Влияние неблагоприятных погодных условий большого города на развитие инфаркта миокарда у метеолабильных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Хасанов, Мукбил Ходжимурадович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хасанов, Мукбил Ходжимурадович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Факторы риска инфаркта миокарда.
1.2. Метеочувствительность - ответная реакция организма человека на воздействие метеорологических факторов.
1.3. Метереологические факторы и состояние больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Краткие выводы.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика статистической обработки.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ В г.ДУШАНБЕ.
3.1. Изменчивость температуры воздуха.
3.2. Изменчивость относительной влажности воздуха.
3.3. Изменчивость атмосферного давления.
3.4. Неустойчивость погоды.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.
4.1. Общая характеристика обследованных больных.
4.2. Влияние метеорологических факторов на заболеваемость инфарктом миокарда в г.Душанбе.
4.3. Сезонная динамика частоты заболеваемости и летальных исходов от инфаркта миокарда в г.Душанбе.
4.4. Суточная динамика госпитализации больных.
4.5. Влияние атмосферной циркуляции на частоту заболеваний инфарктом миокарда.
4.6. Изменчивость метеорологических факторов и заболеваемость инфарктом миокарда.
4.7. Связь между изменениями метеорологических условий и развитием инфаркта миокарда.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неблагоприятных погодных условий большого города на развитие инфаркта миокарда у метеолабильных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
Актуальность темы. Профилактическое направление является наиболее перспективным в системе мероприятий по улучшению здоровья населения и снижению числа заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Несмотря на значительные успехи в области изучения патогенеза, диагностики и лечения сердечно сосудистых заболеваний, они являются главной причиной инвалидизации и смертности населения во многих странах мира, в том числе и в г.Душанбе Республики Таджикистан.
В большинстве стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Японии наблюдается тенденция к снижению уровня смертности, в странах же Восточной Европы и СНГ происходит её рост (Оганов Р.Г., 1994, Иванов К.И. и соавт., 1998, Armstrong D.L. et al., 1995, Ducimetiere P., 1995), в частности, лиц не только пожилого и престарелого возраста, но и более молодых трудоспособных людей. В этой связи до сих пор мало внимания уделяется проблеме комплексной борьбы с сердечно-сосудистой патологией гигиенистов и клиницистов. По данным статистики, за последние 5 лет по г. Душанбе и Республике Таджикистан гипертоническая и ишемическая болезни сердца имеют тенденцию к росту, они относятся к потенциальным группам риска инфаркта миокарда.
Однако же, своевременное воздействие на факторы риска инфаркта миокарда позволяет предупредить его развитие, снизить число осложнений и смертность (Бритов А.Н., 1997, Posner В.М: et al., 2004).
Среди факторов окружающей среды недостаточно изучено влияние на течение ишемической болезни сердца, развитие инфаркта миокарда метеорологических факторов. В то же время известно, что климат любого региона характеризуется многолетним режимом погоды, который представляет собой сочетание метеорологических факторов и синоптических процессов, имеющих свои, местные, особенности. Поэтому выявление и изучение условий, неблагоприятно влияющих на течение заболевания, необходимо проводить применительно к конкретной территории проживания.
До настоящего времени метеорологические факторы г.Душанбе, имеющие важное физиологическое значение и оказывающие наиболее выраженное влияние на сердечно-сосудистую патологию, изучены крайне недостаточно, особенно это касается ----— степени их влияния на развитие и течение инфаркта миокарда, В частности, не была установлена доля метеочувствительных лиц среди больных инфарктом миокарда. Кроме того, нуждалась в разработке классификация типов погоды для этой категории пациентов.
Таким образом, профилактика инфаркта миокарда, с учетом влияния на патологический процесс изменяющихся метеорологических условий остаётся наиболее значимой медицинской, социальной и экономической проблемой.
Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилась гигиеническая оценка метеорологических факторов и их влияние на заболеваемость и смертность населения г.Душанбе от инфаркта миокарда. Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать изменчивость основных метеорологических факторов (атмосферное давление, температура, относительная влажность, скорость движения воздуха).
2. Дать эколого-гигиеническую характеристику климатических условий в г.Душанбе в аспекте состояния больных ишемической болезнью сердца.
3. Изучить динамику показателей уровня госпитализации при подозрении на инфаркт миокарда в сопоставлении с частотой клинических форм заболеваний и их исходами с изменчивостью метеорологических факторов.
4.0пределить удельный вес инфарктом миокарда среди больных с сердечно -сосудистой патологией.
5. Разработать мероприятия по профилактике инфаркта миокарда у метеочувствительных пациентов.
Объекты и методы исследования: а) объектами исследования явились больные, поступающие в кардиологический центр г.Душанбе и данные гидрометслужбы. б) методы исследования: гигиенические, социологические, эпидемиологические, клинические, лабораторные, статистические.
Научная новизна исследований и полученных результатов:
- впервые целенаправленно изучены климатические факторы, оказывающие наиболее выраженное влияние на развитие и течение инфаркта миокарда;
- впервые получены и обобщены данные, позволяющие установить частоту заболеваний инфарктом миокарда у жителей г.Душанбе в зависимости от изменчивости метеорологических факторов;
- впервые определены удельный вес метеочувствительных лиц в структуре больных инфарктом миокарда и степень зависимости его развития за период исследования;
- разработаны мероприятия, направленные на снижение заболеваемости инфарктом миокарда.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены и экологии ТГМУ, кардиологии ТИППМК, а также в практику работы центра кардиологии г.Душанбе, Согдийского областного кардиологического Центра и других областных городов и районов республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Из комплекса метеорологических факторов на увеличение заболеваемости инфарктом миокарда влияет межсуточная изменчивость атмосферного давления, превышающая 13 мбар.
2. Больные ишемической болезнью сердца, страдающие метеочувствительностью, относятся к группе риска развития инфаркта миокарда.
3. При обосновании профилактики инфаркта миокарда среди больных ишемической болезнью сердца должна учитываться их метеочувствительность в различные сезоны года, обусловленная ожидаемым состоянием погоды.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Хасанов, Мукбил Ходжимурадович
ВЫВОДЫ
1. Среди метеорологических факторов наибольшую гигиеническую значимость имеет атмосферное давление, которое изменяется до 23 мбар за 6 часов в течение суток и до 35 мбар между сутками. На развитие инфаркта миокарда оказывает влияние его межсуточная изменчивость, превышающая 13 мбар.
2. Осенне-зимний (ноябрь, декабрь), весенний (март, апрель) периоды года являются наиболее неблагоприятными для здоровья больных ишемической болезнью сердца, при которых коэффициент неустойчивости погоды равен 66-71%, что следует рассматривать в качестве неблагоприятного фактора климата.
3. Среднегодовой уровень смертности населения г.Душанбе от ОИМ за 2001-2005г.г. составил 40,8 случаев на 100000 взрослого населения (у мужчин 34,1 случаев, у женщин - 49,5). Максимальный уровень смертности отмечен в возрастной группе 65-74 года (46,3 случаев на 100000). При изучении повозрастных показателей заболеваемости и смертности населения от ОИМ) выявлено совпадение пиков этих показателей для обоих полов.
4. Среди больных инфарктом миокарда метеочувствительные лица составляют 82,1+2,1% (мужчины - 77,0+3%, женщины -89,3+2,6%), особенно в возрасте старше 55 лет с давностью ишемической болезни сердца более года и при наличии сопутствующих заболеваний (р<0,01).
5. Установлено влияние неблагоприятных метеорологических условий на развитие инфаркта миокарда у метеочувствительных лиц (Р<0,01), при относительном риске развития инфаркта миокарда, составляющем 1,54.
6. Для метеочувствительных больных ишемической болезнью сердца необходимо проведение текущей и сезонной профилактики инфаркта миокарда, основанной на краткосрочных и долгосрочных медицинских прогнозах погоды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Медицинский тип погоды определялся нами из метеорологических условий, характеризующихся определённым уровнем осложнений сердечно-сосудистых заболеваний с высокой вероятностью развития инфаркта миокарда. При этом использованы ежесуточные данные специализированного городского инфарктного отделения о количестве госпитализированных больных инфарктом миокарда.
Систематизируя данные исследований, разработана и рекомендована ориентировочная схема медицинской оценки погодных условий г. Душанбе, при этом всё многообразие погодных условий по сумме и динамике метеорологических показателей, активности атмосферных процессов, по степени благоприятности для человека подразделено на четыре типа погоды: 1 - очень благоприятная, 2 - благоприятная, 3 - неблагоприятная, 4 - крайне неблагоприятная погода. Данная классификация основывается на учёте метеорологических факторов, имеющих важное физиологическое значение (внутрисуточная и межсуточная изменчивость атмосферного давления, температуры воздуха, скорость ветра), а также опасных и особо опасных явлений (ливни, грозы, шквалы, пыльные бури) - которые соответствуют определенным показателям инфаркта миокарда. Классификация может быть использована на практике для медико-метеорологического прогноза погоды и предупреждения развития инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых катастроф.
Выделенные нами типы погоды можно использовать и учитывать в организации работы медицинских учреждений города (станции скорой медицинской помощи, инфарктного и кардиологических отделений стационаров, поликлиник, отделения реабилитации кардиологических больных в плане рационального использования коечного фонда, дежурств врачей и готовности санитарных машин скорой медицинской помощи). Кроме того, для профилактики метеопатических реакций, предупреждения развития инфаркта миокарда, его осложнений и летальных исходов следует оценивать погоду в медицинских целях и принимать во внимание её ориентировочный характер, адаптированный к местным климатическим условиям.
Профилактические мероприятия для метеочувствительных больных ишемической болезнью сердца включают как немедикаметозные, так и медикаметозные меры, которые следует проводить в каждом конкретном случае индивидуально с учётом клинической формы, стадии заболевания, особенностей течения, типа погоды. Наблюдение и лечение за ними начинается в стационаре и даёт возможность установить метеопатические реакции на погоду, устранить провоцирующие моменты, выработать комплекс мер, продолжающийся в амбулаторных условиях.
В условиях стационара больным ишемической болезнью сердца необходима коррекция режима, нормализация сна, внимательное отношение, назначение поливитаминов с микроэлементами и антиоксиданты (глютамевит, компливит, олиговит, триовит, центрум, витамакс и др.), седативной терапии (настойка валерианы, транквилизаторы - диазепам или реланиум по 0,005). При этом улучшается сон, снижается возбудимость, снимается состояние тревоги, увеличивается доставка кислорода к миокарду, уменьшается потребность в нём, происходит торможение агрегации тромбоцитов и освобождение из них биологически активных веществ. В дни метеорологических колебаний необходима систематическая антиангинальная терапия (нитросорбит по 0,02 - 4 раза в сутки или кардикет по 0,02 - 0,04 - 2 раза в сутки), дезагреганты (аспирин по 0,24 в сутки). Необходимо отметить активные лечебные вмешательства. У молодых людей с признаками гиперсимпатоконии целесообразно лечение бета- дреноблокаторами (атенолол по 0,025 -2 раза в сутки). Учитывая большое число сопутствующих заболеваний у больных инфарктом миокарда, необходимо своевременное их лечение, перевод в стадию ремиссии. Важно полноценное сбалансированное питание, продукты, содержащие калий (печёный картофель, изюм, курага, чернослив, свекла, морковь, ягоды, творог). Критерием эффективности лечения и снижения метеочувствительности у больных служат уменьшение или исчезновение жалоб, улучшение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы (улучшение сна, настроения, нормализации пульса, артериального давления, показателей ЭКГ); отсутствие метеотропных реакций на изменения погодных условий.
Эффективность диспансеризации больных зависит от своевременно проводимых мероприятий. В их амбулаторных карточках делается отметка о характере метеочувствительности с учётом местных погодно-климатических особенностей неблагоприятных месяцев и сезонов года, следует проводить сезонную и текущую профилактику в соответствии с краткосрочным и долгосрочным прогнозами погоды для медицинских целей. В указанное время следует соблюдать строгий нормированный распорядок дня, диету (молочно-растительную с ограничением соли, копчений, острых блюд, животных жиров, достаточным количеством натуральных витаминов в пище). Приём пищи должен быть регулярным, дробным 4-5 раз, последний за 3-4 часа до сна. В период нестабильности метеообстановки назначается диета №10, снижающая повышенную концентрацию холестерина в крови, сохраняя адекватную калорийность пищи. Противопоказаны физическое и нервно-психологическое перенапряжение, работа с профессиональными вредностями и в ночное время. Следует г W» воздержаться от посещении театров, увеселительных про1улок, поездок в транспорте, от активных лечебных мероприятий. Необходимо удлинение сна до 8-9 часов, 1 час отдыха днём. Запрещается курение и приём спиртных напитков, солнечных ванн, купание в холодной воде. Следует избегать спешки, волнения, отрицательных эмоций. Больной должен уметь самостоятельно купировать приступ стенокардии, повышения артериального давления. В зависимости от стадии заболевания, характера проявлений метеочувствительности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы за 1-3 дня до ожидаемых атмосферных перепадов больному назначается полупостельный режим, ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок, строгое соблюдение индивидуальных рекомендаций лечащего врача (усиление лекарственной терапии в период обострения ишемической болезни сердца).
В наиболее устойчивые сезоны года следует широко использовать кардиологические санатории, санатории-профилактории, дома отдыха местного значения, где в основном предусмотрены (аэротерапия, дозированная ходьба, водные процедуры). Мероприятия по комплексной метеопрофилактике должны стать составной частью деятельности медицинских учреждений и гидрометеорологической службы, что имеет большое гигиеническое, социальное и экономическое значение.
Диспансерное наблюдение является неотъемлемым компонентом комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий для больных ОИМ.