Сквозная кератопластика с имплантацией переднекамерной интраокулярной линзы в лечении эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Слонимский, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слонимский, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. ЭЭД роговицы и сквозная кератопластика как метод радикального лечения.
1.1 Вторичная ЭЭД роговицы. Этиология, патогенез, диагностика.
1.2 Основные консервативные методы лечения ЭЭД роговицы.
1.3 Хирургические методы лечения ЭЭД роговицы.
1.3.1. Хирургические аспекты, влияющие на возникновение вторичной
ЭЭД роговицы.
1.3.2.Сквозная кератопластика с одновременной имплантацией или заменой ИОЛ.
1.3.3. Расчет оптической силы ИОЛ при проведении сквозной кератопластики.
Собственные исследования.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3 Расчет диоптрийной силы ИОЛ при СКП.
Глава 3. Вторичная имплантация переднекамерной ИОЛ при сквозной кератопластике.
3.1. Предоперационная подготовка больных.
3.2 Техника операции.
3.3. Вторичная имплантация переднекамерной ИОЛ при ЭЭД роговицы на афакичных глазах (афакическая буллезная кератопатия).
Глава 4. Сквозная кератопластика с экстракцией катаракты и имплантацией ИОЛ.
4.1. Техника операции.
4.2. Сквозная кератопластика с интракапсулярной экстракцией сублюксированного хрусталика и имплантацией переднекамерной модели
Глава 5. Послеоперационное ведение пациентов.
5.1. Ранние послеоперационные осложнения.
Глава 6. Клинико-функциональные и биологические результаты оптикореконструктивных операций.
6.1. Осложнения в отдаленном послеоперационном периоде.
6.2. Динамика внутриглазного давления после проведения СКП.
6.2. Клинический пример.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сквозная кератопластика с имплантацией переднекамерной интраокулярной линзы в лечении эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы»
Развитие микрохирургии глаза на сегодняшний день позволило кардинально решить многие проблемы, которые ранее казались неразрешимыми. Сквозная пересадка роговицы, впервые успешно проведенная в 1905 г. Zirm, является в современной офтальмологии достаточно распространенной операцией и позволяет решать максимум оптикореконструктивных задач в ходе ее проведения. В последние годы одним из наиболее частых показаний к проведению сквозной кератопластики является вторичная дистрофия роговицы, развившаяся в результате ранее проведенных операций. (Каспаров A.A. Копаева В.Г., Мороз З.И., Степанов В.К., Waring Go, Zeh WG, Price FW Jr). В подавляющем большинстве случаев вторичная дистрофия роговицы возникает вследствие интра- и послеоперационных осложнений при экстракции катаракты. Хирургия катаракты является одной из самых распространенных операций в мире. Имплантация искусственного хрусталика, впервые проведенная Harold Rydley в 1949 г. открыла новую эпоху в офтальмологии. Одновременно увеличилось количество осложнений, обусловленных имплантацией различных моделей ИОЛ. (Копаева В.Г., Егорова Э.В., Федоров С.Н., Busin M., Koenig S.B.).
Разработанная Charles Kelman факоэмульсификация катаракты, которая занимает в большинстве стран лидирующую позицию среди методов экстракции катаракты, практически ареактивные материалы для изготовления ИОЛ, а также преимущество хирургии малых разрезов в сочетании с отсутствием шовной фиксации и использование при операциях вискоэластических субстанций, значительно снизили количество пациентов с вторичной буллезной кератопатией. Несмотря на это, число пациентов с вторичной дистрофией роговицы остается достаточно большим (Брошевский Т.И., Гундорова P.A., Душин Н.В., Каспаров A.A., Копаева В.Г., Либман Е.С., Мороз З.И., Федоров С.Н.).
Бесспорно, заднекамерная коррекция афакии является наиболее физиологичной и оптимальной для глаза. Имлантация ИОЛ в переднюю камеру или в просвет зрачка (ирис-клипс ИОЛ) в достаточно большом проценте случаев обусловливают развитие послеоперационной дистрофии роговицы (Егорова Э.В., Мачехин В.А., Пучковская H.A., Федоров С.Н., Яхина Н.М., Binder Р., Polack F., Weame М.). Применение данных моделей ИОЛ определялось интракапсулярной тактикой экстракции катаракты или интраоперационным разрывом элементов капсульного мешка хрусталика, что не позволяло осуществить внутрикапсульную имплантацию ИОЛ. В случаях развившейся вторичной дистрофии роговицы при наличии в глазу ирис-клипс ИОЛ подавляющее большинство хирургов рекомендуют удалять эти линзы в ходе сквозной кератопластики или заменять их другими моделями ИОЛ.
Выполняемая по поводу буллезной кератопатии сквозная кератопластика является весьма распространенной операцией с достаточно высоким процентом прозрачного приживления донорского трансплантата (от 75% до 96% по данным разных авторов). Выполнение дополнительных интраокулярных манипуляций (экстракция катаракты, имплантация ИОЛ) не базе сквозной кератопластики, - так называемая «тройная процедура», -является достаточно полно разработанным оптикореконструктивным вмешательством (Barraquer J, Каспаров A.A., Копаева В.Г., Мороз З.И., Науменко В.В.,Степанов В.К., Apple D., Binder P., Kaufman H.).
К более сложной категории операций относятся те сквозные кератопластики, при выполнении которых перед хирургом возникает ряд вопросов, заключающихся в целесообразности удаления ранее поставленной ИОЛ, замене одного типа ИОЛ на другой или выбора модели ИОЛ при первичной имплантации в случае афакической буллезной кератопатии. Особенно актуальны эти вопросы в случаях частичного или полного отсутствия задней капсулы хрусталика. В подобных ситуациях существуют различные способы фиксации ИОЛ при проведении СКП: транссклеральная шовная фиксация, подшивание оптических или гаптических элементов к радужке, различные модели ирис-клипс ИОЛ, имплантация современной модели переднекамерной ИОЛ. Часто при проведении подобных операций возникает необходимость в таких дополнительных манипуляциях, как разделение передних и задних синехий, гониосинехий, иридопластика, частичная передняя витрэктомия. Выбор наиболее щадящего способа фиксации ИОЛ, приводящего к наименьшему числу интра- и послеоперационных осложнений в ходе проведения сквозной пересадки роговицы, относится к числу спорных вопросов в современной офтальмологии (Гимранов P.M., Каспаров A.A., Копаева В.Г, Мороз З.И., Степанов В.К., Субботина И.Н., Федоров С.Н., Чуприн В.В., Binder P., Meyer R, Price F., Sugar A., Waring Go III).
He менее актуальным является вопрос о диоптрийной силе имплантируемого хрусталика. На сегодняшний день известно большое количество различных формул по расчету оптической силы ИОЛ при проведении сквозной кератопластики, однако ни одна из них не лишена каких-либо недостатков, и эта проблема сегодня стоит достаточно остро. (Чуприн В.В, Abdel-Hakim A., Khalil, Mattax).
У больных, перенесших оптикореконструктивные операции, в послеоперационном периоде высока вероятность развития посткератопластической глаукомы или прогрессирования существовавшего ранее глаукомного процесса. В первую очередь, это связано с выполнением таких травматичных интраокулярных манипуляций, как частичная передняя витрэктомия, разделение гониосинехий, формирование угла передней камеры, а также влияния элементов интраокулярной линзы на пути оттока внутриглазной жидкости (Золотарев A.B., Милюдин Е.С., Ронкина Т.Н., Хватова A.B., Simmons R.B.). В свете вышесказанного, большое значение имеет рациональная тактика послеоперационного ведения больных. Надо отметить, что вопрос о характере ранних и поздних послеоперационных осложнений, их профилактике и лечении, освещен далеко недостаточно.
Таким образом, в хирургическом лечении вторичных дистрофий остается еще много неясных и дискутабельных вопросов, как в показаниях к операции, так и технике проведения отдельных ее этапов. Необходимо выработать алгоритм наиболее адекватной хирургии и послеоперационной терапии больных с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы.
Попытке разрешения этих вопросов и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования. Цель - оценить возможность и эффективность применения переднекамерной интраокулярной линзы у больных с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы при проведении сквозной кератопластики.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. исследовать состояние зрительных функций у пациентов с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы и обосновать показания к замене ранее имплантированных зрачковых или ирис-клипс ИОЛ при СКП;
2. разработать методику имплантации переднекамерной ИОЛ (Ке1шап-з1у1е) при реконструктивной сквозной кератопластике; определить показания и противопоказания к имплантации данной ИОЛ в ходе сквозной кератопластики;
3. оценить отдаленные результаты и эффективность проведенных оптикореконструктивных операций;
4. разработать методы профилактики и лечения послеоперационных осложнений;
5. оценить влияние переднекамерной ИОЛ (Ке1шап-81у1е) на ВГД после проведения сквозной кератопластики;
6. разработать рациональную лечебную тактику ведения больных после перенесенных оптикореконструктивных операций.
Научная новизна работы.
Итогом проведенной работы явилось создание методики проведения наиболее полного оптикореконструктивного вмешательства, направленного на восстановление зрения у пациентов с тяжелым дистрофическим поражением роговицы.
1. Впервые разработана методика имплантации переднекамерной ИОЛ (Ке1шап-81у1е) при сквозной кератопластике в случаях полного отсутствия элементов капсульного мешка.
2. Впервые изучен характер и частота ранних и отдаленных послеоперационных осложнений.
3. Исследована динамика внутриглазного давления у пациентов после СКП с имплантацией ИОЛ.
4. На клиническом материале оценены клинико-функциональные и биологические результаты проведенных сквозных кератопластик с одномоментной имплантацией переднекамерной ИОЛ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сквозная кератопластика с имплантацией ИОЛ является радикальным способом лечения больных с тяжелыми первичными и вторичными дистрофиями роговицы.
2. При полном отсутствии элементов капсульной фиксации хрусталика использование переднекамерной ИОЛ (Ке1тап-81у1е) при замене ирис-клипс ИОЛ или зрачковой модели ИОЛ в ходе СКП является эффективным методом лечения и реабилитации больных с вторичной ЭЭД роговицы.
3. Разработанная методика послеоперационного ведения больных позволяет добиться наилучших функциональных результатов, уменьшить число осложнений и улучшить качество жизни пациентов.
Практическая значимость работы.
1. Определены четкие показания к оптикореконструктивному вмешательству на базе сквозной кератопластики при первичных и вторичных дистрофиях роговицы.
2. Разработаны практические рекомендации по имплантации переднекамерной ИОЛ (Ке1шап-81у1е) в ходе СКП, показана целесообразность использования данной ИОЛ при полном отсутствии элементов капсульного мешка хрусталика.
3. Предложена рациональная тактика ведения больных после оптикореконструктивных операций на базе сквозной кератопластики и имплантации как заднекамерных, так и переднекамерных ИОЛ.
4. Разработанная и внедренная в клинику методика замены ранее имплантированных зрачковых или ирис-клипс ИОЛ в ходе сквозной кератопластики и тактика послеоперационного ведения позволяет добиться наиболее полной реабилитации больных, сократить количество осложнений.
Внедрение работы.
Разработанные оптикореконструктивные операции на базе сквозной кератопластики и имплантации как заднекамерной, так и переднекамерной ИОЛ, внедрены в глазном стационаре Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• Юбилейной научно-практической конференции по офтальмологии, посвященной 90-летию H.A. Юппсо (Краснодар, 2001 г),
• Третьем российском симпозиуме по рефракционной хирургии (Москва, 2001),
• научно-практической конференции "Современные технологии хирургии катаракты 2002" (Москва, 2002),
• совместной научно-практической конференции кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ и врачей ОКБ (май 2003 года).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 6 диаграммами, 11 рисунками, 14 таблицами, 24 фотографиями. Указатель литературы содержит 222 источника (85 отечественных, 137 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Слонимский, Сергей Юрьевич
Выводы.
1. Развитие тяжелой вторичной ЭЭД роговицы на артифакичных глазах со зрачковыми или ирис-клипс ИОЛ является показанием для замены их в ходе СКП.
2. Разработана методика имплантации переднекамерной ИОЛ (Ке1шап-з1у1е) в ходе реконструктивной СКП и определены показания и противопоказания к ее применению.
Показания к реконструктивной СКП с имплантацией переднекамерной ИОЛ:
- ЭЭД роговицы на афакичных глазах, где полностью отсутствуют элементы капсульного мешка;
- ЭЭД роговицы на артифакичных глазах, где ранее была имплантирована зрачковая модель ИОЛ;
- ЭЭД роговицы на глазах с сублюксированным хрусталиком. Противопоказаниями к данной операции являются следующие состояния:
- некомпенсированная глаукома,
- увеит с торпидным течением,
- наличие грубых передних синехий, занимающих сектор более 70°,
- атрофия зрительного нерва, дистрофические и дегенеративные изменения сетчатки, не позволяющие прогнозировать предметное зрение в послеоперационном периоде,
- относительным противопоказанием следует считать аниридию более 1 квадранта (операция возможна в случаях подшивания искусственной радужки).
3. Анализ отдаленных результатов (более 2-х лет) проведенных оптикореконструктивных операций показал их высокую эффективность:
А) прозрачность приживления роговичного трансплантата 82,3%, острота зрения выше 0,5 в 13,3%, 0,1-0,5 в 49,9%, была достигнута в группе, где выполнялась СКП с имплантацией переднекамерной ИОЛ. Б) прозрачность приживления роговичного трансплантата 84,6%, острота зрения выше 0,5 в 30,8%, 0,1-0,5 в 61,6%, была достигнута в группе, где выполнялась СКП с имплантацией заднекамерной ИОЛ («тройная процедура»),
В) причинами низкой послеоперационной остроты зрения были: макулодистрофия, частичная атрофия зрительного нерва (в т.ч. глаукомная), грубая деструкция стекловидного тела, астигматизм высокой степени.
4. Проведение оптикореконструктивных операций по предложенной методике позволило избежать тяжелых интраоперационных осложнений, разработаны методы профилактики и лечения осложнений в послеоперационном периоде.
5. Контроль ВГД у больных, перенесших СКП с имплантацией переднекамерной ИОЛ, показал отсутствие гипертензии в большинстве случаев при сроках наблюдения до 2-х лет. Показана важность применения у больных после СКП бесконтактных методов тонометрии.
6. Разработанная тактика послеоперационного ведения больных позволила добиться наиболее полной их реабилитации, сократить сроки пребывания в стационаре, повысить качество жизни.
Практические рекомендации
1. При наличии тяжелой вторичной ЭЭД роговицы (буллезной кератопатии) целесообразно проводить реконструктивную СКП. В случаях наличия в глазу ирис-клипс ИОЛ или зрачковой модели ИОЛ при отсутствии элементов капсульной фиксации хрусталика показана замена данных ИОЛ на переднекамерную ИОЛ (Ке1шап-81у1е) в ходе СКП.
2. Рекомендуется проводить вторичную имплантацию переднекамерной ИОЛ (Ке1шап-81у1е) при вторичной буллезной кератопатии на афакичных глазах, где отсутствует задняя капсула хрусталика в ходе СКП.
3. Рекомендуется имплантировать галтические элементы переднекамерной ИОЛ в ходе СКП в наиболее интактную зону угла передней камеры глаза с целью профилактики подъема ВГД в послеоперационном периоде.
4. Необходимо длительное (более 1 года) диспансерное наблюдение за больными, перенесшими оптикореконструктивные операции; проводить измерение ВГД с использованием бесконтактных тонометров. Для предупреждения больших степеней посткератопластического астигматизма узловые роговичные швы показано снимать через 2-3 месяца после операции. Непрерывный роговичный шов рекомендуется снимать не ранее 6-8 месяцев после оперативного вмешательства.