Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шишкина, Анастасия Владиславовна

  • Шишкина, Анастасия Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 201
Шишкина, Анастасия Владиславовна. Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкина, Анастасия Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Коммуникативные аспекты работы пресс-службы органов судейского сообщества в Республике Адыгея

1.1. Предпосылки организационно-правового обеспечения деятельности пресс-службы

1.2. Структурно-функциональный подход в организации деятельности пресс-службы

1.3. Взаимодействие пресс-службы со средствами массовой информации

1.4. Работа пресс-службы с общественностью

1.5. Информационно-аналитическая работа пресс-службы

1.6. Дополнительные средства информационного обеспечения органов

судейского сообщества

Глава II. Жанровые формы публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи

2.1. Специфика жанрообразующих факторов материалов о судебной системе в местных и региональных печатных средствах массовой информации

2.2. Информационные жанры периодической печати как средство достижения информационной открытости судебной системы в Республике Адыгея

2.3. Аналитические жанры периодической печати

2.4. Художественно-публицистические жанры периодической печати

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая динамика публицистических материалов о деятельности судебной системы в Республике Адыгея»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из условий современного открытого общества является обеспечение доступа к информации на всех уровнях власти. Информация о судебной системе долгое время была одной из самых закрытых для общества. Теперь о времени и месте рассмотрения судебного дела может узнать каждый гражданин - в фойе здания суда на специально оборудованном стенде (информационном киоске) уже до начала рабочего дня размещается информация о судопроизводстве.

Судебные решения и приговоры освещаются на официальных сайтах судов, выдаются по устному или письменному запросу гражданина, необходимые сведения можно получить у пресс-секретаря суда в общественной приемной.

Также значительно расширились границы взаимодействия средств массовой информации с органами судебной власти - обеспечен доступ журналистов к информации о деятельности судов, а также на законодательном уровне утвержден порядок их присутствия в залах судебных заседаний.

Суд стал одним из главных источников достоверной информации, имеющей большое общественное значение в условиях построения открытого гражданско-правового общества. Постоянное развитие законотворческой деятельности в сфере обеспечения доступности правосудия для граждан, специфика изложения и интерпретации информации о деятельности судебной системы в средствах массовой информации и, вместе с тем, ее востребованность являются основными критериями, подтверждающими актуальность избранной темы.

«К тому же, проблема освещения правовых вопросов в средствах массовой информации не локализуется только в границах нашего государства. <...> Правовая культура почти у всех народов мира одинакова,

так же как одинаковы или очень близки понятия справедливости, истины, правды, наказаний за нарушение законов» (см.: Осташевский 2011, с. 51).

Тем интереснее становится исследование методов и подходов в современной публицистике, которые применяются при подготовке материалов с судебно-правовой направленностью и определяют жанрово-видовое разнообразие публикаций.

В данном контексте актуализируется ряд важнейших проблем: процесс соблюдения норм и требований правоустанавливающих законов Российской Федерации в системе взаимодействия судебных органов со средствами массовой информации; способы и каналы реализации коммуникативной функции пресс-служб судов; интегрирование важных проектов и направлений в сфере развития государственной политики, в том числе, проводимой в стране судебной реформы и ее последствий через масс-медийные тексты.

Общеизвестно, что «традиционно государственные органы России на протяжении многих лет не объясняли свои поступки. И это было характерно не только для советского, но и постсоветского периода» (см.: Кравченко 2010, 29). «Сегодня во всех органах государственного управления созданы пресс-службы или, по крайней мере, имеется пресс-секретарь, отвечающий за связь со средствами массовой информации» (см.: Ворошилов 2006, с. 475).

Первые пресс-службы появились в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах в начале 90-х годов, но, как отмечают исследователи, «в то время господствовало мнение, что в других судах, областных и тем более районных, без них легко можно обойтись» (см.: Малышева 2008, с. 4). Однако вскоре попытки взаимодействия судов со СМИ показали необходимость формирования подобных структурных подразделений во всех представительствах судебной власти. К началу 2000-х годов практика создания пресс-службы в судах стала распространяться повсеместно.

Более чем десятилетний опыт функционирования пресс-службы судебной системы позволяет проанализировать эффективность деятельности подобной медиаструктуры, сделать выводы относительно результативности исполнения задач, возложенных на пресс-секретаря, осуществляющего связь между судебной системой и обществом.

Данное диссертационное исследование основано на изучении региональной специфики функционирования института пресс-секретарей, а также процесса формирования специфического информационного поля о деятельности судов на территории Республики Адыгея. При этом учитывается, что первый опыт создания пресс-службы в судебных органах Адыгеи реализован в 2001 году, когда была введена соответствующая штатная единица в Верховном суде Республики Адыгея. Как отмечает А.И. Трахов, «на должность пресс-секретаря был приглашен журналист с высшим журналистским образованием и практическим опытом работы в газетах и на телевидении, которому предстояло организовать взаимодействие судов со средствами массовой информации» (см.: Трахов 2012, с. 192).

Несмотря на положительные результаты работы данной службы, ареал распространения информации о судебном производстве носил локальный характер (республиканские общественно-политические газеты - «Советская Адыгея» (на русском языке) и «Адыгэ Макъ» (на адыгейском)).

Создание института пресс-секретарей в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации соответствует современной практике формирования структур по связям со средствами массовой информации и общественностью в федеральных государственных органах и органах государственной власти.

Дальнейшее развитие института пресс-секретарей в Адыгее связано с возложением соответствующих обязанностей на работников аппарата федеральных судов республики в 2006 году. Последующий период характеризуется освоением новых функций и выработкой конкретных практических задач, направленных на построение эффективных

взаимоотношений органов судебной власти со средствами массовой информации в Республике. Поэтому хронологические рамки нашего исследования определяются 2007 - 2012 годами.

Степень научной разработанности темы.

В нашем диссертационном исследовании, помимо научных исследований и трудов, мы руководствуемся государственными нормативными документами - Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г., № 2124-1 «О средствах массовой информации»; Концепцией информационной политики судебной системы, утвержденной постановлением Совета судей Российской Федерации от 16 ноября 2001 г., № 60; Постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации (в редакции постановления Президиума Совета судей Российской Федерации от 31 октября 2002 г. № 45 «О концепции информационной политики судебной системы»); Постановлением Совета судей Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 79 «О практике работы по разрешению конфликтных ситуаций между судебными органами и средствами массовой информации, связанных с защитой чести и достоинства судей»; Приказом Судебного департамента от 17 февраля 2005 г. № 19 «О мерах по совершенствованию информационного обеспечения деятельности судов, органов судейского сообщества и системы Судебного департамента» и рядом других правовых документов, касающихся организации работы пресс-служб судебной системы со средствами массовой информации.

В данном исследовании представляется целесообразным акцентировать внимание на жанрообразующих факторах публикаций о судебной системе. Именно этой категорией определяется идейно-тематическая направленность и способы трансляции информации, а значит, реализуется одна из главных функций публицистического текста - коммуникативная.

Социальная основа интерпретации текста, по мнению O.A. Воронковой, заключается в «<...> частном отражении общественного менталитета». А потому, именно эта составляющая определяет критерии

оценки информационного поля о судебной системе, ориентированного на преодоление стереотипов о предвзятости решений суда и повышение доверия граждан к деятельности суда, укрепление авторитета судебной власти.

Научные заключения современной журналистики о различных аспектах коммуникативной практики, описанные в трудах В.В. Ворошилова, П.И. Киричека, Ю.В. Лучинского, A.B. Осташевского, Г.Г. Почепцова, М.А. Романовой, и других, позволяют выделить социальный фактор как доминирующий в системе информационной политики того или иного средства массовой информации.

В ходе работы выявилась необходимость научного исследования и анализа следующих процессов в отечественной публицистике: жанровые и стилевые трансформации медиатекста; внедрение инновационных методов, в частности, реализация PR-установок, описанные в работах А.Л. Факторовича («Взаимодействие смыслов в медиатексте и PR-приоритеты» и др.); многоаспектные исследования общих тенденций развития отечественной и зарубежной журналистики в труде Ю.В. Лучинского «Новый журнализм». СМИ на современном этапе развития»; особенности взаимодействия пресс-служб со средствами массовой информации, проанализированные в работе Д.С. Авраамова «Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы», в публикациях П.Н. Киричека «Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики», Д.А. Щекотиной «Суды и СМИ: точки взаимодействия», «К вопросу о транспарентности судебной системы в контексте взаимодействия со средствами массовой информации»; пособии для пресс-секретарей судов А.Ж. Малышевой «Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия»1.

1. 1 См.: Факторович А.Л. Взаимодействие смыслов в медиатексте и PR-приоритеты // Медийные стратегии современного мира: материалы V Международной научно-практической конференции, Краснодар, 2011. С. 488-491., Лучинский, Ю.В. «Новый журнализм», СМИ на современном этапе развития / Очерки истории зарубежной журналистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/luch/index.php., Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы. М., 1991., Киричёк П.Н., Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики // Информационное пространство: проблемы теории и

Эмпирической базой исследования явились современные и архивные данные судебных органов Адыгеи (нормативно-правовые документы, отчеты, практические наработки в области взаимодействия со СМИ). При определении эмпирической основы в работе использованы материалы международных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, участником которых был автор.

Объектом исследования в нашей работе послужили публикации в региональных и местных печатных средствах массовой информации, в ведомственном журнале «Судебный вестник Адыгеи», подготовленные журналистами самостоятельно или при участии пресс-служб, а также Интернет-ресурсы.

На фактическом материале показывается, как «<...> на пересечении различных историко-контекстуальных, идеологических, субъективных влияний проявляется культурное ядро социального здравого смысла, то есть та ценностно-нормативная основа, которая позволяет сохранять и воспроизводить лучшее в социальной традиции и противостоять попыткам манипуляции общественным сознанием» (см.: Воронкова 2002, с. 7).

Предмет исследования - влияние коммуникативных аспектов информационного обеспечения судебных органов, представленных в рабочей программе объединенной пресс-службы по освещению деятельности судов, органов судейского сообщества и Управления Судебного департамента в Республике Адыгея, на выбор каналов и способов их реализации и жанровую динамику публицистических материалов о судебной системе.

Цель диссертационной работы - выявить современные закономерности и инновационные тенденции жанровой динамики публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи.

практики/ Раздел 1 «Медиа в интегративном пространстве: общее и особенное», Краснодар, 2012, С. 11-30., Щекотина, Д.А. Суды и СМИ: точки взаимодействия/ Д. Щекотина// Журналистика: взаимодействие науки и практики. Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России. Материалы Международных научно-практических конференций 3-6 октября 2012 г. Ростов-на-Дону, С. 182-185., Малышева, А.Ж. Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия. Пособие для пресс-секретарей судов// А. Малышева/ М.: Новая юстиция, 2008 и др.

Цель работы осуществляется реализацией следующих задач:

• установить взаимосвязь жанровой принадлежности публикаций с реализацией ключевых аспектов информационной политики судебной системы;

• соотнести результаты взаимодействия представителей судебной власти республики со средствами массовой информации в процессе освещения их деятельности с количеством публикаций;

• систематизировать интегрированные элементы в форме диаграммы;

• охарактеризовать реализацию информационно-коммуникативной функции прессы в создании имиджевой составляющей ведомства. Практическая новизна открытости и доступности информации о

деятельности судебных органов не предполагает существование фундаментальных трудов в исследовании публицистики правовой и судебной направленности. Степень изученности данной темы неоднородна. С одной стороны - представлен немалый перечень работ, направленных на описание и классификацию жанров публицистики, с другой - специфика исследуемой темы в судебно-правовом аспекте не достаточно широко изучена и претерпевает постоянные изменения на современном этапе.

Основная часть материалов в раскрытии данного вопроса сосредоточена в монографии H.H. Бакуниной «Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации», А.Г. Рихтера «Правовые основы журналистики», A.B. Осташевского «Закон и журналистика: территория конфликта», Г.Ю. Араповой «Диффомация в СМИ», пособии для пресс-секретарей судов А.Ж. Малышевой «Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия», в статьях В.М. Хургина «О праве граждан на доступ к информации», В.А. Евдокимова «Роль СМИ в политизации социального конфликта», в работах Р. Коппероуда,

Р. Нельсона «Пресса и закон», В.Ф. Иванова «Теоретические основы свободы прессы» и др.2

В процессе исследования механизма создания публикаций на тему судебной журналистики и их типологических особенностей в общем ряду отраслевых направлений выявляется, что в представленных работах не ставятся задачи соотнесения результатов журналистской деятельности с целями и задачами ведомств - первоисточников информации. Кроме того, в них не учитываются региональный аспект и специфика медийного ареала распространения публикаций на судебно-правовую тематику.

Методологической основой исследования стал синтез системно-динамического подхода к подбору материалов и когнитивного коммуникативного подхода, определяющего специфику создания публикаций на судебно-правовую тематику. Эти подходы в первую очередь отражены в содержании программных установок пресс-служб судов: Концепция информационной политики судебной системы, принятая Постановлением Совета судей Российской Федерации от 16 ноября 2001 года № 60; а также Методические рекомендации по организации работы пресс-секретаря управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, утвержденные распоряжением Судебного департамента от 24 августа 1999 года, № 65-р. Именно этот документ стал

2 См.: Бакунина H.H. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации.

Учебное пособие [Электронный ресурс]! Режим доступа: http://old.duma72.ru/Files/izd/press-sl.pdf., Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. - МГУ, 2002., Осташевский A.B. Закон и журналистика: территория конфликта / А. Осташевский, М. Осташевский. Краснодар, 2011., Арапова, Г.Ю. Диффамация в СМИ (Справочная серия. Юристу и руководителю СМИ) / Г.Ю. Арапова, M.A. Дедовских. М., 2006. , Малышева А.Ж. Пресс-служба суда и СМИ: проблемы и формы взаимодействия. Пособие для пресс-секретарей судов. M., 2008., Хургин, B.M. О праве граждан на доступ к информации // Научные и технические библиотеки. 2004. № 5. С. 5-14. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.library.ru/l/kb/articles/article.php?a_uid=155., Евдокимов В.А. Роль СМИ в политизации социального конфликта/ [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://delist.ru/article/15042007_evdokimovva/page5.html ., Коппероуд Р., Нельсон Р., Пресса и закон // Как преподносить новости. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/kopper/ll.php., Иванов В.Ф. Теоретические основы свободы прессы // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Актуальные вопросы медиарегулирования: опыт Германии и России. Материалы Международных научно-практических конференций 3-6 октября 2012. Ростов-на-Дону, С. 76-80, и др.

основой Положения и должностных инструкций по взаимодействию со средствами массовой информации пресс-секретарей управлений (отделений) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

Другой методологической опорой нашего исследования стали работы по изучению особенностей жанровых М.М. Бахтина, С.Г. Корконосенко, Д. Рэнделла; научный труд A.A. Грабельникова «Работа журналиста в прессе»; исследование жанрово-родовых модификаций публицистики в монографии Ф.Б. Бешуковой «Медиадискурс постмодернистского литературного пространства»; описание жанровых трансформаций публицистического текста в диссертационном исследовании J1.P. Дускаевой «Диалогическая природа газетных речевых жанров», а также в научных статьях и теоретических трудах А.И. Акопова, C.B. Ляпун, Е.Г. Бебиа, К.А. Мишина, С.А. Мищенко, Д.И. Куфановой, Б.А. Меретуковой. Использованы также материалы из работ В.В. Ворошилова «Журналистика» и A.A. Тертычного «Жанры периодической печати».

В процессе анализа публикаций о деятельности судебной системы Адыгеи применены контент-анализ, описательный и сопоставительно-типологический методы.

Важным критерием в оценке работы пресс-служб является соблюдение требований Федерального закона от 22 декабря 2008 г., № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 года, ППВС РФ № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов», а также «Регламента размещения информации о деятельности судов общей юрисдикции, органов судейского сообщества, системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в сети Интернет», утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 20 апреля 2009 года, № 71 и вступившего в законную силу 1 июля 2010 года.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Информация о деятельности судебной системы в Адыгее содержит как типичные, так и специфические черты, свойственные публицистическим материалам, которые отличают объект исследования от газетных публикаций соседних и центральных регионов. Наблюдается соответствие между социальными потребностями в информации с судебно-правовым контентом и способами её интерпретации в местных и региональных средствах массовой информации. Специфические черты транслируемой информации также обусловлены незначительным числом официально зарегистрированных общественно-политических изданий, способных конкурировать между собой на территории республики.

2. Для исследуемого пространства принципиально наличие официальной позиции судебного органа власти, которая интерпретируется в рамках существующего законодательства и реализуется в тексте с помощью ссылок на источник, цитат, выдержек из нормативно-правовых документов и судебных актов.

3. Изучение жанровой динамики материалов о деятельности судебной системы обусловлено взаимодействием информационного, информационно-коммуникативного и аналитического подходов. Первостепенное значение имеет их единство, что связано с потребностью в одновременном информировании, оценке и интерпретации событий в системе судебно-правовых отношений. В данном контексте функция пресс-служб реализуется путем вычленения и распространения фактов, имеющих широкое общественное значение; обеспечения возможности получения экспертной оценки или комментария; через подготовку собственных публикаций, формирующих имидж ведомства.

4. В исследуемой системе существенное влияние на жанровые модификации публикаций оказывает установленная ведомством информационная политика. Количественные и качественные изменения публицистических материалов определяются совокупностью мер,

направленных на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников пресс-службы, укрепление внутриведомственного контроля, а также стимулирование журналистов через организацию творческих конкурсов.

5. Расширение информационных границ транспарентной судебной системы проявляется в неоднородности уровней распространения информации. Публикации ориентированы на разную по численности аудиторию: макроуровень - местные и региональные средства массовой информации, микроуровень - ведомственные журналы органов судейского сообщества (в республике - журнал «Судебный вестник Адыгеи»). Это явление представлено как в общероссийском, так и в региональном масштабе. При этом структура и содержание печатного издания имеют ряд особенностей, включая, помимо профессионального, исторический и просветительский контент.

Научную новизну работы определяют два основных взаимосвязанных результата. Во-первых, судебно-правовая тематика в газетном процессе, ранее не подвергавшаяся специальному исследованию как отдельная отрасль публицистики, рассмотрена как сложное эволюционирующее целое на региональном уровне. Во-вторых, выявлены современные закономерности и инновационные тенденции жанровой динамики материалов о деятельности судебной системы, обусловленные государственными и ведомственными задачами по информационному обеспечению деятельности судов, органов судейского сообщества и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и описании специфических параметров, определяющих жанровую, идейную, тематическую направленность публикаций, влияющих на формирование информационного поля о деятельности судов в масс-медийном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в структурировании публицистических материалов о судебной системе Республики Адыгея с

учетом их жанровой принадлежности, а также в выделении факторов, влияющих на функционально-стилевую категорию газетно-публицистических текстов.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, а также кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, были представлены на VI Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира (Мацеста-Краснодар, 2012 г.), IX Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2012 г.), на Международной конференции «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации: генезис и развитие» (Майкоп, 2012 г.), а также опубликованы в журнале органов судейского сообщества республики «Судебный вестник Адыгеи».

По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи - в издании, рекомендуемом ВАК РФ для предоставления результатов диссертационных исследований по соответствующим отраслям знаний, включая филологические науки.

В структуру диссертационного исследования входят Введение, две исследовательские главы, в которых рассматриваются коммуникативные аспекты работы объединенной пресс-службы органов судейского сообщества и изучаются жанровые формы публицистических материалов о деятельности судебной системы Адыгеи, выводы по главам, Заключение и Библиографический список, включающий 252 источника. Общий объем работы —201 стр.

I. КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

1.1. Предпосылки организационно-правового обеспечения

деятельности пресс-службы

«Одним из достижений судебной реформы стало создание Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его управлений (отделов) в субъектах Российской Федерации» (см.: Трахов 2012, с. 144).

Конституцией Российской Федерации, вступившей в действие в 1993 году, был провозглашен принцип разделения властей и, соответственно, независимости судебной власти. Формально закреплялись и гарантии финансовой достаточности функционирования судебной системы, поскольку в ст. 124 Конституции прямо указывалось на то, что финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность независимого осуществления правосудия. Тем не менее, эти государственные гарантии независимости судебной власти во многом носили декларативный характер, поскольку суды по-прежнему оставались под попечительством исполнительной власти. Как следствие, возникла острая необходимость в создании принципиально новой системы организационного обеспечения деятельности судов.

Так, по законодательной инициативе Верховного Суда Российской Федерации был принят Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» №7-ФЗ от 8 января 1998 года, согласно которому функции организационного обеспечения судебной деятельности, были переданы федеральному государственному органу, действующему при судебной системе.