Служба Введения во храм Пресвятой Богородицы по греческим певческим рукописям X - начала XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Щепкина, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Щепкина, Надежда Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ ненотированных источников
§ 1. Основные этапы истории происхождения праздника
§ 2. Становление чина службы
Глава 2. Автомелоны (жанры подобные)
§ 1. Образцы для стихир и кондака
§ 2. Образцы для тропарей канона (ирмосы)
Глава 3. Идиомелоны (самогласные стихиры)
§ 1. Мнимые самогласны
§ 2. Настоящие самогласны
Глава 4. Калофонические авторские песнопения
§ 1. Свод калофонических песнопений службы Введения
§ 2. СтихираМвта тд техОцуш об в списках XII - нач. XIX вв
Заключение
Список литературы
Список рукописных источников
Список сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служба Введения во храм Пресвятой Богородицы по греческим певческим рукописям X - начала XIX веков»
Введение
Как известно, историческое развитие светской и богослужебной музыки всегда шло параллельно. Однако каждая из них имеет как общие, так и индивидуальные особенности. К первым следует отнести подчинение единым нормам музыкального мышления, сформировавшимся в данную историческую эпоху. Речь идет об общих для богослужебной и светской музыки принципах звуковысотной организации музыкального материала, функционирующих в конкретный исторический период. То же самое с полным основанием можно отнести к ритмическим нормам, а также к фактуре одноголосной или многоголосной музыки и т.д.
Говоря о различиях светской и богослужебной музыки, необходимо указать, прежде всего, на жанровое их своеобразие. Ведь первая определяется общественными и художественными запросами, а вторая - религиозными. Индивидуальной особенностью в историческом развитии обеих является также различная интенсивность в их развитии. В богослужебной музыке чаще наблюдается некоторая стабильность и длительное следование традициям, а в светской - стабильные этапы чередуются с периодами более активного развития. Это обусловлено тем, что в светской музыке всегда имелось больше возможностей для проявления эволюционных процессов, тогда как богослужебная ориентирована на строгий канон. К тому же светская музыка значительно менее консервативна. Безусловно, в истории светской музыки были периоды застоя, и эволюция в одних случаях проявлялась более активно, чем в других.
Конфликты, вызванные столкновением традиционного и нового известны еще со времен древнего мира. Новаторство осуждалось не только ретроградной частью публики, но нередко и государством1. Тех же тенденций, но в иной форме
1 Например, Тимофей Милетский (ок. 450 — ок. 360 до н. э.) был изгнан из Спарты, за то, что, пренебрегая древней музыкой, приобщал юношей к игре новой сложной музыки. См. об этом: Герцман Е.В. Музыкальная боэциана. СПб.: «Глагол», 1995. С.301-302.
не могла избежать и богослужебная музыка. Например, пение по гласам в Византии первоначально резко осуждалось некоторыми монашествующими, вплоть до обвинений в богохульстве . В XIV в. идентичная ситуация сложилась вокруг калофонического пения3. Если некоторые православные юго-западной Руси в начале XVII в. называли многоголосное хоровое церковное пение «проклятым»4, то в XXI в. оно уже «освящено традицией»5.
Процесс развития светской и богослужебной музыки включает в себя и многие особенности, до конца не исследованные. Это обусловлено многими причинами, и, прежде всего, молодостью исторического музыкознания, как научной дисциплины. Ведь его становление произошло сравнительно недавно. Если исследования по теории музыки известны со времен Древней Эллады, то историческое музыкознание начало делать свои «первые шаги» лишь со 2-й пол. XVIII в.6.
Среди возможных многих путей активизации исторических исследований для нивелировки «белых пятен» в области как богослужебной, так и светской музыки, целесообразно указать на курс специализации ученых не в области музыки вообще (и не теории или истории музыки, что само по себе порочно), но в отдельных областях светской и богослужебной музыки, ограниченных как
2 Резко осуждали пение по гласам основатель монашества - аббат Памва, монастырский наставник авва Силуан (нач. IV в.), а также аббат Павел из Каппадокии (V в.). Но впоследствии отцы Церкви утвердили Октоих для повсеместного употребления, из защитников достаточно назвать имена преподобного Ефрема Сирина, антиохийского патриарха Севера и преподобного Иоанна Дамаскина. Более подробно см. об этом: Герцман Е.В. Тайны истории древней музыки. СПб.: «Азбука-классика»; изд. «Нота МИ», 2004. С.417-427.
3 Если афонские схолиасты Агапий и Никодим, архиепископ Закинфа Дионисий Латас порицали калофонические «кратимы» за их черезмерные длинноты и бесполезность (Baßßov8£krg Ецц. Ta ev xf¡ Bu^avtivf MouciKf Kpat»mata // 'Epetepig 'Etaipeíag Bu^avtivrov EpouSrov, 10. 'A9fvai, 1933. S.355), то крупный историк церкви, теолог и литургист Никифор Каллист пишет в поддержку калофонии, приписывая ее создание Роману Сладкопевцу (NiKrcpópog Kállistog 'Epmrveia ej toug ävaßa9moug tfg ÓKtroíxou. 'Ev 'Iepocalúmoij, 1862. E.127), а критский монах Герасим приводит объяснение причины бессмысленных слогов в калофонии (navSéktr tfj tou Xpictou Megálrj 'Екк1г°^ад, 5. KrovctavtivoÚpolig, 1851. E.885-891). См. также: Герцман Е.В. Энциклопедия древнеэллинской и византийской музыки. СПб., 2013. С.679-681.
4 Разумовский Д. Церковное пение в России: Опыт историко-технического изложения. Вып. II. М., 1868. С.207-208: «Мелетий Смотрицкий писал старцу Печерского монастыря Антонию Мутиловскому: "Говорите: о проклятая, проклятая уния! А давно ли говорили: о проклятое искусное пение"».
5 «Зачем нам традиционный знаменный распев, ведь святой праведный Иоанн Кронштадтский служил Литургию с многоголосным „партесным" хором и спасся!» - такого рода суждения нередко приходится слышать в наши дни.
6 Martini Giambatista Storia della música. Tomo terzo. Bologna, 1757 - 1781; Burney Ch. A General History of Music from the earliest Ages to the Present Period. Vol. I. London, 1776 - 1789; Forkel J.N. Allgemeine Geschichte der Musik. Bd. I-II. Leipzig, 1788 - 1801.
историческим периодом, так и тематикой. Ведь находящийся в настоящее время в распоряжении науки материал настолько обширен, что подчас одной человеческой жизни не хватает, чтобы освоить лишь его часть в какой-то одной избранной области, ограниченной определенными временными рамками. Только после такой тщательной исследовательской работы можно рассчитывать на верные выводы, касающиеся общеисторических тенденций. Их можно будет уточнять и корректировать при сопоставлении выводов, проделанных разными исследователями или их группами по многочисленным проблемам, касающимся самых различных исторических периодов художественного развития человечества. Представляется, что такая направленность изучения окажется благотворной для исследователей, работающих в различных областях науки о музыке и в том числе исследующих историю и теорию богослужебной музыки.
Основываясь на такой методологической установке, объектом исследования данной диссертации избран раздел богослужебной музыки, посвященной эортологии (от греч. еорт^ - праздник) - науке о праздниках литургического года. Она в свою очередь состоит из достаточно автономных сфер знания, посвященных отдельным праздникам, имеющим свою длительную историю, а также особенностям их литургической и музыкальной организации. Кроме того, у каждого праздника свой комплекс источников. Освоение всего этого обширного материала требует отдельного самостоятельного исследования, связанного с тематикой каждого праздника.
В настоящей работе предпринято изучение истории певческого цикла службы одного из важнейших праздников церковного года - Введения во храм Пресвятой Богородицы . Древность и значимость тематики праздника в мировой христианской истории и художественной культуре свидетельствует о важности рассмотрения гимнографии и музыкального материала этого корпуса текстов.
Службы двунадесятых праздников представляют собой последования песнопений и богослужебных чтений, посвященных земной жизни Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. Они послужили образцом для
7 Далее для краткости этот праздник будет называться Введение.
многих служб богослужебного круга. Их циклы составляют неотъемлемую часть церковно-певческой традиции (вплоть до наших дней). Песнопения двунадесятых праздников являются ее обязательной частью как в нотированых, так и ненотированных рукописях.
Музыкальный материал служб вобрал в себя с одной стороны самые лучшие качества византийского распева, а с другой - все новации, явившиеся характерной чертой творчества известных греческих композиторов, таких как Иоанн Кукузель, Николай Кампана, Ксена Корона, Мануил Хрисаф и многих других. При всей каноничности построения служб двунадесятых праздников, каждый цикл индивидуален: это проявляется и в особенностях музыкальной композиции, и в соотношении самогласных и подобных песнопений, а также в удельном весе авторского творчества.
Предметом исследования стало музыкальное содержание одной из церковных служб, начавших свою историю в Византии с VIII в. Избранная тема потребовала большого объема работы для решения задач исследования:
1. установление обстоятельств происхождения праздника и исторических этапов его развития;
2. изучение литургических особенностей чина Введения;
3. анализ комплекса материалов, связанных с познанием музыкального содержания богослужения: гимнографии, певческих памятников, нотированного текста (на основе оригинальных архивных документов - греческих певческих рукописей), установление своеобразия композиции и музыкальной драматургии службы;
4. выявление средств музыкальной выразительности в музыкально-поэтических произведениях, посвященных празднику Введения;
В настоящей работе представлены транскрипции 50 песнопений введенского цикла, а также чинов других двунадесятых праздников, необходимые для сравнительного анализа при исследовании избранной темы.
Целью работы является целостное изучение гимнографии и музыкального содержания праздника Введения, с привлечением максимального круга греческих
источников, составляющих материал исследования: литургических - списков Уставов и Миней, догматических - Писания Ветхого и Нового Завета, гомилетических - Похвальных слов церковных иерархов, апокрифических Евангелий и, прежде всего, многочисленных певческих рукописей - Миней, Стихирарей, Ирмологиев и т.д. Русские материалы также были привлечены в наиболее интересных и показательных случаях.
Выбор темы диссертации обусловлен необходимостью детального изучения единиц богослужебного круга византийского и поствизантийского времени, что само по себе представляется актуальным на данном этапе развития литургического музыковедения. Так, анализ работ соотечественников-греков, а также европейских музыковедов показывает, что эта тема «выпала» из поля зрения исследователей.
Степень разработанности проблемы. Источниковедческий фундамент изучения византийских рукописей был заложен еще в XIX в. И здесь, прежде всего, нужно назвать имена греческих исследователей - Е. Пердикариса , А.
Пападопулос-Керамевса9, Константина протопсалта10, Г. Пападопулоса11 и С.
12
Лампру . Крупнейший французский исследователь второй половины XIX в. -кардинал Питра, написал диссертацию и целую серию работ по изучению
13
греческой гимнографии . Необходимо также упомянуть работу немецкого исследователя И. Цеца14. В небольшой статье А. Лавриоту впервые в греческой науке была затронута проблема исследования песнопений богородичных праздников и праздников различным святым15. Но изучался этот материал «в
8 nepSiKapriç Evgévioç nepi tfç r||J,âç èKKlri01-a0tiKfjç laouciKrj. Bevetia, 1874.
9 napaSopoûlog -Kepaßeüg A. MavpogopSàteioç Biß1io9»Kr. 'Ev Kravctavtivovpolei, 1884. T. A'; Tov avtov. îepoca1u|itiK^ Biß1io9»K|. 'Ev Petpopolei, 1894. T. A'; Tov avtov. BuÇavTivfjç èKKlrciactiKfç louciKfç èy%eipi§ia // Byzantinische Zeitschrift VIII, 1899.
10 Kcovatavtivov ppcotoyàÂtov Tvpikov èKKlrciactiKÔv Katà fqv tà^iv tfç tov Xpictov Megàlriç 'EKKlrciaç. 'A9»va, 1885.
11 napaSopovÂoç G Svmßolai fqv ictopiav tfjç pap' i|îv èKKlrciactiKfjç |ovciKfç. 'A9»va, 1890.
12 Aaßppov ZpvpiScovoç Katàlogoç tîv èv taîç ßiß1io9r|Kaj tov "Agiov ''Opovç èlIriviKÔv KraSÎKrav, t6|i. A'. èv Kavtaßpigia tfç 'Ayyliaç, 1895.
13 Pitra J.B. Juris ecclesiastici Greaecorum historia et monumenta, 1. Rome, 1864; Idem. Analecta sacra et classica spicilegio solesmensi, 6 / Juris ecclesiastici Greaecorum. Rome, 1864; Idem. Himnographie de l' Eglise Grecque. Roma, 1867.
14 Tzetzes J. Über die altgriechische Musik in der griechische Kirche. München, 1874.
15 Aavpiœtov AÄe%av8pov E. 'AKo1ov9ia tov àc|j,atiKov ècpepivov ya11o|évov e„ç èpic»|ovç èoptàç, e„ç èoptàç tffç ©eotoKov, e„ç tov np6§po|j,ov, e„ç 'Apoctolovç, e„ç Màptvpaç, e„ç Iepàp%aç, e„ç 'Ociovç ' 'EKKlrciactiK» 'Al»9eia, etoç IE', t6|i. 19oç. èv Kravctavtivovpoîeiv 1896. S.164-166.
общем»: он не был дифференцирован по отдельным праздникам, поэтому такое направление исследований имело как свои положительные, так и отрицательные стороны.
В дальнейшем ни греческие исследователи, ни западные их коллеги не занимались ни двунадесятыми праздниками, ни чинопоследованиями вообще. За весь XX и начало XXI в. были изданы лишь четыре небольшие работы о каноне Рождества Христова16, службе св. Софии17, а также о гимнах Пятидесятницы18 и некоторых аспектах изучения гимнографии Пресвятой Богородицы19. Однако за
два последние десятилетия все же вышли две значительные работы: французского
20 21 литургиста Себастьяна Янераса и сербской исследовательницы Весны Пено . В
последней книге большое внимание уделено публикации, транскрипции и
комментариям к стихирам Вечерни праздника Введения в поздней сербской
22
певческой традиции . Это происходит оттого, что основные усилия ученых вплоть до настоящего времени направлены на транскрипцию, более точное
23
прочтение нотаций , при этом тысячи других, как представляется, не менее
16 Petresco J.D. Les Idioméles et le canon de l'Office de Noël. Paris, 1932.
17 Strank Oliver The byzantine office at Hagia Sophia // Dumbarton Oaks Papers 9-10. Washington, 1955-56. P.177-202.
18 Tillyard H.J. W. The Hymns of the Pentekostarion // MMB-Transcripta VII. Copenhagen, 1960. P.XXIV-XXVI. На материале песнопений Пятидесятнице Тильярд сопоставлял списки с шартрской и средневизантийской нотациями. В задачи автора входила прежде всего расшифровка шартрской нотации.
19 Hannick C. The Theotokos in Byzantine Hymnography, typology and allegory // Images of the Mother of God: Perceptions of the Theotokos in Byzantium, ed. M. Vassiliaki. Ashgate Publishing, 2005. P.70-76.
20 Janeras S. Le Venerdi-Saint dans la tradition liturgique byzantine: structure et histoire de les offices. R., 1988.
21 Весна (Сара) Пено. Из Хиландарске шуачке ризнице. Викентще Хиландарац. Нови Сад: АртПринт,
2003.
22 Рукопись Хиландарац имеет монастырское происхождение, а престол Хиландарской соборной церкви был освящен в честь Введения Богородицы. Таким образом, праздник Введения в Хиландарском монастыре имел статус не только великого двунадесятого, но и престольного.
23 Kapâ Sißwvog I. 'H PuÇavtivn mouciK^ crimeiogpafia. 'A9»va, 1933; Stà9r Гр.0. 'H palaià buÇavtivn chmeiogpafia Kai to ppoßlrma |j,etaYpaffjç trç ej to pevtagpammov // BuÇavtivà, top, 7oç. ©eccalovikr, 1975. S.193-220; Tov avtov. 'H èX»yr°iÇ tfjç paîaiâç PuÇavtivfjç crmeiogpafiaç. "iSpupa buÇavtivfjç mouciKologiaç, top 2oç. 'A9»va, 1978; Fleischer Oskar Die spätgriechiesche Tonschrift. Neumen-Studien, III. Berlin, 1904; Riemann H. Die byzantinische Noteschrift im 10 bis 15 Jahrhundert. Leipzig, 1909; Tillyard H.J. W. Handbook of the Middle Byzantine Musical Notation // MMB-Subsidia I. Copenhagen, 1935; Idem. Byzantine Neumes: The Coislin Notation // Byzantinische Zeitschrift XXXVII, 1937. S.345-358; Idem. The Stages of the Early Byzantine Musical Notation // Byzantinische Zeitschrift XLV, 1952. S.29-42; Strank Oliver The Notation of the Chartres Fragment // Anales Musicologiqes 3, 1955. P.7-37; Idem. Specimina Notationum Antiquiorum // MMB-Serie Principale VII. Copenhagen, 1965; Raasted Jörgen Primitive Palaeobyzantine Musical Notation // Classica et Mediaevalia XXIII, 1962. P.302-310; Idem. Intonationen Formulas and Modal Signatures in Byzantine Musical Manuscripts. MMB-Subsidia VII. Copenhagen, 1966; Adamis Michael An example of polyphony in byzantine music of the late middle ages. International Musicological Society. Report of the Eleventh Congres (Copenhagen, 1972). Vol. 2. Copenhagen, 1974. P.737-747; Troelsgard Chr. The role of parakletike in palaeobyzantin notations // Palaeobyzantine notations. Ed. by Jörgen Raasted and Christian Troelsgard. A.A. Bredius Foundation. Hernen, 1995. P.81-117; Touliatos-Banker Diane H. Selected Melodic Formulae of the Standart 19th-century Amomos as traced from early 15th-century Thessalonian and Constantinopolian Sources // Actes du XVIe
важных проблем остаются без внимания . Однако нельзя не признать, что кроме расшифровки нотаций, исследователи занимаются такими темами, как издание
-25 26
греческих рукописей , составление описаний, каталогов , изучение личностей и
27 28
творчества мелургов , особенно Иоанна Кукузеля , исследование различных Типиков29, изучение отдельных жанров церковной музыки30, параллелей греческой церковной музыки с музыкой иных Церквей31.
Congres International d'Etudes Byzantines. B. II/7. Vienna, 1981. S.75-83; TontschevaE. Middle Byzantine fragment with melismatic chant in Bachkovo monastery musical manuscript collection // Musica antiqua. VII. Acta scientifica. Bydgoszcz, 1985. P. 109-119; Doda A. Coislin notation // Palaeobyzantine notations. Ed. by Jörgen Raasted and Christian Troelsgard. A.A. Bredius Foundation. Hernen, 1995. P.63-79; Wolfram G. Die phytorai der palaeobyzantinischen notationen // Palaeobyzantine notations. Ed. by Jörgen Raasted and Christian Troelsgard. A.A. Bredius Foundation. Hernen, 1995. P.119-129; Alexandru M. Neumenbeschreibungen bei byzantinischen, postbyzantinischen und neugriechischen Musictheoretiken. Hernen, 2001.
24 Touliatos-Miliotis Diane H. The status of Byzantine music through the twenty-first century // Byzantium: Identity, Image, Influence Major Papers, XIX International Congress of Byzantine Studies. University of Copenhagen, 1824 August, 1996, ed. by K. Fledelius. P.449-463.
25 Особенно в этом направлении потрудились издатели серии ММВ (Monumenta Musicae Byzantinae, Copenhagen, 1936 - по сей день). Так, в серии Transcripta Vol. 2. и Vol. 4. (American Series, № 2) были опубликованы транскрипции стихир и ирмосов из службы Введения: The Hymns of the Sticherarium for November, transcribed by HJ.W.Tillyard. Copenhagen, 1938; Twenty Canons from the Trinity Hirmologium, transcribed by HJ.W.Tillyard. Boston, Paris, London, Copenhagen, 1952. Однако, работа Тильярда направлена прежде всего не на изучение песнопений Введения, а на прочтение нотации на примере данных песнопений.
26 EvstpatiâSov Swppoviou - 'ApKaôiov ipoSiaKôvou BatopeSivov Katâlogoç trav èv tfj iepâ |aovfj BatopeSiou àpoKei|j,évrav KraSÎKrav. Paris, 1924; Evstpatiâôov Swppoviou - SpupiScovoç Aaupiœtou Katâlogoç trav KraSÎKrav tfç Megiotrç Aavpaç (tffç èv 'Agira ''Opei). Paris, 1925; Aâ^ippou SpupiScovoç Katâlogoç trav èv taîç ßiß1io9r|Kaij tov ''Agiou ''Opouç èilrviKrav KraSÎKrav, tô|. A'. èv Kavtaßpigia tfç 'Aggliaç, 1895; SâOr rp.0. Ta %eipôgpapa buÇavtivfjç |ouciKfç ''Agiov "Opoç / Katâlogoç pepigpapiKoç trav %eipogpâprav KraSÎKrav ßuZavtivfj mouciKfç, trav àpoKei|évrav èv taîç ßiß1io9»Kai5 trav ieprav |ovrav Kai CK^trav tov 'Agiou ''Opouç. Tô|oç A', B', Г', 'A9|va, 1975, 1976, 1993; Sopiavov Anrtpiou Z. Tà %eipôgpapa tîv Meteraprav. Katâlogoç pepigpapiKoç trav %eipogpâprav KraSÎKrav trav àpoKei|évrav e„ç tàç Movàç trav Meteraprav. Tô|m. A'. 'A9|va, 1993; Coxe H. Catalogi codicum manuscriptorum bibliothecae Bodlianae. Oxonii, 1853. Vol. 1; Gastoué Amédée Introduction à la Paléographee musical byzantine [Catalogue des manuscripts de musique byzantine]. Paris, 1907.
27 noXitâpxr Г.М. 'Y|vogpâpoi Kai |ae^Soi. 'A9|va, 1980; Stàdr rp.©. Mpalâorç iepevç Kai vo|j,opv1aX (ß' iÇ' airavoç) // 'H Çra^ Kai to epgo tou, àvâtupo àpô tov 29o tô|mo @Epictr|oi Aфgol" pepiôSou àpô 26-21986 eraç 31-8-1988 (nputaveia Mic.P Sta9opou1ou). 'A9|va, 1992. S 721-747; Tov avtov. 'Iraâvvrç KlaSâç о lampaSâpioç (gupra oto 1400) / Kei|evo oto npôgpamma Megâpou MouciKfjç 'A9rvrav - pepioSoç 1994-1995. KvkIoç 'ElIrviKfç MouciKfç. BuÇavtivoi Meloupgoi. Mavovql Xpucâprç о ia|j,paSâpioç. 'Iraâvvrç KlaSâç о 1a|pa6âpioç. 'Iraâvvrç о KouKouÇélrç о ßu^avtivoj |aa'i'ctrap. 'A9|va, 1994. S 48-51; Tov avtov. Ti|r ppoç tov SiSacKclov. "EKppaor àgâprç oto ppôcrapo tov Ka9rgrtov. 'A9|va, 2001; Kœvstavtivov rewpgiou N. ©eraprtiKÔv Méga tfç MouciKfç Xpucâv9ou toû eK MaSvtrav. To àvékSoto avtôgpapo toû 1816. To êvtupo tov 1832 / BatopaiSivn MouciK'n Biß1oç. MouciKologiKà Me1et»mata A'. "EKSoor, 2007; Conomos Dimitri E. The Treatise of Manuel Chrysaphes, the Lampadarios / Corpus Scriptorum de re Musica II. Wien, 1985; Velimirovic Milos Byzantine Composers in Ms. Athens 2406 // Essays presented to Egon Wellesz. Oxford, 1966. P.7-18.
28 'AggelopoUlou AuKoUpgou 'Iraâvvrç KouKouÇélrç о ßuÇavtlvôç |aa'i'ctrap // Kei|evo oto npôgpamma Megâpou MouciKfç 'A9rvrav - pepioSoç 1994-1995. KvkIoç 'ElIrviKfç MouciKfç. BuÇavtivoi Meloupgoi. 'A9|va, 1994. S.62-69; Jakovljevic AvSpéa O |égaç |atctrap 'Iraâvvrç KouKouÇélrç napaSôpouloç // Klrpovo|ia 14 (1982). S.357-374; Evstpatiâôou Swppoviou 'Iraâvvrç о KouKouÇélrç о |atctrap Kai о cpôvoç tfç àK|fç aVtov // 'AvatUpraciç èk tov IA' tô|mou tfç 'EpetrpiSoç tfç 'Etaipeiaç BuÇavtivrav EpouSrav. 'A9»va, 1938. S.1-27; Williams Edward V. John Koukouzeles reform of byzantine chanting for great vespers in the fourteenth century. Yale University, 1968.
29 Kœvatavtivou ppwtoyâ/ÎTou Tupikov èKKlroiaotiKov Katà t^v tâ^iv tfç tov Xpiotov Megâlrç 'EKklroiaç. 'A9»va, 1885; MpaXagernpgou Ащ. K. 'H YaltiKr papaSoor trav àKoîou9irav tov ßu^avtivoß koc|ikov Tupikov. 'A9»va, 2001; MpsKatœpou rewpgiou Г. Tupikov // ©proKeutiK^ Kai 'H9iK^ 'EgKuklopaiSeia. Tô|. 11oç. 'A9»va, 1967. S.900-904; TpeßpäXa üav. N. AeitoupgiKoi tupoi Algvptou Kai 'Avatolfç. 'A9»va, 1961; Arranz Miguel Les Grandes Etapes de la Liturgie Byzantine: Palestine - Byzance - Russie // Liturgie de l' Eglise Particuliere et Liturgie de l' Eglise Universelle. Roma, 1976. P.43-72; Baumstark Ant. Das Typikon der Patmos.
Анализ литературы показывает, что научная традиция, заложившая начало
32
эортологии, является прерогативой русских филологов XIX - нач. XX вв. . Отправной точкой для исследователей истории гимнографии двунадесятых праздников до сих пор является фундаментальный труд М.Н. Скабаллановича «Христианские праздники»33, где каждому празднику посвящен отдельный том34. Авторство поэтических текстов некоторых праздничных песнопений35 и время их составления выявлено в работе архиепископа Филарета36. Историческое возникновение и становление двунадесятых праздников прослежено в труде архимандрита Киприана (Керна)37.
Работа над исследованием двунадесятых праздников в советское время, как известно, была прервана. Лишь в 80-х гг. XX в. появилась первая
Handschrift 266 und die altkonstantinopolitanische Gottesdienstordnung // Jahrbuch für Liturgiewissenschaft. B. VI, 1923. S.98-111; Gautier P. L' obituaire du typikon du Pantocrator // Revue des études Byzantines. T. 27. Paris, 1969. S.235-262.
30 'A vtwviâSov EvaggéÀov nepi trôv èv taj iepaj r||j,ôv «Ko1ov9iaç ppoKei|j,évov Kai àllrlovapiov // npaKtikà tfjç èv 'A9»vaiç XpictiaviKfjç 'Ap%aio1ogiKfjç 'Etaipeiaç tov etovç 1933. To|. B'. 'A9»va, 1936. S. 1756; navrelàtcr Ejujuavovi)À Г. KovtàKia Kai Kavoveç tfç èKKlr°iaotiKfç poi»ceraç. 'A9»va, 1929; StàOr rp.Q. Oi avagpamaticmoi Kai tà ja9»mata tfç ßv^avtiv^j jelopoii'aç, Kai pavojoiotvpoç ëkSociç tov KalofoviKov ctixrpov tffç Metajopfèceoç "npotvprôv fqv àvàctaciv" je9' olov trôv poSrôv Kai avaYpamaticjföv avtov, èk tov Ma9»jatapiov tov Xovpj,ovÇiov XaptofvlaKoç. "iSpvja ßv^avtiv^j jovciKoloylaç. Toj 3oç. 'A9»va, 1979; 'Axillécoç Г. XaXSaiaKr O polveleoç ctrv ßv^avtivf Kai jetabv^avtivf jelopoii'a. "iSpvja ßv^avtiv^j jovciKoloylaç. Toj 5oç. 'A9»va, 2003; Petit L. Antiphone dans la liturgie Grecque // Dictionnaire d' archeologie chretienne et de liturgie. T. 1, part. 2. Paris, 1924. P.2461-2488; Thodberg Christian Der Byzantinische Alleluarionzyklus // MMB-Subsidia VIII. Copenhagen, 1966; Strank Oliver The Antiphons of the Octoechos // Essays on Music in the Byzantine World, 1977. P.165-190; Williams Edward V. The Kalaphonic Tradition and Chants for the Polyelos Psalm 134 // Studies in Eastern Chant. General editors Wellesz E. and Velimirovic M. Vol. IV. St. Vladimir's Seminary Press, Crestwood, N.Y., 1979. P.228-243.
31 Palikarova Verdeil R. La Musique Byzantine chez les Bulgares et les Russes (du IXe au XIVe siècle) // MMB-Subsidia III. Copenhague, 1953; Moran Neil K. Singers in late byzantine and slavonic painting. Leiden, 1986; Petrov Stoyan-Kodov Hristo Old Bulgarian musical documents. Sofia, 1973; Velimirovic Milos The Bulgarian musical pieses in byzantine musical manuscripts // Report of the Eleventh Congres (Copenhagen, 1972). Vol. 2. Copenhagen, 1974. P.790-796; Idem. Byzantine elements in early slavic chant: the hirmologion / MMB-Subsidia IV. Copenhagen, 1960; Wellesz Egon Eastern elements in Western Chant. Studies in the Early History and Ecclesiastical Music. Oxford, 1947; Haas M. Byzantinische und Slavische Notationen. Köln, 1973. S.2.67-2.100; Myers G. The medieval Russian Kondakar and the choirbook from Kastoria: a palaeographic study in Byzantine and Slavic musical relations // Plansong and Medieval Music. 1998. 7, 1. P.21-46; Petrovic D. A russian musical manuscript in the Belgrade patriarchal library. A Contribution to the Study of Russo-Serbian Cultural Links in the 18th Century // Musica antiqua. VII. Acta scientifica. Bydgoszcz, 1985. P.273-285; Лазаров Ст. История на нотното писмо. София, 1965; Schilovsky N. Melody, text and slavic notation of a byzantine sticheron // Musica antiqua. VII. Acta scientifica. Bydgoszcz, 1985. P.539-552; Idem. The notation Lenten Prosomoia in the Byzantine and Slavic Tradition. Priceton: Priceton University press, 1986. 343 p.
32 Никольский К. Обозрение богослужебных книг православной русской церкви по отношению их к церковному Уставу. СПб., 1858; Дмитриевский А.А. Богослужение русской церкви в XVI в. Ч. 1. Казань, 1884; Мансветов И.Д. Церковный устав (типик), его образование и судьба в греческой и русской церкви. М., 1885.
33 Скабалланович М.Н. Христианские праздники: Всестороннее освещение каждого из великих праздников со всем его богослужением. Киев: Проповеднический листок, 1916.
34 В томе «Введение Богородицы во храм» (Христианские праздники - 3) Скабалланович впервые рассматривает историю события праздника.
35 В том числе, из исследуемого цикла Введения.
36 Филарет (Гумилевский), архиепископ. Исторический обзор песнопевцев и песнопения греческой Церкви. Изд. 3-е. СПб., 1902.
37 Киприан (Керн), архимандрит. Литургика. Гимнография и эортология. М., 2002. (1-е издание Белград,
музыковедческая диссертация, в которой освящалась проблематика, близкая к
теме настоящего исследования: рассмотрение чина, как целостного музыкально-литургического и исторического феномена. Она была сделана на основе
38
древнерусского певческого материала и является первым опытом анализа
39
драматургии «певческого цикла» .
Вслед за этой работой с начала 90-х гг. в отечественном музыковедении появились исследования, посвященные литургической и музыкальной составляющей чинопоследований двунадесятых праздников, сделанные на русском материале - это диссертационные работы О.П. Быковой по службе Пятидесятницы40 и Ю.В. Жилиной по службе Сретения Господня41. Частично также исследованы службы Успения Богородицы42, часов Рождества Христова43, Преображения Господня44 и параллели между Рождеством Христовым и Богоявлением45. Вместе с тем, еще раз следует подчеркнуть, что византийских текстов эти исследователи не касались46. Впервые компаративные аспекты изучения
47
богородичных служб были затронуты в дипломной работе Е.Б. Наумовой .
38 Рамазанова Н.В. Музыкальная драматургия древнерусского певческого цикла / Диссертация ... канд. иск. ЛОЛГКонсерватория, 1987.
39 Там же. С. 15: «Певческий цикл - суточный круг песнопений и «чтений», «собранный» из разных богослужебных книг (датированных одним периодом времени) на основании указаний церковных Уставов, и косвенных свидетельств, содержащихся в нотированых рукописях, который являет собой некое художественное единство, складывающееся из разных по содержанию частей, объединение которых художественно оправдано и обладает внутренней логикой, направленной на раскрытие определенной темы».
40 Быкова О.П. Древнерусские песнопения в системе церковного ритуала праздника Пятидесятницы / Диссертация ... канд. иск. СПбГК, 2001.
41 Жилина Ю.В. Песнопения из службы Сретения Господня в русской рукописной традиции XI-XX вв. / Диссертация ... канд. иск. СПбГК, 2008.
42 Захарьина Н.Б. Музыкальное время в песнопениях в честь Успения Богородицы // Музыкальная культура православного мира. Традиция, теория, практика. Материалы международных научных конференций 1991-94 гг. М., 1994. С.162-169; Титова Е.А. Осмогласник «Богоначальным мановением» в контексте песнопений службы Успению // Древнерусское песнопение. Пути во времени: По материалам конференции «Бражниковские чтения-2002». СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2004. С.98-107.
43 Орлова А.Л. Песнопения чинопоследования Часов Царских Рождества Христова в древнерусской певческой традиции XII-XVШ вв.: Источники, история текста, поэтика / Дипл. работа. СПбГК, 2002.
44 Шангина О.В. Песнопения на «Слава, и ныне» в чинопоследовании Преображения Господня. Источники. Текстология. Поэтика. (На материале русских нотированных рукописей XII - начала XVIII веков) / Дипл. работа. СПбГК, 2013.
45 Власова Е.И. Рождество Христово и Крещение Господне как музыкально-литургическая система (по рукописям Студийской эпохи) / Дипл. работа. СПбГК, 2014.
46 Публикация и транскрипция пяти стихир введенского цикла по византийским рукописям XII-XIV вв. сделана в диссертации и ряде работ И.П. Шеховцовой: АуаХХшавю o^npepоv оирауо^, 'Н%од а', Zц^epоv тю vaю жроауета1, 'Н%о<; р', Zц^epоv о веохюрцто^, 'Н%о<; 5', Лейте жаятед 'Н%о<; 5', О Ла@1д пpоaveфюvel 'Н%о<; пХ. 5'. На материале памятников XII-XIV вв. ею оказались опробованы различные способы изучения текста, прежде всего, музыкально-аналитический. См. об этом: Шеховцова И.П. Традиции греческой риторики в византийском гимнографическом искусстве (на материале певческих рукописей XI-XV вв.)» / Автореф. дисс. канд. искусствоведения. М., 1997; Она же. Византийская самогласная стихира XII-XIV веков как объект
Сегодня в отечественном музыкознании максимальное внимание уделяется древнерусскому материалу, что совершенно естественно. Но ни для кого не секрет, что исторические истоки отечественной церковно-певческой тематики находятся в византийской богослужебной музыке48, поэтому ей также нужно уделять внимание, чтобы глубже понимать начала нашей богослжебной музыки49. И, если на русском материале существуют работы по праздникам, то исследования, посвященные той же тематике, но в рамках исторического развития богослужения греческой Церкви, к сожалению, отсутствуют. Поэтому нам приходится зачастую опираться на аналогичные исследования отечественных ученых, используя их методические наработки.