Служение женщин Древней Церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Постернак Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 594
Оглавление диссертации доктор наук Постернак Андрей Владимирович
Оглавление
Введение
Введение в проблематику и актуальность темы исследования
Иcтoриография и степень изученшсти темы
Объект и предмет и исследования
Цель и задачи
Хронологические рамки
Теopетико-метoдолoгическая база иccледoвания
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Иcточникoвая база иccледoвания
Апpoбация pабoты
Глава 1. Положение и деятельность женщин в новозаветное время
1. 1. Положение женщин в сакральной языческой и раннехристианской традициях
1. 1. 1. Положение женщин в сакральной языческой традиции
1. 1. 2. Положение женщин в раннехристианской традиции
1. 2. Женщины в окружении Спасителя
1. 3. Женщины в «Деяниях апостолов» и апостольских посланиях
1. 4. Пророчицы
1. 4. 1. Ветхозаветные пророчицы
1. 4. 2. Женщины и служение слова в апостольской традиции
Глава 2. Статус и служение вдов в Древней Церкви
2. 1. Вдовы в Ветхом Завете
2. 2. Вдовы в Новом Завете
2. 2. 1. Вдовы в Евангелиях
2. 2. 2. Вдовы в Послании апостола Павла к Тимофею (1 Тим 5. 316)
2. 2. 3. Толкования на 1 Тим 5. 3-16 в церковной традиции
2. 2. 4. Вдовы в «Деяниях»
2. 3. Вдовы в восточных Церквах
2. 3. 1. Статус и субординация
2. 3. 2. Поставление, возраст, однобрачие
2. 3. 3. Образ жизни и полномочия
2. 4. Вдовы в западных Церквах
2. 4. 1. Статус и субординация
2. 4. 2. Поставление и полномочия
Глава 3. Служение и статус диаконисс в Древней Церкви
3. 1. Диакониссы в восточных Церквах
3. 1. 1. Первые упоминания о женщинах-служительницах до III в
3. 1. 1. 1. 1 Тим
3. 1. 1. 2. Рим
3. 1. 1. 3. Предполагаемые свидетельства I—II вв
3. 1. 2. Терминология
3. 1. 3. Безбрачие
3. 1. 4. Возраст
3. 1. 5. Посвящение
3. 1. 5. 1. Терминология
3. 1. 5. 2. Чинопоследования посвящения
3. 1. 6. Положение в церковной иерархии
3. 1. 7. Функции
3. 1. 8. Одеяние
3. 1. 9. Прикрепление к храмам и монастырям, имущественное и социальное положение
3. 1. 9. 1. Прикрепление к храмам и монастырям
3. 1. 9. 2. Имущественное положение
3. 1. 9. 3. Социальное положение
3. 1. 9. 4. Статус диаконисс на примере св. Олимпиады
3. 1. 10. Статус и служение диаконисс по восточной агиографии
3. 1. 10. 1. Посвящение
3. 1. 10. 2. Благочестие, «мужественность», знатность и благотворительная деятельность
3. 1. 10. 3. Монашеский образ жизни
3. 1. 10. 4. Катехизация женщин
3. 1. 10. 5. Пример св. Феклы
3. 1. 11. Прекращение служения
3. 2. Диакониссы в западных Церквах
3. 2. 1. Безбрачие и возраст
3. 2. 2. Посвящение
3. 2. 3. Социальное и материальное положение, функции
3. 2. 4. Статус и служение диаконисс по западной агиографии
3. 2. 5. Прекращение служения
Глава 4. Старицы
4. 1. Старицы в восточных Церквах
4. 2. Старицы в западных Церквах
Глава 5. Девы
5. 1. Ценность безбрачия
5. 2. Первые упоминания, терминология
5. 3. Ответственность за нарушение безбрачия
5. 4. Возраст, посвящение, одеяние
5. 5. Обязанности и материальное обеспечение
5. 6. Девы в частных домах и общинах
5. 7. Раннемонашеские общины дев
Глава 6. Служение женщин в неортодоксальной традиции
6. 1. Служение женщин в неортодоксальных общинах
6. 2. Диакониссы в нехалкидонитских Церквах
6. 2. 1. Сиро-Яковитская традиция
6. 2. 2. Несторианская традиция
6. 2. 3. Посвящение и прекращение служения сиро-яковитских и несторианских диаконисс
6. 2. 4. Армянская традиция
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список источников
Сборники христианских надписей
Литература
Список сокращений
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служение женщин Древней Церкви»
Введение в проблематику и актуальность темы исследования
Женское служение в Древней Церкви было тесно связано с тем положением, которое занимали женщины в окружении Спасителя, апостолов и первых отцов Церкви, и их статусом, который формировался в христианской традиции. Положение женщин в Церкви выкристаллизовалось на перекрестье традиций, сходным образом определявших место женщины в древнем обществе1. В восточной части Римской империи пересекались эллинистическая и местные традиции, в христианских общинах зачастую связанные как с иудейской диаспорой2, так и с местной, как правило, эллинизированной частью общества. С другой стороны, имел место, по крайней мере на уровне государственных институтов и неодинаковый в разных частях империи, процесс интеграции местного населения в римскую этносоциальную и этнокультурную общность, широко определяемый как романизация, - более влиятельный в западных провинциях и хотя в ряде случаев не столь явный, однако ощутимый и на Востоке: покоренном римлянами Восточном Средиземноморье и Малой Азии . Именно в результате синтеза названных эллинистической, римской и местной, восточной, и
1 На это, безусловно, давно обратили внимание современные исследователи, для которых изучение соответствующих традиций стало отдельными, более узкими направлениями исследований, об этом см.: Brooten B. J. Early Christian Women and Their Cultural Context: Issues of Method in Historical Reconstruction // Feminist Perspectives on Biblical Scholarship / A. Y. Collins, ed. Chico (CA), 1985. P. 65-91.
2 Раввинистическая, как и кумранская, традиции, определявшие положение женщин, сами по себе также испытывали эллинистическое влияние, и вопрос о грехопадении, в отличие от его более позднего христианского понимания, в них не являлся ключевым, см.: Heger P. Women in the Bible, Qumran and Early Rabbinic Literature: Their Status and Roles // Studies on the Texts of the Desert of Judah / G. J. Brooke, ed. Leiden, Boston, 2014. Vol. 110. P. 11-45.
Этот вопрос более подробно рассмотрен у Г. Иордана: Jordan H. Das Frauenideal des Neuen Testaments und der ältesten Christenheit. Leipzig, 1909 (особо: S. 5-7, 914).
иудейской, традиций формировался определенный фон, на котором в рамках Древней Церкви складывается женское служение.
Новый Завет, с одной стороны, провозглашает важную в онтологическом плане идею равенства женщины и мужчины в деле спасения, а с другой, женщины с самого начала будут исключены из непосредственного участия в священнослужении. Этот факт в контексте уже сложившихся общественных представлений о женщине в античности представлял для Древней Церкви проблему интеграции активной деятельности христианок в складывавшиеся условия церковной жизни.
В связи с вышесказанным представляются важными вопросы, связанные с тем, как в Древней Церкви первоначальная, харизматическая деятельность женщин постепенно институционализировалась; что из себя по статусу и форме деятельности представляли развивавшиеся институты вдов, диаконисс4, стариц и дев; происходила ли их интеграция в клир как активно действующих лиц, а не как лиц, исключительно находившихся на церковном иждивении. При всем кажущемся многообразии женских служений обращает на себя внимание наличие в них целого ряда сходных черт, связанных с хранением целомудрия и строгой благочестивой жизнью, позднее свойственных только монахиням. Очевидно, Кафолическая Церковь с течением времени отторгла названные институты как излишние для дальнейшего развития церковной жизни, при этом не исключив женщин из неинституционализированного служения.
Научная актуальность проблемы состоит в необходимости для современной отечественной богословской и исторической науки обобщения источниковых и историографических данных по названной проблеме, которая регулярно выходит на повестку дня для православного со-
4 В силу определенной церковной и историографической традиции в тексте
сохранено не вполне соответствующее современным нормам русского языка (диако-
ниса, аббатиса) написание терминов «диаконисса» и «аббатисса».
7
общества в связи с развитием в протестантских деноминациях так называемых «женских ординаций» и обсуждением вопроса о возрождении древних женских служений. В условиях историко-экклесиологической и богословской полемики необходимо подробное освещение данной проблемы с привлечением максимального количества известных на данный момент письменных источников и современной научной литературы.
Иешриография и степень изучен^сти темы
Зарубежная историография5. Служение женщин в Древней Церкви является одной из активно дискутируемых тем в западной научной историографии Нового и Новейшего времени. Предметом изучения являются конкретные женщины или их группы, обозначавшиеся в источниках как диакониссы, вдовы, старицы, пророчицы и девы, а также в определенном контексте - отшельницы, монахини, игуменьи или известные по именам подвижницы, начиная с евангельских времен и кончая византийской эпохой, вплоть до Х1У-ХУ вв. Такой разброс во времени определяется спецификой источниковой базы: в ней практически отсутствуют большие по объему однородные тексты, дающие представление о женском церковном служении, которое применительно к эпохе Древней Церкви часто находит отражение в более поздней средневековой литературе. Фрагментарность и разбросанность источников по времени создает исследователям благоприятные условия для их многочисленных и разнообразных интерпретаций, а соответственно - и колоссальный объем научных монографий и статей, один перечень которых -уже предмет отдельной библиографической работы6 и не может быть
5 Материалы данного раздела отражены в публикации: Постернак А. В. Западная историография о женском служении в Древней Церкви // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сер. 2: История. История Русской Православной Церкви. 2023. Вып. 110. С. 11-28.
6 См, например, библиографию на 2013 г. в кн.: Служение женщин в Церкви:
Исследования / С. Н. Баконина, отв. ред. М., 2013. С. 487-518.
8
исчерпывающе охвачен в рамках небольшого раздела, в котором предполагается охарактеризовать лишь основные этапы и направления развития западной (в первую очередь, англо-, франко- и немецкоязычной) историографии на примере наиболее значимых монографий и статей в этой области. К сожалению, история изучения церковного женского служения в современной отечественной литературе освещена недоста-
7
точно и лишь в отдельных аспектах , тогда как в западной в этом направлении сделано гораздо больше, но имеющиеся обзоры не вполне доступны русско- и даже англоязычному читателю. В частности, фундированная монография Мойры Шимми является по сути единственной на данный момент попыткой представить развитие историографии по данной проблеме: исследование построено на выделении основных вех развития изучения проблематики, связанных с публикацией в XX веке трех монографий А. Кальсбаха, Р. Гризона и Э. Мартимора. При этом историографию Шимми помещает в контекст самостоятельного исследования вопроса о служении диаконисс на основе источников8.
Первой публикацией Нового времени, посвященной женскому церковному служению, следует признать «Евхологий» французского ли-тургиста и одного из основоположников европейского византиноведения доминиканского монаха Ж. Гоара (1601-1653). Он стоит у истоков
у
См. краткие историографические обзоры по истории женского служения: Служение женщин в Церкви... С. 14-22; Денисова Л. Е. Феномен христианской диа-конии в отечественной и зарубежной историографии // История государства и права. 2008. № 17. С. 3-6.
о
См.: ScimmiM. Le antiche diaconesse nella storiografia del XX secolo: problemi di metodo. Milano, 2004. См. также ее более позднюю, но менее фундаментальную публикацию совместно с К. Симонелли: Simonelli C., Scimmi M. Donne diacono? La posta in gioco. Padova, 2016. О значимости работ Кальсбаха, Гризона и Мартимора вплоть до нынешнего времени продолжают свидетельствовать и другие современные авторы: Rossi M. A. Priesthood, Precedent, and Prejudice: On Recovering the Women Priests of Early Christianity // Journal of Feminist Studies in Religion. 1991. № 7. P. 77 (со ссылкой на Дж. Отранто); Aubert M.-J. Des femmes Diacres. Un nouveau chemin pour l'Église. P., 1987. P. 89-90; Zagano P. Women Deacons in the Roman Catholic Church // Deaconesses: A Tradition for Today and Tomorrow. Brookline (MA), 2023. P. 219-228.
энциклопедической традиции, в рамках которой издавались и объяснялись тексты, связанные с литургической практикой и историей Древней Церкви. В частности, он обнародовал и прокомментировал чин рукоположения диаконисс по рукописи Барберини ^г. 336)9. Вслед за ним другой французский богослов Ж. Морен (1591-1659), перешедший из кальвинизма в католичество, продолжил исследование чина10, а кальвинистский ученый М. Циммерманн (1625-1689) подробно описал статус ста-риц-пресвитид11. Перечисленные авторы по сути сходятся в том, что Древняя Церковь знала лишь одну форму служения женщин, которых по-разному именовали: вдовами, диакониссами или старицами. Условно эту теорию можно назвать концепцией «идентичности»: в рамках энциклопедических изысканий ее поддерживали и развивали швейцарский протестантский ученый Иоганн Каспар Швейцер (1620-1684/1688) и английский церковный историк Дж. Бингем (1678-1723)12. Таким образом, фрагментарные публикации источников о древнем женском служении и комментарии к ним входят в научный оборот достаточно рано, начиная с
XVII в. Как ни странно, если не учитывать переиздания этих трудов,
XVIII в. не даст принципиально новых работ по данной теме за исключением «Пидалиона», канонического сборника Православной Церкви, составленного прп. Никодимом Святогорцем и иеромонахом Агапием (Леонардом) в 1777/1778-1790 гг. и опубликованного в Лейпциге в 1800
9 EùxoXôytov sive Rituale Graecorum complectens ritus et ordines Divinae liturgi-ae, officiorum, sacramentorum, consecrationum, benedictionum, funerum, orationum... / I. Goar, ed. Lutetiae Parisiorum, 1647. P. 262-263.
10 Morinus J. Commentarius de sacris Ecclesiae ordinationibus secundum antiquos et recentiores Latinos, Graecos, Syros et Babylonios in tres partes distinctus. P., 1655. P. 182-192.
11 Zimmermann M. De presbyterissis veteris ecclesiae commentariolus. Lipsiae, 1704 (первое изд.: Annaberg, 1681). P. 48-51.
12 Suicerus J. Thesaurus ecclesiasticus. 3 ed. S. l., 1746. Vol. 1. Col. 864-869 (первое изд.: Амстердам, 1682 г.); Bingham J. Origines sive antiquitates ecclesiasticae. 2 ed. Halae Magdeburgicae, 1751. T. 1. Col. XXII. P. 351-368 (первое изд.: 1710 г.).
10
году . Эти толкования и комментарии к собранию канонов Древней Церкви, в том числе по поводу диаконисс, важны тем, что носили нормативный характер для Константинопольской и Элладской Церквей по крайней мере в XIX в., а с определенными оговорками - вплоть до совре-
14
менности .
Традиция, в рамках которой женское служение будет лишь описываться без глубокого сравнительно-критического анализа на основе имеющихся фактов, сохранится и в XIX в., например, в немецко- и франкоязычных энциклопедических изданиях (И. Аугусти, аббат Ж. Мартиньи, Ф. Крауз)15 и собственно специализированных, посвященных женскому церковному служению (А. Панковский, Д. Паризо, А. Людвиг)16.
Со второй половины XIX в. представители немецких богословских
1 7
школ (пасторы О. Фогт, Т. Шефер, А. Дикгофф, а также Р. Венгер) уде-
13
См. более распространенное 2-е изд.: n^ôa^iov rrçç vo^t^ç vnôç, rrçç Miaç Ayiaç, KaQoXtK^ç Kai ÂnoGToXtK^s tmv opQoôô^rov EKK^naiaç... ÂQ^vatç, 1841. Новейший пер. на рус. яз.: Никодим Святогорец, прп. Пидалион: Правила Православной Церкви с толкованиями: в 4 т.: пер. с греч. Екатеринбург, 2019. Т. 1-4.
14 О создании «Пидалиона» и его каноническом значении см.: Бондач А. Г. Предисловие к Пидалиону [прп. Никодима Святогорца] // Богословский вестник. 2010. № 11-12. С. 123-132. С. В. Троицкий апеллирует к «Пидалиону» как дополнительному источнику церковного права относительно статуса диаконисс (см.: Троицкий С. В. Церковнослужительницы в Православной Церкви // Служение женщин в Церкви: Исследования / Баконина С. Н., отв. ред. М., 2013. C. 25-156), однако использовать комментарии этого издания как источник по истории женского служения в Древней Церкви не вполне корректно, несмотря на то, что преемственность с канонической традицией предшествующего времени здесь очевидна.
15 Augusti J. Denkwürdigkeiten aus der christlichen Archeologie. Leipzig, 1830. Bd. 11. S. 212-222; Martigny J. A. Dictionnaire des antiquités chrétiennes. P., 1865. P. 205-206; Kraus F. X. Realencyklopädie der christlichen Alterthümer. Freiburg am Breisgau, 1882. Bd. 1. S. 358-361.
16 Pankowski A. De diaconissis. Commentatio archeolog^. Ratisbonae, 1866; Parisot D. J. Les diaconesses // Revue des sciènces ecclésiastiques. 1899. T. 79. № 469. P. 289-304; № 474. P. 481-496; T. 80. № 475. P. 193-209; LüdwigA. Weibliche Kleriker in der altchristlichen und frühmittelalterlichen Kirche. München, 1910.
17
Vogt О. Frauenthätigkeit und Christenthum. Berlin, 1876; Schäfer T. Die weibliche Diakohie in ihrem ganzen Umfange dargestellt. 2. Aufl. Potsdam, 1887. Bd. 1; Dieckhoff A. W. Die Diakonissen der alten Kirche // Monatsschrift für Diakonie und innere Mission. Hamburg, 1876-1877. Bd. 1. S. 289-309, 348-357, 394-408; Wenger R. Die Frauen des Neuen Testaments. 2. Aufl. СаЫ, Stuttgart, 1890.
ляли особое внимание статусу женщин в Древней Церкви в связи с развитием так называемой «внутренней», или «домашней», миссии. Она основывалась на идеях немецкого пастора Теодора Флиднера, который возродил в Лютеранской Церкви диаконисское служение, направленное на социальную помощь нуждающимся в духе деятельной христианской любви. Оно фактически предвосхитило начало профессиональной медицинской помощи на Западе и отразило изменение положения женщин в Европе. В исследованиях этой традиции деятельность древних диаконисс рассматривалась как предыстория современного женского служения. Новым это явлением будет и для Англиканской Церкви, где также начнутся первые ординации диаконисс, занимавшихся благотворительностью, поэтому в середине века именно англоязычные ученые богословы внесут свой вклад в изучение темы. Дж. Людлов в 1852 г. в Беркшире прочитал лекции по женской диаконии, начиная с апостольских времен, а потом издал их18. Те же идеи развил Дж. Хаусон19, а потом их популяризовала
диаконисса С. Робинсон, книга которой в Англии получила большую из-
20
вестность . К началу XX в. сходный с предыдущими обзор проблемы со-
21
ставит Солсберийский епископ Дж. Уордсворт .
Научное изучение вопроса серьезно продвинется благодаря представителям немецкой исторической богословской школы конца XIX - нача-
18
Ludlow J. M. Woman's Work in the Church: Historical Notes on Deaconesses and Sisterhoods. L.; N. Y., 1866.
19 Howson J. S. Deaconesses or the Official Help of Women in Parochial Work and in Charitable Institutions. L., 1862.
20 С. Робинсон стремилась охарактеризовать служение диаконисс как предысторию деятельности диаконисс англиканских, см.: Robinson С. The Ministry of Deaconesses. L., 1898.
21
Wordsworth J. The Ministry of Grace. 2 ed. L.; N. Y.; Bombay, 1903. К этому же времени относится по сути единственное на русском языке обстоятельное исследование женского служения С. В. Троицкого, то есть дискуссии вокруг развития «внутренней миссии» и роли в ней женщины не были чисто европейскими и затрагивали российские реалии XIX - начала XX в., см.: Троицкий С. В. Диакониссы в Православной Церкви. СПб., 1912.
лл
ла XX в. (Г. Ахелис, Л. Чарнак, Л. Штокер, А. Кальсбах) , которые создадут не потерявшие до сих пор актуальность фундаментальные труды по женскому служению. Эстафету в этом вопросе после Второй мировой войны примут франкоязычные авторы Ж. Кольсон, и католические священ-
23
ники Р. Гризон и Э. Мартимор23, труд которого следует признать последним на данный момент фундаментальным обобщающим, хотя и в значительной степени описательным, исследованием женского служения. Следует подчеркнуть, что для католических авторов был очевиден факт невозможности исполнения диакониссами каких бы то ни было литургических функций, в том числе диаконских.
Кроме Э. Мартимора, из авторов обобщающих трудов по проблемам женского служения следует выделить греческого ученого Э. Теодо-ру24 и составителя специализированного тематического сборника немец-
25
кую католическую исследовательницу Анне Иенсен . Э. Теодору, анализируя обряд посвящения диаконисс, одним из первых выдвинул и вплоть до нынешнего времени сохранил точку зрения, согласно которой этот обряд был тесно связан с сакраментальным служением диаконисс,
22
Achelis H. Altkirchliche Diakonissen // Realencyclopädie für protestantische Theologie und Kirche / J. Herzog, A. Hauck, Hrsg. 3. Aufl. Leipzig, 1898. Bd. 4. S. 616620; Zscharnack L. Der Dienst der Frau in den ersten Jahrhunderten der christlichen Kirche. Göttingen, 1902; Stöcker L. Die Frau in der alten Kirche. Tübingen, 1907; Kalsbach A. Die altkirchliche Einrichtung der Diakonissen bis zu ihrem Erlöschen // Römische Quartalschrift für christliche Altertumskunde und für Kirchengeschichte. Freiburg am Breisgau, 1926. Bd. 22. Supplementheft.
23 '
Colson J. La fonction diaconale aux origines de l'Eglise. P., 1960; Gryson R. Le ministère des femmes dans l'Eglise ancienne. Gembloux, 1972; Martimort A. G. Les Diaconesses: Essai historique. Roma, 1982.
24 Osoôépov Ev. 'H «x£lPOTOvia» ^ «xeipoGsoia» Tràv ôiaKovioorov // 0ЕОЛОГ1А. 1955. № 26. E. 57-76. См. также его последнее выступление в 2015 г. с повторением прошлых тезисов на конференции в Салониках, организованной в его честь: The-odoru E. Deaconesses, the Ordination of Women and Orthodox Theology // Deaconesses, the Ordination of Women and Orthodox Theology / P. Vassiliadis, N. Papageorgiou, E. Kasselouri-Hatzivassiliadi, eds. Newcastle, 2017. P. 37-43.
25
Diakonat und Diakonie in frühchristlicher und ostkirchlicher Tradition / A. Jensen, G. Larentzakis, Hrsg. Graz, 2008. Сборник издан в год смерти А. Йенсен и в определенном смысле подводит итог ее научной деятельности.
по его мнению, занимавших среднее положение между священно- и церковнослужителями: диаконами и иподиаконами. Для католических авторов (Дж. Уаль, Б. Уитерингтон)26 рассмотрение женского служения сыграло важную роль в контексте дискуссий против «женского священства», со временем утративших актуальность на Западе в связи с его повсеместным признанием в протестантских деноминациях. Эти ученые, в частности, выступали против мнения о том, что в ранних еретических общинах и зародилась истинная женская эмансипация. Однако со второй половины XX в. пальма первенства в изучении данного вопроса в основном перейдет англоязычным, как правило, протестантским исследователям. Практические все основные статьи и монографии за последние несколько десятилетий написаны на английском языке, зачастую без учета более ранних немецко- и французскоязычных историографических традиций.
После краткого обзора общей научной литературы по основным хронологическим периодам следует более подробно остановиться на конкретных проблемах и теориях, которые формулировались в монографиях и статьях, посвященных древнему женскому служению. Практические все «академические» авторы, не вовлеченные в дискуссии по гендерным проблемам, были единомысленны в том, что служение женщин в Древней Церкви было под контролем мужского клира, равно как у всех не вызывала вопросов общая характеристика деятельности диаконисс как церков-нослужительниц, имевших ограниченные полномочия, начиная с IV в., то есть с эпохи Вселенских Соборов. Дискуссионным оставался вопрос о взаимосвязи в первые три века служений вдов и диаконисс, который следует признать и вопросом о корректности использования соответствующих терминов.
26 Wahl J. The Exclusion of Women from Holy Orders. Washington, 1959; Wither-ington B. Women in the Earliest Churches. Саmbridge, 1988.
14
Согласно вышеупомянутой, выдвинутой еще в XVII в. Ж. Гоаром, теории идентичности в Церкви была только одна форма женского служения - диаконисс, которых современники называли еще и вдовами. Теорию параллельного существования двух женских служений с апостольского времени вплоть до III в., когда функции вдов окончательно перешли диакониссам или мужскому клиру, развивал Л. Чарнак. После него эту концепцию поддерживали такие авторитетные авторы, как Й. Лей-польдт и Ж. Даниелу27, а также Ф. Гейлер и К. Тернер28. Теорию последовательной хронологической смены чинов вдов и диаконисс впервые выдвинул Г. Ахелис, утверждавший, что сначала в Церкви имелось лишь харизматическое служение вдов, которых с III в. сменили диакониссы, составлявшие организованный институт. Вопроса о женском служении касался и известный протестантский богослов А. Гарнак, не считавший уместным для апостольской эпохи разделять институты вдов, диаконисс и даже дев, поскольку, по его мнению, изначально женское служение не было четко организовано и к тому же довольно быстро исчезло29.
Представляет важность история изучения чина диаконисс в более поздний, византийский период на Востоке, так как на Западе он развития не получил. Исследователей интересовали вопросы о местонахождении диаконисс во время посвящения, а также их роль во время богослужения в константинопольском храме Святой Софии; как выглядело их одеяние; в каком соотношении было их служение с диаконским (работы Р. Тафта
27
Leipoldt J. Die Frau in der antiken Welt und im Urchristentum. Leipzig, 1954. 2. Aufl. Leipzig, 1955; Daniélou J. Le ministère des femmes dans l'Église ancienne // Maison-Dieu. 1960. № 61. P. 70-96.
28
Heiler F. Wertung und Wirksamkeit der Frau in der christlichen Kirche // Verita-ti. Festgabe für J. Hessen / W. Falkenhahn, Hrsg. München, 1949. S. 116-140; Turner C. H. Ministries of Women in the Primitive Church // Turner C. H. Catholic and Apostolic Collected Papers. L., 1931. P. 316-351.
29
Harnack A. Mission und Ausbreitung des Christentums in den ersten drei Jahrhunderten. 2. Aufl. Leipzig, 1906. Bd. 2; 4. Aufl. Leipzig, 1924.
и В. Каррас) ; какими были известные диакониссы той эпохи (Э. Теодо-
31
ру) , как образы подвижниц представлены в византийской агиографии и какую роль они сыграли в развитии женского монашества (С. Харви, А. -М. Тальбот)32.
Стоит отметить, что исследователей привлекали проблемы женского служения и за пределами Кафолической Церкви, в частности в нехал-кидонитских Церквах, начиная с комментариев к сирийским рукописям
Л Л
крупного богослова-маронита Иосифа Симона Ассемани (1686-1768) . Сьюзен Харви исследовала в сирийских общинах женское богослужебное пение, имевшее своего рода учительную направленность34. Однако единственным, кто подробно описал и прокомментировал служение сирийских диаконисс, чины их посвящения и причины исчезновения, был названный Э. Мартимор. За пределами ортодоксальной традиции, естественно, оказывались и служительницы еретических общин, наиболее известными из которых были монтанистские пророчицы. Однако информация о них, к сожалению, отрывочна, неоднородна и сохранилась в передаче церковных авторов, категорически отвергавших женское ере-
30
Taft R. F. Women at Church in Byzantium: Where, when - and why? // Dumbarton Oaks Papers. 1998. Vol. 52. P. 27-87; Karras V. A. Women in the Byzantine Liturgy. Oxford (NY), 2005; Karras V. A. Female Deacons in the Byzantine Church // Church History. 2004. Vol. 73 (2). P. 272-316. Последняя статья В. Каррас не утратила научной актуальности влоть до нынешнего дня, так как без изменений воспроизведена в самом последнем сборнике, посвященном диакониссам: Deaconesses: A Tradition for Today and Tomorrow. Brookline (MA), 2023. P. 39-95.
31
Theodoru E. Berümte Diakonissen der byzantinischen Zeit // Diakonat und Dia-konie in frühchristlicher und ostkirchlicher Tradition / A. Jensen, G. Larentzakis, Hrsg. Graz, 2008. S. 135-152.
32
Harvey S. A. Women in Early Byzantine Hagiography: Reversing the Story // That Gentle Strength: Historical Perspectives on Women in Christianity / L. Coon, K. Hal-dane, E. Sommer, eds. Charlottesville (VA), 1990. P. 46-50; TalbotA.-M. Women's Space in Byzantine Monasteries // Dumbarton Oaks Papers. 1998. Vol. 52. P. 113-127.
33 Bibliotheca orientalis Clementino-Vaticana / J.-S. Assemanus, ed. Roma, 1721. T. 2. Dissertatio de Monophysitis (sine num. paginarum).
34 Harvey S. Singing Women's Stories in Syriac Tradition // Internationale kirchliche Zeitschrift: neue Folge der Revue internationale de théologie. 2010. Bd. 100. Heft 3. S. 171-189.
тическое служение и «священство» (статьи В. Буррус, Э. Айдс, А. Йен-
л с
сен, М. Ширлинг) .
Исследователи обращались не только к общей проблеме женского церковного служения, но и к сюжетам, связанным с характеристикой других групп женщин: вдов и дев. Вопроса о положении и служении вдов касались почти все ученые в перечисленных общих трудах, однако в ряде случаев они как служительницы стали объектом специального рассмотрения (А. Бопп, Б. Терстон, К. Бак)36, иногда в более узком аспекте, например, эволюции их правового статуса в каноническом праве с ан-
37
тичности и до средневековья (А. Розамбер) . Ст. Дэвис в рамках уже гендерного подхода выдвинул версию, что вдовы с течением времени неофициально приобрели высокий статус в Церкви и оказывали особое влияние на ее жизнь, что он обозначил как «восстание вдов» (см. также
38
работу Д. Макдональда) . По мнению Д. Хоррелла, именно в этой среде на рубеже П-Ш вв. возникли тексты, представлявшие образы независимых женщин, преодолевавших слабую женскую природу39, освобождавшихся от навязанных им «традиционных гендерных» ролей (Х. Май-
35
Burrus V. The Heretical Woman as Symbol in [bishop] Alexander, Athanasius, Epiphanius, and Jerome // Harvard Theological Review. 1991. № 84. P. 229-248; Ide A. Fr. God's Girls. Ordination of Women in Early Christian and Gnostic Churches. Garland, 1986; Jensen A. Prisca - Maximilla - Montanus: Who Was the Founder of «Montanism»? // Studia Patristica. 1993. № 26. P. 147-150; Schierling M. J. Women as Leaders in the Marcan Communities // Listening: Journal of Communication Ethics, Religion, and Culture. [Pittsburgh (PA)]. 1980. № 15/3. P. 250-256.
36 Bopp L. Das Witwentum als organische Gliedschaft im Gemeinschaftsleben der alten Kirche. Mannheim, 1950; Thurston B. B. The Widows: A Women's Ministry in the Early Church. Minneapolis (MN), 1989; Back C. Die Witwen in der frühen Kirche. Frankfurt am Main, 2015.
37
RosambertA. La veuve en droit canonique jusqu'au XIV siècle. P., 1923.
38
Davies St. L. The Revolt of the Widows: The Social World of the Apocryphal Acts. Carbondale; L., 1980; MacDonald D. Virgins, Widows, and Paul in Second Century Asia Minor // Society of Biblical Literature. Seminar Papers / P. Achtemeier, ed. Missoula (MT), 1979. Vol. 1. P. 169-184.
39
39 Horrell D. Disciplining Performance and «Placing» the Church: Widows, Elders and Slaves in the Household of God (1 Tim 5. 1-6. 2) // 1 Timothy Reconsidered / K. P. Donfried, ed. Leuven, 2008. P. 109-134.
ер, Дж. Басслер)40. Сторонники гендерного подхода рассматривают поощрение целомудрия женщин со стороны священноначалия как специфическую форму контроля над их активностью, одновременно утверждая, что с постепенным «торжеством патриархальной иерархии» в Церкви широко распространилось и укрепилось почитание Божией Марии.
Собственно, институт дев интересовал ученых, как правило, в контексте общих суждений церковных авторов о роли целомудрия в деле спасения (Г. Кох, И. Феузи, Т. Камло)41 или в рамках общих исследований христианской аскезы, связанной с телесным воздержанием, и отно-
42
шения к нему Древней Церкви и позднеантичного общества (П. Браун) . Особенно следует выделить фундаментальную и обстоятельную в рамках католического богословия работу Ф. Визаманоса43 и монографию И. Вильперта44, который публикует, комментирует и анализирует полный свод упоминаний дев в эпиграфических памятниках от античности до раннего средневековья. Наиболее значимым исследованием по истории дев следует признать труд Р. Метца45: он обосновывал ставший хрестоматийным тезис о том, что девы, в зависимости от собственных материальных возможностей, первоначально жили в миру в своих домах или с род-
40 Maier H. The Entrepreneurial Widows of 1 Timothy // Patterns of Women's Leadership in Early Christianity / J. Taylor, I. Ramelli, eds. Oxford (NY), 2021. P. 59-73; Bassler J. The Widows' Tale: a Fresh Look at 1 Tim 5: 3-16 // Journal of Biblical Literature. 1984. № 103. P. 23-41.
41 Koch H. Virgines Christi: die Gelübde der gottgeweihten Jungfrauen in den ersten drei Jahrhunderten. Leipzig, 1907. S. 59-112; Feusi I. Das Institut der Gottgeweihten Jungfrauen. Sein Fortleben im Mittelalter. Freiburg, 1917; Camelot P.-T. Virgines Christi. La virginité aux premiers siècles de l'Église. P., 1944.