Смеховое слово в русском литературном сознании 1810-х начала 1840-х гг. (проблемы теории, истории, поэтики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Дубровская Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор наук Дубровская Светлана Анатольевна
Введение
Глава 1. Смех и смеховое слово как литературоведческая проблема: теоретико- и историко-литературный аспекты
1.1. Формирование концепции смехового слова в научных трудах М.М. Бахтина
1.2. Смех и смеховое слово в осмыслении отечественного и зарубежного литературоведения (1940-2010-е гг.)
1.3.Бахтинский «сюжет о Гоголе и Рабле» в работах отечественных исследователей
Глава 2. Русский комический дискурс 1810-х - начала 1820-х гг
2.1. Смеховое слово в литературном сознании первой половины 1810-х гг
2.2. Шутливо-комический дискурс в творческой практике «Арзамаса»
2.3. Игра, автопародия и пародия в творчестве В.А. Жуковского
2.4. Специфика смехового слова П.А. Вяземского
Глава 3. Своеобразие смехового дискурса А.С. Пушкина
3.1. Специфика смехового слова в ранний период
3.2. Смеховое слово в пушкинской драме
3.3. Смеховые регистры поэтических текстов 1820-х- нач. 30-х гг. («Евгений Онегин» и другие)
3.4. Специфика смехового слова в художественной прозе
Глава 4. Специфика функционирования смехового слова в художественном и нехудожественном дискурсах
4.1. Смеховое пространство комедии А.С. Грибоедова
4.2. Переакцентуация смехового слова в прозе О. И. Сенковского
4.3. Смеховое слово в литературно-критическом дискурсе
(Н. И. Надеждин, В. Г. Белинский)
2
Глава 5. Творчество М.Ю. Лермонтова и трансформация смехово-
го слова в ситуации смены жанровых парадигм
5.1. Комический вектор жанровых исканий (сатиры, эпиграммы, «Юнкерские поэмы»)
5.2. Смеховая вербализация образов и ситуаций
Глава 6. Смех и смеховое слово Н.В. Гоголя
6.1. Особенности функционирования смехового слова в «Вечерах на хуторе близ Диканьки»
6.2. «Романтически окрашенное» смеховое слово повестей Гоголя
6.3. Смех и сатира в комедийном дискурсе
6.4. Смеховое начало поэмы «Мертвые души»
6.5. Специфика смехового слова в эпистолярии писателя
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смеховое слово в русском литературном сознании 1810-х начала 1840-х гг. (проблемы теории, истории, поэтики)»
ВВЕДЕНИЕ
Русская литература XIX века на всем протяжении своего развития предлагала целый ряд новых художественных решений, которые имели особое значение как для самой русской литературы, так и для понимания процессов, происходящих в литературе мировой. Одним из важнейших процессов, характеризующих русскую литературу 1810- нач.1840-х гг., является начавшаяся трансформация понимания комического, формирование новой поэтики и эстетики комического и связанных с этим изменениями в русском литературном сознании1. В 1810-е - начале 1840-х гг. происходит создание «комического пласта» русской литературы и русской культуры, получающего свое выражение и оформление в различных жанрах и формах. И особая роль в этих процессах принадлежит явлению, которое М.М. Бахтин определил как «смеховое слово». В то же время до сегодняшнего момента и в академическом литературоведении, и в культурном сознании русская литература воспринимается как литература последних/крайних/серьезных вопросов2. Подобное восприятие сохраняется несмотря на созданный А.С. Пушкиным, П.А. Вяземским, Н.В. Гоголем, В.Г. Белинским и др. «смеховой текст» русской литературы XIX века. Следовательно, изучение «комического пласта» русской литературы как результата особой формы творческого сознания, проявляющего себя во всем многообразии художественных и нехудожественных текстов русской литературы, позволяет заметно уточнить и расши-
1 Вслед за А.В. Михайловым, В.Е. Хализевым и О.Е. Осовским, под «литературным сознанием» мы понимаем «отражение исторического существования литературы в конкретных произведениях конкретных авторов и литературных групп и направлений, литературоведческих течений и школ, близких друг другу по духу и общим культурно-эстетическим установкам в определенный период или историческую эпоху» [449, с. 6-9].
2 О чем в свое время писал М.М. Бахтин Н.М. Любимову: Рабле до сих пор был нам, в сущности, совершенно чужд. И этот серьезный пробел ощущается повсюду. Этим в значительной мере объясняется известная односторонняя серьезность всей нашей культуры и литературы. Мы не получили прививки раблезианского смеха (и стоящей за ним великой карнавальной культуры). Отсюда, в частности, и узкое, мелко-сатирическое понимание Гоголя (и однобокое развитие гоголевской традиции в литературе). Отсюда и господствующее у нас какое-то хмурое истолкование Пушкина, «веселый разум» которого сродни Рабле (Пушкин существеннее всего связан с традициями карнавальной культуры романских народов). (Курсив М.М. Бахтина) [43, с. 639-640].
рить современные научные представления о характере развития отечественной словесности, русского литературного сознания 1810-х - начала 1840-х гг. Именно в этом нам видится актуальность данного исследования.
Одной из ключевых проблем изучения русской литературы является вопрос о характере комического. Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению смехового слова в русском литературном сознании 1810- начала 1840- х гг. Постановка проблемы подготовлена работами М.М. Бахтина о народной смеховой культуре, смехе и смеховом слове.
В последние десятилетия в гуманитарных науках возрос интерес к феномену смеха и его составляющим. В поле внимания исследователей - смех в его философском, эстетическом, культурологическом, социальном, этнологическом, лингвистическом, литературоведческом аспектах. Для современного отечественного литературоведения характерно внимание к вопросам сме-ховой культуры, различным интерпретациям карнавала, карнавальности, специфике древнерусского смеха, карнавально-смеховым формам словесности. Об этом свидетельствует большое количество публикаций, издание тематических сборников, специальных выпусков научных журналов [266, 552, 553, 603, 673], проведение конференций [90, 299, 389], защита кандидатских и докторских диссертаций [16, 24, 439, 528].
Вместе с тем до конца 1990 - начала 2000-х сама проблема смехового слова, обозначенная М.М. Бахтиным в 1930-е гг. и введенная в научное пространство в первой половине 1970-х (статья «Рабле и Гоголь (Искусство слова и народная смеховая культура)») в качестве предмета специального изучения не выдвигалась. Это можно объяснить как малой доступностью корпуса рукописей М.М. Бахтина, включая работу о романе 1930-х гг. и диссертацию о Рабле, так и не разработанностью общих подходов к бахтинской теории, неопределенностью не только ее контуров и границ, но и составляющих ее элементов. Таким образом, находясь в отечественном литературоведческом сознании как достаточно «прозрачное», понятие смехового слова в
качестве термина М.М. Бахтина специальному осмыслению/описанию не подвергалось.
Сегодня теоретико- и историко-литературные подходы к изучению круга вопросов, связанных с обозначенной научной проблемой, требуют уточнения, а также введения в понятийный и терминологический корпус прежде не учтенных бахтинских понятий. Это связано с завершением в 2012 году издания Собрания сочинений М.М. Бахтина. Представленные в Собрании сочинений результаты текстологической, комментаторской, исследовательской работы не только позволяют скорректировать и дополнить сделанные наблюдения, но и использовать новые понятия в ходе описании явлений культуры и литературы.
Можно констатировать, что впервые предметно и целенаправленно проблема смехового слова М.М. Бахтина с привлечением материала современной американской литературы была поставлена О.Е. Осовским на рубеже 1990-х-2000-х гг. [26, 454, 458]. Дальнейшее развитие эта тенденция получила в рамках работы сформировавшегося под руководством О.Е. Осовского направления по изучению теории и практики смехового слова в отечественной и зарубежной литературе [24, 172, 439, 633 и др.], к которому принадлежит и автор данной диссертации. В наших работах середины 2000-2010-х гг. рассматривались характер и функции смехового слова в творчестве русских писателей первой половины XIX в. с учетом историко-литературного и историко-культурного контекстов, отдельные аспекты теории смехового слова М.М Бахтина [25, 207 - 208, 210 - 215]. Итогом этой работы стали монография автора «От «Арзамаса» до Гоголя: смеховое слово в пространстве русской литературы 1810- нач. 1840-х гг.» (2018) и представленная к защите диссертация.
Концепция смехового слова М.М. Бахтина является одной из важнейших составляющих его теории комического, которая складывается в течение всей творческой деятельности ученого (от имплицитного присутствия в работах 1920-х гг. и интенсивной разработки в 1930-1940-е до определения
6
особенностей функционирования в творчестве конкретных писателей в 19501970-е гг.). Концепция смехового слова формируется в контексте интересов ученого к слову-высказыванию (слову в романе) и народной смеховой культуре (карнавальному смеху, карнавальному слову).
Научное обсуждение бахтинской идеи смехового слова в отечественном литературоведении началось задолго до публикации в 1965 книги «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса». Первоначально оно было связано с подготовкой к изданию рукописи о Рабле (первая половина 1940-х гг.), в последующем - с защитой диссертации «Рабле в истории реализма» (1946). В рецензиях (Б.В. Томашевский, М.П. Алексеев) и отзывах (А.К. Дживелегов, А. А. Смирнов, И.М. Нусинов, Е.В. Тарле) высоко оценивались разделы рукописи, посвященные «площадному слову», «смеховым образам», проблеме «освещающего значения Рабле» [42, с. 17] для понимания смеховой традиции в русской литературе. Специального внимания рецензентов заслужили страницы, посвященные типологической общности смеха Рабле и Гоголя.
В начале 1960-х гг. В.В. Кожинов в своих публикациях целенаправленно проводит бахтинские идеи, и прежде всего идею смеховой сатиры Гоголя [291, с.
85] . После издания книг М.М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского» (1963) и «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» (1965) смеховое слово рассматривалось учеными как часть концепции смеха и теории народно-смеховой культуры. Теоретический и историко-литературный интерес к бахтинским концепциям стимулировал создание целого ряда исследований, в которых рассматривалась проблема смеха и связанный с ней широкий круг вопросов.
Разделявший идеи М.М. Бахтина, Л.Е. Пинский, определяя монографию о Рабле как «ценный вклад в общеэстетическую теорию и историю комического» [483, с. 362-363], опирается в своих изысканиях на бахтинскую концепцию смеха Рабле и по сути вводит ее в «официальную» литературо-
О развернувшейся полемике см. п.1.3
ведческую теорию, создавая словарные статьи «Рабле», «Юмор» для «Краткой литературной энциклопедии» (1971) [487, 490], статьи «Комическое», «Рабле» и «Юмор» для «Большой советской энциклопедии» (1969-1978) [482, 486, 489].
Бахтинская концепция смехового слова оказала определяющее влияние на интерпретацию смеха в Древней Руси. Впервые проблема комизма и смеха в древнерусской литературе была предметно обозначена в статье Д. С. Лихачева «Древнерусский смех» (Саранск, 1973)4. Подчеркивая принципиальное значение категории «древнерусский смех», Д.С. Лихачев поясняет: «. мне важно в самом заглавии подчеркнуть, что я продолжаю некоторые мысли М.М. Бахтина <..,> его широко известная книга о Рабле дает ключ к пониманию древнерусского смеха, указывает подход, и поскольку древнерусский смех является разновидностью средневекового смеха в целом, то в какой-то мере касается, не называя его, и особенностей древнерусского смеха, как смеха средневекового» [349, с. 73]. Подобная установка определила направления изучения древнерусского смеха в двух коллективных монографиях и стимулировала формулирование Ю.М. Лотманом и Б. А. Успенским иной концепции комического в древнерусских текстах5. В рамках этой же традиции выполнена недавняя статья А.Г. Боброва «Смех в "Повести временных лет "» [71]. Автор задается не разрешенными в литературоведении вопросами: «присутствует ли комическая стихия в ранних литературных текстах» и «имеет ли древнерусский смех «карнавальный» характер» [71, с. 13]. Рассматривая один из эпизодов «Повести временных лет» - «осел в церкви»/ «осел на месте игумена» [71, с. 16-20] - в свете бахтинской теории «карнавального», автор актуализирует проблему западного влияния на древнерусскую смеховую культуру, обозначенную в рецензии Ю.М. Лотмана и Б.А. Успенского (1976) на книгу Д.С. Лихачева и А.М. Панченко.
4 Сборник статей был приурочен к 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности М.М. Бахтина.
5 См. п.1.2.
С начала 1970-х годов литературоведческая терминология описывается с учетом тезауруса М.М. Бахтина, его работы включены с библиографический список статей «Краткой литературой энциклопедии» (1962-1978) (кроме названных статей Л.Е. Пинского, это статьи П.И. Шпагина «Комическое», А.З. Вулиса «Сатира»), «Словаря литературоведческих терминов» (1974) (статьи Ю. Борева «Гротеск» и «Комическое», Я. Эльсберга «Сатира», В. Троицкого «Сказ»). Терминологический аппарат «Литературоведческого энциклопедического словаря» (1987) пополняется понятиями «гротеск» (Р.Щ.), «карнавализация» (В. Л. Махлин), «полифония» (Э.О. Пеуранен) в их бахтин-ском понимании.
В 1997 году под редакцией Н.Д. Тамарченко был издан сборник исследований «Бахтинский тезаурус», посвященный описанию научного языка Бахтина (А. Садецкий, ЕА. Есаулов) и проблемам систематического изучения терминологии и понятий М.М. Бахтина (В .Л. Махлин, С.Н. Бройтман, Н.Д. Тамарченко, Д.М. Магомедова) [51].
Специального внимания заслуживает вышедшая в начале 2000-х «Литературная энциклопедия терминов и понятий» (под ред. А.Н. Николюкина) [344]. Определяя характер работы авторов с бахтинским тезаурусом, С.Г. Вишленкова выделяет несколько интерпретационных уровней: во-первых, это описание ключевых категорий и понятий (как уже известных и активно использующихся гуманитариями, так и ранее не описанных в качестве литературоведческих терминов), во-вторых, переосмысление традиционной терминологии на фоне бахтинских идей, в-третьих, появление статей так или иначе связанных с биографией М.М. Бахтина [См. подробнее: 124]. Нельзя не отметить включение в энциклопедию в качестве словарной статьи фрагмент «Сатиры», статьи самого М.М. Бахтина, подготовленной им для «Литературной энциклопедии» в 1940 году. Актуализация бахтинского текста и включение его в современный терминологический контекст демонстрируют признание научного вклада Бахтина и значения не утративших свою актуальность идей мыслителя.
Подчеркнем, что в энциклопедии впервые как литературоведческое и культурологическое понятие представлен «смех». Более того - автор статьи «Смех» Н.Д. Тамарченко раскрывает понятие, основываясь на бахтинской концепции6. Ученый, продолжая исследование феномена смеха в своей монографии «"Эстетика словесного творчества" М.М. Бахтина и русская фило-софско-филологическая традиция» (2011), формулирует очень важную мысль о специфике карнавального смеха в ее бахтинском понимании: «Это слово в книге о Рабле обозначает не столько определенную действенную (слово, жест, мимика) реакцию отдельного человека на жизнь, сколько всенародное творческое отношение к жизни. Оно не только устанавливает на время необычные связи и контакты между людьми, но и раскрывает для всех "единый смеховой аспект мира"» [571, с. 95].
Новые методологические подходы к пониманию теорий М.М. Бахтина (постсоветстких и постструктуралистских одновременно) связаны с попытками ретранслировать западный взгляд на русскую культуру, а также спроецировать идеи Бахтина на самые разные явления культуры, истории, социума (Б. Гройс, И. Паперно, В. Паперный, К. Кларк, К. Исупов). В 2000 - е гг. смех рассматривается как часть интеллектуальной биографии М.М. Бахтина, историческое время, социокультурные реалии исследуются сквозь призму идеи смеха в ее бахтинском понимании. Концепция смеха и карнавализации встраивается в литературоведческую систему, идеи Бахтина позволяют исследователям объяснить современные литературные процессы.
В немалой степени этому способствовало начавшееся в 1996 году издание Собрания сочинений М.М. Бахтина. Особое внимание необходимо уделить двум полутомам четвертого тома собрания сочинений (2008 и 2010 со-
6 «В системе идей М.М. Бахтина С<мех>, - подчеркивает Н.Д. Тамарченко, - мировосприятие Средневековья и Возрождения, восходящее к мифу и ритуалу и в дальнейшей истории культуры почти утраченное. Поэтому в центре внимания ученого - именно С<мех>, но не категория комического, характерная для классической эстетики (ее антипод вовсе не «серьезное», а трагическое) и охватывающая, по его мнению, лишь исторически поздние и разрозненные явления, которые не могли сохранить прежний подлинный смысл вне рамок единой народной смеховой культуры. Отсюда и предпочтение слова «смеховой» [569, ст. 1003].
ответственно), полностью посвященным книге о Ф. Рабле, и монографии редактора тома И.Л. Поповой «Книга М.М. Бахтина о Франсуа Рабле и ее значение для теории литературы» (2009). Попова исследует книгу о Рабле с позиции источниковедческой базы и места книги в теории литературы. Монография посвящена идеям и понятиям, вошедшим в литературоведение благодаря исследованию М.М. Бахтина о Франсуа Рабле (мениппова сатира, карнавал, готический (гротескный) реализм). Выстраивая «биографию идеи» смеховой культуры, Попова касается вопроса истории термина, обозначает круг источников, дает срез критических оценок теории смеховой культуры в отечественной гуманитаристике. При этом, оперируя понятием «смеховое слово», Попова не выделяет его в качестве бахтинского термина и не прослеживает историю его разработки. Среди научных сюжетов, явившихся предметом специального рассмотрения, стал сюжет «Рабле и Гоголь», который изучается Поповой, «в контексте истории и теории романа» и «в контексте истории и теории смеха и смеховой культуры» [498, с. 174]. Исследуя историю идей и понятий этого сюжета сквозь призму истории текста, Попова формулирует одну из важнейших проблем восприятия /понимания /оценки теории смеха М.М. Бахтина: «Смех в основе своей амбивалентен: смеховое отрицание содержит в себе и момент утверждения - в этом состоит один из центральных и, пожалуй, один из наименее проясненных аспектов теории смеха Бахтина» [498, с. 181].
В контексте обозначенной проблемы особое значение приобретает издание в 2012 году третьего тома собрания сочинений М.М. Бахтина, полностью посвященного бахтинской теории романа. Именно здесь, в работе «К вопросам теории романа. Проблема диалога, письма, автобиографии» дана одна из первых характеристик природы смехового слова: «Природа веселого смехового слова глубоко своеобразна: оно по особому относится как к своему автору (говорящему), так и к своему предмету; оно но особому ощущает и свой контекст; особое отношение его к общему языку и к речевым нормам.
Оно разрывает путы глубинного и безличного языкового мировоззрения» [41,
11
с. 571]7.
Проблема смеха и смехового слова, обозначенная М.М. Бахтиным, получила выход на самую широкую проблематику, включив в свой круг созвучные темы и вопросы. Существует достаточно большое количество исследований, так или иначе касающихся интересующей нас проблемы. Однако следует подчеркнуть, что в практике российского литературоведения до сих пор не написана история комического в русской литературе, а предпринимаемые современными исследователями попытки научного описания тех иных ее периодов ограничиваются по преимуществу ХХ - нач. ХХ1 вв. [299]. На эту особенность недавно обратил внимание О.Е. Осовский, отметивший: «Понимание комического в постбахтинские годы советского литературоведения и в его постсоветский период прошло через ряд трансформаций, однако сказать, что в современной отечественной науке о литературе сформировалась наконец целостная теория комического, сопровождаемая полноценной историей русской комической словесности, вряд ли возможно» [448, с. 382]. Отметим, что в нашем исследовании впервые в отечественном литературоведении дана целостная картина формирования и функционирования смехово-го слова в русском литературном сознании 1810- начала 1840-х гг. Историко-литературный ракурс исследования продиктован отсутствием комплексных работ, представляющих изучение комического пласта русской литературы 1810-1840-х гг., выходящее за пределы творчества конкретного автора. Вряд ли можно говорить и о сложившейся картине формирования и развития комического как особого текста В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, хотя смеховое слово как часть комического дискурса отечественной словесности так или иначе фиксировалось в работах, посвященных творческой практике русских классиков. Постановка и предложенное решение всей совокупности обозначенных выше вопросов и проблем в рамках комплексного междисциплинарного подхода и определяет научную новизну представленной к защите диссертации.
7 См. п.1.1
Цель работы заключается в выявлении закономерностей развития и особенностей функционирования смехового слова в русском литературном сознании 1810-х - нач.1840-х гг. XIX века в социокультурном, историческом и идейно-эстетическом контексте эпохи. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- на основе анализа научного наследия М.М. Бахтина реконструировать концепцию смехового слова, разрабатывавшуюся ученым на протяжении всей творческой деятельности.
- определить основные тенденции изучения смехового слова и связанных с ним форм функционирования комического отечественным литературоведением и иными гуманитарными науками в ХХ- нач. ХХ1 столетия.
- выявить специфические особенности функционирования смехового слова как составляющей комического дискурса «Арзамаса», творчества В. А. Жуковского, П. А. Вяземского, С. А. Грибоедова.
- рассмотреть новаторский характер комического дискурса/смехового слова Пушкина с учетом всего многообразия комических жанров в его творчестве, серьезно-смехового начала его художественных и нехудожественных текстов (в т. ч. эпистолярия), обозначить этапы формирования пушкинской поэтики комического, и ее связи с предшествующей литературной традицией
- обозначить пути трансформации смехового слова и меняющийся характер его использования в литературном и литературно-критическом дискурсе 1820- 1840-х гг. на примере творчества О.И. Сенковского, Н.И. Надеж-дина, В.Г. Белинского, М.Ю. Лермонтова.
- показать особую роль смехового слова в эстетике и поэтике Гоголя, выявить специфику вербальных характеристик национального юмора в ранний период творчества, соотношение трагического и комического при сохранении видимого смехового начала в зрелом и поздних произведениях, обозначить место его философии смеха в зрелом творчестве писателя
Объектом исследования выступает художественное творчество русских писателей первой половины XIX вв., отразившее формирование и развитие комического дискурса русской литературы .
Предметом исследования является специфика функционирования «смехового слова» в литературном пространстве первой трети XIX века.
Главный принцип отбора материала - его смеховая репрезентативность: присутствие в текстах ярко выраженного смехового слова и активная работа с ним автора. Хронологические рамки исследования определены в соответствии с принятой в отечественной истории русской литературы традицией [267, 270]. При относительной условности любой хронологии обозначенный период имеет свое историко-литературное обоснование. Отметим, что обозначенные временные рамки исследования особенностей смехового слова имеют и дополнительные аргументы: отправной точкой становится смеховая деятельность «Арзамаса», смысловым центром - творческая активность А.С. Пушкина, «замирание» гоголевского смеха стало определяющим для верхней границы.
Оценивая сегодняшнее состояние изученности художественного творчества русских писателей первой трети XIX века (И. А. Крылов, В. Л. Пушкин, П. А. Вяземский, К.Н. Батюшков, В. А. Жуковский, А. А. Дельвиг, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов и др.) следует отметить, что в отечественной и зарубежной гуманитаристике сложились специальные отрасли, занимающиеся детальным исследованием творчества каждого из названных писателей. Объем современного жуковсковедения, пушкиноведения, лермон-тововедения, гоголеведения насчитывает сотни томов монографий и сборников, материалов международных конференций, тысячи статей. Смеховое слово как часть комического дискурса отечественной словесности так или иначе фиксировалось в работах, посвященных комическому в художественной практике В. А. Жуковского, П. А. Вяземского, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и др. В осмыслении литературоведами феномена смеха и особенностей его
вербализации в творчестве русских писателей обозначенного периода можно
14
выделить несколько содержательных акцентов: исследования, посвященные сатире П. А. Вяземского (М.И. Гиллельсон, Л. Гинзбург, В.И. Коровин, Ю.М. Лотман и др.), Н.В. Гоголя (В .В. Виноградов, Г. А. Гуковский, Д.Н. Николаева и др.), В.Г. Белинского (С.А. Нечаева, Г.Ю. Карпенко и др.), шутке, игре в творчестве В. А. Жуковского (Р.В. Иезуитова, А. С. Янушкевич, О.Б. Лебедева), смеху А.С. Грибоедова (А.А. Белый, Н.И. Михайлова и др.), А.С. Пушкина (Д.Д. Благой, Б. Гаспаров, О. Проскурин, Ю.М. Лотман и др.), Н.В. Гоголя (М.М. Бахтин, А. Белый, Ю.М. Лотман, Ю.В. Манн, А. Л. Слонимский и др.), иронии М.Ю. Лермонтова (В.Э. Вацуро, Э. Герштейн, Л.В. Пумпянский и др.).
Методология исследования базируется на принципах отечественного академического литературоведения, представленных в трудах А.Н. Веселов-ского, В.В. Виноградова, М.Л. Гаспарова, В.М. Жирмунского, Д. С. Лихачева, М.Ю. Лотмана, А.М. Панченко, А.А. Потебни и др. Ключевую роль в подходах к анализу центрального объекта нашего исследования сыграла концепция смехового слова М.М. Бахтина.
В исследовании были использованы следующие научные методы: сравнительно-исторический, типологический, культурно-исторический, социокультурный, биографический и метод целостного анализа художественного произведения.
Научно значимыми для автора стали классические работы по истории русской литературы (Д.Д. Благой, С.Г. Бочаров, С.М. Бонди, В.Э. Вацуро, Б. Гаспаров, М. И. Гиллельсон, Ю.М. Лотман, Ю. Манн, Б. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, Б.А.Успенский, В. Шкловский и др.), авторитетные работы современных исследователей (А.Е. Автухович, Т. Алпатова, Н.Л. Васильев, А.Х. Гольденберг, А.М. Гуревич, А.И. Иваницкий, В.Ш. Кривонос, В.Н. Крылов, Т. Касаткина, С.И. Николаев, А.Н. Пашкуров, О. Проскурин, Р. Лахманн, У. М. Тодд III и др.). Особую роль сыграли труды исследователей биографии и научного наследия М.М. Бахтина (С.Г. Бочаров, В.В. Кожинов, Н.А. Паньков, Л.А. Гоготишвили, В.Н. Турбин, В.Л. Махлин, Н.И. Николаев,
15
К.Г. Исупов, И.Л. Попова, О.Е. Осовский, Н.Л. Васильев, К. Брэндист, Б. Жилко, К. Кларк, Г.С. Морсон, К. Эмерсон, В. Страдо, Г. Тиханов, К. Хирш-коп, М. Холквист и др.), теоретиков литературы (С.Н. Бройтман, С.Н. Зенкин, А.В. Михайлов, Н.Д. Тамарченко, И.О. Шайтанов, В. Тюпа, В.Е. Хализев, О. М. Фрейденберг и др.), а также работы философов и историков языка и культуры (В.В. Виноградов, В.М. Живов, М.И. Шапир, А.Я. Гуревич, Л.В. Кара-сев, А.Г. Козинцев, В. Ю. Проскурина, М. Л. Майофис, А. А. Сычев, М.Ю. Реутин и др.).