Аналитический и статистический анализ машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Зубова, Александра Федоровна

  • Зубова, Александра Федоровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 423
Зубова, Александра Федоровна. Аналитический и статистический анализ машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Ленинград. 1983. 423 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зубова, Александра Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИН И АППАРАТОВ В ТЕКСТИЛЬНОЙ, ЛЕГКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ГЛАВА. I. МЕТОД РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ МАШИН И АППАРАТОВ В ХИМИЧЕСКОЙ, ТЕКСТИЛЬНОЙ, ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

§ I. Резервирование.

§ 2, Дублирование.

§ 3. Метод расчета вероятностных характеристик функционирования машин и аппаратов текстильной, химической и легкой промышленности

§ 4. Расчет вероятностных характеристик функционирования машин и аппаратов.

§ 5. Математическая модель для функции *((4г)

§ 6. Математическая модель для вероятности безотказной работы системы машин с помощью преобразования Лапласа

§ 7. Решение задачи при экспоненциальных распределениях

§ 8. Исследование выигрышей надежности машин и аппаратов при ненагруженном резерве

§ 9. Решение задачи в случае г?а с ■

§10. Выводы по главе I.

ГЛАВА П. МЕТОД РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ НЕРАВНОНАДЕШЫХ

МАШИН И АППАРАТОВ.

§ II. Расчет вероятностных характеристик функционирования в случае н еравнонадежных машин

§ 12. Решение задачи при экспоненциальных распределениях

§ 13. Общее резервирование

§ 14. Выводы по главе П

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ РЕЗЕРВИРОВАННЫХ МАШИН ПРИ ЗАКОНАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТЛИЧНЫХ

ОТ ЭКШОНЕНЦИАЛЪНОГО.

§ 15. Постановка задачи

§ 16. Исследование надежности машин при гаммараспределении

§ 17. Исследование надежности машин при распределении Вейбулла.

§ 18. Выводы по главе Ш.

ГЛАВА 1У.ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ МАШИН, ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ПО ИСТЕЧЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО БРЕШИ

§ 19. Постановка задачи.

§ 20. Исследование надежности машин в случае первого ремонта.

§ 21. Исследование надежности машин в случае нескольких ремонтов

§ 22. Выводы по главе 1У.

ЧАСТЬ П. АНАЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАШИН И АППАРАТОВ

ТЕКСТИЛЬНОЙ, ЛЕГКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И НЕУСТОЙЧИВОСТИ МАШИН И АППАРАТОВ ТЖСТИЛШОЙ, ЛЕГКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ 23. Условия ограниченности и колебательности

§ 24. Метод расчета на устойчивость и неустойчивость

§ 25. Выводы по главе У

ГЛАВА У1.ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ И УСТОЙЧИВОСТИ МАШИН И АППАРАТОВ ТЖСТИЛШОЙ, ЛЕГКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМШЛЕННОСТИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ

СЛУЧАЯХ.

§ 26. Исследование в случае тригонометрического многочлена.

§ 27. Исследование в случае многочлена первого порядка.

§ 28. Исследование в случае многочлена второго порядка.

§ 29. Выводы по главе У1.

ГЛАВА УЛ.ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ МАШИН И АППАРАТОВ

ДЛЯ ОБЩЕГО СЛУЧАЯ.

§ 30. Признаки осцилляции

§ 31. Признаки устойчивости

§ 32. Примеры, сравнение методов

§ 33. Выводы по главе УП.

ГЛАВА УШ. РАЗРАБОЖА МЕТОДА РАСЧЕТА НА ПРОДОЛЬНЫЕ

И КРУТИЛЬНЫЕ КОЛЕБАНИЯ

§ 34. Постановка задачи

§ 35. Решение задачи.

§ 36. Выводы по главе УШ.

ГЛАВА К. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА НА КРУТИЛЬНЫЕ

КОЛЕБАНИЙ.

§ 37. Постановка задачи

§ 38. Алгоритм расчета свободных колебаний коленчатых валов оппозитных компрессоров

§ 39. Описание программы расчета

§ 40. Алгоритм расчета гармонических составляющих и возмущающих моментов

§ 41. Описание программы расчета

§ 42. Выводы по главе IX.

ГЛАВА X. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ НАМОТОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ, ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНЫХ МАШИН И ДРУГИХ МЕХАНИЗМОВ В ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ 43. Исследование динамики намоточных механизмов в случае рс-х) s с0 •*■ ^ c^s ( uJ t + /))

§ 44. Исследование динамики намоточных механизмов в случае рсх) = Ср0 +■ ^т х, + f z^J с

§ 45. Случай неоднородного уравнения.

§ 46. Определение устойчивости гребыеяесагъцоьт машины Г8

§ 47. Расчет устойчивости для механизмов и аппаратов в текстильной и легкой промышленности

§ 48. Внедрение результатов работы в другие отрасли народного хозяйства и перспективы их дальнейшего использования

§ 49. Выводы по главе X.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитический и статистический анализ машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности»

Одним из главных направлений развития народного хозяйства является усиление интенсификации всего общественного производства и повышение его эффективности на основе существенного ускорения научно-технического прогресса.

В диссертационной работе рассматривается одна из актуальнейших проблем современности - проблема повышения надежности машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности. Решению этой проблемы уделяется постоянное внимание ЦК КПСС и Советским правительством. Достаточно сказать, что на Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов сказал: ". Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика. Нас вдет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня".

Труды многих советских и зарубежных ученых посвящены решению актуальных проблем динамики машин и механизмов. Это работы А.А.Андропова, И.И.Артоболевского, В.С.Авдуевского, И.И.Блехмана, А.Н.Боголюбова, Н^Н.Боголюбова, В.В.Болотина, И.М.Бабакова, В.Л.Бидермана, Н.В.Бутенина, В.Л.Вейца, А.А.Витта, В.С.Владимирова, И.И.Вульфсона, А.С.Вольмира, Р.Ф.Ганиева, Э.И.Григолюка, Ф.М.Диментберга, М.Ф.Зей-тмана, М.З.Коловского, Н.М.Крылова, Я.И.Коритьтсского, В.А.Кудинова, А.Е.Кобринского, К.С.Колесникова, А.И.Лурье, Ю.А.Митропольского, Я.Г.Пановко, В.М.Старжинского, К.Ф.Фролова, А.П.Филиппова, Л.И. Штейнвольфа, В.А.Якубовича, Р.Беллмана, У.Кер Вильсона, Ф.М.Льюиса, И.Е.Морзе, Ф.Р.Портера, А.Стодолы, М.Толле, С.З.Хайкина, Х.Хольце-ра, Р.Т.Хинкла, Ф.С.Цзе и др.

Большой вклад в развитие теории и практики машин и аппаратов текстильной, легкой, химической, целлюлозно-бумажной промышленности внесли советские ученые: И.В.Ананьев, В.Н.Аносов, В.Ф. Андросов, И.А.Биргер, Ф.Ф.Бездудный, С.И.Беленький, А.М.Быстров, Н.М.Вальщиков, В.П.Волощенко, В.А.Гробов, В.А.Гордеев, В.К. Горьков, В.П.Гарбарук, П.П.Добровольский, Б.И.Дамаскин, Е.Д. Ефремов, И.Д.Кугушев, А.Ф.Каменев, М.Я.Кушуль, Н.В.Замарашкин, В.А.Климов, Л.А.Либерман, В.П.Любовицкий, А.И.Макаров, А.Ф. Прошков, Э.Е.Пейсах, А.К.Расторгуев, Х.З.Регельман, И.Н.Смирнов, Э.А.Толкачев, Л.Я.Терещенко, А.Р.Янкунас и др.

Общим вопросам расчета и проектирования машин и аппаратов с целью увеличения надежности и долговечности посвящены работы [ 8, 17, 18, 22, 25, 26-29, 33-39, 43, 44-49, 55, 94-99, 113-121, 122, 123, 124, 130-133, 138, 143, 146, 150, 155-166, 178-182, 186-189].

Несмотря на большое количество работ, касающихся проблемы автоматизации проектирования машин и аппаратов, ряд проблем оказывается недостаточно изученными.

Современное состояние проблемы автоматизации проектирования машин и аппаратов в текстильной, легкой и химической промышленности указывает на необходимость создания такого математического обеспечения ЭВМ и комплексов ЭВМ, которое позволяет решать вопросы надежности, долговечности, прочности, устойчивости машин и аппаратов.

Диссертация посвящена разработке аналитических и статистических методов анализа машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности.

Автором впервые выполнено комплексное исследование как надежности, так и колебательности узлов машин и аппаратов.

С помощью статистических методов анализа дан способ отыскания вероятностных характеристик функционирования машин и аппаратов, отражающих важнейшие стороны этого функционирования. С помощью аналитических методов анализа даются точные критерии колебательности, неколебательности, устойчивости, неустойчивости на параметры, входящие в дифференциальное уравнение, являющееся модлыо исследуемых машин и аппаратов.

В диссертации дано новое научное направление, заключающееся в разработке нового принципа статистического и аналитического анализа машин и аппаратов. Этот новый принцип дает возможность на ста.-дии проектирования провести исследования, обеспечивающие заданные надежностные характеристики функционирования машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности в период их эксплуатации.

Новое научное направление, разработанное в диссертации, нацелено на решение проблемы автоматизации проектирования машин и аппаратов на основе применения электронных вычислительных машин и их комплексов с целью повышения долговечности и надежности машин и аппаратов и имеет важное народнохозяйственное значение.

В главах 1-П разработан метод расчета вероятности безотказной работы дублированных машин с восстановлением резерва (ненагру-женный резерв) при произвольном законе распределения вероятности безотказной работы и восстановления. т-г

Предложен алгоритм расчета условий вероятности того, что дублированная система будет исправно работать в интервалеесли одна из машин отказала в момент 1У , а другая с момента начинает работать.

Дан алгоритм душ вероятности безотказной работы дублированной системы с восстановлением с помощью преобразования Лапласа.

Дано решение задачи другим способом для случая, когда функция распределения длительности'безотказной работы основной и резервной машины - 1 - С , длительность восстановления распределена по закону Я (±, ГУ- бхр<[-/<? * О.

В перечисленных выше условиях дан алгоритм вычисления вероятностных характеристик функционирования системы (ненагруженный резерв) : вероятность безотказной работы, среднее время безотказной работы, плотность вероятности отказа дублированной машины, интенсивность отказов, средняя частота отказов.

Исследованы выигрыши надежности [у у по среднему времени 'ср безотказной работы дублированной системы с восстановлением по сравнению т

I) со средним временем I 0р безотказной работы системы с ненагруженным дублированием без восстановления оэ ^ л 9 т;> - [ МОА -¡€-М(иМ)сН-. —

J)

2) со средним временем Тел безотказной работы нерезерви

Сf руемой системы

ОС? ОС

Тс,'! = г (l J /

Исследованы выигрыши надежности (у^ (~t j по вероятности безотказной работы Pt (■€} дублированной системы с восстановлением по сравнению

1) с вероятностью ("t/ безотказной работы системы с ненагруженным дублированием без восстановления

Р, (t) -- (и М) ;

2) с вероятностью pf~& ) безотказной работы нерезервируе-мой системы р (^J ~ t г

Исследованы выигрыши надежности \j ^ по средней частоте отказов (л)х (t) дублированной системы с восстановлением по сравнению

I) со средней частотой ) отказов се с теш с холодным дублированием без восстановления Л Ат

2) со средней частотой оО^Ог) отказов неревервируемой систеш Юл ) = 7)

И -е ) (1-е }

• ' { а-*.-*** ) )

Л у)

Г (1) (

Исследованы выигрыши надежности Су ^ по вероятности отказа Ря М дублированной систеш с восстановлением по сравнению с вероятностью отказа у*) = неревервируемой систеш л , ]Ч

Иг)' в 1-е а) найден выигрыш надежности (Ь) по вероятности отказа

1 ~ Р* дублированной систеш с ненагрукенным дублированием без восстановления по сравнению с вероятностью отказа а - Р ) неревервируемой систеш г разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированной систеш в случае равионадежных машин, если вероятности безотказной работы машин равны

П-1 , э< , с

-и V Р(-ь)-- е 2 —т ^

1-0 а функция распределения длительности восстановления

Л (г) - 1- е-"г

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированы011 системы в случае неравнонадежных машин.

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированной системы в случае неравнонадежных машин для показательных законов распределений

Даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем с восстановлением резерва в случае УП ( М>1) резервных машин (резервирование ненагруженное, машины равнонадекны), длительность безотказной работы основной и резервной машины являются произвольными функциями времени, а длительность восстановления распределена по закону ц,т ) - К (т-) = /В главе Ш даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем без восстановления резерва (резервирование способом замещения и общее резервирование) в случае, когда вероятность безотказной работы каждого устройства является гамма-распределением

ТА . т (АЬ ) -и п^)-/- -ту- е ,

-О с ■

Даны алгоритш для вероятностных характеристик (функционирования систем бев восстановления резерва (резервирование общее и поэлементное) в случае, когда вероятность безотказной работы казздо

- 13 го устройства является расцределением Вейбулла

РОг)* > >о.

В главе 1У разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем, восстанавливаемых по истечении определеиного времени.

В У-УП главах дан метод определения, какой зоне устойчивости или неустойчивости принадлежит ¿о-периодическая функция р ).

Предлагаемый метод является новым, он не является следствием ни одного ив существующих методов.

Вопрос об ограниченности и колебаниях будет решен, если известно число отрицательных собственных значений.

Идея предлагаемого метода заключается в том, что количество отрицательных собственных значений определяется подсчетом перемен знака в двух бесконечных последовательностях определителей, элементами которых являются лине иные комбинации коэффициентов Фурье функции р(х } .

Найден новый принцип построения критериев колебательности, выражающихся в неравенствах на коэффициенты Фурье функции ) .

Развитый в настоящей работе метод позволяет вычислять границы зон (колебательность, неколебательность, устойчивость, неустойчивость) с какой угодно степенью точности.

Основные теоремы, образующие содержание предлагаемого метода, содержат в себе алгоритм для вычисления той зоны устойчивости (неустойчивости), которой принадлежит данная функция рсх) • Этот алгоритм является, по нашему мнению, весьма удобным при использовании ЭВМ.

Если функция рек) содержит параметры, то метод позволяет указать зону, которой принадлежит функция р(тс) .

В работе даются новые теоремы о неколебательности и колебательности решений уравнения, основанные на теоремах Штурма, а в случае периодических коэффициентов даются критерии устойчивости, обобщающие известные условия Н.Е.Жуковского.

В главе УШ получены уравнения крутильных и продольных колебаний валов механизмов, радиус поперечных сечений которых изменяется по линейному закону. К таким валам при практических расчетах крутильных и продольных колебаний можно привести валы ступенчато-переменной жесткости. Найдены выражения для нормальных функций.

В главе IX даны алгоритмы и разработана программа расчета свободных крутильных колебаний коленчатых валов: моменты инерции всех участков коленчатого вала, податливость всех участков, моменты сопротивления, частоты собственных колебаний, относительные частоты, критические числа оборотов вала для ЭЦВМ "Минск-2211 на языке "автокод".

В работе составлены алгоритм и программа гармонического анали-заза индикаторных диаграмм. Этот анализ является необходимой частью при исследовании вынужденных крутильных колебаний коленчатых валов поршневых компрессоров, главными возбудителями которых являются моменты от сил давления газов в цилиндрах и сил инерции поступательно-движущихся, масс.

Программа предусматривает приближенное вычисление коэффициентов Фурье произвольной кривой у (■&/ , у которой известны значения в ^ точках, а также вычисление амплитуд и сдвигов фаз. Программа составлена для ЭЦВМ "Минск-22" на языке "автокод".

Основные результаты диссертационной работы образуют научную основу для применения инженерных методов расчета машин и аппаратов и используются в проектно-конструкторских организациях при создании новых образцов оборудования текстильной, легкой и химической промышленности.

В главе X приведена практическая реализация научных результатов диссертации для определения устойчивости намоточных механизмов, гребнечесальных машин и других механизмов в текстильной и легкой промышленности, а также показано внедрение результатов работы в другие отрасли народного хозяйства и перспективы их дальнейшего использования.

Основные научные результаты диссертации и построенные на их основе методы расчета характеристик функционирования машин и аппаратов опубликованы в двух монографиях,трех пособиях, 43 статьях и нашли применение в инженерной практике различных отраслей машиностроения.

Апробация новых научных положений и теоретических разработок осуществлялась на 14 Всесоюзных конференциях, Всесоюзных симпозиумах, итоговых научно-технических конференциях, Всесоюзных совещаниях, Конгрессе по автоматическому управлению, Международной конференции по нелинейным колебаниям.

Материалы диссертации были представлены на рассмотрение ряду вузов и организаций страны и получили положительную оценку.

ЧАСТЬ I. СТАТИСТИЧЕЖШ АНАЛИЗ МАШИН И АППАРАТОВ В

ТЖСТИЛБНОЙ, ЛЕГКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Современное состояние проблемы автоматизации проектирования машин и аппаратов в текстильной, легкой и химической промышленности указывает на необходимость создания такого математического обеспечения ЭВМ и комплексов ЭВМ, которое позволяет решать вопросы надежности, долговечности, прочности, устойчивости машин и аппаратов текстильной, легком и химической промышленности.

Развитие работ в области создания математического обеспечения затрудняется тем обстоятельством, что рассмотрение поведения машин и аппаратов на больших промежутках времени приводит к появлению нестационарных систем дифференциальных уравнений. Параметрическая зависимость коэффициентов таких уравнений должна быть непременно основой для решения как вопросов надежности, так и вопросов устойчивости. Исследование таких дифференциальных 3/рав-нений должно проводиться на таком уровне, чтобы конечный результат: заключение о надежности машин и аппаратов или заключение об устойчивости процесса их функционирования должен получаться автоматически с помощью применения ЭВМ или комплексов ЭВМ. Разумеется, что специализированное математическое обеспечение, являющееся частью автоматизированной системы проектирования машин и аппаратов должно также предусматривать применение ЭВМ и комплес-ов ЭВМ также и на стадии создания и эксплуатации машин и аппаратов.

Выше указывалось на появление параметрической зависимости в коэффициентах дифференциальных уравнений, описывающих динамику процесса функционирования как отдельных узлов, так и машин и аппаратов в целом.

Наряду с этоё зависимостью в дифференциальные уравнения процесса проникают случайные величины. Причина такого проникновения случайных величин заключается в том, что при изготовлении деталей машин и аппаратов используется система допусков, так что численные значения коэффициентов матрицы инерции, коэффициентов матрицы жесткости и другие кинематические и динамические параметры системы оказываются не вполне точно заданными и, следовательно, изучению приходится подвергать не отдельные дифференциальные уравнения, а как бы совокупность дифференциальных уравнений или, как теперь принято говорить, дифференциальные уравнения с параметрами .

Целыо любого исследования, любого специализированного математического обеспечения является указание тех областей изменения указанных параметров, в которых изучаемая система обладает требуемым качеством. Если для указанных параметров заданы средние значения и дисперсии или в общем случае заданы функции распределения их значений, то задача определения областей изменения параметров переходит в задачу отыскания вероятностных характеристик динамических величин или, в частном случае, различных характеристик надежности.

В I части работы разработан метод расчета вероятностных характеристик функционирования машин и аппаратов в текстильной, легкой и химической промышленности.

Разработан метод расчета вероятности безотказной работы дублированной системы машин с восстановлением резерва (ненагруженное резервирование) при произвольном законе распределения вероятности безотказной работы и восстановления.

Предложен алгоритм расчета условной вероятности того, что дублированная система будет исправно работать в интервале ^ Г" т^/, если одна из машин отказала в момент V , а другая с момента Т~ начинает работать.

Дан алгоритм для вероятности безотказной работы дублированной системы с восстановлением с помощью проеобразования Лапласа.

Дано решение задачи другим способом для случая, когда функция распределения длительности безотказной работы основной и дублирующей машины ср({-) ~ 1- , длительность восстановления распределена по закону Л , Т ) ~ Я (Г/ = 1 - С ** >

В указанных выше условиях дан алгоритм вычисления вероятностных характеристик функционирования системы (ненагруженное дублирование): вероятность безотказной работы, среднее время безотказной работы, плотность вероятности дублированной системы, интенсивность отказов, средняя частота отказов. г а )

Исследованы выигрыши надежности Ь*т дублированной системы с восстановлением .

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированной системы в случае неравнонадежных машин.

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированной системы в случае неравнонадежных машин для показательных законов распределений

Л {*/«с"Ль, л - е"А^ Я1- ¿"Хъ.м)■

Даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем с восстановлением резерва в случае 1т ( М ? 1) резервных машин (резервирование ненагруженное, машины равнонадеж-ны), когда длительность безотказной работы основной и резервной машин являются произвольными функциями времени, а длительность восстановления распределена по закону мм Г

К -- Я (V) -- 1-е' .

Даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем без восстановления резерва (резервирование замещением и общее резервирование) в случае, когда вероятность безотказной работы каидой машины является гамма-распределением

7-о с ■

Даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем без восстановления резерва (резервирование общее и поэлементное) в случае, когда вероятность безотказной работы каждой машины является распределением Вейбулла р(-ь)-. е I Л,]Ч>0

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем, восстанавливаемых по истечении определенного времени а) на интервале [ О, [ , + 7ZJ > б) на интервале [п Т пТ+ 7Г J , [нТ+ } () Т].

Полученные в части I результаты имеют применение в области автоматизации проектирования машин, аппаратов текстильной, легкой, химической и других отраслях промышленности.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Зубова, Александра Федоровна

Основные результаты диссертационной работы образуют научную основу для применения инженерных методов расчета машин и аппаратов и используются в проектно-конструкторских организациях при создании новых образцов оборудования текстильной, легкой и химической промышленности.

Решение рассмотренных актуальных проблем теории, исследования и разработки методов статистического и аналитического анализа машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности базируется на полученных в диссертации и кратко излагаемых ниже новых научных результатах.

Разработан новый метод расчета вероятностных характеристик, функционирования машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности.

Разработан метод расчета вероятности безотказной работы дублированной системы с восстановлением резерва -холодное резервирование при произвольном законе распределения вероятности безотказной работы и восстановления.

Предложен алгоритм расчета условной вероятности того, что дублированная система будет исправно работать в интервале (^ ^] , если одна из машин отказала в момент Т" , а другая с момента ^ начинает работать.

Дан алгоритм для вероятности безотказной работы дублированной системы с восстановлением с помощью преобразования Лапласа.

Дано решение задачи другим способом для случая, когда функция распределения длительности безотказной работы основной и дублирующей машины (t/- 1 - € , длительность восстановления распределена по закону

В сформулированных выше условиях дан алгоритм вычисления вероятностных характеристик функционирования системы (ненагруженное дублирование): вероятность безотказной работы, среднее время безотказной работы, плотность вероятности дублированной системы, интенсивность отказов, средняя частота отказов. г (с )

Исследованы выигрыши надежности Ьу по среднему времени

X )

7 безотказной работы дублированной системы с восстановлением по сравнению

-г(1)

I) со средним временем 'ср безотказной работы системы с ненагруженным дублированием без восстановления

00 я/

V ; / рлОг)* - I е (-О у

2] со средним временем Хр безотказной работы нерезервируе-мой системы оо ^ М 1

Тер = / Г / ^ J ' ' Л

Исследованы выигрыш-! надежности (у р по вероятности безотказной работы №) дублированной системы с восстановлением по сравнению I] с вероятностью безотказной работы системы с нена-груженным дублированием без восстановления

Р, Нг) * +

2^ с вероятностью рС1г) безотказной работы нерезервируемой системы Р/^-у- ■£ г Ы)

Исследованы выигрыши надежности (уш по средней частоте отказов и)г (£) дублированной системы с восстановлением по сравнению

I) со средней частотой со'^^) отказов системы с ненагружен-ным дублированием без восстановления -Ш ] ио^К)* о,£7!(1 -е ))

2 J со средней частотой отказов нерезервируемой системы )- у) :

-ем*. ь сн) <х>л±) ял^ (7 с / (1-е ) r (i>/

GJV ш и>лм ) (1-е ) ш ' ' y) ^ju 7) r (1)/

Исследованы выигрыши надешюсти ktq (ir) по вероятности отказа Qi Or) - / - рА (t) дублированной системы с восстановлением по сравнению с вероятностью отказа cp(t)- í~ pC^J нерезер-вируемой системы

Q14 ~~ ль J

Г и){ найден выигрыш надежности \Тq (irJ по вероятности отказа Qi(t)~ 1 -РА) дублированной системы с не нагруженным дублированием без восстановления по сравнению с вероятностью отказа q !£■) х •/ - Oft) нерезервируемой системы

У ra/fti Ql(tJ

Q 1 ,Z fftí Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированной системы в случае равнонадежных машин, если вероятности безотказной работы машин равны

-п т- (Jí )г

С -- о а функция распределения длительности восстановления

Л ) = 1

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированной системы машин в случае неравнонадежных устройств.

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования дублированной системы машин в случае неравнонадежных малин для показательных законов распределений р1 (*)= еи, я (г!- 1-е*'О;, а ио).

Даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем с восстановлением- резерва в случае т (М>1)резервных машин ( резервирование ненагруженное,машины равнонадежны )? когда длительность безотказной работы основной и резервной, машин являются произвольными функциями времени, а длительность восстановления распределена по закону ^^

Даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем без восстановления резерва (резервирование способом замещения и общее резервирование) в случае, когда вероятность безотказной работы каждой машины является гамма-распределением рОг) Г £ К Ы,

-о с ■

Даны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем без восстановления резерва/' резервирование общее и поэлементное) в случае, когда вероятность безотказной работы каждой машины является распределением Вейбулла рю - е , 2) /А >о.

Разработаны алгоритмы для вероятностных характеристик функционирования систем, восстанавливаемых по истечении определенного времени а ^ на интервале [ О , Т, ^ и б ) на интервале [ьТ, иТ+Т,], [ пТ+ 7", , (П+1)Т]у

Т, - время работы или хранения машины, восстановление происходит за время [Т) ) ¡^ Т^, Т = Т, + Та. в предположении, что время все отказавшие машины восстанавливаются, исправные в момент. /9/ + П- 0,1,1,. не отказывают за время ^ машшш, восстановленные за время [ пТт Т^ } (п+1 на этом на этом интервале не отказывают. Дан метод определения устойчивости машин Предлагаемый метод является новым, он не является следствием ни одного из существующих методов.

Вопрос об ограниченности и колебаниях будет решен,если известно число отрицательных собственных значений.

Идея предлагаемого метода заключается в том, что количество отрицательных собственных значений определяется подсчетом перемен знака в двух бесконечных последовательностях'определителей, элементами которых являются линейные комбинации коэффициентов Фурье функции

Найден новый принцип построения критериев колебательности, выражающихся в неравенствах на коэффициенты Фурье функции

Развитый в настоящей работе метод позволяет вычислять границы зон (колебательность, неколебательность, устойчивость, неустойчивость ) с какой угодно степенью точности.

Основные теоремы, образующие содержание предлагаемого метода, содержат в себе алгоритм для вычисления той зоны устойчивости , неустойчивости , которой принадлежит каждая функция р^Л Этот алгоритм является, по нашему мнению, весьма удобным: при использовании ЭВМ.

Если функция ) содержит параметры, то метод позволяет указать зону, которой принадлежит функция.

В работе даются новые теоремы о неколебательности и колебательности решений уравнения с оо -периодическим коэффициентом, основанные на теоремах Штурма, а в случае периодических коэффициентов даются критерии устойчивости, обобщающие известные уеловкя Н.Е.Чуковского.

Получены уравнения крутильных и продольных колебаний балок, радиус поперечных сечений которых изменяется по линейному закону. К таким балкам при практических расчетах крутильных и продольных колебаний можно привести балки ступенчато-переменной жесткости.

Найдены выражения для нормальных функций.

Даны алгоритмы и разработана программа расчета свободных крутильных колебаний коленчатых валов: моменты инерции всех участков коленчатого вала, податливость всех участков, моменты сопротивления между соседними массами, относительные моменты инерции, относительные податливости, относительные моменты сопротивления, частоты колебаний, относительные частоты, критические числа. оборотов вала для ЭЦВМ "Минск-22" на языке "автокод".

В работе составлены алгоритмы и программа гармонического анализа индикаторных диаграмм. Этот анализ является необходимой частью при исследовании вынужденных крутильных колебаний валов поршневых компрессоров, главными возбудителями которых являются моменты от сил давления газов в цилиндрах и сил инерции поступательно-движущихся масс.

Программа предусматривает приближенное вычисление коэффициентов Фурье произвольной кривой ^ (Ь ) , у которой известны значения в 5/г точках, а также вычисление амплитуд и сдвигов фаз. Программа составлена для ЭВЦМ "Минск-22" на языке "Автокод".

В работе приведена практическая реализация результатов диссертации для определения устойчивости намоточных механизмов, гребнечесальных машин и других механизмов в текстильной и легкой промышленности.

Полученные в диссертации результаты нашли самое широкое применение при конструировании, создании и эксплуатации машин и аппаратов в текстильной, легкой и химической промышленности. Диссертация содержит развитие новых методов, направленных на решение проблемы автоматизации проектирования машин и аппаратов.

Выполненные научные разработки по аналитическим и статистическим методам анализа машин и аппаратов, в особенности монография автора "Надежность машин и аппаратов химических производств" (1-е изд., "Машиностроение", Л., 1971; 2-е изд., перераб. и дополн "Машиностроение", Л., 1978) являются одним из ведущих руководств при чтении учебного курса "Надежность машин и аппаратов", используются при чтении этого курса в ряде вузов страны: МКХМ, ЛТЙ им. Ленсовета, Л'ТИ ЦБП, Киевским политехнический институт, ДХТИ и др.

С использованием исследований автора в ХПИ имени Ленина и во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте поверхностно-активных веществ (ВНИШАВ) проводятся расчеты характеристик надежности аппаратов производства синтетических жирных кислот (единичная мощность 50 тыс.т/год), окдэтилированных алкилфе-нолов (220 тыс. т/год) и др. В Волгодонском фиш-тале ЕНИШАВ ожидаемый экономический эффект порядка нескольких сот тысяч рублей в год. Математические методы, предложенные автором, могут с успехом быть использованы для машин тяжелого машиностроения, создаваемых в производственном объединении "Уралмаш", что повысит их технический уровень и будет получен значительный экономический эффектг Методы автора позволяют при проектировании машин, аппаратов и технологических линий, проводимом Государственным институтом по проектированию предприятий легкой промышленности (ГПИ-3) произвести расчеты, обеспечивающие заданные уровни надежности, что не только повысит качество работы технологического оборудования, но и даст большой экономический эффект,оцениваемый сотнями тысяч рублей в год.

Использование методов автора при проектировании машин и алпаратов в рамках хоздоговорных работ по заказу Производственного объединения "Азот" и по заказу Череповецкого металлургического завода, проводимых в Днепропетровском химико-технологическом институте, приведет к повышению экономической эффективности от внедрения на десятки тысяч рублей в год. Применение методов автора Иркутским научно-исследовательским институтом химического машиностроения при конструировании сосудов высокого давления для производства аммиака, метонола и т.п., а также крупнотоннажных аппаратов с перемешивающими устройствами для производства БВК дает большой экономический эффект. Использование методов автора при проектировании, производстве и эксплуатации машин и аппаратов для производства минеральных з^добрений на Гомельском химическом заводе имени 50-летия СССР позволяет повысить их надегшость, а ожидаемый экономический эффект порядка 100 тыс. руб. в год. Общий ожидаемый экономический эффект от внедрения разработок и исследований автора по аналитическим и статистическим методам анализа машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности на предприятиях гг. Ленинграда, Москвы, Харькова, Волгодонска, Днепропетровска, Иркутска, Владивостока,' Свердловска, Гомеля, Ярославля и др. превышает 120 тыс. руб. в год.

Практическая и научная значимость разработок диссертации подтверждается отзывами ряда ведущих вузов (Московского института химического машиностроения, Ивановского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института имени М.В.Фрунзе, Дальневосточного политехнического института имени В.В.Куйбышева^ Иркутского политехнического института, Днепропетровского химико-технологического института и др.) и организаций (НИИНШАШ, Го су дарственного института по проектированию предприятий легкой промышленности (ГПИ--3), Дзернинского ордена Трудового Красного Знамени завода химического машиностроения, Всесоюзного научно-исследовательского ж

- 301 конструкторско-технологического института оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института "ЭДШШИНМАШ", завода Ижтяжбуммаш, Волгоградского специального конструкторского бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика", Производственного объединения "Уралмаш", Волгодонского филиала Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института поверхностно-активных веществ (ВНИИПАВ), Научно-исследовательского института основной химии (НИ0Ш.1), Гомельского химического завода имени 50-летия СССР, Иркутск НИИхиммаш и др.).

Основные научные положения опубликованы в 43 статьях, 3-х учебных пособиях, 2-х монографиях, 10 отчетах: тема 7595 "Проведение работ по улучшению качества, повышению надежности аппаратов, создаваемых в институте с анализом их работы и внедрения в химической промышленности" (ЛенНИИШШШ, 1965), этап ]?> 5 темы JP7735 -Разработка алгоритмов и программ для анализа статистической информации о надежности оборудования на ЭЦВМ "Раздан 2" (ЛенНИИХИМ-МАШ, 1966), тема В 6061 "Разработка метода расчета коленчатых валов многорядных оппозитных компрессоров на ЭЦВМ (ЛенНШШШАШ, 1970), тема if; 7120 "Разработка и совершенствование системы импульсного регулирования автоматизации поршневых компрессоров" (Лен-НИИШЯМАШ, 1967), тема гё 7782 "Нормы и методы расчета на проч -ность стальных сосудов и аппаратов, работающих в условиях низких температур" (ЛенШШХШМАШ, 1968), тема & 7909 /Расчет торообраз-ных соединений в штуцерах с цилиндрическими обечайками" (ЛенНИИ-ХИММАШ, I96S), НИР 15 107/79-80 "Исследование процессов работы и конструкций поточных линий для обработки белья" (глава 4 "Исследование колебаний и устойчивости вата гладильно-сушильной машины для поточных линий обработки белья" (гос. per. J) 780I2I92, ЛИТЛП игл. С.МЛСирова, 1980), НИР J3 174 "Исследование электроприводов бес

- 302 фрикционного пркемно-намоточного механизма" (глава 4 "Методы расчета надежности машин и аппаратов в химической промышленности (гос, per. J3 79080106, ЛИТЛП им. С.М.Кирова, 1980), НИР В 5/80 "Разработка безредукторного электропривода" (глава 9 "Исследование характеристик дутоетаторного двигателя с учетом электромагнитных переходных процессов (гос. per. ji? 8134683, ЛИТЛП им. С.М.Кирова, 1980), тема "Создание конструкций сушильно-гладильных машин",(§ 5 "Методика исследования динамики колебательных систем с помощью ЭВМ" (гос. per. jf> 81072343 , ЛИТЛП игл. С.М.Кирова, 1982).

Основное содержание работы докладывалось, обсуждалось и получило одобрение в период 1952-1982 гг. на научных семинарах в ЛГУ им. А.А.Кданова (руководитель семинара академик АН БССР Н.П.Еру-гин), в МГУ игл. М.В.Ломоносова (руководитель семинара профессор В.В.Немыцкий), на 3-м Всесоюзном математическом съезде, на научных семинарах в Ленинградской Военно-инженерной академии им. А.Ф. Можайского (руководитель член-корр. АН СССР Е.Н.Попов), на научных семинарах в ЛИИЯТе (руководитель семинара профессор Н.А.Сапо-гов), на семинарах на факультете кибернетики в Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко (руководитель семинара академик АН УССР й.И.Ляшко), на научных семинарах в ЛТИ игл. Ленсовета, на научных семинарах в ЛИТЛП игл. С.М.Кирова и др.

Новые научные положения диссертации апробированы на III Всесоюзном совещании по автоматическому управлению (Одесский политехнический институт, г. Одесса, 1965 г.), на Ш Конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению (г. Лондон, 1966 г.), на 21 научно-технической конференции (Ленинград, 1966 г.), на научно-технической конференции ЛТИ игл. Ленсовета (г. Ленинград, I9SS г.), на Всесоюзном симпозиуме "Проблема человек-машина на морских судах" (г. Ленинград, 1975), на П Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах (г. Казань,

1977 г.), на Всесоюзном симпозиуме "Применение ЦВМ для управления судами" (г.Ленинград, 1978 г.), на Всесоюзном координационном совещании по надежности оборудования ЦБП (Ленинград, 1978 г.), на У Всесоюзной конференции по качественной теории дифференциальных уравнений (г.Кишинев, 1979 г.), на IX Международной конференции по нелинейным колебаниям (г.Киев, 1981 г.), на 3-м Республиканском симпозиуме по дифференциальным и интегральным уравнениям (г.Одесса, 1982 г.), на областном семинаре "Опыт исследования быстропро-текающих процессов в механике и технологии текстильных машин" (г.Пенза, НТО Пензтекмаш, ППИ, 1981 г.) и др.

Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ Ленинградского технологического института имени Ленсовета (теш "Разработать и внедрить новые методы и технические решения высокоэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в технических процессах промышленности" по постановлению ГКНТ и Госплана СССР от 08.12.1981 г. № 491/244 по проблеме 0.01.11 (гос.регистрация 0182.1030282), результаты диссертации использованы другими организациями при выполнении научно-исследовательской работы "Исследование, разработка и внедрение аппаратов для производства продуктов неорганического синтеза повышенной чистоты" в рамках договора с Ленинградским заводом "Красный химик" при исполнении целевой правительственной теш по проблеме 0Ц.015 "Создать и внедрить новые процессы производства малотоннажной продукции, обеспечивающей существенное повышение технических свойств и з^лучшение качества материалов", отнесенных АН СССР к важнейшим, и запросами промышленности.

- 292 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокие и всесторонние исследования, связанные с аналитическим и со статистическим анализом машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности позволили определить новое перспективное направление.

Основным направлением диссертационной работы является разработка теории и эффективных методов статистического и аналитического анализ а машин и аппаратов текстильной, легкой и химической пр омышге нно сти.

С помсщью статистического анализа дан способ отыскания вероятностных характеристик функционирования машин и аппаратов. С помощью аналитического метода получены точные критерии колебательности, неколебательности, устойчивости, неустойчивости на параметры, входящие в дифференциальные уравнения, описывающие функционирование машины и аппарата.

В диссертации сформулировано новое научное направление, заключающееся в разработке нового принципа статистического и аналитического анализа машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности. Зтот новый принцип дает возможность на стадии проектирования провести статистические и аналитические исследования, обеспечивающие заданные надежностные характеристики функционирования машин и аппаратов текстильной, легкой и химической промышленности.