Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сокальская, Анна Николаевна

  • Сокальская, Анна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Сокальская, Анна Николаевна. Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сокальская, Анна Николаевна

Введение.

1. Индивидуальное словотворчество и аспекты его изучения.

1.1. Словотворчество и вопросы неологии.

1.2. Современное гуманитарное знание и личность исследователя.

1.3. Г.Д. Гачев как языковая личность.

2. Авторские новообразования Г.Д. Гачева: функционально-прагматический аспект.

2.1. Функции авторских новообразований и способы их актуализации в текстах научно-философской тематики.

2.2. Концепты Г.Д. Гачева и их реализация в авторских новообразованиях.

3. Авторские новообразования Г.Д. Гачева: структурно-семантический аспект.

3.1. Узуальные способы образования авторских новообразований разных частей речи.

3.1.1. Авторские новообразования - имена существительные.

3.1.2 Авторские новообразования - имена прилагательные.

3.1.3. Авторские новообразования - глаголы.

3.1.4. Авторские новообразования - наречия.

3.2. Собственно окказиональные способы образования авторских новообразований Г.Д. Гачева.

3.3. Своеобразие словотворчества в идиостиле Г.Д. Гачева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева»

Актуальность темы данного исследования обусловлена устойчивым интересом лингвистов к проблемам новых слов на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI вв. Общепризнанно, что исследование индивидуального словообразования дает представление о словотворческих потенциях системы языка. В настоящее время наиболее исследованы новообразования в художественном тексте, медиатекстах, в речи детей, в отличие от новообразований в научных текстах, которые до сих пор не стали объектом монографического изучения с неологических позиций. Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу новообразованных единиц, прагматическим факторам их порождения в речи, вопросы функционирования авторских новообразований в научном тексте, их роли в структурной и концептуально-смысловой системе текстового целого и познавательной деятельности недостаточно изучены, что и обусловило выбор темы. Особую актуальность имеет изучение словотворчества в структуре научного текста как отличительного свойства языковой личности учёного, компонент идиостиля.

Чрезвычайно важными для теории современного словообразования являются вопросы о том, что представляет собой словотворчество в науке, какова его роль, функции авторских новообразований в научном тексте отдельного учёного и системе наукоописания. Очевидно, что возникла чёткая необходимость в филологическом прочтении научного текста как с позиции проявления в нём языковой личности учёного, так и с точки зрения проявления свойств креативности (способности к словотворчеству). Анализ словотворчества как компонента научного идиостиля Георгия Дмитриевичва Гачева, одного из самых ярких представителей современного научного знания, позволит выявить тенденции, характерные как для состояния языка науки на нынешнем этапе, так и возможности развития общелитературного языка в парадигме индивидуального речетворчества.

Объектом исследования является корпус авторских новообразований Г.Д. Гачева. Под авторскими новообразованиями (далее АН) нами понимаются индивидуальные речевые образования, обладающие признаком новизны, созданные по узуальным и окказиональным моделям, функционирующие в рамках текста, который способствовал их производству, и не закреплённые в словарях общелитературного национального языка соответствующего их автору периода времени.

Предмет исследования - семантические, структурные, словообразовательные особенности авторских новообразований Г.Д. Гачева, а также их функции в тексте.

Цель работы состоит в проведении комплексного структурно-семантического и когнитивно-функционального анализа АН и выявления их роли в формировании научного идиостиля учёного.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

• определить специфику авторской единицы номинации в научном тексте;

• установить особенности мировоззрения Г.Д. Гачева и методологии его исследований;

• выявить функции АН в текстах Г.Д. Гачева и типы их актуализации;

• дать лексико-семантическую, структурно-словообразовательную и когнитивно-функциональную характеристики АН;

• охарактеризовать представление в текстах Г.Д. Гачева натурфилософских концептов «земля», «огонь», «вода», «воздух» путём выявления их семантико-словообразовательного потенциала;

• выявить роль АН в формировании идиостиля Г.Д. Гачева.

Источниками фактического материала послужили тексты работ одного из ведущих современных учёных-философов - Г.Д. Гачева «Национальные образы мира» (далее - НОМ) (1988), «Национальные образы мира. Кавказ. Интеллектуальные путешествия из России в Грузию,

Азербайджан и Армению» (далее НОМК) (2002), «Национальные образы мира. Центральная Азия. Космос Ислама» (далее - НОМЦА) (2003), объединённые общей тематикой - изучением и описанием особенностей национальных ментальностей.

Материалом для исследования стала картотека авторских новообразований, извлечённых методом сплошной выборки из данных текстов Г.Д. Гачева (1412 - АН и 156 - окказиональные словоформы).

Методологическую основу исследования составили современные концепции лингвистики и философии, касающиеся общих сущностных характеристик языка. Это тесная связь и взаимообусловленность языка, мышления и культуры, опосредованное представление действительности в языке, коммуникативная предназначенность языка, системность языка и речи, а также основные законы диалектики - единство и борьба противоположностей, единство содержания и формы, переход из количества в качество, отрицание отрицания.

Теоретической базой исследования послужили труды в области словообразования и неологии таких учёных, как А.А. Брагина, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, О.А. Габинская, В.И. Григорьев, Д.В. Гугунава, О.П. Ермакова, М.С. Зайченкова, Е.А. Земская, С.В. Ильясова, Л.П. Катлинская, В.Г. Костомаров, Н.З. Котелова, Т.Х. Каде, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Л.Н. Плотникова, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, Н.И. Фельдман, Э. Ханпира, Н.А. Янко-Триницкая, Н.М. Шанский и др.

В основу данной работы были положены следующие методы, позволяющие осуществить комплексный подход к изучению индивидуального словотворчества:

1) общенаучные методы анализа (абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение и сравнение);

2) специальные лингвистические методы непосредственного лингвистического наблюдения, описательного с применением приёмов сопоставления, обобщения и классификации, анализа (контекстуального, компонентного и дефиниционного).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в контекст научного исследования, посвященного вопросам неологии, в соответствии с дискурсивным подходом включается автор - учёный, рассматриваемый как креативная языковая личность; введён в научный оборот новый, неисследованный материал; авторские новообразования рассматриваются с позиции отражения мировоззрения определённого учёного и его методологической концепции исследования реальности; анализируется функционирование графических средств в структуре слова и причины, побуждающие к их использованию.

Практическая значимость работы усматривается в возможности использования материалов, наблюдений и выводов диссертации в разработке спецкурса «Актуальные процессы в современном русском языке», поскольку исследование содержит описание общих тенденций развития языка науки, а также в использовании материалов в различных спецкурсах и спецсеминарах, касающихся проблем неологии и словообразования. Представленный фрагмент словаря-справочника авторских новообразований Г.Д. Гачева может составить основу для создания полной версии идиословаря с указанием всех АН.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета, а также были представлены в виде сообщений и докладов на научных конференциях разного уровня, в том числе на Студенческой научно-практической конференции (Майкоп, 2005), V-й Всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2006), Международной научной конференции, посвящённой 75-летию профессора А.Н. Тихонова «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Елец-Москва, 2006), 4-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2007). Результаты исследования отражены в 7-ми публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Георгий Дмитриевич Гачев как языковая личность представляет собой носителя элитарной речевой культуры, проявляющейся в индивидуальной манере изложения и построения мысли, обнаруживающейся в способности придавать конкретным, логическим, собственно научным сведениям форму особого рода словесного творчества.

2. Учёный обладает нестандартным типом научного речемышления, выражающимся в перманентном моделировании интеллектуальных понятий, не находящих адекватного выражения в языке, вследствие чего проявляет особую активность наиболее характерная черта его языковой личности - способность к словотворчеству.

3. Словотворчество является отличительным параметром идиостиля Г.Д. Гачева, отражающим специфическое видение научной картины мира и определяющим архитектонику текста, концептуально обусловленного функционированием когнитивно значимых авторских новообразований.

4. В словотворчестве Г.Д. Гачева сохраняются тенденции нормативного словообразования. Собственно окказиональное словообразование осуществляется преимущественно графическими способами и контаминированием основ. Большую часть авторских новообразований составляют имена существительные, что обусловлено научным характером текстов, в которых номинация явлений и реалий служит основным средством коммуникативного акта. Особенность идиостиля Г.Д. Гачева проявляется в формотворчестве, выражающемся в свободном образовании ненормативных кратких форм имён прилагательных и причастий.

5. Наличие факта словотворчества подобного масштаба в языке научного знания - явление дуалистическое: для науки в целом оно уникально, для гуманитарного знания - закономерно обусловлено междисциплинарной сферой исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений -фрагмента словаря-справочника авторских новообразований Г.Д. Гачева и словника АН.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сокальская, Анна Николаевна

Выводы

1. В словотворчестве Г.Д. Гачева, в целом, отражаются тенденции нормативного словообразования. С одной стороны, это является следствием давления языковых стереотипов на сознание автора, с другой, способом адекватно донести смысл нового понятия образованного по привычным языковым моделям, быть понятым читателем. Собственно окказиональные способы образования используются автором в гораздо меньшей степени, что обусловлено научной спецификой текстов, однако именно в них ярко проявляется словотворческий потенциал учёного.

2. На общем фоне заметно преобладает способ сложения и суффиксация, что отражает общеязыковые тенденции, поскольку данные способы наиболее продуктивны. Далее по частотности использования следуют окказиональные способы образования, среди которых преобладает графиксация.

3. Большую часть авторских новообразований Г.Д. Гачева составляют имена существительные. Этот факт закономерен и отражает активность процессов номинации реалий в общелитературном языке и индивидуальном словотворчестве. Кроме того, доминирование среди АН имён существительных объясняется номинативными задачами научного текста. Данный класс системно организован и внутри него выделяются семантические макрополя, группы и подгруппы в соответствии со способами образования и словообразовательной семантикой. Абстрактные имена составляют основной корпус АН -существительных, свидетельствующие о философском характере текстов Г.Д. Гачева, воплощающем в подобных словах отвлеченные понятия и идеи о реальных и ирреальных объектах исследования. Наименования лиц составляет небольшую группу, однако чрезвычайно разнообразны по способам образования и семантике; незначительное количество наименований предметов среди новообразований отражает преимущество гносеологического перед онтологическим в метафизике текста учёного.

4. Второе место среди АН занимают имена прилагательные, что также соответствует языковым тенденциям. АН - прилагательные выполняют в текстах Г.Д. Гачева информативную, дескриптивную и характерологическую функции, их активное употребление делает текст оценочным, передавая разнообразные оттенки признаков, явлений и процессов. Большинство АН-имён прилагательных Г.Д. Гачева являются сложными, предпочтительность использования которых объясняется словообразовательной гибкостью и удобностью, способностью соединять в одно слово одновременно несколько характерологических признаков.

5. Значительное количество АН - глаголов отражает авторское восприятие действительности во времени и пространстве, в которой он видит процессы, действия, до этого не отмеченные в языке. Большинство АН употреблены в личных формах, реже в форме кратких страдательных причастий, деепричастий, возвратной форме. Образование АН - глаголов осуществляется в основном по актуальным языковым моделям известными способами - префиксальным, префиксально-суффиксальным, композицией.

6. АН - наречия представлены в тексте небольшим количеством единиц, тем не менее, они значительно актуализируют восприятие текста, делая его более ярким и образным. Создание автором АН-наречий протекает в рамках основных словообразовательных типов данной категории слов. Наибольшую активность проявляет суффиксация, что является следствием общеязыковой тенденции образования наречий.

7. Собственно окказиональное словообразование АН представлено широким спектром способов (контаминацией, наложением, их комбинацией, редеривацией, субституцией, тмезисом), с помощью которых Г.Д. Гачев преодолевает общепринятый научный слог, делая текст ярким, колоритным, а его чтение увлекательным занятием. Кроме того, среди специфических способов образования слов, характерных для учёного, следует выделить графиксацию. Визуальные эффекты привлекают внимание читателей к смысловой доминанте слова или микротекста, позволяют проводить языковые параллели, а также разрушают стереотипы восприятия имеющихся в литературном языке слов. Употребление подобных единиц оправдано спецификой гуманитарного знания и творческими задачами учёного, поэтому, несмотря на выражение сентенций крайне индивидуализированным языком, не лишает исследование научного статуса.

8. Г.Д. Гачев прекрасно освоил гибкую систему языка, заполняя недостающие её звенья - лакуны. Автор не проводит для себя четкой границы между относительными и качественными прилагательными, а поэтому с лёгкостью при необходимости создаёт краткие формы и от тех, и от других. Вызывает интерес то, что в текстах нами не встречено фактов окказионального формообразования компаратива, что весьма распространено у других словотворцев. Это ещё раз подтверждает уникальность и оригинальность Г.Д. Гачева как языковой личности. Создание авторских словоформ даёт как простор для творческого словесного выражения учёного, точности соответствия смыслового и речевого оформления его размышлений, так и активизирует и реализует грамматический потенциал языковой системы в целом, развивает намеченные в общелитературном языке тенденции.

9. Идиостиль Г.Д. Гачева отличается уникальностью метода и жанра исследования и неординарностью его речевого оформления, экспрессивностью синтаксического построения фразы и отчётливо выраженной эмоциональностью. Словотворчество является наиболее яркой чертой идиостиля Г.Д. Гачева, отражающей неординарность его языковой личности.

155

Заключение

Проведённое исследование словотворчества одного из ведущих учёных-гуманитариев современной действительности Г.Д. Гачева с позиций креативности языковой личности позволило выявить как тенденции, характерные для языка науки в целом, так и установить составляющие научного творческого процесса и словообразовательных предпочтений автора. На основании проанализированного материала можно сделать следующие выводы:

1. Словотворчество в научных текстах учёных явление не столь распространённое, как в языке художественной литературе или СМИ, однако заслуживает пристального внимания лингвистов. В настоящее время в науке, характеризующейся методическим плюрализмом, интеграционностью и антропоцентризмом существуют все возможности для творческого самовыражения учёного, а полёт исследовательской фантазии уже не ограничивается методологическими догмами и предписаниями. Особый простор для свободы самореализации, в том числе и языковой, имеет гуманитарная сфера научного бытия, к коей и относятся интересы Г.Д. Гачева. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование научного текста с языковых позиций, его филологическое прочтение. Ведь как сказал Ч. Моррис: «Научное изучение науки есть изучение языка науки».

2. Г.Д. Гачев является одной из самых неординарных и творческих личностей современного научного сообщества. С одной стороны, его специфическое мировосприятие и методика познания уникальны, с другой - отражают основные тенденции, сложившиеся в постнеклассической рациональности. Личностный характер текстов учёного и свобода самовыражения концептуально обусловлены методологическими задачами текста. Г.Д. Гачев является учёным с нестандартным типом научного мышления, выражающимся в перманентном моделировании интеллектуальных понятий, не находящих адекватного выражения в языке. Поэтому значительное количество авторских новообразований в текстах носит не стихийный, спонтанный характер, а продиктовано исследовательскими задачами учёного, стремящегося к пониманию читателем сути описываемых реалий и их соответствующей интерпретации. Причины, побуждающие его к созданию новообразований, различны: необходимость точно выразить мысль, желание своеобразным обликом слова обратить внимание на его семантику, потребность кратко сформулировать мысль, дать определение новому понятию. Кроме того, обилие АН в текстах Г.Д. Гачева обусловлено жанром произведения, стилем, который находится на стыке художественного и научного мышления; мировоззрением самого автора, который синтезирует науку и искусство как компоненты культуры.

3. Особенности функционирования АН в текстах Г.Д. Гачева определяются задачей научного текста сформировать представление об исследуемом объекте, обеспечить его адекватное представление и интерпретацию и носят разноаспектный системный характер. Новообразования решают определённый комплекс методологических и коммуникативных задач, среди которых доминирующей является номинативная. Функционирование определённой группы новообразований в текстах приводит к образованию целых словообразовательных гнёзд, служащих смысловыми сгустками, катализирующими восприятие текста, организующими методическое и стилистическое единство и выполняющими функцию тема-рематического развёртывания и формирования лейтмотива текста. Восприятие читателем авторских новообразований в тексте подготовлено широким спектром актуализаторов, среди которых преобладает непосредственный интерпретационный, что есть отличительное свойство научного текста.

4. В создании новообразований Г.Д. Гачев следует тенденциям нормативного словопроизводства. Это является, с одной стороны, следствием воздействия языковых стереотипов на сознание автора, с другой - желанием быть понятым читателем, поскольку восприятие нового слова, образованного по известной модели, происходит значительно проще, нежели окказионально образованного, для понимания которого требуется некоторое время и возможно его неверное или двоякое толкование. Наиболее активны из узуальных способов среди его АН суффиксация и композиция, что характерно и для литературного языка. Собственно окказиональные способы образования используются автором в гораздо меньшей степени, что обусловлено научной спецификой текстов, однако именно в них ярко проявляется словотворческий потенциал учёного. Среди них Г.Д. Гачев отдаёт предпочтение графиксации. Визуальные эффекты привлекают внимание читателей, а следовательно, и активизируют восприятие слова и текста, позволяя таким образом выразить отношение автора к высказываемому, его личное толкование определённого слова. Собственно окказиональное словообразование представлено разнообразными способами, с помощью которых автор весьма неординарно, экстравагантно выражает свои сентенции, тем самым преодолевая строгий общепринятый научный слог, делая текст красочным, а его чтение занимательным процессом.

5. В тексте лидирующую позицию в числе АН занимают имена существительные. И данный факт неудивителен. Это, во-первых, отражает их активность в общелитературном языке и словотворчестве отдельных авторов, во-вторых, свидетельствует о главной функции новообразований у Г.Д. Гачева - номинативной. Второе место по частотности образования занимают АН - прилагательные, чьё присутствие определено выполнением дескриптивной функции. Также их наличие делает текст оценочным, передаёт разнообразные оттенки признаков, явлений и процессов. Достаточно большое количество глаголов отражает авторское восприятие действительности, в которой он видит процессы, действия, не зафиксированные в языке. Они организуют динамическое пространство творческой концепции мироописания Г.Д. Гачева. Присутствие в текстах АН - наречий, пусть и в небольшом количестве, способствует разностороннему описанию действительности, предоставляет возможность фиксации специфических признаков действия.

6. Г.Д. Гачев является новатором и в области формообразовании. Он свободно использует богатый потенциал языка и его гибкую систему, заполняя недостающие звенья новыми формами слов. Создание окказиональных словоформ в виде кратких прилагательных - это как реализация грамматических возможностей языка, так и отличительное свойство Г.Д. Гачева - словотворца, сознательно отклоняющего действия определённых лингвистических правил, способ наиболее точно передать тонкое авторское чувство признаковости и её оттенков.

Исследование словотворчества одного из ведущих учёных-гуманитариев Г.Д. Гачева с позиций креативности языковой личности позволило установить составляющие научного творческого процесса и словообразовательных предпочтений автора, выявить тенденции, характерные для языка науки в целом. Нами было исследовано несколько работ Г.Д. Гачева из имеющихся более чем сорока. Безусловно, что язык выдающегося учёного предоставляет широкое поле деятельности для лингвистов.