Женское влияние в частной и общественной жизни латинского Запада второй половины IV – V вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анохина Елизавета Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Анохина Елизавета Витальевна
Введение
Глава 1. Отражение женского влияния в частной сфере в святоотеческой литературе второй половины IV - V вв
1.1. Позднеантичные представления об отношениях господства и подчинения в семье в изложении Августина Блаженного
1.2. Христианская модель поведения женщины в браке в трудах Амвросия Медиоланского
1.3. Распределение гендерных ролей в семье в текстах Иеронима Стридонского
Глава 2. Женское влияние в частной жизни в эпистолярной и поэтической традиции второй половины IV - V вв
2.1. Христианские аспекты реализации женского влияния в браке в корреспонденции Павлина Ноланского
2.2. Представления о женском влиянии в пределах семьи в письмах Сидония Аполлинария
2.3. Отражение женского влияния в частной сфере в эпистолярном и поэтическом
наследии Авсония
Глава 3. Специфика женского влияния в общественной жизни второй половины IV-V вв
3.1. Методы политического влияния женщин в позднеантичном обществе
3.2. Аскеза как способ духовно-нравственного влияния женщин в общественной сфере
3.3. Материальные ресурсы женского влияния в общественной
жизни
Заключение
Библиографический список
Приложение А. Представления позднеантичных авторов о феминности (вторая
половина IV - V вв.)
Приложение Б. Представления Западных Отцов Церкви о гендерной иерархии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское влияние в частной и общественной жизни латинского Запада второй половины IV – V вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном мире демократические тенденции привели к значительным изменениям в различных сферах, сознании и поведении людей, равноправию полов1. Сегодня представительницы «слабого пола» успешно реализуют себя в тех видах деятельности, которые длительное время воспринимались в качестве «мужских»2, играют существенную роль в управлении, воздействуя на общественно-политические процессы3. В то же время очевидно сложившееся противоречие между ростом социально-управленческого потенциала женщин и не самым высоким уровнем его реализации4. Так, доля присутствия женщин во властных структурах большинства государств по-прежнему остаётся незначительной5. Одна из причин такой ситуации, на наш взгляд, - инерционность гендерных представлений, связанных с пониманием женской природы и тех возможностей для влияния, которые эта природа подразумевает.
Возрастающая степень участия женщин в общественной деятельности, с одной стороны, и функционирование гендерных стереотипов, с другой, подталкивают к переосмыслению такого влияния. Это возможно сделать, обратившись к историческому прошлому. Целесообразным в этом плане является изучение соответствующих аспектов римской истории в транзитивный период Поздней античности. На наш взгляд, проблема женского влияния особенно репрезентативна на материале латинского Запада, где складываются специфические условия христианизации, основанные на синтезе традиционного,
1 Латина С.В. Гендерные исследования в науках о культуре: автореф. дисс. ... канд. культурологии. - Комсомольск-на-Амуре, 2011. - С. 3.
2 Лобова А.А. Традиционные женские образы и феминизация маскулинных профессий в контексте культур России и Запада: автореф. дис. ... канд. культурологии. - Шуя, 2011. - С. 3.
3 Михайлова М.В. Социальная роль женщины-руководителя в современной российской гендерной культуре: автореф. дисс. ... канд. соц. наук. - М., 2009. - С. 4.
4 Дмитриева И.В. Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации: автореф. дисс. ... канд. пол. наук. - М., 2002. - С. 3.
5 Беляева Г.Ф. Политическая активность женщин в России // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2008. - № 1. - С. 144.
античного, и нового, собственно христианского, что, в свою очередь, влечёт изменение гендерных ролей, сопряжённых с ними способов и средств для влияния.
Несмотря на тот факт, что гендерная проблематика в целом, а также женщины, их положение и роль в позднеантичном обществе изучались различными авторами, затрагиваемый нами аспект влияния остаётся в стороне от основных направлений, интересовавших как учёных прошлых эпох, так и наших современников. Слабая исследованность вопроса тоже побуждает к всестороннему анализу женского влияния.
Кроме того, сегодня существует необходимость применения новых подходов к изучению позднеантичного наследия. Как известно, гендерный подход рассматривает личность сквозь призму норм, которые социум предписывает выполнять людям в зависимости от их пола6. Однако всё чаще в исследованиях звучит идея о том, что гендерная система представляет собой систему власти, следовательно, в гендерном анализе проблема влияния является ключевой: семья воспринимается как основа экономического и политического могущества, религия - сквозь призму её способности наделять мужчин и женщин различными видами власти и т.д.7 Таким образом, аспект влияния может рассматриваться даже в отношениях между мужем и женой и, на наш взгляд, необходимо поставить вопрос о роли гендера в формировании системы отношений господства и подчинения в позднеантичной семье.
Всё вышесказанное актуализирует проблему женского влияния в частной и общественной жизни латинского Запада второй половины IV - V вв.
Степень разработанности темы. Следует отметить, что заявленная нами проблема имеет многоаспектный характер, при этом ее ключевым аспектом выступает феномен влияния, заключающийся в воздействии индивида или группы на мнение и поведение другого индивида, социальной группы или на определённые события.
6 Кипервар Е.А., Севелова М.А. Предпосылки зарождения представлений о гендере в античной философии // Омский научный вестник. - 2012. - № 3. - С. 82.
7 Репина Л.П. От «домашних дел» к «делам государства»: гендер и власть в историческом контексте // Диалог со временем. - 2007. - № 19. - С. 5.
Конкретизируя проблематику влияния, мы концентрируемся на способах и средствах влияния, реализуемых женщинами, что определяет ярко выраженный гендерный аспект проблемы, предполагающий исследование комплекса социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их половой принадлежности. Проблемный характер обусловлен и выбором периода Поздней античности с присущими ему чертами континуитета и транзитивности, переплетением античного и христианского в мировоззрении представителей эпохи, а, следовательно, и в их гендерных представлениях. Наконец, специфика анализа поставленной проблемы заключается в том, что все имеющиеся в нашем распоряжении источники созданы мужчинами, следовательно, изучая женщин и их влияние, мы ориентируемся исключительно на мужской взгляд, предпринимая при этом попытку выявить факторы, определяющие ту или иную оценку автором этого влияния.
Многоаспектный характер проблемы определил вектор отбора и классификации изученной нами научной литературы. Прежде всего, методологически важен стойкий научный интерес современных историков к эпохе Поздней античности. Ещё в середине прошлого столетия период с IV в. до наступления средневековья воспринимался учёными и общественностью по большей части как время упадка античной культуры и разрушения традиционных отношений, деградации социума в целом8. Однако с выходом в свет работ Питера Брауна9 и его последователей в исторической науке происходит постепенное утверждение концепции Поздней античности. В противовес институциональному и марксистскому подходам, ставящим во главу угла правовую историю и экономику, обозначенная концепция делает акцент на культурную составляющую.
В соответствии с концепцией Поздней античности, рассматриваемая нами эпоха - это закономерный этап трансформации античной цивилизации, который характеризуется, с одной стороны, культурным континуитетом
8 Гиббон Э. История упадка и разрушения Великой Римской империи: Закат и падение Римской империи: В 7 т. / Пер. с англ. - М., 2008. - Т.1. - 640 с.
9 Brown P. The World of Late Antiquity, from Marcus Aurelius to Muhammad. - London, 1971 - 216 p.; Brown P. Late Antiquity. - Cambridge, 1998. - 96 p.
(преемственностью) между античностью и средневековьем, с другой стороны, -транзитивностью (переходностью) при сложнейшем переплетении различных факторов исторического процесса.
В последние десятилетия и в отечественной историографии появились исследования, освещающие события IV-V вв. в русле концепции Поздней античности. Работа Н.Н. Болгова10, представляющая собой общий очерк позднеантичной эпохи (IV-VI вв.), подводит нас к пониманию её ключевых особенностей и характеристик. В работах Е.В. Литовченко11 анализируется синтез античных и христианских элементов в ментальности интеллектуалов Поздней античности. Без апелляции к трудам М.М. Казакова12, И.О. Евтухова13, П.П. Шкаренкова14, В.М. Тюленева15 и И.Ю. Ващевой16 оказалось бы невозможным наше погружение в конкретный исторический контекст. Зарубежные и отечественные работы, посвящённые позднеантичному периоду, позволили нам построить логику работы, выявляющую связь гендерных представлений с классической и христианской традицией.
Смещение социальных ролей, изменения, происходящие в социуме в целом и в семье, в частности, делают эту эпоху привлекательной и репрезентативной для изучения гендерных проблем. Гендерная проблематика сегодня, особенно в контексте анализа телесных и психологических особенностей, рассматриваемых
10 Болгов Н.Н. Поздняя античность: история и культура. - Белгород, 2009. - 88 с.
11 Литовченко Е.В. Классическая традиция в трудах позднеримских интеллектуалов: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Тула, 2007. - 22 с.; Литовченко Е.В. Позднеантичная эпистолография в контексте медиевализации культурного континуитета на латинском Западе (IV-VI вв.): дисс. ... докт. ист. наук. - Белгород, 2021. - 804 с.
12 Казаков М.М. Античное христианство и античная культурная традиция // Образование. Христианство. Культура. - Смоленск, 1996. - С. 111-114.
13 Евтухов И.О. Концепция человека Поздней античности: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Минск, 1991.
14 Шкаренков П.П. Римская империя в «эпоху упадка»: между мифом и реальностью // Новый исторический вестник. - М., 2004. - № 11. - С. 5-35.
15 Тюленев В.М. Римская школа на позднеантичном латинском Западе (Южная Галлия и Италия в V - первой половине VI в.). - Иваново: ИвГУ, 2019. - 236 с.; Тюленев В.М. Римская вилла в условиях христианизации латинского Запада // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2022. - Вып. 2. - С. 123-133.
16 Ващева И.Ю. Концепция Поздней античности в современной исторической науке // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2009. - С. 220-231.
как типично мужские (маскулинность) или типично женские (феминность), -находится на пике междисциплинарных исследований.
Оставляя за рамками данного аналитического обзора огромный пласт работ по гендеру в различных областях гуманитарного знания, отметим выраженный интерес к этому феномену в собственно исторических трудах. Зарубежные авторы накопили довольно значительный опыт методологически важных исследований в сфере гендерной истории (Дж. Скотт17, Г. Бок18, Л. Николсон19, Г. Будде20, С. Людесдорф21, Р. Хоф22 и др.).
Отечественная историография также характеризуется наличием исторических работ, посвящённых различным аспектам гендера (Н.Л. Пушкарёва23, Л.П. Репина24, А.М. Олешкова25 и др.), а также функционированию гендерных представлений в культурной среде античности (Ю.О. Дорофей26, Е.Е. Шеховцова27, Е.В. Кириченко28, Е.Б. Хитрук29 и др.).
17 Скотт Дж. Гендер: полезная категория исторического анализа // Введение в гендерные исследования. Ч. II / Под ред. С.В. Жеребкина. - Харьков; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 405-436.
18 Бок Г. История, история женщин, история полов // THESIS. - 1994. - Вып. 6. - С. 170200.
19 Nicholson L.J. Gender and History. The Limits of the Social Theory in the Age of the Family.
- N.Y., 1986. - P. 43-66.
20 Будде Г.Ф. Пол истории // Пол. Гендер. Культура; под ред. Э. Шоре, К. Хайдер, Г. Зверевой. - М.: РГГУ, 2009. - С. 132-155.
21 Leydesdorff S. Gender and the Categories of Experienced History // Gender & History. - 1999.
- Vol. 11. - №3. - P. 1053-1075.
22 Хоф Р. Возникновение и развитие гендерных исследований // Пол. Гендер. Культура; под ред. Э. Шоре, К. Хайдер, Г. Зверевой. - М.: РГГУ, 2009. - С. 31-60.
23 Пушкарёва Н.Л. Историческая феминология, женская и гендерная история: итоги и перспективы // Женщина в российском обществе. - Иваново, 2002. - С. 32-37.
24 Репина Л.П. От «домашних дел» к «делам государства»: гендер и власть в историческом контексте // Диалог со временем. - 2007. - № 19. - С. 5-27.
25 Олешкова А.М. Феномен «гендера» в историко-философской ретроспективе Античности и Средних веков: между конструкционизмом и реализмом // Общество: философия, история, культура. - Краснодар, 2011. - № 1. - С. 58-63.
26 Дорофей Ю.О. Гендерные стереотипы в античности // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. - Том 22 (61). - 2009. - С. 105-112.
27 Шеховцова Е.Е. Женщина и власть в Римской империи: постановка проблемы в аспекте методологии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 6. - С. 314-318.
28 Кириченко Е.В. Природа гендерной асимметрии в обществе сквозь призму социально-философской мысли // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». -М., 2009. - С. 183-208.
29 Хитрук Е.Б. Мужское и женское: от природы к культуре. - Томск, 2017. - 280 с.
Различные аспекты изучения женщин и женского были затронуты и специалистами в сфере Поздней античности. Данный блок работ можно условно разделить на исследования, касающиеся частной жизни женщины в позднеантичном социуме, и работы, связанные с ролью женщин в политической и общественной жизни.
Остановимся на первой группе. Важные в содержательном плане работы, отражающие особенности частной жизни позднеантичной женщины, принадлежат преимущественно к зарубежной историографии. Весомый вклад в изучение внутрисемейных взаимоотношений внесла Джиллиан Кларк, почётный профессор, старший научный сотрудник Ливерпульского университета. Дж. Кларк в одной из
30
своих книг30 рассматривает законодательные акты, имеющие отношение к женскому вопросу, а также затрагивает вопросы замужества и развода, деторождения и здравоохранения, излагает особенности ведения женщинами дома, анализирует общие представления о женской природе в позднеантичном обществе. Христианская и нехристианская литература, искусство и археология используются для демонстрации как практических аспектов жизни, так и преобладающих «дискурсов» позднеантичного мира. Работа основана на гендерном подходе, однако вопросы женского влияния в семье находятся вне внимания автора.
Труд Джеффри Натана31 представляет собой сложное, аргументированное и последовательное исследование семьи в позднеримском мире и влияния христианской религии на её структуру и ценность. Дж. Натан анализирует классическую римскую семью, а также раннехристианские представления об этой основной ячейке социальной организации. Используя данные модели в качестве контекстуального фона, автор излагает различного рода аспекты положения женщины в браке, организации её досуга и распределения домашних обязанностей, особенности взаимоотношений с супругом и детьми, характеризуя лишь отдельные случаи женского влияния.
30 Clark G. Women in Late Antiquity: Pagan and Christian Lifestyles. - N.Y., 1993. - 159 p.
31 Nathan G. The Family in Late Antiquity: The Rise of Christianity and the Endurance of Tradition. - London - N.Y., 2000. - 458 p.
Обращая внимание на правовые нормы, регламентирующие частную жизнь позднеантичной женщины, следует упомянуть работу финского исследователя Антти Арьявы32, представляющую собой первый исчерпывающий анализ правового и социального положения женщины на Западе от классической античности до раннего средневековья. Исследуя положение девушек и римских матрон, автор рассматривает вопросы опеки, анализирует взаимоотношения отцов со взрослыми дочерями, а затем - мужей с жёнами, поднимает проблему экономической независимости римских женщин. В изложении А. Арьявы, теория семейных взаимоотношений в высших слоях общества не подверглась значительным изменениям в рассматриваемый период - мужское доминирование по-прежнему оставалось декларируемой нормой. При этом возможность женщины, пребывающей в подчинении, повлиять на какие-то мужские решения автором не затрагивается.
Отечественная историография характеризуется отсутствием фундаментальных работ, в которых рассматривалась бы внутрисемейная жизнь позднеримских женщин. Исключение составляют диссертационное исследование Т.В. Смирницких33, а также монография, написанная в соавторстве с Н.Н. Болговым и Ю.Н. Сбитневой34, которые проливают свет на особенности частной жизни византийской женщины в IV - начале VII вв. Вариантом последней является работа Н.Н. Болгова35, где автор, апеллируя к светским и церковным источникам, повествует о том, как отражалось на повседневности византийских женщин соседство христианского аскетизма и античной свободы нравов. Данные труды, безусловно, ценны как в вопросе рассмотрения судьбы женщины в постклассическом мире в целом, так и в методологическом плане, однако авторы затрагивают отличные от интересующих нас аспекты проблематики и
32 Arjava A. Women and Law in Late Antiquity. - N.Y., 1996. - 304 p.
33 Смирницких Т.В. Характер и специфика частной жизни женщины в Ранней Византии: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2009. - 30 с.
34 Болгов Н.Н., Смирницких Т.В., Сбитнева Ю.Н. Частная жизнь женщины в Ранней Византии. - Белгород. - 2009. - 170 с.
35 Болгов Н.Н. От гетеры до игуменьи. Женщина в Ранней Византии: мир чувств и жизнь тела. - М., 2020. - 208 с.
сосредотачивают своё внимание преимущественно на Византии, привлекая сведения из латинских провинций только в качестве вспомогательных.
Следует также отметить научные труды Е.В. Литовченко. В ее диссертационном исследовании36, посвящённом позднеантичной эпистолографии, приводится информация о жизни и деятельности женщин в контексте анализа биографических сведений авторов корреспонденции и их собеседников, а также приводимых в письмах сюжетов из частной жизни. Особый интерес представляет статья с определением добродетелей позднеримской матроны 37.
Близка по тематике работа Ю.В. Куликовой38, представляющая собой анализ изменений образа замужней женщины в условиях объявления христианства государственной религией в IV в.
В.М. Тюленев39 обращается к вопросу о том, насколько было доступно образование женщинам в период Поздней античности. Исследование свидетельствует не только о сопричастности женщин рассматриваемой эпохи книжной культуре, но и о происходивших в обществе того времени изменениях, проводниками которых становились, в том числе, представительницы женского пола.
В центре внимания работ второй группы - анализ роли женщин в общественно-политической жизни Римской империи. Джойс Солсбери40 в своей монографии, посвящённой римской императрице Галле Плацидии, активно продвигает идею о том, что политика позднеантичного государства тесно связана с
36 Литовченко Е.В. Позднеантичная эпистолография в контексте медиевализации и культурного континуитета на латинском Западе (IV-VI вв.): дисс. ... докт. ист. наук. - Белгород, 2021. - 804 с.
37 Литовченко Е.В. Femina Bona: женские добродетели в позднеантичном обществе (IV-V вв.) // ИРЕСИОНА. Античный мир и его наследие. Материалы научной сессии кафедры всеобщей истории к 40-летию начала антиковедческих исследований. - Белгород, 2019. - Вып. 6. - С. 3644.
38 Куликова Ю.В. Образ римской женщины в IV в. н.э. // Труды Х Всероссийской научной конференции с международным участием памяти профессора В.Ф. Семенова. - М., 2015. - С. 5461.
39 Тюленев В.М. К вопросу о женском образовании на позднеантичном латинском Западе // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. - 2020. - Вып. 57. - С. 84-95.
40 Salisbury J. Rome's Christian Empress: Galla Placidia Rules at the Twilight of the Empire. -Baltimore, 2015. - 236 p.
личной жизнью его руководителя. В изложении автора императорская семья имела столь значительное влияние, что события, происходившие, на первый взгляд, в сфере личной жизни её членов, воздействовали и на войны, и на политические союзы, и на установление власти в империи.
Труды Ш. Тафера41 примечательны анализом роли Евсевии, второй супруги императора Констанция II, в событиях 354-355 гг. Рассуждая о мотивах деятельности императрицы, исследователь предлагает новый взгляд на политическую активность женщины, объясняемую как личными целями, так и государственными устремлениями её супруга. При анализе женского влияния в рамках императорской семьи, авторы, тем не менее, не выделяют конкретные способы влияния, акцентируя внимание на персоналиях.
В отечественной историографии в данном отношении примечательна статья В.А. Дмитриева42, где проанализированы гендерные представления Аммиана Марцеллина. В.А. Дмитриевым сделан вывод о негативной оценке роли женщин в общественно-политической жизни Римской империи.
Следует также отметить статью А.Ю. Митрофанова43, в которой исследователь излагает основные события из биографии Галлы Плацидии, основываясь на сведениях византийского историка Прокопия Кесарийского.
В отдельную группу могут быть условно выделены работы о женском общественном служении, сопряжённом с аскетизмом. Одним из первых вопрос об изменении отношения к сексуальности и, как следствие, к безбрачию женщин в связи с распространением христианства в позднеантичный период поднял Питер Браун44. Впервые опубликованная в 1988 г. его книга «Тело и общество: мужчины, женщины и сексуальное воздержание в раннем христианстве» была новаторской в
41 Tougher Sh. In praise of an empress: Julian's speech of thanks to Eusebia // The Propaganda of Power: The Role of Panegyric in Late Antiquity. - Leiden, 1998. - Vol. 183. - P. 105-123.
42 Дмитриев В.А. Женщины в «Деяниях» Аммиана Марцеллина: к вопросу о гендерных представлениях «последних римлян» // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История, политология. - Белгород, 2015. - № 13 (210). Вып. 35. - С. 30-38.
43 Митрофанов А.Ю. Галла Плацидия и её эпоха в освещении Прокопия Кесарийского и его источников // Христианское чтение. - СПб., 2023. - № 2. - С. 73-102.
44 Brown P. The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity. - N.Y., 1988. - 478 p.
изучении пола и сексуальных отношений ранних христиан в древнем Средиземноморье и на Ближнем Востоке позднеантичной эпохи. Обратившись к трудам Западных Отцов Церкви - Августина Блаженного, Амвросия Mедиоланского и Иеронима Стридонского - автор фокусирует внимание на практике постоянного отказа от половой жизни, безбрачия и пожизненной девственности, которые развивались в христианских кругах в I-V вв.
Особый взгляд на безбрачие женщин изложен в другой книге уже упомянутой Дж. Солсбери45. Mожно сказать, что монография представляет собой изучение раннехристианского отношения к сексуальности - от взглядов ранних отцов, что секс и женское тело были непоправимо нечестивыми, до утверждения Августина, что секс естественен, а похоть - зло. Джойс Солсбери объясняет взаимосвязь между доктриной Церкви и положением женщин, сопоставляя при этом официальные взгляды с аскетической традицией. Исследователь анализирует наследие Святых Отцов, а также жития женщин, в том числе скрывавших свою половую принадлежность от окружающих. Дж. Солсбери, разбираясь в мотивах монахинь, приходит к выводу, что для многих безбрачие стало своего рода формой эмансипации. В позиции автора, указывающего на угнетающую роль Церкви, где доминируют мужчины, а также на стремление женщин противостоять этому угнетению и освободиться от налагаемых ограничений, отчётливо прослеживаются феминистические нотки.
С. Лоуэр46 придерживается иной позиции и утверждает, что постулирование разрыва женщин с социальными традициями - это перенос современных суждений о женщинах и обществе на исторические тексты. По мнению исследователя, при ближайшем рассмотрении тексты источников показывают, что причины утаивания женщиной пола зачастую носили чисто практический характер, а психологическая мотивация переодевания, если она и была, обнаруживает полную несостоятельность женоненавистнического образа Церкви. С феноменом сокрытия
45 Salisbury J.E. Church Fathers, Independent Virgins. - London, 1991. - 168 p.
46 Lowerre S. The Rise Beyond Their Sex: Female Cross-Dressing Saints in Caxton's Vitas Patrum // Riddles, Knights and Cross-Dressing: Essays on Medieval English Language. — Switzerland, 2004. - P. 55-94.
монахинями своего пола позволяют также ознакомиться работы Дж. Клок47 и Дж. Херрин48, где довольно подробно рассматриваются примеры таких подвижниц.
Всесторонний взгляд на то, как женщины-христианки в период Поздней античности инициировали альтернативный, аскетический образ жизни, представлен в исследованиях С. Эльм49 и Б. Терстон50. Авторы изучают, как обычаи девства и вдовства были институционализированы, а также предпринимают попытку выяснить, почему позже они были либо устранены, либо преобразованы христианско-римской элитой. На примере организации женского монашества в Малой Азии и Египте показано, что аскетизм зародился изначально как городское движение. Кроме того, в книгах прослеживается, как в течение IV в. ранние организационные формы девства и вдовства претерпевали трансформацию по мере подчёркивания важности сегрегации полов и превосходства сельских моделей жизни монахов над городскими.
Мишель Зальцман51, исследуя мир правящего класса, его ресурсы, ценности и стиль жизни, анализирует различные социальные факторы, привлекающие аристократических женщин к аскетизму и общественной деятельности. М. Зальцман указывает на возможность занять почётное положение в церковной иерархии - это должность диакониссы, роль вдовы или девственницы. Отдельного внимания удостоены монахини-аристократки, действовавшие в качестве патронов. М. Зальцман достаточно подробно рассматривает деятельность римлянки Мелании Младшей, пожертвовавшей огромные финансовые средства на основание монастырей и помощь нуждающимся. М. Зальцман сомневается в том, что количество женщин-благотворителей и масштабы их деятельности превосходили мужские, но при этом подчеркивает: по мере того, как темпы обращения
47 Cloke G. This Female Man of God: Women and Spiritual Power in the Patristic Age, AD 350450. - London, 1995. - 243 p.
48 Herrin J. Unrivalled influence: women and empire in Byzantium. - New Jersey, 2013. - 352
p.
49 Elm S. «Virgins of God». The making of ascetism in Late Antiquity. - Oxford, 1994. - 460 p.
50 Thurston B. The Widows: A Women's Ministry in the Early Church. - Minneapolis, 1989. -
141 p.
51 Salzman M.R. The Making of a Christian Aristocracy. Social and Religious Change in the Western Roman Empire. - Cambridge, Mass.; London, 2004. - 369 p.
увеличивались, росло количество социальных и политических преимуществ для аристократов обоих полов, которые выступали в роли покровителей в поддержку религии, предпочитаемой императором.
Развёрнутый анализ благотворительной роли позднеримских монахинь предпринят в работе Марлены Уайтинг52. Она рассматривает различные аспекты аскетического покровительства на Святой Земле на примере двух выдающихся женщин западно-римского происхождения - Мелании Старшей и Павлы. Благотворительность и основание монастырей, гостеприимство по отношению к паломникам и высокопоставленным духовным лицам - основные проблемы, которые находятся в центре внимания исследовательницы, при этом влиятельные эффекты такой деятельности не являются предметом данной статьи.