Словообразование фармаконимов в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ситдикова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Ситдикова Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА
ОБРАЗОВАНИЯ ФАРМДЕРИВАТОВ
1.1 Определение статуса фармаконима как языковой единицы
1.2. Особенности морфем, функционирующих в области номинации ЛС
1.3. Особенности словообразовательного анализа фармдериватов
1.4. Орфографическое оформление торговых названий ЛС
1.5. Графическое оформление фармаконимов
1.6. Функционирование фармаконимов в рекламе
1.7. Рекомендации по выбору торгового наименования для ЛС
Выводы к главе
ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ
ФАРМАКОНИМОВ
2.1. Префиксация как способ образования фармдериватов
2.2. Суффиксация в сфере номинации торговых названий ЛС
2.3. Конфиксальное словообразование в сфере фармаконимов
2.4. Сложение и сложение с суффиксацией в сфере номинации
ЛС
2.5. Включение в сфере образования фармаконимов
Выводы к главе
ГЛАВА 3. АФФИКСОИДНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ
НОМИНАЦИИ ЛС
3.1. Представление об аффиксоидах на современном этапе развития словообразования
3.2. Особенности аффиксоидного словообразования в сфере
фармаконимов
3.2.1 Аффиксоид аква с фере номинации ЛС
2
3.2.2 Аффиксоид био в сфере номинации ЛС
3.2.3 Аффиксоид вит/вита в сфере номинации ЛС
3.2.4 Аффиксоид макс/макси в сфере номинации ЛС
3.2.5 Аффиксоид мед в сфере номинации ЛС
3.2.6 Аффиксоиды нео и нов/нова в сфере номинации ЛС
3.2.7 Аффиксоид норм в сфере номинации ЛС
3.2.8 Аффиксоид плюс в сфере номинации ЛС
3.2.9. Аффиксоид сан в сфере номинации ЛС
3.2.10 Аффиксоид стоп в сфере номинации ЛС
3.2.11 Аффиксоид фит/фито в сфере номинации ЛС
3.2.12 Аффиксоид эко в сфере номинации ЛС
Выводы к главе
Глава 4. СЕМАНТИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ
ПРОИЗВОДСТВА ФАРМАКОНИМОВ
4.1. Теория семантического словообразования в традиции Казанской лингвистической школы
4.2. Субстантивация в сфере производства фармаконимов и процессы, ее сопровождающие
4.2.1. Терминологизация общелитературной лексики
4.2.2 Онимизация апеллятивов
4.3. Сращение как способ образования фармаконимов
4.4. Сложносокращение в сфере номинации ЛС
4.5. Специфичные способы образования фармдериватов
4.6. Окказиональное семантическое включение
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразование фармаконимов в русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено торговым названиям лекарственных средств (далее - ЛС). Помимо термина «наименование/название ЛС», мы используем также термин «фармаконим» (греч. фар^акоу 'лекарство' и övu^a, ахо^ 'имя, название'), вписывая тем самым торговое наименование ЛС в один ряд с другими ономастическими единицами языка. Термин «фармаконим» был предложен П. Анрейтером в его работе «Pharmakonyme: Benennungsmotive und Strukturtypologie von Arzneimittelnamen» [2002], под ним он подразумевал название лекарственного средства в составе фармацевтической номенклатуры.
Термины «лекарственное средство» или «лекарственный препарат» мы понимаем широко, относя к ним весь имеющийся в справочниках ЛС ассортимент. Поэтому под торговыми наименованиями ЛС в данном исследовании подразумеваются:
1. Названия собственно лекарственных средств - химические соединения природного или синтетического происхождения и их различные сочетания, применяемые для лечения, предупреждения и диагностики заболеваний человека и животных [Медицинская энциклопедия URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/16360/].
2. Названия гомеопатических препаратов - средства, сырьем для которых служат вещества растительного, животного, минерального происхождения и аллопатические лекарства [РЛС URL: https: //www.rlsnet.ru/fg_index_id_296. htm].
3. Наименования биологически активных добавок (БАДов) -«композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов, с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами» [Новости GMP URL: https://gmpnews.ru/terminologiya/bad/].
Фармаконимы рассматривались учеными с разных сторон: проблема
рационального выбора названия для ЛС (А.В. Выровщикова (2003, 2004), В.Б.
4
Герасимов (2005, 2006), В.В. Дудченко (2003, 2004), А.Н. Яворский (2004, 2010), Р.И. Ягудина (2005, 2006); специфика номенклатуры ЛС, анализ особенностей формирования торговых названий ЛС (Р.Е. Березникова (2002,
2005), Н.Б. Дремова (2002, 2005), Э.А. Коржавых (2005), М.Н. Лазарева (2005,
2006). Большой вклад в решение вопросов систематизации словообразовательных элементов, несущих различную фармацевтическую информацию, а также графического и грамматического оформления, особенностей написания и произношения наименований ЛС, внесла монография профессора Н.Б. Дремовой и доцента Р.Е. Березниковой «Номенклатура лекарственных средств: особенности формирования и фармацевтическая информация», выпущенная в 1995 году.
Но всестороннее рассмотрение и анализ особенностей словообразования фармаконимов, обзор функционирующих морфем, продуктивных моделей и способов образования торговых названий ЛС на материале русского языка проводится впервые.
Название любого товара - одна из важнейших составляющих для его успешной реализации. Торговые наименования лекарственных препаратов на современном этапе также направлены на достижение коммерческого успеха и создание бренда. Фармпредприятия в погоне за прибылью обращаются к услугам брендинговых и нейминговых агентств с целью разработки такого названия. В силу специфики фармпродукции название лекарственного средства становится единственным отличием данного продукта среди десятка препаратов с идентичным составом, то есть с одинаковым действующим веществом. Название, таким образом, становится средством идентификации.
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, стремительным
ростом числа фармаконимов - ежегодно фармацевтический рынок
пополняется сотнями новых товарных марок [Бурдина 2011: 34]; во-вторых,
активными словообразовательными процессами, происходящими в данной
области, оказывающими влияние на словообразовательную систему русского
языка, в особенности в плане обогащения ее новыми способами; в-третьих,
5
неурегулированностью данной сферы - несоблюдением производителями фармацевтической продукции правил и рекомендаций именования лекарственных препаратов в угоду прагматике.
Объектом исследования явились преимущественно отечественные торговые названия ЛС, а также названия зарубежных препаратов, изготовленные для российского рынка, имеющие прозрачную для носителя русского языка внутреннюю форму (Болинет, Италия; Длянос, Индия; Негрустин, Германия; Стопангин, Германия и др).
В исследовании не рассматриваются, во-первых, составные наименования, то есть состоящие из двух, трех и более лексических единиц: Мазь от обморожения, Тайна совершенства, Сила четырех трав, Пептовит с L-карнитином и магнием и т.д. Во-вторых, онимы, являющиеся международными непатентованными наименованиями (МНН) или химическими названиями ЛС: типа амлодипин, добутамин, этравирин хлорид натрия, салициловая кислота. В-третьих, названия, являющиеся заимствованиями, и поэтому непроизводные: Абисиб (лат. Abies sibirici 'пихта сибирская'), биостимулирующее1; Алисат (лат. Alium sativum 'чеснок'), БАД; Вентер (лат. venter 'живот'), гастропротекторное.
Предмет исследования - деривационные особенности фармаконимов в русском языке, а также орфографические и графические принципы их оформления.
Материалом исследования послужили названия ЛС, полученные в результате обзора прагматонимов, представленных в электронной версии
1 Здесь и далее, в соответствии с принятой традицией написания наименований ЛС, дается указание на фармако-терапевтическую группу лекарственного средства. Например,
гастропротекторное, спазмолитическое, ферментное средство. Определяемое слово «средство» при этом, чаще всего, опускается. Наименования биологически активных добавок (БАД) и гомеопатических препаратов такую характеристику не имеют, поэтому в данном случае приводится указание на разряд препарата.
Описание фармако-терапевтической группы дается либо из электронного справочника лекарственных средств - Видаль [URL: https://www.vidal.ru/], либо, в случае отсутствия
конкретного названия ЛС в данном справочнике, из электронного регистра лекарственных
средств России - РЛС [URL: https://www.rlsnet.ru/]
6
Регистра лекарственных средств России - основного российского фармакологического справочника лекарственных препаратов. Количество проанализированных фармаконимов составило около 2000 единиц, непосредственной эмпирической базой исследования стали 1052 фармаконима.
Цель исследования заключается в выявлении и анализе словообразовательных закономерностей построения фармдериватов в русском языке, а также рассмотрении их структурно-семантических, орфографических и графических особенностей.
Для достижения данной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1) выявить основной состав фармдериватов, образованных при помощи словообразовательных средств русского, а также латинского и древнегреческого языков как языков медицинской науки;
2) определить основные способы словообразования фармаконимов, а также обозначить и рассмотреть наиболее продуктивные модели, по которым происходят процессы деривации в данной сфере;
3) рассмотреть структурно-семантические особенности представленных дериватов;
4) оценить значение прагматического аспекта как превалирующего в процессе разработки имени для лекарственного препарата;
5) проанализировать особенности графического и орфографического оформления фармаконимов.
Теоретико-методологическая база исследования. Изучение
принципов номинации ЛС в работе осуществляется в рамках дисциплин
лингвистического цикла: лексической семантики (семасиологии и
ономасиологии), словообразования, прагматической лингвистики, а также
теоретических исследований в смежных областях знаний: нейминга,
маркетинга, рекламы. Междисциплинарный характер рассматриваемой темы
определил следующую теоретическую базу исследования:
7
- в области разработки проблемы особенностей номинации ЛС и рационального выбора названия мы ориентировались на работы: Р.Е. Березниковой (2002, 2005), А.В. Выровщиковой (2003), Н.Б. Дремовой (2002, 2005), В.В. Дудченко (2003, 2004), Э.А. Коржавых (2005), М.Н. Лазаревой (2005, 2006), А.Н. Яворского (2004, 2010) и др.;
- в области прагматонимики и ономастики основой исследования стали работы: Н.В. Васильевой (2005), Н.Д. Голева (1980), М.В. Голомидовой (1998, 2000), И.И. Исангузиной (2008), О.В. Кирпичевой (2007), И.В. Крюковой (2004), О.Ю. Лазаревой (2009), В.М. Лейчика (1971, 1985), С.В. Насакиной (2015), М.Е. Новичихиной (2003), Н.В. Подольской (1988, 1990), В.В. Стародубцевой (2003), А.В. Суперанской (1973, 1978) и др.;
- в области теории словообразования труды следующих исследователей: Э.А. Балалыкиной (1985), Е.А. Земской (1973), С.П. Лопушанской (1996), В.М. Маркова (1976, 1981), Г.А. Николаева (1985, 2009), Н.М. Шанского (1959, 1968) и др.
Методы исследования: описательно-аналитический метод, включающий наблюдение, обобщение и анализ конкретного языкового материала. А также метод синхронического описания словообразовательных моделей и типов с диахронической в необходимых случаях перспективой.
Научная новизна исследования определяется малым количеством работ, касающихся словообразовательных особенностей наименований ЛС на материале русского языка. Впервые рассмотрены специфические способы номинации отечественных лекарственных препаратов. Подтверждено место фармаконимов в ономастическом поле языка. Рассмотрены основные принципы графического оформления фармаконимов и влияние графики на деривационные процессы. Даны рекомендации относительно правописания фармаконимов в современном русском языке.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом в теорию
словообразования, фиксацией новейших тенденций в русском
словопроизводстве на базе фармацевтической терминологии, а также
8
развитием теории номинации, прагмалингвистики, лингвокультурологии, рекламного дела.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных данных для разработки новых рекомендаций по рациональному выбору торговых наименований ЛС. Кроме того, результаты исследования могут быть внедрены в спецкурсы и семинары по медицинской и фармацевтической терминологии, ономастике, терминоведению, словообразованию, а также в лексикографической практике для составления фармацевтических словарей.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие основные результаты диссертационного исследования:
1. Названия ЛС могут быть образованы следующими способами: морфологическим, включающим в себя аффиксацию (префиксацию, суффиксацию, конфиксацию), композитообразование (сложение, сложение с суффиксацией), включение и аффиксоидное словообразование, которое становится особенно продуктивным в данной сфере; семантическим, включающим субстантивацию (с параллельными процессами терминологизации общеупотребительного слова и онимизации апеллятива), сращение, сложносокращение и окказиональное семантическое включение; а также специфичными способами образования фармдериватов.
2. В сфере морфемного способа образования фармаконимов наиболее продуктивно аффиксоидное словопроизодство. Фармдериваты здесь образуются на базе словосложения с усечением, словосложения с суффиксацией, сложносокращенных слов и на базе чистого сложения. Отличительной чертой аффиксоидного словообразования становится использование морфем, функционирующих исключительно в сфере номинации ЛС, а также их универсальность и непривязанность к позиции в слове.
3. Среди безморфемных (семантических) способов
словопроизводства в сфере номинации ЛС выделяется сращение (с его
9
разновидностью сложносокращением), что продиктовано, в первую очередь, законами прагматики и нейминга. Сращение и сложносокращение дают возможность включения в производный оним множества различной информации, описывающей лекарственный препарат, позволяя при этом создавать лаконичные, лишенные громоздкости названия.
4. Прагматика, под которой в данном исследовании понимается возможность интерпретации адресатом-потребителем внутренней формы фармаконима, становится доминирующим фактором, определяющим выбор того или иного названия для ЛС. Фармацевтическая терминология при этом пополняется нетипичными для медицинской сферы единицами: происходит смешение исконно функционирующих в данной системе морфем латинского и древнегреческого происхождения с морфемами, взятыми из общелитературного русского языка. Прагматикой также продиктовано использование специфичных, оригинальных способов деривации, таких как префиксация с усечением, усечение, окказиональная метатеза, произвольное сложносокращение частей слов, различных смешанных способов словопроизводства и др.
5. Фармаконим как оним, предназначенный для номинации ЛС, имеет двойственную природу. С одной стороны, названия ЛС именуют конкретный лекарственный препарат и нацелены на функционирование в среде профессионалов - медицинских работников, являясь, таким образом, частью фармацевтической терминологии. С другой же стороны, фармаконимы являются разновидностью прагматонимов, так как называют определенный товар и поэтому приближаются по своим функциям к остальным единицам ономастикона. Такая двойственная сущность фармаконимов порождает определенные проблемы при решении вопроса их статуса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного
исследования обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и
экспериментальной лингвистики Казанского (Приволжского) федерального
университета. Автор принимал участие в работе международных конгрессов,
10
международных и всероссийских научно-практических конференций, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Классические языки в постклассический период» (г. Казань, КГМУ, 23-24 октября 2017 г.); Международная конференция «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор развития Казанской лингвистической школы» (Казань, КФУ, 14-17 октября 2018 г.); VI Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: Исторические судьбы и современность» (Москва, филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 20-23 марта 2019 г); Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Преподавание классических языков в эпоху глобальной информатизации» (Казань, КГМУ, 18-19 ноября 2019 г.); Международная конференция «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: VII Бодуэновские чтения» (Казань, КФУ, 28-31 октября 2019 г.).
Основные результаты проведённого исследования отражены в 7 публикациях автора, из них 3 работы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименование, списка электронных справочников ЛС и приложения.
Во введении обосновывается актуальность изучения словообразовательных особенностей фармаконимов, описываются объект и предмет исследования, формулируется цель, а также задачи, способствующие ее достижению, определяется теоретико-методологическая база исследования, характеризуется его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общие особенности и специфика образования фармдериватов» описываются особенности фармаконимов как единиц двупланового характера. Решаются вопросы терминологического статуса, ономастического аспекта торговых названий ЛС. Анализируются особенности
процесса номинации и словообразования, орфографические и графические особенности, а также функционирование названий ЛС в рекламе.
Во второй главе «Морфологическое словообразование в сфере фармаконимов» рассматриваются основные способы морфемного словопроизводства в области номинации торговых названий ЛС. Делаются выводы о малой продуктивности данных способов и функционировании словообразовательных аффиксов преимущественно латинского и древнегреческого происхождения.
В третьей главе «Аффиксоидное словообразование в сфере номинации ЛС» анализируются наиболее продуктивные аффиксоиды, функционирующие в исследуемой области. Делаются выводы о причинах продуктивности данного способа словопроизводства, определяются значения производящих основ, на базе которых происходят процессы деривации.
В четвертой главе «Семантическое словообразование в сфере производства фармаконимов» описываются семантические способы, которыми образуются фармаконимы. Делаются выводы о причинах продуктивности сращения как одного из наиболее частотных семантических способов образования фармдериватов. Рассматриваются многочисленные типы сложносокращений.
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы о продуктивности тех или иных способов, а также о главных особенностях, характеризующих сферу номинации ЛС.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ОБРАЗОВАНИЯ ФАРМДЕРИВАТОВ
1.1. Определение статуса фармаконима как языковой единицы
На номенклатуру лекарственных средств как на область фармации, требующую изучения и упорядочивания, обратили внимание в конце XX века. Это время характеризуется активным экономическим подъемом в сфере производства ЛС и соответственно появлением большого числа новых наименований, требующих от ученых-языковедов их всестороннего исследования и систематизации. Появляются научные и учебно-методические публикации, растет интерес исследователей к проблемам номинации ЛС.
Каждый год происходит увеличение количества выпускаемой фармацевтической продукции. Так, в 2017 году объемы продаж составили 6,3 млрд упаковок, в 2018 - 6,4 млрд [Фармацевтический рынок России 2017: 5 https://dsm.ru/docs/analytics/Annual_Report_2017_rus.pdf; Фармацевтический рынок России 2018: 5 URL:
https://dsm.ru/docs/analytics/Annual_report_2018_DSM.pdf]. В связи с ежегодным ростом числа зарегистрированных наименований ЛС, «количество которых в мире превысило 400 тысяч», выбор нового наименования для каждого лекарственного препарата становится все более сложной задачей [Яворский 2010: 11]. Существующая конкуренция, с одной стороны, вынуждает производителей фармпродукции уделять больше внимания тому торговому названию, под которым их ЛС дойдет до конечного потребителя, а с другой, усложняет процесс оперативного и эффективного использования ЛС.
Прежде всего, сфера номинации ЛС характеризуется неоднозначным статусом самого фармаконима. Названия ЛС относятся к более обширной группе - прагматонимов (номенов для обозначения сорта, марки, товарного знака) [Подольская 1978: 81].
В лингвистической науке отсутствует единый взгляд на то, к какой
группе относить товарные знаки: к именам нарицательным или собственным,
13
«поскольку в них в равной мере сочетаются лексические свойства, присущие тем и другим» [Яковлева 2005: 62]. Отсутствие индивидуализации у объектов номинации препятствует безоговорочному отнесению их к именам собственным, так как в этом случае названия даются не отдельным реалиям, а множеству однородных предметов.
Часть исследователей признает за прагматонимами статус имени собственного (С.О. Горяев, Ю.А. Грушевская, А.А. Исакова, И.В. Крюкова, О.В. Кирпичева, М.Е. Новичихина), другая часть относит их к именам нарицательным (Ю.А. Карпенко), а третья выделяет в пограничную область между именем собственным и термином (Р.С. Гиляревский, В.М. Лейчик) [Насакина 2015: 206].
Исследуя товарные знаки, А.В. Суперанская поначалу не включала их в ономастическое пространство русского языка [Суперанская 1973: 211]: «По своим лексическим характеристикам они похожи на номены, а также на сортовые и фирменные названия. Их отличие от номенов лежит в сфере их применения. Если номены - это слова, обозначающие предметы, с которыми имеет дело наука и техника, то товарные знаки - это слова, обозначающие предметы, которые поступают к потребителю» [Суперанская 1973: 194]. Однако позже исследователь признаёт за товарным знаком статус искусственного имени собственного, занимающего особое положение среди других разрядов собственных имен [Соболева, Суперанская 1986: 36].
Мы согласны с точкой зрения А.В. Суперанской и также относим фармаконимы в область искусственных имен собственных.
Фармаконимы как ономастические единицы рекламного дискурса многофункциональны: во-первых, они выполняют номинативную функцию -именуют объект; во-вторых, выделяется воздействующая функция: влияние на потенциального потребителя, стимулирование к приобретению ЛС; в-третьих, отмечается транслирующая функция: передача маркетингового значения.
Кроме того, исследователи отмечают следующие функции
фармаконимов как разновидности прагматонимов: идентифицирующая,
14
дифференцирующая, познавательная, суггестивная, аттрактивная, эмотивно-оценочная и образная [Шарапова 2008: 7].
Изначально создание фармаконимов было нацелено на функционирование и применение в среде медицинских работников и провизоров. При выборе названия для нового препарата основной акцент делался на отражение в нем состава ЛС, основных фармакологических характеристик. Словообразование происходило при помощи морфем латинского и древнегреческого языков, а получившиеся фармаконимы органично входили в терминологическое поле фармации.
Таким образом происходило присвоение имени лекарственным препаратам в годы существования СССР. В то время предприятия-разработчики и научно-техническая документация находились в государственной собственности. Минздравом СССР определялись необходимые требования для номинации ЛС, суть которых заключалась в необходимости отразить химическую структуру и фармакологические свойства препарата. Разные фармацевтические предприятия должны были выпускать ЛС под этим единым для всех названием. В это время появляются такие фармаконимы, как Анальгин, Глюкоза, Димедрол, Новокаин и др. В результате такие названия вошли в широкое употребление, они были понятны и потребителям, и врачам.
С развитием фармацевтической промышленности и ростом имеющегося на фармацевтическом рынке ассортимента меняется отношение производителей к торговому наименованию, под которым их товар дойдет до конечного адресата - потребителя. В условиях конкурирующего рынка производители стремятся выделить свой товар, сделать его название звучным, запоминающимся и в то же время понятным для обывателя. Появляются такие названия ЛС, как:
• Валосердин, седативное (ср.: Валокордин, седативное);
• Глазорол, БАД (ср.: Окулакс, БАД);
• Ногтивит, БАД (ср.: Онихосан, гомеопатическое);
15
• Носолин, противоконгестивное (ср.: Назол, противоконгестивное);
• Суставин, БАД (ср.: Артритин, БАД) и др.
С экономической точки зрения это было связано со вступлением России в период рыночных преобразований и превращением государственных предприятий в самостоятельные хозяйствующие субъекты, конкурирующие между собой на фармацевтическом рынке.
К тому же повышается медицинская грамотность населения, средства массовой коммуникации содержат большое количество рекламы лекарственных препаратов, а процесс покупки ЛС все чаще обходится без рецептурной выписки.
Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация открытости сферы номинации ЛС как терминологической системы для непрофессионалов. Внутренняя форма многих наименований стремится к прозрачности, так как фокус перемещается с профессионала на обывателя, а доминирующим фактором при выборе названия становится прагматика. Лекарственный препарат, таким образом, теряет свою уникальность на рынке товаров и услуг, приравнивается к любому другому товару [Бурдина 2011: 35]. На доминирующие позиции выходит высокий рекламный потенциал каждого наименования.
1.2. Особенности морфем, функционирующих в области номинации
ЛС
Характерной особенностью процесса словообразования фармаконимов в русском языке становится использование корневых и аффиксальных морфемам латинского и древнегреческого происхождения.
Это объясняется тем, что терминология медицины, в том числе и
фармации, исконно базировалась на лексике и словообразовательных
средствах этих двух классических языков. И это влияние до сих пор настолько
сильно, что производители, создавая название для своего товара, смешивают
русские и заимствованные морфемы, стремясь, как уже было отмечено,
16
соединить терминологичность и научность с прагматикой: Простудокс, средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды»; Суперкомплекс, БАД; Суставин, БАД;
Поэтому привычным становится параллельное функционирование корневых морфем греко-латинского происхождения, морфем, заимствованных из других (новых) языков, и русских. Например, названия препаратов для лечения заболеваний сердца могут мотивироваться следующими наименованиями:
• Кардил (греч. cardia 'сердце'), блокатор кальциевых каналов;
• Кординорм (лат. cor, cordis 'сердце'), бета1-адреноблокатор;
• Сердол (русск. сердце), бета1-адреноблокатор;
• Хартил (англ. heart 'сердце'), ингибитор АПФ.
А наименования препаратов для лечения заболеваний глаз нижеследующими:
• Биоайс (англ. eye 'глаз'), БАД;
• Глазорол (русск. глаз), БАД;
• Окумед (лат. oculus 'глаз'), противоглаукомное;
• Офталъмоферон (греч. ophthalmos 'глаз'), противовирусное;
• И даже Кариочи (устаревш. 'глаза'), БАД.
Определенную трудность для исследования представляет также характер производящих основ. Основы, участвующие в образовании фармдериватов, могут быть свободными, регулярно встречающимися в наименованиях ЛС, например, основа мигрен(')-: Амигренин, противомигренозное; а также Мигренол, анальгетическое; Мигрениум, анальгетическое; и в других общеупотребительных словах: мигренозный, мигреневый, мигренеподобный.