Структурно-функциональный анализ электронного масс-медийного дискурса в региональном политическом процессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кузнецова, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кузнецова, Елена Игоревна
Введение.3
Глава 1. Информационные технологии как основной инструмент воздействия на общественное сознание в региональном политическом процессе России.
1.1. Информационное общество: новые концептуальные подходы.19
1.2.Электронное пространство в условиях транзита демократии как сфера пересечения традиционных и новых медийных технологий.32
1.3.Телевизионная модель репрезентации взаимосвязанного мира.47
1.4.Конкретная специфика регионального информационного пространства.66
1.5.Политическая коммуникация и модели масс-медийного дискурса в контексте российских реформ.75
Глава 2. Интегрированная политическая модель российского регионального электронного масс-медийного дискурса (пример Нижегородской области).
2.1.Структурообразующие признаки политической электронной информационной модели на региональном уровне.88
2.2. Модификации политического моделирования: советская, трансформационная, электоральная модели.105
2.3. Политические выборы как ведущий фактор в создании универсальной информационной модели региона на современном этапе. .205
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ электронного масс-медийного дискурса в региональном политическом процессе России»
Своеобразие процесса политических, социально-экономических и культурных трансформаций, происходящих в России на рубеже тысячелетий, характеризуется его погруженностью в контекст общемирового постиндустриального развития. Технологический переворот, основанный на компьютеризации всех сфер общественной жизни, знаменует собой переход к информационной цивилизации. Общепланетарный характер этой тенденции выводит на первый план необходимость исследования новых принципов организации глобального информационного пространства, технологических механизмов создания и распространения информации, в том числе и средствами массовой коммуникации.
Уникальность современной ситуации состоит в том, что в последнее десятилетие XX века традиционная система средств массовой коммуникации претерпела радикальные изменения в связи с бурным развитием всемирной компьютерной сети Интернет и таких новых форм телекоммуникаций, как кабельное и спутниковое телевидение. Под воздействием этих факторов происходят изменения и в сфере самого активного сегодня масс-медийного канала, каким является телевидение.
Актуальность темы исследования.
Новые информационные технологии, изменяя характер всех протекающих в обществе процессов, затрагивают и сферу политической коммуникации. В то же время и сами процессы, происходящие в настоящее время в масс-медийном пространстве, подвергаются все большему воздействию со стороны политики. Эта актуальная коммуникативная ситуация диктует исследователю необходимость интерпретации этих взаимосвязанных и взаимообусловленных сфер - политической власти и масс-медийного дискурса - в общих терминах концепции символической коммуникации.
Концептуально значимыми параметрами в определении актуальности темы исследования стали: необходимость новых подходов к пониманию электронного информационного пространства как сферы символизации общественно значимых смыслов; целесообразность рассмотрения категорий политологии и коммуни-кативистики в едином терминологическом поле, выделяющем в качестве коммуникативной доминанты их символическую природу; потребность в изменении сложившихся взглядов на информационное пространство как совокупность неизменных ниш традиционных средств массовой коммуникации; необходимость фиксации и осмысления структурных и функциональных отличий информационного пространства в границах региона, влияющих на специфику регионального политического процесса.
Данные тезисы определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс политической коммуникации в электронных масс-медиа Нижегородского региона.
Предметом исследования выступает информационная деятельность нижегородских региональных телекомпаний в условиях российских реформ.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осмыслить сущность процесса взаимодействия коммуникативного кода власти и кодов электронной массовой коммуникации в современном региональном политическом процессе; проанализировать условия политической коммуникации как символической формы и рассмотреть способы масс-медийного транзита символов.
Для реализации данной цели ставятся следующие научные задачи:
1. Исследовать роль политической коммуникации в региональном электронном медиа-дискурсе;
2. Раскрыть специфику референции в телевизионной коммуникации и в соответствии с этим выделить типы медийных текстов;
3. Предложить структуру, отражающую особенности функционирования политической коммуникации в масс-медийном пространстве, и выявить ее структурообразующие признаки;
4. Выделить модификации информационной модели и ее смысловые доминанты;
5. Определить, каким изменениям подвергается модель информационной деятельности региональных электронных масс-медиа (на примере Нижегородского региона) в зависимости от изменения политического контекста;
6. Проанализировать воздействие политических выборов, как семантического и прагматического маркера, на формирование электоральной информационной модели.
Определение хронологических рамок исследования было мотивировано потребностью представить динамику взаимодействия регионального политического процесса и деятельности телевидения как канала массовой коммуникации. Для того чтобы более рельефно проявить специфику данного коммуникативного феномена, нижней границей исследования был выбран «советский» период в пределах 60-ых - середины 80-ых годов XX века, время господства единой идеологической системы; в качестве промежуточного этапа - «постсоветский» период -1985-1990 годы, охарактеризованные в политическом лексиконе временем «перестройки», когда начинается формирование альтернативных подходов к определению политического будущего страны и размывание жестких идеологических контуров; в качестве верхней границы исследования - период 2000-2001 года, как время, когда наиболее сильным фактором в региональном политическом процессе становятся выборы разных уровней.
На наш взгляд, на характер деятельности электронных масс-медиа Нижегородской области наибольшее воздействие в этот третий период оказали два главных события в сфере региональной политики - выборы в Городскую думу Нижнего Новгорода и избирательная кампания по выборам губернатора Нижегородской области. Телевизионное «пространство-время» между двумя региональными политическими событиями мы предлагаем подразделить для сравнительного анализа на три подпериода. Анализ тех процессов, которые происходили в региональном информационном пространстве, в соответствии с этим возможно представить в следующих временных интервалах:
1. 27 ноября - 24 декабря 2000 года: в качестве идеологического маркера в аспекте политической коммуникации в этот период мы предлагаем считать выборы депутатов в Городскую думу Нижнего Новгорода 24 декабря 2000 года;
2. 29 января - 28 февраля 2001 года - время, которое обозначим, как «период между выборами», где маркером политической коммуникации выступает информационный «запуск» идеи создания правительства Нижегородской области, как наиболее яркой формой реализации политических технологий;
3. 3 июня - 15 июля 2001 года: маркером в сфере политической коммуникации являются выборы губернатора Нижегородской области (период, включающий время официальной предвыборной агитации, - с 13 июня по 13 июля).
Такой подход к определению хронологических рамок исследования обусловлен длительным наблюдением над центральным и региональным эфирным пространством, теоретическим осмыслением изменений, которые происходят в информационном поле каждой компании в период, предшествующий политическим выборам, и предположением, что информационное пространсво (начиная с выборов депутатов в Государственную Думу РФ 1999 года) генерирует новую модель телевизионной коммуникации.
Территориальные рамки исследования ограничены границами Нижегородского региона, что может быть обосновано тремя факторами.
Нижний Новгород, как центр региона, является и столицей Приволжского федерального округа, что усиливает внимание к региональному политическому процессу в контексте российской политики.
Активная политическая жизнь в пределах данного субъекта Федерации не раз давала повод рассматривать Нижегородский регион в ряду заметных политических ньюсмейкеров в российском медиапространстве.
Динамично развивающийся электронный структурный сегмент системы средств массовой коммуникации (четыре метровых федеральных канала -ОРТ, РТР, НТВ, ТНТ, три метровых канала, на которых работают региональные вещательные компании НТР, ННТВ, «ВОЛГА», «СЕТИ НН»; дециметровые каналы, транслирующие как программы нижегородских компаний, так и сетевые информационные продукты, активно выходящие на региональный медийный рынок Интернет-медиа), представляет собой интересный предмет для анализа современного информационно-коммуникативного пространства.
Источниковая база исследования.
Для решения конкретных задач, поставленных в диссертационном исследовании, потребовалось тщательнное изучение документов и материалов, которые можно представить в нескольких группах. В первую вошли нормативные акты, регулирующие деятельность участников процесса массовой коммуникации в российском информационном пространстве (1). Обращение к этим источникам представляется необходимым для исследования регионального массово-информационного процесса в соответствии с существующей законодательной базой. Особое внимание при работе с данной группой источников нами уделяется трактовке таких первостепенных по важности категорий, как «свобода» и «ответственность», в контексте действующих в законах статей: «свобода массовой информации», «ответственность за ущемление свободы массовой информации», «ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», - и их применение в анализе многообразных взаимоотношений реальной масс-медийной практики.
Не менее важным для исследуемой проблемы представляется и анализ документов исполнительной власти, в частности тех, что непосредственно регулируют деятельность в сфере телерадиовещания. Анализ возрастающей роли информационной сферы на современном этапе развития российского общества представлен в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, в каждом из разделов которой подчеркивается необходимость совершенствования системы СМИ при сохранении гарантий свободы массовой информации и конституционных прав и свободы граждан (2).
Электронный сегмент информационного пространства, как сфера формирования и интерпретации смысловых полей сообщений, порождает массу острых дискуссий среди ученых и политиков. Вместе с тем при всей остроте возникающих в сфере массово-коммуникативной деятельности коллизий из российского общественного дискурса незаметно ушла проблема определения правовых границ деятельности электронных масс-медиа. Проект Закона РФ «О телевизионном вещании и радиовещании» после рассмотрения Государственной Думой в первом чтении в 1997 году так и не был принят (3). Необходимость же специального закона детерминируется как знаковой спецификой телевизионного информационного продукта и особенностями его воздействия на массовое сознание, так и изменившимися с 1991 года формами деятельности электронных масс-медиа в новых условиях информационного рынка. Среди этой группы источников следует особо отметить инициативный авторский проект Закона РФ «О средствах массовой информации» (4), где одной из причин, требующих обновления законодательной базы в сфере средств массовой информации, называется вхождение России в глобальное информационное общество и появление нового феномена - сетевых СМИ, активно включившихся в политическую коммуникацию.
Наряду с проблемами правового регулирования деятельности средств массовой коммуникации, существует и не менее важный этический аспект в профессиональной деятельности участников коммуникативного пространства. Журналистика, призванная посредством достоверного информирования о происходящем в реальной действительности насыщать массовые информационные потоки общества материалами, несущими самые разные варианты знаний, норм, ценностей, создавать у членов общества адекватную картину мира, в то же время включена и в отношения управления. В связи с этим вотдельную группу источников выделены корпоративные документы (5).
Значительный интерес представляют публикации аналитических центров, рассматривающих законодательные проблемы деятельности масс-медиа в аспекте политической коммуникации. Это работы Центра «Право и средства массовой информации», Фонда защиты гласности, Национального института прессы, Национального института социально-психологических исследований, Фонда эффективной политики, Нижегородского отделения Института социологии РАН (6).
Источниками в анализе информационной деятельности нижегородских региональных телекомпаний явились материалы архива Нижегородской объединенной государственной телерадиокомпании 1966 -1990 г.г., а также видеоматериалы личного архива автора (2000 - 2001 г.г.) Это сюжеты ежедневных вечерних информационных программ и еженедельных аналитических программ-обозрений (7). В исследуемых временных пределах источниками явились: 1967 - 1990 г.г. - киносюжеты информационной программы «Горьковские новости». В 2000 - 2001 г.г. - следующие материалы:
• информационный канал «Свобода», «ТНТ - Нижний Новгород»;
• «Новости», телекомпания «Волга»;
• информационный канал «Кстати», телестанция «Сети НН;
• «Вести из Нижнего», НО ГТРК (НТР);
• «Новости Нижнего Новгорода», областная телерадиостудия ННТВ; Итоговые недельные обозрения:
• информационно-аналитическая программа «Неделя» (т/с «Сети НН»);
• информационно-аналитическая программа «Послесловие» (т/к «Волга»);
• информационно-аналитическая программа «Свобода» (т/к ТНТ);
• информационно-аналитическая программа «Основания» (т/к НТР) (7).
Обращение к информационным, или, так называемым «новостным», программам продиктовано:
• политической актуальностью событийной коммуникации;
• требованием максимальной семантической адекватности, предъявляемым к данному типу сообщений;
• наибольшей проявленностью принципа оперативного информирования, что имеет решающее значение в современном мире;
• традиционно сложившимся высоким рейтингом в сфере масс-медийных сообщений;
• информационной дискурсивностью новостей, структурирующей пространство социальных реалий.
Весь комплекс источников способствует полному рассмотрению изучаемой темы.
Научная новизна исследования. Особенности современного этапа развития телекоммуникаций в теоретической литературе рассматриваются в основном в аспекте вхождения в информационное пространство Интернет-технологий, как нового интерактивного средства массовой коммуникации, и тех общественных изменений, которые им генерированы. Сущность трансформации телевизионной коммуникации и вызванное этим обстоятельством изменение ее роли в политическом процессе остаются малоисследованными.
Научная новизна данной работы может быть определена исходя из следующих положений: впервые предпринята попытка сравнительно-исторического анализа процесса политической коммуникации в электронных масс-медиа Нижегородского региона в контексте трансформации политической системы; в рамках комплексного подхода к выявлению специфики развития электронных масс-медиа определены и охарактеризованы этапы развития политической телевизионной коммуникации в российском региональном политическом процессе; впервые обобщен большой массив ранее теоретически не исследованных кино- и видеоматериалов; предложена авторская типология информационных продуктов и технологических форм деятельности нижегородских региональных телекомпаний; сформулированы структурообразующие признаки политической информационной модели и выделены ее модификации; выявлена роль политических выборов, как главного воздействующего фактора на электронный медиа-дискурс; на основе проведенного автором мониторинга информационного вещания региональных телекомпаний с октября 2000 по июль 2001 года впервые введен в научный оборот значительный объем телевизионных текстов.
Теоретико-методологические основы исследования. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы (анализа и синтеза, дедукции, индукции) и исследовательские стратегии и методы, присущие политической и социологической наукам (сравнительно-исторический метод в сочетании с методом типологизации, структурно-функциональный метод, методика «кейз-стадиз», метод контент-анализа, методика «текст -смысл» И.Ф.Неволина).
Практическая значимость исследования определяется исходя из следующего: теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего исследования политической коммуникации в региональном политическом процессе, массив исследуемых текстов может стать предметом анализа в аспекте изучения динамики информационной деятельности в сфере электронной массовой коммуникации; предложения, представленные в заключении, могут способствовать профессиональной стабильности информационных процессов в рамках регионального информационного пространства; положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по теории массовой информации.
Положения, выносимые автором на защиту:
1. Под воздействием новейших информационных технологий на современном этапе развития росийского общества происходит трансформация телевидения как традиционного канала в системе средств массовой коммуникации.
2. Закономерности информационной деятельности нижегородских телекомпаний могут быть рассмотрены в рамках предлагаемой автором интегрированной политической модели регионального электронного масс-медийного дискурса.
3. Роль политических выборов как ведущего фактора, воздействующего на информационную политику региональных телекомпаний, неуклонно возрастает.
Степень разработанности темы исследования.
Масс-медийный аспект политических коммуникаций в современном мире представляет собой сложный объект научного анализа, изучение которого может быть решено в рамках комплексного междисциплинарного исследования с привлечением положений теории коммуникации, политических систем, концепций развития информационного общества, теории телевидения. С учетом всех перипетий российского регионального политического процесса и многоаспектности характера исследуемой проблемы теоретическая литература, необходимая для ее научного изучения, может быть представлена разделенной на следующие категории.
Первая категория включает труды, трактующие вопросы глобальных трансформаций в общественном устройстве в рамках различных концепций постиндустриального мира. Зарубежная традиция сформирована работами Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, М.Кастельса, Ж.-Ф.Лиотара, М.Маклюэна, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, А.Турена, Х.Шрадера и других. Отечественные исследования по проблеме представлены в работах Р.Ф.Абдеева, И.Ю.Алексеевой, B.JI. Иноземцева, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Л.Реймана, Г.С.Смоляна, Д.С.Черешкина (8).
Функционирование электронных масс-медиа как политического института в условиях формирования информационного общества - новая проблема в кругу исследований российской политической науки. Интерес к массово-коммуникативному аспекту возник в исследовательской традиции зарубежных концепций постиндустриального общества. Особое внимание в диссертационной работе привлечено к теориям Э.Тоффлера и М.Кастельса, которые анализируют новые способы доставки символов на стадии развития современных телекоммуникационных технологий, позволяют проследить их воздействие на традиционные электронные масс-медиа. Феномен слияния всех СМИ в единую систему («media-fusion») и феномен распространения («media-diffusion»), посредством которых Тоффлер характеризует информационно-коммуникативные процессы современного общества, дают новую точку пересечения политической сферы и информационной, что представляется важным в аспекте исследуемой в диссертациии проблематики
Вторая категория представлена трудами, разрабатывающими проблемы политической коммуникации, как одной из функций политической культуры. Эти вопросы рассматриваются отечественными исследователями: Э.Я.Баталовым, К.С.Гаджиевым, И.А.Гобозовым, И.М.Дзялошинским, В.В. Ильиным, С.Г.Корконосенко, О.А.Колобовым, Б.И.Красновым,
A.С.Панариным, Е.П.Прохоровым, В.П.Пугачевым, О.Н.Савиновой,
B.В.Трошихиным, А.Н.Чумиковым (9); в региональном аспекте в работах
C.Бирюкова, А.В.Дахина, А.А.Корнилова, А.С.Макарычева, Н.П.Распопова, A.A. Сергунина (10). Важным для диссертационного исследования является обращение к положениям теории политических систем Д.Истона, моделям политического участия Г.Алмонда. Особое внимание в работе обращается на книгу Ф.Сиберта, У.Шрамма, Т. Питерсона «Четыре теории прессы», где дан глубокий анализ структуры взаимоотношений политических систем и средств массовой коммуникации, исследованы процессы политического контроля в сфере масс-медиа (11).
Массовое политическое сознание в изменяющихся условиях российской действительности и проблемы психологического воздействия массовой коммуникации исследуются в монографиях Н.Н.Богомоловой, Л.Я.Гозмана, Б.А.Грушина, Е.Л.Доценко, Ю.А.Левады, Г.С.Мельник, Г.Г.Почепцова, С.К.Рощина. Влияние социальных трансформаций на массовое политическое сознание на примере Нижегородской области изучается A.A. Иудиным. Среди зарубежных исследований, выделяющих психологические аспекты телевизионной коммуникации, в частности механизмы воздействия на сознание визуальных образов, следует особо отметить Э.Аронсона, Э.Пратканиса, Р.Харриса, Г.Шиллера (12).
В русле изучения политической коммуникации находится и научный интерес к механизму функционирования социального мышления, что делает необходимым рассмотрение проблемы политической мифологии. В решении этой задачи автор опирался на исследовательскую традицию, сформированную трудами Т.Адорно, Э.Кассирера, Б.Малиновского, Ж.Сореля, П.Сорокина, Э.Фромма, а также концепции мифа К.-Л.Строса, А.Ф.Лосева, Р.Барта (13).
Анализ современного политического процесса невозможен вне исследования символических форм политической коммуникации, что находит отражение во взглядах П.Бурдье, понимавшего политику как «действия, осуществляемые с помощью знаков, способных производить социальное»; Н.Лумана, интерпретировавшего власть как форму символического коммуникативного кода; Х.Майна, М.Херманна, Р.Мюнха, анализирующих процесс медиатизации политики; в работах отечественных исследователей В.Антонова, Г.Почепцова, С.Поцелуева, В.Пастухова (14).
Думается, что целесообразно и продуктивно исследование проблем современного масс-медийного дискурса на современном этапе в контексте рассмотрения теорий социального взаимодействия, где принципиально важными предстают взгляды М.Вебера, Х.-Г.Гадамера, К-О. Апеля, Ю.Хабермаса. Усложняющаяся коммуникативная ситуация в мировом контексте требует совершенствования подходов к дискуссии относительно стратегических ориентации современного общества. В этой связи особо важным представляется обратиться к работам Ю.Хабермаса, объединенным в труде «Моральное сознание и коммуникативное действие», глубоко анализирующем этику дискурса. На разработку идеи диалогичности коммуникации в условиях глобализации мировых процессов обращают внимание отечественные исследователи Т.З.Адамьянц, Г.Г.Дилигенский, Т.М.Дридзе, С.Кордонский, Е.П.Савруцкая, А.Н.Чумаков, Б.П.Шулындин (15).
Политические аспекты массовой коммуникации проявляются прежде всего в формате информационных, или так называемых «новостных», программ, анализ структуры которых и роли в воздействии на общественное сознание дан в работах Т.А.ван Дейка, Э.Дэнниса, М. Дефлера, Д.Мэррилла, Дж.Фиске, Дж.Хартли (16). Специфика российского контекста и принципов производства новостей» отражена в отечественных исследованиях как советского времени, так и на современном этапе в условиях изменения масс-медийной модели (17).
Третья категория исследований анализирует проблемы развития электронных средств массовой коммуникации в условиях развития новых телекоммуникационных технологий. Это работы Е.Л.Вартановой, И.И.Засурского, Я.Н.Засурского, Л.М.Земляновой, Б.Дубина, М.Павликовой, А.Е.Шадрина, В.Терина, Д.Макуэйла, Б.Макнэйра, К.Спаркса (18).
В четвертую категорию входят труды Л.Витгенштейна, У.Куайна, Б.Рассела, Г.Фреге, Ф.Растье, в которых разрабатываются проблемы референции текста, значения и смысла имени. Значимым для анализируемой в диссертации проблемы является подход Н.Д.Арутюновой к необходимости разграничения понятий «факта» и «события», что послужило одним из теоретических посылов в анализе электронного масс-медийного дискурса (19). Важными представляются взгляды Дж.Лакоффа, М.Джонсона, Дж. Остина, Дж.Серля, рассматривающих формы проявления в текстах категории интен-циональности, а также концепии «ускользающего референта» в русле теории постмодернизма Ж.Бодрийара, Ж.Деррида, Ж.Делеза (20).
Особенности современного этапа развития телекоммуникаций в теоретической литературе рассматриваются в основном в аспекте вхождения в информационное пространство Интернет-технологий, как нового интерактивного средства массовой коммуникации, и тех общественных изменений, которые им генерированы.
Происходящая в связи с этим трансформация телевизионного канала коммуникации в политическом процессе остается мало изученным аспектом в современных российских исследованиях. Тем не менее именно традиционные электронные масс-медиа остаются главным транзитом смыслов массовой информации, совмещая воздействие вербально-понятийной и образно-эмоциональной информации. Развитие компьютерных технологий и создание на их основе систем виртуальной реальности, вовлекающих человека в новые формы существования, способствовало заметному обострению интереса к символическим реальностям, что имеет непосредственное отношение к миру телевидения.
Телевизионный текст представляет собой сложный комплекс символизированных кодов, пересечение которых с кодами политической коммуникации создает специфическую среду воздействия на сознание воспринимающей аудитории, формирующую пространство электронных имиджей. Таким образом, трансформация информационной деятельности телекоммуникаторов в контексте современного регионального политического процесса становится актуальной проблемой научного исследования. Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, указаны методологическая основа и источниковая база диссертации, определены научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Информационные технологии как основной инструмент воздействия на общественное сознание в региональном политическом процессе России» дает общую характеристику наиболее существенных социокультурных процессов, определяющих уровень развития как политического процесса, так и деятельности масс-медиа. Глобализация информационных потоков, дигитализация продуктов и транзитов массовой коммуникации, демасси-фикация информации, конвергенция СМК оказали воздействие и на сферу традиционных масс-медиа. Главную задачу в современном изучении телевизионной коммуникации автор видит в анализе специфики отображения референта средствами аудиовизуальной образности, акцентируя проблему досто
18 верности телевизионного сообщения,отражающей специфику его функционирования в контексте общественной практики.
Во второй главе «Интегрированная политическая модель регионального электронного масс-медийного дискурса» анализируется информационная деятельность электронных средств массовой коммуникации и ее воздействие на общественное сознание в политическом процессе, исследуется динамика формирования информационной модели медийных практик региональных телекоммуникаторов в условиях изменяющегося политического контекста, при этом обращается особое внимание на роль политических выборов, как основного фактора в развитии современного российского информационного пространства.
В заключении даны основные выводы диссертационного исследования и сформулированы предложения, которые, на взгляд автора, могут способствовать формированию «культуры доверия», являющейся важным потенциалом в становлении гражданского общества.
В приложениях «Тексты кино- и видеосюжетов информационных программ региональных телекомпаний», «Диаграммы референциальной основы текстов», «Динамика оценочности текстов», «Диаграммы глубинной смыло-вой структуры текстов», отражены результаты авторского мониторинга информационной деятельности региональных телекомпаний в период с ноября 2000 года по июль 2001 года.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кузнецова, Елена Игоревна
Заключение
Исследование деятельности электронных масс-медиа в региональном политическом процессе в условиях мощной трансформации технологических ресурсов российского информационного пространства представляется опосредованным тремя группами факторов.
С одной стороны, это политический аспект. Наряду с институтами власти средства массовой коммуникации являются непосредственными агентами политического процесса, достаточно часто выступая как одна из сторон политического конфликта. Поскольку идеологический аспект политического конфликта реализуется в символическом «капитале», который играет вместе с экономическими и социальными ресурсами особую роль в политике (1), телевидение, как природная среда формирования символов, представляет для исследователя особый интерес.
Вторая группа факторов - технологического ряда. Глобальные телекоммуникационные сети во многом изменили контуры современного информационного пространства, сделав более доступными многочисленные банки данных для пользователей и косвенно оказав воздействие на методы создания текстов медиа-коммуникаторами.
Современный этап развития мирового сообщества в связи с приходом новых телекоммуникаций, названный бывшим президентом США Б.Клинтоном «цифровым расколом», особенно остро поставил проблему доступа к ресурсам глобальных сетей. Исследователями сформулировано понятие «телекоммуникационной политики», интегрирующее прежде разделенные сферы политической деятельности государства - СМИ и телекоммуникации (2) основным постулатом которой становится соблюдение традиционных ценностей демократии - свободы и равенства. В связи с этим представляется весьма важным рассмотрение двух сфер - политики и массовой коммуникации - в едином исследовании.
Третий аспект - культурологический. Процесс конвергенции СМК не замыкается только на технической стороне, связанной с дигитализацией медиа и рождением единых мультимедийных систем, но влечет за собой трансформацию традиционных средств массовой коммуникации в их этическом и эстетическом измерении, воздействуя на психологию, менталитет, представления о временном-пространственном континууме. «Тирания реального времени» (П.Вирилио), с одной стороны, и эстетический соблазн виртуализации действительного мира, с другой, - поле семиотических экспериментов современных медиа, в том числе, или, может быть, даже в первую очередь, в сфере политической коммуникации.
Значимость проблемы увеличивается в виду противоречивости российского политического процесса в условиях радикальных перемен в мировоззренческих и политико-культурных основаниях жизнедеятельности общества. Поскольку исключительными ставками в политической борьбе за навязывание легитимного принципа видения политических реалий являются символы (3) и выраженные ими смыслы, проблема построения устойчивой демократической системы в России во многом зависит от состояния политической культуры общества, приобретения членами общества политического опыта и формирования у общественных групп демократических потребностей.
Реализовать информационное обеспечение демократии должен в том числе и институт средств массовой коммуникации. Представляется, что результаты диссертационного исследования можно было бы представить в пересечении категорий, находящихся в сфере влияния этих трех групп факторов.
Современная ситуация в сфере политической коммуникации находится в стадии инфляционного разогрева, и телевизионная коммуникация не только находится под воздействием этого процесса, но во многом и формирует эту политику средствами «символического обмена». Несмотря на приход новых телекоммуникаций, телевидение продолжает оставаться основным каналом получения политической информации.
Проведенное исследование региональной практики электронных масс-медиа показало доминирование политического сегмента в тематическом спектре информационных сообщений на протяжении всего исследуемого периода.
Выделенные разновидности политической информационной модели позволили дать сравнительную характеристику основных параметров, в которых развивается массовая коммуникация. Этот анализ проявил в качестве основных характерных признаков информационного продукта: высокую степень конфликтности материалов, возрастающую по мере приближения к выборам негативную интенцио-нальность, преобладание оценочной информации на фоне «нормативного вакуума» в журналистских текстах.
Как показало исследование большого массива эмпирического материала, основным фактором, формирующим информационные потоки в региональном информационном пространстве, являются политические выборы. На протяжении трех выделенных периодов - и находящихся в непосредственной временной близости к этому событию, и отстоящих от него на полгода, выборы выступают семантическим маркером информационной деятельности масс-медиа.
Одним из важных выводов стала выявленная тенденция возрастания РЯ-текстов в общем массиве медийной продукции в деятельности всех региональных телевизионных компаний, что позволяет сделать вывод о политической ангажированности телекоммуникаторов и в соответствии с этим определить информационную модель современного периода как электоральную. В связи с этим можно говорить и о своеобразной электоральной поведенческой парадигме телекоммуникаторов, изменяющей их профессиональную идеологию.
Политическая коммуникация, как совокупность коммуникационных процессов в рамках политической системы, общества и между этими двумя сферами, на региональном уровне отразила складывающиеся тенденции пересечения технологий медиа и политики, которые европейскими исследователями (4) признаются следствием американизации политической коммуникации: формулирование проблем в краткосрочном периоде, создание псевдособытий, событий-симулякров, негативизм, персонализация.
Популизм властных структур, который исследователи называют среди скрытых причин нестабильности системы государственной власти в России (5), привел к симулятивным стратегиям отражения событий. Это проявилось: в использовании нерепрезентативной модели создания текстов, в создании медиафигур «ускользающих» кандидатов, в самой модели электоральной публицистики.
Воспользовавшись терминологией Д.Хартли, можно утверждать, что периоды выборов делают принципы симуляции «дискурсивно привычными». По сути политическая коммуникация стала одной из технологий самопрезентации власти и медиа, «вычеркнув» из сферы своих презентационных интересов реальные политические проблемы и общественность.
Это взаимное отражение коммуникационных методов двух политических акторов в контексте перманентно развивающихся выборов привело к ситуации «эпистемологической растерянности» массовой аудитории, в результате которой падает общее доверие к политикам, к государственной власти, размываются ценностные ориентиры, возникают предпосылки правового нигилизма и политической конфронтации.
Анализ проблемы в предложенном формате позволяет выдвинуть предложения, которые предусматривают: развитие законодательной базы на федеральном и региональном уровне и непосредственное введение статей, которые напрямую касаются развития новых телекоммуникационных технологий; при этом текст принимаемых законов должен быть не только нормативным, но и регулирующим деятельность в сфере массовых коммуникаций; усиление демократических гарантий информационного взаимодействия в российском обществе на региональном уровне, что предполагает не только свободу доступа к информации и равные возможности в ее получения, но и вероятность ее семантического декодирования; достижение маркированности любой информации в периоды любых избирательных кампаний; создание не декларативного, а действительного политематического телевизионного регионального вещания, являющегося важным фактором сбалансированного развития гражданской культуры: массовая коммуникация должна отражать весь спектр политической, экономической, социальной, духовной жизни общества; формирование средствами информационной политики телевещателей «культуры доверия», рассматриваемой как важный потенциал современного общества, как один из катализаторов его развития; в рамках реализации функции социального управления усиление в программной сетке телевизионных каналов роли диалогов, дискуссий, теледебатов не как спорадических продуктов элкторального информационного рынка, а постоянной практики вещания; осознание необходимости постоянного и регулярного изучения регионального информационного пространства и его влияния на политическое поведение граждан,при этом мониторинг должен носить открытый характер, а его результаты должны быть общедоступными.
220 форсированное развитие интерпретационной культуры массовой аудитории, прдполагающей создание всевозможных когнитивных проектов с учетом эффективного использования новейших информационных технологий.