Словообразование незнаменательных слов в карачаево-балкарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Черкесова, Захура Барисбиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Черкесова, Захура Барисбиевна
Оглавление
Введение
Глава I. Проблемы разграничения знаменательных и незнаменательных слов, образованных от них без изменения их формы
1.1. Общие замечания
1.2. Служебные имена
1.3. Служебные глаголы
1.4. Послелоги-омонимы к знаменательным словам
1.5. Экспрессивно-эмоциональные слова-омонимы к словам других частей
40
речи
1.5.1. Общие замечания
1.5. 2. Экспрессивно-эмоциональные слова-омонимы к знаменательным
41
словам
1.5.2.1. Образование лексико-грамматических омонимов
1.5.2.2. Образование грамматических омонимов
1.5.3. Экспрессивно-эмоциональные слова-омонимы к незнаменательным
54
словам
Глава II. Способы словообразования и их применение в образовании незнаменательных слов в карачаево-балкарском языке
2.1. Способы словообразования знаменательных слов
2.2. Способы словообразования незнаменательных слов
Глава III. Образование незнаменательных слов
3.1. Образование служебных слов
3.1.1. Образование послелогов
3.1.1.1. Общие замечания
3.1.1.2. Способы образования послелогов
3.1.1.2.1. Аффиксальный способ
3.1.1.2.2. Семантический способ
3.1.2. Образование частиц
3.1.2.1. Общие замечания
3.1.2.2. Способы образования частиц
3.1.2.2.1. Словосложение
3.1.2.2.2. Семантический способ
3.1.3. Образование союзов и союзных слов
3.1.3.1. Общие замечания
3.1.3.2. Способы образования союзов и союзных слов
3.1.3.2.1. Словосложение
3.1.3.2.2. Семантический способ
3.2. Образование экспрессивно-эмоциональных слов
3.2.1. Образование междометий
3.2.1.1. Общие замечания
3.2.1.2. Способы образования междометий
3.2.1.2.1. Словосложение
3.2.1.2.2. Редупликация
3.2.1.2.3. Семантический способ
3.2.2. Образование модальных слов
3.2.2.1. Общие замечания
3.2.2.2. Способы образована модальных слов
3.2.2.2.1. Словосложение
3.2.2.2.2. Семантический способ
3.2. 3. Образование звукоподражательных слов
3.3. Образование незнаменательных слов внутри себя
Заключение
1
Библиография
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразование незнаменательных слов в карачаево-балкарском языке»
Введение
Вплоть до 80-х годов прошлого столетия пр традиции было принято части речи делить на три категории: знаменательные (или самостоятельные), служебные (или частичные) и междометия. Исследователи частей речи и особенно составители научных грамматик главное внимание уделяли основным знаменательным частям речи (именам существительным, прилагательным, глаголам и наречиям), которые «...обладают всем комплексом признаков, характеризирующих часть речи как особый грамматический класс слов» (Плотникова 1980: 458). Что касается других знаменательных частей речи (местоимений и числительных) и служебных частей речи, то им должного внимания не уделяется до сих пор. Начиная с 80-х годов XX в., языковеды стали признавать отдельной частью речи еще модальные слова. Ряд лингвистов междометия и модальные слова включали в состав служебных частей речи (Розенталь и др. 1967: 270-283; Калмыкова 1973: 271-3183), остальные же - как и междометий, к третьей, безымянной группе (Тихонов 2001: 388-391; Филлипов 1981: 406-410; Дудников 1990: 205; Холодов 2001: 274-277 и др.).
В состав частей речи подражательные слова включились в последнюю очередь и поныне находятся то в разряде служебных частей речи (Калмыкова 1973: 310-318), то в разряде знаменательных частей речи (Баскаков 1976: 107), то в разряде группы безымянных частей речи (Тихонов 1981: 187-188),
В дальнейшем в исследованиях, посвящённых междометиям, модальным и подражательным словам, выявлялись особенности этих частей речи, отличающие их от собственно служебных слов. Основными из них являются следующие: междометия выражают чувства, эмоции, волеизъявления (Дудников 1990: 311); модальные слова, употребляясь в качестве вводных слов, выражают эмоциональные отношения к фактам действительности (Розенталь и др. 2008: 282); подражательные слова «...передают в непосредственной, экспрессивно-изобразительной форме различные звуки...» (Калмыкова 1973: 310), по
морфологическим и синтаксическим отношениям, а также по характеру соотнесенности с реалиями они примыкают к междометиям (Холодов 2001: 277).
Исходя из указанной общности, междометия, модальные и подражательные части речи в ГСБЛЯ впервые в языкознании отграничены от служебных частей речи и названы «экспрессивно-эмоциональными частями речи» (1981: 323), хотя в ней и не объясняется отличие их от служебных частей речи1.
Этот вопрос решается Ж.М.Гузеевым в его вузовском учебнике (Гузеев 2006:251-267).
Уровень исследования словообразования частей речи в различных языках соответствует уровню исследования их грамматических, лексических и стилистических особенностей. Как в русистике, так и в тюркологии основательным исследованием охвачено лишь словообразование основных знаменательных частей речи. Что касается неосновных знаменательных (местоимений и имён числительных) и незнаменательных частей речи, то словообразованию их не посвящена ни одна работа. Правда, в ряде научных грамматик имеются отдельные сведения об образовании некоторых из них: об образовании послелогов от имен прилагательных, наречий, форм глаголов (ГНЯ 1973: 272; ГХЯ 1975: 254-262; ГКБЯ 1976:280-291; ГКЛЯ 1980: 477, 493-495; ГСБЛЯ 1981: 324), модальных слов от наречий, имен прилагательных и личных форм глагола (ГБЛЯ 1980: 463-471; ГСБЛЯ 1981: 330), междометий от глаголов и имен существительных (ГКЛЯ 1980: 463-471; ГСБЛЯ 1981: 342). Однако в них ничего не говорится о том, по каким способам образуются эти части речи. Исключение составляет лишь ГСБЛЯ, где отмечается, что послелоги
1 В тюркологии существует и такое мнение, согласно которому эти части речи, междометия, модальные и подражательные слова относятся к знаменательным частям речи (Юлдашев 1981: 95). Однако из лингвистов почти никто его не поддерживает.
образуются путём конверсии (т.е. семантико-морфолого-синтаксической разновидностью семантического способа словообразования), а Подражательные слова - способом редупликации (Максютова 1981: 304; Ишмухаметов 1981:347).
Специальных исследований, посвящённых словообразованию ни одной незнаменательной части речи (ни служебной, ни экспрессивно-эмоциональной), ни в тюркогологии, ни в русистике нет.
Словообразование этих частей речи в тюркологии (за исключением модальных слов) рассматривается лишь Ф.А. Ганиевым (1995: 512-521) и Ж.М. Гузеевым ( 2006: 251-267) в очень сжатом виде.
Ф.А. Ганиев показывает на достоверном языковом материале образование междометий, послелогов, частиц и союзов путём конверсии, подражательных слов словосложением, послелогов ещё аффиксацией, а междометий словосложением. Однако автор под предлогом широкого рассмотрения явления конверсии относит к ней (конверсии) и явление лексикализации, т.е. наравне с переходом слов и их грамматических форм в другие части речи. Говоря иначе, семантико-морфологическую и семантико-морфолого-синтаксическую разновидность семантического способа заведомо не разграничивает.
Другим недостатком работы является неразграничение лексикализованных и нелексикализованных форм слов. Например, формы типа чагьында и вакытында являются формами местного падежа имён существительных чак, вакыт «время». Они лексикализовались и стали наречиями - «вовремя», что потверждает ТРС и ТСТЯ. В послелоги чагьында и вакытында «вовремя» перешли наречия, а не в падежные формы, как это считает Ф.А. Ганиев.
Автор считает, что «в союзы могут переходить только некоторые частицы» (Ганиев 1995: 521). Однако, судя по данным ТРС и ТСТЯ, в союзы переходят ещё местоимения {ни «что» (мест.) —> ни союз), числительные {бер «один» (числ.) —> бер союз), наречия {башлыча, арусча «особенно» (нар.), —> башлыча, аеруча (союзы), глагольные формы {этерсенк, диярсен (прич. буд. вр. 2-го л.) —►
эттерсен, диярсен (союзы), местоименные слова вопросительного типа ( кем «кто» (мест.) —> кем (союз, сл.), ничэ «сколько» (мест.) —ничэ (союз. сл.).
Основные вопросы словообразования незнаменательных слов в указанном учебнике Ж.М.Гузеева характеризуются правильно, хотя и описательно и, как уже отмечалось, очень коротко. Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной темы.
Гипотеза исследования заключается в том, что словообразовательная система незнаменательных частей речи карачаево-балкарского языка базируется на собственных словообразовательных моделях, так как тюркологическая наука не располагает аналогичными работами. При формировании собственной словообразовательной системы производится определенная дифференциация моделей, учитывающая различные фономорфологические трансформации словообразовательных маркеров.
Специфика инвентаря словообразовательных моделей указанных частей речи карачаево-балкарского языка состоит также в свойственной только ему конкретной частотности и продуктивности функционирования данного инвентаря.
Методологической базой для исследования послужили теоретические положения, представленные в трудах ведущих специалистов-тюркологов, русистов и германистов (В.В. Виноградова, А.Н. Кононова, Н.К. Дмитриева, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, М.А. Хабичева В.Г. Гак, Ж.М. Гузеева, Ф.А. Ганиева, В.Д. Аракина, Ю.А. Жлуктенко, А .Я. Загоруйко и др.).
Материалом исследования явились лексические единицы карачаево-балкарского, а также ряда других тюркских языков. Сбор языкового материала для анализа осуществлялся методом сплошной выборки на каждый способ словообразования незнаменательных слов. Источниками материалов исследования послужили тюркско-русские и толковые словари карачаево-балкарского, киргизского, казахского, татарского, башкирского, узбекского,
азербайджанского языков, а также текстовые примеры, выбранные из художественных произведений балкарских и карачаевских авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое исследование в тюркском и русском языкознании словообразования незнаменательных частей речи, осуществлённое на материале современного карачаево-балкарского языка. Помимо общеизвестных способов словообразования в работе впервые в тюркском языкознании комплексно исследуется образование служебных и экспрессивно-эмоциональных частей речи всеми разновидностями семантического способа словообразования: лексико-семантической, семантико-морфологической и семантико-морфолого-синтаксической.
Предметом диссертационного исследования являются способы образования незнаменательных частей речи карачаево-балкарского языка, объектом же изучения - незнаменательные части речи.
Цель исследования - определение способов словообразования каждой незнаменательной части речи карачаево-балкарского языка.
Сформированная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) установить словообразовательные отношения между знаменательными и незнаменательными частями речи й самими незнаменательными словами;
2) выявить и описать способы словообразования каждой незнаменательной части речи;
3) сравнить способы словообразования знаменательных и незнаменательных слов и выявить их различия;
4) уточнить словообразовательную сущность конверсии и выработать критерии разграничения узуальной и окказиональной конверсии;
5) определить критерии разграничения разновидностей семантического способа словообразования;
6) разграничить образование незнаменательных слов разными вариантами морфологического способа словообразования;
7) выявить и разграничить лексико-грамматические и грамматические омонимы, образованные путём конверсии и лексикализации грамматических форм слов;
8) разработать критерии лексикализации грамматических форм слов и перехода слов из одной части речи в другую без изменения внешней формы.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке и описании критериев разграничения разновидностей морфологического и семантического способов словообразования незнаменательных слов в тюркских языках, в использовании относительно нового структурно-семантического, теоретического подхода к описанию словообразовательных моделей их в карачаево-балкарском языке, исследование которых способствует углублению изучения словообразовательной системы не только карачаево-балкарского, но и тюркских языков в целом.
Практическая ценность диссертационного исследования, сострит в том, что результаты его могут быть использованы при написании новых грамматик тюркских языков, школьных и вузовских учебников, сравнительных работ по их лексикологии, а также найдут практическое применение в составлении вузовских спецкурсов по словообразованию. Материал диссертации может использоваться в лексикографической практике для составления общефилологических словарей и словарей омонимов.
Методы исследования обусловлены его целью, задачами и характером изучаемого материала. Общая методология работы основана на описательном методе, дополненном элементами струк-турно-семантического, сравнительно-исторического, логического методов.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Незнаменательные части речи разделяются на служебные и экспрессивно-эмоциональные (междометия, модальные и подражательные слова);
2. Словообразовательная система незйаменательных частей речи карачаево-балкарского языка имеет определенные модели и типы, как формально-семантические схемы построения слов, позволяющие отличать производные основы от производящих.
3. Большинство незнаменательных частей речи образовано способом
словосложения и семантическим.
4. Семантический способ словообразования включает три разновидности: лексико-семантическую, в основе которой лежит распад полисемии; семантико-морфологическую, опирающуюся на лексикализацию грамматических форм слов и словосочетаний; семантико-морфолого-синтаксическую, которая осуществляется путём конверсии. По первой из которых незнаменательные
слова вообще не образуются.
5. Из всех незнаменательных частей речи аффиксальным способом образуются только послелоги, притом редко.
6. Экспрессивно-эмоциональные слова обладают большим словообразовательным потенциалом, чем служебные.
7. Субстантивация, адъективация и подобные им явления связаны с двумя разновидностями семантического способа словообразования: семантико-морфологическим и семантико-морфолого-синтаксическим.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на заседаниях сектора карачаево-балкарского языка Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, а также докладывались на международных научных конференциях «Кавказские языки: генетико-типологические общности и ареальные связи» (Махачкала 2010), «Словообразование в тюркских языках. Исследования и проблемы» (Казань 2011), всероссийских конференциях «Языковая ситуация в многоязычной
поликультурной среде и вопросы сохранения и развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Карачаевск 2010), «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик 2011), «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур народов Северного Кавказа» (Карачаевск 2011), отражены в пяти опубликованных статьях автора. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка сокращений.
Глава I
ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ СЛОВ ОТ НЕЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ БЕЗ
ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ФОРМЫ
1.1. Общие замечания
Теоретическое осмысление незнаменательных слов, образованных от знаменательных слов без изменения их формы, составляет сложную и все ещё мало разработанную лингвистическую проблему в тюркологии. Без решения же этой проблемы невозможно научно обоснованное лексикографирование данных слов.
Незнаменательные, т.е. служебные и эмоционально-экспрессивные, слова в тюркских языках выявлены и описаны в целом неплохо. Не говоря о множестве отдельных статей (Дмитриев 1937: 129-145; Хыдыров 1944: 27-32; Тощакова 1951 I: 44-50; 1961: 45-46; Донидзе 1956: 3-32; Ашнин 1958: 417-434; Кайдаров 1959: 117-136; Петров: 1961а: 63-75; 19616: 66-95; 1961в: 43-58; 1963: 100-118; 1973: 126-142; 1975: 17-23; Усманов 1963: 136-142 и др.), о служебных и эмоционально-экспрессивных словах написаны специальные монографии (Харитонов 1943; Маманов 1949; Кононов 1951; Исенгалиева 1957, 1959; Мураталиева 1958; Сарыбаев 1959; Саяргалиев 1960; Хаджилаев 1963; Ходжиев 1966; Петров 1978,1982, 1984 и др.), защищены кандидатские и докторские диссертации (Юнусалиев 1949; Тощакова 1950; Мухтаров 1953; Александров
1956; Жампеисов 1958; Магомедов 1963; Ализаде 1963; Саидов 1964; Ангели 1964; Чарыев 1951; Зейналов 1966; Икрамова 1967; Шаршев 1969; Оразов 1970; Муминова 1971; Кекилова 1972; Ибрагимова 1974; Камильджанова 1975; Амиралиев 1981; Медетова 1982 и др.).
Однако, эта категория слов обстоятельно изучена, только в абсолютном меньшинстве тюркских языков: азербайджанском, казахском, узбекском, киргизском, башкирском, якутском, туркменском, алтайском, уйгурском. В остальных же из них они вовсе не изучены или изучены не полно.
Карачаево-балкарский язык относится к третьей категории тюркских языков. В нем из всех этих слов исследованы лишь послелоги (Хаджилаев 1963).
В историко-сравнительном и сопоставительном планах служебные и эмоционально-экспрессивные слова в тюркских языках изучены далеко недостаточно. Так, в историко-сравнительном плане написано всего 5 диссертаций (Ангели 1964; Зейналов 1966; Оразов 1970; Амиралиев 1981; Медетова 1982), а в сопоставительном - 3 (Саидов 1964; Муминова 1971; Ибрагимова 1974).
Все работы, касающиеся исследований указанных слов, объединяет то, что в них почти никакого внимания не уделяется их образованию, т.е. тому, от каких знаменательных слов и какими способами они образуются. Основными вопросами словообразования этих слов являются следующие: 1) сохраняет ли знаменательное слово, выполняя функции служебного и эмоционально-экспрессивного слова, свое значение или же в каждой из своих функций оно выступает как самостоятельная единица? 2) при каких условиях знаменательное слово в служебной или эмоционально-экспрессивной функции должно быть выделено наравне с собственно служебными или " эмоционально-экспрессивными словами? Эти вопросы затрагиваются лишь в отдельных исследованиях и в основном косвенно. Поэтому ученые на них ясного ответа не дают. Не находя удовлетворительного ответа на поставленные здесь вопросы
ни в специальных исследованиях, ни в грамматиках, составители тюркско-русских и толковых словарей тюркских языков вынуждены решать их сами, что довольно часто приводит к разнобою. Например, слово башха/башка, употребляемое во многих тюркских языках и как наречие, и как послелог, в одних словарях дается как два самостоятельных слова-омонимы, а в других -как два значения одного слова: башха 1 (нар.) «отдельно, порознь» - башха 2 (послел.) «кроме, помимо, за исключением» (ТСКБЯ) и башха 1. «другой», 2.послел. «кроме, помимо, без» (КРНС), башха 1. «другой, иной», 2. В функ. послел. «кроме, помимо» (ТСТЯ). Слово жангыз/жалгыз/ялгыз также употребляется в этих языках и как имя прилагательное, и как частица, но в их словарях квалифицируется по-разному: жангыз 1 (прил.) «единственный» -жангыз 3 (част.) «только, лишь, лишь только» (ТСКБЯ) и жангыз 1. «единственный», 2. «только, лишь» (КРС). Разнобой наблюдается даже в словарях одного и того же языка (ёзге 1 (прил.).«иной, другой» - ёзге 2 (союз) «но, однако» (ТСКБЯ)) и ёзге 1. «другой, иной», 2. «однако, но» (КБРС) и в одном и том же словаре: башха 1. (прил.) «другой, иной», 2. (послел.) «кроме» и бери 1 (нар.) «сюда, в эту сторону, в этом направлении» - бери 2 (послел.) «с, с тех пор как, начиная с...». При этом подавляющее большинство описываемых слов не зарегистрировано в словарях. Кроме того, эти слова нередко образуются не только от знаменательных, но и от незнаменательных слов, т.е. друг от друга, что впервые в тюркской лингвистике отмечено Ж.М. Гузеевым, (Гузеев 1985: 83; 2006: 256-257, 259, 261-262).
Таким образом, между тюркскими лингвистами существуют значительные разногласия в разграничении служебных имен и имен существительных, служебных имен и послелогов, глаголов и служебных глаголов, а также экспрессивно-эмоциональных слов и служебных слов.
1.2. Служебные имена
К служебным именам относится особая группа имен существительных, ■ употребляющихся с аффиксом принадлежности 3-го лица единственного числа и служащих вторым компонентом изафетного словосочетания: ал(лы) «перед, передняя часть, сторона чего-либо» , жан(ы) «бок.боковая сторона, место около чего-либо», юс(ю) «верх,верхняя часть чего-либо», арт(ы) «зад, задняя часть, сторона, место, расположенное сзади», тыш(ы) «внешняя, наружная сторона чего-либо», этег(и) «окраина, край, конец чего-либо», ара(сы) «промежуток, середина, средняя часть чего-либо» и др. (ср. татар., башк., ал(д), кирг. ал(ды), караим, алд., узб. олд; азерб., караим., уст., татар., башк., ос(т); узб., караим., кирг., ич(и), татар. эч(и),башк. эс(е), каз., ног. иш(и); татар., башк., караим, арт, ' узб. орт; татар., караим., башк., кирг. ара, узб. ода караим., кирг., татар., башк. тыш(ы), азерб. дыш(ы); азерб. этэг(и), кирг. этег(и), узб. этаг(и), татар., башк. итэг(е); татар., башк., караим., кирг., азерб. ара, узб. opa).
В рассмотрении служебных имен тюркологи придерживаются различных точек зрения. Так, например, некоторые из них (Кенесбаев, Карашева 1966; Кайдаров 1966; Юнусалиев 1949 и др.), в том числе и авторы грамматик азербайджанского (1971), карачаево-балкарского (1976), киргизского (1980), башкирского (1981) и других языков, вообще умалчивают об этой категории слов, т.е. не рассматривают их ни в морфологии, ни в синтаксисе, как это делал 'Н.К.Дмитриев (1937: 114-132). Другие ученые формы пространственных (напра-вительно-дательного, исходного и местно-временного) падежей служебных имен считают «чистыми» послелогами (Азимов и др. 1966:103; Покровская 1966:129), третьи, признавая эти слова в целом послелогами, называют по-разному, например: «послелоги именного происхождения» или «именные послелоги» (Убрятова 1966:420), «послелоги, изолированные формы знаменательных слов» (или частей речи) (Баскаков 1966а: 294; 1966 б: 315; Калмыкова 1973: 279-290, «послелоги-имена» (Кононов 1960: 314-326; Дмитриева 1966: 170), «имена-послелоги» (Решетов 1966: 356) «изафетные ! послелоги» Бабушкин, Донидзе 1966: 478; Донидзе 1'975: 262-267),
«послеложно-именные слова» (Хаджилаев 1963: 69; 1976: 292-300; Хабичев 1966: 227), четвертые (их большинство, мнение которых, как нам кажется, наиболее приемлемо) видят в них особую группу служебных слов, занимающих промежуточное положение между послелогами и именами существительными, и вслед за Н.К.Дмитриевым (1937; 1940: 183-188; 1948: 228-233) определяют их как «служебные имена» (Дмитриев, Чистякова 1948: 53-100; Саяргалиев 1955: 8; Ахмеров 1958: 762-763; Исенгалиева 1962: 393-399; Мусаев 1964: 311-315; Покровская 1964:277; Андреев 1966: 311-315; Фасеев 1966: 852; Закиев 1966: 149; Севортян 1966:251; Сат 1966: 398; Карпов 1966: 440; Зейналов 1966: 39-44; Юлдашев 1972: 304-325; Петров 1982: 407-415).
Отсутствие единства в понимании сущности служебных имен между учеными-тюркологами отразилось и в их лексикографической разработке. Так, например, в одних толковых словарях форма основного падежа служебных имен квалифицируется как имя существительное и приводится то с указанием соответствующей пометы, то без указания ее: арт 1 сущ. «зад. задняя часть (сторона) чего-либо», усту сущ. «верх, поверхность чего-л.» (ТСКЯ1); татар, ал 2 сущ. «передняя часть (сторона) чего-либо», ара сущ. «промежуток; интервал, дистанция» (ТСТЯ 2); аст 1 «низ, нижнее пространство, нижняя часть чего-либо», ахыр 1. «конец, исход, последствие» (ТСТЯ1); ыч 1 «нутро, внутренняя часть (сторона) чего-либо», орка 1 «оборотная, другая сторона чего-либо; задняя часть чего-либо» (ТСУЯ); арт сущ. 1. «зад, задняя, оборотная сторона чего-либо, место, расположенное сзади», ахыр 1 «конец, окончание, концовка» (ТСКБЯ), в других - как служебное имя, правда, редко: касы служ. имя «место около чего-либо» (ТСКЯ2), в третьих - как наречие с соответствующей пометкой: акыры нар. «конец чего-либо», асты нар «низ,нижняя часть (сторона) чего-либо, место около чего-либо», арты нар. «зад, задняя часть
(сторона) чего-либо» (ТСККЯ)2 и др. В некоторых словарях, например, в ТСКЯ2, форма указанного падежа служебных имен квалифицируется трояко, т.е. то как имя существительное, то как служебное имя, то как наречие, ср.: асты сущ. «низ, нижнее пространство, нижняя часть чего-либо», касы служ. имя «место около чего-либо», арты нар. «зад, задняя часть (сторона) чего-либо». При этом, как видно из приведенных примеров, форма основного падежа служебных имен в одних толковых словарях приводится с аффиксом принадлежности, а в других - без него. В этом отношении нет системы не только между разными словарями, но и в пределах одного и того же словаря, ср.: киргиз, алды «перёд, передняя часть (сторона) чего-либо», асты «низ, нижняя часть (сторона) чего-либо», и жан «бок, боковая часть (сторона) чего-либо», арт «зад, задняя часть (сторона) чего-либо»; казах, къасы «место около чего-либо», алды «перёд, передняя часть (сторона) чего-либо» и ара «промежуток (пространства, времени)», айнала «среда, окружение» и др.
Служебные имена в пространственных падежах выступают в послеложной функции. Формы пространственных падежей этих имен в толковых словарях тюркских языков получили разную квалификацию. В одних словарях (ТСКЯ1, ТСКЯ2, СТЯ) они не проводятся ни в качестве самостоятельных словарных единиц, ни в качестве отдельных значений соответствующих знаменательных слов, в других (напр., в ТСТЯ) приводятся внутри словарной статьи как отдельные значения с указанием формы основного падежа (имя+афф. принадлежности 3-го лица единственного чилса), толкованием и иллюстративными примерами, ср.: ал 2 сущ. 6. в функц. послел. алды «перёд,
2 В грамматиках некоторых тюркских языков в отношении имен существительных, обозначающих пространственные отношения, наблюдается такое же недоразумение, ср.: бийикге «ввысь», бийикде «высоко», бийикден «свысока», къарангыда «в темноте» (ГКБЯ 1976:157), усте «наверху», шке «внутрь», шгге «внутри», ¡штен «изнутри» (СКЯ 1962:369), яныда «рядом», уьстиге «наверх», уьстинде «наверху», иште «внутри» (ГНЯ 1973:194-195). По всей вероятности, авторов указанных грамматик ввела в заблуждение переводимость этих форм существительных на русский язык наречием.
передняя часть чего-либо» (толк. илл.),7. в функц. послел. в форме направит., пад. алдына «вперед» (толк, и илл.), 8. в функц. послел.
Послелог в форме исходи, пад. алдынан «спереди» (толк, и илл.), 9. в функц. послел. в форме местно-врем. пад аллында «впереди» (толк, и илл.). В третьих (напр., в СТЯ) - так же, но как одно значение, без толкования, с иллюстративными примерами, где указывается .употребление знаменательного слова в служебном значении, ср.: аст 2. в роли служ. имени (илл.), ич 3. в роли служ. имени (илл.) и др.; в четвертых (напр., в ТСУЯ) - как одно общее значение соответствующего знаменательного слова, без толкования и иллюстрированных примеров, ср.: оркъа 5. с притяжат. афф. 3-го лица и афф. дательного (направительного), местного и исходного падежей употр. в роли послел. (см. оркъасига, оркъасида, оркъасидан), и как самостоятельные лексические единицы с толкованием и иллюстрированными примерами, ср.: оркъасига в роли послел. «за (что-либо).» (толк, и илл.), оркъасида в роли послел. «за (чем-либо); сзади, позади (чего-либо)». / «благодаря кому-чему-либо.; вследствие (чего-либо).» (толк, и илл.), оркъасидан в роли послел. 1. «из-за» (толк, и илл.), 2. «вслед за, за, следом, по следам» (толк, и илл.) и др.; в пятых (напр., в СТЯ) от одних служебных имен как самостоятельные словарные статьи приводятся формы всех пространственных падежей (напр., от ал- алдына «вперед», алдынан «спереди», алдында «впереди»), от других - только форма местного падежа (напр., от акъыр - акъырында), а от третьих не приводится ни одна из форм пространственных падежей (напр., от арты, асты и др.).