СМ-текст как медиаинформационный инструмент социального маркетинга в российском образовании (юриспруденция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Чеснокова Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Чеснокова Наталья Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Становление социального маркетинга в области российского образования
1.1. Развитие идей социального маркетинга в современной теории и практике
1.2. Становление технологий социального маркетинга
1.3. Актуальные процессы формирования образовательного маркетинга
52
1.4. Специфика становления социального маркетинга в России 61 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 69 Глава 2. Образование как специальная сфера социального маркетинга
71
2.1. Ключевые принципы российской государственной образовательной политики
2.2. Возможности использования социального маркетинга в развитии образования
2.3. Медиаформанты освещения образовательной тематики в публичном информационном пространстве 88 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 99 Глава 3. Медиаинформационные характеристики СМ-текста
3.1. СМ-текст как инструмент маркетинга в условиях информационного медиапространства
3.2. Ведущие параметры СМ-текста в медийной сфере образовательной деятельности (юриспруденция)
3.3. Жанрово-стилистическая специфика языка и стиля СМ-текстов 134 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 146 Заключение 148 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМ-текст как медиаинформационный инструмент социального маркетинга в российском образовании (юриспруденция)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования заключается в расширении зоны маркетинговых отношений и понимании того факта, что эффективность маркетинговых программ определяется их ориентированностью на аудиторию, усилением социальной направленности и обусловленности. Особенно ярко это проявляется в таких социально значимых сферах общественной деятельности, имеющих и значимость для государства, как образование. Тем самым актуальность работы состоит в назревшей необходимости определить эффективность идей социального маркетинга в образовательной деятельности России в условиях информатизации, медиатизации и гражданской активизации российского общества, а также разработать систему требований к медиаинформационному СМ-тексту, который становится ключевым маркетинговым инструментом в работе с аудиторией как с потребителем образовательных услуг.
В 1969 г. была опубликована работа «Расширения концепта маркетинга», в которой ее авторы, Филипп Котлер и Сидни Леви, впервые заявили о социальном маркетинге, предложив расширить понимание коммерческих маркетинговых механизмов и применить их в работе некоммерческих организаций, так как многие организации, такие как благотворительные фонды, церкви или образовательные учреждения, нуждаются в маркетинговых услугах не меньше чем магазины товаров общего потребления или автосалоны. Они справедливо утверждали, что эти организации выполняют многие из таких важных коммерчески обусловленных функций, как увеличение капитала, конвертация доходов и расходов, приобретение товаров у поставщиков, прием на работу, обучение, назначение на должность, содействие и помощь сотрудникам и т.д.
Серьезная особенность социального маркетинга заключается в том, что для его формирования уже есть база классического маркетинга и
богатый опыт его применения на практике. Но, несмотря на это, уровень разработанности и использования некоммерческого маркетинга в разных странах неодинаковый. Например, в США и в европейских странах существуют многочисленные специализированные школы, агентства, занимающиеся разработкой и применением социального маркетинга на практике, тогда как в России социальный маркетинг полноценно начал развиваться только в последнее десятилетие.
Улучшение жизни за счет позитивных социальных изменений является и задачей, и целью социального маркетинга, который должен быть направлен на переориентацию принципов коммерческого маркетинга с целью повлиять на поведение аудитории для достижения пользы отдельного человека или общества в целом. Социальный маркетинг образовательных учреждений должен стать одним из ключевых элементов образовательной политики. Интегрируя и развивая принципы коммерческого маркетинга, социальный образовательный маркетинг должен объединить в себе теоретические исследования, передовую практику, изучение целевой аудитории и разработку наиболее эффективного инструментария для реализации социально ориентированной программы. Главная особенность социального маркетинга - это приоритет общественного блага даже при понимании необходимости коммерческого успеха. В образовании такой приоритет несомненен. Мероприятия социального маркетинга повышают уровень социальной ответственности производителя образовательных услуг в глазах их получателей и влияют на позитивность восприятия результатов этих услуг потребителями с помощью усиления удовлетворенности услугами, вовлеченности в процесс их реализации и доверия получателей услуг к образовательной организации. Так, лояльность и позитивное отношение получателей образовательных услуг становится более устойчиво позитивным к тем их производителям, деятельность которых соответствует социальному маркетингу и в теории, и в практике. Особенно
важно это для образования в сфере юриспруденции, так как одним из вызовов современной эпохи в России становится крайне насущная потребность в грамотном юридическом сопровождении практически всех сфер государственной, общественной и частной жизни.
Основная задача высшего образования - это подготовка востребованных специалистов в различных сферах человеческой деятельности. Главной целью социального маркетинга в образовании является реализация и формирование ценности человека для общества путем повышения его образовательного уровня. Однако рыночные отношения задают жесткие условия реализации этой миссии. Для привлечения внимания и удержания потребителя образовательной услуги требуется нетрадиционный подход к созданию заинтересованности. Многие вузы действительно осознают свою маркетинговую обсусловленность. Так, например, Забайкальский государственный университет заявляет: «Юридический факультет является молодым, динамично растущим структурным подразделением университета, создание которого продиктовано стремительными переменами в нашем обществе. Факультет отвечает основной политике университета — предоставить комплекс перспективных образовательных услуг гуманитарного направления»1.
Степень изученности темы. Сложившиеся условия для развития концепции социального маркетинга вызвали особый интерес исследователей. Социальный маркетинг в России и за рубежом всесторонне исследуется такими авторами, как В.Э. Гордин, А.В. Гульченко, Дж. Зальтман, Н.Н. Зарубина, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, В.И. Мартынов, И.Г. Решетников, Е. Роберто, А.В. Сычёва, А. Тета, С. Эбель и др. В их работах даются различные определения социального маркетинга, рассматриваются возможности и варианты его использования в различных сферах управленческой практики. Вопросы технологизации маркетинга,
1 http://zabgu.ru/php/page.php?query=yuridicheskij_fakul%27tet
связанные с практическим его освоением и повышением его эффективности выявляют М.Д. Валовая, И.А. Иванюк, А.П. Панкрухин, Н.Л. Цветкова, Н.Д. Эриашвили и др. О возможных изменениях в обществе пишут Ш.А. Браун, Э.С. Геллер, Ф. Котлер, Дж. Г. Ниммер, А.В. Решетников и др. Наконец, о предпосылках данного явления говорят Д. Белл, Дж. Гелбрейт, В.А. Дадалко, П. Дракер, В.Н. Иванов, К. Поппер, А. Турен, А. Этциони и др.
Социологические основы социального маркетинга рассмотрены в трудах Б. Бергера, П. Бергера, Э. Гидденса, Ю. Давыдова, Б. Ерасова, М. Кагана, И. Канта, П. Сорокина. Социологический анализ маркетинговых отношений опирается на исследования общества потребления Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Д. Рисмена, Э. Тоффлера.
Маркетинговые основы были разработаны в трудах как зарубежных ученых Б. Бермана, П. Диксона, П. Друкера, Ф. Котлера, Ж. Ламбела, Т. Левита, Дж. Эванса и др., так и их российских продолжателей - Г.Л. Азоева, Д.И. Баркана, А.А. Бравермана, Е.П. Голубкова, А.Н. Романова,
B.В. Томилова, В.Е. Хруцкого и других. Впервые термин «социальный маркетинг» был введен в научный оборот М. Бруном и Дж. Тилмесом в 1971 г. Особое внимание концепции некоммерческого маркетинга уделил
C.Н. Андреев. Различным специфическим аспектам социального маркетинга посвящены труды таких современных авторов, как Б.М. Голодец, В.Э. Гордин, Е.Г. Горяева, С. Захарова, Ф: Котлер, В.М. Мелиховский, A.B. Решетников К. Фокс, О. Холмз, Е.Л. Шекова.
Зарубежные ученые Дж. Эванс и Б. Берман предлагают двусторонний подход к маркетингу, предполагающий как изучение спроса и предпочтений аудитории, так и воздействие на нее с целью формирования и коррекции данных предпочтений с помощью соответствующих инструментов 2 .
2 Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг - М.: Экономика,1993. - С. 34.
Б.М. Голодец считает, «комплекс процедур и операций социального маркетинга, составляющих его технологию, включает четыре процедуры: анализ рыночных возможностей; отбор целевых рынков; разработку комплекса маркетинга; претворение в жизнь маркетинговых мероприятий» . Однако все эти процедуры в ходе деятельности современной организации социализируются в соответствии с тенденциями развития общества. На фоне глобализации социально-экономического пространства ведущим фактором становится удовлетворение общественных потребностей. При разработке комплекса мероприятий социального маркетинга активную роль играет общественное мнение и политическая ситуация.
И.И. Воронова подчеркивает, что «современная эпоха характеризуется переходом от экономики производителей к экономике потребителей», подразумевая при этом «философию управления, в соответствии с которой разрешение проблем потребителей путем эффективного удовлетворения их культурных запросов, ведет к успеху организации, и приносит пользу обществу в целом» 4.
В то же время в зарубежной и отечественной маркетологии имеется не так много работ, посвященных социальному и образовательному маркетингу. Сущность и значимость социального маркетинга рассматривается в трудах таких авторов как Ф. Котлер, Д. Баре, М. Брахн, Г. Тилмс, Д.И. Акимов, С.Н. Андреев, В.Э. Гордин, Б.М. Голодец, Е. Горяева, И.Г. Гульченко, Г.А. Васильев, Е.Л. Николаева, Г.Г. Николайшвили, В.М. Мелиховский, Г.Л. Тульчинский. Вопросами развития образовательного маркетинга с социальным уклоном занимаются В. Колесов, М.А. Адаменко, А.Н. Асаул, Т. Беккер, А. Юданов, И.Н.
3 Голодец Борис Матвеевич. Технология социального маркетинга : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Санкт-Петербург, 2002.- 149 с.
4 Воронова Ирина Ивановна. Технология социального маркетинга в деятельности учреждений культуры региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Воронова Ирина Ивановна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 213 с. http://www.dslib.net/sociolo gia-upravlenia/tehnolo gij a-socialno go-marketinga-v-dej atelnosti-uchre/hdenü -kultury-regiona. html
Ефимова, Е. Каверина, С.Э. Савзиханова, Н.Э. Эминова, Г.В. Соколова, В. Шкатулла.
Многие работы отечественных и западных ученых рассматривают различные аспекты создания, функционирования и интерпретации текста (М.М. Бахтин, Б.М. Гаспаров, И.П. Ильин, В. Канныкин, Ю.М. Лотман,
A.M. Пятигорский, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Г.-Г. Гадамер, В. Дильтей, Ц. Тодоров, М. Фуко, Ю. Хабермас, У. Эко и др.), а также особенности формирования и реализации медиатекста вообще и в Интернете в частности (Т.Г. Добросклонская, Н.Б. Кириллова,
B.Г.Костомаров, М.А.Кронгауз, Б.Я. Мисонжников, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик, А.В. Федоров, Г.Н.Трофимова и др.).
В то же время новизна работы заключается в том, что автор впервые определил возможности развития социального маркетинга в современной России и его роли в улучшении жизни общества, выявил особую значимость его медиаинформационных речевых технологий для эффективного количественно-качественного роста образовательных услуг в сфере российского юридического образования, а также разработал требования к формированию СМ-текста как медиаинформационному инструменту реализации программы социального маркетинга в сфере образования.
Цель исследования: определить эффективность идей социального маркетинга в образовательной деятельности России в условиях информатизации, медиатизации и гражданской активизации российского общества с целью обосновать значимость и сформулировать особенности и принципиальные параметры формирования СМ-текста как медиаинформационного инструмента социального маркетинга в сфере высшего образования на примере юридической специальности с учетом российской специфики.
Задачи исследования:
- исследовать актуальные процессы развития теории маркетинга в аспекте его социализации с целью сформулировать предпосылки развития социального маркетинга в России, определить его специфику и выявить особенности его осмысления;
- обобщить результаты проведения ряда зарубежных и отечественных кампаний социального маркетинга с целью обобщения основных инструментов и технологий, а также выявления российской специфики при проведении таких кампаний;
- изучить основные документы, определяющие развитие российского образования, и определить ключевые медиаформанты в качестве базовых содержательных ориентиров СМ-текста;
- рассмотреть принципиальные медиаинформационные и жанрово-стилистические характеристики СМ-текста как инструмента реализации социального маркетинга в сфере высшего образования в условиях развития информационного медиапространства.
Объект исследования - медиаинформационные тексты сайтов образовательных учреждений, предлагающих образовательные услуги в сфере юриспруденции и обеспечивающих социо-маркетинговую коммуникацию образовательных организаций юридической специализации.
Предмет исследования - ключевые характеристики медиаинформационного СМ-текста как инструмента социального маркетинга образовательных услуг на примере юридической специализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения массовой коммуникации, журналистики, социологии, маркетологии, коммуникологии и текстологии, а также общенаучные принципы познания общественных процессов и явлений. В работе над диссертационным исследованием использован принцип
системного анализа, который позволяет раскрыть основные принципы управления сложной системой. Исследование опирается на положения теории потребительского поведения, структурно-функционального и феноменологического анализа социогрупповых явлений (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц). Основой методологического исследования социального маркетинга образовательных организаций выступает деятельностная концепция, представляющая практический аспект взаимоотношений индивида и структуры в единстве различных составляющих социального маркетинга в образовательной сфере (Г. Бурдье, Э. Гидденс, Г. Штомпка, Н. Флигстайн). Также использованы теоретические положения по технологизации управления социальными процессами, изложенные в научных трудах Л.Я. Дятченко, В.И. Иванова, В.И. Патрушева. В процессе работы автором над содержанием и параметрами медиаинформационного СМ-текста применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход, наблюдение и измерение, описательный и сопоставительный методы.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность маркетинга в юридическом образовании определяется степенью его социализации, которая может быть реализована с помощью специального инструмента - медиаинформационных СМ-текстов, соответствующих особым содержательным медиаформантам и обладающих оригинальными жанрово-стилистическими характеристиками.
В соответствии с целью, задачами, объектом и предметом исследования была выдвинуты основные положения на защиту.
- в условиях информационного развития современного российского общества и построения рыночной экономики социальный маркетинг может активно использоваться в сфере образования и является более совершенным этапом развития маркетинга как способа работы с аудиторией;
- социальный образовательный маркетинг способствует эффективности реализации образовательных услуг в сфере юридического образования с учетом удовлетворения нужд и потребностей общества;
- образование является особой сферой современной государственной, общественной и личностной деятельности, в которой пересекаются и совмещаются важнейшие государственные установки, интересы общества, потребности образовательной организации и нужды личности, что способствует выявлению особых медиаформант;
- основным инструментом социального образовательного маркетинга в ситуации формирования информационного медиапространства является медиаинформационный социально-маркетинговый текст (СМ-текст);
- СМ-текст в сфере социального маркетинга юридического образования должен обладать оригинальными языковыми и жанрово-стилистическими характеристиками, способствующими реализации маркетинговых задач.
Теоретическая значимость исследования обусловлена ее новизной и заключается в развитии научно-теоретического знания о социальном образовательном маркетинге, эффективности маркетинговых и массмедийных коммуникаций в продвижении социально значимых маркетинговых программ, роли и месте социального образовательного маркетинга в мероприятиях информационной политики образовательного учреждения, а также о развитии и качественных характеристиках новых форм медиатекста, ориентированных на социально-маркетинговые задачи. Автор вводит в научный оборот такие новые понятия, как медиаформанта и медиаинформационный СМ-текст.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы
позволяют расширить и уточнить необходимый объем знаний, более
эффективно и целенаправленно формировать необходимые
профессиональные умения и навыки, а полученные данные можно
использовать при написании спецкурсов по маркетингу, текстологии и
массовой коммуникации, и результаты будут полезны для практикующих маркетологов в сфере образования, специалистов пресс-служб и пиар-отделов образовательных учреждений.
Эмпирическую базу исследования составили социально ориентированные программы маркетинговых кампаний в России и за рубежом, законодательные документы и нормативные акты в сфере российского образования, а также медиатексты на сайтах образовательных учреждений, факультетов, институтов и департаментов юридической специализации (2 370 вузов), всего - 4 512 текстовых единиц.
Цель, задачи, гипотеза и положения на защиту обусловили структуру диссертационного исследования, состоящего из трех глав, введения, заключения и списка литературы.
Глава 1. Становление теории социального маркетинга в области российского образования
1.1. Развитие идей социального маркетинга в современной теории и практике
Базовая теория маркетинга возникла и была разработана на западной почве такими зарубежными учеными, как Б.Берман, Ф.Котлер, Г.-Г.Леттау, Дж.Эванс и другие. В России первые научные работы в этом направлении стали переосмыслением зарубежного опыта ((Г.Абрамишвили, Д.И.Баркан, И.Н.Герчикова, Е.П.Голубков, В.Е.Демидов, П.С.Завьялов, В.А.Соловьев,
B.Е.Хруцкий, А.Ю.Юданов и др.). Затем появляются и собственно отечественные исследования по маркетингу услуг (С.Д.Бодрунов,
C.И.Майоров, И.В.Маккавей, В.Ф.Уколов и др.).
Маркетинг как отдельный раздел менеджмента рассматривается в работах Б. Бермана, В. Веснина, М. Кабушкина, О. Кнышевой, П. Котлера, О. Кузьмина, О. Мельник, Ф. Хмеля и других исследователей. С. Гаркавенко, О. Панкрухин, С. Скибинский, А. Романов разработали методологические основы маркетинга как научной дисциплины. В. Василенко, Л. Довгань, И. Жалинская, А. Мармаза, В. Немцов, Г. Осовская, К. Редченко, Т. Ткаченко, А. Томпсон, А. Стрикленд, О. Фищук и другие сформулировали основные принципы и методы стратегического планирования, а также общие подходы к формированию концепций и программ развития, что является основой маркетинговых планов. В работах Б. Амосова, Л. Даниленко, Л. Карамушки, С. Кульневич, Н. Моисеевой, Г. Костиной, А. Панкрухина, Н. Пискуновой, А. Суббетто, В. Черкасова освещены отдельные аспекты маркетинга образовательных услуг.
Существует ряд известных определений маркетинга, в каждом из которых выделяется аспект, важный для современной ситуации. Наиболее полным является определение маркетинга в Энциклопедическом словаре: «одна из систем рыночного управления, обеспечивающая разработку
13
стратегий по изучению рынка и активному влиянию на потребительский спрос с целью расширения сбыта товара. Маркетинг содержит прогнозирование спроса, цен, организацию научных исследований и исследовательских разработок по созданию новых видов продукции, анализ психологии и возможностей потенциальных потребителей, разработку рекламной стратегии, координацию внутрифирменного планирования и финансирования» 5.
Важно, что это процесс создания и реализации товаров с целью удовлетворения потребностей потребителей, в маркетинговой деятельности выделяется процесс планирования и осуществления концепции ценообразования для продвижения и распределения идей, товаров и услуг для проведения обмена. Не менее важен и вопрос эффективности обмена между продавцом и покупателем.
Серьезным требованием к маркетингу как к социальному и управленческому процессу является удовлетворение потребностей потребителей путем создания товаров, потребительских ценностей (способность товара удовлетворять потребность потребителя) и обмена ими. Интересна и то, что распространение и продвижение идей, товаров, услуг от производителя к потребителю имеет целью удовлетворение потребностей всех субъектов рынка.
А. П. Панкрухин обращает внимание на те стороны маркетинга, которые определяют общество как «участников цивилизованных рыночных отношений» и соотносятся со стилем их жизни в условиях рынка» 6. Такое понимание придает маркетингу характер философии участников рыночных отношений и опирается на известные принципы: свободы предпринимательства, обусловленности производства спросом, конкуренции, саморегуляции.
5 Энциклопедический словарь экономики и права [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic economic law/7639/%D0%9C%D0%90%D0%A0%D0%9A%D0%95%D0%A2 %D0%98%D0%9D%D0%93 (Дата обращения - 13.10.16)
6 Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.marketing.spb.rU/lib-special/branch/mou/2.htm (Дата обращения - 12.11.16)
Наиболее распространенное понимание маркетинга опирается на факторы маркетинговой среды с целью наиболее полного удовлетворения потребностей потребителей и реализации экономических интересов производителя. Ведь маркетинг можно понимать как философию предпринимательства или как конкретные действия компании на рынке.
Маркетинговые программы направлены на формирование и развитие спроса на товары и услуги с помощью оптимизации рыночных предложений с целью повышения эффективности взаимодействия участников маркетинговых коммуникаций.
Основная идея маркетинга заключается в том, что это процесс обмена. Маркетинг не происходит (не совершается) до тех пор, пока две или более сторон, у которых есть что обменять, вступят в деловые взаимоотношения с переговорами и передачей товара/ услуг. Субъектом маркетинга является процесс обмена товаров на услуги или на деньги.
Также важным моментом является определение термина «управление маркетингом». Это анализ, планирование, выполнение и контроль программ, созданных для достижения желаемого результата в обмене с целевой аудиторией для достижения личного или общественного блага. Тем самым для достижения желаемого результата необходимо, чтобы процесс обмена был хорошо спланирован.
Тема качества жизни актуализировалась в североамериканской социологии в 60-х гг. XX века в связи с нарастанием нерационального использования человеческих и природных ресурсов, что могло губительно сказаться на развитии человечества (А. Кэмпбелл, Ф. Конверс и У. Роджерс). Возникла насущная проблема человеческого существования, а вместе с ней - потребность в социальных и политических преобразованиях, необходимых для создания благоприятных условий для жизни. Стремление к получению прибыли стало провоцировать снижение качества жизни. Ученые пришли к выводу о том, что накопление
материальных ценностей отнюдь не ведет к гармоничной и счастливой жизни.
Обострение социальных трудностей, возникновение социальных проблем влечет за собой изменение жизни отдельных людей или целых групп, их отношения к жизни и ценностей, создание новых социальных технологий, позволяющих реализовывать желаемые изменения и повышать качество жизни. В сущности, все страны за последние годы двадцатого века пытаются ускорить процессы социальных изменений. Большинство людей из многих стран мира поддерживают идею социальных изменений в их образе жизни, общественном и экономическом положении, их верованиях и ценностях.
В прошлом глобальные изменения происходили в основном за счет принуждений и насилия во время войн и революций. Сегодня в большинстве развитых стран их руководство провозглашает идеи демократии, рационализма и прогрессивности. Основная идея заключается в том, что жизнь общества и отдельного человека может быть изменена и улучшена за счет рациональных действий отдельного человека, группы волонтеров, государства или общества в целом. Для получения положительного результата эти действия должны быть хорошо спланированы и направлены на нужную целевую аудиторию. Улучшением жизни за счет социальных изменений и призван заниматься социальный маркетинг.
В целом социальный маркетинг должен быть направлен на развитие
и интеграцию принципов коммерческого маркетинга с целью
предоставлять пользу отдельному человеку или сообществу в целом путем
разработки наиболее эффективной, равноправной и стабильной
социальной программы. Также социальный маркетинг выглядит иногда
как использование стандартов коммерческого маркетинга для достижения
некоммерческих целей, однако это не совсем так. Если коммерческий
маркетинг направлен на умножение капитала, что главная цель
социального маркетинга - это достижение общественного блага. Социальный маркетинг имеет два источника. Первый источник -социальный - опирается на социологию и социальную политику, второй -коммерческий, основан на коммерческом и государственном подходах.
Кампании, направленные на социальные изменения, не являются современным открытием. Так, в Англии в период промышленной революции, были запущены кампании по упразднению детского труда, заключения под стражу должников и предоставления женщинам права голосовать. Колониальная Америка также была известна своими социальными кампаниями. В 1721 году священник по имени Коттон Мэтер предпринял попытки убедить жителей Бостона провести вакцинацию против эпидемии оспы. Знаменитая социальная кампания США девятнадцатого века включала в себя запрет на ввоз продуктов и медикаментов, запрещенных государством.