Проектирование процессов и систем механообработки на основе разрешения неопределенности технологической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Иноземцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор технических наук Иноземцев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ МЕХАНООБРАБОТКИ.
1.1. Анализ современной концепции технологического проектирования в машиностроении.
1.2. Цель и задачи исследования.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗРЕШЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЗАДАЧАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
2.1. Структура неопределенности в задачах проектирования технологических систем механообработки.
2.1.1. Роль неопределенности в задачах технологического проектирования.
2.1.2. Системные представления как средство разрешения неопределенности в задачах технологического проектирования.
2.2. Критерии оценки проектных решений в условиях стохастической неопределенности.
2.3. Экспертно-аналитическое разрешение эпистемологической неопределенности.
2.4. Разрешение лингвистической неопределенности при проектировании процессов механообработки.
2.4.1. Реляционная модель описания технологического процесса.
2.4.2. Эволюционное разрешение неопределенности в иерархически структурированных множествах технологических проектных решений.
2.5. Выводы.
3. РАЗРЕШЕНИЕ МЕЖАСПЕКТНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ИСХОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
3.1. Концепция системы обеспечения производственного процесса материалами и полуфабрикатами с заданными свойствами.
3.1.1. Технико-экономический аспект задачи обеспечения технологической системы предприятия исходными материалами.
3.1.2. Структурно-функциональная интеграция Системы.
3.1.3. Согласование решений в Системе.
3.1.4. Структурно-функциональная схема проектной процедуры материального нормирования.
3.2. Построение размерного ряда исходных материалов для технологической системы машиностроительного предприятия.
3.2.1. Выявление межаспектных противоречий при разработке технологических проектных решений.
3.2.2. Построение технологически оптимального размерного ряда исходных материалов.
3.2.2.1. Математико-статистическая формулировка задачи.
3.2.2.2. Статистический анализ размеров заготовок на предприятиях машиностроения.
3.2.2.2.1. Методика сбора и обработки данных.
3.2.2.2.2. Аппроксимация распределения размеров заготовок.
3.2.3. Симплификация размерного ряда исходных материалов.
3.2.3.1. Логистические факторы симплификации.
3.2.3.2. Технологические последствия симплификации.
3.2.3.3. Оценка полезности проектного решения при помощи метода попарных сравнений.
3.2.3.4. Примеры разработки симплификационных решений при формировании размерного ряда исходных материалов
3.3. Проектная процедура материального нормирования.
3.3.1. Определение общих припусков на механическую обработку
3.3.2. Определение потерь на отрезку и зажим материала.
3.3.3. Детерминированная модель материального нормирования металлопроката.
3.3.3.1. Нормирование длинномерного проката.
3.3.3.2. Нормирование листового проката.
3.4. Выводы.
4. РАЗРЕШЕНИЕ СТОХАСТИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.
4.1. Математическое обеспечение задач прогнозирования расхода режущего инструмента.
4.1.1. Расход инструмента при неизменных режимах резания.
4.1.1.1. Ресурс работоспособности инструмента как случайная величина.
4.1.1.2. Расход инструмента на партию деталей.
4.1.1.3. Параметры распределения вероятностей расхода инструмента.
4.1.1.4. Решение интегральных уравнений для определения параметров расхода режущих инструментов.
4.1.1.5. Асимптотические решения.
4.1.1.6. Гамма-процентный расход инструмента.
4.1.1.7. Практическая оценка расхода режущих инструментов.
4.1.2. Расход инструмента при переменных режимах резания.
4.1.2.1. Приведенное время резания.
4.1.2.2. Расчет приведенного времени резания по нормативам режимов резания.
4.2. Разрешение стохастической неопределенности стойкости режущих инструментов при оптимизации времени обработки партии деталей.
4.3. Разрешение стохастической неопределенности на основе планово-предупредительного восстановления режущих инструментов.
4.3.1. Математическая модель системы планово-предупредительного восстановления режущих инструментов
4.3.2. Оптимизация системы ППВ режущих инструментов.
4.4. Управление режимом обработки в технологической системе операции на основе рекурсивного самообучения.
4.5. Выводы.
5. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВРЕМЕННЫХ СВЯЗЕЙ В
МНОГОСТАНОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
5.1. Оптимизация планового периода выполнения производственного задания для технологической системы операции.
5.1.1. Плановый период и время выполнения производственного задания.
5.1.2. Вероятностная интерпретация риска невыполнения производственного задания.
5.1.3. Экономическая интерпретация риска невыполнения производственного задания.
5.1.4. Статистическая оценка экономической меры риска на основе имитационного эксперимента.
5.2. Детерминированные модели временных связей в многостаночных технологических системах.
5.2.1. Многостаночная технологическая система операции как объект обслуживания.
5.2.2. Цикл обслуживания.
5.2.3. Количество станков, обслуживаемых без ожидания.
5.2.4. Количество наладчиков, обслуживающих М станков без ожидания.
5.2.5. Исследование схем автоматического обслуживания многостаночной технологической системы операции.
5.2.5.1. Особенности автоматического обслуживания параллельно работающих станков.
5.2.5.2. Обслуживание многостаночной технологической системы операции двуруким роботом.
5.2.5.3. Обслуживание многостаночной технологической системы операции двумя однорукими роботами.
5.2.5.4. Сравнение схем обслуживания двуруким и двумя однорукими роботами.
5.3. Вероятностные модели многостаночных технологических систем операции.
5.3.1. Формализованное представление временных связей в многостаночной технологической системе операции.
5.3.1.1. Спецификация математической модели.
5.3.1.2. Моделирование временных связей на основе сетей Петри.
5.3.1.3. Точность моделирования.
5.3.2. Исследование влияния стохастической неопределенности длительности обслуживания на эксплуатационные показатели технологической системы.
5.3.3. Сравнительная оценка эффективности дисциплин обслуживания.
5.4. Выводы.
6. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
МНОГОСТАНОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
МЕХАНООБРАБОТКИ.
6.1. Интеграция проектных решений по выбору количественных характеристик системы и режима резания.
6.1.1. Системно-аналитическое представление задачи.
6.1.2. Критерий эффективности проектного решения.
6.1.3. Математическое описание проектной задачи.
6.1.3.1. Расчет показателей инструментальной подсистемы.
6.1.3.2. Собственные показатели станочного модуля.
6.1.3.3. Математическая модель многостаночной технологической системы операции для расчета объема выпуска деталей.
6.1.3.4. Оптимизация количественных характеристик системы.
6.1.3.5. Схема разработки интегрированного проектного решения
6.1.4. Разработка интегрированных проектных решений для технологических систем из станков с программным управлением.
6.1.4.1. Исследование зависимости количественных характеристик системы от режима резания.
6.1.4.2. Схема синтеза интегрированного проектного решения.
6.1.4.3. Примеры синтеза интегрированных проектных решений.
6.2. Управление режимами резания в технологической системе в зависимости от ее работоспособности.
6.2.1. Теоретическое обоснование способа управления.
6.2.2. Обоснование технической реализации способа управления.
6.2.3. Оценка эффективности управления режимами резания в многооперационных технологических системах.
6.3. Выводы.
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ
СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 314 7.1. Компьютеризированная система конструкторско-технологического документооборота.
7.1.1. Принципы функционирования системы.
7.1.2. Автоматизированное проведение изменений в проектных решениях.
7.2. Узел обработки конструкторских спецификаций на изделие.
7.3. Узел разработки норм расхода производственных материалов.
7.4. Автоматизация проектирования маршрутно-операционной технологии.
7.4.1. Узел межцеховой технологической маршрутизации.
7.4.2. Автоматизация разработки маршрутно-операционных технологических процессов.
7.5. Параметрическое проектирование технологической оснастки
7.5.1. Компьютерная технология разработки групповых чертежей технологической оснастки.
7.5.2. Система параметрического проектирования пресс-форм для резинотехнических изделий типа колец и манжет.
7.6. Организация параллельной работы специалистов предприятия над технологическим проектом.
7.7. Информационная технология проведения входного контроля материалов.
7.8. Информационная технология сбора, обработки, анализа и предоставления информации о браке.
7.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование процессов и систем механообработки на основе разрешения неопределенности технологической информации»
В настоящее время привычному представлению о непрерывном эволюционном развитии наук противопоставляется циклическая схема их развития [141]. Цикл начинается со становления парадигмы - набора понятий, исходных положений и установок, принимаемых научным сообществом. Парадигма включает в себя не только точные утверждения (типа законов Ньютона), но и психологические факторы: своеобразное целостное видение далеких целей и устойчивую уверенность в том, что их можно достичь на основе принятых исходных посылок. "Когда ученый может принять парадигму без доказательств, ему не приходится в своей работе перестраивать всю область заново, начиная с исходных принципов, и оправдывать введение каждого нового понятия". После установления парадигмы возникает этап "нормальной науки" - развертывание широкого фронта работ, основанных на данной парадигме. В ходе этих работ постепенно накапливаются данные, не укладывающиеся в нее. Вначале они воспринимаются как естественные проблемы нормальной науки, которые со временем будут решены. Однако, если эти проблемы не решаются и продолжают накапливаться, то они начинают восприниматься как серьезные аномалии. При определенном уровне накопления аномалий возникает кризис: сама парадигма перестает быть бесспорной. Начинается процесс ее пересмотра, который завершается установлением новой парадигмы. Именно такой этап развития переживает сейчас технология машиностроения.
Технология машиностроения нормативно определена как наука, охватывающая разнообразные аспекты производственного процесса [135]. Объективно обусловленное сочетание интенсивного и экстенсивного развития технологической науки привело к тому, что возникли определенные проблемы взаимопонимания между профессиональными группами, исследующими различные аспекты технологии машиностроения. Особенно эта проблема обострилась в связи в интенсивным развитием компьютеризированной технологии проектирования и производства [1].
Значительное место в современной научной парадигме технологии машиностроения уделяется информационному аспекту производственного процесса изготовления машины. Информация в производственном процессе - это средство, приводящее, поддерживающее и направляющее его действие. В конечном счете обширная информация, которой оперирует технолог, перерабатывается в решения о построении технологических процессов изготовления изделий. Эти решения охватывают самые разнообразные аспекты производственного процесса.
Одновременное осуществление технологических процессов изготовления деталей, доставка технологической оснастки и предметов производства к рабочим местам, отправка готовой продукции на склад, широкий круг задач по обеспечению требуемой точности деталей, непрерывный анализ хода производственного процесса, его диспетчеризация и многое другое требует своего бесперебойного информационного обеспечения.
Особенно сложной оказывается разработка информационного обеспечения для автоматизированного производства, где физическая и умственная деятельность человека во многом замещается техническими средствами, управляющими программами и пр. При построении автоматизированного производственного процесса не должна быть упущена ни одна самая малая из производственных или технологических задач и информационный процесс, обеспечивающий ее решение. В противном случае в производственном процессе возможны сбои.
Профессор Колесов И.М. в своем фундаментальном труде "Основы технологии машиностроения" [134], изданном в 1997 г., указывает, что до сих пор технология машиностроения в очень малой мере занималась изучением информационных процессов на производстве. Для восполнения пробела в этом направлении требуется большая научная работа, которая должна быть направлена на разработку метода описания производственных и технологических задач, с точки зрения информационного процесса, на выработку языка описания, согласующегося с машинным языком, на разработку алгоритмов и программ для управления решением типовых задач. В настоящее время технология машиностроения делает только первые шаги в поиске подходов к установлению логических связей между производственными, технологическими задачами и информационным процессом, обеспечивающим их решение. Именно поэтому и можно говорить о становлении новой научной парадигмы в технологии машиностроения.
В интегрированном компьютеризированном производстве построение информационных процессов осуществляется технологами вместе со специалистами других профессиональных групп, отвечающих за различные аспекты производственного процесса изготовления машины - управление и организацию производства, материально-техническое обеспечение, применение средств автоматики и вычислительной техники, экономику предприятия, конструирование машин и др. Качество конечного результата их работы зависит от четкости и полноты представлений о производственном процессе, понимания каждым специалистом своих задач, согласованности действий и полезности принимаемых решений с точки зрения конечной цели производства. Разработка технологии изготовления изделий охватывает и меры по обеспечению их качества, вопросов транспортирования и складирования заготовок и готовых изделий, инструментального обеспечения, организации и планирования производственного процесса. В результате разработки сложного и иерархически упорядоченного комплекса технологических проектных решений создается технологический проект изготовления машины, из которого становится ясным облик проектируемого производства: состав технологического и производственного оборудования, его планировка и организация производственного процесса. Выясняется также состав и содержание производственных и технологических задач, последовательность решения одних и совмещения других. Устанавливаются логические связи в действиях, которые необходимо учесть при управлении производственным процессом.
Сотрудничая со специалистами, отвечающими за другие аспекты производственного процесса, технологи обязаны участвовать в разработке элементов информационного процесса, его технического и математического обеспечения. При разработке информационного процесса очень важно взаимопонимание между людьми разных профессий, привлекаемых к работе. Требуемое взаимопонимание может быть достигнуто в результате наделения технологов основами знаний в тех областях, с которыми им приходится соприкасаться, обеспечения общности и совершенства языка, используемого при разработке и согласовании проектных решении, с» 1им обусловлена важность исследования проблем лингвистического обеспечения при решении технологических задач. Этим же обусловлена необходимость использования общенаучных категорий при построении системы технологических знаний.
В результате разнообразия проблем и аспектов технологического проектирования возникла острая необходимость в научных концепциях, обеспечивающих общность методов исследования и интерпретации получаемых результатов. Основой актуальной парадигмы технологического проектирования может стать категория неопределенности. Именно неопределенность является неотъемлемым свойством информации [164]. Ее использование позволяет построить систему понятий, раскрывающих содержание неопределенности, как существенной черты действительности, выбрать исходную концептуальную схему, модели постановки проблем и их решения, методы исследования, то есть построить научную парадигму в технологии машиностроения.
Интуитивное понимание неопределенности и связанного с ней риска известны любому участнику производственного процесса. Неопределенность заставляет людей принимать решения наугад, то есть идти на риск и, следовательно, заведомо закладывать в свои действия возможность совершения ошибок (неблагоприятных исходов). Поэтому изучение неопределенности, как причины ошибок, всегда являлось важной задачей человеческого познания. Изучение неопределенности может увеличить знания о предмете или явлении, с которыми эта неопределенность связана. Нобелевский лауреат П. Самуэльсон в известном учебнике "Экономика" поясняет: "Неопределенность порождает несоответствие между тем, чего люди ожидают, и тем, что действительно происходит. Количественным выражением этого несоответствия и является прибыль (или убыток)" [196]. Таким образом, совершенствование методов идентификации и разрешения неопределенности в задачах технологического проектирования следует рассматривать как один из важнейших факторов, определяющих эффективность производственного процесса.
Данная работа нацелена на развитие теории интегрированных систем проектирования процессов и систем механической обработки в машиностроительном производстве. Одна из важнейших проблем в этой области - недостаточный уровень познания основных свойств технологической информации и информационных связей в производственном процессе изготовления машины. Изучение природы, состава, содержания технологической информации и информационных связей в производственном процессе представляет одно из основных направлений в современной технологии машиностроения. Именно сформировавшиеся к настоящему времени представления о семантических свойствах информации позволяют сделать вывод о том, что основным свойством информации является неопределенность [80]. Развитие большинства современных наук связано с анализом свойств неопределенности и разработкой методов ее разрешения. С одной стороны, изучение неопределенности технологической информации и методов ее разрешения на основе общенаучных принципов позволяет повысить уровень фундаментальных исследований в области технологии машиностроения. С другой стороны, исследование неопределенности, как свойства технологической информации, имеет важное значение с точки зрения производственной практики, так как только ее конкретность обеспечивает создание конкретных связей свойств материалов и размерных связей, согласованность действий всех участников производственного процесса.
Данная работа охватывает следующие направления исследований по научной специальности 05.02.08 "Технология машиностроения".
Машина и ее элементы как объект производства, представленная комплектом конструкторской документации, рассматривается как основа для построения организационно-технологической структуры производственного процесса. Математическая модель состава изделия, построенная на основе реляционного представления конструкторских спецификаций, позволяет автоматически получить отображение состава изделия в логическую структуру технологического проекта и организационно-технологическую структуру производственного процесса изготовления машины. Результаты структурно-иерархического анализа машины, обеспечивают: расчет полной применяемости всех ее элементов, деталей и сборочных единиц, создание информационной основы для определения серийности выпуска деталей и выбора адекватных технологических методов их изготовления; решение задач рас-цеховки и технологической маршрутизации производственного процесса; расчет индивидуальных и специфицированных норм расхода производственных материалов; формирование специфицированных данных о допустимых заменах и совместной применяемости элементов машины; формирование машино-комплектов для технологических систем производственных подразделений.
В области методов обеспечения качества машины исследования направлены на создание интегрированных компьютеризированных систем управления качеством, предусматривающих обеспечение производственного процесса материалами и полуфабрикатами с заданными свойствами, идентификацию и прослеживаемость предметов производства на всех этапах производственного процесса, сбор и обработку данных о производственном браке, обеспечение ритмичности производственного процесса как важнейшего фактора стабильного качества продукции.
Сущность технологического процесса изготовления машины и пути повышения его эффективности в отношении качества, производительности и себестоимости раскрывается в задачах анализа и оптимизации временных связей в многостаночных технологических системах, предусматривающих расчет гарантированных с заданной вероятностью объемов выпуска изделий, оптимизации планового периода обработки партии предметов производства на основе использования вероятностной и экономической мер риска, оптимизации компоновки и количественных характеристик технологической системы операции и процесса, дисциплины обслуживания, установления оптимального соответствия между параметрами режима обработки и количественными характеристиками системы при заданных требованиях к ритмичности производственного процесса, оптимизации номенклатуры исходных материалов, используемых для изготовления заготовок, расчета потребности в технологических ресурсах со стохастическим характером расходования.
Совершенствование метода проектирования технологического процесса изготовления машины проводится в направлении раскрытия существа логических операций, выполняемых технологом при разработке проектных решений. С целью создания условий для автоматизации проектирования технологии разработано систематическое описание исходных данных для проектирования, основных проектных операций и процедур на основе современных теоретико-множественных представлений и аппарата реляционной алгебры и реляционного исчисления, а также математические модели ителлектуализации нормативно-технических данных, используемых при технологическом проектировании, модели и методы эволюционного структурирования и систематизации множеств информационных объектов технологического назначения, обеспечивающие все методы проектирования технологических процессов, а также информационную поддержку процессов разработки и производственной реализации технологического проекта изготовления машины.
Исследования по проблеме автоматического перехода от образа изделия к изделию в натуре раскрываются в работах по параметризации конструкций деталей машин и специальной технологической оснастки на основе наиболее популярных компьютерных систем параметрического проектирования.
В рамках научной специальности 05.03.01 "Процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструмент" рассматриваются следующие задачи: оптимизация процесса обработки резанием в целях повышения производительности и экономичности обработки; теория и практика проектирования станочных систем, автоматических линий и оптимизация их компоновки; проблема повышения производительности, надежности и рациональной эксплуатации станочного оборудования и инструмента; особенности применения процессов механической обработки в автоматизированном производстве; задачи инструментального обеспечения производственного процесса.
Исследование проблемы управления процессами изготовления изделий связано с решением задачи стохастической оптимизации режима резания непосредственно на рабочем месте на основе алгоритмов самообучения, а также задачи управления режимами резания в многостаночных технологических системах с учетом фактической работоспособности станков на каждой технологической операции.
Практическая реализация новых методов проектирования технологии и технологических систем осуществляется на основе современной концепции распределенных систем технологического проектирования. Главная идея распределенных систем проектирования заключается в том, что проектирование рассматривается как процесс взаимодействия распределенных интеллектуальных узлов. При широком истолковании интеллектуального узла распределенной системы подразумевается любой сценарий взаимодействия человека с компьютерной системой. Особенно это характерно для систем автоматизированного проектирования. Человек управляет процессом разработки и принятия проектных решений, компьютерная система выполняет функции информационной поддержки процесса проектирования, а также телекоммуникационные и навигационные функции.
Комплекс перечисленных исследований позволил сформировать научное направление и научный коллектив, в рамках которого реализована идея преемственности научного знания. В коллективе успешно работают докторанты, молодые преподаватели, аспиранты и студенты университета.
Результаты выполненных ими исследований и прикладные разработки внедрены в производственную практику на машиностроительных предприятиях региона. На этой основе разрабатывается стратегия и тактика трансфера наукоемких информационных технологий как основы инновационной деятельности в сфере высшего профессионального образования.
Цель работы состоит в повышении эффективности, производительности и ритмичности производственного процесса изготовления машины, обеспечении рационального использования технологических ресурсов и стабильного качества изделий, на основе научных принципов разрешения неопределенности технологической информации в задачах проектирования систем и процессов механообработки, предусматривающих ее идентификацию и разрешение на основе вероятностных, лингвистических и экспертно-аналитических моделей производственного процесса изготовления машины с использованием для оценки эффективности проектных решений вероятностной и экономической мер риска.
Научная новизна. В работе решена проблема проектирования процессов и систем механообработки на основе общих принципов разрешения неопределенности технологической информации, предусматривающих идентификацию вида и степени неопределенности в задачах технологического проектирования, выбор адекватных методов и моделей решения технологических задач и эффективное многоаспектное и многоуровневое использование получаемых проектных решений.
На этой основе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- результаты концептуального исследования системы неопределенностей в задачах технологического проектирования, устанавливающие в качестве важнейших стохастическую, эпистемологическую (основанную на субъективности суждений и оценок) и лингвистическую неопределенности;
- структурное разрешение лингвистической неопределенности исходных данных для технологического проектирования, основных проектных операций, процедур и решений на основе реляционного представления технологической информации и информационных связей в производственном процессе, обеспечивающее построение интегрированной модели технологического проекта изготовления машины;
- экспертно-аналитические методы решения комплексных технологических задач, предусматривающие структурно-функциональный анализ систем обеспечения производственного процесса технологическими ресурсами, выявление межаспектных противоречий и их разрешение на основе получения количественных оценок и сопоставления степени полезности технологических проектных решений, с решениями, относящимися к другим аспектам производственного процесса изготовления машины;
- методы разрешения стохастической неопределенности в системе инструментального обеспечения производственного процесса на основе использования вероятностной меры риска, обеспечивающие оценку ресурсов режущих инструментов, необходимых для обеспечения требуемой меры риска, оптимизацию режимов резания исходя из установленного значения вероятностной меры риска при выполнении производственного задания, стабилизацию параметров режима обработки на основе стохастического рекурсивного самообучения технологической системы с целью достижения требуемого ресурса работоспособности режущих инструментов и оптимизацию параметров планово-предупредительного восстановления режущих инструментов;
- методы анализа и оптимизации детерминированных временных связей в многостаночных технологических системах, обеспечивающие установление зависимости эффективности обслуживания от количественных характеристик системы, структурно-компоновочных решений и дисциплины обслуживания и исключение потерь временных ресурсов технологической системы на ожидание обслуживания;
- методы анализа и результаты исследования стохастической компоненты временных связей в технологической системе, обеспечивающие установление зависимости экономической меры риска от напряженности производственного задания и оптимизацию временных связей на этой основе;
- методы анализа и результаты исследования зависимости гарантированного с заданной вероятностной мерой риска объема выпуска изделий многостаночной технологической системой от ее количественных характеристик и дисциплины обслуживания, обеспечивающие установление оптимальных областей применения ситуационного и детерминированного обслуживания;
- методы интеграции проектных решений по выбору количественных характеристик многостаночной технологической системы и параметров режима резания, обеспечивающие разработку оптимального проектного решения на основе его экономической оценки;
- принципы априорной разработки ситуационных проектных решений, обеспечивающих управление режимами резания в многостаночной технологической системе в зависимости от ее работоспособности;
- общие принципы построения распределенных систем технологического проектирования, обеспечивающих активное и полезное взаимодействие всех участников разработки технологического проекта с целью эффективного разрешения всех видов неопределенности технологической информации и противоречий между уровнями и аспектами разработки технологических проектных решений.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Иноземцев, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, заключающейся в разработке теоретических основ, методов и средств проектирования процессов и систем механообработки на основе общенаучных принципов разрешения неопределенности технологической информации.
Результаты проведенных теоретических исследований, моделирования на ЭВМ, эксплуатационных испытаний, а также опыт внедрения разработанного методического, информационного и программного обеспечения позволяет сделать следующие основные выводы.
1. В работе решена важная для развития научных основ технологии машиностроения проблема проектирования процессов и систем механообработки на основе общенаучных принципов разрешения неопределенности технологической информации, предусматривающих идентификацию степени и вида неопределенности в задачах технологического проектирования, выбор адекватных методов и моделей решения технологических задач и эффективное многоаспектное и многоуровневое использование получаемых проектных решений. Выполненное в работе концептуальное исследование системы неопределенностей в задачах технологического проектирования, позволило выделить в качестве важнейших следующие виды неопределенности: стохастическую, эпистемологическую (основанную на субъективности суждений и оценок) и лингвистическую.
2. Установлено, что эпистемологическая неопределенность в наибольшей степени свойственна комплексным технологическим задачам, охватывающим различные аспекты производственного процесса изготовления машины и решаемым технологами совместно с другими профессиональными группами. Разработан экспертно-аналитический метод разрешения эпистемологической межаспектной неопределенности на основе попарного сравнения и экспертной оценки факторов, относящихся к разным аспектам производственного процесса. Этот метод обеспечивает обоснованное противопоставление аргументов технологического аспекта аргументам других производственных аспектов для согласования проектных решений при реализации комплексных и многоаспектных технологических задач. Практическая реализация метода на примере разрешения противоречия между технологическими и логистическими проектными решениями при построении размерных рядов исходных материалов показала его полезность и эффективность с точки зрения практики технологического проектирования.
3. Исследование стохастической неопределенности в технологических системах и процессах механообработки показало, что она обусловливает необходимость использования вероятностной и экономической мер риска для оценки эффективности проектных решений. Вероятностная мера риска оценивает вероятность наступления неблагоприятного исхода, а экономическая - является некоторой функцией от вероятностной меры риска и экономических потерь, вызванных неблагоприятными исходами при производственной реализации проектных решений. Показано, что использование экономической меры риска создает условия для оптимизации степени риска при разработке проектных решений.
4. Исследование структуры г свойств информационных связей в процессе проектирования и производственной реализации технологии показало, что построение компьютеризированных систем технологического проектирования и создание развитой информационной инфраструктуры производственного процесса изготовления машины требуют разрешения лингвистической неопределенности технологической информации. Разрешение лингвистической неопределенности технологической информации на основе аппарата реляционной алгебры позволило создать единую математическую основу представления исходных данных для технологического проектирования, проектных операций, процедур и решений и интеграции технологической информации в рамках технологического проекта изготовления машины.
5. Аналитические исследования, выполненные на основе разработанных математических моделей и методов разрешения стохастической неопределенности в системе инструментального обеспечения производственного процесса позволили установить следующее. Размеры дополнительного ресурса, необходимого для обеспечения требуемой степени риска при оснащении рабочих мест режущим инструментом существенно зависят от объема партии обрабатываемых деталей и значения вероятностной меры риска. Величина оптимальной стойкости режущего инструмента при обработке партии деталей существенно зависит от степени стохастической неопределенности в инструментальной подсистеме. Выбор параметров режима резания, обеспечивающих требуемую стойкость режущего инструмента при отсутствии или недостоверности стойкостной зависимости возможно на основе рекурсивного стохастического самообучения непосредственно в производственных условиях.
6. Исследование неопределенности временных связей в многостаночных технологических системах показало, что при проектировании многостаночной технологической системы операции необходимо различать детерминированную и стохастическую компоненты времени выполнения производственного задания по обработке партии деталей. Установлено, что при анализе детерминированных временных связей в роботизированных системах следует использовать категорию цикла обслуживания и условие обслуживания без потерь на ожидание, которые позволяют в зависимости от компоновки системы и временных характеристик цикла обслуживания определить количество станков, обслуживаемых без ожидания. Количество станков, обслуживаемых без ожидания и длительность цикла обслуживания зависят от компоновки станков в системе и последовательности их обслуживания.
7. Показано, что наличие стохастической компоненты временных связей в многостаночной технологической системе операции обусловливает необходимость использования экономической меры риска для оптимизации напряженности производственного задания по обработке партии деталей с учетом экономических потерь, вызванных преждевременным выполнением и невыполнением производственного задания в установленный срок. Установлено, что оптимальное проектное решение существенно зависит от вида распределения времени выполнения производственного задания.
8. Разработанные модели анализа стохастических временных связей в многостаночной технологической системе обеспечивают идентификацию состояний системы в зависимости от ее работоспособности и дисциплины обслуживания станков. Установлено, что параметры разброса времени обслуживания существенно влияют на выбор дисциплины обслуживания и эффективность ситуационного обслуживания по временному и дистанционному приоритетам.
9. Предложенный метод интеграции проектных решений предусматривает разрешение неопределенности между уровнями технологического проектирования при выборе оптимальных количественных характеристик многостаночной технологической системы и параметров режима резания, обеспечивает повышение эффективности проектного решения за счет установления оптимального соответствия между количественными характеристиками системы и параметрами режима резания при ограничении объема выпуска изделий.
10. Предложенный принцип разработки ситуационных проектных решений, основанный на априорной идентификации возможных состояний технологической системы обеспечивает эффективное управление режимами резания в многостаночной многооперационной технологической системе в зависимости от ее работоспособности. При этом снижается расход режущего инструмента и риск невыполнения производственных заданий.
11. Обосновано, что практическая реализация предлагаемых методов разрешения неопределенности технологической информации возможна в условиях распределенных компьютеризированных систем технологического проектирования, обеспечивающих независимое функционирование различных проектирующих узлов при эффективном их взаимодействии для согласования проектных решений.
12. Практическая реализация результатов исследования осуществлена в рамках работ по созданию компьютеризированных систем технологического проектирования в Тульском научно-исследовательском технологическом институте, ОАО "Станкотехника" АК "Туламашзавод", ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин) и НПО "Комплекс" (г. Тверь) на основе серии договоров на разработку и передачу научно-технической продукции. Применение разработанных методов решения технологических задач позволили на 23% сократить количество единовременных изменений в технологических проектных решениях, на 5,8% - расход металлического проката, на 18 % -количество срывов выполнения производственных заданий в цехе предприятия, в 4 раза снизить трудоемкость разработки типовой технологической оснастки.