Институционализация маркетинга в современном российском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чеботарева, Антонина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чеботарева, Антонина Вячеславовна
Введение
Глава I Теоретико-методологический анализ маркетинга в системе высшего образования.
§ 1. Сущность процесса институционализации маркетинга в вузе.
§ 2. Современные концепции маркетинга.
§ 3. Основные субъекты маркетинга в высшем образовании.
ГлаваП Особенности институционализации маркетинга в современных российских вузах.
§1. Оформление маркетинговых стратегий в российском высшем образовании.
§2. Динамика маркетинговой деятельности в российских вузах.
§3. Актуальные проблемы маркетинга высшего образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация маркетинга в современном российском вузе»
Актуальность исследования.
Социально-экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в период преобразований российского общества, определила изменения в функционировании сферы образования. Дискуссии, которые ведутся сегодня по вопросам реформирования образования, сосредоточены на проблемах проникновения в эту сферу рыночных механизмов, появления и развития в ней института маркетинга.
Становление рыночных отношений глубоко отражается на развитии отношений в сфере науки, культуры, образования. Возникает, наполняется реальным содержанием такое понятие, как рынок образовательных услуг. Этот рынок постепенно развивается, привлекаются бюджетные и внебюджетные средства финансирования, появляются негосударственные вузы, открываются платные отделения в государственных вузах. В этих условиях возросла роль маркетинга, призванного оптимизировать деятельность вузов на рынке образовательных услуг
Существенную роль в новом самоопределении вузов играет учет конъюнктуры: на современном этапе развития российского общества спрос на образовательные услуги устойчиво и интенсивно растет. Высшее образование выступает в России принципиально новой, перспективной сферой для маркетинговой деятельности.
Становление российского образовательного маркетинга, конкретное оформление различных маркетинговых стратегий, исследовательских программ и решений осуществляется в сложном социальном контексте. Переход экономики России к рыночным отношениям осуществляется на фоне сложнопересекающихся процессов глобализации, интернационализации, транснационализации, европеизации, этноренессанса. Глобализация определяет проникновение неолиберальных тенденций в сферу высшего образования и, следовательно, сближение образовательного маркетинга с уже разработанными технологиями маркетинга услуг (туризма, отдыха, развлечений, медицины и др.) или даже обычного товарного маркетинга. Поэтому в большинстве исследований предпринимаются попытки применить классические теории маркетинга к образовательному процессу, который рассматривается в качестве пусть и специфической, но в сущности довопьно обычной коммерческой деятельности. Но возникают и попытки, направленные на выработку вариантов собственно образовательного маркетинга, учитывающего специфику данной области общественной активности.
Таким образом, в России, как и на Западе, ведутся исследования, накапливается фактический материал, позволяющий раскрыть сущность маркетинга в образовании и определить традиционно стоящие перед ним задачи. Вместе с тем до сих пор нельзя говорить об оформленности социологического подхода к институту маркетинга в образовательной сфере. Поэтому внутри социологии возникает потребность выработки новых комплексных теоретических оснований анализа данного объекта на основе знания, накопленного в области социологии образования, с одной стороны, и маркетинга - с другой.
Изучение институционализации маркетинга в системе высшего образования является актуальным для многих отраслей социологии: исследования социальных структур, институтов и процессов, социологии образования и молодежи, социологии управления.
Степень научной разработанности проблемы.
Современная маркетинговая деятельность и основания ее институционализации - объект интенсивной теоретической и научноприкладной разработки. Теоретический анализ области маркетинга активно ведется с 60-х гг. XX века. Среди работ западных ученых, в которых нашли отражение основы этой деятельности, важнейшее место занимают труды П. Друкера, Ф. Котлера, А. Файоля, Г. Эмерсона1 .
Американские ученые Б. Берман, Дж. Эванс и др. в своих концепциях маркетинга делают основной акцент на соотношении интересов как всего общества, так и потребителей и производителей, где целью маркетинга является удовлетворение прежде всего запросов потребителей.
Эволюция маркетинга привела к возникновению его новейшей «превращенной формы» - социального маркетинга. Анализ социального маркетинга осуществлен прежде всего в работах М. Бруна и Дж. Тилмеса3.
В России интерес к маркетингу как рыночной концепции управления производством и реализацией товаров и услуг, начал проявляться в середине 70-х гг. Первые публикации по вопросам маркетинга принадлежат Г. Абрамишвили, П. Завьялову, М. Капустиной4.
Сегодня в России публикуется все больше статей и монографий по маркетингу отечественных авторов. Традиционным для отечественных ученых является рассмотрение общих проблем становления и развития маркетинга как экономической категории, прежде всего в работах Г. Абрамова, И. Березина, А. Браверманна, И. Герчиковой, Голубкова5 и др.
1 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука или искусство? - М.: Прогресс. 1992.; Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент, анализ, планирование, внедрение, контроль/ под ред. Третьякова и др., пер с англ. М. Батуева и др. - 2 изд. - СПб: Питер ком, 1999., Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры? (практика и принципы). - М: ВТК. - 1992 и.т.д.
2 Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг. - Экономика, 1993
3 Bruhn M., Tilmes J. Social Marketing. — Stuttgart, 1989.
4 Абрамишвили Г.Г. Операция «Маркетинг». - M: Международные отношения, 1976.; Капустина M.E. Теория и практика м фкетинга в США. — М.:Экономика, 1981.; Завьялов П.С. Формула успеха: маркетинг. — M.: Международные отношения, 1988.
5 Абрамов Г.П. Маркетинг: вопросы и ответы - М.; Агропомиздат, 1991.; Березин И. Маркетинг сегодня -М; Менеджер, 1996.; Браверманн А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода.
Множество работ затрагивает функционирование маркетинга в различных сферах жизнедеятельности: маркетинг некоммерческих субъектов, маркетинг в политике, туризме, принадлежащих С.Андрееву, И. Шахриманьяну, А. Янковскому 6 и др.
В социологических работах исследуются различные аспекты маркетинга как социального института, согласовывающего интересы организаций, потребителей и всего общества. Такой анализ осуществлен в работе В. Гордина «Социальная политика и социальный маркетинг».
В последнее время появляется все больше работ, посвященных анализу и роли маркетинга в системе образования. Изучение методологических основ маркетинга в сфере рынка образовательных услуг и анализ изучения рынка образовательных услуг представлены в работах В. Полуянова8.
Среди работ, касающихся маркетинга в высшем образовании следует выделить работу А. Панкрухина9 «Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании». В работе дан анализ и представлены инструменты решения проблем исследования рынка образовательных услуг и формирования стратегии поведения на нем, взаимодействия участников рыночных отношений с учетом принципиальных особенностей образовательной сферы.
Методология и практика - М.: Экономика: Ко Маркт ЛТД, 1997.; Герчикова И.Н. Маркетинг: организация, технология. - М.:изд-во МГИ-МО. 1990; Голубков Е.П. Основы маркетинга. Уч. Пособ. - М., 1999.
6 Андреев С.Н. Основы концепции маркетинга некоммерческих субъектов// Маркетинг в России и за рубежом - 199. - №5; Шахриманьян И. Политический маркетинг. Практические советы. - М., 1993; Янковский А. Маркетинговая деятельность на рынке туристического продукта//Маркетинг - 1998.-№4.
7 Гордин В.Э. Социальная политика и социальный маркетинг. — СПб., 1993.
8 Полуянов В.Б. Теоретические основы маркетинга образовательных услуг.-М.,2000г.
9 Панкрухин А. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. - М.: Интерпракс, 1995.
Такие авторы как С. Пищулин, Т. Сагинова, Д. Шевченко10, сосредотачиваются на анализе особенностей применения маркетинговых стратегий в системе высшего образования в современных условиях.
Исследованию современных проблем высшего образования посвящены работы Ф.М. Бородкина, М.Б Булановой, JI.A. Гегель, О.Н. Козловой, Т.Н. Кухтевич, A.B. Миронова, В.Я Нечаева, Ф.Э. Шереги, С.Н. Щегловой" и др.
Вместе с тем в литературе недостаточно полно проанализированы проблемы маркетинга в высшем образовании; большая часть работ носит теоретический характер, практическая деятельность недостаточно освещена. Остаётся актуальным комплексное исследование применения различных маркетинговых стратегий в системе высшего образования и их социального эффекта. Не исследованным остается процесс институциализации маркетинга, его совершенствование, прогнозирование развития с учетом происходящих изменений в образовательной сфере. Все это обусловило выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационной работы: выявление особенностей институциализации маркетинга в системе высшего образования в Российской
10 Пищулин С. Современные методы маркетинга в области образования:динамика, перспективы. //Открытый урок. - 1997. - N 34.; Сагинова О.В. Маркетинг образовательных услуг// Маркетинг в России и за рубежом, №1 1999.; Шевченко Д.А. Практика исследования рынка образовательных услуг// Практический маркетинг. М., 2003, №3. . Павлов И.А., Малинин В.Л., Склянов Д.В. Современное состояние и тенденции рынка платного высшего образования.// Менеджмент в России и за рубежом. - 1998.-N 4.
11 Буланова М.Б. Особенности социологического образования// Социальные проблемы образования: методология, теория, технологии: Сб. науч. ст.:(Материалы Рос. Науч .конф.). Саратов, 1999.; Гегель Л.А. Формирование образа политического лидера в сознании молодых россиян. //Соц-гуманит.знания, 2002, №2.; Козлова О.Н. Социология духовной жизни. М.: РГГУ, 2004.; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания. М., 1991.; Миронов A.B. Социально-гуманитарное знание в России. -М.:Изд-во РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2001.; Нечаев В.Я. Социология образования.-М.:Изд-во МГУ. 1992.; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристъ, 1997.; Щеглова С.Н. Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование. Учебный практикум. - М.: Социум, 2001.
Федерации. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: определить основные функции маркетинга в системе высшего образования;
- выявить сущность и специфику институциализации маркетинга в системе высшего образования ;
- проанализировать основные маркетинговые стратегии, применяемые в современном российском вузе;
- изучить проблемы функционирования и определить основные пути оптимизации маркетинговой деятельности в системе высшего образования.
Объект диссертационного исследования - маркетинговая деятельность в высшем образовании России.
Предмет диссертационного исследования - сущность, содержание процесса институционализации маркетинга в системе высшего образования.
Гипотеза исследования - эффективное управление вузом в современных условиях требует включения маркетинговой деятельности, определяет процесс ее институционализации. Корректное применение маркетинга необходимо для эффективного продвижения вуза на российском рынке образовательных услуг.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социально-философские и социологические теории и подходы: институциональный подход к исследованию социальных процессов (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Д. Норт и др.); системный, комплексный подходы к исследованию общественных явлений и социальных процессов (М.Вебер, Э. Дюркгейм, К.Маркс и др.) и его теоретическая модификация, в частности, в структурном функционализме (Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер); теория маркетинга (Б. Берман, Ф. Котлер, , Дж. Эванс и др); теория общества потребления (Р. Барт, Ж. Бодрийяр П. Бурдье, Ф. Тоффлер). В анализе изменений системы образования в постиндустриальном обществе использованы концептуальные положения Д. Белла, У. Бека, И. Валлерстайна. В исследовании были использованы методы статистического и социологического анализов: анкетный опрос, анализ статистических данных, вторичная обработка и систематизация социологических данных.
Эмпирическую базу диссертации составляют нормативно-правовые акты в области образования; данные государственной и ведомственной статистики; В работе использовались данные социологических исследований, проведенных Центром маркетинга и информационного менеджмента РГГУ с участием автора диссертации под руководством Д.А. Шевченко:
- опрос абитуриентов, проведенный в 2002 г. на выставке «Образование и карьера», всего было опрошено 1077 человек;
- опросы абитуриентов, поступающих в РГГУ, проводившиеся в 2001, 2002 и 2003 г., всего было опрошено 1300 человек
Социологический анализ жизненных ценностей и профессиональных интересов лучших выпускников московских школ и вузов 2001 года московского региона», проведенного в 2001 г. совместно с Российским союзом молодежи, объем выборки 1367 чел.
В работа широко использовались материалы периодической печати, материалы работы научно-теоретических конференций, данные конкретных социологических исследований, проводимых крупнейшими центрами изучения системы высшего образования России. Наиболее подробно в диссертации были рассмотрены результаты следующих исследований:
- «Молодежь 2002», (рук. Ковалева А.И., Луков В.А., Щеглова С.Н., Гобаева В.И., Гэбски Б.), проведено в 2002 г. кафедрой социологии МГСА, выборка многоступенчатая, квотная, гнездовая, объем выборки 2186 чел.;
- «Студенты московских вузов о системе высшего образования», (рук. Ильинский И.М., П.И. Бабочкин, М.В. Ушакова), проведено в 2001 г., Союзом негосударственных вузов Москвы и Московской области, объем выборки 1860 чел.;
- «Московские школьники о профессиональном самоопределении», проведено в 2001 г., (рук. Бабочкин П.,., Задорожная И.И., Рогачева М.Г.), объем выборки 1920 чел.
Основные положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
1. Возникновение, становление социального института маркетинга в системе высшего образования связано с реформированием этой системы в условиях сокращения государственного финансирования высшей школы; появлением . внебюджетных источников финансировании, платного образования. Складывающийся рынок образовательных услуг определил неизбежность появления нового механизма эффективного управления развитием высшего образования, необходимым элементом которого является маркетинг.
2. Целью маркетинговой деятельности в системе высшего образования является повышение эффективности управления вузом, регулирование его отношений на рынке образовательных услуг на основе учета потребности в образовании как отдельной личности, так и всего общества.
3. Социальная роль института маркетинга в системе высшего образования определяется его способностью влиять на процессы взаимодействия производителей и потребителей образовательных услуг.
Особую актуальность эта роль приобретает в связи с процессами трансформации, происходящими в образовательной системе.
4. Коммерциализация в образовании, рост числа студентов, обучающихся на платной основе, а так же увеличение количества вузов, и соответственно, рост конкуренции между ними определили оформление маркетинга как относительно независимой сферы деятельности в системе высшего образования.
5. Маркетинговые стратегии, применяемые в образовательной сфере имеют свою специфику и отличаются от маркетинговых стратегий, применяемых ь других сферах деятельности; маркетинговые стратегии государственных и негосударственных вузов отличаются по содержанию и направленности. Выявлены специфические характеристики маркетинговых стратегий в государственных и негосударственных вузах.
6. Совершенствование института маркетинга в сфере высшего образования предполагает его переориентацию на концепцию социального маркетинга; комплексное отражение маркетинговой деятельности требует учета процесса расширения и диверсификации российского рынка образовательных услуг, в том числе в направлении интернационализации. Оно опирается на развитие межвузовских маркетинговых исследовательских программ, разработку и реализацию рамочных политико-экономических программ государственного уровня, поддерживающих развитие российской системы высшего образования, ее включение в мировой рынок образовательных услуг.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование и выводы диссертации могут быть использованы для выработки и совершенствования маркетинговой стратегии в деятельности служб маркетинга в вузах. Работа может быть использована в педагогической и управленческой деятельности сотрудниками вузов, материалы исследования могут использоваться в разработке и преподавании курса "Социология маркетинга", "Маркетинг образовательных услуг", а также в дальнейшем анализе проблем институционализации маркетинга в системе высшего образования. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны при выработке государственной политики в области развития высшего образования.
Апробация исследования.
Материалы исследования изложены в публикациях автора. Основные положения работы обсуждались на совместном заседании кафедр прикладной социологии и теории и истории социологии социологического факультета РГГУ. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в публикациях и выступлениях на международных теоретико-методологичесхих социологических конференциях: «Жизненные стили и социальные практики интеллигенции конца XX - начала XXI вв.» (Москва, РГГУ, 23-34 апреля 2002 г.), Международной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Улан-Удэ, БГУ, 26-27 июня 2003), в работе круглого стола, посвященного проблемам влияния глобализации на российское высшее образование (Москва, МГУ, 2004).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чеботарева, Антонина Вячеславовна
Выводы
В этой главе мы постарались выявить особенности институциона1 изации и функционирования маркетинга в российских вузах. Макроэкономические и политические процессы 1990-х гг., характерные для России, задают ряд ограничений на специфику образовательного маркетинга.
Традициочное рассмотрение образовательного маркетинга как реализующегося на территориях двух рынков сразу - рынка первичных потребителей (собственно получателей образовательных услуг — абитуриентов, студентов и т.п.) и рынка конечных потребителей (рынка труда) — в условиях становления новой системы российского высшего образования должно быть дополнено представлением о существовании так называемого «административного рынка», не сводимого ни к рынку студентов, ни к рынку труда, ни даже к «внутреннему рынку» самих вузов, организованному предоставлением «сопутствующих» услуг (как то продажа различных товаров, жилищные, туристические, развлекательные и медицинские услуги). Административный рынок, характерный для советской образовательной системы, выработал собственные маркетинговые стратегии, характеризующиеся (1) необходимостью действовать в жестко централизованном окружении, в котором существует четкая иерархия вузов, причем любые перестановки в ней связаны не столько с «рыночным» успехом (например, популярностью у студентов), сколько с властными решениями, вписанными в общую логику плановой экономики; (2) четким разделением систем научно-преподавательской работы и повышения/трансформации статуса образовательного учреждения посредством инструментов административного рынка; (3) закрытостью и непрозрачностью административной конкурентной борьбы, следствием чего является закрытость по отношению к чисто рыночным сигналам (падение числа студентов, ухудшение качества преподавания, востребованность определенных специальностей на рынке труда).
Трансформации российской системы высшего образования в настоящий момент позволяют сделать вывод, что демонтаж административного рынка не может быть признан окончательным. Более того, сосуществование альтернативных сценариев развития высшего образования задает и разброс отношений к образовательному маркетингу. Наиболее общая рамка этих процессов - такие экономические и политические события, как вступление России в ВТО с соответствующим подписанием GATS и присоединение к Болонскому соглашению. Соответственно, мы имеем ориентацию на коммерциализацию образования по «англо-американскому» образцу и выдвижение маркетинга в качестве необходимого элемента «академического капитализма» или же ориентацию на определенное сглаживание рыночных ограничений путем внедрения концепций социального маркетинга и акцента на «человеческом капитале» и «активах знаний». И в том, и в другом случае маркетинг, как условие ориентации на потребителя, становится важнейшей составляющей не только привлечения потребителей и партнеров, но и всего процесса получения высшего образования. В то же время для российской ситуации характерна нечеткость решений в области политики высшего образования, результирующая в спектре самых разных маркетинговых концепций: на одном краю этого спектра мы имеем представление о вузе как корпорации, которая должна сохранить себя независимо от выполнения собственной социальной функции и поэтому имеет право превратиться в подобие обычного коммерческого предприятия, а на другом - представление о социальном маркетинге, подотчетным государственной политике и уподобляющемся классическим социально-маркетинговым программам (например, пропаганды освоения целины).
Нечеткость политики в области высшего образования и соответствующий разброс концепций образовательного маркетинга на уровне потребления образовательных услуг находят выражение в «рыхлости» потребительских предпочтений и значительной асимметрии информации, которой располагают провайдеры образовательных услуг и конечные потребители. В настоящее время сохраняется структура предпочтений, которая была сформирована в период возникновения потребности в так называемых «рыночных» специальностях, среди которых лидируют «бизнесмен» (что, собственно, не является специальностью), экономист, юрист. Такая структура предпочтений, с одной стороны, результирует и перенасыщение рынка труда специалистами, которые не могут найти применение, а с другой - в избыточном предложении со стороны вузов, многие кз которых в процессе «стихийного маркетинга», занимались организацией обучения по непрофильным для себя специальностям.
Рыхлость предпочтений (то есть нечеткое понимание потребителями того, какую именно образовательную услугу они хотят получить) связана еще и с таким феноменом российского образования, как структурная девальвация дипломов и сертификатов, связанная с тем, что предприятия и фирмы часто заинтересованы не в специалисте, а в человеке, который получил высшее образование и, тем самым, определенные социальные навыки, а не знания или компетенции. Соответствующие краткосрочные маркетинговые стратегии предполагали, следовательно, предоставление «высшего образования» как такового, что влекло ухудшение его качества и упразднение вопроса о конкурентоспособности специалистов. Сама по себе эта девальвация связана в свою очередь с разрушением связей между экономическим и образовательным сектором, то есть вопрос остается в том, сможет ли современное российское производство и наука выстроить систему продуктивных отношений с образованием, что уже заявлено в качестве государственной задачи.
Коммерциализация образования и рост численности студентов позволили сформироваться образовательному маркетингу как относительно независимой сфере деятельности в рамках института высшего образования, однако вопросы собственной институционализации, формализации, развития и регулирования для образовательного маркетинга остаются весьма актуальными. В большинстве российских вузов отделы маркетинга не выделены в качестве автономных административных единиц, часто их функции распрзделены по другим отделам, в других случаях мы имеем жесткую связь маркетинга с рекламой данного вуза, что свидетельствует о недостаточности понимания маркетинга и отсутствии продуманных маркетинговых программ. В то же время ведущие вузы не только тратят всё больше средств на собственную рекламу и маркетинговые исследования, но и ставят вопрос о межвузовской кооперации в области образовательного маркетинга (примеры - МЭСИ, РГГУ).
Различие между коммерческим и некоммерческим образованием стирается даже на уровне государственных вузов, особенно после отмены ограничений на прием платных студентов по наиболее престижным специальностям. В то же время коммерческие и некоммерческие вузы демонстрируют ряд различий в области разрабатываемых маркетинговых стратегий. Государственные вузы в основном пользуются имеющимся социальным капиталом, обширными административными и научными связями, а также общей инерционностью образовательного рынка. Стратегии таких вузов предполагают апелляцию к рациональной аргументации при общении (непосредственном или в рекламных кампаниях) с потребителем, значимость мемориальных мероприятий, возможность организации сетевых структур курируемых школ и спецшкол, подготовительных курсов и т.п., которые выполняют функцию отбора и привлечения потребителей. Несмотря на определенную консервативность, многие государственные вузы заинтересованы в применении новейших маркетинговых технологий, в том числе и связанных с интернационализацией образования. Особенностью образовательной среды в России является и то, что именно государственные вузы могут найти средства для действительно серьезных маркетинговых исследований, они заинтересованы в распространении информации, лучших практик, в создании сообщества маркетологов образования не в меньшей степени, чем коммерческие вузы.
Негосударственные коммерческие вузы применяют различные стратегии, многие из которых поначалу были привязаны к чисто российской специфике отношения к высшему образованию. Так, государственная аккредитация к, соответственно, возможность получения отсрочки от армии, были для многих негосударственных вузов весьма значимым инструментом привлечения студентов. В целом, негосударственные вузы, не имея значительного социального капитала, принуждены использовать маркетинг, направленный не только на удовлетворение потребностей студентов и их родителей, но и на более тесное взаимодействие с рынком труда, отдельными фирмами и организациями. Таким образом, негосударственные вузы могут за достаточно непродолжительное время приобрести репутацию, которая в дальнейшем может составить конкуренцию известным государственным вузам.
В качестве наиболее значительных проблем российского образовательного маркетинга нами были выделены (1) его недостаточная организационная и концептуальная структурированность; (2) нехватка средств у среднестатистического вуза на проведение эффективных маркетинговых исследований; (3) отсутствие развитых методологий оценки эффективности маркетинга, маркетингового аудита и т.п.; (4) нехватка специалистов в области образовательного маркетинга и социологии маркетинга.
Перспективы институционализации маркетинга в российских вузах тесно связаны с решением вышерассмотренных проблем. В качестве важнейших предпосылок решения выделены: необходимость переориентации маркетинга в сфере высшего образования на концепции социального маркетинга, что, по видимости, становится все более необходимым в формирующейся социальной ситуации; необходимость расширения и диверсификации российского образовательного рынка, в том числе в направлении интернационализации; необходимость развития межвузовских маркетинговых исследовательских программ, подготовки специалистов по образовательному маркетингу; необходимость принятия и реализации рамочных политико-экономических программ государственного уровня, поддерживающих развитие конкурентоспособной системы образования.
Заключение.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что выявление особенностей становления института маркетинга в системе высшего образования и его основных тенденций развития в этой сфере являются важным объектом теоретических и прикладных исследований отечественной социологии.
Характерной чертой маркетинга в сфере образования является его социальная ориентированность. Маркетинг рассматривается в системе образования как социальная практика, регулирующая процесс создания и распространения образовательных услуг. При этом его социальная роль заключается в согласовании интересов всех субъектов рынка образовательных услуг - государства, личности, образовательного учреждения. Маркетинговая деятельность в высшей школе определяется долгосрочными социальными и другими интересами субъектов рынка образовательных услуг, а также возможностью создания благоприятного и широкого социального резонанса, эффекта в виде воспроизводства национального интеллектуального потенциала.
Структурные элементы социального института маркетинга можно описать следующим образом:
1. Сфера деятельности данного института представляет собой рынок образовательных услуг, прежде всего высшая школа, функционирующая в условиях этого рынка. Целью института маркетинга в системе высшего образования является повышение эффективности управления вузом, регулирование его отношений на рынке образовательных услуг с учетом потребностей как отдельной личности, так и всего общества.
2. Социальный институт маркетинга выполняет несколько функций, предусмотренных для достижения цели:
- исследование рынка образовательных услуг;
- распространелие образовательных услуг;
- определение стратегии и тактики образовательной деятельности вуза;
- прогнозирование тенденций развития образовательных потребностей. Следует отметить, что функция исследования рынка образовательных услуг выполняется далеко не в полном объеме, это свидетельствует о неполноте сложившихся в рамках данного института социальных связей.
3. Структуры, занимающиеся маркетинговой деятельностью в вузе, находятся в процессе становления. При этом ощущается нехватка специалистов в данной области.
Трансформация российской системы высшего образования не привела к полному демонтажу административного управления. Сосуществуют альтернативные сценарии развития высшего образования, что ведет к разности маркетинговой деятельности. Рассматривается коммерциализация образования по «англо-американскому» образцу и выдвижение маркетинга в качестве необходимого элемента «академического капитализма», а так же ориентация на определенное сглаживание рыночных ограничений путем внедрения концепций социального маркетинга и акцента на «человеческом капитале» и «активах знаний». И в том, и в другом случае маркетинг становится важнейшей составляющей не только привлечения потребителей и партнеров, но и всего процесса получения высшего образования.
В то жи время специфика институционализации маркетинга в российской ситуации определяется нечеткостью решений в области политики высшего образования, в выборе маркетинговых концепций. С одной стороны мы имеем представление о вузе как корпорации, которая должна сохранить себя независимо от выполнения собственной социальной функции и поэтому имеет право превратиться в подобие обычного коммерческого предприятия, с другой представление о социальном маркетинге, подотчетном государственной политике и реализующем классические социально-маркетинговые программы.
Сложившаяся ситуация находит выражение в «рыхлости» потребительских предпочтений и значительной асимметрии информации, которой располагают провайдеры образовательных услуг и конечные потребители. В настоящее время сохраняется структура предпочтений, которая была сформирована в период возникновения потребности в так называемых крыночных» специальностях, среди которых лидируют «бизнесмен» (что, собственно, не является специальностью), экономист, юрист. Такая структура предпочтений, с одной стороны выражается в перенасыщении рынка труда специалистами, которые не могут найти применение, а с другой - в избыточном предложении со стороны вузов, многие из которых в процессе «стихийного маркетинга» занимались организацией обучения по непрофильным для себя специальностям.
Коммерциализация образования и рост численности студентов позволили сформироваться образовательному маркетингу как относительно независимой сфере деятельности в рамках института высшего образования, однако вопросы собственной институционализации, формализации, развития и регулирования для образовательного маркетинга остаются весьма актуальными. В большинстве российских вузов отделы маркетинга не выделены в качестве автономных административных единиц, часто их функции распределены по другим отделам, в других случаях мы имеем жесткую связь маркетинга с рекламой данного вуза, что свидетельствует о недостаточном понимании маркетинга и об отсутствии продуманных маркетинговых программ. В то же время ведущие вузы не только тратят всё больше средстн на собственную рекламу и маркетинговые исследования, но и ставят вопрос о межвузовской кооперации в области образовательного маркетинга.
Различие между коммерческим и некоммерческим образованием стирается дажг на уровне государственных вузов, особенно после отмены ограничений ла прием платных студентов по наиболее престижным специальностям. В то же время коммерческие и некоммерческие вузы демонстрируют ряд различий в области разрабатываемых маркетинговых стратегий. Государственные вузы в основном пользуются имеющимся социальным капиталом, обширными административными и научными связями, а также общей инерционностью образовательного рынка. Стратегии таких вузов предполагают апелляцию к рациональной аргументации при общении (непосредственном или в рекламных кампаниях) с потребителем, значимость мемориальных мероприятий, возможность организации сетевых структур курируемых школ и спецшкол, подготовительных курсов и т.п., которые выполняют функцию отбора и привлечения будущих студентов. Несмотря на определенную консервативность, многие государственные вузы заинтересованы в применении новейших маркетинговых технологий, в том числе и связанных с интернационализацией образования.
Особенностью становления маркетинговой деятельности в образовательной среде в России является и то, что именно государственные вузы могут найти средства для действительно серьезных маркетинговых исследований. Они заинтересованы в распространении информации, лучших практик, в создании сообщества маркетологов образования не в меньшей степени, чем коммерческие вузы. Негосударственные коммерческие вузы применяют различные стратегии, многие из которых поначалу были привязаны к чисто российской специфике отношения к высшему образованию. Так, государственная аккредитация и, соответственно, возможность получения отсрочки от армии, были для многих негосударственных вузов весьма значимым инструментом привлечения студентов. В целом, негосударственные вузы, не имея значительного социального капитала, принуждены использовать маркетинг, направленный не только на удовлетворение потребностей студентов и их родителей, но и на более тесное взаимодействие с рынком труда, отдельными фирмами и организациями. Таким образом, негосударственные вузы могут за достаточно непродолжительное время приобрести репутацию, которая в дальнейшем может составить конкуренцию известным государственным вузам.
В качестве наиболее значительных проблем российского образовательного маркетинга нами были выделены (1) его недостаточная организационная и концептуальная структурированность; (2) нехватка средств у «среднестатистического» вуза на проведение эффективных маркетинговых исследований; (3) отсутствие развитой методологии оценки эффективности маркетинга, маркетингового аудита и т.п.; (4) нехватка специалистов в области образовательного маркетинга и социологии маркетинга.
Перспективы становления маркетинга высшего образования в России тесно связаны с решением вышерассмотренных проблем. В качестве важнейших предпосылок решения выделены: переориентация маркетинга в сфере высшего образования на концепции социального маркетинга; расширение и диверсификация российского образовательного рынка, в том числе в направлении интернационализации; развитие межвузовских маркетинговых исследовательских программ, подготовки специалистов по образовательному маркетингу; принятие и реализация рамочных политико-экономических программ государственного уровня, поддерживающих развитие конкурентоспособной системы образования.
В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно выделить:
- оформление новых маркетинговых стратегий в высшей школе; формирование межвузовского мониторинга маркетинговой информации;
- выявление наиболее оптимальной и эффективной маркетинговой стратегии.
Обобщение полученных данных свидетельствует, что в формирующейся современной социальной ситуации расширения и диверсификации российского образовательного рынка, существует необходимость развития межвузовских маркетинговых исследовательских программ, профессиональной подготовки специалистов по маркетингу в сфере образования.