Сложность субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологическая характеристика жизненного самоопределения студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Улитенко, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Улитенко, Татьяна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Соотношение жизненного самоопределения и субъективной картины жизненного пути
1.1. Социально-психологические характеристики жизненного самоопределения и субъективная картина жизненного пути
1.2. Теоретико-методологические контексты исследования
жизненного самоопределения личности
1.3. Субъективная картина жизненного пути личности
как многомерная психологическая реальность
1.4. Сложность субъективной картины жизненного пути как архитектоническое единство социально-психологических
и структурных характеристик
1.5. Студенчество как особая социальная группа
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2.0рганизация и методы эмпирического исследования субъективной картины жизненного пути и жизненного самоопределения
2.1. Организация эмпирического исследования
2.2. Методы и методики исследования сложности субъективной картины жизненного пути личности и социально-психологических характеристик жизненного самоопределения
2.3. Методы статистической обработки данных
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирическое исследование соотношения социально-
психологических характеристик жизненного самоопределения студентов и уровней сложности субъективной картины жизненного пути личности 3.1. Исследование социально-психологических характеристик субъективной картины жизненного пути студентов Дальневосточного региона
3.1.1. Изучение терминальных ценностей студентов
3.1.2. Результаты исследования отношения ко времени студентов
3.1.3. Исследование психолого-биографических характеристик субъективной картины жизненного пути студентов каузометрическим методом
3.2. Выявление уровней сложности субъективной картины жизненного
пути личности студентов
3.3. Исследование взаимосвязи структурных характеристик «сложности» субъективной картины жизненного пути личности с социально-психологическими характеристиками жизненного самоопределения
3.3.1. Исследование взаимосвязи сложности СКЖП и терминальных
и смысложизненных ценностей студентов
3.3.2. Исследование взаимосвязи сложности СКЖП и отношения к временным зонам жизненного пути
3.3.3. Исследование взаимосвязи сложности СКЖП с индивидуальным стилем жизни и психолого-биографическими характеристиками личности
3.4. Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложность субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологическая характеристика жизненного самоопределения студентов»
Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что современная социальная реальность характеризуется нарастающей динамичностью, в которой ценностное и смысловое пространство жизнедеятельности человека постоянно изменяется. В связи с этим у молодежи не успевает сформироваться адекватное понимание своего места в мире и социуме, что затрудняет процесс жизненного самоопределения студентов. Нарушаются межпоколенные связи, вместе с которыми утрачивается преемственность традиций и ценностей. Обеднение экзистенциальных смыслов и преобладание гедонистических ценностей приводит к неадекватному отражению социальной реальности молодежью, что хорошо заметно при анализе сложности субъективной картины жизненного пути личности. Жизненное самоопределение - это определенное соотношение целей, смыслов и ценностей, которые оказывают влияние на построение жизненных стратегий, стиля жизни, в соответствие с которыми выстраивается жизненный путь личности. Субъективная картина жизненного пути (СКЖП) - это представление личности о собственном жизненном пути, отражающее временную трансспективу (т.е. значимые события прошлого, настоящего и будущего, их причинно-следственные и целе-средственные связи) и характеризующее жизненное самоопределение в социальных ситуациях, ставящих личность перед необходимостью выбора. Под сложностью субъективной картины жизненного пути личности нами понимается отраженная совокупность причинно-следственных и целе-средственных связей между событиями социальной жизни, образующих архитектонически-устойчивые отношения. Эти связи определяют изменчивость и подвижность картины жизни. Как полагают Е. Ю. Артемьева (1991), А. А. Кроник (2008), К. Обуховский (2003), К. В. Карпинский (2008), ценностно-смысловая сфера является основанием интеграции СКЖП. Существует возможность оценки проявлений сложности СЮКП, которая позволяет классифицировать жизненные цели, смыслы и ценности, от содержания которых зависит жизненное самоопределение.
Жизненное самоопределение личности изучалось в работах Б. Г. Ананьева, Ш. Бюлер,В. И. Журавлева, А. Н. Леонтьева, В. Н. Маркина, Н. С. Пряжникова,
С. JT. Рубинштейна, Г. Томэ, В. А. Ядова и др. Анализ литературы показывает, что в фокусе внимания исследователей находятся следующие аспекты жизненного самоопределения студенческой молодежи: изменение жизненных ценностей и установок студентов в связи с их недостаточной устойчивостью (Д. А. Горшкова, Я. Г. Евдокимова, В. Т. Лисовский, А. Б. Холмогорова и др.); взаимосвязь самоопределения и жизненной перспективы (Г. И. Головаха, Т. В. Кудрявцев); тендерные аспекты жизненного самоопределения (И. С. Клецина, Т. Н. Мартынова, Н. И. Морозова); изучается система «человек и мир» и степень ее открытости, которая влияет на жизненное самоопределение личности (Г. В. Залевский, В. Е. Клочко, Э. В. Галажинский); проблема личностной организации времени и временной перспективы (К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина, М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, В. И. Ковалёв, А. А. Кроник, L. W. Doob, L. К. Frank и др.); влияние воспоминаний на представления о своем жизненном самоопределении (А. Адлер, Э. Берн, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг и др.); феномен автобиографической памяти (А. Р. Алюшева, В. В. Нуркова, Ю. Б. Шлыкова и др.). Представления о субъективной картине жизненного пути в контексте жизненного самоопределения и таких феноменов, как психологическое время, будущее личности, развивалось в работах В. В. Барабановой, Д. Е. Беловой, Т. М. Буякас, Н. Ю. Галой, М. Я. Дворецкой, Е. П. Кораблиной и др. Особенности временной перспективы и жизненного самоопределения личности у юношества и молодежи изучали О. В. Белановская, А. В. Ванин, Н. А. Логинова, В. И. Моросанова, И. В. Рябикина, Л. И. Габдулина, А. А. Дьячук, К. В. Костенко, В. Р. Манукян. Особенности переживания времени у студентов рассматривали такие авторы, как А. А. Гольцова, Ю. П. Деревянко, М. А. Котик, Ю. В. Кузьмина и др. Наиболее фундаментально и системно субъективную картину жизни изучали Р. А. Ахмеров, Е. И. Головаха, А. А. Кроник.
Необходимость понимания взаимосвязи смысловых и ценностных оснований субъективной картины жизненного пути (СКЖП) в социально-психологическом контексте, в соотнесении их со сложностью и влиянием на жиз-
ненное самоопределение студентов обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цель исследования: Изучить сложность субъективной картины жизненного пути и ее уровни как социально-психологическую характеристику жизненного самоопределения студентов.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению жизненного самоопределения и сложности субъективной картины жизненного пути личности.
2. Выявить и описать сущностные характеристики сложности субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологической характеристики жизненного самоопределения личности.
3. Определить показатели сложности субъективной картины жизненного пути личности в контексте жизненного самоопределения.
4. Исследовать связь структуры ценностей личности студентов с проявлениями уровней сложности субъективной картины жизненного пути.
5. Разработать типологию направленности личности в соответствии с иерархией ценностей в процессе жизненного самоопределения студентов.
6. Исследовать связи отношения ко времени, индивидуального стиля жизни с проявлениями уровней сложности субъективной картины жизненного пути.
7. Описать социально-психологический портрет студента Дальневосточного региона на основе психолого-биографических характеристик субъективной картины жизненного пути и оценки отношения ко времени.
Объект исследования: жизненное самоопределение студентов.
Предмет исследования: сложность субъективной картины жизненного пути личности студентов как социально-психологической характеристики жизненного самоопределения.
Гипотезы исследования:
1) содержательные социально-психологические и структурные характеристики сложности субъективной картины жизненного пути взаимосвязаны с особенностями жизненного самоопределения;
2) уровни сложности субъективной картины жизненного пути соотносятся с ценностями личности студентов;
3) выраженность проявлений сложности субъективной картины жизненного пути соотносится с типами направленности личности в процессе жизненного самоопределения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- концепции жизненного самоопределения личности (М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, М. Я. Дворецкая, Г. С. Никифоров, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, П. Г. Щедровицкий и др.);
- психобиографический подход в русле социально-психологических аспектов жизни человека (Б. Г. Ананьев, Р. А. Ахмеров, Ш. Бюлер, Е. И. Головаха, Е. Ю. Коржова, А. Кроник, К. В. Карпинский, Н. А. Логинова, Г. Олпорт, Г. С. Прыгин, С. Л. Рубинштейн, Н. А. Рыбников, Г. Томэ, и др.);
- идеи феноменологического подхода к исследованию человека как многомерной реальности в ее онтологической представленности (А. С. Арсеньев, Е. П. Кораблина, М. Мамардашвили, В X. Манеров, А. М. Улановский, Дж. Бюджентал, Ф. Е. Василюк, М. Я. Дворецкая, Е. К. Веселова, А. Н. Леонтьев, Р. Мэй, С. Л. Рубинштейн, Е. Е. Сапогова и др.);
- исследования причинно-следственных и целе-средственных связей в контексте жизненного самоопределения личности (А. Адлер, А. С. Ахиезер, М. В. Библер, Л. С. Выготский, Л. Я. Дорфман, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. С. Мерлин, Р. Мэй, В. Франкл, М. А. Шуровский и др.);
- в исследовании использовались работы, в которых рассматривается период социализации личности (Л. С. Выготский, И. С. Кон, М. Мид, Н. Н. Толстых и
др-);
- идеи синергетического подхода в изучении сложных и нестабильных социально-психологических феноменов, каковыми являются сложность субъектив-
ной картины жизненного пути и типы жизненного самоопределения (В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, М. С. Каган, Г. Г. Малинецкий, И. Пригожин и др.).
Методы исследования:
1. Эмпирические методы исследования: методика Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»; методика предельных смыслов Д. А. Леонтьева; биографический метод (оценивание пятилетних интервалов) и каузометрия (компьютерный вариант LifeLine v4.5 Professional); шкала аттитюдов ко времени Нюттена-Муздыбаева; методика неоконченных предложений.
2. Теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; сравнительно-аналитический метод.
3. Методы количественной обработки данных (факторный анализ).
4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержательные социально-психологические характеристики сложности субъективной картины жизненного пути личности: цели, ценности и смыслы, раскрываются как механизмы регуляции жизненного самоопределения молодежи в их зависимости от интегрального критерия сложности, включающего: се-тевидность (диффузности), многомерность, дифференцированность, протяженность пространственно-временной перспективы, структурированность.
2. Жизненное самоопределение личности сопряжено с такими характеристиками, как временная трансспектива жизненного пути (значимые события прошлого, настоящего и будущего, их причинно-следственные и целе-средственные связи), ценностно-смысловое отношение человека к жизни.
3. В соответствии с уровнем сложности субъективной картины жизненного пути личности выявлены следующие типы жизненного самоопределения у студентов вузов: гедонистический (первый уровень проявления сложности -наименьший, характеризуется наличием ситуативных целей витальной направленности жизненного самоопределения и гедонистическими ценностями, при от-
сутствии сквозного общего смысла жизни);
гармоничный (второй уровень проявления сложности - средний, характеризуется единством целей экзистенциальной направленности жизненного самоопределения и альтруистическими ценностями, при наличии сквозного общего смысла жизни); противоречивый (третий уровень проявления сложности - наибольший, характеризуется противоречивостью целей, обусловленной конфликтом витальной и социальной направленностями жизненного самоопределения, эго-альтруистическими, прагматическими ценностями, противоречивым смыслом жизни).
4. Социально-психологическое содержание витального, социального и экзистенциального эталонов жизнедеятельности студентов вузов сопряжено с проявлением сложности субъективной картины жизненного пути личности. Наибольшее проявление сложности субъективной картины жизненного пути личности свойственно социальному уровню жизненного самоопределения.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые рассмотрена зависимость жизненного самоопределения личности студентов от проявления сложности СКЖП. Эмпирически выявлены содержательные социально-психологические характеристики сложности СКЖП личности у студентов. На эмпирическом уровне показано, что жизненное самоопределение, характеризуемое ценностями личности, становится основанием для определения уровня сложности СКЖП личности и содержания социально-психологического эталона жизненного самоопределения. Субъективная картина жизненного пути личности может быть описана с учетом проявления трех уровней сложности СКЖП. Выявлено, что наибольшее проявление сложности наблюдается на социальном уровне жизненного самоопределения. Субъективная картина жизненного пути определяется через введение понятия «временная трансспектива», которое мы понимаем как интеграцию представлений личности о ее прошлом, настоящем и будущем. Обоснована экстраполяция понятия «архитектоника» на структуру субъективной картины жизненного пути личности для акцентирования неоднозначности вероятностных межсобытийных социальных связей.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении связанности жизненного самоопределения личности с проявлениями сложности субъективной картины жизненного пути. Предложен способ измерения сложности субъективной картины жизненного пути личности как социально-психологической переменной, важной для понимания жизненного самоопределения. Выделены содержательные социально-психологические характеристики сложности субъективной картины жизненного пути личности.
Практическая значимость исследования.
Социально-психологическое описание характеристик СКЖП личности у студентов позволяет специалистам определить приоритеты в социальной работе с молодежью. Становление личности студента должно быть связано с привитием альтруистических ценностей, что позволит сформировать чувство меры и ответственности, а также социально-психологический эталон жизненного самоопределения у студентов.
Данные об особенностях СЮКП молодежи могут выступать основой для внедрения целевых программ психологического сопровождения и поддержки студентов в процессе профессионального образования. Результаты исследований могут быть использованы при разработке учебных курсов для студентов по психологии личности, психологическому консультированию, психологии стресса, спецкурсов по психологии жизненного пути, экзистенциальной психологии, а также могут учитываться в деятельности социальных психологов-практиков, работающих с молодежью.
Результаты исследования апробировались в проекте «Педагогические факторы и психологические механизмы развития стратегического мышления студентов: разработка и внедрение кросс-технологий в вузе» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Номер соглашения: 14.В37.21.2130. Шифр лота: 2012-1.4-12-000-3011(г. Владивосток).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, ме-
тодологической и теоретической обоснованностью работы, применением методов математической статистики и методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения полученных результатов были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века» (Владивосток, 2009), на Региональной научно-практической конференции «Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы» (Хабаровск, 2009), на II Межвузовском семинаре-совещании вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области «Психологическая помощь в вузе: теория и практика» (Биробиджан, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье и развитие личности в контексте образовательного пространства» (Биробиджан, 2011), на Всероссийской научной конференции «Социальная и субъективная реальности в гуманитарной науке и практике» (Хабаровск, 2012), на Всемирном конгрессе по позитивной психологии на выставке постеров (Los Angeles, California, 2013).
Материалы диссертации отражены в 15 публикациях, шесть из них в журналах, определенных перечнем ВАК: «Мир науки, культуры, образования», «Педагогическое образование и наука», «Фундаментальные исследования».
Структура диссертации соответствует принятой форме изложения результатов научно-исследовательской деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 наименований (из них 5 на иностранном языке). Основной текст составляет 197 страниц. Объем приложений - 20 страниц. В тексте диссертации содержится 6 рисунков, 37 таблиц.
Глава 1.Соотношен11с жизненного самоопределения и субъективной картины жизненного пути
1.1.Социалыю-психологические характеристики жизненного самоопределения и субъективная картина жизненного пути
Феномен «жизненное самоопределение» разрабатывается в психологии многими авторами (Б. Г. Ананьев, Ш. Бюлер, В. И. Журавлев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Маркин, Н. С. Пряжников, С. Л. Рубинштейн, Г. Томэ, В. А. Ядов и др.) и не имеет единого определения. В литературе описывают различные контексты самоопределения (социальный, жизненный, профессиональный, нравственный, семейный, религиозный). Жизненное самоопределение - это определенное соотношение целей, смыслов и ценностей, которые оказывают влияние на построение жизненных стратегий, стиля жизни, в соответствие с которыми выстраивается жизненный путь личности (Пряжников С. Н., 2001; Дворецкая М. Я., 2003).
В литературе используются понятия «стиля жизни» и типа жизненного самоопределения для описания специфичности характера самоопределения у разных людей. Е.А.Климов (1993) и Н. С. Пряжников (2001) выделили две взаимосвязанные структуры: жизненную и профессиональную, которые являются основными для самоопределяющегося человека. Н. С. Пряжников анализирует понятие «образа жизни», которое понимается как содержание жизнедеятельности - труд, быт, общественная жизнь. Также он вводит понятие «стиля жизни» - типа поведения людей, при котором акцент делается на субъективной и динамической стороне жизни отдельного человека (2001, с.340).По мнению Н. С. Пряжникова (2008), для человека «внешние причины», «внешняя детерминация» это социальные условия и социальная детерминация. Самоопределение, рассматривающееся как самодетерминация, является механизмом социальной детерминации, которая активно преломляется самим субъектом.
Для личности как субъекта жизненного самоопределения характерен индивидуальный стиль жизни. Теоретических разработок о стиле жизни в научной психологии крайне мало (Адлер А., 2007; Варламова С. Ю., 1997; КроникА. А.,
2008; Логинова Н. А., 2001; Степанов С. Ю., 1997 и др.). Индивидуальный стиль жизни в них рассматривается как характеристика жизненного пути.
Стиль жизни - один из ключевых принципов теории А. Адлера (2007). По его мнению, стиль жизни (в первоначальном варианте «жизненный план») основан на наших усилиях, направляемых на преодоление чувства неполноценности. Жизненная линия проходит красной нитью через все социально-психологические проявления личности. Стиль жизни сохраняется и становится главным стержнем поведения в будущем. Целью и смыслом жизни структурируется единый, присущий личности жизненный стиль. Согласно данной теории, стиль жизни включает в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую картину существования индивидуума. А. Адлер (2007) дал свою типологию жизненного стиля: полезный, правящий, избегающий и получающий.
Г. Томэ (1978) показал, что в юношеском возрасте происходит выбор индивидуального социально-психологического регулирования стиля жизни. Сообразно с индивидуальными и социальными условиями существуют различные «стили развития» (Томэ Г., 1978, с. 194). Автор выделил «гомеостатический» и «творчески ориентированный» стили развития. В данной оппозиции заметны различия в степени субъектности как свойстве личности, в индивидуальной мере напряженности усилий при реализации жизненных программ.
Социально-психологическую типологию индивидуальных стилей жизни разработал А. А. Кроник (2008). Появлению данной типологии предшествовало обращение автора к идеям древнегреческих философов. Индивидуальный стиль жизни отражает единство всех жизненных проявлений человека как индивидуальности: представления человека о счастье, о способах его обретения, о нравственно-духовном потенциале содержания смысла жизни. А. А. Кроник предложил таблицу (таблица 1), в которой приведены в соответствие межсобытийные связи, стили жизни, эвдемонические установки и принципы мотивационной регуляции (Кроник А. А., 2008, с.49).
Таблица 1
Соответствие между межсобытийными связями, эвдемоническими установками, принципами мотивационной регуляции и стилями жизни
Межсобыти й н ые связи Эвдемонические установки Принципы саморегуляции Стили жизни: пути к счастью
Достичь Деятельные Максимизация способностей Деяние: саморазвитие
Избежать Созерцательные Минимизация сложности Созерцание: познание мира
Благодаря Гедонистические Максимизация полезности Гедонизм: пользование миром
Вопреки Аскетические Минимизация потребностей Аскетизм: самоограничение
Нам представляется, что данная таблица, благодаря ее наглядности и структурированности, имеет определенную познавательную ценность для понимания регуляции жизненного самоопределения личности, а также для организации эмпирического исследования индивидуальных стилей жизни, которые обозначаются автором как «пути к счастью».
По мнению Н. А. Логиновой (2001), стиль жизни - это система социально-психологических механизмов, обеспечивающих тот или иной образ жизни. Теоретический анализ позволил выделить характеристики индивидуального стиля жизни. Необходимо особо отметить позицию Н. А. Логиновой(2001), согласно которой в основе биографического метода заложены следующие концептуальные опоры: «событие», «хронотоп», «стиль жизни». Биографический метод позволяет изучать личность как субъект жизненного самоопределения и является основополагающим в психобиографическом подходе.
Жизненное самоопределение, согласно позиции Р. М. Гинзбурга, разворачивается в «жизненном поле личности», которое понимается как «совокупность индивидуальных ценностей, смысла и пространства действования реального и потенциального, — охватывающего прошлое настоящее и будущее» (Гинзбург Р. М., 1995, с.22).
Е. Ю. Коржова (2002, с. 15), рассматривая социальные аспекты человеческого бытия, выделяет значимые проблемы ценностных, нравственных и смысложиз-
ценных ориентации;. Они являются основой для успешного построения жизненного пути, выступая как основы процесса жизненного самоопределения.
Данный уровень характеризует человека как преобразователя и творца предметного мира, социальных отношений, через которые он становится самоопределяющей личностью. Это уровень субъектной зрелости.
На экзистенциальном уровне человек изучается как личность, испытывающая потребность в смысловой наполненности своей жизни. В психологии эта составляющая самоопределения рассматривалась в контексте методологических вопросов бытия (Рубинштейн С. Л., 2003), самодетерминации личности в поиске свободы (Леонтьев Д. А., 2008; Фромм Э., 1992), нравственности и совести (Бра-тусьБ. С., 1997; Веселова Е. К., 2002; Манеров В. X., 2003), любви (Сильчен-ков К. Н.,1998; Дворецкая М. Я., 2004), поиска смысла жизни (Введенский А. И., 2001; Несмелов В. И., 1895; Франк С. Л., 1994).
Поиск смысла жизни тесно связан с разрешением основных экзистенциальных дихотомий (свобода - ответственность; смысл - бессмысленность; жизнь -смерть; одиночество - любовь), что способствует активизации процесса самопознания человека.
В концепции М. Я. Дворецкой (2004) самоопределение имеет трехуровневую структуру: витальный (стремление к гомеостазу), социальный (социальная адаптация) и экзистенциальный (смысложизненное наполнение человеческого существования) уровни. Витальное самоопределение характеризуется как «эгоистическое стремление индивида к чувственному физическому удовольствию и гомеостазу». Этот уровень жизнедеятельности человека определяется в различных контекстах как гедонистический, утилитарный и прагматический. Уровень социального самоопределения включает в себя комплекс социальных потребностей (когнитивные, коммуникативные, потребность в труде и др.). Уровень экзистенциального самоопределения предполагает ориентацию личности на высшие смысложизненные ценности. В зависимости от соотношения этих уровней у личности можно говорить об определенном типе жизненного самоопределения.
Значение жизненной перспективы личности в социально-психологической регуляции времени жизни исследовали К. А. Абульханова-Славская (1991), Т.Н.Березина (2001), Е. И. Головаха (1988), А.Н.Леонтьев (2004), К.К.Платонов (1982), М.В.Сафонова (2001), В. Н. Украинец (1987).Жизненная перспектива как расширение действительности будущего раскрыта в работах А. Н. Леонтьева (2004). Жизненные цели, поставленные в соответствии с возможностями личности, являются опорой в организации активности в настоящем.
Большинство исследователей считает, что жизненная перспектива отражает ключевые моменты будущего. По мнению К. А. Абульхановой-Славской, понятие «жизненная перспектива» включает в себя «совокупность обстоятельств и условий жизни, которые при прочих равных условиях создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения» (Абульханова-Славская К. А., 1991, с. 144). К. К.Платонов (1982) рассматривает жизненную перспективу как «образ желанной и осознаваемой как возможной своей будущей жизни при условии достижения определенных целей». Однако жизненная перспектива не всегда желаема. Так считают Е. И. Головаха, В. Н. Украинец. В свою очередь Е.И. Головаха (1988) рассматривает данный феномен как целостный образ. «Жизненную перспективу, - пишет он, - следует рассматривать как целостную картину будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни» (Головаха Е. И., 1988, с.23). Ожидания могут быть связаны с утратой, тревогами, опасениями. Основополагающие элементы жизненной перспективы выделены В. Н. Украинцем (1987): социальная перспектива (возможность самореализации личности) и биологическая перспектива (самоосуществление генетической программы). Жизненная перспектива создает у субъекта состояние готовности действовать определенным способом, адекватным ее осмыслению. М. В. Сафонова (2001, с.11) рассматривает жизненную перспективу не только как будущие цели, но и как «темп жизненного движения, оптимальное развитие, возрастание активности личности».