Смертность населения города Махачкалы в зависимости от аномалий метеорологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Унтилов, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Унтилов, Геннадий Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Общие представления о влиянии погоды на организм человека
1.2 Влияние метеорологических факторов на показатели смертности
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Климатогеографическая и экологическая характеристика города Махачкалы
2.2 Источники информации и характеристика материала о смертности
2.3 Источники информации о метеорологических факторах 43 2.3 Методы статистического анализа и математической обработки
ГЛАВА 3. Эпидемиология смертности населения города Махачкалы
ГЛАВА 4. Оценка метеорологических аномалий и биоклиматические особенности города Махачкалы
ГЛАВА 5. Оценка влияния аномалий метеорологических факторов на смертность населения города Махачкалы
5.1 Оценка влияния отдельных метеорологических факторов
5.1.1 Температура воздуха
5.1.2 Атмосферное давление
5.1.3 Влажность воздуха
5.2 Оценка комплексного влияния метеорологических факторов
5.2.1 Эквивалентно-эффективные температуры
5.2.2 Весовое содержание кислорода в атмосферном воздухе. Душные погоды
5.2.3 Жесткие погоды
5.2.4 Острые погоды ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смертность населения города Махачкалы в зависимости от аномалий метеорологических факторов»
Актуальность проблемы.
Проблемы влияния погоды на организм человека в последнее время приобрели особую остроту из-за продолжающегося глобального изменения климата. Во второй половине XX века стало очевидно, что общая климатическая ситуация меняется гораздо быстрее, чем в прежние времена. Повысилась температура воздуха у поверхности суши, потеплела вода в океанах, возросло и количество метеорологических аномалий - отклонений метеорологических характеристик от их средних значений во времени или пространстве (20, 53, 185). Причины глобального потепления на 90% связаны с вариациями концентрации углекислого газа и прозрачности атмосферы, в том числе и за счет антропогенного воздействия (27, 78). В настоящее время потепление климата рассматривают наряду с такими широко известными факторами риска для здоровья, как курение, алкоголь, избыточное питание, малая физическая активность и др. (135).
По оценкам некоторых авторов вклад погодно-климатических особенностей в состояние здоровья человека (на фоне образа жизни - 50%, генетики -20%, уровня здравоохранения - 10%) составляет 20% (78). В комплекс погодо-образующих факторов, которые влияют на организм человека, включают метеорологические, физико-химические, электромагнитные, гелиогеофизические. Реакции и состояния человека, обусловленные действием погодных факторов, являются проявлением или физиологической, или патологической метеочувствительности (19, 78, 82) и могут рассматриваться как расстройства физиологических механизмов адаптации (57), следствие острого метеорологического стресса (90, 94), причем на развитие этих реакций у чувствительных к погоде людей преимущественно влияет весь атмосферно-физический комплекс, составляющий погоду (138; 193). Вместе с тем, отдельные метеорологические компоненты могут стать ведущими в их воздействии на организм (19, 140).
Изучение каждой составляющей погодного комплекса, по мнению многих исследователей, позволяет более реально оценить их роль в развитии адаптивных гелиометеотропных реакций (8).
Метеорологические факторы являются одними из наиболее значимых погодных факторов, влияющих на самочувствие человека. По данным И.И. Григорьева (2002) повышенная метеочувствительность встречается у 20-25% практически здоровых лиц, а у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем и системы желудочно-кишечного тракта в 4565% наблюдений (50).
Метеопатические реакции наблюдаются и у детей. Их метеочувствительность при разных заболеваниях колеблется от 10,6 до 61% (51, 96).
Метеочувствительность у городских жителей в 1,5-2 раза выше, чем у сельских, что связано как с особенностями проживания в городах, так и с особыми биоклиматическими условиями, формирующимися в городской среде. При этом возможно сочетанное действие неблагоприятной погоды и загрязнений атмосферного воздуха (28, 40, 46, 137, 175, 180).
Кроме того, известно, что выраженность метеотропных реакций на погодные аномалии специфична для каждой местности и помимо природно-географических условий, зависит также и от степени адаптации населения к местной биоклиматической норме. Погодные факторы могут по-разному влиять на людей в зависимости от того, откуда они прибыли в данную местность (14,40).
Метеотропные компоненты приоритетны в патогенезе болезней системы кровообращения, органов дыхания и др. Смертность от этих нозологий составляет наибольший удельный вес в структуре причин смерти. Однако результаты исследования показателей смертности при изменениях различных метеорологических характеристик погоды нередко противоречивы. Авторы приводят разные данные о временах года и отдельных элементах погоды, влияющих благоприятно и неблагоприятно. Так многие авторы отмечают, что количество случаев скоропостижной смерти увеличивается зимой (25, 57, 114, 147, 196, 200). В то же время, по данным других авторов количество случаев скоропостижной смерти увеличивается весной и осенью (63, 85, 86).
Большое количество публикаций посвящено анализу влияния на показатели смертности аномально высоких температур воздуха (135, 191, 192, 197, 201, 202 и др.) По данным ВОЗ во время длительной жары летом 2003 г. число дополнительных случаев смерти в столицах ряда европейских государств составило примерно 23 тысячи.
Описан эффект "островов жары", которые находятся в центре городов с высокими административными зданиями, асфальтированной территорией и малым количеством зеленых насаждений. Жара становится фактором риска не только для наиболее уязвимых групп населения (больных, пожилых людей, детей младшего возраста), но и для служащих многочисленных государственных учреждений, расположенных, как правило, в центре города (135). Изучение климата городов становится одним из активно развивающихся направлений в современной науке (173).
По мнению многих авторов, неблагоприятное влияние погоды связано не столько с абсолютными значениями метеопараметров (температуры воздуха, влажности, атмосферного давления и т.д.), сколько с их резкими аномальными изменениями, предъявляющими повышенные требования к системам, поддерживающим гомеостаз, а также приводящими к десинхронизации внутренних биологических ритмов (1, 21, 66, 87, 119, 140, 177 и др.).
По данным Б.А. Ревич и соавт. (2005) повышение (или колебание) максимальной суточной температуры на каждые 10°С обусловливает примерно 1 случай дополнительной смерти в Твери (8%). При этом смертность от отдельных причин увеличивалась в среднем на 100%. Такая зависимость справедлива в температурном диапазоне примерно 15-35°С (135). По данным В.И. Андрий-чук (2000) межсуточная изменчивость атмосферного давления, превышающая 13 мбар влияет на заболеваемость инфарктом миокарда в Иркутске, а перепады более 25 мбар могут осложнить течение инфаркта миокарда и способствовать летальному исходу (7).
Связь аномальных колебаний температуры воздуха, атмосферного давления, уровня влажности воздуха с показателями смертности от различных причин отмечают и другие авторы (25, 63, 88, 114 и др.). При этом часто подчеркивается, что выявленные зависимости специфичны для каждой местности и не могут быть экстраполированы на другие территории.
Таким образом, проблема взаимодействия организма человека с аномальными условиями внешней среды должна быть отнесена к числу стратегических направлений современной медицинской науки. Влияние метеоусловий, их аномалий, на показатели смертности в г. Махачкале и в целом по республике ранее не изучалось.
Все это обуславливает актуальность настоящей работы. Цель исследования:
Разработка мероприятий по прогнозированию и профилактике метеопа-тических реакций в группах риска, оценка влияния метеорологических аномалий на общую и повозрастную смертность в г. Махачкале.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить смертность населения г. Махачкалы с учетом пола, возраста и причины смерти за 1992-2003 гг.
2. Изучить больничную летальность с учетом пола, возраста, причины смерти и места жительства больных за 1999-2003 гг.
3. Изучить метеоусловия в г. Махачкале за 1998-2003 гг. для их биоклиматической оценки и выявления метеорологических аномалий.
4. Количественно оценить влияние аномальных метеоусловий в г. Махачкале на общую и повозрастную смертность населения от отдельных причин и больничную летальность с учетом места жительства больных.
5. Разработать принципы формирования групп повышенного риска развития тяжелых метеопатических реакций и их профилактики, адаптированные к условиям г. Махачкалы.
Научная новизна работы.
В результате проведенных исследований впервые:
- Освещены показатели повозрастной смертности мужского и женского населения г. Махачкалы в динамике за 1992-2003 гг. с учетом причины смерти и показатели больничной летальности в Республиканской клинической больнице МЗ РД за 1999-2003 гг. по полу, возрасту, причинам смерти и месту жительства больных.
- Оценены аномалии основных метеорологических факторов, жесткие, душные и острые погоды, рассчитаны показатели эквивалентно-эффективных температур (ЭЭТ) и весового содержания кислорода в атмосферном воздухе
РОД.
- Проанализированы показатели смертности населения и больничной летальности по полу, возрасту, месту жительства больных и причинам смерти в зависимости от аномальных межсуточных, внутрисуточных изменений и максимальных значений температуры воздуха, межсуточных изменений атмосферного давления, относительной влажности • воздуха, рОг, межсуточных изменений и максимальных значений ЭЭТ, жесткости, духоты и раздражающего действия погоды.
- Разработан проект региональной целевой программы «Медицинские про гнозы погоды в г. Махачкале на период до 2010 г.».
Практическая значимость работы.
Полученные результаты позволяют обосновать дифференцированный подход к оценке смертности населения г. Махачкалы с учетом пола, возраста и причины смерти. Воздействия аномалий МФ на здоровье населения должны рассматриваться как непредотвратимые, поэтому ранняя диагностика, выявление лиц с повышенной метеочувствительностью и профилактика метеопатических реакций, особенно среди больных, остаются в комплексе с другими мероприятиями эффективными способами стабилизации и снижения смертности населения и больничной летальности. Данные о влиянии аномалий МФ на показатели смертности в г. Махачкале с учетом пола, возраста и причины смерти позволяют формировать группы населения повышенного риска развития тяжелых метеопатических реакций. Результаты анализа метеорологических аномалий и биоклиматической оценки метеоусловий в г. Махачкале могут быть использованы при составлении специализированных медицинских прогнозов погоды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-биологические факторы оказывают значительное влияние на формирование показателя смертности, но не являются единственными.
2. Аномальные метеоусловия являются одними из важных факторов, влияющих на состояние здоровья населения и приводящими к кризисным ситуациям больных.
3. Совершенствование существующих и разработка новых медицинских форм профилактики с учетом метеоусловий позволит медицинским работникам существенно снизить летальность по целому ряду заболеваний.
Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс. Результаты работы используются в Городском управлении здравоохранением г. Махачкалы, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и врачей в Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Результаты исследований обсуждены на научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы экологии человека», приуроченной к 80-летию академика РАМН, проф. Б.Т. Величковского (Москва, 2004), XIV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 1997), 1-ом съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 1997), региональной научно-практической конференции «Диагностика - специфическая форма познания патологических процессов» (Махачкала, 2004), IX и X Всероссийских Конгрессах серии «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004, 2005), 54-й и 57-й научной конференции молодых ученых и студентов Даггосмедакадемии (Махачкала, 1997, 2005), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская госмедакадемия ФАЗ СР» (июль, 2005).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна - в Вестнике РГМУ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена в традиционном варианте, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3-х глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 207 источников. Работа написана на 182 страницах машинописи, иллюстрирована 49 рисунками, 42 таблицами и одной картограммой.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Унтилов, Геннадий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Показатели смертности в г. Махачкале ниже, чем по РФ, ЮФО и РД в целом. Первое место в структуре причин смерти в г. Махачкале занимают БСК, далее идут НО и ВПС. Причина смерти подтверждается патологоана-томически только в 8,5% случаев. За последние годы показатель общей смертности уменьшился, в основном за счет снижения смертности среди женского населения. Средний возраст умерших мужчин увеличился на 2,5 года, а средний возраст женщин оставался на одном уровне. Во всех возрастных группах смертность среди мужчин превышает смертность среди женщин. Наиболее значительно это различие выражено в возрасте 40-49 и 50-59 лет.
2. Удельный вес умерших в стационарах по сравнению с умершими на дому в г. Махачкале за последние годы увеличился и составил в 2003 г. 33%. В структуре больничной летальности преобладают ВПС и НО, на третьем месте - БСК. За исключением ВПС, а также возрастной группы 70 лет и старше показатели больничной летальности среди мужчин выше, чем среди женщин.
3. Максимальное количество межсуточных аномальных изменений ТВ в г. Махачкале отмечается в январе, феврале, октябре и ноябре; внутрисуточных - в феврале, апреле, июне и июле. Максимум аномалий АД отмечается в феврале и марте, ВВ - в период с февраля по июнь. р02 характеризуется неблагоприятным снижением в летние месяцы. В среднем, за период с мая по октябрь отмечается 15 дней с душными погодами. Максимальная повторяемость жестких погод отмечается в марте, феврале и декабре. Наиболее комфортными по теплоощущению месяцами в году являются июнь и сентябрь. Удельный вес острых погод в холодный период года составляет 18,1%, в теплый - 2,9%.
Повышение уровня смертности под влиянием метеорологических аномалий чаще наблюдается за 1-2 дня до аномалии и в течении 2-3 дней после нее. Выявлено статистически значимое влияние на показатели смертности внут-рисуточных изменений ТВ на 15° С и более, максимальной ТВ 35° С и выше, межсуточного понижения и повышения среднесуточной ТВ на 5° С и более, АД на 10 гПа и более, относительной ВВ на 20% и более, ЭЭТ на 8° С и более, рОг на 8 г/м3 и более, ЭЭТ 28° С и выше, острых погод. Наибольшее влияние аномальных метеоусловий выявлено на показатели смертности от БСК, ВПС, НО и БОД.
Прослеживается тенденция различного влияния метеорологических аномалий на летальность больных из сельских районов и больных - жителей городов. Показатели ОР умереть от отдельных причин для больных из сельских районов чаще были ниже, чем для больных - жителей г. Махачкалы. Значимое повышение уровня смертности в связи с метеорологическими аномалиями требует принятия региональной целевой программы «Медицинские прогнозы погоды в г. Махачкале на 2006-2010 гг.».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для проведения профилактических мероприятий по предотвращению последствий тяжелых метеопатических реакций, через средства массовой информации ежедневно информировать население о предстоящих метеорологических аномалиях, а также организовать службу экстренного оповещения врачей в стационарах и поликлиниках.
2. При проведении диспансеризации необходимо выявлять повышенную метеочувствительность у больных и проводить с ними оздоровительные мероприятия в наиболее устойчивые периоды года, что позволит снизить смертность населения.
3. Полученные данные о влиянии различных метеорологических аномалий на показатели смертности населения и больничной летальности могут явиться основой для дифференцированной организации метеопрофилактики.
4. Принять региональную целевую программу «Медицинские прогнозы погоды в г. Махачкале на период до 2010 г.».