Авторские новообразования Ф.А. Искандера: функционально-прагматический и структурно-семантический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гурцкая, Глория Беноевна

  • Гурцкая, Глория Беноевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Гурцкая, Глория Беноевна. Авторские новообразования Ф.А. Искандера: функционально-прагматический и структурно-семантический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурцкая, Глория Беноевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЛОВОТВОРЧЕСТВО КАК ФЕНОМЕН ЯЗЫКА И ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Язык как творчество и словотворчество языковой личности.

1.2. Фазиль Искандер как языковая личность.

Выводы.

2. АВТОРСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ФА. ИСКАНДЕРА: ФУНКЦИОНАЛБНО-ПРАГМАТР1ЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

2.1. Функции авторских новообразований в текстах Ф. Искандера.

2.2. Ключевые концепты как организующая система текстов Ф. Искандера.

2.3. Способы актуализации авторских новообразований в тексте.

Выводы.

3. АВТОРСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ Ф.А. ИСКАНДЕРА: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

3.1.Узуальные способы образования авторских новообразований.

3.1.1. Префиксация.

3.1.2. Суффиксация.

3.1.3. Префиксально-суффиксальный способ.

3.1.4. Композиция.

3.1.5. Сложно-суффиксальный способ.

3.2,Окказиональные способы образования авторских новообразований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторские новообразования Ф.А. Искандера: функционально-прагматический и структурно-семантический аспекты»

Язык мастеров художественного слова — поэтов и писателей — традиционно был и остается предметом живого интереса лингвистов. Особый и постоянный интерес вызывает их словотворчество, которое всегда было в фокусе внимания ученых начала XX в. (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Г.О. Винокур, P.O. Якобсон), заложивших основы неологической науки.

В разнообразной типологии новых слов, выстроенной трудами отечественных и зарубежных ученых, авторские новообразования как результат словотворчества отдельной личности занимают ведущее место, отражая словообразовательный потенциал языка и креативные возможности самого автора как языковой личности. В этом отношении представляется актуальным обращение к словотворчеству Ф.А. Искандера — известного современного писателя-билингва, которое не было предметом монографического специального исследования.

Современная действительность характеризуется существенными изменениями в общественной жизни человека, во всех ее сферах. Эти изменения в конце XX века повлекли за собой перемены и в языке, как в наиболее чуткой ко всяким переменам области человеческого познания.

Язык как творчество представляет дуалистическое единство: это и средство, и цель - с помощью языка человек стремится быть понятым и в то же время он способен создать нечто до него не существовавшее, обогащая речь и подтверждая неиссякаемость возможностей ресурсов языка.

Актуальность темы данного исследования обусловлена непрекращающимся интересом исследователей к проблемам словотворчества и креативным потенциям языковой личности, к ее активному участию в межкультурной коммуникации.

Творчество Фазиля Искандера представляет собой значительный интерес для изучения благодаря колоритному языку писателя, воплощающего в речевых проявлениях синтез и диалог культур — русской и кавказской. Уникальность авторских слов Ф. Искандера заключается не только в их художественной нагрузке, но в способности читателя включиться в культурный контекст кавказско-абхазской ментальности. Изучение новообразований как культурных знаков-символов, передающих специфику и авторского мировоззрения, и кавказского мировосприятия, имеет исключительную важность как для неологии и лингвокультурологии, так и ( для решения актуальных проблем межкультурной коммуникации.

Объектом исследования является корпус авторских новообразований Фазиля Искандера. Под авторскими новообразованиями (далее АН) нами понимаются «речевые новообразования, впервые встреченные в художественном (или научном) тексте и не отмеченные в словарях национального языка соответствующего данному автору периода времени, живущие только в тексте и поэтому обладающие признаком новизны, независимо от момента их создания, но могущие перейти в факты языка при определенных условиях» [Намитокова 1986: 22].

Предмет исследования — функционально-прагматические и структурно-семантические особенности авторских новообразований Ф. Искандера.

Цель работы заключается в проведении комплексного функционально-прагматического и структурно-семантического анализа авторских новообразований и их роли в формировании идиостиля писателя.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

• определить специфику понятий «язык», «творчество», «личность»;

• рассмотреть причины, побуждающие человека к словотворчеству; языке и речи и типам новых слов в различных аспектах: лексикологическом (A.A. Брагина, Ф.С. Бацевич, Б.А. Белова, Г.Е. Гончаренко, Г.В. Клименко,

A.Г. Лыков); словообразовательном (М.А.Бакина, Н.А.Богданов, Е.А. Земская, В.П. Изотов, М.У. Калниязов, В.В. Лопатин, Р.Ю. Намитокова, И.С. Улуханов, И.Е. Шахова, H.A. Янко-Триницкая); стилистическом (О.И. Александрова, P.A. Киселёва, Е.К. Чиркова); ономасиологическом (Л.В. Алешина, O.A. Габинская, Е.С. Кубрякова, И.С. Торопцев); лексикографическом (М.Г. Степанов, В.Г. Гак, Н.З: Котелова, Л.Н. Крысин, Л.Л. Шестакова, Л.В. Рацибурская); социолингвистическом (P.A. Будагов,

B.Г. Костомаров, Л.И. Плотникова, И.Ф. Протченко). В ряде работ новообразования рассматриваются в,нескольких аспектах (В.П. Изотов; С.В. Ильясова, Л.П. Катлинская, М.А. Петриченко, Е.В. Сенько). Можно отметить, что наибольшее количество работ по изучению авторских новообразований в словообразовательном* аспекте.

В основу данной работы были положены следующие методы, позволяющие реализовать комплексный подход к изучению авторских новообразований Ф. Искандера:

1) общенаучные методы анализа (абстрагирование, анализ и синтез, обобщение и сравнение);

2) специальные методы непосредственного лингвистического наблюдения и количественного подсчета АН;

3) дескриптивные методы с элементами интерпретационного анализа новообразований с учетом не только структурно-смыслового пространства конкретного текста, но и значительного лингвокультурологического контекста.

Решение поставленных задач в использовании указанных методов позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Способность индивида к словотворчеству есть реализация потенциальных возможностей языка, заложенных в его системе, и отражение специфики мировоззрения и мироощущения творческой личности, заключающейся в их индивидуальной вербализации.

Вся история развития языка подтверждает тесную взаимосвязь языка и народа-языкотворца, позволяющую раскрыть креативные возможности и потенции отдельных языковых личностей. Именно такой подход к изучению творчества представляет собой исследование креативных потенций языка отдельных языковых личностей, способов их реализации через речетворчество.

2. В словотворчестве Ф. Искандера отражаются тенденции и подтверждаются закономерности нормативного словообразования, свойственные русскому языку, с вовлечением в качестве производящих — слов родного языка писателя, развивающего полно свои лингвокреативные способности.

3. Ключевыми концептами, объединяющими произведения Ф. Искандера в гипертекст, являются авторские новообразования-топонимы Чегем, Мухус и Эндурск, через которые автор сублимирует абхазскую ментальность. Они являются культурно-ментальными смысловыми сгустками, порождающими группы новообразований, функционирующих в тексте и актуализированных разными способами в структуре текста, дающих возможность читателю включиться в культурный контекст авторского миропонимания.

4. Авторские новообразования Ф. Искандера являются неотъемлемым компонентом идиостиля писателя, словотворчество которого отражает результат двуязычия и синтез культур, переданный сквозь призму творческого мировосприятия и креативного мышления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что методика комплексного анализа АН в пространстве гипертекста писателя может быть применена при описании и систематизации других параметров характеристики идиостиля этого же автора или других художников слова.

Научная новизна работы заключается в том, что

- рассмотрение АН как средства восприятия мировоззрения автора и реализация в них индивидуальной картины мира, участие АН в формировании ключевых концептов в идиостиле писателя открывает новые аспекты анализа художественного текста;

- впервые в контекст научного исследования, посвященного вопросам неологии, в соответствии с дискурсивным подходом включается двуязычный современный автор-писатель, который привнес в русскую литературу богатый мир абхазской бытовой и культурной жизни и чья речь отражает синтез двух культур в одном языковом сознании носителя;

- введен в научный оборот новый, неисследованный фактический материал;

- авторские новообразования рассматриваются с позиции отражения ментальности в русском дискурсе сквозь призму билингвального писателя-словотворца.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов, наблюдений и выводов диссертации в разработке и чтении вузовских лингвистических курсов, разработке спецкурса, посвященного непосредственно творчеству Ф. Искандера и спецкурса «Специфика авторских новообразований в творчестве современных писателей-билингвов», а также в использовании материалов при написании курсовых и дипломных работ, касающихся проблем неологии, словообразования, и лингвокультурологии. Кроме того, данное исследование будет полезно и для литературоведов, занимающихся изучением творчества Фазиля Искандера. Словник авторских новообразований писателя может стать источником при создании общего словаря писателя Ф.А. Искандера. Словарь может быть «своеобразной иллюстрацией основных тенденций в современном русском словообразовании, ибо поэтическая речь как высшее проявление культуры языка, как квалифицированная стилистическая форма, как манифестация высокоразвитой речевой техники предоставляет большие возможности и для решения актуальных теоретических задач лингвистики» [Намитокова 2011: 207].

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета, а также были представлены в виде сообщений и докладов на научных конференциях разного уровня: У1-ой Всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики (Майкоп, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею абхазского ученого-этнографа Ш.Д. Инал-ипа, «1-ые Международные Инал-иповские чтения» (АбИГИ, Сухум, 2007), У11-ой Всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2008, 2010) и т.д. Результаты исследования отражены в 6-ти публикациях, включая три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений (словника авторских новообразований Ф.А. Искандера и фрагмента словарной статьи к «Словарю языка писателя Ф.А. Искандера»).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гурцкая, Глория Беноевна

Выводы

1. Большую часть АН составляют имена существительные (168 АН), что соответствует общеязыковым тенденциям. Вторыми по распространенности являются имена прилагательные (132 АН). АН-глаголов 70. Возможно, наличие глаголов среди новообразований Ф. Искандера есть показатель специфического мировосприятия, заключающегося в динамическом видении картины мира. Случаи употребления АН-наречий единичны.

2. В словотворчестве Ф. Искандера отражаются тенденции и подтверждаются закономерности нормативного словообразования — среди них преобладание композиционного способа образования АН отражает склонность писателя к созданию новых понятий путём синтеза и соединения уже имеющихся.

3. Ф. Искандер при образовании разных частей речи отдает преимущество композиции для АН-прилагательных и АН-существительных. Конфиксация используется при образовании АН-глаголов. Префиксация представлена умеренно во всех частях речи, а наиболее активными являются префиксоиды псевдо-, полу-, лже-. Собственно окказиональные способы образования в основном представлены контаминацией в АН-существительных.

4. Словотворчество писателя опирается на богатейшие возможности русского словообразования и питается за счет двуязычной картины мира и в полной мере использует преимущества двуязычного восприятия в преобразовании мира слов и понятий, как дает ему его принадлежность к кавказскому миру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ словотворчества одного из самых известных современных писателей Фазиля Абдуловича Искандера позволил сделать следующие выводы:

1. В подходе к изучению творчества как «жизнетворчества» заключается исследование креативных потенций языка отдельных языковых личностей и способов реализации этих потенций через словотворчество. Язык Ф. Искандера как двуязычного писателя, у которого развито индивидуальное (уникальное) языковое сознание, тяготеющее к необычности и ориентированное на словотворчество, представляет особый интерес.

2. Поликультуральная языковая личность Ф. Искандера раскрывается сквозь призму национального колорита авторского гипертекста, через передачу кавказской ментальности. Ф. Искандер, владеющий абхазским и русским языками, но пишущий, исключительно на русском, считает себя русским писателем, но певцом Абхазии. Поэтому доминантой его идиостиля является словотворчество, рожденное на стыке двух языков и мировоззрений.

3. Художественные произведения Ф. Искандера отражают его внутренний мир, языковое сознание, идиолект. Авторские новообразования Ф. Искандера полифункциональны, выполняют в тексте разные функции, главным образом, - номинативную, креативную, стилеобразующую. Их сочетаемость в гипертексте писателя отвечает характеру его идиостиля. Языковые эксперименты Ф. Искандера имеют прагматическую направленность — стремление передать свое эмоциональное состояние. Тексты писателя, демонстрирующие новизну и необычность в употреблении лингвистических форм, помогают произвести на читателя сильное впечатление.

4. АН Ф. Искандера также участвуют в формировании авторской концептосферы. Некоторые из них (топонимы Чегем, Эндурск, Мухус) являются, культурными компонентами, выступающими в качестве ключей к пониманию национального самосознания автора. Эти концептуальные знаки-символы, являющиеся смысловыми сгустками, образуют' целые словообразовательные гнезда. В них автор сублимирует кавказскую, а точнее - абхазскую ментальность. В языке своих героев на национальную тематику писатель использует абхазизмы, помогающие получить представление об Абхазии и ее нравах.

5. Интерпретация функционирующих в текстах Ф. Искандера АН носит разноаспёктный характер; Отмечено преобладание лексического актуализатора, что характерно- для текста художественной литературы. Текстовой актуализации отведено второе место.

6. Анализ АН позволяет объединить их в общие семантические группы. В семантико-словообразовательном аспекте Ф: Искандер следует тенденциям и закономерностям нормативного словообразования. В тексте лидирующее положение занимают имена существительные- Это свидетельствует о реализации номинативной функции. Наиболее активным является^ композиционный способ; что отражает склонность писателя к созданию новых понятий путем синтеза и соединения уже имеющихся. Второе место принадлежит именам прилагательным, среди которых также превалируют композиты. За прилагательными следуют глаголы, которые представлены достаточно широко и именно поэтому представляют наибольший интерес для исследования. Возможно;, наличие глаголов среди новообразований Ф. Искандера - есть показатель специфического мировосприятия, заключающегося в динамическом видении: картины мира. Случаи АН-наречий единичны. - .

Собственно окказиональные способы образования используются автором гораздо меньше, однако» именно в них ярко проявляется словотворческий потенциал языковой личности писателя.

Дальнейший анализ языка Ф. Искандера в перспективе может привести к разработке словарных статей и использованию- наших материалов при создании общего «Словаря языка писателя Ф. Искандера».