Слово и концепт в коммуникативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Песина, Светлана Андреевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Песина, Светлана Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Философия языка и обыденное познание
1. 2. Речь как целенаправленное социальное воздействие
1.3. Когнитивный подход к процессу коммуникации
1. 4. Ситуация протекания речемыслительного акта
Выводы по I главе
ГЛАВА II. СЛОВО КАК ОБЪЕКТ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2. 1. Слово в понимании философов языка и лингвистов
2.2. Природа значения слова
2. 3. Внутренняя форма слова
2.4. Слово и его лексический инвариант
2. 5. Функционирование слов в лексиконе и его содержательное
ядро
Выводы по II главе
ГЛАВА III. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ЛЕКСИЧЕСКИЙ ЭЙДОС
3. 1. Язык как объект исследования феноменологии. Интенциональ-ность и значимость языка
3. 2. Эйдетический анализ в феноменологии
3.3. Природа лексического эйдоса
3. 4. Осуществление эйдетического анализа
3. 5. Эйдетический анализ и многозначность
3.6. Эйдетический анализ как созерцание сущности
Выводы по III главе
ГЛАВА IV. КОНЦЕПТ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ФОКУС
4. 1. Концепт как ментальная культурно-значимая сущность
4. 2. Структурирование концептов. Концептуальное ядро
4. 3. Врожденный и приобретенный характер концептуальной системы.
Лексикализованные концепты и семантические примитивы
4. 4. Концепт vs значение
4. 5. Природа смысла. Соотношение концепта, смысла и значения
4. 6. Концептуальный фокус и понятие
Выводы по IV главе
ГЛАВА V. ПОНЯТИЕ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА
5. 1. Концепт и понятие
5. 2. Типологизация понятий
5. 3. Соотношение логического понятия и представления
5. 4. Формирование понятий
5. 5. Понятие, представление и концепт в сопоставлении
^ ^ Г^ААТТТЛТТТПТТПЛ ( /У Г\(пкТ Т ТТг2»ТТТТ/"\Т~'/"\ \.ч Ч TT г\ т т гтт<т т ет т ж пттпттлтт.тта ттлтсло» гт т О
. v/. v^uc; lnvmvnnv ^^иишдсгхпи! и//у ниплтл п опачсппл jivxvwivijdi
5. 7. Соотношение («обыденного») понятия и метафоры
Выводы по V главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слово и концепт в коммуникативной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Приближение к раскрытию тайн сознания невозможно без изучения языка
Н. Хомский
Язык является ключевым объектом в гуманитарном познании о каких бы социально-гуманитарных науках ни шла речь и важнейшим инструментом для естественнонаучных исследований при анализе окружающего мира во всей его полноте. Из всех научных дисциплин, изучающих естественный язык, методология философии языка позволяет обобщить теоретические исследования, направленные на осмысление процессов, происходящих в сознании говорящих в ходе знакообразования и речепроизводства. Расширяя кругозор, она помогает языковедам при построении парадигматических катего-
nTzicim.ui.rv лиртол /л(лг\<лттто<=»т' тоши/атииорь-тлз ттглаотлта тл о а и-лих.г ТГат<*™-\г"\т,гт,1
( 1 14.' 1V 11V 1^111, V/ УУ ■ ■ ^ 14 Ь 1 1 111 1 1 ^ ^ч и I 11 I 1 »кЧ 1\ V/! 1 и 1 . хчих VI и^ии
языка логичнее и яснее познаются через философское осмысление ментального пространства.
Сегодня невозможно дать ответы на главные вопросы философии языка вне рассмотрения принципов, регулирующих и определяющих когнитивную и коммуникативную деятельность человека. Результаты процесса освоения и осмысления человеком окружающей реальной действительности отражаются в формах языка, что приводит, в свою очередь, к означиванию реалий этой действительности, а затем их категоризации при помощи соответствующих языковых знаков. Если логика и семантика имеют дело с идеализированным объектом, теоретическим конструктом, то объекты философии языка в когнитивном аспекте носят более индивидуальный, эмпирический характер. В аналитической философии получил осознание тот факт, что полноценная модель языка не может ограничиваться только логическим или семантическим подходами, необходим учет когнитивных, прагматических и психолингвистических аспектов функционирования языка. Природу языка, точнее функционирование значений, можно изучать, исследуя языковой знак
и речемыслительные процессы в духе когнитивистики, т.е. включая ментальную сферу и исследуя концепты.
Изучение сущности и закономерностей коммуникативного процесса, роли слова в языковой деятельности человека предопределило исследование понятия как специфической формы мыслительной и языковой переработки информации в процессе актуализации таких феноменов, как «слово» и «концепт». Для лингвистов и философов языка исследование концептов, понятий, представлений и смыслов ценно тем, что помогает постигать механизмы работы интеллекта, моделировать речемыслительные процессы (насколько позволяет языковая интуиция), предсказывать дальнейшее развитие семантики слов.
Основываясь на вышеизложенном, актуальность данного исследования видится многоплановой и определяется необходимостью критического анализа традиционного подхода к осмыслению роли языка в коммуникативных процессах, базирующегося на объективистских моделях языка, описывающих язык без учета деятельностного характера познающего сознания. Это обусловило философский контекст исследования той роли, которую играет слово в речемыслительной деятельности, и предопределило анализ семантических слоев слова, в частности, его контекстных значений. В этой связи актуальность исследования определяется также необходимостью критического анализа традиционного подхода к осмыслению таких феноменов, как слово, значение, смысл, понятие, представление, содержательное ядро слова и других. Важным является использование феноменологической теории в целях определения критериев формирования и функционирования чистых понятий, важность изучения которых осознается сегодня когнитивной лингвистикой и психолингвистикой.
Актуальность исследования обусловлена также обострившимся интересом к проблемам, связанным с системами представления знаний и получения информации, с принципами управления ментальными процессами, т. е. к
когнитивным проблемам философии, предполагающим обращение к результатам деятельности обыденного сознания в его языковом проявлении.
Современная философия не дает однозначного ответа на вопрос о том, как сознание функционирует в актах речевой коммуникации, о способах взаимодействия языковых форм слов с концептуальными механизмами в индивидуальном лексиконе. Исходя из этого, немаловажным является исследование процессов знакообразования с когнитивной точки зрения.
Актуальность темы диссертации, состояние ее научной разработанности обусловили выбор ее объекта и предмета, а также постановку исследовательских задач.
Объектом изучения являются коммуникативный акт и речемыслитель-ные процессы, связанные с порождением и восприятием высказывания в их связи с методологической проблематикой философского знания, а также ко-^ гнитнбный подход к изучению природы и функционирования таких сущно-
стей, как концепт, понятие, представление, значение, смысл, лексический эй-дос и др.
Предмет исследования - выявление сущности и механизмов формирования и функционирования понятия, представления, значения, смысла, лексического эйдоса и фокуса концепта в коммуникативной деятельности. Предметом когнитивного анализа по определению лексических эйдосов послужила феноменологическая редукция.
Основная цель диссертационной работы состоит в определении сущности и механизмов формирования, функционирования слова и концепта в коммуникативной деятельности и выявлении их универсальной и инвариантной природы. Исследование этой проблемы предопределяет частную цель, предполагающую прояснение возникновения, сущности, функционирования и соотношения понятия, представления, значения, смысла, концепта и лексического эйдоса, в том числе с использованием феноменологического подхода (при определении лексического эйдоса и концептуального фокуса).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
— - 1) исследовать коммуникативные механизмы и природу знакообразо-вания на основе соотношения функционирования уровней языка и речи с выходом на проблемы развития языковой способности человека и специфику функционирования языковой картины мира;
2) проанализировать процесс порождения значений, как динамической модели ориентирования человека в своей когнитивной области, и разработать схему знакового коммуникативного процесса;
3) осуществить анализ семантических слоев лексемы, учитывая их наиболее существенные, необходимые и универсальные семантические свойства. Основываясь на данных феноменологических исследований, в частности, теории эйдоса, ввести понятие лексический эйдос\
Л ^ ЛТТПОТТОЯиТТ ПАОИДАМУТТЛЛТТ гКд ГТ.ТТ/ТТТ1 АТТПГЧГЧГ» О ТТТ1П гтлтллттттал»т/'тхуг г\ТТТТ/-\Г»(ЛТ» ТТО
-ту ^И^^^ЛГИ!» ииот^ЛМХ^ 11) Г11\ЦПи11*1риоаППЛ Ч^ЛПА апди^ио Г1С4
уровне дихотомии «язык - речь», установить концептуальную базу их образования. Осуществить феноменологический анализ, связанный с процессами формирования и функционирования понятий; исследовать на конкретных примерах границы лексических эйдосов и механизмы их актуализации в значениях;
5) изучить структуру концепта как основной составляющей речемыс-лительного процесса. Исследовать центральную часть концепта с определением уровня функционирования значения, смысла, понятия, представления, чувственного образа; установить статус концептуального ядра в системе языка; выявить участие этого феномена в образовании понятий;
6) определить роль переносных значений (метафор и фразеологических единиц) в процессе формирования лексических эйдосов, участвующих в коммуникативных актах.
Материал теоретической части диссертации, а также использованные в ходе исследования методологические установки и полученные результаты, заключающиеся в комплексном когнитивном подходе к осмыслению осново-
полагающих сущностей речемыслительного процесса и процесса коммуникации, позволяют постичь указанные сущности, прежде всего, с позиций философии языка, а также с позиций психолингвистики и когнитивной лингвистики.
Основными методами исследования являются феноменологическое наблюдение, феноменологическая редукция и когнитивный анализ. Моделирование речемыслительных и знаковых процессов осуществляется на основе интроспекции как интуитивного воспроизведения сценариев речемыслитель-ной деятельности отправителя и получателя сообщения. Структурно-функциональный метод позволяет выявить структурные элементы изучаемых объектов и определить функции каждого из них внутри системы, раскрывая тем самым сущность предмета познания. Метод аналитической реконструкции позволил дать систематическое представление о концептуализации семантического опыта в рамках феноменологии и фундаментальной онтологии.
Теоретическими источниками исследования являются:
1) философско-антропологические работы, труды по аналитической философии (А. П. Бабушкин, Д. П. Горский, Э. Ф. Караваев, Б. И. Липский, Б. В. Марков, С. В. Никоненко, Ю. М. Романенко, Г. Л. Тульчинский, Ю. М. Шилков, J. Austin, D. Davidson);
2) труды по знаковым, речемыслительным процессам и природе ментального лексикона (И. К. Архипов, А. Г. Волков, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова,
A. А. Леонтьев, Ю. М. Лотман, Г. П. Мельников, О. Л. Резников,
B. М. Солнцев, Ф. де Соссюр, М. Bierwish, A. Paivio, Ch. Pierce и др.);
3) теории лексического значения, понятия, смысла и содержательного ядра (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, И. К. Архипов, Й. Л. Вайсгербер, В. В. Виноградов, Е. К. Войшвилло, В. Гумбольдт, С. С. Гусев, Д. И. Дубровский, В. А. Звегинцев, С. Д. Кацнельсон, М.В.Никитин, Л.А.Новиков, А. А. Потебня, Г. Риккерт, Г. Фреге, Д. Н. Шмелев, Л. В. Щерба, J. Aitchison, J. Lakoff, A. Wierzbicka и др.);
4) исследования по концепту и представлению (H. Н. Болдырев, С. Г. Воркачев, А. Дамазио, А. А. Залевская, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, Г. В. Токарев, U. Maturana и др.);
5) труды представителей феноменологического движения (Э. Гуссерль, Дж. Серль, Я. Слинин, М. Heidegger, M. Merleau Ponty и др.).
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринимается попытка изучения механизмов формирования значений, их репрезентируемое™ в ментальном лексиконе с определением лексического эй-доса, который, являясь моделью слова, управляет процессом актуализации значений и лежит в основе формирования понятий. Впервые дается характеристика лексического эйдоса как совокупности наиболее существенных универсальных семантических компонентов, которые определяются интуитивно в ходе феноменологической редукции, остаются неизменными в потоке вариаций значений. Устанавливается уровень функционирования лексического эйдоса на уровне дихотомии «язык - речь».
Поскольку важным является установление структуры знаковых средств, используемых в коммуникативных актах, в диссертации вводится и обосновывается понятие концептуальный фокус, соотносящееся с ядерной частью концепта. Выявление данного феномена имеет принципиальную важность, поскольку предполагает возможность объективного представления сути концепта. Впервые устанавливается, что в зависимости от уровня осмысления объектов и явлений окружающей действительности концептуальный фокус на семантическом уровне может быть соотнесен с понятием (как научным, так и «житейским») и лексическим эйдосом, а на когнитивном - с чувственным образом, как частью универсального предметного кода.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В ходе коммуникативного акта форма знака является единой для говорящего и слушающего, а содержание генерируется слушающим и может не совпадать с содержанием языкового знака говорящего. Знаки не являются
вместилищами, используемыми для передачи идей из одного сознания в другое. В процессе коммуникации не происходит передачи информации или мысли посредством языка, поскольку воспринимающий сам создает информацию, уменьшая неопределенность путем взаимодействий означаемого и означающего в собственной коммуникативной области.
2. На основе данных об уровнях соотнесенности и взаимодействии значений в работе выделяются следующие их аспекты: 1) референционный, отражающий связь между языком и явлениями внеязыковой действительности; 2) денотативный или сигнификативный (в зависимости от того, идет ли речь о реальном или виртуальном объектах), представляющие собой связь между словами и концептами; 3) смысловой, или контекстуальный, отражающий отношение между окружающими словами и предполагающий актуализацию под влиянием контекста тех или иных обертонов смысла; 4) эмоционально-чувственный, передающий связь между языком и соответствующим состоянием говорящего, его оценкой выражаемого содержания, предполагающий наличие коннотативных созначений; 5) прагматический, связанный с целевыми установками коммуниканта.
3. Поскольку в процессе коммуникации одни и те же языковые единицы могут неоднозначно пониматься передающим и воспринимающим сознанием, определены факторы, способствующие пониманию их семантики в обобщенной форме. Вводимый в работе «лексический эйдос», как инвариант всех значений слова, максимально свободен от семантических компонентов эмоционально-чувственного характера, от различного рода коннотативных созначений и, являясь моделью или формулой слова, управляет процессом образования переносных значений.
4. Лексический эйдос понимается как совокупность наиболее существенных универсальных семантических компонентов, которые определяются интуитивно в ходе феноменологической редукции и остаются неизменными в потоке вариаций значений, составляя семантическую формулу слова или выражения; содержание лексического эйдоса выявляется на уровне
научного и логического сознания. Являясь своего рода стереотипами в рамках научного и логического мышления, они формируются у всех участников коммуникации в результате единообразного членения действительности и многократных актуализаций значений. Поэтому они задают общее поле значений, функционируя на уровне языковой системы, в то время как актуализации отдельных значений осуществляются на уровне речи. В результате лексические эйдосы способствуют ограничению содержания, избавляя от необходимости «пробегать» бесконечный ряд значений и стоящих за ними образов.
5. Научное понятие, «житейское» понятие (представление), лексический эйдос, важнейшие образные и эмоционально-чувственные отклики, выступающие в виде целостных объектов, формируют концептуальный фокус, основанный на наиболее устойчивых центральных существенных компонентах, покрывающих ядерное содержание концепта и предоставляющих возможность передать и выразить его суть.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вскрывает сущностную связь философии языка и лингвистики, предлагая перспективу междисциплинарного исследования в аспекте поиска семантико-концептуальных оснований для осуществления успешной коммуникации. Проведенное научное изыскание подтвердило возможность двустороннего осмысления природы значений слов, отражающей языковой уровень (функционирование лексического эйдоса) и речевой уровень (актуализация отдельных значений). Подобный когнитивный подход позволяет получить реальную картину взаимоотношений между значениями слов и концептами.
В практическом отношении диссертация вскрывает сущностную связь основополагающих понятий когнитивистики, творчески осмысляет недостаточно разработанную в современной философской литературе проблему взаимосвязи концептосферы и коммуникативных процессов. Это позволит студентам и аспирантам философских и лингвистических специальностей сформировать более широкий междисциплинарный горизонт своей профессио-
нальной области. Подобный интегрированный характер заявленной темы с учетом философского, лингвистического, семиотического и психолингвистического осмысления предполагает, что с методологической точки зрения философский подход является обобщающей моделью.
Введение термина «лексический эйдос» обеспечивает значительную оптимизацию мыслительной деятельности, поскольку «канализирует» выбор нужного значения слова в коммуникативном акте. Именно лексический эйдос как обобщенная, абстрактная форма слова, которую удобно хранить в долговременной памяти и использовать для выражения понятий о широком круге связанных в смысловом отношении предметов и явлений, может быть использован в процессах номинации значений и понятий. Результаты подобных исследований способствуют построению моделей функционирования сознания.
Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по онтологии и теории познания, философской антропологии, аналитической философии, когнитивной лингвистики и психолингвистики. Отдельные темы (преимущественно связанные с вопросами теории познания, взаимосвязи философия языка и обыденного познания, картины мира, лингвокультурологии) могут быть использованы при чтении общевузовского курса по философии, спецкурсах по когнитивной лингвистике, при написании курсовых и дипломных работ, создании учебных пособий по философии и когнитивистике. Методика определения лексических эйдосов применима в практике феноменологического анализа, а установление концептуального фокуса может быть использовано в дальнейших соответствующих когнитивных исследованиях.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование содержит 328 страниц машинописного текста, из них 293 страницы основного текста, включая введение, пять глав, заключение и 4 рисунка. В конце работы приводится библиографический список, включающий 324 источника на русском и 91 на иностранных языках.
Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели и задачи анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается материал исследования и структура работы, дается характеристика используемых методических приемов и материала исследования.
В первой главе освещаются такие теоретические проблемы, как соотношение языка и речи в философии языка и языкознании, сущность и природа языкового знака с антропоцентрической точки зрения, рассматривается языковой знак в речемыслительных процессах, когнитивный подход к процессу коммуникации, приводится модель коммуникативного акта, излагается современное состояние проблем, связанных с развитием языковой способности человека и его языковой картины мира.
Во второй главе, помимо изучения слова и значения в когнитивном аспекте, представлен анализ значений, их типология, соотношение значения и контекста, исследуются лексикон как ментальный и лексический компоненты языковой способности, соотношение слова с общим значением и семантическим инвариантом, поднимаются вопросы, связанные с соотношением феноменологического и лингвистического анализа, феноменологии и инвариантности.
В третьей главе исследуется язык как объект феноменологии, вводится понятие «лексический эйдос», изучается его природа, определяется его значимость, осуществляется эйдетический анализ многозначных лексем.
В четвертой главе исследуется концепт как содержательная составляющая языкового знака; концепт рассматривается как культурно-значимая сущность, затрагивается вопрос о врожденном и приобретенном характере концептуальной системы. Концепт изучается в контексте соотношения смысла и значения, сопоставления с представлением. Освещаются вопросы, свя-
занные со строением, формированием и типологией концептов, вводится понятие «концептуальный фокус».
В пятой главе рассматриваются вопросы, связанные с формированием и функционированием понятий, их категоризацией, соотношением со значением, представлением, концептом и метафорой. Понятия конституируются в приложении к конкретным ситуациям.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы, касающиеся таких сущностей, как языковой знак, концепт, слово, понятие, значение, смысл, лексикон, содержательное ядро и др. в философском и когнитивном аспектах.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов, сообщений на межвузовских, региональных, общероссийских и международных научных конференциях, проводимых вузами Владимира (2008), Воронежа (2011, 2012, 2013), Екатеринбурга (2004), Кургана (2008), Магнитогорска (2002, 2003, 2005, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), Майкопа (2011), Москвы (2003, 2004, 2006, 2008, 2011, 2012, 2013), Оренбурга (2005, 2010, 2012), Пензы (2002, 2003), Пушкино (2006, 2012), Санкт-Петербурга (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), Тамбова (2003, 2006, 2010, 2011), Томска (2006), Челябинска (2002, 2003, 2011), Москвы-Риги (2012), Moscow-Varna (2004).
Результаты исследования отражены в 52 публикациях по теме диссертации общим объемом 119 п. л., в том числе в трех монографиях и четырех учебных пособиях общим объёмом 103,2 п. л.
ГЛАВА I. РОЛЬ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Философия языка и обыденное познание
Исследование роли языка в процессе осмысленной и целенаправленной коммуникации, предполагающее анализ различных семантических слоев, призвано более четко определить уровень функционирования слов, включающих как контекстуально-связанные, так и инвариантные значения, в языковой и речевой деятельности. Исходя из того, что язык - это факт сознания, фокус исследования также должен быть направлен от коммуникативной к когнитивно-инструментальной рациональности.
Коммуникация редко нацелена на передачу информации ради нее самой, ради ее смысла безотносительно к эмоциональным и прагматическим контекстам. Столь же редко коммуникация сопутствует сохранению автономности личности, поскольку часто требует откровенности, с одной стороны, и нахождения баланса интересов - с другой, т. е. определенной жертвенной, альтруистической установки [Касавин 2003: 27]. С другой стороны, как отмечает Б. И. Липский, из концепции «онтологической относительности» следует, что наши коммуникации, касающиеся объектной сферы, всегда носят (в большей или меньшей степени) приблизительный характер. Таким образом, можно сказать, что субъектные группы - носители разных языков -живут в разных объектных мирах [Липский 2000: 168]. При этом, национальная общность людей создает для носителей языка не какую-то иную, неповторимую картину мира, отличную от объективно существующей, а лишь преломляет имеющуюся картину, обусловливая национальную значимость предметов, явлений, процессов, избирательное отношение к ним. Эта картина мира порождается спецификой деятельности, образа жизни и национальной культуры данного народа. Причем «языковая картина мира не стоит в одном ряду со специальными картинами мира (химической, физической и др.), она им предшествует и формирует их, потому что человек способен понимать
мир и самого себя благодаря языку, в котором закрепляется общественно-исторический опыт - как общечеловеческий, так и национальный» [Маслова 2001]. Последний и определяет специфические особенности языка на всех его уровнях.
В языковой картине мира можно выделить ее инвариантную часть -объективно вычленяемое ядро, практически осознаваемое и явное. Оно определяется нами как фокус языковой картины мира, как некая доминанта, обусловленная национально-культурными традициями и социально-политической структурой общества. Именно господствующие в обществе стереотипные взгляды на основополагающие понятия, идеология общества, общее мировоззрение дают возможность выделения в общеязыковой картине мира ее общезначимой инвариантной части.
Независимость физиологии восприятия от принадлежности человека к тому или иному этносу проявляется в том, что ядро лексикона в различных языках образуют слова, выражающие универсальные понятия (вряд ли есть языки, в которых отсутствуют слова человек, животное, земля, вода, огонь и др.). При этом словарный состав может быть беднее или богаче, отраженная в нем классификация предметов или явлений проще или сложнее, но исходный принцип ее организации остается неизменным: это членение мира на предметные сущности (реальные или мнимые), доступные восприятию [Кравченко и др. 1997: 12]. «Разрыв в понимании наступает при изменении глобальной картины мира - смене ее "оптики" для внутренних глаз человека, когда новое умозрение дает и новую очевидность, т. е. когда смена интерпретационного ключа приводит к новой интерпретации мира» [Постовалова 1988: 27].
Языки, как известно, «набрасывают» на мир и сознание сети с разным узором ячеек, вместе с тем это не может служить основанием для радикального варианта концепции лингвистической относительности - концепции лингвистического детерминизма. При всех вариациях концептуальных структур сознания рисуемые различными языками картины мира наиболее
сходны в принципиальных чертах. «Люди наполняют языковые единицы тем содержанием, которое диктуется им не членениями языковой формы, а структурами мира и деятельности людей в мире, отложившимися в их голове как концептуальные структуры сознания» [Никитин 2004: 58].
Язык - это важнейший способ существования и формирования знаний человека о мире, который репрезентирует отдельные элементы концептуальной картины мира. Отражая в процессе жизнедеятельности объективный мир, человек фиксирует в слове результаты познания. Языковая картина мира (примитивная или научная) - это результат переработки информации об окружающей среде и человеке. Являясь гештальтом высокой степени сложности, она имеет многоуровневую структуру, состоящую из картин мира отдельного человека, группы, народа, соединяет общее и индивидуальное, общечеловеческое и национально-специфическое, универсальное и исторически обусловленное, глобальное и частное.