Сложная динамика электронных потоков с виртуальным катодом и управление режимами генерации: Внешнее воздействие на виртуальный катод, внешняя и внутренняя обратная связь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Храмов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Храмов, Александр Евгеньевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА ХАОТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ
ВИРТУАЛЬНОГО КАТОДА
1.1 Исследование хаотической динамики в
потоке с виртуальным катодом. Влияние внешней обратной связи на характеристики генерации виртуального катода
1.1.1 Введение
1.1.2 Математическая модель
1.1.3 Общая характеристика поведения системы
при изменении управляющих параметров
1.1.4 Формирование структур в электронном потоке
1.1.5 Физические процессы в электронном
потоке с виртуальным катодом
1.1.6 Влияние запаздывающей обратной связи
на динамику потока
1.1.7 Выводы
1.2 Влияние неоднородного плазменного заполнения на поведение потока
с виртуальным катодом
1.2Л Введение
1.2.2 Исследуемая модель
1.2.3 Временная динамика системы
1.2.4 Физические процессы в диоде и распределённая обратная связь
1.2.5 Когерентные структуры
1.2.6 Выводы
1.3 Влияние внутренней обратной связи на хаотические колебания виртуального катода. Связанная система "виркатор-карсинотрон"
1.3.1 Введение
1.3.2 Модель. Схема численного моделирования
1.3.3 Нелинейная динамика системы
1.3.4 Физические процессы
1.3.5 Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕАВТОНОМНЫХ
КОЛЕБАНИЙ В ЭЛЕКТРОННОМ ПОТОКЕ С ВИРТУАЛЬНЫМ КАТОДОМ. СВЯЗАННЫЕ
СИСТЕМЫ НА ВИРТУАЛЬНОМ КАТОДЕ
2.1 Влияние внешних сигналов на нелинейную динамику потока с виртуальным катодом в плоской геометрии
2.1.1 Введение
2.1.2 Обсуждение исследуемой модели
2.1.3 Модель с предварительной модуляцией
электронного потока
2.1.4 Модель с синхронизацией колебаний виртуального катода внешним электромагнитным сигналом
2.1.5 Выводы
2.2 Динамика двух электростатически
связанных виркаторов (двухпотоковый
виркатор)
2.2.1 Введение
2.2.2 Обсуждение модели
2.2.3 Общая характеристика поведения связанной системы
2.2.4 Количественные характеристики динамических режимов
2.2.5 Описание физических процессов
2.2.6 Конечномерная модель
2.2.7 Выводы
2.3 Исследование колебаний в системе связанных
виртодов
2.3.1 Введение
2.3.2 Описание модели. Поведение исследуемой системы
2.3.3 Режим синхронизации
2.3.4 Физические процессы в системе
2.3.5 Выводы
3 ГЕНЕРАТОР МОЩНОГО СВЧ ИЗЛУЧЕНИЯ
«ВИРКАТОР-КЛИСТРОН С ВНЕШНЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ»
3.1 Введение
3.2 Численная модель
3.3 Результаты численного моделирования
3.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложная динамика электронных потоков с виртуальным катодом и управление режимами генерации: Внешнее воздействие на виртуальный катод, внешняя и внутренняя обратная связь»
Введение
Актуальность исследуемой проблемы
Многие приложения СВЧ излучения сверхбольшого уровня мощности, такие как, нагрев плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза, технологические процессы обработки материалов, ускорение ионных пучков, радиолокация, порождают необходимость всестороннего исследования и разработки сверхмощных релятивистских устройств сантиметрового и миллиметрового диапазона с уровнем мощности более 1 ГВт. Это подтверждается ростом числа работ, посвящённых анализу данной проблемы, представляемых на международных и отечественных конференциях, в периодических изданиях и монографиях (см., например, [1]-[14], а также многие другие). Наиболее перспективные приборы, соответствующие этим уровням мощности (лазеры на свободных электронах, гиротроны, релятивистские карсинотроны, виркатороподобные приборы, многолучевые клистроны, цепочки генераторов различного типа) требуют для анализа нестационарных процессов в них и оптимизации их параметров применения современных методов нелинейной теории колебаний и волн [15, 16]. Это в первую очередь связано с характерной для таких распределённых СВЧ автогенераторов сложной пространственно-
временной динамикой, наблюдающейся в широких диапазонах изменения управляющих параметров.
К числу актуальных относится также проблема разработки сверхмощных приборов релятивистской электроники с заданными характеристиками генерируемого СВЧ излучения, в том числе, создания генераторов с перестраиваемыми параметрами выходного излучения. К числу наиболее актуальных задач при разработке таких генераторов можно отнести: повышение эффективности преобразования энергии электронного пучка в энергию электромагнитного излучения; повышение частоты выходного излучения; получение близкой к одночастотной или, наоборот, получение широкополосных режимов генерации с возможностью перестройки ширины полосы. Решение данных задач также невозможно без глубокого и всестороннего анализа нелинейных процессов в конкретных электронных приборах. Причём подобный анализ невозможен без привлечения современных идей нелинейной динамики, а именно представлений о динамическом хаосе [17], понимания связи детерминированного хаоса с неустойчивостью в динамических системах [18], применение методов выделения и исследования диссипативных структур, ответственных за сложную пространственно-временную динамику в распределённых системах различной, в том числе и электронно-плазменной, природы [19]-[24].
Поэтому, учитывая всё вышесказанное, в последний годы активно исследуются сложные нелинейные режимы колебаний (включая динамический хаос) в распределённых автоколебательных системах СВЧ электроники (см, например, [20, 21, 25, 26, 27, 28]). Такие исследования позволяют понять физические процессы, приводящие к сложной динамике в раз-
личных системах электронно-плазменной природы, что в свою очередь, делает возможным оптимизацию параметров существующих приборов и разработку механизмов управления пространственно-распределёнными системами за счёт влияния на те или иные физические процессы в системах, а также создание новых устройств.
Кроме очевидной практической значимости подобных работ, исследование распределённых систем типа «электронный поток, взаимодействующий с электромагнитной волной», имеет несомненное теоретическое значение. С одной стороны, эталонные системы СВЧ электроники стали в нелинейной динамике типичными моделями распределённых систем, демонстрирующих сложную пространственно-временную динамику. Например, предложенный ещё в 60-х годах ЛБВ-генератор с запаздывающей обратной связью [29] стал экспериментальной системой для проверки различных теоретических представлений, полученных при изучении хаоса в простых системах. С другой стороны, исследование электронно-плазменных систем позволяет продвинуться в понимании общих закономерностей и явлений распределённых систем самой различной природы. В частности, представляется перспективным исследование систем типа «электронный поток — электромагнитное поле» для понимания эффектов самоорганизации, возникновения турбулентности, её связи с проблемой динамического хаоса, образованием и динамикой пространственных структур.
Одним из перспективных направлений исследований как в практическом, так и в теоретическом плане является рассмотрение приборов на электронных пучках со сверхкритическими токами — виркаторов. Данный класс мощных релятивистских генераторов, использующих в каче-
стве активной среды электронный поток с виртуальным катодом, находится практически вне конкуренции по уровню выходной мощности в сантиметровом диапазоне (до 20 ГВт (А.Н. Диденко; 1982)). Кроме этого, интерес к виркаторным системам определяется простотой их конструкции; возможностью работы без ведущего магнитного поля; возможностью управления характеристиками генерируемого излучения. Вместе с тем, характерной особенностью генератора на виртуальном катоде является сложный спектральный состав излучения с типичной шириной полосы 50%. Это свидетельствует о сложной нелинейной динамике потока в подобном приборе.
Потребности практики диктуют необходимость разработки методов активного управления состоянием электронного потока в виркаторной системе в целях получения близкого к одночастотному выходного излучения; повышения эффективности преобразования энергии пучка в электромагнитное излучение; возможности перестройки ширины полосы, характерной частоты и уровня мощности генерации. Наиболее перспективным методом управления динамикой потока с виртуальным катодом является введение в виркаторную систему обратной связи [30, 31]. Решение задачи эффективного управления характеристиками генерации виркаторной системы открывает широкие перспективы использования данного класса приборов в качестве модулей импульсных фазированных антенных решёток. Таким образом, исследование методов и механизмов управления характеристиками колебаний в потоке с виртуальным катодом представляет несомненный практический интерес.
С другой стороны, проблема влияния внешних сигналов, различных типов внешней и внутренней обратной связи на сложную динамику рас-
пределённых систем, и, в частности, на активную среду «электронный поток с виртуальным катодом», имеет большое теоретическое значение. В первую очередь интерес к данной проблеме стимулирован работами по управлению хаосом и сложной динамикой в конечномерных потоковых и дискретных системах [32]—[34]. Проблема управления сложной динамикой распределённых систем с помощью обратной связи вызывает не меньший интерес [35, 36]. Особенно важно здесь понимание влияния обратной связи на физические механизмы, приводящие к перестройке режимов колебаний, связи этих режимов с динамикой пространственных структур. Вместе с тем сильная нелинейность процессов в электронном пучке с виртуальным катодом затрудняет аналитическое исследование и требует адекватной объекту методологии исследований, а именно использование методов нелинейной динамики, в том числе и методов выделения и анализа когерентных струкур, поведение которых определяет характеристики сложной пространственно-временной динамики в распределённых системах.
Всё вышеприведённое позволяет считать тему диссертации актуальной и важной для радиофизики, электроники и современной теории динамических систем.
Цель диссертационной работы
Цель диссертационной работы состоит в выявлении и исследовании механизмов, приводящих к возникновению сложного хаотического поведения в сильноточных релятивистских электронных пучках с виртуальным катодом, а также в исследовании различных возможностей упра-
вления характеристиками генерации в виркаторной системе. Задачами данной диссертационной работы является:
1. Исследование влияния внешней запаздывающей обратной связи на спектральные и энергетические характеристиками генерации вир-катора;
2. Изучение сложного поведения потока с виртуальным катодом в присутствии различных типов внутренней обратной связи;
3. Исследование неавтономных колебаний электронного потока с виртуальным катодом в диодном промежутке при различных способах подачи внешнего управляющего сигнала;
4. Исследование колебаний в системах связанных виркаторов с различными типами связи между генераторами;
5. Изучение механизмов управления динамикой излучения виркаторной системы с внутренней и внешней обратными связями — виркатора-клистрона с внешней запаздывающей обратной связью.
Научная новизна
В ходе численных экспериментов с помощью математической модели, основанной на решении самосогласованной системы уравнений Максвелла-Власова, детально исследовано возникновение хаотической динамики в вакуумном СВЧ генераторе на виртуальном катоде. Выявлены особенности физических процессов, приводящих к возможности управления сложной динамикой виркаторной системы с помощью различных
типов обратной связи. Показана возможность управления характеристиками нелинейной динамики (частота генерации, частотный состав, ширина полосы, размерность) и интегральными (к.п.д., мощность) при помощи изменения параметров внешней обратной связи в виртоде и внутренней обратной связи в связанной системе «виркатор-карсинотрон» и виркаторе с локальной неоднородностью плазменного заполнения. Впервые подробно рассмотрены неавтономные режимы хаотических колебаний виртуального катода в плоском диодном промежутке при различных типах внешнего воздействия. Впервые детально исследованы условия возникновения режимов синхронизации и хаотической генерации, проанализированы фазовые соотношения между сигналами в системах связанных виркаторов с различными типами связи между генераторами: со связью через общее поле пространственного заряда между виртуальными катодами и с запаздывающей связью между генераторами виртодного типа. Предложена новая модификация генератора на виртуальном катоде — виркатор-клистрон с внешней запаздывающей обратной связью, в котором за счёт использования как внешней, так и внутренней обратной связи удаётся добиться возможности эффективного управления энергетическими (уровень генерируемой мощности) и спектральными (частота, ширина полосы, модовый состав) характеристиками выходного излучения.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут найти применение при решении задач, связанных с разработкой виркаторов с возможностью управления энергетическими (уровень генерируемой мощности) и спектральны-
ми (частота, ширина полосы, модовый состав) характеристиками их выходного излучения с помощью различных типов обратной связи. Анализ физических процессов, приводящих к усложнению динамики в сильноточном релятивистском электронном пучке со сверхкритическим током в вакуумной трубе дрейфа, представляет ценность при конструировании редитронных генераторов, работающих на аксиально-симметричных модах, с заданными характеристиками выходного излучения. Результаты исследования связанных виркаторов представляют практическую значимость при разработке фазированных антенных решёток, использующих в качестве модулей генераторы на виртуальном катоде.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. В виркаторе с ростом тока пучка наблюдается переход от регулярных к детерминированным хаотическим колебаниям в результате нелинейного взаимодействия между образующимися в потоке электронными структурами — виртуальными катодами. Воздействие на процессы структурообразования путём подключения внешней обратной связи или изменением характера внутренней обратной связи позволяет управлять переходами между режимами генерации.
2. Внешнее воздействие на электронный поток с виртуальным катодом внешними гармоническими сигналами конечной амплитуды позволяет подавить рост внутренних структур в потоке, что приводит, например, к переходу из режима хаотической генерации к регулярным колебаниям. Это достигается как при модуляции влетающего потока внешним сигналом, так и при воздействии внешнего поля на
виртуальный катод. При этом уровень внешнего сигнала, необходимый для такого перехода при модуляции потока существенно меньше, чем амплитуда колебаний поля в области виртуального катода, а при воздействии на виртуальный катод сравним с ней.
3. Одновременное подключение внешней запаздывающей обратной связи и предварительной модуляции потока с виртуальным катодом позволяет получать как хаотические, так и регулярные режимы колебаний виртуального катода. Оптимальный выбор параметров обратной связи обеспечивает рост мощности генератора в два раза.
4. В связанных системах на виртуальном катоде существуют режимы взаимной синхронизации колебаний и хаотической генерации в каждом из генераторов. В системе связанных виртодов с управляемой задержкой показана возможность управления частотой и фазовыми соотношениями между сигналами из каждого генератора в режиме синхронизации за счёт изменения запаздывания в цепи связи.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, всего 227 страниц основного текста (из них 49 страниц иллюстраций и 25 страниц библиографии, включающей в себя 212 наименований) .
Краткое содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы её цели, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит результаты численного моделирования влияния различных типов обратной связи на сложные режимы колебаний электронного потока с виртуальным катодом, кратко описаны различные методики численного моделирования. Исследованы характеристики хаотического поведения электронного потока с виртуальным катодом в вакуумной трубе дрейфа, изучены физические процессы в системе, показана тесная связь процессов формирования и взаимодействия электронных структур со сложной пространственно-временной динамикой. Рассмотрено влияние на динамику виртуального катода внешней запаздывающей обратной связи, осуществляемой через предварительную модуляцию электронного потока сигналом, снимаемым из пространства взаимодействия, и двух типов внутренней обратной связи: за счёт введения неоднородности плазменного заполнения и через взаимодействие электронного потока с обратной электромагнитной волной.
Вторая глава посвящена исследованию неавтономных колебаний электронного потока с виртуальным катодом при различных способах воздействия внешнего сигнала: через предварительную модуляцию электронного потока, поступающего в пространстве взаимодействия, и через воздействие внешнего сигнала на колебания виртуального катода в пространстве взаимодействия. Исследуются особенности физических механизмов управления динамикой виртуального катода в том и другом случае. Также во второй главе рассматривается два перспективных в плане применения в импульсных фазированных антенных решётках прибора, представляющих собой связанные генераторы на виртуальном катоде с различными типами связи: с электростатической связью между виртуальными катодами и с управляемой запаздывающей связью через
предварительную модуляцию потока. Изучено влияние параметров связи и потоков на условия возникновения режима синхронизации колебаний в каждом генераторе. Исследованы характеристики колебаний и особенности физических процессов для режимов синхронизации и хаотический генерации.
В третьей главе содержатся результаты исследования предложенной новой конструкции генератора на виртуальном катоде — виркатора-клистрона с внешней запаздывающей обратной связью. Подробно рассматривается развитая численная модель, используемая для моделировани работы данного прибора. Численно и аналитически исследованы характеристики (как спектральные, так и энергетические) генерации прибора в зависимости от параметров обратной связи и конструктивных особенностей. Рассмотрены также физические процессы в электронном потоке, приводящие к появлению различных режимов генерации прибора.
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры электроники, колебаний и волн СГУ и заседаниях научно-технического совета ГосУНЦ «Колледж», а так же на:
— VI Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн» (Красновидово, 1997);
— Международной конференции «Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ» (Саратов, 1997);
— VI Всероссийской школе-семинаре «Волновые явления в неоднород-
ных средах» (Красновидово, 1998);
— Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 1998);
— 5th International School on Chaotic Oscillations and Pattern Formation (Saratov, 1998).
По теме диссертации опубликовано и принято к печати 28 научных работ (17 статей [186, 187, 191, 192, 193, 194, 195, 197, 198, 199, 200, 206, 207, 209, 210, 211, 212] и 11 тезисов докладов [185, 188, 189, 190, 196, 201, 202, 203, 204, 205, 208]).
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Храмов, Александр Евгеньевич
3.4. Выводы
Предложена новая модификация генератора на виртуальном катоде — виркатор с высокодобротной входной резонансной системой (виркатор-клистрон) и внешней обратной связью. Разработана математическая модель виркатора-клистрона, основанная на решении самосогласованной системы уравнений Максвелла-Власова. Уравнения Максвелла интегрируются в конечно-разностном представлении, уравнение Власова решается методом частиц с учётом расслоения электроного пучка в поперечном направлении. Исследованы две конструкции генератора: виркатор-клистрон с входным резонатором, настроенным на частоту свободных колебаний ВК, и с резонатором, резонансная частота которого сильно отстроена в большую сторону от частоты свободных колебаний ВК.
В результате численного эксперимента для первой модели на плоскости управляющих параметров выделены области с различными режимами генерации. Исследована зависимость к.п.д. и мощности генерации от времени задержки обратной связи. Численно и аналитически показано, что с точки зрения повышения эффективности генерации наиболее эффективным является настройка длительности задержки обратной связи к величине близкой к периоду колебаний резонансной системы входного резонатора. Введение обратной связи позволяет увеличить выходную мощность генератора более чем в 1.5 4- 2 раза в зависимости от тока пучка.
В случае применения сильно расстроенного входного резонатора выходное излучение имеет сложный спектральный состав, который близок к шумовому. Введение обратной связи позволяет повысить к.п.д. генра-тора до 6 4- 8% против 2 4- 4% в случае виркатора-клистрона с сильно расстроенным резонатором и без обратной связи. Причём при временных задержках в цепи обратной связи малых по сравнению с периодом колебаний виртуального катода эффективность генерации увеличивается.
Таким образом, предложенный прибор может рассматриваться как перспективный источник сверхмощного СВЧ излучения. Следует отметить широкие возможности управления как спектральными, так и энергетическими характеристиками данного генератора с помощью изменения параметров обратной связи: времени задержки внешней ОС и резонансной частоты входного резонатора.
8.00
6.00
1-1-г
-1-г
1-1-г Л
4.00 А
2.00 А
7\
0.00
-11 А
I о
0.00
200.00 400.00
Т, ПС
600.00
Рис. 3.16: Зависимость электронного к.п.д. генератора с сильно расстроенным входным резонатором от времени запаздывания для различных токов пучка: Д - 6.3 кА, □ -8.1 кА. К.п.д. генератора с сильно расстроенным входным резонатором, но без обратной связи при токе пучка I = 6.3 кА равен 3.7%; при I = 8.1 кА равен 2.2%
Заключение
В диссертационной работе рассмотрены различные методы и подходы к управлению характеристиками генерации приборов с виртуальным катодом (виркаторов). Исследуются физические механизмы, приводящие к сложным хаотическим колебаниям в электронном потоке с виртуальным катодом, а так же возможность получения близких к одночастотным режимам генерации виркатора.
При помощи численного моделирования нестационарной самосогласованной системы уравнений Максвелла-Власова исследуется динамика электронного потока с виртуальным катодом в ограниченной цилиндрической дрейфовой камере. Выявлена последовательность усложняющихся динамических режимов с увеличением превышения тока пучка над критическим значением. Показана детерминированная природа хаотических колебаний в такой системе. Исследованы физические процессы в электронном потоке с виртуальным катодом и показано, что усложнение динамики виртуального катода объясняется формированием и взаимодействием нескольких электронных структур с ростом тока пучка. Появление этих структур связывается с расслоением потока на несколько групп заряженных частиц с различными временами жизни в пространстве взаимодействия и характерными траекториями в фазовом пространстве. Такая ситуация интерпретируется как формирование нескольких виртуальных катодов, сильно связанных друг с другом через отражённый от них поток. Подключение внешней обратной связи к рассматриваемой системе (виртодная модель) позволило эффективно управлять выходными характеристиками генерации виртуального катода. Большая длительность запаздывания обратной связи позволяет получить режим близкой к од-ночастотной генерации; уменьшение длительности запаздывания приводит к появлению хаотических режимов колебаний. Показана возможность управления характерной частотой и мощностью излучения виркаторной системы за счёт изменения таких параметров обратной связи как длительность задержки и точка подключения в пространстве взаимодействия.
При помощи метода частиц в ячейке в рамках электростатического приближения рассматривается влияние локальной неоднородности плазменного заполнения в диоде со сверхкритическим током на динамику виртуального катода. Исследование сложных режимов колебаний в зависимости от степени неоднородности показало, что в такой системе реализуется переход к хаосу по классическому сценарию перемежаемости. В этом случае в потоке на границе неоднородности возникает метаста-бильная электронная структура, в результате чего происходит накопление пространственного заряда в области инжекции и, соответственно, увеличение эффективной плазменной частоты пучка. Это приводит к резкому росту частоты генерации при превышении критического значения параметра неоднородности плазменного заполнения.
Численное исследование внутренней распределённой обратной связи на примере связанной системы «виркатор - карсинотрон» с помощью метода частиц в ячейке и нестационарной теории возбуждения волновода показало возможность получения моночастотных режимов генерации при близости частоты колебаний виртуального катода или её субгармоники к частоте генерации карсинотрона. Наблюдались также режимы хаотических колебаний, причём их сложность, оцениваемая по величине корреляционной размерности аттрактора в фазовом пространстве, сильно зависит от параметра обратной связи — коэффицента связи электронного пучка с замедляющей структурой.
Исследуется влияние внешних сигналов на хаотические колебания виртуального катода. Рассматривается случай предварительной модуляции электронного потока и случай воздействия внешнего сигнала непосредственно на поток с виртуальным катодом в пространстве взаимодействия. Показано, что неавтономная система демонстрирует широкий спектр нелинейных динамических явлений, включая синхронизацию хаотических колебаний виртуального катода внешними гармоническими сигналами. Синхронизация колебаний в потоке возможна при частотах внешнего воздействия кратных половинной характерной частоте колебаний виртуального катода. Физически управляющее действие внешних сигналов сводится к влиянию на формирование и взаимодействие электронных структур, и, как следствие, на внутреннюю распределённую обратную связь в потоке. Модуляция электронного потока позволяет проводить дополнительную «селекцию» заряженных частиц, подавляя внутреннюю обратную связь в потоке, связанную с электронами, отражёнными не в фазе от виртуального катода. В случае внешнего элек тромагнитного сигнала влияние на внутреннюю обратную связь осуществляется непосредственно через воздействие на форму потенциального рельефа в пространстве взаимодействия.
Рассмотрены совместные колебания двух типов связанных систем на виртуальном катоде с различными типами связи. Для первой модели с электростатической связью между виртуальными катодами (двухпото-ковый виркатор) на плоскости управляющих параметров выделены области синхронизации и хаотической генерации. Хаотизация колебаний связывается с увеличением энергии вторичных структур по сравнению с основной структурой потока — виртуального катода. Возникновение дополнительных внутренних структур определяется воздействием на поток внешнего сигнала из области виртуального катода встречного потока. Этот эффект на феноменологическом уровне проиллюстрирован на примере простейшей конечномерной модели, описывающей как регулярную динамику потока с виртуальным катодом, так и усложнение колебаний при наличии внешнего сигнала. В случае двух связанных генераторов виртодного типа, когда связь между модулями осуществляется через предварительную модуляцию пучков, также определены условия, при которых возможна синхронизация колебаний в системе. Исследование фазовых соотношений между сигналами из каждого виртода показало, что разность фаз при малой расстройке генераторов по частоте близка к нулю и растёт с увеличением времени задержки внешней запаздывающей связи, а также с увеличением расстройки генераторов по частоте. При большой расстройке генераторов по частоте в системе наблюдалась генерация широкополосного хаотического сигнала.
Предложена новая модификация генератора на виртуальном катоде — виркатор-клистрон с внешней обратной связью. В результате аналитических оценок и численного моделирования с помощью разработанной модели, основанной на решении самосогласованных уравнений Максвелла-Власова с учётом расслоения электронного потока, показана возможность управления как спектральными, так и энергетическими характеристиками данного генератора с помощью изменения параметров внешней и внутренней обратной связи: времени запаздывания и резонансной частоты входного резонатора.
Полученные результаты расширяют представления о физических механизмах, определяющих сложную динамику систем на виртуальном катоде, их связи с процессами структурообразования. Рассмотренные методы управления динамикой потока с виртуальным катодом показывают возможность эффективного управления сложной динамикой виркаторной системы за счёт введения в систему различных типов обратной связи. Исследование неавтономных и связанных колебаний систем на виртуальном катоде позволяют рассматривать виркаторы как перспективный элемент для построения систем с большим числом степеней свободы — сверхмощных комплексов на параллельно работающих виркаторах.
В заключение автор выражает глубокую благодарность Дмитрию Ивановичу Трубецкову и Юрию Дмитриевичу Жаркову за поддержку и содействие при выполнении данной работы, своему учителю Василию Геннадиевичу Анфиногентову за постоянную поддержку, внимание к работе, плодотворное обсуждение результатов и конструктивные замечания. Также хочется выразить признательность всем коллегам по кафедре электроники, колебаний и воли физического факультета Саратовского госуниверситета, ГосУНЦ «Колледж», 17-й и 1^-й лабораториям НИИ Механики и Физики СГУ, а также родным и близким, без чьего участия и помощи работа вряд ли бы была доведена до конца.