Словосложение как средство номинации и предикации в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Кочеткова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор филологических наук Кочеткова, Татьяна Ивановна
Предисловие.
Часть I. Словосложение и функции языкового выражения
Глава I. Основные закономерности современного русского словосложения.
§ 1. Проблема словосложения в современной русистике.
§ 2. Деривационные модели «слово+слово» (с дефисным написанием дериватов) в современном русском языке.
§ 3. Мотивация при словосложении.
Глава II. Лингвистический взгляд на номинацию и предикацию
§1. О номинации.
§ 2. О предикации.
Часть II. Разноуровневые языковые единицы, образованные по моделям «слово+слово», в их отношении к номинации предикации
Глава Ш.Фупкцнопальный статус аппозитивных словосочетаний.
§ 1. Структурно-семантическая организация аппозитивных словосочетаний.
§ 2. Типология аппозитивных словосочетаний на основе функциональной направленности.
Глава 1У.Предикативный потенциал аппозитивных словосочетаний.
§ 1. Структурно-семантическая приспособленность аппозитивных словосочетаний к выражению предикации.
§ 2. Аппозитивные словосочетания в структуре высказывания.
Глава V. Сложносоставпые слова как единицы номинации в системе русского языка
§ 1. Номинативная сущность сложносоставных слов.
§ 2. Сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания.
§ 3. Лексическая таксономия сложносоставных существительных.
§ 4. Грамматические свойства сложносоставных существительных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словосложение как средство номинации и предикации в современном русском языке»
Словосложение традиционно связывается со способом образования лексических единиц. В современных исследованиях по словообразованию языковые единицы, возникающие по модели «слово+слово» (с дефисным написанием деривата), не имеют унифицированного терминологического обозначения и квалифицируются по-разному: слоэ/сносоставные слова (Г. М. Абакшина, 1981; Е. В. Клобуков, КС, 1991; М. Ф. Тузова, 1982; Т. И. Кочеткова, 1983; Н. М. Шанский, 1968), комплексные наименования (А. И. Моисеев, 1968); сблиэ/сения (М. И. Привалова, 1953); сочетания сопряженного типа (Е. А. Орлова, 1991), биномины (М. В. Костромина, 1992) и т.д. Такое многообразие интерпретаций единиц, образующихся сложением слов, отражает, по сути дела, диапазон действия способа деривации, результатом которого являются единицы разного функционального назначения. Признание словосложения не только как способа образования лексических единиц, но и как способа образования синтаксических единиц (аппозитивных словосочетаний), должно способствовать формированию дифференцированного подхода к изучению одноструктурных разноуровневых единиц словосложения.
Диссертационное исследование посвящено проблеме образования способом словосложения языковых единиц, предназначенных выполнять разные функции языкового выражения — функцию номинации и функцию предикации.
Объектом исследования являются разноуровневые языковые единицы, образованные способом словосложения. Продуктивность действия модели «слово+слово» в области образования сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний предопределила нашу исследовательскую ориентацию.
Предметом исследования является структура и грамматическая организация единиц словосложения, их семантика, парадигматические связи и отношения друг с другом, а также с изосемичными единицами, образующимися по другим моделям, — все то, что раскрывает функциональный потенциал единиц словосложения.
Актуальность диссертационного исследования определяется продуктивностью словосложения и неизученностью системы единиц словосложения (в их полной разноуровневой репрезентации) как функциональных знаков номинации и предикации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить целостную (типологическую) систему единиц словосложения и установить роль разноуровневых единиц словосложения в реализации двух основных (наряду с локацией) функций языкового выражения — номинации и предикации — и тем самым доказать, что словосложение является средством номинации и предикации.
Систематизация единиц словосложения проводится на основе их уровневой принадлежности. Выделение одноструктурных аппозитивных словосочетаний и сложносоставных существительных строится на учете их значения и семантики отношений между слагаемыми компонентами, а также на установлении денотативного различия между аппозитивными словосочетаниями и сложносоставными существительными. Функциональная дифференциация единиц словосложения осуществляется на основе их типологического представления.
Цель исследования обусловливает решение следующих задач:
1. Выявить и систематизировать языковые единицы, образование которых подводимо под модель «слово+слово» (с дефисным написанием) — таким образом определить сферу действия способа словосложения.
2. Установить языковой статус единиц словосложения разных типов.
3. Раскрыть закономерности структурно-грамматической организации разноуровневых единиц словосложения.
4. Исследовать особенности деривационной мотивации структурно соотносительных сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний.
5. Доказать, что существуют межуровневые связи и взаимодействия сложно-составных существительных и аппозитивных словосочетаний.
6. Определить функциональную направленность разноуровневых единиц словосложения; установить систему их соотношений как знаков языкового выражения.
7. Установить функционально-семантическую типологию аппозитивных словосочетаний как единиц номинации и потенциальной предикации; выявить предикативный потенциал аппозитивных словосочетаний.
8. Разработать структурно-семантическую типологию сложносоставных существительных как единиц номинации.
9. Определить функциональный статус гибридных единиц словосложения.
10. Установить основные тенденции в развитии словослржения в современном русском языке.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- разработана концепция функционального подхода к интерпретации единиц словосложения;
- системно, с функциональных позиций, рассмотрены разноуровневые языковые единицы, образующиеся в современном русском языке по модели «слово+слово», получающие полуслитное оформление;
- установлена способность единиц словосложения (аппозитивных словосочетаний с характеризующим компонентом) к выражению не только номинации, но и предикации;
- выявлена способность потенциально предикативных аппозитивных словосочетаний с характеризующим компонентом осложнять структурно-семантический план предложения;
- определен корпус изосемичных (с единицами словосложения) структур разных типов и разной функциональной направленности;
- установлена типологическая соотнесенность одноструктурных единиц разных уровней, образованных словосложением (сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний); выявлена изофункциональная соотносительность сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний определенных типов;
- выявлена специфичность грамматической формы аппозитивного словосочетания;
- приложение интерпретировано как особый член предложения;
- раскрыты новые понятия: «отягощенный актант», «цельный аппозитивный оборот», «аппозитивный оборот с обособленным приложением», «аппозитивная парадигма», «гибридные единицы словосложения». Основная гипотеза диссертации. Разноуровневые языковые единицы модели «слово+слово» (с дефисным написанием) обладают разным функциональным потенциалом: сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом являются единицами номинации; аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом — единицами номинации и потенциальной предикации.
Положения, выиоашые на защиту:
1. Словосложение является способом как лексической, так и синтаксической деривации.
2. Разноуровневые единицы словосложения, имеющие одинаковую структуру (сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания), различаются, во-первых, на основе общелингвистических критериев различения слова и словосочетания, во-вторых, по содержанию отношений между слагаемыми компонентами, которые (отношения) предопределяют функциональную направленность разноуровневых языковых единиц.
3. Сложносоставные существительные формируются по моделям двух типов (модели «сочинительного» типа и модели аппозитивного типа) и образуются в языке двумя путями: либо путем постепенной трансформации аппозитивных словосочетаний, либо сразу по деривационным моделям на основе мотивирующих сочетаний «сочинительного» типа или аппозитивных словосочетаний. На синхроническом уровне точно установить путь появления слова невозможно.
4. Сложносоставное существительное имеет статус слова, является системной единицей элементной (предметной) номинации.
5. По содержанию отношений между соположенными компонентами («определяемым» и «определяющим») аппозитивные словосочетания разделяются на три основных типа:
1) аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом;
2) аппозитивные словосочетания с классифицирующе-характеризующим компонентом;
3) аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом.
6. Аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом и аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом функционально различны: аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом являются единицами номинации, аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом — единицами номинации и предикации; аппозитивные словосочетания с классифицирующе-характеризующим компонентом являются единицами номинации и слабой потенциальной предикации.
7. Аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом являются источником пополнения класса сложносоставных существительных.
8. Аппозитивные словосочетания структурно соотносительны не только со сложносоставными существительными, но и с бисубстантивными предложениями, имеющими нулевую форму связки.
9. Аппозитивная модель парадигматически объединяет разноуровневые единицы, имеющие разную коммуникативную перспективу (аппозитивные словосочетания, бисубстантивные предложения, сложносоставные существительные).
10. Аппозитивное словосочетание с характеризующим компонентом, обладающее потенциальной предикативностью, в высказывании употребляется как знак ситуации.
11. Между компонентами аппозитивного словосочетания существует особая грамматическая связь — координация.
12. Аппозитивное словосочетание, реализуя в высказывании определенное коммуникативное намерение говорящего, функционирует как цельный аппозитивный оборот или как расчлененный аппозитивный оборот с обособленным приложением.
13. Аппозитивный оборот с характеризующим приложением является элементом структурно-семантического осложнения предложения.
14. Предложение, содержащее цельный аппозитивный оборот (аппозитивное словосочетание), является полипропозитивным и потенциально полипредикативным; предложение, содержащее аппозитивный оборот с обособленным приложением, является полипропозитивным и полипредикативным.
Материалом исследования послужили сложносоставные слова, извлеченные путем сплошной выборки из словарей различных типов (в том числе — из словарей новых слов), а также аппозитивные словосочетания, выделенные, наряду со сложносоставными существительными, из литературных произведений различных жанров и периодической печати; в ряде случаев анализу подвергались зафиксированные нами речевые употребления сложносоставных слов и аппозитивных словосочетаний современными носителями русского языка.
Исследование проводится на синхронном уровне в рамках структурно-семантического метода способами индуктивного и дедуктивного анализа языкового материала с использованием приемов наблюдения, сопоставления, описания, а также трансформации (иначе — приема лингвистического эксперимента).
Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в новой интерпретации словосложения (как способа образования разноуровневых языковых единиц, функционально дифференцированных), что открывает перспективу для системного изучения словосложения как способа лексической и синтаксической деривации. Теоретически важным является подход к решению проблемы разграничения единиц разных уровней — слов и словосочетаний, — а также установление соотношения между изосемичными единицами разных уровней — словами и словосочетаниями, словосочетаниями и предложениями.
Практическая значимость диссертации состоит в комплексном анализе семантики и структуры сложносоставных слов и аппозитивных словосочетаний. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении синтаксиса простого предложения, а также раздела «Словообразование» в курсе современного русского языка, могут найти применение в практике школьного преподавания русского языка и в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
СЛОВОСЛОЖЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЯЗЫКОВОГО ВЫРАЖЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кочеткова, Татьяна Ивановна
Выводы
1. Сложносоставные слова образуются в современном русском языке по модели «слово+слово».
2. Самый большой пласт сложносоставных слов представлен в русском языке сложносоставными существительными модели «существительное+существи-тельное» (с дефисным написанием).
3. Сложносоставные существительные характеризуются статусом слова и являются системными единицами элементной (предметной) номинации.
4. Сложносоставные существительные образуются по моделям двух типов (модели «сочинительного» типа и модели аппозитивного типа) и мотивируются соответственно сочетанием слов, между которыми существуют сочинительные (соединительные) отношения, и аппозитивными словосочетаниями.
5. Сложносоставные существительные возникают в языке двумя путями: путем постепенной трансформации аппозитивных словосочетаний (преимущественно аппозитивных словосочетаний с классифицирующим компонентом) или сразу по деривационным моделям на основе мотивирующих сочетаний «сочинительного» типа или аппозитивных словосочетаний. На синхроническом уровне точно установить путь появления слова невозможно.
6. Источником пополнения сложносоставных существительных являются аппозитивные словосочетания.
7. Сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания имеют одинаковую структуру.
8. Существует зыбкость границ между сложносоставными существительными и аппозитивными словосочетаниями с классифицирующим компонентом, что делает эти единицы малоразличимыми.
9. В современном русском языке функционируют гибридные единицы словосложения, тяготеющие к слову.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словосложение в современном русском языке является продуктивным способом образования разноуровневых языковых единиц — сложно-составных слов и аппозитивных словосочетаний. Продуктивность способа словосложения соответствует продуктивности моделей сложносоставных слов и словосочетаний аппозитивного типа; образование по модели «слово+слово» дериватов лексических (сложносоставных слов) и синтаксических (аппозитивных словосочетаний) обусловлено коммуникативными потребностями. Как показали проведенные аналитические наблюдения, продуктивность разноуровневых единиц словосложения обосновывается прежде всего тем, что они являются экономичным средством обозначения сложных понятий и отношений между понятиями. Систематизация языковых единиц, подводимых под модель «слово+слово» (с дефисным написанием дериватов), позволила установить, что, во-первых, способом словосложения образуются сложносоставные слова разных частей речи (с преобладанием сложносоставных существительных), аппозитивные словосочетания и единицы переходного характера; во-вторых, структурно совпадающие сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания образуются по разным моделям (сложносоставные существительные — по модели «сочинительного» типа и по модели аппозитивного типа, а аппозитивные словосочетания образуются по моделям трех типов — модели со значением классифицирующей номинации предмета, модели со значением классифицирующе-характеризующей номинации предмета и по модели, со значением характеризующей номинации предмета); в-третьих, сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания имеют разное функциональное назначение.
Проведенный анализ одноструктурных разноуровневых единиц словосложения показал, что образование сложносоставных существительных соответствует закономерностям образования слов, а образование аппозитивных словосочетаний соответствует закономерностям образования синтаксических единиц.
В сложносоставное слово объединяются два (иногда три) самостоятельных слова для комплексного именования одного понятия. В таком способе выражения номинативного значения видится проявление тенденции русского языка к аналитизму. Сложносоставные слова в системе современного русского языка рассматриваются нами в единстве формальной и содержательной сторон как цельная номинативная единица. Грамматическое оформление сложносоставного слова задается типовой моделью и завершается строгой фиксацией компонентов с формированием у сложносоставного слова унифицированной грамматической формы. Сложносоставной дериват, как знак элементной номинации, имеет статус слова: обладает цельностью номинативного значения, устойчивостью, воспроизводимостью, цельнооформленностыо и структурно-словообразовательным единством.
Как было показано в диссертационном исследовании, специфичность образования сложносоставных слов заключается в том, что словообразовательным формантом при словосложении является процесс сложения слов и закрепление местоположения компонентов.
Продуктивность способа словосложения в области образования существительных отвечает потребностям в именовании комплексных, универсальных предметов, создаваемых человеком, а также потребностям в именовании новых сложных понятий.
Образование сложносоставных существительных по моделям двух типов (модели «сочинительного» типа и модели аппозитивного типа) отражает историческую связь словосложения с синтаксисом, а также способность языковых единиц разных уровней к перераспределению путем трансформации синтаксических сочетаний в слова по существующим словообразовательным моделям соответствующего типа (что свидетельствует о динамике развития языка).
Сложносоставные существительные пополняют класс сложносоставных слов не только путем трансформации синтаксических сочетаний, но и способом «прямого» словопроизводства по деривационным моделям (т.е. способом словосложения в рамках лексической деривации).
Образование способом словосложения одноструктурных единиц лексического и синтаксического уровней (сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний) обусловлено способностью двух соположенных существительных выражать как цельное, неделимое понятие, так и расчлененное, представляющее отношение между понятиями. Деривационный анализ разноуровневых одноструктурных единиц словосложения показал, что сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания имеют разный характер мотивирования: образование сложносоставных существительных по модели аппозитивного типа основывается на отношениях конкретизации компонентов; образование сложносоставных существительных по модели «сочинительного» типа мотивируется отношениями «взаимодополнения» компонентов; аппозитивные словосочетания мотивируются синтагматическими отношениями, выражающими значение «предмет—признак».
Анализ функций аппозитивных словосочетаний привел нас к выводу о том, что образуемые по модели «существителыюе+существительное» аппозитивные словосочетания обладают разным функциональным потенциалом и имеют разную коммуникативную направленность: аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом являются единицами номинации, а аппозитивные словосочетания с классифи-цирующе-характеризующим и с характеризующим компонентом являются единицами номинации и потенциальной предикации. Результаты проведенного лингвистического эксперимента (установление способом трансформации аналогии аппозитивных словосочетаний с изосемичными структурами других типов — бисубстантивными предложениями, причастными, деепричастными и сравнительными оборотами) дают основание констатировать высокий коммуникативный потенциал ® аппозитивных словосочетаний. В составе высказывания у аппозитивных словосочетаний с характеризующим компонентом актуализируются предикативные свойства. Обладая потенциальной предикативностью, аппозитивное словосочетание с характеризующим компонентом в высказывании функционирует как аппозитивный оборот — цельный или расчлененный, с обособленным приложением. Характер аппозитивного оборота обусловливается коммуникативными намерениями говорящего — необходимостью обозначить ситуацию, сопутствующую основной (пропозиция выражается цельным аппозитивным оборотом), или обозначить ситуацию в виде добавочного сообщения (пропозиция выражается аппозитивным оборотом с обособленным приложением). Аппозитивный оборот скрыто выражает добавочную предикацию и осложняет структурно-семантический план предложения: предложение, содержащее цельный аппозитивный оборот (аппозитивное словосочетание), является полипропозитивным и потенциально полипредикативным; предложение, содержащее аппозитивный оборот с обособленным приложением, является полипропозитивным и полипредикативным.
Как знаки ситуации, аппозитивные словосочетания могут выступать в ® роли «заместителей» бисубстантивных предложений, что позволяет включать аппозитивное словосочетание, денотативно тождественное бисубстантивному предложению, в высказывание, не усложняя его структуры предикативно оформленной единицей. Координация падежных форм в аппозитивном словосочетании сближает его исходную форму (именительный падеж) с формой выражения предикативных отношений грамматической основой бисубстантивного предложения модели N\ — Nj.
Коммуникативная функция аппозитивных словосочетаний с # классифицирующим компонентом совпадает в высказывании с функцией сложносоставных существительных (аппозитивные словосочетания выступают как знаки элементной предметной номинации). Приобретая устойчивость и воспроизводимость, такие аппозитивные словосочетания подвергаются лексикализации и осваиваются языковой системой как сложносоставные существительные (аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом служат источником пополнения класса сложносоставных существительных).
Денотативная соотносительность аппозитивных словосочетаний с бисубстантивными предложениями или со сложносоставными существительными обусловливается разными типовыми значениями моделей аппозитивных словосочетаний, в которых отражается денотативная сущность последних.
В том, что аппозитивные словосочетания имеют структурную соотносительность с бисубстантивными предложениями и сложносоставными существительными, проявляется способность общей модели аппозиции (отражающей связь двух однопадежных существительных) парадигматически объединять языковые единицы разной коммуникативной направленности.
Таким образом, проведенное исследование подтверждает нашу гипотезу о том, что результатом словосложения являются разноуровневые единицы, выполняющие не только номинативную, но и потенциально предикативную функцию. Следовательно, словосложение, как способ образования номинативных и потенциально предикативных единиц, служит в современном русском языке средством номинации и предикации.
В дальнейшем разработка темы словосложения может рассматриваться в аспекте аппозитивной парадигмы, средством формирования которой является словосложение.