Теоретические основы оптимизации структуры автоматических линий в системе автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Султан-заде, Назим Музаффар оглы
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 739
Оглавление диссертации доктор технических наук Султан-заде, Назим Музаффар оглы
1. Введение.
2. Раздел I. Анализ процесса проектирования и проблемы создания автоматизированной системы проектирования
АЛ. II
1.1. Анализ процесса проектирования АЛ . II
1.2. Проблемы создания обобщенной теории производительности АЛ
1.3. Научные положения, цель и частные задачи исследования
3. Раздел 2. Исследование надежности и производительности двухучастковых АЛ
2.1. Обобщенная математическая модель ОДАЛ
2.2. ОДАЛ с транзитным накопителем и без общего устройства.
2.3. ОДАЛ с транзитным накопителем и с общим устройством ; . . . III
2.4. ОДАЛ с тупиковым накопителем и без общего устройства.
2.5. Анализ полученных результатов
2.6. Метод деления АЛ синхронного действия на два участка
2.7. Выводы.
4. Раздел 3. Аналитическое исследование многопоточной многоучастковой АЛ.
3.1. Исследование возможных состояний ММАЛ
3.2. Математическая модель ММАЛ.
3.3. Аналитическое исследование производительности ММАЛ без учета влияния организации обслуживания
3.4. Аналитические исследования производительности
ММАЛ с учетом организации обслуживания
3.5. Оценка погрешности, вносимой допущением о невозможности восстановлений в других участках при полном отказе одного участка
3.6. Анализ влияния на коэффициент готовности ММАЛ структурных компоновок и надежности оборудования
3.7. Выводы.
5. Раздел 4. Разработка метода расчета производительности и надежности АЛ.
4.1. Метод расчета надежности и производительности однопоточных АЛ.
4.2. Метод расчета надежности и производительности АЛ произвольной структурной компоновки
4.3. Метод деления АЛ на К участков.
4.4. Метод расчета производительности АЛ с распределенными накопителями
4.5. Метод расчета производительности АЛ с использованием промышленных роботов
4.6. Выводы.
6. Раздел 5. Метод статистического моделирования для исследования надежности и производительности автоматических станочных систем
5.1. Аналитическое исследование эффективности накопителей в конвейерных системах . 3x
5.2. Математическая модель и моделирующий алгоритм для автоматических станочных систем методом статистических испытаний
5.3. Моделирующий алгоритм для АЛ. 334.
5.4. Моделирующий алгоритм для конвейерных систем.
5.5. Анализ результатов моделирования автоматических станочных систем
5.6. Выводы.
7. Раздел 6. Синтез структурной компоновки АЛ
6.1. Выбор критерия и метода оптимизации структурной компоновки АЛ
6.2. Оптимизация режимов резания технологических переходов и операций по критерию максимум производительности
6.3. Формализация записи технологического процесса.
6.4. Алгоритм синтеза оптимальной структурной компоновки АЛ.
6.5. Метод оптимизации структуры переналаживаемого АЛ.
6.6. Выводы.
8. Раздел 7. Экспериментальное исследование АЛ и сравнение с теоретическими результатами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы оптимизации структуры автоматических линий в системе автоматизированного проектирования»
Актуальность. Намеченные партией и правительством темпы роста продукции машиностроения и задачи по повышению ее качества требуют от станкостроителей увелечения выпуска металлорежущего оборудования, повышения его эффективности и конкурентоспособности.
По решению ХХУ1 съезда КПСС главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития. Интенсивный путь развития требует интенсификации общественного труда, что обуславливает увеличение доли автоматизированных процессов-в народном хозяйстве.
В отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством станочные АЛ являются и будут являться основным средством комплексной автоматизации. В настоящее время в автомобильной, тракторной, подшипниковой, электротехнической и других отраслях промышленности эксплуатируются свыше 6000 АЛ, а до 19.90 года планируется увеличение парка АЛ в два раза, что делает весьма актуальным вопросы повышения качества как: проектных ра,бот, так и проектируемых АЛ. Существенной особенностью их создания является отсутствие этапа, изготовления и испытания опытного образца, т.к. АЛ выпускаются единицами.
В связи с этим существует научная проблема - необходимость разработки научных основ создания высокопроизводительных АЛ, отвечающих всем требованиямтехнического задания, минуя этал проверки конструкторских решений на опытных образцах. Решение этой проблемы актуально для народного хозяйства, т.к. оно связано со значительным снижением затрат при создании и совершенствовании высокопроизводительных систем машин-автоматов-АЛ.
Цель работы - повысить качество конструкторских решений при разработке АЛ и снизить трудоемкость проектирования за счет разработки теоретических основ оптимизации структурной компоновки АЛ и создания математического обеспечения САПР, позволяющего автома,-тизировать процесс принятия проектных решений.
При разработке теоретических основ оптимизации структуры АЛ (т.е. определение числа технологического оборудования, накопителей и организации транспортной связи между ними) ставится задала установления закономерностей между производительностью, технологическим процессом, структурой АЛ, системой управления и обслуживания,
Создание же математического обеспечения САПР для решения задачи оптимизации структуры АЛ имеет целью автоматизировать данный этаг процесса проектирования, т.к. данная задача из-за. большой вычислительной трудоемкости ручными методами качественно и достаточно быстро не может быть решена.
Методика выполнения исследования. Основным условием, обеспечивающим качество проектирования с получением близких к оптимальным вариантов АЛ, является изучение и описание фундаментальных закономерностей между структурой технологического процесса и компоновкой линии. Проведенное исследование процесса проектирования АЛ позволяет представить его в виде многоярусного графа, по этапам принятия поискового решения. Такой подход сделал возможным провести системный анализ влияния основных технологических; надежностных и структурно-компоновочных параметров на производительность АЛ. Установленные закономерности сформулированы в виде математических моделей для принятия решения по формированию технологического процесса и выбору основных структурно - компоновочных параметров.
Теоретические положения работы базируются на математическом аппарате теории вероятности, массового обслуживания, статистического моделирования, динамического программирования и случайных процессов. Теоретические положения исследования подтверждены экспериментальным обследованием действующих АЛ и расчетами на ЭВМ.
Научная новизна работы является разработка теоретических основ оптимизации структуры АЛ, заключающихся в оценке влияния принятых конструкторских решений на производительность системы, позволяющих осуществлять процесс автоматизированного проектирования с обеспечением заданных требований по производительности с минимальными затратами на их создание и снизить время на поиск наилучших структурных компоновок АЛ.
I. Разработан метод оптимизации структурной компоновки АЛ по критерию максимального использования или минимум потерь проектной производительности технологического оборудования, позволяющий рассматривать АЛ с сосредоточенными и„распределенными накопителями. Этот метод обеспечивает минимум транспортных связей между технологическими оборудованиями и базируется на следующих полученных результатах, заключающихся в создании: а) обобщенной теории производительности однопоточных двухучаст-ковых АЛ, которая устанавливает функциональную взаимосвязь между производительностью и следующими технологическими, надежностными, структурными параметрами: интенсивностью отказа и восстановления каждого структурного элемента; соотношением номинальных производи-тельностей участков; типом используемых накопиетелей; способом приема и выдачи деталей при отказе накопителя; системой обслуживания (числа наладчиков); системой управления (централизованная и децентрализованная); использования промышленных роботов; б) метода анализа надежности и производительности многопоточных и многоучастковых АЛ без накопителей, который устанавливает функциональную связь между структурными (число потоков и участков), надежностными (удельные потери потоков), технологическими (номинальные производительности потоков) параметрами и системой обслуживания; в) метода преобразования многопоточной структуры в эквивалентную однопоточную, позволяющим учитывать взаимопомощь между потоками; г) метода расчета производительности АЛ произвольной структурной компоновки, обладающего минимальной вычислительной трудоемкостью и позволяющего рассматривать: АЛ с сосредоточенными накопителями (жесткий транспорт); АЛ с распределенными накопителями (транспортеры-накопители); АЛ с использованием промышленных роботов; д) метода определения месторасположения накопителей при делении АЛ на участки по критерию максимум проектной производительности лимитирующего участка, который обеспечивает максимальный выигрыш производительности при минимальном числе технологического оборудования и вместимости накопителей.
2. Рэ.зработан двухуровневый метод оптимизации структуры технологического процесса по критерию максимум средней производительности единицы технологического оборудования в системе,который сокращает трудоемкость принятия поискового проектного решения и базируется на следующих полученных результатах: а) способе минимизации числа инструментальных блоков, реализующие заданный технологический процесс по переходам; б) способе минимизации числа операций, реализующие заданный технологический процесс по инструментальным блокам.
3. Разработан метод оптимизации структуры переналаживаемых АЛ.
4. Разработано математическое обеспечение подсистемы "Оптимизация структуры АЛ" системы автоматизированного проектирования.
Практическая ценность работы. Разработанные теоретические основы оптимизации структуры АЛ обеспечивают сокращение времени на поиск наилучших решений по структуре технологического процесса, учитывают изменение компоновочных решений и экономической целесообразности в системе автоматизированного проектирования.
Метод синтеза структурной компоновки по критерию максимального использования проектной производительности для заданного состава технологического оборудования дает возможность на стадии техничесг кого проекта выбирать оптимальную структуру, обеспечивающую проектную производительность АЛ при минимальном значении приведенных затрат, числа технологического оборудования и транспортных связей между ними, минуя этап изготовления и испытания опытного образца.
Метод расчета производительности АЛ произвольной структурной компоновки обладает мимнимальной вычислительной трудоемкости и учитывает все функциональные связи между параметрами технологического процесса (номинальные производительности технологического оборудования), системой управления (централизованная и децентрализованная), числа обслуживающего персонала, надежностью оборудования и структурными параметрами. Этот метод позволяет производить основные проектные расчеты и оптимизировать конструкторские решения для:
- АЛ с сосредоточенными накопителями, т.е. когда транспортные связи не могут быть рассмотрены как накопители;
- АЛ с распределенными накопителями, т.е. когда транспортные связи являются накопителями;
- АЛ с промышленными роботами.
Метод деления АЛ на участки по критерию максимум проектной производительности лимитирующего участка является основой для определения месторасположения накопителей, который обеспечивает максимальное использование проектной производительности оборудования и максимальный выигрыш производительности, величина которого по сравнению с известным методом равенства коэффициента готовности участков может достигать до 20%.
Метод двухуровневой оптимизации структуры технологического процесса полностью исключает итерации в многовариантной задаче выбора технологии обработки, что существенно уменьшает трудоемкость вычислительного процесса в системе автоматизированного проектирования.
Полученные результаты оформлены :в виде системы алгоритмов и программ, что является основой математического обеспечения подсистемы "Оптимизация структуры АЛ" САПР.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Султан-заде, Назим Музаффар оглы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате изучения существующих исследований по теории производительности АЛ и углубленных аналитических исследований показало, что между этапами проектирования АЛ существуют качественная и количественная взаимосвязи. Установлено, что задача, построения АЛ оптимальной структурной компоновки требует принятия решения по следующим параметрам:
- вид и метод получения заготовки;
- выбор технологического процесса, обеспечивающего выполнение технических условий на изготавливаемую деталь; :
- определение оптимального множества, технологических операций и выбор соответствующего оборудования;
- выбор соответствующей структурной компоновки, обеспечивающей годовую программу с минимальными затратами.
2. На основании проведенных исследований установлено, что число возможных вариантов математических моделей для определения производительности однопоточных двухуча.стковых АЛ равно 96 и их сложность зависит от следующих параметров:
- значений интенсивности потока отказов и восстановлений каждого структурного элемента;
- соотношения номинальных (цикловых) производительностей участков;
- типа используемых накопителей;
- способа приема и выдачи деталей при отказе накопителя;
- системы обслуживания (количества наладчиков);
- использования общих устройств (централизованная и децентрализованная система управления, использование промышленных роботов).
Наличке решений для всех возможных вариантов математических моделей составляет обобщенную теорию производительности однопоточных двухучастковых АЛ.
3. Установлено, что в силу наличия взаимопомощи между потоками законы функционирования многопоточных АЛ существенно отличаются от однопоточных. На основании исследования законов функционирования многопоточных многоучастковых АЛ без накопителей предложена математическая модель и впервые получено решение в конечном виде для определения их производительности. Это решение устанавливает функциональную связь между структурными (число потоков и участков), надежностными (удельные потери потоков), технологическими (номинальные производительности потоков) параметрами и системой обслуживания. Полученный результат составляет основу нового метода преобразования многопоточной структуры в эквивалентную однопоточную.
4. Исследование решения для многопоточных АЛ без накопителей показывает, что не существует однозначного ответа о предпочтительности многопоточных структур, по сравнению с однопоточными и наоборот, что принципиально отличается от существующих представлений. Установлено, что с повышением эффективности работы наладчиков или с ростом их загрузки однопоточные структуры становятся более эффективными, чем многопоточные АЛ.
5. Исследование обобщенной математической модели для определения производительности АЛ произвольной структурной компоновки показывает, что получение решения в конечном виде не представляется возможным. Для определения производительности АЛ с сосредоточенными и распределенными накопителями, с промышленными роботами разработан новый метод расчета с использованием верхней и нижней оценок, который отличается простотой, относительно малой вычислительной трудоемкостью и базируется на разработанном методе расчета, производительности однопоточных АЛ с накопителями, обобщенной теории двухучастковых однопоточных АЛ и методе преобразования многопоточного участка в эквивалентный однопоточный.
6. Аналитическое исследование производительности АЛ с накопителями показывает, что месторасположение накопителей существенно влияет на производительность. Разработан метод деления АЛ на произвольное число участков (определение месторасположения накопителей), который обеспечивает максимальный выигрыш в производительности при минимальном числе оборудования, обеспечивающее заданную программу выпуска. Установлено, что предложенный метод деления АЛ на произвольное число участков, по сравнению с известным, обеспечивает значительный выигрыш в производительности (в отдельных случаях может достигать более 20%) и сводится к зада,че динамического программиров ания.
7. Алгоритм синтеза структурной компоновки АЛ, обеспечивающего заданную программу выпуска, с минимальными затратами, должен базироваться на следующих разработанных методах принятия решения и расчета:
- методе деления АЛ на произвольное число участков;
- методе принятия решения о встраивании накопителя, выбора его типа, способа, приема и выдачи деталей при его собственном отказе;
- методе встраивания дополнительного потока, в лимитирующий участко;
- методе расчета производительности АЛ произвольной структурной компоновки.
Разработанный алгоритм синтеза структурной компоновки АЛ обеспечивает максимальное использование проектной производительности используемого оборудования и минимальное значение длины транспортных связей между ними.
8. Анализ структуры АЛ и технологических процессов, реализуемых на них показывает, что формирование оптимального числа технологических операций должно рассматриваться как преобразование структуры и базироваться на закономерностях многопоточных и многоучастковых АЛ бея накопителей. Установлено, что определение структуры технологического процесса является двухуровневой оптимизационной зада,чей, а режимы обработки, уровень концентрации операций, надежностные параметры оборудования функционально связаны.
9. Аналитическое исследование математической модели АЛ для определения производительности показывает, что поправочный коэффициент для расчета производительности АЛ произвольной структурной компоновки с использованием верхней и нижней оценок может быть определен только на, основе анализа результатов имитационного моделирования.
10. Исследования показали, что оптимизация структуры переналаживаемых АЛ для обработки множества деталей с регулярным расписанием сводится к теоретико-множественному объединению оптимальных структур АЛ для изготовления отдельновзятых деталей. Разработан метод оптимизации структуры переналаживаемых АЛ, который базируется на методе оптимизации структуры непереналаживаемых линий.
11. Экономическая эффективность предлагаемых методов оптимизации структурной компоновки АЛ складывается из двух слагаемых. Во-первых, оптимальность принима.емых взаимосвязанных решений на каждом этапе проектирования приводит к построению наиболее эффективной и достоверной в данных производственных условиях структурной компоновке. Во-вторых, автоматизация проектирования позволяет уменьшить трудоемкость и снизить затраты на разработку, по сравнению с неавтоматизированным процессом.