Следственная и судебная практика и их роль в обеспечении правильного применения норм уголовно-процессуального права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Ашуров, Вели Кахриманович

  • Ашуров, Вели Кахриманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 256
Ашуров, Вели Кахриманович. Следственная и судебная практика и их роль в обеспечении правильного применения норм уголовно-процессуального права: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2015. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашуров, Вели Кахриманович

Введение

Глава 1. Роль следственной и судебной практики в достижении назначения уголовного судопроизводства

§ 1. Назначение уголовного судопроизводства и применение норм

уголовно-процессуального права

§ 2. Понятие уголовно-процессуальной практики и ее виды

Глава 2. Актуальные аспекты формирования следственной практики и ее роль в обеспечении правильного применения уголовно-процессуальных норм

Глава 3. Вопросы формирования судебной практики и ее влияние на режим правоприменения

§ 1. Процесс формирования судебной практики и источники ее формирования в системе правового регулирования в уголовно-процессуальной отрасли права

§ 2. Значение решений Конституционного суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека для обеспечения назначения уголовного судопроизводства

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Следственная и судебная практика и их роль в обеспечении правильного применения норм уголовно-процессуального права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Эффективность правовой реформы обусловливается правильным применением на практике органами предварительного расследования и суда обновленного законодательства. Однако процесс правоприменения во многом зависит не только от умения конкретных должностных лиц и государственных органов верно истолковывать уголовно-процессуальные нормы, но и от умения последовательно обеспечивать такой режим правоприменения, благодаря которому в полной мере реализовывалось бы назначение уголовного судопроизводства.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство определяет назначением уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания, отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитацию каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1). При этом перед уголовным судопроизводством не поставлены важные социальные, воспитательные, профилактические задачи, которые, по логике, должны решаться в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности. Данное обстоятельство дезориентирует правоприменителя, не способствует повышению эффективности уголовного судопроизводства, не должным образом сказывается па формировании следственной и судебной практики.

Полагаем, назрела объективная потребность в более четком формулировании назначения уголовного процесса и задач, выполнение которых при-

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921. Далее - УПК РФ.

звано обеспечить его реализацию. Решение этого вопроса является не чисто научной проблемой - оно напрямую связано с оптимизацией следственной и судебной практики, повышением эффективности правоприменения в сфере уголовного судопроизводства.

Анализ следственной и судебной практики, предпринятый рядом ученых-процессуалистов в период начала реформирования уголовно-процессуального законодательства, показал тревожные тенденции в формировании собственной региональной практики на местах, что препятствует созданию единого пространства правоприменения на территории Российской Федерации. Особенно ярко это проявляется в следственной практике.

Необходимо отметить, что следственная и судебная практика имеют не только различные источники формирования, но и различную степень обязательности для правоприменителя. В дореформенное время было принято говорить о «следственно-судебной практике», как о целостном явлении, влияющем на процесс правоприменения, определяющем его однородность, единую направленность и, в конечном счете - его эффективность.

Действующий УПК РФ существенным образом повлиял на следственную и судебную практику, которые формируются в различных условиях: в досудебном производстве, построенном по розыскному типу, следственная практика складывается при минимальном воздействии на нее принципа состязательности сторон. На современном этапе следственная практика складывается на региональном и межрегиональном уровнях с учетом деятельности органов предварительного расследования в условиях влияния ведомственных актов, директив руководства правоохранительных органов конкретного субъекта Российской Федерации. Поэтому уяснение закономерностей формирования следственной практики, выработка на основе этого предложений по совершенствованию деятельности следственных органов по ряду ключевых направлений весьма актуальны для современного уголовного судопроизводства.

Совершенно иное явление по сравнению со следственной практикой представляет собой судебная практика, которая складывается под воздействием принципа состязательности сторон и образуется не только на региональном и межрегиональном уровнях, но и на федеральном уровне.

Судебная практика как важнейший фактор формирования единого пространства правоприменения на территории российского государства представляет собой неоднородный комплекс.

Судебной практикой в этом контексте можно именовать не только результаты обобщения деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, отраженные в официальных обзорах и в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, но и правовые позиции Президиума и Судебных коллегий ВС РФ, выраженные в соответствующих постановлениях и определениях, выносимых по конкретным уголовным делам.

В качестве самостоятельного проявления судебной практики следует рассматривать и некоторые постановления Пленума Верховного Суда СССР, которые не утратили своей актуальности для современного правоприменителя.

Помимо перечисленного, важное регулятивное воздействие на деятельность участников уголовного судопроизводства, и, прежде всего, судебных органов, оказывают решения Конституционного суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека.

Все эти источники формирования судебной практики нуждаются в комплексном исследовании с позиции их влияния на законный режим правоприменения в досудебном и судебном производстве по уголовным делам. Указанное обусловливает необходимость разработки современной теоретической модели формирования следственной и судебной практики, их взаимозависимости и влияния на обеспечение правильного применения норм уголовно-процессуального права в условиях продолжающейся правовой реформы.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. На различных этапах развития уголовно-процессуальной науки частные аспекты воздействия следственной и судебной практики на состояние режима законности в уголовном судопроизводстве анализировались многими авторами в контексте исследований применения отдельных правовых институтов.

В общей теории права вопросам реализации норм права, в том числе и правоприменению, посвящены труды таких известных ученых как И. А. Александров, С. С. Алексеев, Ю. Г. Арзамасов, В. К. Бабаев, А. Б. Венгеров, В. М. Горшенев, В. П. Казимирчук, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, М. Н. Марченко, П. Е. Недбайло, В. С. Нерсесянц, А. С. Пиголкин, Ю. А. Тихомиров, А. Ф. Черданцев, JI. С. Явич и др.

В процессе работы над диссертацией автор также опирался на исследования отечественных специалистов в области применения права, -А. В. Аверина, Т. В. Авакян, JI. А. Алексеевой, М. М. Аносовой, О. А. Буркановой, А. В. Василенко, Н. Н. Вопленко, Д. А. Гаврилова, Н. П. Герасимовой, И. Я. Дюрягина, В. В. Ершова, А. Н. Илясова, К. Н. Княгинина, И. В. Колесник, И. П. Левченко, Е. А. Маркиной, Д. Д. Мещерякова, В. А. Новицкого, К. Н. Пономарева, В. В. Попова, Р. Р. Рафикова, А. А. Тенетко, О. П. Сауляка, С. Б. Швецова, А. А. Юнусова.

Вопросы целей и задач уголовного судопроизводства, ценности его как социального явления в различные годы были предметом исследования таких авторов, как А. С. Александров, Н. С. Алексеев, A.C. Барабаш, Я. И. Баршев, Ф. Н. Багаутдинов, В. П. Божьев, А. Д. Бойков, С. И. Викторский, Л. М. Володина, О. В. Гладышева, В. Г. Даев, М. В. Духовской, А. А. Козя-вин, Л. Д. Кокорев, А. М. Ларин, Е. Б. Мизулина, Я. О. Мотовиловкер, С. А. Пашин, И. Л. Петрухин, С. В. Познышев, Н. Н. Полянский, Р. Д. Раху-нов, Н. Н. Розин, В. М. Савицкий, В. К. Случевский, И. Г. Смирнова, М. С. Строгович, Д. С. Тальберг, В. Т. Томин, И. Я. Фойницкий, М. А. Чель-цов-Бебутов, В. С. Шадрин, П. С. Элькинд, Ю. К. Якимович, М. Л. Якуб и др.

В уголовно-процессуальной теории практически каждое исследование в той или иной степени связано с применением норм отдельных институтов уголовно-процессуального права. В обоснование сказанного сошлемся на труды таких ученых-процессуалистов как В. А. Азаров, Н. С. Алексеев, М. Т. Аширбекова, В. П. Божьев, Л. Д. Бойков, Л. М. Володина, Л. А. Воско-битова, Б. Я. Гаврилов, Н. И. Газетдинов, В. Н. Григорьев, К. Ф. Гуценко, А. А. Давлетов, С. М. Даровских, 3. Д. Еникеев, С. П. Ефимичев, Е. А. Зайцева, 3. 3. Зинатуллин, Н. Н. Ковтун, 3. Ф. Коврига, Л. Д. Кокорев, Н. А. Колоколов, В. М. Корнуков, Ф. М. Кудин, В. А. Лазарева, П. А. Лупинская, Н. С. Манова, 3. В. Макарова, Е. Б. Мизулина, И. Б. Михайловская, Н. Г. Муратова, Ю. К. Орлов, И. Л. Петрухин, Т. К. Рябинина, В. М. Савицкий, М. С. Строгович, В. Т. Томин, И. Л. Трунов, Ю. В. Францифоров, С. П. Щерба, В. С. Шадрин, С. А. Шейфер, П. С. Элькинд и др.

Отдельные вопросы правоприменения в сфере уголовно-процессуальной деятельности в различные годы рассматривались в таких диссертационных исследованиях как: А. С. Александров «Язык уголовного судопроизводства» (2003 г.); Н. В. Батуев «Решения Конституционного Суда Российской Федерации в механизме уголовно-процессуального регулирования» (2003 г.); В. О. Белоносов «Толкование норм права в системе теоретической и практической деятельности в сфере уголовного судопроизводства» (2009 г.); А. А. Ширванов «Нарушения закона в уголовном процессе Российской Федерации и их правовые последствия» (2005 г.), И. Д. Гайнов «Механизм реализации мер уголовно-процессуального принуждения» (2010 г.); С. Д. Милиции «Предмет регулирования советского уголовно-процессуального права» (1988 г.); М. А. Петухова «Применение норм уголовно-процессуального права следователями органов внутренних дел в условиях реформирования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации» (2003 г.); А. В. Пушкарев «Применение норм уголовно-процессуального права при обратной силе уголовного закона» (2007 г.) и др., в монографиях и в многочисленных научных статьях.

Однако указанные работы посвящались либо исследованию в целом механизма правоприменения в уголовном судопроизводстве - без акцентуа-лизации проблем следственной и судебной практики и их роли в обеспечении правильного применения норм уголовно-процессуального права, либо анализу аспектов применения ряда норм отдельных уголовно-процессуальных институтов. В большинстве этих трудов по преимуществу затрагивались вопросы реализации норм уголовно-процессуального права применительно к процессуальной деятельности органов предварительного расследования и — отдельно - суда. Комплексного изучения проблем формирования следственной и судебной практики, их взаимозависимости и влияния на обеспечение правильного применения норм уголовно-процессуального права в современных условиях не предпринималось.

Объектом являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие между публичными субъектами уголовного процесса в связи толкованием и непосредственным применением норм уголовно-процессуального права в досудебном и судебном производстве по уголовным делам при реализации назначения уголовного судопроизводства.

Предмет исследования образуют нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие деятельность следственных и судебных органов при производстве по уголовным делам, нормы конституционного права и международно-правовых актов в системе уголовно-процессуального регулирования; закономерности формирования следственной и судебной практики в российском уголовном процессе, а также собственно следственная и судебная практика как явления правовой действительности.

При этом, с учетом масштабности данных правовых явлений, автор не преследовал цели отразить все аспекты следственной и судебной практики, а исследовал отдельные модели данных видов юридической практики применительно к производству о проверке сообщения о преступлении и конкретной судебной практики апелляционного производства в части исследования доказа-

тельств судом апелляционной инстанции1.

Цель исследования - разработка современной модели формирования следственной и судебной практики, их взаимозависимости и влияния на обеспечение правильного применения норм уголовно-процессуального права в условиях продолжающейся правовой реформы.

Для реализации указанной цели исследования предполагается решить следующие задачи:

1. С позиции теории познания разработать исходные теоретические положения понятийного аппарата, раскрывающие сущность и значение следственной и судебной практики как разновидностей юридической практики.

2. Уточнить имеющуюся классификацию уголовно-процессуальной практики.

3. Выявить теоретические и практические проблемы, связанные с формированием следственной и судебной практики в современных условиях.

4.Уяснить их влияние на правоприменительный процесс в досудебном и судебном производстве по уголовным делам.

5. На основе изучения законодательства, решений высших судебных инстанций Российской Федерации, Конституционного суда РФ, Европейского суда по правам человека и конкретной следственной и судебной практики по уголовным делам определить тенденции в правоприменении, формирующиеся в условиях состязательного судопроизводства.

6. Сформулировать с учетом современных достижений науки уголовно-процессуального права, общей теории права и теории правоприменительного процесса обоснованные практические рекомендации, направленные на совершенствование практики применения уголовно-процессуальных норм в конкретной деятельности органов предварительного расследования и суда.

7. Разработать варианты законодательных новелл, посвященных оп-

1 Указанные аспекты были выбраны автором в качестве предмета исследования с учетом динамично меняющегося уголовно-процессуального законодательства и появлением новой следственной и судебной практик, процесс формирования которых автор мог наблюдать в режиме реального времени на примере своего региона и других регионов Российской Федерации.

тимизации отдельных аспектов правоприменительного процесса в сфере уголовного судопроизводства.

Методологической базой диссертационного исследования выступают диалектический метод научного познания, позволивший исследовать следственную и судебную практику в их развитии и взаимозависимости, общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция), которые применялись при изучении свойств и особенностей формирования следственной и судебной практики, выяснения позиций ученых по вопросу о сущности судебной и следственной практики, вопросу о задачах и назначении уголовного судопроизводства, применении норм уголовно-процессуального права. В работе использовались частные научные методы исследования правовых явлений:

- сравнительно-правовой: при изучении роли в формировании судебной практики постановлений высших судебных инстанций в российском и зарубежном уголовном судопроизводстве;

- структурно-функционального анализа: при исследовании структурных компонентов, образующих содержание судебной практики, анализе назначения и задач уголовного судопроизводства;

- исторический: при изучении становления и развития института доследственной проверки и формирования практики назначения и производства судебных экспертиз на стадии возбуждения уголовного дела;

- методы анализа и синтеза: анализировались позиции ученых по понятию назначения уголовного судопроизводства, применения уголовно-процессуальных норм, а затем на основе полученных данных синтезировались конкретные понятиеобразующие признаки, которые послужили основой для формулирования уточненной дефиниции применения норм уголовно-процессуального права, для выработки авторского подхода к пониманию назначения уголовного судопроизводства; также осуществлялся анализ нормативных актов, материалов уголовных дел;

- социологического опроса: проводилось анкетирование судей по вопросам формирования судебной практики, в том числе практики

исследования доказательств в апелляционной инстанции; следователей органов внутренних дел и руководителей следственных органов, а также интервьюирование следователей Следственного Комитета РФ и ФСКН России по вопросам формирования новой практики назначения и производства судебной экспертизы на стадии возбуждения уголовного дела;

- статистического анализа: в ходе исследования опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики по ряду вопросов, рассматриваемых в диссертации;

- формально-юридический: при толковании норм уголовно-процессуального права, регулирующих новые процедуры проведения проверочных мероприятий на стадии возбуждения уголовного дела и исследования доказательств в суде апелляционной инстанции;

- метод включенного наблюдения: в ходе изучения становления новой практики назначения и производства судебной экспертизы на стадии возбуждения уголовного дела.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных ученых в области общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, конституционного права, криминалистики.

Нормативную базу исследования составили нормы международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также законодательные акты Российской Федерации и зарубежных государств, касающиеся нормативного регулирования уголовно-процессуальной деятельности.

Эмпирической и информационной базой исследования являются опубликованная судебная и следственная практика и статистическая отчетность, в том числе, размещенная на официальных сайтах органов внутренних дел и судебных органов; публикации в средствах массовой информации; судебные решения, размещенные на сайте «Росправосудие»; данные проведенного автором анализа новой практики назначения и производства судебных экспертиз в условиях действия положений федерального закона № 23-

ФЗ от 4 марта 2013 г. в Республике Дагестан, Волгоградской и Новосибирской областях, в Пермском крае; материалы изучения 70 уголовных дел в архивах районных судов Республики Дагестан, 33 уголовных дел в судах Волгоградской области, результаты анкетирования проходивших подготовку на ФПК ВА МВД России в 2012 г. : 90 следователей из 53 субъектов Российской Федерации, 83 руководителей следственных органов из 49 субъектов Российской Федерации; данные анкетирования проходивших подготовку на ФПК В А МВД России в 2013 - 2014 г. : 127 следователей из 47 субъектов Российской Федерации, 61 руководителя следственных органов из 39 субъектов Российской Федерации; результаты эмпирических исследований других ученых по рассматриваемым в работе аспектам. Использовался личный шестилетний опыт практической работы в должности следователя.

Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем, носящих комплексный характер для уголовно-процессуальной отрасли права, слабой разработанностью отдельных положений теории правоприменительного процесса в сфере уголовного судопроизводства по общим вопросам формирования следственной и судебной практики. Научная новизна результатов диссертационного исследования проявляется в предложенной в работе теоретической модели формирования следственной и судебной практики, их взаимозависимости и влияния на обеспечение правильного применения норм уголовно-процессуального права; в авторском подходе к пониманию назначения уголовного судопроизводства с позиций правильного применения норм уголовно-процессуального права и к классификации уголовно-процессуальной практики, в формулируемых в диссертации дефинициях, обогащающих категориальный аппарат науки уголовного процесса; в анализе новой правоприменительной практики в условиях состязательного судопроизводства и изучении новых для судебной практики источников ее формирования.

Новизна результатов исследования отражена в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Авторская модель формирования следственной и судебной практики, их взаимозависимости и влияния на обеспечение правильного применения норм уголовно-процессуального права в условиях продолжающейся правовой реформы, которая:

- базируется на логических связях правовых категорий «уголовно-процессуальная практика», «правоприменительная уголовно-процессуальная практика», «применение норм уголовно-процессуального права», «назначение уголовного судопроизводства»,

- включает в себя а) дефиниции понятий указанных категорий; б) авторский подход к пониманию уголовно-процессуальной практики в «широком» и «узком» смыслах и к выделению структуры правоприменительной уголовно-процессуальной практики; в) уточненную классификацию уголовно-процессуальной практики; г) обоснование роли следственной и судебной практики в обеспечении законного режима правоприменения в досудебном и судебном производстве по уголовным делам с целыо реализации назначения уголовного судопроизводства; д) предложения по оптимизации процесса формирования следственной и судебной правоприменительной практики при неоднозначности и противоречивости нормативных предписаний уголовно-процессуального закона.

2. Способ изложения и содержание цели уголовного судопроизводства, закрепленной в ст. 6 УПК РФ, не соответствует его реальному назначению в системе государственной деятельности. Уголовный процесс был и остается одним из действенных государственных механизмов борьбы с преступностью, стоя на страже интересов личности, общества и государства. В связи с этим необходимо вернуться к традиционному изложению задач уголовного судопроизводства, через которые и нужно раскрывать назначение (цель) уголовного судопроизводства. Для этого потребуется формулирование новой редакции статьи 6 УПК РФ - «Назначение и задачи уголовного судопроизводства»:

«1. Задачами уголовного судопроизводства являются быстрое и полное

раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного и своевременного применения уголовного закона с 1{елыо защиты физических и юридических лиц, общества, государства от преступных посягательств и последствий запрещенных уголовным законом деяний.

2. Уголовное судопроизводство долэюно способствовать укреплению законности, предупреждению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод физических и юридических лиц, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, предотвращению привлечения к уголовной ответственности и наказания невиновных и реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.».

3. В уголовно-процессуальной практике следует выделять две составляющие - нормотворческую и правореализационную, что позволяет рассматривать это явление как уголовно-процессуальную практику в «широком смысле».

Уголовно-процессуальной практикой в «узком смысле» следует признавать реализацию правовых предписаний в ходе осуществления производства по уголовному делу. Та ее часть, которая связана с реализацией норм права в форме применения правовых предписаний - представляет собой правоприменительную уголовно-процессуальную практику.

4. Схематично структуру правоприменительной практики в таком аспекте можно представить как синтез двух составляющих. Во-первых, как процесс применения норм права в конкретных следственных ситуациях и при разбирательстве конкретных уголовных дел, находящий свое завершение в постановлении соответствующих правоприменительных актов (эмпирическая форма практики). Во-вторых, как результат обобщения, анализа и синтеза конкретной деятельности правоприменителей и их актов, отраженный в ведомственных обзорах, приказах, других документах, носящих инструктивный характер для соответствующих субъектов права (интерпретационно-сннтезирующая форма практики).

5. Практика реализации норм уголовно-процессуального права (уголовно-процессуальная практика в узком смысле) - это урегулированная законом деятельность участников уголовно-процессуальных отношений по применению, исполнению, соблюдению и использованию норм уголовно-процессуального права, в ходе которой формируется и обобщается опыт реализации правовых предписаний, направляющий и организующий деятельность субъектов и участников данной правореализационной деятельности.

6. Авторский подход к классификации уголовно-процессуальной практики:

а) в классификации уголовно-процессуальной практики по объекту необходимо различать различные уровни: отраслевой, институциональный, субипстшпуциональпый.

б) в классификации уголовно-процессуальной практики по субъектам следует вычленять подструктуры с горизонтальными и вертикальными связями:

- в классификации судебной практики целесообразно выделять элементы по признаку персональной подсудности (горизонтальные связи) и иерархическому признаку (вертикальные связи);

- в классификации следственной практики необходимо выделять подструктуры по ведомственному (горизонтальные связи) и иерархическому (вертикальные связи) признаку.

в) по степени распространенности уголовно-процессуальную практику следует подразделять на: всероссийскую, региональную, местную, а также групповую, индивидуальную.

7.