществе, на данном этапе политического процесса они терпят крах. Поэтому в обществе вновь возникает острая потребность в мифах, символах, ритуалах, а политический процесс транзитного типа характеризуется сочетанием реального и ирреального, причем с преобладанием ирреального (например, миф о правах человека).
Не менее важной причиной неудач на пути политической модернизации в России является отсутствие концептуального осмысления возможных направлений и последствий политической трансформации посткоммунистических обществ. Прежняя методология, в соответствии с которой осуществлялись политические реформы в России, обнаружила свою несостоятельность, прежде всего, из-за опоры на специфическую социокультурную среду. Все это сказывается и на развитии средств массовой информации, а их статус в обществе рассматривается как важный показатель его демократичности.
Исследуемая роль СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов — явление крайне сложное и противоречивое. Журналисты являлись создателями духовных ценностей и ориентиров, возводимых на фундаменте тоталитарной системы. Это была журналистика должного контекста, политического и социального заказа. В нее забивались стереотипы мифологического мышления. Массовое сознание являлось питательной средой для распространения политического и социального мифотворчества, для создания человека особой (пролетарской) ментальности, с определенными правилами поведения.
Безусловно, опыт России и других государств СНГ, Восточной Европы дал значительный объем эмпирического материала, но имеющийся его анализ во многом остается дискуссионным, а порой и просто неприемлемым. Следствием механической его реализации стало создание гибридной теории и практики журналистики, носящей эклектичный характер, сложившейся в результате механического перенесения преимуществ западной и американской журналистики на российскую почву. Отсюда - слабое реагирование на меняющиеся потребности, групповую динамику, политические риски, глобальные факторы. И как следствие - падение тиражей, потеря аудитории и влияния.
Парадигма очередного светлого демократического будущего остается основным лейтмотивом масс-медийных каналов, но при этом ограниченный доступ к источникам информации, размывание понятий скорости и темпа сдерживают развитие новой журналистики. Ситуация осложняется тем, что тоталитарное общество оставило достаточно пестрый фон социокультурных и политических стереотипов, обусловленных российской ментальностью. В журналистике трансформируемого общества в качестве зеркального отражения политической жизни сосуществуют и противостоят нормативы разных социальных состояний и эпох: «Независимая газета» - «Советская Россия»; «Московские новости» - «Завтра» и др. Это утверждение имеет принципиальное значение для изучения всех аспектов СМИ переходного периода. Прессу называют «четвертой властью», но мы-то видим, что везде она в такой роли выступает, «а священный ее символ есть только в России»4. Это и есть реальность транзита.
Масс-медийные каналы практически первыми испытали на себе действие рынка, информация продается и покупается, но у такой продажи должны быть свои правила. Безусловно, масс-медийные каналы стали самостоятельными институтами, заняв нишу «четвертой власти», при этом «забыв, а может быть, и не подозревая, что «четвертой властью» в нормальной демократической стране является власть общественного мнения, а пресса - один из важнейших инструментов осуществления этой власти как составной части политического процесса. И формируя, выражая это общественное мнение, она выполняет свою функцию, а вот подменяя собой это мнение, она становится узурпатором»5.
Анализ роли и значения масс-медийных каналов в политическом процессе тоталитарного и современного общества позволяет предположить, что в первый период СМИ испытывали гнет партии, а в транзитном - гнет рынка. На трансформацию символико-образных структур, ретранслируемых посредством масс-медийных каналов, влияют факторы структурного, нормативного, институционального и волевого характера. Все они, с одной стороны, взаимосвязаны, с другой — относительно самостоятельны по отношению друг к другу. Объяснения различным тенденциям и поворотам в трансформации мифосюжетов в масс-медийных каналах следует искать в совокупности со-циоэкономических и социокультурных факторов и в реально проявившемся волевом начале, выборе, который делает политическая элита или лидер в по
4 Симонов, А. Температура гласности — 2000. - М.: Сашко.— 2001 - С. 106.
5 Симонов, A.K. Мы проскочили момент ответственности. //Пресса в обществе. - М.: изд-во Моск. шк. по-лит.исслед., 2000 - С. 420 литическом процессе тоталитарного и транзитного типов. Соответственно, необходим анализ масс-медийных каналов и с позиций ретрансляции мифо-сюжетов, который предполагает анализ тенденций политического процесса и его мотиваций, раскрытие противоречий, характерных для печатной информации советского и российского общественных паттернов. Кроме того, следует анализировать возможности масс-медийных каналов в упрочении демократических начал в обществе, различные аспекты паттернов современных мифологий.
Таким образом, исследование роли средств массовой информации в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: опыт компаративного исследования места и значения печатной информации советского и российского паттернов - представляется актуальным в теоретическом и практическом смыслах. Понимание актуальности такого подхода еще более возрастает с познанием возможности более глубокого теоретического осмысления особенностей современного этапа и перспектив развития политической жизни России. Эта задача тем более важна, что в последние годы проявляется устойчивая тенденция к глобализации информационного процесса, не обошедшая Россию, что существенно сказывается на условиях деятельности российских СМИ.
Политический процесс как объект научного изучения связан и с функционально-динамическими аспектами политической системы, прежде всего со взаимодействием ее с социальной средой. При анализе политического процесса раскрываются в основном воспроизводство институтов и их функций, механизмы функционирования, адаптации, преемственности и сохранения политической системы, понятие политического процесса содержит и динамические, и статические характеристики. В свою очередь, категория политического развития используется главным образом для рассмотрения тех сторон общественной динамики, которые связаны с революционными реформами либо революционными переменами. Развитие взглядов на политический процесс связано с разработкой трех основных позиций:
1) микро- и макроуровпсвые исследования;
2) структурпо-фунциональный и динамический анализы;
3) поведенческий, субъектный и интеракционистский (проблемы взаимодействий), а также конфликтный подходы.
Современный этап эволюции концепций политического процесса открывается в XX веке микротеориями, связанными с именем Вильфредо Па-рето. Согласно концепции циркуляции В. Парето, в тоталитарном обществе, в структуре «элита - контрэлита — народ», полностью отсутствует контрэлита (уничтожается физически, загоняется в лагеря); народ исполняет пассивную роль («народ безмолвствует»)6. Соответственно медийные каналы, полностью подчиненные элите, при отсутствии контрэлиты обречены давать искаженную картину действительности, правдоподобие которой достигалось посредством усиления мифической координаты.
Тоталитарное мифологическое мышление, транслируемое СМИ, оперировало, как правило, конкретным и персональным, манипулировало внешними качествами предметов; объекты сближались по вторичным чувственным качествам, по смежности в пространстве и времени. Конкретные предметы, не теряя своей конкретности, становились знаками других предметов или явлений, то есть их символически заменяли. Заменяя одни символы или одни ряды символов другими, мифическая мысль делала описываемые ею предметы как бы более умопостигаемыми, хотя полное преодоление метафо-ризма и символизма в рамках мифа невозможно.
В ситуации демократических преобразований цикл начинается заново: элите, субъекту и движущей силе политического процесса противодействует контрэлита, а также народ. Вследствие этого качественно меняется структура СМИ (издания официальные, оппозиционные), их проблематика, формы и методы подачи, циркуляция элит осуществляются путем стимулирования структурных изменений в политическом процессе с помощью СМИ.
6 См.: Категории политической науки.- М.: РОССПЭН, 2002 - с.329.
10
Существенной попыткой создать некую универсальную модель трактовки и исследования политического процесса явилась общая теория систем и структурно-функционального анализа социальной жизни Толкотта Парсон-са. В представлениях системной и функциональной концепций процесс делится на четыре фазы: вход - воздействие социальной и внесоциальной среды на политическую систему в форме ее поддержки и выдвижения к ней требований; конверсия - преобразование требований в решения; выход — реакция политической системы в виде решений и действий; обратная связь -возврат к исходной точке равновесия7. Идея политического развития по кругу или циклам заключается в том, что некоторая либерализация советского и восточноевропейских ослабевших тоталитарных режимов (НЭП, период хрущевской «оттепели», брежневского «застоя», горбачевской «перестройки») давала основание для оптимистических прогнозов. Модели «круговорота», циклического функционирования политического процесса полностью соответствуют медийные каналы (публицистика периода НЭПа, индустриализации, ВОВ и публицистика периода «застоя»).
Этими и вышеназванными обстоятельствами и определяется актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Десятилетний опыт развития Российской Федерации в новых условиях демократизации выявил многообразие противоречий между политической риторикой, научными исследованиями, содержанием СМИ и здравым смыслом, что само по себе представляет немалый интерес. Правомерным можно считать утверждение, в соответствии с которым 90-е годы сформировали своеобразный исследовательский ответ на конец советского единообразия в политической системе общества. Буквально на глазах в субъектах Российской Федерации возникли несхожие, иногда даже весьма существенно, политические режимы, а сами российские регионы дифференцируются как по уровню экономических пока
7 Парсонс, Т. Волны и циклы политического развития. Круглый стол. //«Полис»,— 2002,- №4; О структуре социального действия. - М.: Акад. проект, 2002,- 877с. зателей, так и разницей в траекториях политических транзитов. Политическая действительность образуется деятельностью людей, групп или институтов, субъектов или акторов, связанной с реализацией властных интересов и целедостижением. Политический процесс представляет собой развертывание политики во времени и в пространстве в виде упорядоченной последовательо ности действий и взаимодействий . Некоторые исследователи справедливо считают, что понятие «политический процесс» может иметь два значения в зависимости от того, о каком уровне развертывания политики идет речь — о микроуровне, то есть о непосредственно наблюдаемой деятельности или даже единичных действиях индивида, или о макроуровне, то есть о фазах функционирования институтов. В первом случае под политическим процессом понимается «некая равнодействующая сумма акций различных социально-политических субъектов».9 В другом - политический процесс определяется как «цикл политических изменений, последовательная смена состояний политической системы»10. Поэтому рассмотрение политического процесса как стихийного явления, имеющего иррациональный характер, зависящий от воли политических лидеров, можно подвергнуть сомнению. Опираясь на сегодняшние реалии, можно констатировать тот факт, что современный политический процесс включается в проблему глобализации. В основе обыденных представлений о глобализации лежат представления об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации, охватывающей в своей экспансии все земное и околоземное пространство и преодолевающей различного рода границы, будь то границы культур, государств, социальных неравенств, а также расстояние в чисто физическом смысле. Мир становится компактным, доступным, прозрачно просматриваемым, а части его — тесно взаимосвязанными. Глобальный интерес проявляется во всех сферах человеческой жизни:
8 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. — М.: ИНФРА, 2001 — С.6; Политическая наука: Новые направления.- М.: Вече, 1999; Политология и политологическое образование: Материалы Первой международной практической конференции 15-17 ноября 2001— Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2002.
9 Дегтярев, A.A. Основы политической теории. - М: Высшая школа, 1998 - С. 147.
10 Шутов, А.Ю. Политический процесс. — М.: 1994— С. 19; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа - М.: ИНФРА, 2001. политика, бизнес, спорт, люди, окружающая среда, музыка, закон, культурная принадлежность11. Глобализация — это процесс (явление), в котором географический фактор теряет свою важность или становится незначительным в установлении и поддержании межграничных, широко распространяющихся, экономических, политических или социокультурных отношений. Человечество стоит на пороге осознания этого процесса, а сеть взаимоотношений и взаимозависимостей становится действительно безграничной и охватывает 12 всю планету . Процессы глобализации влияют и на формирование политического процесса как явления закономерного, строго координированного, не зависящего от воли лидеров.
Политический процесс - целостное явление, поддающееся структурированию и научному анализу. Непредсказуемость и кажущуюся необъяснимость тех или иных событий следует рассматривать как следствие несовершенства научного аппарата и инструмента. Политический процесс достаточ
13 но глубоко раскрывается в учебно-монографической литературе .
Радикальное изменение социально-политических процессов предполагает изменение методов их научного исследования, что влечет за собой изменение методологии. Проблема политического преобразования российского государства и общества на протяжении второго десятилетия реформ продолжает оставаться достаточно значимой. Но она не имеет уже той остроты, которая отличала политический процесс 90-х годов. Тем не менее многие вопросы реформирования политической системы и соответственно СМИ, функционирующих в рамках этой системы, по-прежнему актуальны. Россия в последнее десятилетие XX века предприняла очередную попытку модерни
11 См: Holton R.J. Globalization and the nation. State. London. 1998
12 См: Шинковский, M.IO. Российские регионы: формирование политических режимов в условиях глобализации. Диссертация доктора полит, наук. М.: 2001.- С. 185.
13 Алмонд, Г., Верба, С. Гражданская культура и стабильность демократии.//Полис. - 1992 - №4; Бэрри, Б. Политическая теория: вчера и сегодня.//Политическая наука: новые направления. — М.: Вече, 1999; Вебер, М. Политика как призвание и профессия.//Вебер, М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Дегтярев, A.A. Основы политической теории. — М.: Высшая школа, 1998; Истон, Д. Категории системного анализа политики.//Антология мировой политической мысли. - М.: Мысль, 1997; Мангейм, Дж.Б., Рич, Г.К. Политология. Методы исследования. — М.: Весь мир, 1999; Пантин, В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. — М.: Моск. фнлос. фонд, 1997; Питере, Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня.//Политическая наука: новые направления. — М.: Вече, 1999. зации, но не достигла поставленных целей и продолжает оставаться в состоянии «демократического транзита» — своеобразного промежуточного состояния, возникшего в результате движения страны к демократии, но в силу определенных обстоятельств как внешнего, так и внутреннего характера.
Содержание и динамика современных переходных процессов в последние десятилетия рассматривались в основном в рамках теории модернизации. Она интерпретировала политическое развитие как переход от традиционных форм политической организации общества к современным. В данной области главными теоретиками модернизации — Б.Муром, Л.Паем, С.Хантингтоном, Ш.Эйзенштадтом и др.14, проведено большое количество исследований, посвященных различным аспектам политического развития, в том числе и вопросам создания эффективной политической системы, способствующей экономическому, социальному и культурному прогрессу.
В рамках западной политической науки возникли новые концепции, в которых анализируются политические системы переходного периода. Одна из таких концепций - транзитология, большой вклад в развитие которой внесли исследователи политических процессов Г.О. Доннел, Т. Карл, X. Линц, Л. Пай, А. Пшеворский, Д. Рустоу, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер15, которые в основном работали с материалами «классических», более или менее успешных латиноамериканских и южноевропейских политических транзитов, и за
14 B.Moore Jr Social Origins of Democracy and Peasant in the Marking of the Modern World, Boston: Beacon Press, 1966; Pyel. Communication and Political Development, Prinsseton, 1963; Hantington Samuel P., Political Order in Chcnging Societies New Haven Yall University Press, 1968; Eisenstadt, Slimuel N. Tradition, Change and Modernity, New York, Wiley, 1973 и др.
15 Donnellg: Delegative Democracy. - Journal of Democracy vol 5, nol, 1994; Linsland Stepan A. Problems of Democratic Transition and Concolidation Southern Europe, South America and Post-Communist Europe/Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1996; Lucian W.P. у e. Political Science and the Crisis of Authoritarianism ("American Political Science Revier", vol. 84, N 1, March 1990, p. I3);Przeworski A. Democracy and the Marcet Political and Economice Reforms in Easten Europe and Latin America.: Cambridge: Cambridge University Press, 1991; Rustow D.A. Transitions to Democracy. - Journal of Democracy vol5, nol,1994; Hantington S. How Countries Democrativre- Political Science/Quarterly, vol 53, nol, 1991-92; Хантингтон С. Демократизация в конце XX века. / М: Росспен, 2003; Schmitter Ph. with Karl T. The Conceptual Travels of Transitilogists and Consolidologists: How Far to the East Should They Attempt to go? - Slavic Rewiew, vol 53, nol, 1994. падпые исследователи посткоммупистической, в том числе и российской трансформации - В.Банс, З.Бжезинский, М.Макфол и др.16
В советской науке переходные процессы оставались вне поля зрения исследователей, не было теоретических работ и о масс-медийных каналах переходного периода. Тема транзита, переходного процесса стала разрабатываться российской политической школой в начале 90-х годов прошлого столетия. Среди работ российских исследователей в области транзитологии представляют интерес публикации Г. Вайнштейна, В. Гельмана, Л. Гордона, М.В. Ильина, Ю. Красина, А. Мельвиля, О. Пономаревой, А. Цыганкова,
1 7
Л. Шевцовой, М. Шинковского и др.
Одним из результатов развития транзитологии является вывод о том, что формы и характер трансформации существенно различаются в различные исторические периоды. При этом существенную роль играют исторический опыт и тип предшествующего демократизации тоталитарного, авторитарного режима, а также проблема совместимости демократии с глубокими внутренними противоречиями в неоднородных, прежде всего этнических, сообществах. Россия не избежала главной беды ушедшего столетия — тоталитаризма, строя, утвердившегося в XX веке не только в ней.
Термин «тоталитаризм» активно использовался в 20-е годы для характеристики фашизма в Италии и политического строя в СССР. Распространение теории тоталитаризма на коммунистические страны, как и сопоставле
16 Bunce V. Shoud Transitologists be Grounded. - Slavic. Review. 1995, vol 54, №1; Бжезинский, Збигнев. Великая шахматная доска. - М.: Межд. отношения, 1998 и др.
17 Вайнштейн, Г.Г. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии.//Мировая экономика и международные отношения- 1997 - № 859; Гельман, В.Я. Постсоветские политические трансформа-ции.//Полис. - 2001-№ 1; Гордон, Л.Л., Плискевич, Ильин, М.В., Мельвиль, А.Ю., Федоров, Ю.Б. Демо-кратизация.//Полис.-1996 -№5; Красин, Ю.А. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу .//Полис. - 1992 - №5,6; Мельвиль, Л.Ю. Внешние и внутренние факторы демократических транзитов. -М.: 1993; Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М.: 1999; Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам.//Полис. — 1998 — № 2; Пономарева, О.Б. Специфика «демократического транзита» (К вопросу о некоторых особенностях переходного политического процесса).//В сб.: Политика. Власть. Право. Межвузовский сборник научных статей. — СПб.: 2000; Транзитивная политическая система: перспективы российской модернизации в контексте мирового опыта.//Автореф. канд. дисс. - М.: 2003; Цыганков, А. Между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм: предварительные итоги политического развития России 1991-1996//СПЖ — 1997-№ 1; Шевцова, Л. Политические зигзаги посткоммунистической России. — М.: Б.И., 1997; Дилеммы посткоммунистического общества.//Полис—1996—№ 5.-е. 80-90; Шинковский, М.Ю. Российский регион: становление политического режима в условиях глобализации. — Владивосток. :2000. ие, сравнение фашистских и коммунистических режимов, не было продуктом одного чистого знания. До войны в западной политологии понятие «тоталитаризм» к Советскому Союзу если и применялось, то не так часто. Проблемы природы властных отношений волновали мыслителей прошлого, но они говорили о власти как о специфическом знании18.
Когда же речь идет о политике, то имеется в виду отношение разных субъектов к власти, а когда говорят о власти, прежде всего имеют в виду осуществляемый определенным субъектом контроль над сознанием и действиями других людей с целью изменения их поведения, образа мыслей. Важнейшие структурные элементы власти (законодательная, исполнительная, судебная) функционируют в рамках данной системы автономно и самостоятельно и дополняя друг друга. Есть еще один структурный элемент, формально не входящий в данную систему, но имеющий непосредственное к ней отношение, — это власть прессы, которая в общественном сознании людей является четвертой политической властью общества.
Проблема тоталитарной власти является одной из самых сложных и противоречивых для истории XX века. Все годы тоталитарный режим сопровождался контролем над обществом, вмешательством в политику, экономику, внешнеполитические сферы. Власть занималась вопросами обеспечения собственной безопасности и возвеличиванием собственного авторитета, политическая элита рекрутировалась путем кооптации, назначением сверху, а не конкурентной борьбой.
На существование связи прессы с властью указывал в свое время Гегель в работе «Философия права». Выделяя «законодательную» и «правительственную власть» при анализе государственного устройства, Гегель отмечал, что существует еще «совещательный элемент», в котором отражается публичное сознание людей, это - «общественное мнение». Он считал, что «формальная, субъективная свобода, состоящая в том, что единственные ли
18 Аристотель, Политика. Соч. в 4 т. Т.4.- М.: Мысль. 1984; Гегель, Г. Философия права - М.: Мысль, 1990; Гоббс, Т. Левиафан. Соч. в 2-х т. Т.2.- М.: Мысль, 1991 и др. ца как таковые имеют и выражают свое собственное мнение, суждения о всеобщих делах и подают совет относительно них, проявляется в той совместности, которая называется общественным мнением»19.
Гегель определял и механизм формирования общественного мнения — дискуссии, публичные выступления. Момент дискуссий, обсуждения позволяет выделить то общее, что есть в отдельных индивидуальных мнениях, увеличить рациональный потенциал вырабатываемого мнения, только «через публичность прений общественное сознание приходит к истинным мыслям, делается способным судить о них более разумно»20.
К числу наиболее крупных современных авторов, изучавших природу тоталитарной власти, выявлению ее типологических черт можно отнести работы X. Арендт, Р. Арона, 3. Бжезинского и К. Фридриха, Э. Геллнера, Р. Даля, Р. Дарендорфа, М. Джиласа, К. Маннхейма, Т. Парсонса, Р. Скидельски,
21
Г. Сормана, Э. Фромма, Ф. Фюре и др. , а также в работах отечественных политологов А. Авторханова, А. Бутенко, К. Гаджиева, А. Галкина, А. Зиновьева, И. Ильина, И. Клямкина, Р. Кочесокова, Б. Лопухова, Л. Мельникова,
22
А. Ципко и др. В них была сделана попытка теоретически (эмпирически) обосновать тоталитаризм как понятие, отражающее разные политические ре
19 Гегель. Философия права. - М.-Л.: 1934. Т. 7. С. 335 - 336.
20 Там же. С. 335.
21 Арендт, X. Истоки тоталитаризма — М.: Центрком, 1996; Арон, Р. Демократия и тоталитаризм - М.: Текст, 1993; С. Fridrich, Z.K. Bzzezinski Totalitarian Dictaturship and Autocracy. Cambridge. 1956; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники - М.: 1995; Даль, Р. О демократии — М.: Аспект Пресс, 2000; Дарендорф, Р. Дорога к себе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе.// Вопросы философии - 1990 - №9; Джилас, М. Лицо тоталитаризма— М.: Новости, 1992; К. Mannheim. Man and Society in Age of Reconstraction. 1940; R. Mitchels. Sozialismus and Faschismus. Munich. 1925; Парсонс, Т. О структуре социального действия. М.: .акад. проект, 2002; Парсонс, Т. Волны и циклы политического развития. //Полис - 2002 - № 4; Скидельски, Р. Дороги от рабства. Об экономических и политических последствиях краха коммунизма - M.: Издат. фирма «Ad Marginem», 1998; Сорман, Г. Выйти из социализма- M.: Новости, 1991; Фромм, Э. Бегство от свободы: человек для себя.— Мнс.:Попурри, 1998; Фюре, Ф. Прошлое одной иллюзии - M.: Издат. фирма Ad marginem, 1998 и др.
22 Авторханов, А. Империя Кремля — Мне.: Политфакт, 1991; Бутенко, А. Откуда мы идем? Взгляд философа на историю советского общества — Л.: Ленизат, 1990; От коммунистического тоталитаризма до формирования открытого общества в России — М.: Магистрат, 1997; От тоталитаризма к демократии: общее и спс-цифическое.//Социально-политический журнал.- 1995 - № 1; Тоталитаризм в России. //Там же,— 1994 — №9-12; Гаджиев, К. Политическая наука - М.: Международные отношения - 1994; Галкин, А. Общественный прогресс и мобилизационная модель развития. //Коммунист.— 1990,—№ 16; Зиновьев, А. Коммунизм как реальность: кризис коммунизма.- М.: Центр о пол и граф.- 1994; Ильин, И. А. Наши задачи: исторические судьбы и будущее России.- М.: Рарог, 1992; О России - М.: ТРИТЭ, 1991; Клямкин, И. Какая дорога ведет к храму? //Новый мир - 1987.-№ 11; Кочесоков Р. Тоталитаризм: философско-политические исследования. Дисс. канд. полит, наук - Ростов Н/Д, 1992; Лопухов, Б. История фашистского режима в Италии - М.: Наука - 1977; Мельников, Д. Преступник № 1: Нацистский режим и его фюрер — М.: Новости, 1982; Ципко, А. Истоки сталинизма. //Наука и жизнь - 1988.-№ 11-12; 1989.-№ 1,2,3. жимы, в том числе и сталинизм. К. Гаджиев объяснял возникновение этого режима общими традициями итальянцев, немцев, россиян: «Существует весьма популярное и довольно устойчивое мнение, согласно которому советская коммунистическая империя на Востоке и нацистский рейх на Западе коренятся в национально-исторических традициях России и Германии и в сущности представляют собой продолжение истории этих стран в новых условиях»23. Такой подход вызывает сомнения, в действительности и традиции, и первопричины тоталитаризма были совершенно разными. Лев Троцкий уже в 1936 году называл порядки в СССР «тоталитаризмом», утверждал, что «советский режим получил тоталитарный характер за несколько лет до того, как из Германии пришло это слово24.
Представляется плодотворным и эвристически значимым трактовать тоталитаризм как понятие, находящее большее или меньшее воплощение в идеологии. Наиболее общими признаками политического процесса тоталитарного типа являются закрытость и заорганизованность общества, жесткий контроль, единомыслие, радикальное преобразование всей системы в соответствии с революционной по своему характеру социальной утопией, уничтожающей индивидуальную свободу, многоголосие мнений.
Среди исследователей феномена тоталитаризма наиболее последователен русский философ Иван Ильин. Он считал, что «тоталитаризм — есть политический строй, беспрецедентно расширивший свое вмешательство в жизнь граждан, включивший всю их деятельность в объем управления и принудительного регулирования»25.
Понимание идеологии как социальной мифологии имеет давние традиции (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, 3. Фрейд, А. Шопенгауэр) и связано с нарастанием в ней элементов иррационализма, с дискредитацией разума как средства познания общественных процессов. Сторонники такого подхода и их по
23 Гаджиев, К.С. Тоталитаризм как феномен XX века. //Вопросы философии — 1992. — № 2.
24 См.:Троцкий, Л. К истории русской революции— М.: Политиздат, 1990; Сталинская школа фальсификаций: поправки и дополнения к литературе эпигонов — М.: Наука - 1990.
Ильин, И. Исторические судьбы и будущее России. Т. 1. — М.: Рарог, 1992 — С. 94. следователи считают, что идеология не может содержать достоверного научного знания, она игнорирует исторически обусловленный характер духовных идеологических процессов.
В русле иррационалистической традиции подверглось переосмыслению и понимание структуры идеологии как мировоззрения, как исторического феномена. Внимание сторонников иррационалистского направления привлекала способность идеологии быть ориентиром для индивида, определять его поведение в соответствии с его страстями, стремлениями и ожиданиями. Миф, идеология - это ни в коей мере не истина, но они могут сплачивать людей, так как это форма сознания, хотя и иллюзорная. В этом их ценность. Мифологическое сознание - это вечное состояние идей и мотивов человеческого поведения. Социальный миф, действительно, способен на какое-то время сплотить людей, направить их действия, воодушевить. Тоталитарной идеологии было присуще широкое использование тех или иных мифологических тем, образов героев, избавителей, всевозможных пророчеств, посулов. Но идеология любого класса не представляет собой лишь набор сложившихся иллюзий, фикций, ложных ориентиров. Она содержит элементы достоверного знания о природе и обществе. Отождествляя идеологию с социальной мифологией, представители этой ориентации стремились выделить факторы, которые эту мифологию порождают и воспроизводят. Подчеркивая иллюзорность духовных явлений и раскрывая ее причины, приверженцы данной методологии доказывали неустранимость социального мифа как ориентира общественного и индивидуального поведения.
Представляет интерес мнение австрийского психолога и философа 3. Фрейда: идеология есть не что иное, как вторичное наслоение, возникающее в результате извращенного истолкования индивидом своих психических влечений. Идеология является ложным сознанием потому, что в психике происходит искаженное «проигрывание» бессознательных мотивов и аффектов, присущих индивиду. Фрейд считал, что человеком управляют его страсти, эмоциональные порывы. Психологическое истолкование идеологии снимало вопрос о ее классовом содержании26.
Последователь 3. Фрейда - швейцарский психоаналитик К. Юнг утверждал, что в представлениях людей, идет ли речь о мифе, притче, увлечении, всегда можно обнаружить некую общую основу. Человечество как бы многократно проигрывает одни и те же сюжеты, которые постоянно возрождаются в новых исторических условиях, хотя появились в очень отдаленное время. Эти возрождающиеся комплексы, мотивы, свойственные разным идеологиям, К. Юнг называл «архетипами». Миф, согласно методологическим подходам К. Юнга, интерпретируется как проекция коллективного бессознательного (архетипов) на некоторые реальные объекты. Коллективное бессознательное представляло собой наследный опыт предшествующих поколений. Мифы - это своеобразная реакция на невозможность рационально объяснить происходящие реальные изменения. Юнг видел в духовных представлениях людей лишь некие изначальные символы, присущие не только сказкам, легендам, мифам, но и развернутым идейным построениям. К таким архетипам он относил образы материнского начала, рождения и смерти человека, природных стихий и т.д. Чтобы овладеть настроениями масс, идеолог должен постоянно осмысливать вереницу архетипов, только тогда он сможет использовать разнообразную символику для определенной манипуляции коллективными переживаниями, эмоциями, представлениями людей.
Приверженцам иррационалистических направлений свойственны внимание к мифологической природе идеологических построений, констатация форм внушения и манипулирования сознанием людей. Символика, эмоционально-нравственные мифы переходят в состояние ценностно-ориентирую-щих элементов. Сторонники иррационализма делали попытку разоблачить идеологические фикции, раскрыть их историзм, генезис, механику манипулирования общественным мнением. Абсолютизируя иллюзии, они придавали
26 Фрейд, 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1989.
27 Юнг, К.Г. Человек и его символы. - Спб.: Унив. кн., 1997; Аналитическая психология. - М.: Мартис, 1992. им форму всеобщности и исторического развития. Мифологизация и ритуа-лизация идеологии, по сути, были ведущим способом для объединения помыслов людей. Марксистской идеологии придавался статус идеологии, обладающей огромной мобилизующей силой. Именно миф в силу своей синкре-тичности сыграл наиважнейшую роль в генезисе идеологий тоталитаризма и послужил исходным материалом для развития литературы, искусства, журналистики. Архетипы задавали основы системного восприятия мира, собственной личности.
Социальный спрос на ту или иную систему воззрений возникает под влиянием стихийного всплеска (например, Октябрьская революция 1917 года, которая делала актуальным конкретный социальный миф «власть - народу, земля - крестьянам!»); демократическая революция 1991 г. («свободное общество равных возможностей»). Но миф, будучи иррациональным образованием, не может содействовать рациональному пониманию социальных проблем. Он выражает и обобщает верования, укрепляет общественную мораль того или иного общества. Он - образец для подражания, подтверждение прареальности. Он способен обеспечивать, по утверждению Б. Малиновского, преемственность культуры, поддерживать устоявшиеся в общественной практике нормы взаимоотношения поколений и полов, связывать прошлое, настоящее, «.мифы служат скорее для того, чтобы сгладить противоречия, создаваемые историческими событиями, чем для того, чтобы точно эти собы
28 тия зафиксировать» .
Демократическим переменам также не противопоказаны героика, жертвенность, символика, но в политическом процессе транзитного типа они смещены в сторону индивидуального выбора, а не слепой преданности и веры тоталитарному режиму. К разным аспектам этого вопроса обращались Р. Барт, П. Бурдье, П. Струве и др.29
28 Малиновский, Б. Миф в примитивной психологии. В кн.: Магия. Наука. Религия.-М.: REFLbook, 1998-С. 122.
29 Барт, Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. -М.: Прогресс - 1989; Бурдье, П. Социология политики. — М.: Sosio-Logos — 1993; Вебер, М. Избранные произведения. - М.: Прогресс.— 1990; Струве П. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм. - М.: 1997.
21
Основы соотношения мифического и социального были рассмотрены в трудах структуралистов и функционалистов, исследующих мифологию как функционально интегрированную часть культуры, кодифицирующую социальное и ритуальное устройство общества30.
Особую ценность также представляют работы М. Элиаде, в которых, помимо раскрытия основных сторон символизма, категорий мифологического мышления и их связи с психологией' проводится мысль о приспособляемости мифологического мышления, его современных проявлениях в разных областях культуры и общественной жизни .
Отечественные авторы А.Я. Гуревич, И.М. Дьяконов, М.И. Стеблин-Каменский, В.Н. Топоров и др. раскрывают психологические и нейрофизиологические основы существования структур мифологического опыта, дают представление об особенностях первобытного мышления, раскрывают социальные функции мифа, особенности первых вариантов социального лидерст
32 ва .
Проблема трансформации структур мифологического опыта — это не просто пережиток, это реакция на последствия все возрастающих модерниза-ционных процессов. Всегда присутствующая в политике «тайна власти» нуждается в сохранении мифологических структур общественного сознания. Миф был и будет инструментом воплощения политического эффекта, средством идеологического обеспечения политики. А медийные каналы выступали и будут выступать ретрансляторами этого эффекта. Миф наряду с другими структурами человеческого опыта существует в тоталитарном и транзитном политическом процессе. Трансформация структур мифологического опыта, их тиражирование посредством СМИ приобретают новое политическое зву
30 Леви-Стросс, К. Структура мифов.//Вопросы философии. - 1970 - № 7; Структура и форма. // Семиотика. - М.:, 1983; Первобытное мышление. - М.: Республика, 1994; Мифологики. Т. 1,- СПб.:Университет кн., 1999; Малиновский, Б. Магия. Наука. Религия - М.: ЯЕРЬЬоок, 1998; Мосс М. Общество. Обмен. Личность- М.: Вост. лит., 1996.
31 Элиаде, М. Аспекты мифа - М.: Акад. проект, 2001; Космос и история. — М.: Прогресс, 1987; Избранные сочинения. Миф о вечном возвращении; образцы и символы; священное и мирское. — М.: Ладомир, 2000.
32 Гуревич, А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. — М.: Искусство, 1990; Дьяконов, И.М. Архаические мифы Востока и Запада. - М.: Б.И. 1990; Стеблин-Каменский, М.И. Миф. - М.: Наука, 1976; Топоров, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. - М.: Прогресс-Культура, 1995.
22 чание в трансформируемом обществе. В широком смысле переход социума из одного состояния в другое становится объектом наблюдения тогда, когда переход становится реальностью.
Если политика - это власть, возможность воздействовать на людей, то власть равную прессе по силе воздействия на поведение, образ жизни, мысли людей, трудно найти в политической структуре общества. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции, независимой легальной политической деятельности сказывались на функционировании масс-медийных каналов. Это была журналистика заданного контекста. Отечественные и зарубежные исследователи, обращающиеся к конкретным проблемам политической жизни тоталитарного общества, уделяют мало внимания теоретическому осмыслению деятельности СМИ этого периода.
Первые попытки рассмотреть проблему власти и коммуникации во взаимосвязи были предприняты в 50-х годах XX века. На волне достижений кибернетики любой процесс рассматривался с точки зрения изучения законов управления, а так как управление невозможно без передачи информации, то есть коммуникации, то основными чертами данной концепции были: понимание коммуникации как процесса передачи информации, отождествление политической системы с управленческой, системное рассмотрение общества, отождествление различных видов власти (государственной и политической). Черты подобного подхода можно встретить в работах Т. Парсонса и
33
Н. Лумана и других представителей западного институционализма. В этих исследованиях коммуникационный процесс ограничивается простой передачей информации. Но для коммуникационного процесса важным является не просто передача информации, а ее трансформация в сознании участников коммуникативного процесса (анализ и переработка). В последнее время появился ряд исследований, в которых с использованием работ зарубежных авторов — специалистов в области избирательных технологий, методов воздей
33 Парсонс, Т. О структуре социального действия,- М.: Акад. проект, 2000; Луман, Н. Власть,— М.: 2000.
23 ствия на сознание и подсознание людей - представляется широкая картина современного информационного пространства34.
Процесс коммуникации является крайне важным и для формирования политического порядка, а способность воздействовать на него, выражая интересы масс или используя институты асимметричной коммуникации, является основой овладения властью. Политическая власть основана на асимметрии коммуникаций, на использовании знаний, позволяющих регулировать процесс формирования общественного мнения. Отсюда СМИ — неотъемлемая часть политического процесса.
Позитивная разработка роли медийных каналов как в тоталитарном, так и в транзитном типах политических процессов велась в основном на уровне философских исследований. При этом применительно к СССР данные средства рассматривались исключительно как инструмент управления обществом в интересах правящей партии35. Логика понятия «переход» предполагает существование определенного типа масс-медийных каналов — общенациональных, региональных, «желтой» прессы и других. Динамика СМИ переходного периода включает целый спектр колебаний, обусловленных иерархией социально-экономических, политических и иных структурных связей. Смену состояний устойчивости и неустойчивости характеризуют циклы и в эволюции транзитных СМИ, их кризисное состояние.
Теоретической основой первой концепции влияния СМИ на политические процессы послужили работы известного американского политика, социолога и журналиста У. Липпмана. По мнению У. Липпмана, мир политики
34 Бляхер, Л.Е. Политические мифы Дальнего Востока. // Полис. - 2004.- № 5; Борисов, Б.Л. Технология рекламы и PR - М.: Фаир-ПРЕСС -2001; Вершинин, М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе - СПб.: Михайлов-2001; Кара-Мурза, С.Г. Евреи, диссиденты и еврокоммунизм.-М.: Алгоритм, 2001; Манипуляция сознанием - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Почепцов, Г.Г. Тоталитарный человек. - Киев.: Глобус, 1994; Имидж и выборы,- Киев.: АДЕФ-Украина, 1997; Информационные войны- М.: REFL-book; Киев: Ваклер, -2000; Коммуникативные технологии XX века.-М.: REFL-book; Киев: Ваклер-1999; Профессия: имиджмейкер,- СПб.: Алетейя, 2000; Цуладзе, А. Политическое манипулирование или покорение толпы. - М.: Университет, 1999; Формирование имиджа политики в России,- М.: Университет, 1999 и др.
35 См.: Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М.: Политиздат, 1975; Системность и общество. - М.: Политиздат 1980; Общество: системность, познание, управление. - М.: 1981; Ко-чергин, А.Н., Коган, В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе. Философско-социо-логический анализ. - М.: Наука, 1980; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М.: Мысль, 1975. для нас недосягаем, находится вне поля зрения и сознания. Выработанная им концепция, развитая в дальнейшем его последователями, стала основой пропагандистского метода стереотипизации общественного мнения. У. Липпмап утверждал всесилие СМИ, транслирующих нам мир. Их воздействие на аудиторию он считал непосредственным, осязаемым, прямо направленным и связанным с формированием готовых представлений о политическом процессе и его субъектах36.
Данный подход действовал в рамках бихевиористской модели, оперирующей понятиями «стимул - реакция», применение которой к СМИ означало, что за их воздействием на аудиторию должна следовать немедленная, ожидаемая и прогнозируемая реакция аудитории. В 60-70-е годы концепция У. Липпмана неоднократно подвергалась критическому анализу в работах советских ученых37.
С нашей точки зрения, журналистская реальность — это и есть по большей части реальность мифа. Наиболее общими факторами мифотворчества со СМИ выступают культурная традиция, идеология и массовая культура. Каждый из этих факторов порождает особый способ манифестации мифоло-гизма, особую мифогенную модель коммуникационных отношений. А одной из важных составляющих функционирования политических акторов является политическая коммуникация. В основе общей теории коммуникации лежат идеи двух американских научных школ: кибернетического подхода (К. Дойч) и структурно-функционального анализа (Г. Алмонд, Дж. Коулман). Выделение исследований политической коммуникации было вызвано рядом причин: послевоенной волной демократизации, появлением и развитием кибернетической теории, возникновением и активным использованием новых технологий коммуникационных систем. Существует несколько подходов к понятию «политическая коммуникация». Среди них можно выделить следующие:
36 W.Lippman. Public Opinion. - New York. 1961. P. 90, 16.
37 Артемов, В.Л. Анатомия лжи. — M.: Междунар. отношения, 1973; Власов, Л.И. Как создают обман. — М.: Междунар. отношения, 1969; Уледов, А.К. Общественное мнение советского общества. — М.: СОЦЭГИЗ, 1963; Ядов В.А. К вопросу о теории «стереотипизации» в социологии. //Философские науки. — 1960 — № 2 и др. политическая коммуникация - это постоянный процесс передачи политической информации, посредством которого политические тексты циркулируют между различными элементами политической системы, а также между поли
38 тической и социальными системами» . И другое: «политическая коммуникация - это непрерывный обмен между индивидами и политическими силами общества с целью достижения согласия»39.
Традиционно выделяют две модели политической коммуникации, описывающие роль управляющих и управляемых в этом процессе. В первой -модели Ж.-М. Коттрэ - особая роль предписывается управляющим. В результате взаимодействия между управляющим и управляемым возникает три типа отношений: идентичности (управляющие идентичны управляемым); включения (управляющие все и постоянно являются субъектами политики) и пересечения (в процессе реализации власти управляющие постепенно отдаляются от управляемых).
Во второй модели К. Сайннс исследует процесс реализации политической коммуникации. Политическая элита осуществляет политическую власть над обществом не непосредственно, а опосредованно, путем использования различных промежуточных звеньев, например СМИ. Элиты стараются доводить до масс информацию, которая бы укрепляла их легитимность. Анализ информационных потоков осуществляется не только по вертикали «сверху — вниз» (от управляющих к управляемым), не менее важной является их направленность по горизонтали40.
Существуют также четыре основных способа политических коммуникаций: коммуникации через СМИ (печатные, электронные); коммуникации через организации, когда передаточным звеном служат политические партии, группы интересов; коммуникации через неформальные каналы с использованием личных связей и Интернета. Роль различных средств политической коммуникации определяется наличием или отсутствием эффекта воздейст
38 Посикери, Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: анализ концепций и технологий. Дисс. канд. полит.наук. М.: Росс, академия Госслужбы при президенте Р.Ф. 1994.
39 Шварценберг, Р.-Ж. Политическая социология. - М.: 1992. С. 174.
40 Цит. по: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. — М.: ИНФРЛ, 2001. С. 225.
26 вия, который понимается как «следствие процесса коммуникации, при этом в сознании индивида происходит то, что без акта коммуникации не происходило бы»41.
Исследователь П. Лазарсфельд зафиксировал две основные тенденции: СМИ не являются единственным источником политического информирования, не менее важно и межличностное общение; информация, полученная из СМИ, поступает к так называемым лидерам мнений в обществе, которые затем передают ее другим избирателям в процессе межличностного общения. По его мнению, политические предпочтения и электоральное поведение лучше объясняются с помощью социально детерминированных характеристик, таких, как социальный статус, доход, профессия, религиозная принадлежность, и др. Но главная сила, способная конкурировать по своему воздействию с социально-детерминированными характеристиками - это СМИ42.
Таким образом, современный этап развития СМИ как части политического процесса характеризуется отсутствием единой модели, для объяснения их влияния на политическое сознание используются теории 60-70-х годов. Основываясь на анализе работ У. Липпмана, Б. Коэн в 1963 году сформулировал понятие «эффект массовой коммуникации» как «установку пунктов повестки дня». Его суть заключается в том, что «пресса не может заставить людей думать определенным образом, но может указывать своим читателям, о чем думать»43.
Из вышеизложенного следует, что формы, методы и общая структура западных коммуникаций не могут быть механически перенесены на российскую почву и восприняты в качестве подходящей модели. Но при этом Г. Шиллер утверждает, что игнорировать западную систему нелегко. «Это могущественная система, обладающая необходимыми средствами и возможностями, чтобы распространять свою продукцию по всему земному шару.
41 Иванов, В.Н., Незоров, М.М. Информационное потребление и политические ориента-ции.//Социологические исследования,- 2000 -№8 - С. 83.
42 См.: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. — М.: 2001. С. 225.
43 Цит. по: Lenart S. Shaping political attitudes. Theimpact of interpersonal communication and mass media. Thousand Oalks et al. 1994-p. 15.
Более того, виртуозность ииструментовки в сочетании с дорогостоящей, искусно выполненной продукцией создают впечатление обо всей системе как о квинтэссенции всего самого нового, современного, привлекательного44. И с этим можно согласиться.
В 80-е годы американские исследователи М. Харрон и У. Миллер определили следующие причины того, что СМИ должны рассматриваться сегодня в числе других агентов влияния на граждан:
- СМИ важны в ситуации слабовыраженной партийной идентификации;
- СМИ более важны, когда они освещают новые, ранее неизвестные темы и сферы политики;
- СМИ более важны при значительном охвате аудитории и при использовании как можно большего числа выразительных средств;
- СМИ более важны, когда люди обсуждают политику45.
Среди российских исследователей и аналитиков на этот счет существует множество противоречивых мнений. Исследователь А. Ослон утверждает, что СМИ, в частности телевидение, прямо влияли на выборы 1993 года. 86% тех, кто в последнюю предвыборную кампанию наблюдал за телевизионной политической рекламой, так или иначе сделали выбор, тогда как 84% тех, кто не следил за ней, не стали участвовать в выборах46.
Первой в отечественной практике экспериментальной проверкой гипотезы о влиянии сообщений СМИ на массовое политическое сознание и электоральное поведение россиян явилось исследование «Влияние СМИ на электоральные предпочтения населения России», проведенное в сентябре — декабре 1999 г. Национальным институтом прессы, Исследовательской группой ЦИРКОН и Агентством региональных политических исследований47.
Деятельности отечественных СМИ посвящено довольно много исследований, хотя подход к ней характеризуется, на наш взгляд, определенной
44 Шиллер, Герберт Манипуляторы сознанием. — М.: Мысль, 1980. С.281.
45 Наггор, М. Miller WL:Elections and Voters. A Compative Introduction Hampshire. L. 1987.
46 Ослон, А. Социология и телевидение. Политическая сила телевидения: реальность мифа? (Обзор семинара). //Полис - 1994 - № 6.
47 Задорин, И., Буров, Ю., Сюткина, А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимоза-висимость.//Российское общество: становление демократических ценностей. — M.: 1999.
28 односторонностью. В работах советского периода большое внимание уделялось рассмотрению роли СМИ в буржуазных странах, при этом особый акцент делался на разоблачениях манипуляций общественным мнением в интересах правящей элиты. Относительная самостоятельность СМИ, их способность играть роль «четвертой власти» отрицались, утверждалось, что это миф, служащий обману общественности, формированию ложных представлений о социализме, Советском Союзе и его внутренней и внешней политике. Такой подход преобладал в исследованиях А.И Власова, П.С. Гуревича,
48
М.А. Каменского, A.A. Ковзуна и других .
Теоретики коммунистической пропаганды руководствовались ключевой ленинской установкой о том, что социалистическое государство сильно сознательностью масс, когда массы всё знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно, а буржуазная пропаганда призвана создать человека, лишенного всяких способностей критически и разумно мыслить. Сама жизнь решила спор между двумя общественными системами и идеологиями. Социалистический строй, социалистические и коммунистические концепции не выдержали проверки временем. Идейное банкротство коммунистической общественной системы заставляет ее защитников искать способы, как отвергнуть или обойти открытое противостояние в идеологической сфере и оправдать манипулирование умами людей. Подобная постановка вопроса встречается в работах С. Беглова, Г. Вачнадзе, Ю. Кашлева, в работе группы авторов «Техника дезинформации и обмана»49.
Опыт развития Российской Федерации в новых условиях выявил многообразие путей становления и формирования медийных каналов. Можно утверждать, что 90-е годы сформировали многообразный исследовательский
48 См.: Власов, Л.И. Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США). — М.: Междунар. отношения, 1982; Гуревич, П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. - М.: Политиздат, 1980; Каменский, М.А. Функционирование средств массовой коммуникации США (эстетический аспект). Диссертация на соискание уч. степени кандидата философских наук. - М.: 1987; Ковзун, A.A. Роль буржуазной массовой печати Франции в формировании стереотипных норм восприятия советской культуры. Дисс. канд. филол. наук. - М.: 1988.
49 См.: Беглов, С.И. Внешнеполитическая пропаганда. — М.: Высшая школа, 1980; Вачнадзе, Г.Н. Всемирное телевидение: его сторонники и противники.- Тбилиси: ГАНА-ТЛЕБА, 1980; Вачнадзе, Г., Кашлев, Ю. Международный обмен информацией. Его сторонники и противники. — Тбилиси: САБИОТА CAKAPT-ВЕЛО, 1980; Техника дезинформации и обмана. - М.: Мысль, 1978.
29 пласт, противоположный тоталитарному теоретическому однообразию. За считанные годы возникла политическая теория новой журналистики, противоречивая, несхожая, порой полярно противоположная в оценке тех или иных ситуаций. Медийные каналы дифференцируются как по уровню экономических показателей, так и разницей в траекториях политических транзитов. Такая позиция представлена в работах Н.В. Анохиной, K.P. Богданова, М.Э. Брандеса, K.P. Богданова, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, В.Н. Иванова, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, C.B. Разворот-нева, JI.A. Реснянской, М.И. Скуленко, A.A. Тертычного, JI.B. Федотовой, С.А. Чаплинской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др.50
Новый этап развития российских масс-медийных каналов, по нашему мнению, еще не изучен с достаточной полнотой ни отечественной, ни зарубежной политологией. Большинство исследователей рассматривают деятельность СМИ вне контекста политических процессов, изменения облика трансформирующегося общества.
Отсюда цель исследования видится в следующем: исследовать место и значение печатной информации в политическом процессе советского и российского общественных паттернов, имея при этом в виду, что в современной политической теории рассмотрение динамики СМИ, используемых ими по
50 Анохина, II.B. Влияние СМИ на электоральное поведение: основные подходы.//Вестник Самарского государственного университета.— 2000 —№1; Анохина, H.B., Брандес, М.Э. Роль СМИ в избирательном про-цессе.//Выборы в посткоммунистических обществах: Проблем.-тем. сборник. ИНИОН РАН- M.: 2000; Богданов, K.P. Современная политология о роли СМИ в политической жизни трансформируемого общества. Дисс. канд. полит, наук. — М.: 2002; Грабельников, A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий- М.: РИП-Холдинг, 2001; Дзялошинский, И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции- М.: Моск. центр Карнеги, 2001; Засурский, И.И. Масс-медиа второй республики. — М.: Изд-во МГУ, 1999; Засурский, Я.Н. Переход к рынку и кризис прессы.//Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика — 1991 — №3; Иванов, В.Н., Назаров, М.П. Информационное потребление и политические ориентации.//Социологические исследования - 2000 — №8; Овсепян, Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики — М.: РИП-Холдинг, 2001; Пронин, Е.И. Печать и общественное мнение,- М.: Изд-во МГУ, 1971; Прохоров, Е.П. Журналистика и демократия- М.: РИП-Холдинг, 2001; Разворотнева, С.В. Психологические аспекты политического влияния (коммуникативная стратегия). Дисс. канд. полит, наук. - М.: 1993; Респянская, Л.А., Фомичева, И.Д. Газета для всей России — М.: Изд-во МГУ, 1994; Скуленко, М.И. История политической пропаганды — Киев:Лыбидь, 1990; Тертыч-ный, A.A. Аналитическая журналистика- М.: Гендальф, 1998; Федотова, Л.В. Социология массовой коммуникации.- СПб.: Питер, 2003; Чаплинская, С.А. Власть и пресса: Эволюция взаимоотношений и типы взаимодействия на современном этапе.//Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика— 1995 — №6; Шкодин, М.В. Система СМИ. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Шостак, М.И. Журналист и его произведения. — М.: Гендальф, 1998 и др. литических технологий сочетается с анализом перемен в жизни демократизирующегося общества, изменением его институтов.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
- на основе анализа исторического и современного фактического материала выявить место, роль масс-медиа в политическом процессе тоталитарного и переходного (транзитного) обществ и источники их влияния, обозначить основные паттерны мифологий, транслируемых медийными каналами политической структуры тоталитарного и транзитного типов, исследовать эволюцию типологических моделей прессы под углом зрения мифологической доминанты;
- уточнить понятийный аппарат политической науки, используемый для описания процесса институализации журналистики российской федерации, составной части нового политического процесса страны; комплексно исследовать своеобразие социокультурной и практически-политической модели советских, российских масс-медийных каналов тоталитарного и переходного (транзитного) периодов;
- исследовать процесс медийного влияния на новую политическую структуру, имея в виду при этом максимальное использование лучшего опыта журналистики предшествующей формации. Попытаться описать и выделить позитивные и негативные тенденции журналистики периода политического транзита, не получившие достаточно полного теоретического обоснования, и выяснить, какие изменения претерпела классическая структура мифа, ритуала в рамках формирования новой журналистики;
- обосновать процесс мифологизации политических акторов посредством масс-медийных каналов;
- выявить специфические параметры моделей СМИ как в историческом, так и в современном коммуникационном контексте и обосновать понятие «масс-медийные каналы переходного периода», иллюстрируя конкретикой материала, выявляя типические черты, основные параметры, условия возникновения, сильных и слабых сторон;
- сформулировать понятийный ряд: «тоталитарное общество» — «общество политического транзита», секуляризация паттернов тоталитарных и современных мифологий; «новая журналистика» - политический институт общества и предложить концептуальные обоснования новой журналистики в современном политическом процессе, в условиях рыночного хозяйства и острейшей конкуренции.
В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования стала советская и российская печатная журналистика, рассматриваемая как одна из подсистем политической структуры общества.
Поэтому предмет исследования — место и роль печатной журналистики в политическом процессе как тоталитарного, так и демократичного транзитного типов.
Главным направлением исследования стала не столько конкретика становления и развития масс-медийных каналов в советском и постсоветском информационном пространстве, сколько направления базисных связей между ними; не вся совокупность общих тенденций, а лишь те их них, которые устойчиво транслировали символы, образы, мифы, ритуалы, определяя внутреннюю структуру СМИ, ее связь и взаимодействие с партийно-государственными структурами.
В качестве рабочей гипотезы предлагается модель, в соответствии с которой процессы становления журналистики тоталитарного типа и нового российского федерализма представляют собой субъекто-объектное взаимодействие. При этом они рассматриваются как составная часть политической системы. Новая журналистика выступает в структуре «политический процесс
СМИ» в качестве системы более высокого порядка, нежели в политическом процессе тоталитарного типа. Советская и российская журналистика в процессе развития политического процесса поддается конструктивному анализу с применением общих принципов системного подхода, эвристического инструментария сравнительной политологии. В некоторых своих аспектах они требуют уточнения сложившихся представлений, приведения их в соответствие с исторической и конкретно-политической практикой не только российской журналистики, но и современного этапа мирового развития прессы.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется характером его цели и задач, научной позицией автора при подходе к исследованию конкретных фактов. С этой точки зрения к определяющим методологическим принципам следует отнести:
- системность как принцип всеобщей взаимосвязи объектов реального мира. Системный подход ориентирован на рассмотрение политического процесса тоталитарного и транзитного типов не как простой совокупности ее элементов, а как динамично функционирующей и постоянно изменяющейся системы. Именно системный подход позволил определить наиболее значимые цели функционирования тоталитарного и транзитного общества, масс-медийных каналов, мифотворчества, построить модели, аккумулирующие все факторы и взаимосвязи реальной политической ситуации;
- обращение к методу функционального анализа также связано с намерением преодолеть политико-идеологическую зашоренность, типичную как для советской, так и для постсоветской политологических школ, с тем чтобы устоять на платформе объективного политического нейтрального анализа, возможность чего видится в приложении к истории и теории масс-медийных каналов методики структурного подхода. При этом под таковым в работе понимается исследование масс-медийных реалий через призму мифического, реализующихся в устойчивых связях этих составляющих;
- историзм, позволивший характеризовать исторические личности, раскрыть диалектику реальных политических процессов с точки зрения их возникновения и дальнейшего развития, выделить конкретные особенности политических явлений и показать их роль в тех или иных исторических условиях;
- институализм, вооруживший реалистическим подходом к изучению институтов, в частности СМИ, с помощью которых осуществляется политическая деятельность. С помощью этого метода была принята попытка понять реальность, интересуясь процессом и группами, контролирующими власть больше, чем структурами;
- релятивизм в понимании истины, ограниченности и относительности исследовательских представлений о социально-политических системах и политических процессах, принципиально зависящих от аспекта исследований;
- компаративизм, позволяющий выявить с наибольшей точностью специфические аспекты формирования политической власти в различных типах общества;
- коммуникативизм, обращающий основное внимание на то, как из общения людей, передачи информации и ее последующей трансформации в условиях отсутствия внешнего силового принуждения рождается феномен политической власти.
В преодолении аналитической дихотомии «тоталитарная — демократическая журналистика» с соответствующим образно-символическим наполнением нет стремления принизить роль идеологической составляющей. Задача состояла в том, чтобы выйти за рамки мышления советскими и постсоветскими категориями: плохо — хорошо, черное — белое.
Таюке в процессе исследования учитывались, подвергались критическому осмыслению или, напротив, разворачивались на основе ставших известными новых факторов и материалов мысли, допущения и теоретические положения, представленные в масс-медийных каналах политического процесса как тоталитарного, так и транзитного типов.
Основой диссертационного исследования выступают принципы, регу-лятивы социально-политического анализа общественных явлений, базирующихся на современных научных идеях, обогащающих представления о закономерностях, особенностях функционирования, динамики явлений социальной реальности. В их числе - единство исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, принципы всесторонности, реалистичности, объективности и рассмотрения целостности. Важную эвристическую роль сыграли фундаментальные положения политологической теории, теории политической коммуникации. В исследовании нашел место анализ приемов традиционного рассмотрения документов, экспертных оценок, специфические методики социокультурного анализа, прибегающие к герменевтике.
Источниками, составившими эмпирическую базу работы, стали официальные нормативные документы, публикации в периодической печати, аналитические материалы электронной информационной системы Internet. Существенную эмпирическую информацию дали также:
- Конституция Российской Федерации;
- законодательство Российской Федерации о СМИ;
- официальные документы о средствах массовой информации и пропаганды;
- материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ);
- материалы международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», научных дискуссий;
- устные и программные документы политических объединений России;
- информационные материалы Internet, носящие периодический характер;
- ведущие российские периодические печатные издания «Аргументы и факты», «Беднота», «Завтра», «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Правда», «Рабочая газета», «Советская Россия», «Советская культура» и другие краевые и областные газеты Дальнего Востока, профессиональные журналистские издания.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- в формулировании исследовательской парадигмы, применение которой позволило выявить динамику и направления функционирования СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов;
- в комплексном анализе основных моделей функционирования СМИ тоталитарной и транзитивной политической системы;
- в обосновании модели СМИ транзитной политической системы;
- в разработке концепции периодизации демократической трансформации российского общества и, соответственно, периодизации СМИ;
- в обосновании роли и статуса СМИ - ретрансляторе мифов, ритуалов на современном этапе российского общества;
- в анализе воззрений на некоторые последствия глобализации информационного поля, частью которого стали российские СМИ;
- в сопоставлении концепций отечественных и зарубежных исследователей о роли медийных каналов - ретрансляторов мифов и ритуалов в демократическом обществе, позволяющем сделать вывод об ограниченности возможностей, используемых зарубежными СМИ прикладных, информационных технологий в условиях России. Эффективность СМИ зависит от состояния общества, которое выступает не только объектом манипуляций, но и само играет активную роль в определении характеристик деятельности СМИ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что произведенный анализ СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов, выявление места и значения печатной информации советского и российского паттернов вносят определенный вклад в массив знаний как об имеющихся итогах развития российских СМИ - одной из частей политического процесса, так и о дальнейших возможных путях, лежащих, по нашему мнению, в иной плоскости, чем вывод о массовом «почернении» и «пожелтении» СМИ и полной их продажности. Теоретически и политически значимы результаты изучения автором российских печатных СМИ методами политологического анализа, а также вывод о реальности существования новой журналистики демократической формации. Вывод этот сделан на основе учета все большей открытости страны, ее тесных контактов с внешним миром, многое в котором в современных условиях определяется процессами глобализации.
В период политического транзита идет стихийное формирование центральной, региональной, коммерческой, бульварной и т.п. журналистики. Переход масс-медийных каналов в состояние «продаваемо-покупаемого» информационного продукта при наличии многоукладной экономики и диверсифицированных форм собственности обнаружил неподготовленность российского общества и масс-медийных каналов к такому развитию событий. Основные теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении технологий и процедур СМИ в политическом процессе современной России.
Практические выводы исследования могут представлять значительный интерес для задач политического консультирования, экспертной и аналитической работы при исследовании политических процессов в России. В диссертации содержатся конкретные рекомендации совершенствования теории и практики функционирования печатных каналов в политической системе.
Современная российская журналистика в политическом процессе транзитного типа рассматривается как явление многообразное и содержащее в себе много аспектов: культурных, экономических, политических, несущее в себе разнообразные формы, методы подачи, воздействие на аудиторию. Российские масс-медиа — это составная часть процесса демократического транзита и всех форм политической жизни. Предсказать, какое воздействие они окажут в наступающем столетии на демократию, пока невозможно. Но, безусловно, последствия будут глубокими, в некоторой степени революционными. В данный период мы сталкиваемся с двуликостыо этого процесса: медиатизация политики и политизация масс-медиа.
В последнее время медийные процессы получили новые объяснения, наступило время действительной конкуренции, в которой успех будет способствовать тому, кто мыслит глобально, а действует локально. Движение к реальной демократии не может быть однолинейным процессом. Российские перемены приобретают качественно иной характер. Переходный (транзитный) период необходим для закрепления позитивных достижений демократии, преодоления негативных последствий рыночной экономики. Констатация этой реальности не исключает признания того, что многие параметры демократии в России не укладываются в формальные каноны, предполагающиеся политической теорией. Влияние на СМИ коммерческих медиа-холдингов также не содействует углублению процессов демократической трансформации. Новым фактором внутреннего развития России становится глобализация информационного поля, содействующего продвижению по пути демократической трансформации общества.
Апробация исследования. Основное содержание работы изложено в 6 монографиях и учебных пособиях, в более 40 научных статьях и сообщениях, а также в более чем 250 журналистских текстах (заметках, репортажах, статьях, интервью и др.), опубликованных за последние четыре года на страницах газеты «Комсомольская правда» (Дальневосточное представительство), в которых были использованы современные методы подачи («испытано на себе», «инфотейнмент», «финишинг», «эвент экшн» и др.)51
51 Основные научные труды: «СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов. Опыт сравнительного исследования места и значения печатной информации советского и российского общественных паттернов» (2003 г.), в книге, выдержавшей два издания «Делаем новости!» (Москва, 2002 г.), «Испытано на себе» (2000 г.), «Журналист меняет профессию» (2000 г.), «Газета Дальнего Востока» (1989) и др.; статьи: «О взаимодействии областного телевидения, районной печати и радио» (1975 г.), «Перестройка и эффективность прессы» (1980 г.), «Ситуализация публицистических выступлений - путь повышения их эффективности» (1989 г.), «Опыт истории и публицистики» (1991 г.), «Метод «маски» в журналистике» (1997 г.), «Некоторые тенденции в развитии журналистики новостей» (1998 г.), Приморский край. Краткий энциклопедический словарь. Статьи по приморской журналистике советского периода (1997 г.), «Некоторые аспекты проблемы общения: роль умения слушать» (2000 г.), «Контакт? Есть контакт! Инструментарий личного контакта в журналистском общении» (2001 г.), «Масс-медиа — резерв политической структуры в формировании демократического общества в постсоветском информационном пространстве» (2002 г.); РЯ, рекламно-журналистский словарь терминов (2002 г.), «Мифы современного политического сознания» (2004 г.), «Новостная журналистика как фактор становления гражданского общества и демократического сознания» (2005 г.) и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Политическая модернизация как один из основных вариантов политических изменений представляет собой вариативный и альтернативный процесс, главное содержание которого выражается в прогрессивных изменениях политической сферы, влекущих за собой качественное улучшение ее состояния. Результатами процесса политических модернизаций могут выступать как тоталитаризм, авторитаризм, демократия, их различные модификации, так и гибридные политические режимы.
2. Структуры мифологического опыта являлись важным фактором в любых политических процессах. Ведущими и основными их ретрансляторами выступали медийные каналы. Ход развития политических систем не упразднил их присутствие в сфере политики, а определенным образом трансформировал. Миф приобретает черты идеологии в сфере политики в условиях современной политической системы, проявляется в различных направлениях «идолообразующей культуры», транслируемой с помощью СМИ.
3. Демократизация выступает одним из вариантов политической модернизации лишь в том случае, если приводит к реальному своему установлению и консолидации. Предпосылками данного процесса должны выступать структурные факторы.
4. Главным критерием политического транзита выступает способность политической системы гарантировать и реально обеспечить стабильность системы, продвижение к демократии в соответствии с цивилизованными основами общества.
5. В развитии российских медийных каналов тоталитарного режима наличествовали серьезные проблемы. Одними из главных следует назвать отсутствие самостоятельности, жесткая подчиненность партийной структуре, унификация, однообразность форм, методов подачи. За годы посткоммунистического существования СМИ так и не сумели четко обозначить свое место в политическом процессе, свои приоритеты, сформировать мехапизм влияния на политические процессы современного политического режима.
6. Медийные каналы в современном политическом режиме России можно определить как гибридные, транслирующие элементы системы тоталитаризма, квазидемократии. Это является результатом доктрины нелиберальной демократии, «управляемой демократии», реализуемой правящей элитой, ее доминирующими сегментами посредством старых и обновленных мифологических образующих. Несмотря на существующий чрезвычайно важный и актуальный, но тем не менее традиционный дискурс рассмотрения медийных каналов в тоталитарном процессе, анализ взаимоотношений «СМИ — политический транзит» совершенно недостаточен. Необходимо включать понятие «СМИ - политический транзит» не только в традиционные аспекты анализа, но и в проблемное поле сравнительной политологии, политической регионалистики. В свою очередь это влечет за собой переосмысление и изменения современной медийной теории.
7. Особенности функционирования СМИ в политическом процессе транзитного типа должны превращаться из тормоза в мобилизующую силу. Умелое использование разнообразных условий способно придать гибкость модернизационной системе. Именно через усиление роли СМИ проявляют себя адаптационные механизмы приспособления печатных, электронных СМИ к меняющимся условиям общественной жизни. Современные медиа-тизационные процессы развиваются наряду с процессами «глобализации» и регионализации. Их взаимообусловленность приводит к тому, что решения, затрагивающие режим взаимодействия политических акторов, все в меньшей степени будут связаны с государственным регулированием и в большей — с теми силами, которые находятся на субнациональном и наднациональном уровне.
8. Демократические процессы, происходящие в обществе, позволяют четко обозначить периодизацию СМИ тоталитарного и демократического периодов. Более обоснованным представляется начать отсчет с XX съезда КПСС и открытого им периода «оттепели». Структура исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей четыре главы и одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения собственных журналистских текстов.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Васильева, Людмила Алексеевна
Заключение. творительной деятельности той или иной фирмы, предприятия. Но главный итог акций - конкретная практическая помощь.
Соколлоквиум и диатриба - эти методы подачи предполагают аналитичность, диалог.
И, наконец, интерактивная журналистика, главное направление которой - связь с читателями, приближение их к газете.
Итак, пресса - власть, и велика ее роль в демократических преобразованиях общества переходного периода. Но создание свободных масс-медийных каналов — работа долгих лет и десятилетий. Анализ тоталитарного российского опыта и современного трансформируемого общества позволяет предположить, что наибольшие перспективы для институционализации имеет политическая система, сочетающая элементы и механизмы, основанные на приоритете ценностей коллективизма, равенства, социальной справедливости и корпоративности с преобладающей ролью политических и экономических элит, а также государства в целом. Все это позволяет говорить о специфичной роли российских СМИ на различных этапах развития процессов демократизации.