Проблемы влияния государственной власти на средства массовой информации на примере России: 1991 - 1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ху Фенг-Йунг
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ху Фенг-Йунг
Введение.
Глава I: Средства массовой информации (СМИ) как политический институт.
§1. Роль системы СМИ в общественной жизни.
§2. Взаимодействие государства и СМИ в политическом процессе.
§3. Стремление государства усилить контроль над СМИ с помощью новых стратегических технологий.
Глава II: Способы давления органов государственной власти на СМИ.
§1. Экономическое и административное вмешательство государственной власти в деятельность редакций и ущемление их профессиональной самостоятельности.
§2. Политическое давление органов государственной власти на СМИ незаконное требование опубликовать сообщения.
§3. Юридическое давление на СМИ — на примере проблемы разглашения государственной тайны и доступа к правительственной информации
§4. Проблема ограничения доступа СМИ к информации как информационное давление органов государственной власти на прессу.
Глава III: Законодательство как регулятор взаимоотношения между государственной властью и СМИ.
§1. Защита прав журналистов как охрана свободы слова.
§2. Правовое регулирование лицензирования электронных
СМИ России как основа независимости СМИ.
§3. Результаты исследования общественного мнения о влиянии государственной власти на СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы влияния государственной власти на средства массовой информации на примере России: 1991 - 1999 гг.»
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В качестве объекта данного диссертационного исследования выступает система средств массовой информации (СМИ) в структуре современного общества России. Предметом исследования являются СМИ как политический институт, т.е. сложно организованная система в политическом процессе, где СМИ и государство активно взаимодействуют, причем государство стремится усилить свою контроль за деятельностью СМИ. Различные способы давления на деятельность редакций и журналистов со стороны представителей властных структур вызывают требования внесения законодательных норматив для защиты свободы массовой информации и ограничения вмешательства в дела прессы. Результаты влияния государственной власти и конфликтов между представителями властей и СМИ очень выразительно сказываются на определенных характеристиках развития Российских СМИ в условиях изменения роли СМИ в новой политической системе.
В обобщенном виде проблемы влияния государственной власти на СМИ в России усугубляются тем, что с одной стороны, необходимо формирование законодательных основ для регулирования взаимоотношений между государственной властью и СМИ в сфере информационных процессов, а, с другой стороны, тем, что государство само определяет общие для СМИ "правила игры". Ими вводятся нормативные акты, ставящие рамки для деятельности СМИ и создающие условия для управления информационными ресурсами в едином пространстве страны. Более того, само российское государство выступает крупнейшим учредителем и владельцем СМИ.
В связи с этим, в качестве направления исследования автором была выдвинута гипотеза: централизация государственной власти, концентрация СМИ и вмешательство представителей властей ради беспрепятственного проведения нужной политики могут оборачиваться эффектом бумеранга. Давление на СМИ, подавление критической мысли и свободы слова вызывают недоверие населения к власти, авторитет властных структур и самых СМИ падает. Отсюда перед страной в сфере СМИ стоит задача создать надежные законодательные основы для системы защиты прав журналиста и правового ограничения концентрации и монополизации СМИ, без чего немыслимо демократическое общество и народовластие.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1990 года по декабрь 1999 года. В июне 1990 года был принят первый Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации», который отменил цензуру, предоставил членам общества широкие права на учреждение СМИ и ввел регистрацию СМИ как проявление новых принципов строительства деятельности СМИ в демократическом обществе. 27 декабря 1991 г. на смену Закону СССР "О печати и других средствах массовой информации" пришел Закон РФ "О средствах массовой информации", ставший средством его конкретизации и дальнейшей демократизации общества.
В декабре 1999 года на основании и во исполнение Постановления правительства РФ от 26.06.99 г. № 698 "О проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей телерадиовещания" и Положения «О Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию», утвержденного Приказом МПТР (Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций) России № 9 от 28 сентября 1999 г. был утвержден Регламент работы правительства, устанавливающий порядок работы Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию при проведении конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание. Новые "правила игры" правительства о лицензировании в последнее время в потенции способствуют тенденции определенных государственных структур к усилению регулирования СМИ, которое проявляется во вмешательстве тех или иных должностных лиц в профессиональную и самостоятельную деятельность средств массовой информации.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в России сегодня наблюдается острейшая борьба за независимость СМИ, свободу слова и права журналистов. Журналистам России непрестанно приходится отстаивать свои права, и они сталкиваются с недопониманием многими должностными лицами роли СМИ в современной общественной жизни и игнорированием значения защиты прав журналистов для реализации прав человека в целом. Тем более, что борьба за свободу СМИ и защита прав журналистов не являются только российской проблемой. От позиции СМИ и развития свободы печати и слова в решающей степени зависит успех демократических реформ в любой стране. Изучение опыта влияния государственной власти РФ на средства массовой информации, преобразований на информационном рынке России исключительно важно для СМИ Тайваня, которые, вырвавшись из объятий военной цензуры, продолжают отстаивать свои права в ответ на давление со стороны властных структур.
В связи с тем, что после распада СССР в России стала создаваться новая политическая система и сложилась ситуация перехода от тоталитаризма к демократизации, в этом процессе СМИ, в качестве политического института, представляющего собой сложно организованную и исключительно влиятельную систему, стали играть еще более важную роль как мощный фактор демократизации общества. Это актуально и с точки зрения положения в России, и с точки зрения проблем на Тайване, что и привлекло к ней внимание автора диссертации.
Средства массовой информации являются каналом формирования и выражения общественного мнения и рассматриваются как инструмент социального контроля за деятельностью органов государственной власти. Взаимоотношения между государственной властью и СМИ — индикатор положения дел с правами человека в стране. Если СМИ ущемляются а правах, то и общая ситуация в этой сфере скверная.
Данная тема и работа предлагаются тем, кто интересуется этой проблемой и борется за свободу слова и права человека. Диссертация содержит систематичное исследование роли системы СМИ в обществе, актуальный анализ важнейших проблем и повсеместных способов давления органов государственной власти на деятельность редакции и журналистов в России, и затрагивает законодательные основы регулирования деятельности СМИ в плане защиты прав журналистов для достижения общих человеческих интересов в период перехода от тоталитаризма к демократии.
Степень разработанности темы в научной литературе — В
90-ых годах, на наш взгляд, наибольший вклад в обсуждении проблемы взаимоотношения власть — пресса внес М. А. Федотов. Его публикации, такие, как "Научно-практический комментарий к законодательству РФ о СМИ", "Становление законодательства о СМИ", "Система законодательства о СМИ", "Борьба за СМИ: правовой контекст", "Свобода массовой информации: правовое содержание", "Понятие злоупотребления свободой массовой информации", "Возникновение правового статуса СМИ", "Особенности правоотношений по выпуску СМИ", "СМИ как объект права", "Правовой статус журналиста", "Роль СМИ в избирательном процессе", "Экология информации" и д.р. сыграли заметную роль в развитии правовой ситуации со СМИ в России.1
Кроме этого, под редакцией А. Рихтера, директора Центра «Права и СМИ» выпускается книжная серия "Журналистика и право", в которой дается общая характеристика и разрабатываются особенности российского права о СМИ.2 А. Р. Ратинов, Г. X. Ефремов и другие обобщили результаты исследования3, проведенного юридической службой и группой анализа Фонда защиты
1 Законодательство Российской Федерации «О средствах массовой информации» / научно-практический комментарий Михаила Федотова, М.: Центр "Право и СМИ", 1999 г.
2 "Свобода информации и ответственность журналистов", М.: Центр "Право и СМИ", 1996 г., (серия "Журналистика и право", выпуск 3);
Правовые аспекты лицензирования телерадиовещания и телекоммуникаций", М.: Центр "Право и СМИ", 1999 г, выпуск 13, ;
Законотворчество в области СМИ в 1998 г.", М.: Центр "Право и СМИ",1999 г., выпуск 14; "Законодательство о СМИ: учебно-практические материалыМ.: Центр "Право и СМИ", 1999 г., выпуск 15;
Лекции по основам правовых знаний для журналистов", М.: Центр "Право и СМИ", 1999 г., выпуск 16; " Российские средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации и прозрачности СМИ в России", М.: Центр "Право и СМИ", 1999 г., выпуск 18; "Учебно-практические материалы по праву средств массовой информации", М : Центр "Право и СМИ", 1999 г., выпуск 22;
Правое регулирование концентрации и прозрачности СМИ", М.: Центр "Право и СМИ", 1999 г., выпуск 25.
Масс-медиа в России (1996-1997) — законы, конфликты, правонарушения (по данным мониторингам ФЗГ), М.: изд. "Права человека", 1998 г.; гласности(ФЗГ) во главе А. К. Симонова по проблемам взаимодействия власти и СМИ.4
Опираясь на их работы, автор рассматривает проблемы СМИ России с тем, чтобы выявить взаимодействие государства и СМИ в политическом процессе, показать роль системы СМИ в общественной жизни и проанализировать разные способы давления государственной власти на СМИ.
Цель диссертационного исследования — выявить формы и методы вмешательства представителей властей в профессиональную деятельность СМИ в условиях изменения роли СМИ в процессе перехода России к демократизации и правовому государству, и найти подходы к разрешению возникающих при этом конфликтов в области защиты прав журналистов и права гражданина на информацию.
Автор рассматривает российскую практику СМИ в современных условиях и надеется в ближайшее время предложить своим коллегам на Тайване исследование по теме, касающейся защиты прав журналистов и борьбы за свободу слова ради становления и охраны человеческих ценностей.
Задача автора заключается в том, чтобы, во-первых, выявить конкретную роль системы СМИ в современной России; во-вторых, показать систему взаимоотношений между государственной властью, СМИ и гражданами на правовой базе России; в-третьих, рассмотреть ускорение государством России процесса концентрации СМИ с помощью новых стратегических технологий, таких, как создания информационной сети телехолдинга и введения жесткого порядка лицензирования СМИ; в-четвертых, обобщить и проанализировать
4Средства массовой информации и судебная власть в России, М , изд.Талерия", 1998 г. случаи нарушения прав журналистов со стороны властей, когда представители властей используют разные способы давления на профессиональную деятельность для реализации своих собственных интересов, в-пятых, суммировать действующие законодательные положения о защите прав журналистов в России; в-шестых, проанализировать результаты опросов общественного мнения, свидетельствующие о проявлении недоверия населения к властным ветвям из-за неэффективного взаимодействия власти и СМИ в условиях давления органов государственной власти на прессу.
Теоретико-методологической базой исследования явились системный и структурно-функциональный подходы к названным объекту и предмету. Автор использовал работы Прохорова Е. П. "Введение в теорию журналистики", "Журналистика, государство, общества"5, Засурского Я. Н "Переход к рынку и кризис прессы", "Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период", "Система средств массовой информации России", "Журналисты о правах и свободах личности и средств массовой информации"6, Трошкина Ю. В "Права прессы: печать и власть"7, Шкондина М. В "Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы", "Средства массовой информации: системные характеристики", "Средства массовой информации"8, Ворошилова . В. В "Журналистика", "Конфликты в журналистском отражении"9,
3 Прохоров Е. П.; "Введение в теорию журналистики", М.:РИП-холдинг, 1998 г.; "Журналистика, государство, общества", М.: МГУ, 1996 г.
0 Засурский Я. Н., "Переход к рынку и кризис прессы'7/Вестн. Моск. Ун-та.Сер. Журналистика, 1991 г., Ыо1; "Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период", М.: МГУ, 1998 г.; "Система средств массовой информации России М.: МГУ. 1995 г.; "Журналисты о правах и свободах личности и средств массовой информации" // Вести. Моск. ун-та. Журналистика. 1997,N03. Трошкин Ю. В., Права прессы: печать и власть. // Вести. Моск. ун-та. — М.,1997, N0 2. хШкондин М. В., "Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы", М.:МГУ,1998;
Средства массовой информации: системные характеристики"; М.:МГУ, 1995 г.; "Средства массовой информации", М.: МГУ, 1999 г.
9 Ворошилов . В. В. "Журналистика", СПБ. изд. Михайлова В. А.,1999 г., "Конфликты в журналистском отражении", СПБ., изд. ЛГУ, 1993 г.
Засурского И. Я "Масс-медиа второй республики"10, Егорова В. В "Телевидение между прошлым и будущим"11, Грабельникова А. А. "Средства массовой информации в современном обществе", "Средства массовой информации постсоветской России"12.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы РФ о СМИ как Конституция Российской Федерации (извлечение), такие Законы РФ, как "О средствах массовой информации", :Об информации, информатизации и защите информации", "О государственной тайне "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации", "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации", "Об экономической поддержке районных (городских) газет", "О лицензировании отдельных видов деятельности (извлечение)"; Указы Президента РФ; Постановления правительства РФ и Приказы МПТР (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)13; такие статистические материалы, как данные мониторингов Фонда защиты гласности (ФЗД)"14: а также такие документы Судебной палаты по информационным спорам при президенте РФ как «Регламент Судебной палаты по информационным спорам при президенте
РФ»15.
Большое значение для написания работы имело то, что автор наблюдал за ходом перемен событий в российских СМИ в режиме
10 Засурского И. Я , "Масс-медиа второй республики", М.: МГУ, 1999 г.
11 Егоров В. В., "Телевидение между прошлым и будущим", !\Л.: Воскресение, 1999 г.
12 Грабельников А. А., "Средства массовой информации в современном обществе", М.: РУДН., 1995 г; "Средства массовой информации постсоветской России" , М.: РУДН, 1996 г.
13 Правовое поле журналиста. Настольная справочная книга — М.: «Славянский диалог», 1997 г.
14 Ежегодник Фонда защита гласности (отчет за 1997 год), М.,1998 г.
15 см. Правовое поле журналиста. реального времени, что помогло при анализе проблем влияния государственной власти на СМИ.
Научная новизна диссертации определяется следующими:
1. автором проработана модель функционирующей системы СМИ как политического института с их действующими силами под руководством органов государственной власти во взаимоотношениях между государственной властью, организациям СМИ и гражданами России с точки зрения социальных условий жизни, правового режима, информационной потребности субъектов общества и политической борьбы за СМИ в условиях изменения роли СМИ в новой формирующейся системе российских СМИ за последнее десятилетие;
2. для исследования представляется модель политической коммуникации между органами государственной власти и населением: гражданин посредством политической коммуникации передает через СМИ свои требования власти, которая через СМИ освещает свою деятельность и принимаемые решения. Исследование комплексно рассматривает и социокультурную модель российской журналистики в коммуникационном пространстве. При анализе системно-структурных особенностей СМИ России автор использует метод компаративного анализа, необходимый при исследовании развития на разных этапах и при поисках доминант и параллелей;
3. в диссертационной работе классифицирована совокупность построения отношений властей со СМИ с точки зрения нарушения законодательства о СМИ представителями властей, проанализированы и обобщены многочисленные примеры того, как государственные структуры стремятся контролировать не только участие СМИ в происходящих в обществе политических процессах, но и профессиональную деятельность журналистов, рассматривается широкая палитра способов давления власти на СМИ — от экономического и административного до политического, юридического и информационного;
4. установлено, что современные российские СМИ, в особенности электронные, находятся в жёстком сцеплении с органами реальной власти и рассматриваются как средство выражения и достижения прежде всего их целей и интересов. Доказано, что права журналистов часто нарушаются должностными лицами органов государственной власти. В конце-концов, негативное давление властей на СМИ чревато недоверием народа к государству.
Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется возможностью применения выявленных закономерностей и обобщенного опыта функционирования средств массовой информации России к условиям реформируемого общества, прежде всего, современного Тайваня. Исследования представляет интерес для анализа опыта деятельности и моделей российских СМИ, её результаты могут быть использованы при формировании новой информационной политики Тайваня.
Результаты данной диссертационной работы могут использоваться для разработки программ правительственными учреждениями как России, так и Тайваня, в сфере СМИ, а также неправительственными организациями заинтересованных стран, журналистами-практиками, занимающимися проблемами международных СМИ, и , без сомнения, специалистами высшей школы, исследующими проблемы журналистики, политологии, социологии и т.д. Материалы исследования имеют практическое значение при разработки лекций широкого диапазона: по курсам «Зарубежная журналистика», «Новые технологии и СМИ», «Правовой режим СМИ », при подготовке учебно-методической литературы.
Автор стремится к объективности анализа современной ситуации в российских средствах массовой информации и считает необходимым придать работе максимально деидеологизированный характер.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из Введения , трех глав, Заключения, и Списка литературы и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ху Фенг-Йунг
§3. Результаты исследования общественного мнения о влиянии государственной власти на СМИ.
Говоря о реальных достижениях преобразований в России, обычно указывают на «два русских чуда - свободная пресса и независимое правосудие». Действительно, нынешние средства массовой информации и судебная власть далеко ушли от той роли механизмов тоталитарного режима, которую они выполняли в течение многих десятилетий. Создана новая, хотя еще и несовершенная правовая база независимости тех и других. По иному выглядит их повседневная деятельности, она все больше приобретает цивилизованные черты.
Но это «чудесное превращение» — не одномоментное событие, а длительный, противоречивый и далеко не завершенный процесс, протекающий в более широком контексте создания гражданского общества и строительства правового демократического государства в России.
Разумеется, что становление и эффективное функционирование свободной прессы и независимого правосудия в значительной степени зависят от согласованного взаимодействия этих двух институтов государства и общества: суда как самостоятельного органа власти и прессы как влиятельного общественного механизма.
Общеизвестно, что суд — гарант законности и справедливости, незаменимый орган защиты прав и свобод граждан, призван обеспечивать верховенство права, стабильность и правопорядок в обществе. Известно также, что пресса, способствуя реализации одного из кардинальных прав граждан — права на информацию, обеспечивающего иные права и свободы, служит выразителем общественных интересов, каналом формирования общественного мнения и инструментом гражданского контроля за государством и властью (не исключая и власти судебной). Это — одна из составляющих непосредственной демократии и народовластия.
И суд, и пресса существуют в одной социальной среде обитания, в общем правовом пространстве. Имея разную природу и выполняя различные функции, они решают в демократическом государстве единую сверхзадачу - служение общественным интересом.
Поэтому в демократической стране важно понимать, как думает общество о деятельности СМИ и судебной власти. Здесь предложены некоторые данные об отношениях народа к Государственной власти и СМИ.
Направления исследования по следующим аспектам:
1. Отношение россиян к государственной власти.
2. Общественное мнение о деятельности правоохранительных органов
3. Доверие граждан к судебной власти.
4. Образ судьи в общественном мнении.
5. Общественное мнение о деятельности судов и судей о законности в работе судов.
6. О справедливости суда и независимости правосудия.
7. Мнение о доступности правосудия.
8. Мнения россиян о назначении прессы
9. Образ журналиста в общественном мнении.
10. Удовлетворенность освещением судебной тематики в СМИ
• Отношение россиян к государственной власти.
Для выяснения характера отношений населения к власти в многочисленных социологических исследованиях используется такой индикатор, как уровень доверия населения к государственным институтам и политическим деятелям.
Обращаясь к результатам многочисленных опросов различных социологических служб, можно выделить общее, что проявляется в низком уровне доверия ко всем государственным структурам.
Так, по замерам Института социологии парламентаризма, на протяжении всего 1997 года доверие к правительству выражало 9 — 12 % респондентов. Только 10 — 12 % доверяли Государственной Думе и Совету Федерации 251
Сходные результаты получены Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По материалам ВЦИОМ (сентябрь, 1997 г.) вполне заслуживали доверия Президент России — 12,5 %, парламент — 7,3 %, правительство — 9,7 %. Следует заметить, что не обнаружены позитивные изменения в ходе более поздних исследований того же Центра (январь 1998 г.) Оценка деятельности структур власти остается столь же низкой, например, по десятибалльной системе Президент поличил 2,82 балла, а Госдума — 2,73 балла.252
В результате, объяснимыми представляются данные, полученные в ходе опросов населения Фондом «Общественное мнение». Респондентам предлагалось высказать мнение по следующим вопросам:
- «Какие общественные и политические институты, на Ваш взгляд, особенно необходимы сегодня для России, для ее успешного развития?»;
- «Какие из них уже сегодня оказывают положительное влияние на нашу жизнь?»;
- «А какие из них, по Вашему мнению, сегодня оказывают отрицательное влияние на нашу жизнь?».
При этом предъявлялся список из 13-ти российских общественных и политических институтов.
Результаты приведены в следующей таблице (в % от числа опрошенных).253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После рассмотрения проблем влияния государственной власти на СМИ в ходе трансформации роли системы СМИ, как сложной структуры политического института, на ряде примеров из российской информационной практики 90-ых годов, в заключении автор приходит к следующим выводам: во-первых, от взаимодействия СМИ и государственной власти зависят российские реформы, что требуется трансформации роли СМИ в процессе перехода к демократическому и правовому государству; во-вторых, в 90-ых годах правовой базой отношений между органами государственной власти, журналистами и гражданами стало законодательство РФ в сфере функционирования СМИ. Конституция РФ провозгласила гарантии свободы массовой информации, запретила цензуру. Закон РФ «О средствах массовой информации» играет роль структурообразующего фактора, интегрирующего различные правовые нормы в единую систему, регулирующую совокупность общественных отношений, которые возникают в информационных процессах. Таким образом, СМИ России получили правовое основы осуществления своей деятельности для обеспечения информирования граждан России и реализации прав населения на доступ к информации и свободное участие в информационной деятельности; в-третьих, государственные руководящие органы России оформляют законодательные "правила игры" и используют информационные ресурсы для контроля за деятельностью СМИ. Создание и введение лицензирования права на наземное эфирное телерадиовещание является новой стратегической технологией, обеспечивающей стремления государства России к централизации и концентрации СМИ в новое тысячелетие; в-четвертых, различные способы давления органов государственной власти на СМИ ущемляют профессиональность и самостоятельность редакций и журналистов в выполнении ими общественного долга по контролю за деятельностью органов государственной власти и оформлению общественного мнения в интересах общества. Тем более, что вмешательство должностных лиц и органов власти в профессиональную деятельность СМИ нарушает права населения на получения и распространения информации между субъектами общества. Проблемы давления на СМИ в России 90-ых годов сводятся к следующим ущемлениям свободы СМИ: властные структуры устанавливают нормативы на ограничение права СМИ; учредители незаконно увольняют редакторов, журналистов или оформляют перерегистрацию; руководители администрации заставляют редакции согласовывать с ними публикуемые материалы; не выделяются помещения для СМИ или сокращается финансирование СМИ; ограничивается доступ журналистов к информации; над журналистами нависает уголовно-правовая угроза, когда судебная власть необъективно подходит к разрешению конфликтов между журналистами и представителями власти и т.д. в-пятых, требуется законодательство, регулирующее отношения между субъектами информационной деятельности, между владельцами и редакциями, а нужно также антимонопольное законодательство, огранивающее процессы концентрации и монополизации СМИ, в том числе и по отношению к государственной монополии в области техники и технологии СМИ. К тому же, нужны механизмы, обеспечивающие широкий доступ журналистов к информации в политической и экономической сферах; в-шестых, необходима уголовно-правовая защита журналиста вне зависимости от политических пристрастий и экономических интересов властей. Требуется специальная структура для проведения последовательного отслеживания и анализа случаев нарушения прав журналистов, нужна классификация нарушений законов и их отдельных положений, норм участия в законотворческом процессе и анализ существующих нормативных актов и законов, а также требуется исследование правоприменительной практики в сфере деятельности журналистов; в-седьмых, оказание давления властных структур на СМИ приводит к бессилию СМИ перед народом и недоверию народа к власти. Борьба за свободу слова и права человека часто начинается с журналистов, которые должны обеспечивать граждан объективной и актуальной информацией. При реализации и осуществлении прав людей, когда журналист выступает как защитник информированности гражданина, судебная власть — как защитник безопасности права людей, а правительство как защитник объективного распределения интересов. Эффективное их взаимодействие является показателем осуществления права населения на защиту своих интересов.