Словообразовательное моделирование в современном лезгинском языке: На материале имён существительных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Казбеков, Артур Казбекович

  • Казбеков, Артур Казбекович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 173
Казбеков, Артур Казбекович. Словообразовательное моделирование в современном лезгинском языке: На материале имён существительных: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казбеков, Артур Казбекович

Введение.3

ГЛАВА 1. История изучения лезгинского языка и словообразования в лезгинском языке.9

1.1. Роль и место словообразовательного анализа производных слов.12

1.2. Строение лезгинских производных слов.15

1.3. Проблемные моменты описания практического материала.31-56 Выводы.56

ГЛАВА 2. Моделирование простых по структуре словообразовательных гнёзд

2.1. Гнезда с одним словообразовательным шагом.59

2.2. Моделирование гнезд с двумя словообразовательными шагами.94

2.3. Моделирование гнезд с тремя производными словами разных частей речи.108

2.4. Моделирование гнезд с четырьмя производными словами разных частей речи.117

Выводы.120

ГЛАВА 3. Моделирование сложных по структуре словообразовательных гнезд.126

3.1. Гнезда в два словообразовательных такта.127

3.2. Гнезда в три словообразовательных такта.138

3.3. Гнезда в четыре словообразовательных такта.151 существительных. Гнезда, сложные по строению.126

Выводы.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательное моделирование в современном лезгинском языке: На материале имён существительных»

Актуальность темы исследования. Словообразование в современном лезгинском языке является важным средством пополнения его словарного состава. Научное изучение словарного состава лезгинского языка и изучение путей и способов его развития имеет давнюю историю (см. ниже). Тем не менее вопросы словообразования в лезгинском языке не часто становились темой отдельных исследований. Большей частью они затрагивались в связи с изучением других проблем, в основном при описании лексики и грамматики. Поэтому многие вопросы словообразования в лезгинском языке ждут своего решения. Некоторые из них являются предметом исследования в данной работе.

Актуальность темы нашего исследования вытекает из нескольких обстоятельств: а) исследование словообразования в восточно-лезгинских языках, в том числе и в самом лезгинском языке, не выходит за рамки описания производных той или иной части речи (глагольное словообразование, словообразование имен существительных и т.д.). Нет специальных работ, в которых проблемы словообразования лезгинского языка рассматривались бы в широком языковом контексте (например, образование однокоренных слов от одной части речи); б) трудами дагестанских ученых продвинуто изучение определенного круга вопросов деривации с генетических и историко-этимологических позиций. Работа по функциональному анализу языкового материала с позиций словообразования еще не развернута; в) в наши дни в общем языкознании существуют разработанные теории описания словообразовательных гнезд. Есть методики и средства их описания. Необходимость применения имеющейся методики к моделированию словообразовательных гнезд в лезгинском языке не вызывает сомнения.

Некоторые моменты словообразовательного моделирования затрагивались на материале лезгинского языка (Гайдаров; 1990). Этого, однако, недостаточно для определения модели словообразовательных гнезд разного типа в лезгинском языке.

Существует серия задач, которые касаются как описания строения однокоренных производных, так и описания связей между ними в гнезде однокоренных.

Применение гнездового принципа к решению таких задач может быть более эффективным, нежели независимая характеристика структурных, семантических, лексических свойств производных.

Цель исследования. Основная цель исследования заключается в попытке применить известные в отечественном языкознании приемы словообразовательного моделирования ,(Р.С./"Шаумян,—П.А. Соболева,-ЕПГГинзбург й"^др.) и описать строение словообразовательного гнезда от непроизводных имен существительных лезгинского языка.

Конкретные задачи определяются этой общей целью:

1. Описать понятия, используемые при составлении модели словообразовательного гнезда от имен существительных (вершина гнезда, деривационный шаг; такт деривации, глубина гнезда и т.д.).

2. Дать полную характеристику строения словообразовательного гнезда от имен существительных.

3. Представить гнезда разных тактов деривации, разной глубины и разной деривационной истории.

4. Выделить проблемные моменты словообразовательного анализа однокоренных производных.

5. Представить функциональную характеристику продуктивных словообразовательных средств в современном лезгинском языке.

6. Выделить и описать словообразовательные ряды, цепи и блоки, присущие однокоренным производным в гнезде от имен существительных.

Гипотеза исследования. Строение гнезда производных от имен существительных определяет регулярные и продуктивные пути и способы обогащения словарного состава современного лезгинского языка. Связи производных слов в однотипных по строению словообразовательных гнездах носят предсказуемый и принудительный характер, т.е. в гнезде есть статика и динамика отношений производности. Проявление статики и динамики этих отношений зависит от сложности строения гнезда.

В однотипных условиях, наблюдающихся в современном лезгинском языке, формируются однотипные по структуре однокоренные производные.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по словообразовательному моделированию, в которых раскрываются особенности данной разновидности речевой деятельности. В таких работах учитывается сложная связь явлений языка, межуровневое взаимодействие элементов, строение языковых единиц, обусловленное особенностями их функционирования в качестве компонентов речевого общения.

Обоснование методов и приемов словообразовательного моделирования опирается на богатый опыт исследования производных, который содержится в специальной литературе по данному вопросу, накопленной трудами российских и дагестанских ученых.

Объект исследования составляют гнезда от имен существительных, которые собраны в картотеке автора данной работы по существующим словарям лезгинского языка (см. библиографию).

Предмет исследования составляют методы, приемы, само словообразовательное моделирование производных образований от имен существительных в современном лезгинском языке.

Научная база диссертации представлена анализом, обобщением и критическим использованием основных положений отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. При изложении вопросов словообразовательного моделирования мы исходим из теоретических положений российских и дагестанских исследователей по вопросам деривации, широко используя накопленный практический материал.

Используются словари по лезгинскому языку различных направлений (отраслевые, школьные, орфографические, двуязычные и т.д.).

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования дают представление о макромодели словообразовательного гнезда от имен существительных в современном лезгинском языке. Подобное исследование применительно к лезгинскому языку проведено впервые и может служить основой сопоставительного описания словообразования неродственных языков Дагестана в плане синхронии.

Теоретические положения работы и полученные результаты могут быть применимы: а) при сопоставительном анализе словообразовательных моделей гнезд разносистемных языков; б) для описания связей элементов словарного состава как самого лезгинского, так и других дагестанских языков; в) для выявления и описания типологии средств и способов словообразования для разных групп дагестанских языков.

Практическая значимость исследования. Материал, собранный и проанализированный в работе, а также выводы, полученные при его изучении, могут найти применение при обучении словообразовательному моделированию родных и неродных языков в многоязычной аудитории. Словообразовательные модели отыменного гнезда в лезгинском языке могут быть сопоставлены с соответствующими моделями в других дагестанских языках. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в спецкурсах по лексике, грамматике, словообразованию дагестанских языков в высших и средних специальных учебных заведениях, а также для типологических и структурных исследований дагестанских языков.

Методы исследования. Цели и задачи работы определили используемые методы исследования. При словообразовательном анализе и в процессе решения поставленных задач в целом применялись методы моделирования, структурный метод, элементы статистического метода, описательный метод. Для доказательства отдельных положений применялся и сравнительно-сопоставительный анализ.

Источники исследования. В диссертации использованы данные сплошной выборки материала в различных словарях лезгинского языка, использован текстовый материал (диалекты).1 По мере необходимости привлекаются к сопоставлению данные из других дагестанских языков. Учтен иллюстративный материал, приведенный в монографиях исследователей лезгинского языка.

Апробация и публикации. Работа выполнялась на кафедре общего и дагестанского языкознания Дагестанского государственного педагогического университета. Отдельные главы работы и основные выводы обсуждались на заседаниях данной кафедры. Все положения, сформулированные автором, были представлены на межвузовских и региональных конференциях (Региональные научно-практические конференции. Махачкала: - 2003, ДГУ; 2004, ДГУ; Международная научная конференция. Махачкала: 2003, ДГУ. Опубликованы статьи и тезисы докладов).

Общий объем диссертации составляет 173 страниц компьютерного набора.

В корпусе диссертации 8 таблиц и 56 графических рисунков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основным объектом исследования явлений словообразования в лезгинском языке в аспекте синхронии является не производное слово, даже не пара слов «производящее-производное», а словообразовательное гнездо.

1 Гюльмагомедов А.Г. Краткий русско-лезгинский фразеологический словарь. - Махачкала, 1995. - 101 е.; Гюльмагомедов А.Г. Школьный русско-лен инский словарь. - Махачкала, 1881 - 307 е.; Лезгинско-русский словарь. Сост. Б. Талибов, М. Гаджиев - М., 1966 - 604 е.; Русско-лезгинский словарь. Махачкала, 1992. Сост. Б. Талибов.; Рамапданов Гь.Р. Букварь. Махачкала, 1992 - 120 е.; Саадиев Ш.М. и др. Дидед ч1ал II синиф. Баку, 1996. - 100 е.; Саадиев Ш.М. и др. Элифба, Баку, 1996. - 87 с.

2. Отношения производности в гнезде обусловлены особенностями его строения.

3. Особенности строения гнезда однокоренных слов зависят от статики и динамики формирования отношений производности.

4. Чем сложнее строение гнезд однокоренных, тем меньше их количественное и качественное разнообразие.

5. Отношения производности в гнезде однокоренных слов устанавливаются как межсловные связи их лексико-семантических вариантов.

6. Словарный состав современного лезгинского языка содержит словообразовательные гнезда, простые и сложные по строению. Простые словообразовательные гнезда преобладают по количеству. Сложные словообразовательные гнезда встречаются реже. Самое сложное словообразовательное гнездо представлено в единичном экземпляре (гнездо с вершиной жаваб).

7. Связи между однокоренными словами регулярны и предсказуемы, что позволяет моделировать строение однотипных словообразовательных гнезд.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Казбеков, Артур Казбекович

Выводы

1. Количество словообразовательных гнезд уменьшается с возрастанием сложности их строения.

2. Строение сложных гнезд в два и более тактов деривации имеют общие и различные характеристики.

Общим для сложных гнезд является наличие вторичных производных образований. Это могут быть вторичные существительные прилагательные, наречия. Присутствие вторичных производных глаголов в гнезде широко распространено. Глаголы связаны с опорными производными словами разных частей речи.

3. Чем сложнее строение гнезда, тем чаще его вершина уступает роль лидера производному прилагательному первого такта деривации. Чем меньше сложность строения гнезда, тем чаще опорным в нем является производное существительное.

4. Все сложные по строению гнезда классифицируются по качественной характеристике опорной модели первого деривационного такта: это наличие /отсутствие производного существительного первого такта деривации в гнезде. Наличие / отсутствие производного существительного существенным образом отражается на характеристике отношений производности в гнезде.

5. Все сложные по строению гнезда обладают синтаксической направленностью деривации. И вершины гнезд, и производные образования не отличаются лексической многозначностью. Влияние лексического значения в словообразовательном гнезде ослабевает по мере нарастания сложности его строения.

6. Упрощается характеристика отношений производности в сложном гнезде. Здесь не отмечено явление словообразовательной омонимии и полисемии, сохраняется только словообразовательное варьирование (в основном у производных наречий).

Специфическая характеристика словообразовательных гнезд в основном возникает за счет влияния явлений лексики. Оно больше у гнезд в два такта деривации и ослабевает с возрастанием сложности их строения. Так, лексическая направленность отношений деривации (многозначность или вершин, или производных) отмечается только у гнезд в два такта деривации. Производные слова гнезд в три и более тактов деривации всегда однозначны и идентичны по наличию словообразовательных аффиксов. Особое однообразие оформления производных образований присуще гнездам с производными существительными разных тактов деривации.

Для гнезд в два такта деривации есть нормы связи производных существительных и наречий. Если в гнезде есть производные имена с суффиксом -вал, то есть и производное наречие с суффиксом -вилелди или -даказ.

8. Суффикс -вал является омонимичным, поскольку присоединяется к основам слов разных частей речи, формируя производные существительные на разных тактах деривации.

Специфическим для гнезда является следующее.

1. Только гнезда в два деривационных такта ограничивают связи производных образования так, что в гнезде на втором такте реализуется одно направление деривации.

2. Специфическим для гнезд в три такта деривации является обязательное присутствие вторичных отыменных глаголов, как правило, оформленных вспомогательными глаголами авун, хьун.

3. Только гнезда в три такта деривации без опорного производного существительного обладают широко представленной словообразовательной синонимией производных наречий с суффиксами -даказ, -вилелди, -з.

4. Гнезда в три такта деривации допускают изменение функциональной нагрузки однокоренных слов. Вершина гнезда по разнообразию и количеству деривационных связей уступает роль лидера (опорного слова) производному прилагательному первого такта деривации. Допускаем, что таким образом лезгинский язык сохраняет целостность структурной организации однокоренных слов в своем словарном составе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на базе гнезд однокоренных слов от имен существительных развернуто исследование неразработанных проблем лезгинского словообразования.

Исходя из тезиса Е.К. Кубряковой о том, что в центре исследования находится производное слово, мы поставили перед собой основную задачу: выявить модель отыменных словообразовательных гнезд и дать им формальную и содержательную характеристику. В центр исследования были поставлены отношения производности между однокоренными словами, которые формально представлены как межсловные связи их лексико-семантических вариантов.

Наша гипотеза исследования заключается в том, что строение гнезд однокоренных слов подчинено статике и динамике формирования отношений производности. Гипотеза подтверждена, о чем свидетельствуют данные исследования материала.

Приведем их краткую характеристику.

Количественные и качественные показатели. Согласно полученным данным в лезгинском языке возможно формирование гнезд в четыре такта деривации. Если гнезд в один такт деривации около пятисот, гнезд в два такта деривации почти двести, гнезд в три такта деривации сто сорок, то четыре такта деривации отмечены только в одном гнезде с вершиной жаваб.

Иерархия количественного распределения производных слов в гнездах разного строения выглядит следующим образом.

Простые по строению гнезда: глаголы < существительные < прилагательные < наречия.

Сложные по строению гнезда:

Глаголы < наречия < существительные < прилагательные.

Эта количественная характеристика гнезд показывает статику механизма формирования производных. Динамика механизма формирования производных заключается в следующем. Простые по строению гнезда по количественным и качественным показателям выявляют две тенденции:

1) - сближение характеристики гнезд с производными существительными и прилагательными;

- сближение характеристик гнезд с производными глаголами и наречиями;

2) разграничение характеристик двух указанных групп гнезд между собой.

Сложные по строению гнезда по количественным и качественным показателям отличаются механизмами формирования производных:

1) в гнездах в два деривационных такта есть две особенности. В одном случае тесно связаны между собою все производные слова. В другом случае связь вершины гнезда и глагола отграничена от связей между другими однокоренными словами;

2) в гнездах в три деривационных такта чаще всего роль опорного слова выполняет производное прилагательное. Количественное и качественное разнообразие его деривационных связей в гнезде превышает количественное и качественное разнообразие деривационных связей вершины гнезда.

Механизмы формирования отношений производности в словообразовательных гнездах лезгинского языка отличаются разнообразием и обуславливают разнообразие деривационных связей между однокоренными словами.

Нами установлено, что в лезгинском языке на первом такте деривации действуют 14 моделей, по которым образовано свыше пятисот гнезд.

На втором такте деривации действуют 12 основных и 6 дополнительных моделей строения словообразовательных гнезд. По ним образовано около двухсот гнезд.

На третьем такте деривации действуют 10 основных и 4 дополнительных моделей строения 160 словообразовательных гнезд.

Отметим, что 12 моделей строения гнезд на втором такте деривации опираются на производное существительное (101 пример) и 6 других моделей строения гнезд не содержат опорных производных существительных (89 примеров).

10 типов моделей гнезд в три такта деривации содержат опорное существительное (106 примеров) и 4 других типа моделей гнезд не содержат опорных производных существительных (28 примеров).

По собранному материалу можно заключить, что чем более разнообразны по строению словообразовательные гнезда, тем более вероятны в составе производных слов имена существительные Они могут появиться на разных тактах деривации, могут быть связаны отношением производности с прилагательными, наречиями, существительными.

Формальные и содержательные показатели различны у словообразовательных гнезд, простых и сложных по строению. Простые по строению гнезда больше подвержены влиянию лексики. Вершины гнезд, производные образования, вершины и производные в простых гнездах могут быть многозначными. Взаимодействие лексики и словообразования ведет к появлению словообразовательной омонимии, полисемии, словообразовательному варьированию и синонимии. В гнездах выделяются однотипные словообразовательные цепи, которые группируются в целостные блоки. Гнезда могут иметь ориентацию и на синтаксическую, и на лексическую деривацию.

Сложные по строению гнезда регламентированы со стороны грамматики. Связи между производными словами однотипны, сами производные слова имеют однообразное оформление. Словообразовательные цепи разных гнезд воспроизводятся. Оформление производных образований становится регулярным и предсказуемым. Исчезает словообразовательная омонимия и полисемия. Словообразовательное варьирование наблюдается только в сфере производных наречий. Гнезда ориентированы в большинстве случаев на синтаксическую деривацию.

Взаимодействие лексики, грамматики и словообразования отражает статику и динамику формирования строения гнезд однокоренных слов. Это основной результат проведенных нами исследований, который подтверждает нашу гипотезу.

Частные наблюдения и замечания приведены в выводах по главам.