Символика супружества в искусстве Тициана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.00, кандидат культурологии Макарова, Нина Ильинична
- Специальность ВАК РФ24.00.00
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат культурологии Макарова, Нина Ильинична
Целью диссертации является анализ символизма брачного союза в творчестве Тициана. Идея брака в эпоху Возрождения рассматривалась широко и относилась не только к супружеству как таковому, но имела и аллегорический смысл. Считалось, что символический брак наилучшим образом характеризует отношения, существующие между правителем и народом государства или между священником и его приходом. Аллегория супружества применялась также для описания гармонии, достигнутой за счет согласования противоположных принципов, таких, например, как мужской и женский, земной и небесный, божественный и человеческий. В своих произведениях, ассоциирующихся с супружеством, Тициан использует преимущественно символику мистического брака, основанную на библейской оде «Песнь Песней», а также символику «химической женитьбы». Средневековые комментаторы «Песни Песней» разработали метод духовного совершенствования, основанный на убеждении, что наилучшим способом взаимоотношений между людьми и Богом являются отношения между влюбленными - Женихом и Невестой. Невеста в комментариях на «Песнь Песней» ассоциировалась с душой и с Церковью, а Жених - с Иисусом Христом. Для того чтобы вступить в брак с любимым. Невеста должна была совершенствовать себя через покаяние, любовь, созерцание и добрые дела. Она должна была очистить себя от греха и достичь сначала гармонии внутри себя, в своей душе, а затем стремиться к мистическому браку с Богом.
Влияние алхимии на творчество Тициана сказалось в использовании идей и образов, заимствованных из алхимических текстов, и, прежде всего, идеи «химической женитьбы». Химическая женитьба обозначает примирение противоположных принципов, присущих исходному состоянию вещества, и достижение его нетленности. Тициан использует идею алхимического брака как идеала супружества, способного примирить противоположность мужского и женского начал в брачном союзе. Такой супружеский союз способствует согласованию интересов мужа и жены, смягчению разницы в их характерах и привычках. Он ведет супругов к духовному совершенствованию, приближает их к Богу, а также содействует развитию семьи и приумножению человеческого рода. Образы, связанные с любовью и супружеством прослеживаются в религиозных картинах художника, изображающих Мадонну с младенцем и святыми женами, а также в композициях с Марией Магдалиной. Художник использует брачные мотивы и в мифологических произведениях, таких как «Любовь земная и небесная» и «Поэзиях», созданных для испанского короля Филиппа II.
Признательность
Я хочу выразить глубокую признательность моему руководителю доктору Джону Грегори за его глубокие замечания, душевную поддержку и дружеское расположение. Я также благодарна доктору Питеру Ховарду за его советы по поводу исторической основы моей темы. Я с признательностью вспоминаю увлекательный семинар профессора Константа Мьюза, посвященный женской святости в Позднем Средневековье. Мне также хочется поблагодарить весь административный персонал отделения искусств Университета Монаша и особенно госпожу Гэйл Вод за высокий профессионализм. Я очень благодарна моей семье и особенно моей дочери Полине и моему зятю Джеку за их трогательную поддержку и неоценимую помощь.
Я, Нина Ильинична Макарова, утверждаю, что диссертация не содержит материалов, которые были бы использованы для получения диплома или ученой степени в других учебных заведениях. Также я подтверждаю, что, насколько мне известно, диссертация не содержит материалов, опубликованных или написанных ранее другими авторами, за исключением тех, на которые есть ссылки в тексте настоящей диссертации.
Заявление об отсутствии плагиата
Содержание
Краткое содержание работы
Признательность
Заявление об отсутствии плагиата
Содержание работы
Вступление
Глава 1. Политический, социальный, религиозный и эзотерический смысл, ассоциирующийся с браком в Возрождении
1.1. Институт брака в ренессансной Венеции
1.2. Роль женщин в супружестве
1.3. Взгляды церкви и гуманистов на супружество
1.4. «Алхимическая женитьба»
1.5. Тициан и алхимия
Глава 2. Брачная символика в религиозных картинах Тициана
2.1. Книга «Песнь Песней» Соломона и символика мистического брака
2.2. Дева Мария как совершенная Невеста из «Песни Песней»
2.3. Мадонна с младенцем и св. Екатериной Александрийской в пейзаже
2.4. Произведения со св. Марией Магдалиной
Глава 3. «Любовь земная и небесная»
3.1. Религиозный смысл - аллегория Церкви
3.2. Алхимический смысл: «Aurora Consurgens»
3.2.1. Первая притча
3.2.2. Вторая притча
3.2.3. Третья притча
3.2.4. Четвертая притча
3.2.5. Пятая притча
3.2.6. Шестая притча
3.2.7. Седьмая притча
Глава 4. Символика химической женитьбы в «Поэзиях» Тициана
4.1. «Венера и Адонис»
4.2. «Диана и Актеон»
4.3. «Диана и Каллисто»
4.4. «Персей и Андромеда»
4.5. «Похищение Европы»
4.6. «Даная»
4.7. Филипп II и алхимический смысл «Поэзий»
Глава 5. Универсальный характер брачной символики в творчестве Тициана
5.1. Брак как процесс совершенствования
5.2. Женский символизм
5.3. Катализатор превращения и совершенствования
5.4. Мотивы плодородия и обновления жизни в картинах Тициана
5.5. Мотивы страдания и смерти
5.6. Супружество как соединение противоположностей
5.7. Космологические образы брака в картинах Тициана 218 Библиография 223 Список иллюстраций
Вступление
Диссертация анализирует тему супружества в искусстве Тициана, одну из наиболее важных для художника и его заказчиков. Образы брачной символики можно проследить в религиозных композициях Тициана, особенно тех, что изображают Мадонну, а также в мифологических картинах, таких как «Поэзии», написанных для испанского короля Филиппа II. Особое внимание уделено произведению «Любовь земная и небесная», которое было, вероятно, создано как «свадебная картина», предназначенная для прославления конкретного брачного союза. Идея супружества у Тициана имеет буквальный и символический смысл. В его произведениях, посвященных браку, художник использует образы мистического брака из библейской оды «Песнь Песней», а также образы химической женитьбы.
Средневековые христианские комментаторы библейской книги «Песни Песней» Соломона разработали метод духовного совершенствования, основанный на убеждении, что только любовь между возлюбленными - Женихом и Невестой -раскрывает истинный смысл взаимоотношений людей с Богом. В комментариях к «Песни Песней» Жених ассоциировался с Иисусом Христом, а Невеста с Церковью или с человеческой душой. Для того чтобы мистически соединиться с Богом, Невеста должна была очиститься от грехов и достичь единства в собственной душе, а затем направить все помыслы на достижение слияния с Творцом.
Средневековые алхимики считали, что нет непроходимой грани между телесными и духовными проявлениями жизни, и настаивали на том, что возможность совершенствования заключена в каждом явлении. Основная практическая задача алхимиков заключалась в разработке метода превращения обычных металлов в золото и серебро. Однако особая популярность алхимии в период Позднего Средневековья и Возрождения связана с идеей преображения или обожения греховного человека и достижения им просветления и бессмертия. С этой точки зрения алхимия символизирует эволюцию человека из состояния, в котором материальный мир преобладает, в состояние глубоко духовное, - превращение неблагородных металлов в золото сравнивается с преображением плоти в дух1.
Алхимики считали, что химическая женитьба символизирует высшую точку в процессе превращения вещества, когда его противоположные принципы согласуются и превращаются в единое гармоническое целое. Как аллегория супружества, химическая женитьба фокусируется на привнесении мира и согласия в союз противоположностей (супругов в браке) и на кардинальном преобразовании начального вещества (несовершенное состояние партнеров до заключения брачного союза) в состояние гармонии.2 Влияние алхимии проявилось в своеобразии образов в картинах Тициана, которые и по сей день вызывают немало споров среди искусствоведов.
В искусствоведческой литературе тема супружества в творчестве Тициана не была рассмотрена последовательно. Исследователи, анализируя брачную символику в картинах художника, обращали внимание в основном на мифологические и аллегорические произведения. Источник этой символики был найден в античных текстах и в сочинениях гуманистов Возрождения. То есть, брак ассоциировался в основном со светскими мотивами и языческими сюжетами и образами. Однако такой подход, без сомнения, сужает поле анализа и ставит под юсомнение его достоверность, потому что ренессансная культура была христианской, несмотря на сильное влияние античности, и сами античные тексты толковались с католической точки зрения. Более того, супружество в этот период становится одним из церковных таинств и, за счет этого, бесчисленными нитями связывается с целым комплексом идей и ритуалов католицизма. Поэтому исследование темы брака в творчестве Тициана с необходимостью должно
J. Chevalier, et.al. A Dictionary of Symbols, Buchanan-Brown J. (trans.), Oxford, UK: Blackwell, 1994. c. 13.
2 L. Dixon, 'Water, Wine and Blood - Science and Liturgy in the Marriage at Cana by Hieronymus Bosch', in OudHolland, XCVI/2, 1982, p. 79.
3 See J. Anderson, 'Giorgione, Titian and the Sleeping Venus' in Tiziano e Venezia: Convegno internazionale distucli, Venezia 1976. Gemin, M et al. (eds.), Vicenza, 1980; D. Arasse, 'The Venus of Urbino, or the Archetype of a Glance', in Titian's "Venus ofllrbino", Goffen, R. (ed.), Cambridge: Cambridge University Press, 1997, pp. 91 - 107; E. Buckley, Poesia Muta: Allegory and Pastoral in the Early Paintings of Titian. Ann Arbor, Mich.: University Microfilms International, 1977, Thesis (PhD); Cozzi, G. 'La Donna, L'amore e Tiziano', in Tiziano e Venezia. Vicenza: Neri Pozza, 1980, pp. 47- 63; M. Pardo, 'Veiling the Venus of Urbino', in Titian's "Venus of Urbino". Goffen, R. (ed.), Cambridge: Cambridge University Press, 1997. pp. 108 - 128; P. Watson, 'Titian's Rape of Europa: a Bride Stripped Bare', in Storia dell'Arte, 28, 1976, pp. 249 - 58. включать в себя рассмотрение как светских, основанных на мифологических сюжетах, так и религиозных (христианских) произведений.
Существуют различные способы методологического анализа при рассмотрении темы любви и супружества в искусстве Тициана. Большой интерес исследователей вызывают такие аспекты культурной жизни как роль мужчин и женщин в итальянском браке 15 - 16 веков, изменение отношения к сексуальности в этот период, а также повышенное внимание к античным сочинениям на тему супружества.4 Среди наиболее интересных и влиятельных методологических подходов можно назвать иконографический метод анализа темы любви и брака в творчестве Тициана Эрвина Панофского, метод социологического рассмотрения Роны Гоффен и герменевтический анализ свадебной картины Давида Розанда.
Метод Панофского, разработанный им в основном в «Иконологическом исследовании» 1939 года, базируется на истории стиля, истории типов и истории культурных символов. С помощью этого метода выявляется, каким образом решение конкретных тем в искусстве отражает «значимые тенденции человеческого разума».3 Согласно Панофскому, эти значимые тенденции или культурные символы времени можно выделить во всех сферах человеческой деятельности, но наиболее ярко они проявляют себя в религиозных, философских, политических и литературных текстах данного периода. В своем выдающемся исследовании «Тициан: проблемы, в основном иконографические» Панофский выделил основные источники иконографии в таких картинах живописца, посвященных теме любви и супружества, как «Любовь земная и небесная», «Аллегория супружества» и «Венера, завязывающая глаза Купидону». Он также установил характер связи между композициями произведений и идеями о любви и браке, характерными для итальянского Ренессанса. Панофский, таким образом,
4 See C. Santore, 'Danae: The Renaissance Courtesan's Alter Ego', in Zeitschrift fur Kunstgeschichte, Deutscher Kunstverlag. München, Berlin, 1991, pp. 412 - 27; E. Motzkin, 'The Meaning of Titian's Concert Champetre in the Louvre', in Gazette des Beam-Arts, Sep. 1990, pp. 51 - 65; M. Pardo, 'Artifice as Seduction in Titian', in Sexuality and Gender in Early Modern Europe: institutions, texts, images. Turner, JG. (ed). Cambridge, Eng.: Cambridge University Press, 1993. pp. 55 - 89. " E. Panofsky, Studies in Iconology: Humanistic Themes in the Art of the Renaissance, New York: Oxford University Press, 1939, p. 16. очертил круг возможных идей и их образных решений, которые могли повлиять на Тициана.
Анализ картины «Любовь земная и небесная» Роной Гоффен дает превосходный образец историко-социологического рассмотрения темы любви и брака в творчестве Тициана.7 В своем исследовании падуанских фресок художника Гоффен уделяет специальное внимание юридическим аспектам брака в Италии времени Тициана, таким, например, как постановления, карающие супружескую неверность, и законы, обеспечивающие передачу патрицианского звания в соответствии с легитимностью брака.8 В «Женщинах Тициана» Гоффен демонстрирует исключительное знание обычаев, связанных с заключением брака и семейной жизнью патрицианского общества Венеции 16 века.
Статья Давида Розанда «Некая, полулежащая на своей кушетке» посвящена рассмотрению композиционных особенностей так называемой свадебной картины. Розанд прослеживает ее происхождение из cassone кватроченто -картине на деревянной основе, которая украшала вначале сундуки для хранения одежды, которые специально покупались или заказывались для бракосочетания, а позднее стала украшать стены домов состоятельных итальянцев. Исследователь также рассматривает варианты отклика, который могли вызвать у зрителя 16 века такие картины Тициана, как «Венера Урбинская» и «Даная». Согласно Розанду, художник, создавая своих обнаженных красавиц, лежащих на кровати, применяет особое композиционное построение, способное вызывать неоднозначную реакцию со стороны зрителя. Это может быть как «низменная похоть», так и «высочайшее духовное стремление к слиянию с божеством».
Связь между алхимией и изобразительным искусством Возрождения была прослежена в ряде работ Ржепинской, Диксон, Галлати и ряда других b Е. Panofsky, Problems in Titian, Mostly Iconogrctphic, New York: New York University Press, 1969.
6 R. Goffen, 'Titian's Sacred and Profane Love: Individuality and Sexuality in a Renaissance Marriage Picture', in Titian 500, J. Manca (ed.), Washington, 1992, pp. 121 - 44.
7 R. Goffen, 'Titian's Sacred and Profane Love: Individuality and Sexuality in a Renaissance Marriage Picture', in Titian 500, J. Manca (ed.), Washington, 1992, pp. 121 - 44.
8 R. Goffen, 'Wives and Mothers: Adultery, Madness, and Marital Misery in Titian's Paduan Frescoes', in Desire and Discipline. Essays on Sex and Sexuality in Premodem Europe, J. Murray and K. Eisenbichler (eds.), Toronto, 1996, p.217.
9R. Goffen, Titian's Women, New Haven, 1997.
10 D. Rosand, 'So-and-So Reclining on Her Couch', in Titian's "Venus of Urbino ", R. Goffen, (ed.), Cambridge: Cambridge University Press, 1997, pp. 37 - 62. исследователей. Эти работы рассмотрели зависимость между развитием живописи тенебризма во второй половине 16-17 века и эзотерическими идеями, а также установили, что некоторые живописные мотивы берут свое происхождение
11191 Я в иллюстрированных алхимических текстах. Искусствоведы также обратили внимание на связь между брачной символикой и алхимией в отношении таких художников Возрождения как Босх и Боттичелли. Так, Ларинда Диксон представила убедительное истолкование картины Босха «Брак в Канне» в свете алхимического превращения металлов и символики католической мессы.15 Варвара Галлати, анализируя «Весну» Боттичелли, дала алхимическое объяснение этого произведения, основанное на образах брачного союза между Меркурием и Венерой.16 Таким образом, вышеприведенные работы показывают, что можно установить непосредственную связь между алхимией и супружеством в светской и религиозной живописи Ренессанса. Однако, насколько мне известно, до сих пор нет работ, демонстрирующих влияние алхимии на произведения Тициана.
Анализ этого влияния, представленный в диссертации, позволяет выявить несколько важных моментов, характеризующих картины Тициана, связанные с темой супружества. Прежде всего, для художника идея брака неотделима от католической идеи спасения, представленной как мистический брак между Богом и праведниками в конце времен. Отношения взаимной любви и уважения между мужем и женой, с несомненной лидирующей ролью супруга в брачном союзе, являются отсветом односторонних отношений между Богом - божественным Женихом - и Невестой-Церковью. Однако тициановская идея спасения в некоторой степени отличается от традиционного католического представления, делающего упор на ведущую роль Церкви в вопросах веры, поскольку она выдвигает на первый план необходимость индивидуальных усилий самого верующего в обретении вечной жизни. В этом восприятие художника приближается к позднесредневековому мистицизму любви - религиозному
11 G. Blumenthal, The Science of the Magi: the Old Sacristy of San Lorenzo and the Medici', in Source VI/1,1986.
M. Levi d'Ancona, Botticelli's Primavera: a Botanical Interpretation Including Astrology, Alchemy and the Medici, Firenze: L.S. Olschki, 1983.
13 R. Piccininni, 'II Mito di Ganimede in Ambiente Veneto tra '400 e '500', in Giorgione e la Cultura Veneta tra '400 e '500; Mito, Allegoria, Analisi Iconologica, Roma: De Luca, 1981. pp. 149 - 54.
14 M. Rzepinska, 'Tenebrism in Baroque Painting and Its Ideological Background', in Artibus et Historíete, v. 13, 1986, pp. 91 - 112.
15 Dixon, 'Water, Wine and Blood', pp. 73 - 96.
16 Gallati, B. 'An Alchemical Interpretation of the Marriage Between Mercury and Venus', in M. Levi d'Ancona, Botticelli's Primavera: A Botanical Interpretation Including Astrology, Alchemy and the Medici. Firenze: Leo S. Olschki Editore, 1982, pp. 99 - 121. направлению 15 - первой пол. 16 века - с его акцентом на страстное стремление к духовному совершенству и мистическому браку с Творцом.
Далее, анализ картин Тициана подводит к мысли, что возможность совершенствования заключена во всем и способна вести человека к обожению, а материю к состоянию нетленности. Такое понятие спасения как всеобщего избавления близко идеям духовной алхимии, согласно которой Бог сотворил мир благим и наделил его стремлением к совершенству. Алхимики видели свою задачу в том, чтобы помогать природе и ускорять естественные процессы, ведущие все в мире к высшей гармонии. Говоря словами Роджера Бэкона, природа «безостановочно стремится достичь совершенства, то есть золота». Тициан поэтому часто использует образы алхимического превращения как аллегорию пути к спасению. При этом химическая женитьба является для него символом состояния бессмертия и нетленности.
Ассоциация между супружеством и процессом духовного роста и совершенствования была характерна для литературы и искусства Ренессанса. Свадебная поэма Эдмунда Спенсера «Эпиталамион», написанная в 1594 году, служит типичным примером. Поэма обладает сильным эмоциональным воздействием во многом потому, что она написана от лица жениха, переживающего событие своего бракосочетания. Непосредственность восприятия и выразительная образность поэмы несет на себе следы влияния «Песни
Песней». Бракосочетание описывается, или, скорее, переживается автором как последовательность событий свадебного дня, который включает «религиозные обряды, свадебный пир, приготовление брачных покоев (носящее ритуальный характер) и телесное слияние супругов».19 Автор включает в поэму в качестве действующих лиц языческих божеств и христианского Бога, благословляющих супругов. Свадьба, таким образом, перерастает рамки частного явления, касающегося судеб только жениха и невесты, и обретает универсальное значение, становясь частью жизни общества, природы и, наконец, всего мироздания. nG. Roberts, The Mirror of Alchemy: Alchemical Ideas and Images in Manuscripts and Books from Antiquity to the Seventeenth Century, London: British Library, 1994, p. 51.
18 T. Greene, 'Spenser and the Epithalamic Convention', in Comparative Literature, p. 215.
K Ibid. p. 219.
Однако основной смысл описанного бракосочетания можно охарактеризовать как преображение души жениха и «драматическое осознание счастья».
Восприятие супружества, как процесса совершенствования, характерно также для живописи Ренессанса. Согласно Галлати произведение Боттичелли «Весна» представляет собой аллегорию брака, представленного как двухступенчатый процесс обновления жизни. Первый союз, заключенный между Зефиром и Хлоей, преображает Хлою во Флору, богиню цветов. Этот брачный союз ассоциируется с обновлением жизни, понимаемым преимущественно в физическом плане как плодородие земли и плодовитость живых существ. Второй союз символизируется эпизодом, когда Купидон посылает стрелу любви в одну из граций. Он аллегорически представляет стремление души, пробужденной огнем божественной любви, к духовному воскресению и слиянию с Творцом.
В творчестве Тициана идея брака как процесса совершенствования находит свое выражение преимущественно через образы женских персонажей, которые обладают определенным потенциалом к изменению и способностью к внутреннему превращению. Связь процесса изменения с женским началом в период Возрождения была отмечена несколькими исследователями.2223 Так, Винд писал о необычной легкости, с которой Ренессанс наделял языческие персонажи христианской манерой выражения или придавал языческие черты христианским образам, превращая тем самым Мадонну или Марию Магдалину в Венеру и наделяя Венеру чертами христианской святой.24 Сан Жуан в своей работе, посвященной мифу об Эвридике, также подчеркивала, что образ Эвридики наделен некоторыми чертами Девы Марии."
Варвара Ньюман в своей книге «Бог и богини» дает великолепный анализ женских полубожественных персонажей, которые играли значительную культурную роль в Позднем Средневековье и Возрождении. Такие
20Ibid. p. 228.
21GaIlati, 'Alchemical Interpretation of the Marriage', p. 118.
22 C. Jung, 'Symbol of Transformation', in The Collected Works ofC. G. Jung, vol. 5, Hull, R. (trans.), Princeton: Princeton University Press, 1967.
23 S. Allen, 'Outrunning Atalanta: Feminine Destiny in Alchemical Transmutation', in Journal of Women in Culture and Society, vol. 6, 1980, pp. 210 -21.
24 E. Wind, Pagan Mysteries in the Renaissance, London: Faber and Faber Limited, 1968. p. 24.
25 R. San Juan, 'Mythology, Women and Renaissance Private Life: the Myth of Eurydice in Italian Furniture Painting', Art History, 15, 2, June 1992, p. 137. аллегорические фигуры или «богини», как «Мудрость», «Природа» и «Экклессия», занимали промежуточное место между христианскими святыми и языческими божествами. Они с легкостью включались в оба пантеона и образовывали своего рода промежуточное поле образов между двумя мифологическими системами. Богини были «отчетливыми созданиями христианского воображения» и эманациями Бога. Они функционировали как «посредники между Богом и космосом; абстракции, облеченные в плоть; и, не в последнюю очередь, как объекты идентификации и желания».26 Эти женские божества в значительной степени повлияли на восприятие Бога и окрасили живой эмоциональностью теологические тексты этого периода.
Значимость богинь в позднесредневековой и ренессансной культуре была во многом связана с влиянием неоплатонизма, с восприятием мира в виде цепи существ, соединяющих небо и землю. Все богини имели сходные черты и могли бы быть представлены как одна фигура, обладающая несколькими проявлениями или модусами существования,, начиная с «Небесной Софии» и заканчивая «Природой» - воплощением Софии в материи. Многое в образах богинь приближает их к Невесте из «Песни Песней», а также к образу Софии из библейских книг Премудрости. Как и их библейские прототипы, богини часто выступают в роли возлюбленных и наставниц авторов аллегорий.
Ньюман предлагает несколько доводов, объясняющих особое значение богинь в этот период. Во-первых, образы богинь, созданные авторами аллегорий, предоставляли их создателям возможность высказать спорные или неортодоксальные теологические взгляды без боязни церковного осуждения, поскольку образы богинь выпадали из ортодоксальной сферы теологии и принадлежали, скорее, к некоей «воображаемой теологии». Можно сказать, что если «мужской» язык теологии воспринимался серьезно, то «женский» рассматривался как аллегорический, допускающий некоторую вольность в подходе к обсуждаемой теме. Далее, поскольку богини выступали как посредники между Богом и людьми, они предлагали различные типы общения верующего с Творцом в соответствии со своей «специализацией». Так,
26 В. Newman, God and the Goddesses: Vision, Poetry, and Belief in the Middle Ages, Philadelphia, PA: University of Pennsylvania Press, 2002, p. 3.
27 Ibid., p. 25.
28 Ibid., p. 40.
Премудрость» раскрывала перед верующими путь истины и наставляла их в благочестии. «Госпожа Бедность», возлюбленная св. Франциска Ассизского, предлагала путь смирения как наиболее верную дорогу к внутреннему совершенству. «Философия» убеждала своих последователей быть добродетельными и приобретать знание для того, чтобы лучше понять цели творения и связь между небом и землей.
Другая функция богинь была связана с анализом противоборствующих сил, присущих человеческой психике и часто воспринимавшихся как противоположные начала, присущие самому Творцу. Средневековые авторы олицетворяли эти конфликтные силы, представляя их в виде аллегорических персонажей.30 Диспуты между такими персонажами как «Любовь» и «Разум» или «Доброта» и «Справедливость» на тему спасения позволяли лучше выявить противоположные начала и согласовать их. Значение богинь в этот период может быть объяснено также повышенным вниманием к идее Бога как таковой. Активное введение женского начала в божественную сферу позволило смягчить жесткость чисто монотеистической веры, с трудом воспринимаемой религиозным воображением.31 Надо оговориться, правда, что это не объясняет, почему богини получили такое распространение именно в позднесредневековый период, а не в предыдущую эпоху. Возможно, ответ заключается в том, что появление богинь было во многом связано с ростом мистицизма любви. Поскольку мистики считали, что истинный характер отношений людей с Богом можно выразить через любовь между Женихом и Невестой, то это предполагало аллегорию христианского брака, основанного на союзе противоположных полов. Верующие представляли себя соответственно в качестве возлюбленного или возлюбленной Бога/2 В этом смысле для верующего мужчины было психологически легче стать возлюбленным божественной Невесты, нежели самому перевоплотиться в Невесту божества мужского пола.
Отождествление женских образов в творчестве Тициана с субстанцией, претерпевающей изменение, соответствует той важной роли, которую играли
29 Ibid., р. 40-1.
30 Ibid., р. 43.
31 Ibid., р. 38.
32 In comparison with the late médiéval tradition of Catholicism, the Protestants, it seems, have no spécial need for female divinities because they do not perceive salvation in terms of a bridai relationship between the people and God. женщины в период Возрождения. Конечно, в это время понятие женщины по-прежнему было окрашено в негативные тона и связано с грехом, со слабостью телесной и душевной. Тем не менее, патриархальная культура этого периода позволила женщинам приобрести некоторую свободу, и даже власть в определенной, хотя и очень ограниченной области.33 Женщины явились своеобразным орудием, посредством которого опробовалось и допускалось постепенное изменение общественного быта, пересматривалась система ценностей и понятий. Так. например, спорные религиозные взгляды можно было выразить через аллегорические женские фигуры, а также через так называемых «живущих святых».34 Салоны прославленных куртизанок Рима и Венеции создавали социальную нишу для неформальных встреч и бесед людей, имеющих сходные культурные вкусы и привычки.35 Завещания, составленные женщинами, часто входили в противоречие с жесткой традиционной системой наследования по мужской линии, существовавшей в современном патриархальном обществе. «Женская» система наследования поощряла сложение личных связей между людьми, отдавая часто предпочтение чувствам любви и дружбы, а не интересам родовых структур.36 Таким образом, развитие новых идей и смена ценностной ориентации общества в период Возрождения во многом ассоциировались с женским началом.
Мотивы плодородия природы и обновления жизни также играют существенную роль в произведениях Тициана, связанных с темой супружества. Хьюго из Сан Виктора, рассуждая о церковных таинствах, писал, что таинство брака, установленное самим Богом еще до грехопадения человека, имеет две цели. Во-первых, супружество, также как и другие таинства, предоставляет противоядие от греха для того, чтобы добродетель могла найти поддержку, а порок был стеснен. Однако, в отличие от других таинств, супружество предоставляет также уникальную возможность для увеличения человеческого рода. Символизм
33 On witchcraft see С. Zika, 'Fears of Flying: Representations of Witchcraft and Sexuality in Early Sixteenth-Century Germany', in Australian Journal of Art VIII, 1989 - 90, pp. 19 - 47; C. Ginzburg, Night Battles: Witchcraft and Agrarian Cults in the Sixteenth and Seventeenth Centuries, J. Tedeschi (trans.), London: Routledge, 1983.
34 G. Zarri, 'Living Saints: A Typology of Female Sanctity in the Early Sixteenth Century', in Women and Religion in Medieval and Renaissance Italy, Bornstein, D. et al. (eds.), Schneider, M. (trans.), Chicago: The University of Chicago Press, 1996, pp. 219 - 303.
L. Lawner, Lives of the Courtesans: Portraits of the Renaissance, New York: Rizzoli, 1987.
36 S. Chojnacki, 'Dowries and Kinsmen in Early Renaissance Venice', in Journal of Interdisciplinary History, v: 4, Spring 1975, pp. 571 - 600.
37 Hugh of St Victor, 'De Sacramentis', in Patrologiae Cursus Completus, Series Latina, vol. 176, Migne, JP. (ed.) C183-618. брачного союза, поэтому, вбирает в себя мотивы как духовного возрождения, так и обновления жизни в физическом смысле.
Эта тема супружества, связанная с обновлением жизни в материальном и духовном плане, находит себе выражение в картинах Тициана через изображение прекрасной природы и красивого человеческого тела. Художник часто использует пасторальный фон для своих произведений, связанных с брачной тематикой. Восприятие таких естественных мотивов, как деревья, цветы, животные и птицы, стимулируя физические чувства у зрителя, вызывают также ассоциации с идеями духовного спасения и обновлением жизни в вере. Другое значение пасторального пейзажа состоит в том, что идиллический вид природы способствует умиротворению и лечит душевные раны/9 Согласно эзотерической традиции, пасторальный пейзаж, в частности изображение цветущего сада, имеет связь с магией. Это место чудесных исцелений, обретения молодости и долголетия.40 Наконец, изображение природы ассоциируется с женским началом, мотивами плодородия и материнства. В этом отношении пейзаж часто служит обрамлением и символическим выражением женского тела.
Другим приемом Тициана, выявляющим связь между супружеством и обновлением жизни, является изображение прекрасной обнаженной натуры. Исследователи отмечали, что эротизм восприятия - характерная черта ренессансного искусства - инициировал изображение наготы, особенно в композициях, связанных с темой брака.42 Пардо в статье «Соблазнительная сторона живописи Тициана» подчеркивает, что художник явно рассчитывал на то, что его полотна могут вызвать эротическую реакцию у зрителей. Более того, такая реакция предполагалась и Тицианом и другими художниками Ренессанса при
38 On the hermeneutics of the pastoral in Titian see D. Rosand, 'Pastoral Topoi: On the Construction of Meaning in Landscape', in The Pastoral Landscape, J. Dixon Hunt (ed.), National Gallery of Art, Washington, Hanover and London, 1992, pp. 161 - 77.
39L. Martz, From Renaissance to Baroque: Essays on Literature and Art, Columbia: University of Missouri Press, 1991, p. 130.
40 The Italian Garden: Art, Design and Culture. Hunt, J.D. (ed.), Cambridge: Cambridge University Press, 1996, p. 74.
41 San Juan, 'Mythology, Women and Renaissance Private Life', p. 139.
420n the controversial meaning ascribed by scholars to erotic images in Titian and in Renaissance culture generally see C. Hope, 'Problems of Interpretation in Titian's Erotic Paintings', in Tiziano e Venezia: Convegno Internazionale di Studi, Venezia 1976, Gemin, M. et al. (eds), Vicenza, 1980, pp. 11 - 24; C. Ginzburg, 'Titian, Ovid and Sixteenth-Centutry Codes', in Titian's "Venus ofUrbino", R. Goffen, (ed.), Cambridge: Cambridge University Press, 1997, pp. 23 - 36; D. Arasse, Venus ofUrbino, pp. 91 - 107; D. Shuger, The Renaissance Bible: Scholarship, Sacrifice, and Subjectivity, Berkeley: University of California Press, 1994. создании картин. Именно желание вызвать чувственный отклик со стороны зрителей способствовало формированию особой живописной техники в этот период, ориентированной на формирование осязательных реакций, с тем, чтобы «осязательность стимулировала эротическое начало».43 Художники Возрождения использовали пастозную живопись для изображения обнаженной натуры и окружающих предметов. Противопоставляя плоть и различные материалы, они стимулировали воображение зрителя для того, чтобы вызвать в памяти различные типы осязательных впечатлений.
Символика супружества у Тициана, однако, не только включает в себя мотивы плодородия природы и обновления жизни в духовном и физическом смысле, но и мотивы страдания и смерти. Как вершина процессов, ведущих к христианскому спасению или алхимическому превращению, мистический и аллегорический брак приобретает священный и универсальный характер. Он отражает в себе целостность мироздания: небеса и преисподнюю, блаженство и мучение, рождение и смерть. Исследователи уже обращали внимание на элегический характер произведений, связанных со свадебной тематикой, таких, как «Весна» Боттичелли и «Любовь земная и небесная» Тициана.41 Согласно исследованию Сан Жуан, истории, выбранные в качестве сюжетов для украшения ренессансной мебели, часто изображали «героиню, доказывающую свою чистоту и супружескую верность через страдание и смерть».46 Надо сказать, что восприятие супружества как процесса совершенствования предполагает, что смерть, реальная или символическая, должна иметь место, прежде чем будет достигнуто состояние блаженства: ведь согласно мистицизму любви и алхимии, мистический союз с Богом или получение Философского Камня невозможно без предварительного разрушения греховного или несовершенного состояния души или вещества.
43 Pardo, 'Artifice as Seduction in Titian', p. 62.
44 Ibid., p. 68.
45 P. Barolsky, et al, 'Botticelli's Primavera and the Origins of the Elegiac in Italian Renaissance Painting', in Gazette des Beaux-Arts, Sep. 1996, pp. 63 - 70.
46 San Juan, 'Mythology, Women and Renaissance Private Life', p. 128.
47 The close connection between spiritual perfection, love and death in Renaissance Neoplatonism is described in Wind, Pagan Mysteries in the Renaissance (see Chapter 10: 'Amor as a God of Death') For example, Lorenzo de' Medici, commenting on his own love sonnets, explained why, in writing of love, he had begun with a sonnet on death: 'The beginning of the vita amorosa proceeds from death, because whoever lives for love, first dies to everything else. And if love has in it a certain perfection . it is impossible to arrive at that perfection without first dying with regard to the more imperfect things' (Wind, p. 157).
Другой характерной чертой произведений Тициана, связанных со свадебной тематикой, является присутствие космологических мотивов. Эти мотивы раскрывают символику мистического брака Бога и Церкви и химической женитьбы элементов. Связь между культурой Ренессанса и астрологией была «результатом взаимодействия европейской и восточной полурелигиозной, полунаучной мысли».48 Значение астрологии было во многом основано на ее тесной связи с научным наследием древнего мира.49 В средневековой Италии астрологи были влиятельными советниками, «направлявшими жизнь городов, кондотьеров и прелатов».50 Связь между астрологией и супружеством проявлялась прежде всего в том, что астрологи истолковывали расположение небесных тел как благоприятное или пагубное для предполагаемой даты бракосочетания. Например, союз, заключенный под созвездием Льва, считался удачным, если влияние этого созвездия «смягчалось присутствием луны».51 Особое значение в брачной символике играли зимнее и летнее солнцестояние, а также затмение солнца, символизирующее союз мужского (солнце) и женского (луна) начал. В теологическом смысле затмение истолковывалось, как мистический брак Христа и Церкви, заключенный на кресте. Согласно св.
Августину, старая церковь Ветхого Завета движется, как луна, к неминуемой гибели (затмению), когда она исчезает во Христе во время Его распятия." Воскресение провозглашает возрождение Церкви Нового Завета, мистического тела Христова. Связь между супружеством и астрологией в живописи Возрождения была отмечена несколькими исследователями. Например, согласно Колантуоно, «Пир богов», созданный Беллини и законченный Тицианом, символизирует брак между элементами воды и земли. Эта брачная символика раскрывается зрителю с помощью астрологических ассоциаций, связанных с зимним солнцестоянием, когда Вакх (солнце) возрождается после зимы.
48 F. Saxl, A Heritage of Images: A Selection of Lectures by Fritz Saxl. Honour, H. et al. (eds.), London: Penguin Books, 1957, p. 33.
49 J. Seznec, The Survival of the Pagan Gods: The Mythological Tradition and Its Place in Renaissance Humanism and Art, B. Sessions, (trans.), New York: Harper, 1961, p. 52.
50 Ibid, p. 45.
51 H. Lemay, 'Guido Bonati: Astrology, Society and Marriage in Thirteenth-Century Italy', m Journal of Popular Culture, 17:4, 1984, p. 84.
52 Dixon, 'Water, Wine and Blood', p. 91.
53 A. Colantuono, 'Dies Alcyoniae: The Invention of Bellini's Feast of the Gods', in Art Bulletin, LXXIII, no. 2, 1991, p. 247.
Диссертация построена следующим образом. В первой главе описывается смысловое поле, связанное с понятием супружества в Ренессансе, которое включает политический, социальный, религиозный и эзотерический (в частности, алхимический) аспекты рассмотрения идеи брака в этот период. Особое внимание уделяется институту супружества в Венеции - городе, в котором жил и работал Тициан. Во второй главе рассматриваются религиозные произведения художника, имеющие отношение к мистическому браку Бога и Церкви (или души). Символика этих произведений коренится в хорошо известной традиции средневековой живописи, основанной на комментариях к «Песне Песней». В фокус рассмотрения попадают картины, изображающие Мадонну с младенцем и св. Екатериной Александрийской, а также композиции со св. Марией Магдалиной. Третья
глава диссертации анализирует произведение «Любовь земная и небесная», созданное, предположительно как свадебная картина. Предлагаются два прочтения этого произведения в соответствии с религиозной (христианской) и алхимической точками зрения. В четвертой главе анализируются «Поэзии» - мифологические картины Тициана, созданные для Филиппа II, и описывается их символика, коренящаяся в алхимической традиции. Наконец, пятая
глава диссертация посвящена рассмотрению характера связи между религиозными и светскими произведениями художника, посвященными супружеской тематике. Делается вывод об основных идеях, связанных с понятием брака в творчестве Тициана, и перечисляются основные изобразительные средства, используемые художником.
Для того чтобы лучше понять символику супружества в искусстве Тициана, нужно обратить внимание на кардинальные изменения, произошедшие в период Возрождения, когда браки между членами высшего сословия стали основой нового социального устройства итальянского общества, получившего оформление в период с конца 14 до первой половины 16 века.
Глава 1, Политическое, социальное, религиозное и эзотерическое значения, ассоциирующиеся с супружеством в эпоху Возрождения
1.1 .Институт брака в ренессансной Венеции
Брачная символика в творчестве Тициана приобщает нас к резко меняющемуся миру Позднего Средневековья и Возрождения, когда именно супружеские связи среди высшего слоя итальянских городов послужили основанием для складывания нового социального порядка. Идея брака была настолько важна в этот период, что она служила аналогом наиболее существенных общественных отношений.54 Метафора супружеской любви использовалась как образец взаимоотношений между Богом и людьми, между правителями и подданными, между священником и паствой. Брачный союз, как идеал общественных связей, стимулировал адаптацию светского закона о супружестве к применению в качестве образца для канонического права. Церковные юристы обосновывали неприкосновенность церковной собственности и безбрачие духовенства аналогией со светским браком. Так, Хугуссио из Пизы писал, что «если Церковь является Невестой Христовой (что авторитет апостола Павла подтверждает), то эти брачные отношения распространяются также на представителей Христа -папу, епископов и священников», которые должны хранить чистоту брачных отношений и беречь церковное достояние как приданое Невесты.
В это время институт супружества особо охранялся и поощрялся законодательно. Городские законы ограничивали рост приданого и расходы на свадьбу для того, чтобы облегчить заключение браков. Например, в Венеции 16 века законодательные акты в отношении супружества были изданы в 1504, 1509, 1512, 1549, 1557 и 1562 годах.56 Затем, города устанавливали суровые наказания за преступления, касающиеся брака, такие, как неверность, многоженство и
34 T. Dean, et al., 'Introduction: Issues in the History of Marriage', in Marriage in Italy, 1300-1650, Dean, T. et al., (eds.), Cambridge: Cambridge University Press, 1998, p. 4.
33 A. Astell, The Song of Songs in the Middle Ages. Ithaca: Cornell University Press, 1990, p. 51.
56 P. Allerston, 'Wedding Finery in Sixteenth-Century Venice', in Marriage in Italy, 1300-1650. Dean, T. et al. (eds.), Cambridge: Cambridge University Press, 1998, p. 28. похищение женщин. Так, в Ферраре 15 века смерть и конфискация имущества полагались за похищение девочек брачного возраста.57 Некоторые законы особенно подчеркивали ответственность жен за чистоту и нерушимость союза. Например, если для мужа наказанием за неверность был штраф, то жена могла караться строже: ее могли обрить, бросить в темницу, избить и даже убить.
В исторической литературе можно встретить различные оценки того, как заключение брака влияло на социальное положение мужчин и женщин. Согласно исследованиям Герлихи и Клапиш-Зубер, многие женщины в Тоскане 15 века выходили замуж с понижением их социального статуса.59 Мужчины же, напротив, женились, приобретая более высокое положение по сравнению со своим холостым состоянием. Молхо, однако, утверждает, что супружество в высших слоях флорентийского общества было основано на равенстве брачных партнеров, и социальные подвижки были незначительны.60 Его выводы подтверждаются мнением людей того времени, считавших, что подлинный брак - это результат сочетания равных. Равенство в это время подразумевало не только сходство социального и имущественного положения, но и гармонические отношения между супругами. Например, Палмиери писал в своем трактате, что «мужья и жены должны разделять сходные привычки и обычаи, иначе настоящая любовь (perfecto атоге) не сможет существовать между ними».
В ренессансной Венеции патрицианский брак определял собой структуру правящего класса и регулировал механизм передачи имущества. Он повлиял на характер социальных и семейных связей и на отношения между полами. Включенная в государственную идеологию, идея супружества срослась с основами венецианской жизни, став надежным основанием стабильности и могущества республики.
57T. Dean, 'Fathers and Daughters: Marriage Laws and Marriage Disputes in Bologna and Italy, 1200
1500', in Marriage in Italy, 1300-1650, Dean, T. et al. (eds.), Cambridge: Cambridge University Press, 1998, p. 91. Ibid. p. 86.
59 D. Herlihy, et.al., Tuscans and their Families: A Study of the Florentine Catasto of 1427, New Haven: Yale Univeristy Press, 1985, p. 227. o0 A. Molho, Marriage Alliance in Late Medieval Florence, Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1994, p. 250.
61 Ibid. p. 234.
Анализ венецианской политической элиты показывает, что патрицианский брак стал основным структурным элементом, который определял и консолидировал членов правящего класса. Формально политическая элита в Венеции происходила из членов Большого Совета. В конце 13 века было определено, что те венецианцы, предки которых не состояли членами Совета, были навсегда лишены возможности занимать высокие посты в правительстве республики. Однако с течением времени именно супружество, а не членство в Большом Совете, стало тем средством, с помощью которого патрициат держал в своих руках управление государством. Эта исключительная роль супружества была обусловлена брачным законодательством, начало которому было положено в конце 14 века.
Одним из основных пунктов этого законодательства было ограничение размеров приданого. Приданое, неотъемлемая часть каждого бракосочетания, регулировало денежные потоки, связанные с патрициатом. Ограничивая размер приданого, правительство стремилось уравнять возможности всех патрицианских семейств на
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символика супружества в искусстве Тициана»
жесткость чисто монотеистической веры, с трудом воспринимаемой религиозным воображением.'^' Надо оговориться, правда, что это не объясняет, почему богини получили такое распространение именно в позднесредневековый период, а не в предыдущую эпоху. Возможно, ответ заключается в том, что появление богинь было во многом связано с ростом мистицизма любви. Поскольку мистики считали, что истинный характер отношений людей с Богом можно выразить через любовь между Женихом и Невестой, то это предполагало аллегорию христианского брака, основанного на союзе противоположных полов. Верующие представляли себя соответственно в качестве возлюбленного или возлюбленной Бога.''^ В этом смысле для верующего мужчины было психологически легче стать возлюбленным божественной Невесты, нежели самому перевоплотиться в Невесту божества мужского пола.Мотивы плодородия природы и обновления жизни также играют существенную роль в произведениях Тициана, связанных с темой супружества. Хьюго из Сан Виктора, рассуждая о церковных таинствах, писал, что таинство брака, установленное самим Богом еще до грехопадения человека, имеет две цели.^^ Вопервых, супружество, также как и другие таинства, предоставляет противоядие от греха для того, чтобы добродетель могла найти поддержку, а порок был стеснен.Однако, в отличие от других таинств, супружество предоставляет также уникальную возможность для увеличения человеческого рода. Символизм On witchcraft see Zika, 'Fears of Flying: Representations of Witchcraft and Sexuality in Early Sixteenth-Century Germany', in Australian Journal of Art VIII, 1989 - 90, pp. 19 - 47; C. Ginzburg, Night Battles: Witchcraft and Agrarian Cults in the Sixteenth and Seventeenth Centuries, J. Tedeschi (trans.), London: Routledge, 1983. G. Zarri, 'Living Saints: A Typology of Female Sanctity in the Early Sixteenth Century', in Women and Religion in Medieval and Renaissance Italy, Bornstein, D. et al. (eds.), Schneider, M . (trans.), Chicago: The University of Chicago Press, 1996, pp. 219 - 303. •'^ L. Lawner, Lives of the Courtesans: Portraits of the Renaissance, New York: Rizzoli, 1987. S. Chojnacki, 'Dowries and Kinsmen in Early Renaissance Venice', in Journal of Interdisciplinary History, v: 4, Spring 1975, pp. 571 - 600. Hugh of St Victor, 'De Sacramentis', in Patrologiae Cursus Completus, Series Latina, vol. 176, Migne, JP. (ed.) С183-618. брачного союза, поэтому, вбирает в себя мотивы как духовного возрождения, так и обновления жизни в физическом смысле.Эта тема супружества, связанная с обновлением жизни в материальном и духовном плане, находит себе выражение в картинах Тициана через изображение прекрасной природы и красивого человеческого тела. Художник часто использует пасторальный фон для своих произведений, связанных с брачной тематикой.Восприятие таких естественных мотивов, как деревья, цветы, животные и птицы, стимулируя физические чувства у зрителя, вызывают также ассоциации с идеями духовного спасения и обновлением жизни в вере. Другое значение пасторального пейзажа состоит в том, что идиллический вид природы способствует умиротворению и лечит душевные раны." Согласно эзотерической традиции, пасторальный пейзаж, в частности изображение цветущего сада, имеет связь с магией. Это место чудесных исцелений, обретения молодости и долголетия.'*'' Наконец, изображение природы ассоциируется с женским началом, мотивами плодородия и материнства. В этом отношении пейзаж часто служит обрамлением и символическим выражением женского тела.'*' Другим приемом Тициана, выявляющим связь между супружеством и обновлением жизни, является изображение прекрасной обнаженной натуры.Диссертация построена следующим образом. В первой главе описывается смысловое поле, связанное с понятием супружества в Ренессансе, которое включает политический, социальный, религиозный и эзотерический (в частности, алхимический) аспекты рассмотрения идеи брака в этот период. Особое внимание уделяется институту супружества в Венеции - городе, в котором жил и работал Тициан. Во второй главе рассматриваются религиозные произведения художника, имеющие отношение к мистическому браку Бога и Церкви (или души).Символика этих произведений коренится в хорошо известной традиции средневековой живописи, основанной на комментариях к «Песне Песней». В фокус рассмотрения попадают картины, изображающие Мадонну с младенцем и св. Екатериной Александрийской, а также композиции со св. Марией Магдалиной. Третья глава диссертации анализирует произведение «Любовь земная и небесная», созданное, предположительно как свадебная картина.Предлагаются два прочтения этого произведения в соответствии с религиозной (христианской) и алхимической точками зрения. В четвертой главе анализируются «Поэзии» - мифологические картины Тициана, созданные для Филиппа П, и описывается их символика, коренящаяся в алхимической традиции.Наконец, пятая глава диссертация посвящена рассмотрению характера связи между религиозными и светскими произведениями художника, посвященными супружеской тематике. Делается вывод об основных идеях, связанных с понятием брака в творчестве Тициана, и перечисляются основные изобразительные средства, используемые художником.Для того чтобы лучше понять символику супружества в искусстве Тициана, нулсно обратить внимание на кардинальные изменения, произошедшие в период Возрождения, когда браки между членами высшего сословия стали основой нового социального устройства итальянского общества, получившего оформление в период с конца 14 до первой половины 16 века.