Лексикализация неличных и залоговых форм глагола, свободных словосочетаний и предложений в карачаево-балкарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Мизиев, Ахмат Магометович

  • Мизиев, Ахмат Магометович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 324
Мизиев, Ахмат Магометович. Лексикализация неличных и залоговых форм глагола, свободных словосочетаний и предложений в карачаево-балкарском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2015. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мизиев, Ахмат Магометович

Введение....................................................................................................................................................7

ГЛАВА I. ЛЕКСИКАЛИЗАЦИЯ НЕЛИЧНЫХ

И ЗАЛОГОВЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА 17

1.1. Лексикализация неличных форм глагола..............................................17

1.1.1. Лексикализация имен действия..............................................................17

1.1.2. Общие замечания..................................................................................................17

1.1.3. Степень лексикализации имен действия......................................26

1.2. Лексикализация причастий....................................................................................28

1.2.1. Общие замечания................................................................................................28

1.2.2. Этапы субстантивации и адъективации причастий............29

1.2.3. Причины, влияющие на лексикализацию причастий............33

1.2.4. Степень лексикализации причастий......................................................39

1.3. Лексикализация деепричастий..............................................................................43

1.3.1. Общие замечания................................................................................................43

1.3.2. Причины, влияющие на лексикализацию деепричастий 48

1.3.3. Степень лексикализации деепричастий..........................................51

1.4. Лексикализация залоговых форм глагола..............................................53

1.4.1. Общие замечания................................................................................................53

1.4.2. Лексикализация форм глагола понудительного залога... 63

1.4.3. Лексикализация форм глагола страдательного залога .... 70

1.4.4. Лексикализация форм глагола возвратного залога..................75

1.4.5. Лексикализация форм глагола взаимно-совместного залога 83 Выводы....................................................................................................................................................89

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СЛОВ

ИЗ СВОБОДНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ 92

2.1. Образование сложных существительных................................................92

2.1.1. Сложные существительные с подчинительной связью

компонентов................................................................................................................................92

2.1.1.1. Составные существительные типа «существительное в исходном падеже + существительное в притяжательной форме»......................................................................................92

2.1.1.2. Сложные существительные типа «существительное + неличная форма глагола»..................................................93

2.1.2. Сложные существительные с сочинительной связью компонентов 101

2.1.2.1. Парные существительные......................................................101

2.1.2.2. Существительные-неполные повторы........................107

2.1.3. Лексико-семантические взаимоотношения сложных существительных ......................................................................................................................109

2.1.3.1. Синонимичные сложные существительные............109

2.1.3.2. Вариантные сложные существительные................112

2.1.3.3. Омонимичные сложные существительные............115

2.1.3.4. Антонимичные сложные существительные............116

2.1.4. Словообразование сложных существительных..........................119

2.2. Образование сложных прилагательных......................................................122

2.2.1. Сложные прилагательные с подчинительной связью компонентов 122

2.2.1.1. Сложные прилагательные типа «имя + причастие» 122

2.2.1.2. Сложные прилагательные типа «причастие + существительное»............................................................................................125

2.2.2. Сложные прилагательные с сочинительной связью компонентов ......................................................................................................................................126

2.2.3. Лексико-семантические взаимоотношения сложных прилагательных ............................................................................................................................127

2.2.3.1. Синонимичные сложные прилагательные..............127

2.2.3.2. Вариантные сложные прилагательные........................129

2.2.3.3. Антонимичные сложные прилагательные..............130

2.2.4. Словообразование сложных прилагательных..............................131

2.3. Образование сложных наречий............................................................................133

2.3.1. Сложные наречия, образованные по моделям словосочетаний 133

2.3.1.1. Падежно-послеложные сочетания....................................133

2.3.1.2. Сочетание числительного бир «один» с пространственными падежами существительного..............................134

2.3.2. Сложные наречия с сочинительной связью компонентов 134

2.3.2.1. Парные наречия................................................................................134

2.3.2.2. Наречия-повторы............................................................................135

2.3.2.2.1. Наречия-неполные повторы....................................135

2.3.2.2.2. Наречия-полные повторы..........................................137

2.3.3. Семантические разряды сложных наречий с грамматическим компонентом (или компонентами)............................................................138

2.3.4. Лексико-семантические взаимоотношения сложных наречий 140

2.3.4.1. Синонимичные сложные наречия....................................140

2.3.4.2. Вариантные сложные наречия..............................................142

2.3.4.3. Омонимичные сложные наречия..........................................143

2.3.4.4. Антонимичные сложные наречия....................................146

2.3.5. Словообразование сложных наречий....................................................148

2.4. Образование сложных глаголов..........................................................................150

2.4.1. Внутриглагольное сложение......................................................................151

2.4.2. Образование сложных глаголов за счет других частей речи 160

2.4.3. Лексико-семантические взаимоотношения сложных глаголов 165

2.4.3.1. Синонимичные сложные глаголы....................................165

2.4.3.2. Вариантные сложные глаголы............................................167

2.4.3.3. Антонимичные сложные глаголы....................................168

2.4.3.4. Омонимичные сложные глаголы......................................170

2.4.4. Словообразование сложных глаголов....................................................172

Выводы......................................................................................................................................................172

ГЛАВА Ш. ОБРАЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

ИЗ СВОБОДНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ 176

3.1. Границы фразеологии и семантические типы фразеологических единиц...........................................................................................................................176

3.1.1. Границы фразеологии......................................................................................176

3.1.2. Семантические типы фразеологических единиц....................181

3.2. Форма фразеологических единиц, образованных из свободных словосочетаний и предложений..........................................................................209

3.2.1. Структурные типы фразеологических единиц..............................209

3.2.2. Лексико-грамматический состав фразеологических единиц 226

3.2.2.1. Компонентный состав фразеологических единиц 226

3.2.2.2. Порядок компонентов фразеологических единиц 230

3.2.2.3. Состав и формы компонентов фразеологических единиц 233

3.2.2.4. Вариантность фразеологических единиц..................239

3.3. Системные связи фразеологических единиц, образованных

из свободных словосочетаний и предложений................................................246

3.3.1. Общие замечания..............................................................................246

3.3.2. Семантическая парадигматика фразеологических единиц 248

3.3.2.1. Полисемия и омонимия фразеологических единиц 248

3.3.2.2. Паронимия фразеологических единиц..........................252

3.3.2.3. Антонимия фразеологических единиц..........................254

3.3.2.4. Синонимия и вариантность фразеологических единиц 256

3.4. Социально-функциональная, стилистическая и генетическая характеристика фразеологических единиц, созданных на базе свободных словосочетаний и предложений, и источники и способы их развития..................................................................................................................262

3.4.1. Социально-функциональная характеристика фразеологических единиц........................................................................................................................262

3.4.2. Стилистическая характеристика фразеологических единиц 267

3.4.3. Генетическая характеристика фразеологических единиц 271

3.4.4. Основные источники и способы образования фразеологи-

ческих единиц........................................................................................................................275

3.4.4.1. Основные источники фразеологических единиц 275

3.4.4.2. Способы образования фразеологических единиц 278

Выводы....................................................................................................................................................283

Заключение..........................................................................................................................................286

Библиография....................................................................................................................................294

Список условных сокращений..........................................................................................323

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикализация неличных и залоговых форм глагола, свободных словосочетаний и предложений в карачаево-балкарском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Лексикализация как языковое явление была отмечена лишь в начале XX в. [Розвадовский 1904:14], а наименование свое она получила ещё позднее, в 60-е годы в трудах представителей Пражского лингвистического кружка [1967: 27]. Первые работы касались фразеологизации и были связаны с именами И.А. Бодуэна де Куртенэ, Ш. Балли, М. Розвадовского, A.A. Шахматова, Г. Пауля. Эти ученые отмечали целостность значения устойчивых фразеологических сочетаний, функционирование их в речи в качестве отдельных слов, а в предложении как один его член [Розвадовский 1904: 14; Балли 1961: 57]. В русистике понятие «лексикализация» получила распространение в учебниках по введению в языкознание [Будагов 1965: 336; Реформатский 1967: 121—123; Перетрухин 1969: 139, 164, 166] и в работах по лексикологии и фразеологии [Бабкин 1970; Балаж 1972; Федоров 1973 и др.]. К этому времени значение его расширилось: превращение грамматической формы слова, свободного словосочетания в самостоятельное слово или фразеологизм [Ахманова 1969].

В тюркологии нет исследования, посвященного всем или хотя бы основным вопросам лексикализации. Имеются лишь отдельные работы, в которых рассматриваются вопросы субстантивации причастий [Аймурзаева 1985: 15], лексикализации некоторых грамматических форм глагола в карачаево-балкарском языке [Мизиев 2012].

В грамматиках тюркских языков нередко наблюдается такая же картина. Например, в грамматике карачаево-балкарского языка [ГКБЯ] бесспорные причастия бишген «вареный», уялмаз «бестыжий» и др. приводятся как прилагательные [ГКБЯ 1976: 216—219], вграмматике ногайского языка [ГНЯ] нелексикализованные деепричастия типа янъылып «ошибочно», асыгып «второпях», причастия уьзбестен «непрерывно», куьтпестен «неожиданно» — как наречия [ГНЯ 1973: 196], в грамматике татарского языка [ТГ] деепричастия на -пи -ганчы - тоже:каерып «настежь», шартлаганчы «сверх меры» и

др. [ТГ 1995: 504-505]. Этих форм нет в словарях данных языков, что свидетельствует об их нелексикализованности.

Различным видам сложных слов посвящено немало специальных исследований, например, казахских [Ермаков 1950; Кайдаров 1958], узбекских [Мадалиев 1956; Абдурахманов 1962; Хаджиев 1963; Нажимов 1971], азербайджанских [Адилов 1958, 1968], туркменских [Бердыев 1958], татарских [Ганиев 1982], карачаево-балкарских [Текуев 1978; Жабелова 1986]. Имеется ряд исследований и по словосочетаниям: казахским [Кенесбаев 1944], уйгурским [Сайфулин 1953], азербайджанским [Сеидов 1965], турецким [Баскаков 1974] еще больше по фразеологии: узбекской [Рахматуллаев 1966], азербайджанской [Рагимзаде -1967], киргизской [Османова 1969], туркменской [Амангельдыева 1971], каракалпакской [Наурузбаева 1972], кумыкской [Даи-бова 1973], карачаево-балкарской [Жарашуева 1973], казахской [Бейталиев 1974], татарской [Ахунзянова 1974], башкирской [Ураксин 1975], тувинской [Хертек 1978]. Тем не менее не установлены разновидности сложных слов, принципы разграничения их друг от друга, а также от свободных словосочетаний и фразеологизмов.

Все это отражено в словарях, составители которых при разграничении сложных слов и словосочетаний руководствовались грамматиками, авторы которых всячески подчеркивают, что сложные слова в своей основе сходны со словосочетаниями, а то и относят их к ним, во всяком случае, до конца не разграничивают эти две категориальные единицы [Юлдашев 1972: 174].

Грамматисты же в свою очередь придерживались, а некоторые и до сих пор продолжают придерживаться в этом вопросе мнения В.В. Радлова, который не признавал словосложение [Радлов 1982: 37]. С этого времени и началось рассмотрение сложных слов грамматиками как синтаксический способ словообразования соответствующих частей речи [Баскаков 1952: 184, 209, 221, 234, 223; Севортян 1956: 321, 328; Жирмунский 1963: 23; Мусаев 1964: 117, 241; Покровская 1964: 99; Орузбаева 1964: 59 и др.].

Некоторые же исследователи словосложение приравнивают не чисто синтаксическому, а синтаксико-морфологическому способу словообразования [Виноградов 1952: 140; Кононов 1956: 124; Левковская 1962: 266].

Начиная с конца 60-х годов XX века, появилось третье мнение, согласно которому, словосложение является одним из видов морфологического способа словообразования [Шанский 1968: 269; Потиха 1970: 153; Розенталь 1979: 156 и др.]. Сторонники его считают, что в основе образования большинства слов лежит серийное словообразование, и большинство этих слов возникает по тем словообразовательным моделям, которые уже существуют, т.е. по аналогии, а остальная их часть, не обнаруживающая определенной словообразовательной структуры, создана по действующим моделям словосочетаний, причем больше всего по моделям атрибутивных словосочетаний [Юл-дашев 1972: 191; Пейсиков 1973: 57-58; Бобрик 1974: 7 и др.].

Отстаивая эту точку зрения о словообразовании тюркских сложных слов, которой вряд ли можно возразить, A.A. Юлдашев пишет: «Словообразовательная модель, применяемая как стереотип для организованного создания новых слов по подобию бесспорных сложных слов, ... формируется непосредственно в самой морфологии. Формируется модель не из словосочетаний и их структурных моделей, а на базе готовых сложных слов, имеющих единое словообразовательное строение и типовое значение» [Юлдашев 1972: 189].

Спорным продолжает оставаться также компонентный состав сложных слов. По мнению одних лингвистов, сложные слова образуются путем объединения двух или более основ знаменательных слов [Василевская 1962: 22; Степанова, Чернышева 1962: 39; Потиха 1970: 161; Гвоздев 1973: 217; Жите-нева 1973: 9; Пейсиков 1973: 147; Розенталь 1979: 156 и др.], а другие считают, что компоненты сложного слова могут быть и незнаменательными словами [Бобрик 1974: 8-9; Русская грамматика 1980: 308, 310, 312].

По карачаево-балкарской фразеологии несколько специальных исследования [Жарашуева 1973; Башиева 1986; 1992-1998; 2000; 2002; 2010], в них

рассматриваются семантические типы фразеологизмов, их функционально-стилистические особенности. Работ же, посвященных образованию фразеологизмов, то есть не из свободных словосочетаний и предложений, а грамматической формой компонента или компонентов в этом языке, как и в тюркологии в целом нет.

Не исследованы в тюркологии также семантика подобных единиц (полисемия и омонимия, синонимия и вариантность, паронимия, антонимия), частереч-ная их принадлежность, структурные типы, источники и способы образования, не дана ни социально-функциональная, ни генетическая характеристика.

Теоретическая не изученность этих вопросов в тюркологии, в том числе и в карачаево-балкарской фразеологии, отразилась и во фразеографии. Так, количество значений одних и тех же многозначных фразеологизмов в них часто совпадает, омонимизация их отмечается очень редко, фразеологические синонимы не отграничиваются от вариантных и паронимических фразеологизмов.

Наличие указанных нерешенных и дискуссионных вопросов в лексика-лизации грамматических форм слов, свободных словосочетаний и предложений, а также необходимость проведения комплексного исследования, при которой рассматриваются все проблемы лексикализации, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования являются грамматические формы неличных и залоговых форм глагола и свободного словосочетания, предложения с грамматическим компонентом.

Предметом исследования послужила лексикализация грамматических форм слов, а также свободных словосочетаний и предложений.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и комплексном описании образования одинарных слов из неличных и залоговых форм глагола, сложных слов из свободных словосочетаний и фразеологизмов из свободных словосочетаний и предложений.

В соответствии с поставленной в диссертации целью решались следующие конкретные задачи:

1) определить степень лексикализации неличных и залоговых форм глагола на основе: а) выяснение причин, влияющих на лексикализацию этих форм глагола; б) установление этапов субстантивации и адъективации форм причастий, субстантивации формы имени действия и адвербиализации форм деепричастий; в) разграничение грамматичности и лексичности залоговых форм;

2) разграничить разновидности сложных слов, образованных путем лексикализации свободных словосочетаний, т.е. собственно сложные слова-повторы;

3) выявить образование различных типов сложных существительных, прилагательных, наречий и глаголов;

4) показать лексико-семантические (возможности) взаимоотношения сложных названных частей речи;

5) обосновать словообразование сложных слов названных частей речи и выявить его способы;

6) установить структурные типы и лексико-грамматический состав фразеологизмов, образованных из свободных словосочетаний и предложений;

7) описать синтаксическую парадигматику фразеологизмов, образованных из свободных словосочетаний и предложений;

8) охарактеризовать фразеологизмы, созданные на базе свободных словосочетаний и предложений, с точки зрения социально-функциональной и генетической;

9) дать стилистическую характеристику фразеологизмам, образованным из свободных словосочетаний и предложений;

10) доказать способы образования фразеологизированных словосочетаний и предложений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексикализация охватывает неличные и залоговые формы глаголов, свободные сочетания и предложения, в результате которой образуются ординарные слова, сложные слова и фразеологизмы.

2. Степень лексикализации каждой неличной и залоговой формы глагола, словосочетаний с подчинительной и сочинительной связью компонентов и различных типов безличных предложений неодинакова.

3. От лексикализованных словосочетаний образуются сложные слова всех частей речи, за исключением послелогов однако сложные существительные, прилагательные, наречия и глаголы образуются чаще, чем сложные слова других частей речи.

4. Сложные слова и фразеологизмы образованные путем лексикализации вступают между собой в лексико-семантические отношения.

5. Одинаковые слова путем лексикализации неличных и залоговых форм глагола и большинство фразеологизмов образуются семантико-морфологи-ческой разновидностью семантического способа, сложные слова и определенная часть фразеологизмов - комбинированными способами: комбинацией семантико-морфологической разновидности семантического способа со словосложением и аффиксацией, а некоторые сложные слова еще с редупликацией. В сложных словах имеет место и комбинация семантико-морфолого-синтаксической разновидности семантического способа со словосложением.

6. Основными источниками фразеологизмов являются метафоризация свободных словосочетаний и неличных предложений, разговорная речь, составные термины, сокращение пословиц и поговорок, калькирование русских фразеологизмов.

7. Основной костяк фразеологии карачаево-балкарского языка составляют активные фразеологизмы. Среди пассивных фразеологизмов более или менее распространены • неологизмы, являющиеся в основном лингвистическими терминами.

8. Подавляющее большинство фразеолгизмов исследуемого языка исконные, к которым относятся общетюркские и собственно карачаево-балкарского языка.

Методологической базой исследования стали труды известных отечественных и зарубежных лингвистов по словообразованию (Баскаков H.A., Бондарко A.B., Виноградов A.A., Гак В.Г., Ганиев Ф.А., Гузеев Ж.М., Иванов С.Н., Кубрякова Е.С., Лопатин В.В., Юлдашев A.A. и др.), сложным словам (Абдурахманов Н., Адилов М.И., Дмитриев Н.К., Егоров В.Г., Кайдаров А.Т., Кенесбаев С.К., Курилович Г.Н., Оралбаева Н. и др.), словосочетаниям (Кене-сбаев С.К., Кириева М.Ф., Коренев А.И., Муратов С.Н., Огольцев В.М., Попов Р.Н., Сухоткин В.П., Толикина E.H., Глухов В.М., Жуков В.П., Истомина В.В., Мокиенко В.М., Молотков А.И., Сидоренко М.И., Телия В.Н., Шанский Н.М. и др.).

При определении этапов исследования, постановке его целей и задач мы отталкивались от следующей гипотезы: лексикализация отражает динамические процессы в развитии словарного состава карачаево-балкарского языка и как разновидность его словообразовательной системы характеризуется общими для тюркских языков признаками, вместе с тем обнаруживает собственную словообразовательную систему, отражающую специфику морфологических трансформаций показателей. Особенностью словообразовательных моделей карачаево-балкарского языка, участвующих в процессе лексикализа-ции неличных и залоговых форм глагола, являются характерные только для него объем, частотность и продуктивность лексикализованных единиц языка.

Материал исследования. В качестве материала исследования использованы толковый, двуязычные, фразеологические словари карачаево-балкарского языка, картотека «Толкового словаря карачаево-балкарского языка» (в трех томах), насчитывающая свыше 1 миллиона карточек с иллюстрациями, национально-русские, толковые и фразеологические словари азербайджанского, узбекского, киргизского, татарского, башкирского, караимского языков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) впервые в языкознании лексикализация исследована комплексно;

2) выявлены причины, влияющие на лексикализацию неличных форм глагола;

3) определена степень лексикализации неличных форм глагола;

4) впервые в тюркологии выявлены и описаны лексико-семантические взаимоотношения сложных слов;

5) впервые в язвкознании установлены и изложены способы образования сложных слов и фразеологизмов;

6) описаны структурные типы и лексико-грамматический состав фразеологизмов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в решении актуальных проблем карачаево-балкарской лексикологии и фразеологии путем полученных в ходе исследования лексикализации грамматических форм глаголов, а также свободных словосочетаний и безличных предложений. Они расширяют и углубляют существующие положения о семантике языковых единиц, словообразовании и фразообразовании, фразеологической стилистики в карачаево-балкарском языке.

Материалы и теоретические положения работы могут быть использованы при написании сравнительных исследований по тюркской лексикологии и фразеологии.

Теоретическая ценность исследования определяется тем, что в результате его раскрыта функционально-семантическая природа лексикализации в тюркских языках, что облегчит ее усвоение в школе и в вузовском преподавании. Результаты исследования могут быть использованы при составлении школьных и общих лексических и фразеологических словарей и других учебных пособий, учебников, справочников по карачаево-балкарскому языку, в лекциях по лексикологии и фразеологии, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по данным разделам этого языка, в историко-сравнительном изучении тюркских языков.

Практическая значимость работы нами видится еще в корректировке некоторых теоретических постулатов, включенных в школьные и вузовские учебники по карачаево-балкарскому языку, например, в толковании фразеологизмов, лексических омонимов, способов словообразования и т.п.

Методы и приемы исследования обусловлены комплексным подходом к изучению проблем лексикализации в карачаево-балкарском языке и в основном проведены в синхронно-описательном плане, основанном на приемах лингвистического толкования языковых единиц с использованием научных концепций, историко-сравнительного, структурно-семантического, контекстологического, компонентного и дефиниционного их анализа.

Материалом исследования послужили контексты, содержащие лекси-кализованные грамматические формы глагола, свободные словосочетания и предложения, отобранные из произведений карачаевской и балкарской художественной литературы, а также наблюдения над живой разговорной речью карачаево-балкарского языка, из опубликованных лингвистических работ (научных грамматик и словарей - двуязычных, толковых и фразеологических) по карачаево-балкарскому и другим тюркским языкам. Было проанализировано представление лексикализованных языковых единиц в этих работах:

Апробация работа. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры карачаево-балкарского языка Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и сектора карачаево-балкарского языка Кабардино-Балкарского Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН. Основное содержание отражены в 50 научных статьях, из которых 8 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ, 3 учебных пособиях и монографиях.

Материалы исследования докладывались на международных, Всероссийских и региональных научных конференциях: «Северо-Кавказская региональная научная конференция, студентов, аспирантов и молодых ученых Перспектива 2000» (Нальчик 2000), «Материалы международной научной

конференции Когнитивная парадигма» (Пятигорск 2000), «Материалы региональной научной конференции Проблемы развития языков и литературы народов Северного Кавказа» (Нальчик 2004), «Материалы I форума ученых Юга России и I Всероссийской конференции молодых ученых Наука и устойчивое развитие» (Нальчик 2007), «Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов» (Нальчик 2008), «Материалы IV Всероссийской конференции молодых ученых» (Нальчик 2010), «Материалы Всероссийской научной конференции Гуманитарные науки в регионах России: наследие, современные тенденции и проблемы» (Карачаевск 2011), «Кавказские языки: генетико-ареальные связи и типологические общности. Тезисы докладов 3-й международной научной конференции» (Махачкала 2012), «Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти педагогов И.А. Багова и А.Ж. Будаева» (Нальчик 2012), «Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора У.Б. Алиева» (Нальчик 2012), «Наука и устойчивое развитие Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых» (Нальчик 2013).

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 361 наименований и список условных сокращений. Общий объем работы 324 стр. машинописного текста.

ГЛАВА I. ЛЕКСИКАЛИЗАЦИЯ НЕЛИЧНЫХ И ЗАЛОГОВЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА

1.1. Лексикализация неличных форм глагола

1.1.1. Лексикализация имен действия

1.1.2. Общие замечания

В исследованиях по тюркским языкам имена действия и причастия обычно определяются одинаково, как неличные формы глагола, имеющие признаки глагола и имени. Поскольку причастия являются атрибутивными формами глагола, а имена действия - субстантивными, то в определении должно отражаться это различие [Хангишиев 1998: 27].

Если имена действия продолжают оставаться наименее изученной формой глагола в большинстве тюркских языков [Юлдашев 1997: 6], то в карачаево-балкарском языке нет никаких сведений о них ни в его грамматиках, ни в школьных учебниках, не говоря уже об отсутствии специальных исследований. Видимо, это объясняется тем, что исследователи карачаево-балкарского языка имя действия считают не глагольной формой, а именем существительным. Например, имена действия М.А. Хабичев считает отглагольными именами, т.е. именами существительными, образованными от глаголов [Хабичев 1971: 259—260; 1989: 164—165]. Имена существительные с аффиксом -ыу/-иу, -уу/-юу, -у он отождествляет с именами действия. Определяя функциональный диапазон рассматриваемого аффикса, Хабичев пишет: «В современном карачаево-балкарском, кумыкском и караимском языках он присоединяется только к глагольным основам и образует существительные со значением процесса или результата действия, иными словами - имена действия» [Хабичев 1989: 164]. Неравнозначность имени действия и имени существительного, образованного от него путем его лексикализации, показывают примеры, приводимые им же; ср.: азыу «похудение», жангырыу «обновление», жатыу «лежание», жазыу «письмо», окъуу «учеба», билдириу «сообщение».

Данная точка зрения представлена также в грамматике карачаево-балкарского языка. Так, Соттаев А.Х. пишет, что аффикс -у (краткий), -ыу/-иу, -уу/-юу образует имя действия: окъуу «чтение», кичиу «чесотка», жырлау «пение», кюрешиу «борьба», айтыу «сказание».Данные формы признаются им отглагольными именами существительными. Наряду с ними как равнозначные он называет бесспорные отглагольные имена существительные, как ачхыч «ключ» (от ач - «открывать»), сибиртги «веник» (от сибир - «подметать»), басма «печать» (от бас — «давить»), айтым «предложение (от айт — «говорить»), элек «сито» (от эле — «просеивать») и др. [Соттаев 1976: 123-126].

Следует отметить, что в формах имени действия, приведенных им, есть и такие, которые действительно лексикализовались и перешли в разряд имен существительных, например, кичиу «чесотка» (от кичиу «чесание»), айтыу «сказание» (от айтыу «говорение») и т.д. Однако они не разграничены им, ибо он лексикализованные и нелексикализованные формы имени действия считает именами существительными.

Имена действия в данном языке образуются от всех глагольных основ и залоговых форм. Это порядка 4—5 тысяч единиц. Однако, как показывает языковой материал, из этих форм лексикализовались лишь около 100. При этом лексикализуются обычно имена действия, образованные непосредственно от корня глагола. Наличие залогового показателя, как правило, является признаком глагольности данной формы. Тем не менее, как показывает материал карачаево-балкарского языка отдельные залоговые формы глагола также могут переходить в имена существительные: келишиу (грам.) «согласование», киришиу (грам.) «введение» (от форм взаимно-совместного залога келиш — «договариваться, мириться», кириш — «приступить к чему-либо вместе с кем-либо»), жыйылыу «собрание», тагъылыу (грам.) «управление» (от форм страдательно-возвратного залога жыйыл — «быть собранным; собираться», тагъыл - «быть привязанным; примкнуть к кому, увязаться за кем»).

При попытке разграничения имени действия и образованного от него имени существительного, прежде всего, возникает необходимость установления присущих как глаголу, так и имени признаков имени действия.

При таком подходе удается установить основные глагольные признаки имени действия, которые кроме переходности/непереходности и залога, включают следующие:

1) возможность образования идентичных аспектуальных форм, что и личные формы глагола: ёлюп къалыу «неожиданная смерть», барып туруу «постоянное хождение куда-либо», кётюрюп къоюу «быстрое поднятие чего-либо»;

2) возможность, как и другие глагольные формы, выражения объектных отношений: терезени жабыу «закрывание окна», магъанасын айтыу «пересказывание содержания»;

3) наличие при них, как и у других глагольных форм, обстоятельственных слов, выраженных наречиями: терк сёлешиу «быстрое говорение», терк барыу «быстрая ходьба», кеч туруу «позднее вставание». Указанная специфика, выражаенная в сопровождении обстоятельственными словами, представляется одним из существенных маркеров глагольного характера имени действия, тогда как его отсутствие ведет к потере глагольности и обнознач-ной субстантивации имен действия. Эта особенность важна в плане дифференциации имен действия и имен существительных, образованных от них и омонимичных им. Например, сёлешиу «говорение», барыу «хождение, ходьба» в сочетаниях терк сёлешиу «быстрое говорение», терк барыу «быстрая ходьба» представляют собой имена действия, т.е. глагольные формы. Из имен действия сёлешиу «говорение», барыу «хождение, ходьба» развились существительные сёлешиу «говорение», барыу «хождение, ходьба».

Для разграничения имен действия и имен существительных, образованных от них, определенное значение имеет и постановка вопроса [Хангишиев 1998: 32] Имя действия отвечает на вопрос не этиу?, а имя существительное,

омонимичное ему, - на вопрос не? Ср.: къабыргъаны къалау «кладка стены» (не этну?), бичакъны билеу «точка ножа» (не этиу?) и юзмез къалау «куча песка» (не?), таш къалау «груда камней» (не?), уллу билеу «большой брусок» (не?), зыбыр билеу «грубый брусок» (не?).

Следует отметить, что именные признаки имени действия представляя-ются доминантными, а глагольные - второстепенными. Эти признаки можно сформулировать следующим образом:

1) в отношении лексического оформления имя действия тяготеет к абстрактным существительным, которые призваны называть действие;

2) имя действия подвержено падежным и чиловым трансформациям, оно также принимает аффиксы принадлежности: келиу «приход», келиуню «приход», келиуге «к приходу», келиуню «приход», келиуде «в приходе», келиуден «от прихода»: келиуюм «мой приход», келиуюнг «твой приход», келиую «его приход», келиуюбюз «наш приход», келиуюгюз «ваш приход», келиулери «их приход»;

3) в отношении управления имени действия следует заметить, что оно с аффиксом принадлежности управляет родительным падежом, при котором возникает изафетная конструкция: ингирни барыуу «ход вечера», берюлени улуулары «вой волков».

Видимо, это, т.е. доминанта именных признаков над глагольными в именах действия, позволяет отдельным лингвистам причислять последние к именам существительным. Однако наиболее релевантными для дифференциации имени действия и образованного от него имени существительного, на наш взгляд, представляются следующие маркеры: 1) присутствие отрицательной формы; 2) возможность употребления в атрибутивной позиции. Первый признак является показателем вербальности, который характерен имени действия: этиу «делание» — этмеу «неделание», жабсарыу «утешение» - жабсырмау «неутешение», ашау «процесс употребления еды» -ашамау «неупотребление еды».