Смешанное резервирование в станочных системах для обработки резанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Лисицына, Ольга Николаевна

  • Лисицына, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 183
Лисицына, Ольга Николаевна. Смешанное резервирование в станочных системах для обработки резанием: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисицына, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СТРУКТУРНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ КАК МЕТОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ МНОГОСТАНОЧНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Понятие структурного резервирования.

1.2 Виды структурного резервирования.

1.3 Нормативный метод планирования загрузки оборудования для выполнения производственного задания.

1.4 Структурное резервирование применительно к станочному участку.

1.5 Нагруженное резервирование.

1.6 Ненагруженное резервирование.

1.7 Облегченное резервирование.

1.8 Методы и модели принятия решений в условиях неполноты информации.

1.9 Цель и задачи исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕШАННОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

НА ОСНОВЕ МАРКОВСКИХ МОДЕЛЕЙ.

2.1 Основные определения.

2.2 Стратегии управления резервом станочного оборудования.

2.3 Информированность о надежности структурных единиц станочной системы и математичеЬкое моделирование.

2.4 Марковская модель резервируемого станочного участка без дифференциации отказов.

2.5 Марковская модель резервируемого станочного участка с дифференциацией отказов.

2.6 Исходные данные для расчета показателей участка для марковских моделей с дифференциацией отказов и без дифференциации отказов.

2.7 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕШАННОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ МНОГОСТАНОЧНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1 Исходные предположения.

3.2 Моделирование работы станочного модуля.

3.3 Моделирование интервала безотказной работы станочного модуля и инструментальной наладки.

3.3.1 Моделирование интервала безотказной работы режущего инструмента в нагруженном и облегченном резервах.

3.3.2 Моделирование интервала безотказной работы станочного модуля в нагруженном и облегченном резерве.

3.4 Моделирование интервала восстановления отказа станочного модуля и инструментальной наладки.

3.4.1 Время восстановления станочного модуля.

3.4.2 Время восстановления инструментальной наладки.

3.5 Алгоритм статистического моделирования участка с резервными станками.

3.6 Моделирование нагруженного резерва.

3.7 Моделирование работы станка в облегченном резерве.

3.8 Моделирование восстановления станочного оборудования

3.9 Моделирование ненагруженного резерва.

3.10 Расчет итоговых показателей.

3.11 Исходные данные для моделирования.

3.12 Выводы.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА РЕЗЕРВИРОВАНИЯ

• СТАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ

4.1 Введение.

4.2 Оптимизация при полной определенности спроса.

4.2.1 Критерий оптимальности.

4.2.2 Вероятностный риск при планировании наработки станочного участка.

4.2.3 Экономический риск невыполнения задания.

4.2.4 Связь между вероятностным и экономическим рисками.

4.2.5 Алгоритм оптимизации работы участка со смешанным резервом.

4.2.6 Пример расчета оптимальной стратегии в случае определенного спроса.

4.2.6.1 Исходные данные.

4.2.6.2 Результаты расчета.

4.2.6.3 Сравнение с традиционной методикой планирования загрузки для выполнения производственной программы.

4.3 Оптимизация при вероятностной определенности спроса.

4.3.1 Статистика колебаний спроса.

4.3.2 Расчет оптимальной стратегии.

4.4 Оптимизация при неопределенности спроса на выпущенную продукцию предприятия.

4.5 Алгоритм принятия оптимального решения о загрузки оборудования на плановый период в ситуациях вероятностного и неопределенного спроса.

4.6 Влияние полноты информации о спросе на эффективность принимаемых решений.

4.7 Структура и возможности методики резервирования станочных систем.

4.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смешанное резервирование в станочных системах для обработки резанием»

При выборе решения в условиях неопределенности, характерной для производственных условий, всегда неизбежен элемент произвола, а, следовательно, и риска. Недостаточность информации всегда опасна и за нее приходится платить.

Для производственного процесса со станочным оборудованием неопределенность связана с отказами оборудования и колебаниями спроса.

Снижение рисков, обусловленных вероятностной сущностью производственного процесса, и повышение ритмичности и стабильности производственного процесса, может быть достигнуто, за счет привлечения дополнительных технологических ресурсов [24]. В частности для разрешения стохастической неопределенности производственного процесса и обеспечения заданного уровня надежности системы с недостаточно надежными структурными единицами, может быть использовано структурное резервирование. Контроль над выпуском может играть главную роль в планировании загрузки станочного оборудования. Резервное оборудование позволяет предотвратить перерывы в выпуске продукции в случае отказа основных агрегатов; а именно, это оборудование можно использовать как компенсирующий механизм, не допускающий остановки всего производства, если возникли неполадки в какой-то части производственной системы, и просто как средство, нейтрализующее колебания спроса и позволяющее поддерживать производство на требуемом уровне.

Обычно на практике периоды высокого потребительского спроса и соответственно высокой загрузки производственных мощностей сменяются периодами низкого спроса и низкой загрузки производственных мощностей.

В связи с этим необходимо разработать методику для планирования выпуска продукции в условиях колебаний спроса и минимизировать издержки, связанные с риском невыполнения и перевыполнения плана относительно спроса. В этом плане представляет интерес подход, основанный на теории игр и статистических решений [15].

При единичном производстве по заказам, когда каждая работа осуществляется по согласованным с потребителем техническим характеристикам, программа разрабатывается просто на основе сроков поставки, согласованных с потребителем, — заказ потребителя фактически предполагает календарный план выполнения заказа. Но при других формах производства заказы сложно планировать, приходиться изготавливать партии продукции впрок и хранить на складе.

Важно сформировать производственный план так, чтобы с минимальными издержками максимально удовлетворить запросы потребителей, даже если они неравномерно распределены по срокам, используя при этом, разработанную методику, основанную на моделировании работы участка со смешанным резервом оборудования.

В первой главе рассматриваются существующие виды резервирования [3,4,21,24,17,23] и дан анализ их применения в технологии машиностроения. На основе этого анализа формируются требования к математической модели резервированной станочной системы.

Во второй главе разработана аналитическая модель станочной системы со смешанным резервом. Дано понятие смешанного резерва. В зависимости от имеющейся информации о надежности структурных единиц участка выделены: марковская модель станочного участка со смешанным резервом без дифференциации отказов и марковская модель станочного участка со смешанным резервом с дифференциацией отказов. Первая модель применяется, когда известна только интенсивность отказов и время восстановления. Во второй модели выделяется два вида отказов: инструментальной наладки и собственно станка. В первом и втором случаях предполагается показательный закон распределения величин интенсивности отказов и времени восстановления станочных модулей и разрабатывается математическая модель станочной системы. Для каждой модели разработаны система показателей работы участка и программное обеспечение, которое позволяет рассчитывать итоговые показатели участка в целом.

Третья глава посвящена статистическому моделированию резервированного станочного участка со смешанным резервом. В этом случае известны законы распределения интенсивности отказов и времени восстановления. Разработан граф состояний станочного модуля при работе в смешанном резерве. Описывается алгоритм статистического моделирования работы участка со смешанным резервом. Разработано программное обеспечение для данной модели, позволяющее рассчитать наиболее важные показатели станочного участка со смешанным резервированием.

В четвертой главе производится оптимизация смешанного резервирования на примере станочного участка обработки ниппелей отопительных радиаторов в условиях предприятия ОАО «Сантехлит» (п. Любохна Брянской области). Разработан критерий оптимальности и алгоритм оптимизации работы участка с использованием отмеченных моделей. Также исследованы несколько ситуаций, связанных с имеющейся информацией о спросе на продукцию предприятия. Предложены практические рекомендации по организации оптимального резервирования станочного оборудования, в зависимости от колебания спроса.

В заключении формулируются общие выводы по диссертации.

Научная новизна результатов заключается в теоретическом обосновании целесообразности применения смешанного (нагруженного, облегченного, ненагруженного) резервирования к многостаночным системам для обработки резанием и выбора оптимального режима смешанного резервирования с учетом надежности оборудования и режущего инструмента, многостаночности обслуживания и степени неопределенности программы выпуска.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Пасько Н.И. за научные консультации при подготовке диссертационной работы, д.т.н., профессору Иноземцеву А.Н. и д.т.н., профессору Анцеву В.Ю. за полезные замечания и предложения по теме диссертации и другим сотрудникам кафедры «Автоматизированные станочные системы» Тульского государственного университета за помощь и поддержку в ходе обсуждения диссертационной работы, а также сотрудникам ОАО «Сантехлит» пос. Любохна Брянской области за помощь в практической реализации результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Лисицына, Ольга Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке методики выбора режима смешанного структурного резервирования технологического оборудования, применение которой позволяет повысить эксплутационную надежность оборудования в условиях меняющегося спроса на продукцию предприятия путем рационального планирования загрузки этого оборудования с использованием смешанного резервирования.

Проведенные исследования по теме диссертации позволили сделать следующие выводы.

1. Анализ литературных источников и производственного опыта показал, что на практике получило распространение нагруженное резервирование технологического оборудования. Возможности других видов резервирования (ненагруженное и облегченное) недостаточно исследованы. В особенности это касается смешанного резервирования применительно к металлорежущим станкам.

2. В зависимости от имеющейся информации о надежности станочного модуля исследовано смешанное резервирование многостаночного участка для обработки резанием на основании разработанных моделей.

Модель 1- марковская модель без дифференциации отказов по типам структурных единиц. В этом случае учитывается только общая интенсивность отказов станочного модуля в нагруженном и облегченном режимах работы. Обслуживание выполняется универсальными наладчиками.

Модель 2 - марковская модель с дифференциацией отказов по двум типам. В этом случае отказы режущего инструмента учитываются отдельно, что позволяет явно учесть особенности изменения интенсивности отказов инструмента при облегченном режиме работы станка.

Модель 3 - немарковская статистическая модель с дифференциацией отказов и учетом законов распределения наработки на отказ и времени восстановления.

3. Разработанные модели позволили получить зависимости для расчета различных показателей работы участка при заданном предельном числе нагруженных, облегченных и ненагруженных станков при известных их номинальных производительностях, интенсивностях отказов и восстановлениях. В частности, получены зависимости для расчета вероятностей состояний, обобщенного коэффициента готовности, номинальной и средней производительности, средней и гарантированной наработки за плановый период, коэффициента занятости наладчиков разных специализаций и др.

4. Разработана оптимизация выбора стратегии резервирования при заданном спросе. При поиске оптимального решения варьируются: число горячих станков, число теплых станков, общее число наладчиков, число наладчиков по инструменту, коэффициент снижения нагрузки (скорости резания). В качестве критерия оптимальности при определенном спросе принято использовать переменную часть затрат, которая зависит от варианта резервирования, варианта обслуживания, спроса и которая включает инструментальные затраты, зарплату наладчиков и потери, связанные с тем, что фактический выпуск за плановый период окажется ниже или выше спроса. Оптимальным считается тот вариант резервирования, при котором достигается минимум среднего значения отмеченных затрат.

Для расчета показателей конкретного варианта резервирования может использоваться любая из ранее разработанных моделей в зависимости от полноты информации о надежности структурных единиц.

5. Разработана методика выбора оптимальной стратегии резервирования многостаночного участка, которая учитывает имеющуюся информацию о надежности структурных единиц, о спросе на продукцию предприятия (определенном, неопределенном и вероятностном) и позволяет рассчитать показатели работы участка, предварительно выбрав вид резервирования (нагруженное, ненагруженное, облегченное и смешанное резервирование), вид обслуживания (специализированными или универсальными наладчиками) и возможности облегчения станков теплой группы (изменение режимов резания), а также оптимизировать работу участка, варьируя перечисленными выше характеристиками.

6. Разработанная методика и ее программное обеспечение приняты к внедрению на чугунолитейном заводе ОАО «Сантехлит» п. Любохна, Брянской области.

В результате исследования при сравнении разработанной методики с традиционной, выявлено, что применение оптимальной стратегии резервирования дает существенный экономический эффект. Например, для спроса объемом 935 тыс. ниппелей в месяц доля затрат, зависящих от варианта резервирования, снизилась на 77%.

Отмечено, что оптимальная стратегия для случая с вероятностной определенностью спроса не совпадает со стратегией, рассчитанной на средний спрос. В рассматриваемом примере оптимальное решение почти на 60 % экономичнее решения, рассчитанного на средний спрос относительно доли затрат, зависящих от варианта резервирования.

При сравнении затрат, связанных с режимом резервирования, выявлено, что полнота информации о состоянии спроса на ближайший плановый период существенно влияет на эффективность принимаемых решений. В рассматриваемом примере с фактическим спросом 935 тыс. шт., при сравнении затрат, зависящих от варианта резервирования, выявлено, что при вероятностной определенности спроса эти затраты снизились на 35 % относительно затрат при неопределенном спросе, а при определенном - на 88 % относительно того же уровня.