Микроинвазивная десцеметопластика в лечении эндотелиальной дистрофии роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Сметанина, Мария Анатольевна

  • Сметанина, Мария Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 156
Сметанина, Мария Анатольевна. Микроинвазивная десцеметопластика в лечении эндотелиальной дистрофии роговицы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сметанина, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндотелиальная дистрофия роговицы: частота, классификация, способы консервативного лечения.

1.2. Хирургическое лечение эндотелиальной дистрофии.

1.2.1 Сквозная кератопластика при эндотелиальной дистрофии.

1.2.2 Задняя послойная кератопластика с формированием клапана из передних слоев роговицы.

1.2.3 Эндотелиальная кератопластика, её модификации.

1.2.4 Трансплантация изолированной десцеметовой мембраны. Достижения и перспективы.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинический материал.

2.2. Техника трансплантации десцеметовой мембраны с эндотелием (на кадаверных глазах).

2.3 Собственные модифицированные разработки.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика проведенного хирургического лечения.

3.2. Осложнения микроинвазивной десцеметопластики. Причины, тактика.

3.3. Клинико-функциональные результаты.

3.4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроинвазивная десцеметопластика в лечении эндотелиальной дистрофии роговицы»

На сегодняшний день, в связи с широким и стремительным развитием хирургии переднего отрезка глаза, особенно актуальными остаются проблемы, связанные с интраоперационным повреждением эндотелиальных клеток.

Несмотря на повсеместное внедрение микрохирургических техник, использование современного инструментария, вископротекторов, частота эндотелиальной дистрофии в послеоперационном периоде остается высокой.

В Российской Федерации насчитывается более 500 тысяч слабовидящих и слепых (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005 г.) [23], из них до 18% приходится на пациентов с патологией роговицы (Мороз З.И., Тахчиди Х.П., Калинников Ю.Ю. с соавт., 2004 г.) [27].

Вторичная эндотелиальная дистрофия роговицы встречается в 0,2-2,4% случаев после экстракции катаракты различными способами (Каспаров A.A., 1987) [14]. Дистрофия Fuchs в популяции у людей от 20 до 40 лет примерно равна 3,3%, а старше 50 лет - около 18% и имеет неравномерное географическое распределение (Kaufman Н.Е., 1966; Adamis А.Р., 1993) [45, 117]. Эндотелиальная дистрофия (ЭД) является тяжелым, прогрессирующим заболеванием роговицы, связанным с декомпенсацией эндотелиального слоя роговицы, которое носит прогрессирующий характер, значительно снижая качество жизни больного, причиняя ему страдания. ЭД является одним из ведущих показаний к кератопластике в мире [51, 89].

Для лечения послеоперационной отечной дистрофии роговицы в отечественной и зарубежной литературе предлагается большое количество консервативных методов лечения. К ним относятся аппликации глицерина, использование диакарба, глюкозы с целью уменьшения- отека роговицы, лазерная терапия, кросслинкинг, применение фетальных клеток, аутогемотерапия. (Бушмич Д.Г., 1970; Семенов А.Д. с соавт., 1979; Сумская JI.B. с соавт., 1985; Большунов A.B. с соавт.,1985; Каспаров A.A. с соавт., 1999; Ченцова Е.В. с соавт., 1999; Каспаров A.A. с соавт., 2001; Березин Ю.Д. с соавт., 2002; Перевозчиков П.А. с соавт., 2003; Фаттахов Б.Т., 2008 г.; Stoker

F.W., 1956г.; Gorin G., 1959; Thomann U. et al., 1995; P. A. Villalobos et al., 2009). Однако консервативная терапия оказывает кратковременный положительный эффект, носит симптоматический характер, не приводя к выздоровлению пациента и откладывая его функциональную реабилитацию. Длительное консервативная терапия отдаляет хирургическое лечение пациента, приводя прогрессированию заболевания, появлению необратимых изменений в строме роговицы.

Хирургические способы лечения, такие как передняя послойная кератопластика, аутоконъюнктивальная пластика, подшивание амниотической оболочки, реконструкция передней камеры, электрокаутеризация боуменовой мембраны или ее проколы, трансплантация капсулы хрусталика или желатиновой пленки в слои роговицы - являются паллиативными способами, не являются патогенетически обоснованными и направлены на купирование болевого синдрома и улучшение качества жизни пациентов. (Краснов М.М.,1967; Федоров С.П. с соавт., 1970; Бушмич Д.Г., 1970; Пучковская Н.А., 1970; Краснов М.М. с соавт., 1979; Зиангирова Г.Г., Каспаров А.А., 1983; Гундорова Р.А. с соавт., 1990; Дронов М.М. с соавт., 1997; Демин Ю.А. с соавт., 2002; Gunderson, 1960; Clojce Р., 1965; De Voe A.G., 1966; Dohlman C.H., Brown SJ.,1967;. Cormier G et al. , 1996; Pires R.T.F. et al., 1999; Figueiredo F.C., 2000; Tseng S.C.G. et al., 2001; Velasco R. et al.,2002; Racine L. et al.,2003).

Сквозная кератопластика долгие годы была эталоном в лечении всех стадий ЭД (Terry М.А., Ousley P.J., 2001) [218]. Однако проведение и исходы сквозной кератопластики сопряжены с рядом сложностей и недостатков. Прозрачное приживление трансплантата в 10-38% приводит к низким функциональным результатам по причине развития высокого посткератопластического астигматизма (в среднем 4-7 D) [37, 119, 236]. Длительный период нетрудоспособности после сквозной кератопластики и травмоопасность сквозного рубца роговицы ограничивают жизнедеятельность пациента. Прозрачное приживление трансплантата при вторичной ЭД составляет от 42 до 95% (Копаева В.Г., 1982, Дронов М.М., 1978 г., Payrau Р.,

1973) [10, 19, 175]. Проведение рекератопластики в случае непрозрачного приживления сквозного кератотрансплантата возможно не ранее, чем через 612 месяцев.

Появление идеи трансплантации задних слоев роговицы через склеро-лимбальный доступ связано с именем С. Tillett, 1956 г. [225]. Развитие данного направления привело к созданию ряда операций по задней кератопластике с формированием откидного клапана из передних слоев роговицы. (Дронов М.М.,1978; Бойко А.В., 1978г.; Busin М., Arffa R.C., 2000; Ehlers N. et al., 2000; Sandeep J.et al., 2001; Azar D.T. et al., 2001). Недостатками этих методик явились отсутствие герметичности операционной раны, фильтрация камерной влаги в послеоперационном периоде, создание ложной передней камеры, проблемы с наложением двух этажей швов, высокие значения астигматизма, а также техническая сложность выполнения операции. (Silk W., Gupta P., Stevens G., 2002 г.) [206].

Собственный способ трансплантации задних слоев роговицы через 9,0 мм лимбальный разрез - Posterior Lamellar Keratoplasty - был разработан доктором Melles в 1997 году [149]. Особенность метода заключалась в интактности передних слоев роговицы и бесшовной фиксации трансплантата задних слоев с помощью воздуха. Методика развивалась, постепенно уменьшался разрез, трансплантат стали складывать в дупликатуру [148]. Операция с мануальной резекцией задних слоев роговицы была достаточно сложной технически, с учетом этого Melles G. в 2004 году предложил выполнять десцеметорексис и фиксировать трансплантат непосредственно на задние слои стромы роговицы [156]. Операция получила название Descemet Stripping Endothelial Keratoplasty (DSEK). Наряду с DSEK, появилась методика DSAEK - автоматизированная эндокератопластика с использованием микрокератома для выкраивания трансплантата [102]. В 2009 году DSAEK была названа золотым стандартом лечения эндотелиальной дистрофии роговицы (Nuijts R., 2009г.) [168].

Заключительным этапом в эволюции способов хирургического лечения эндотелиальной дистрофии роговицы явилась трансплантация изолированной десцеметовой мембраны с эндотелием, впервые описанная в 1998 году доктором Melles G.RJ. на модели кадаверного глаза [155]. Целенаправленная замена патологически измененных слоев роговицы обладала рядом преимуществ: сохранение архитектоники роговицы, быстрое восстановление зрительных функций, закрытый характер операции через роговичный тоннельный разрез, отсутствие необходимости в дорогостоящей аппаратуре [146]. Трансплантация изолированной десцеметовой мембраны и эндотелия является новым и перспективным способом хирургического лечения эндотелиальной дистрофии роговицы.

Цель работы: изучение эффективности трансплантации десцеметовой мембраны в собственной модификации при лечении первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы.

Задачи:

1. Изучить нозологическую структуру показаний к трансплантации десцеметовой мембраны на основе собственного материала.

2. Отработать существующую методику трансплантации десцеметовой мембраны на кадаверном материале.

3. Разработать собственные методики отделения, имплантации и расправления десцеметовой мембраны.

4. Оценить результаты трансплантации десцеметовой мембраны в зависимости от стадии и характера эндотелиальной дистрофии, сопутствующей патологии переднего отрезка глаза, технических особенностей операции.

5. Выявить, причины развития операционных и послеоперационных осложнений и разработать превентивные меры.

6. Проанализировать эффективность методики на основании биологических результатов, данных эндотелиальной микроскопии и рефрактометрии.

7. Разработать показания, противопоказания и практические рекомендации к проведению трансплантации десцеметовой мембраны.

Научная новизна работы.

1. Впервые предложена трансплантация изолированной десцеметовой мембраны с эндотелием через разрез 1,8 мм.

2. Разработана и внедрена в практику собственная модификация выкраивания и расправления десцеметовой мембраны с эндотелием -микроинвазивная десцеметопластика, позволяющая сократить время проведения операции, ее травматичность и количество послеоперационных осложнений.

3. Впервые описана маркировка трансплантата десцеметовой мембраны, позволяющая расположить ее правильной стороной в процессе расправления на этапе освоения операции.

4. Впервые показана возможность и эффективность реверсивного подхода (трансплантации десцеметовой мембраны после эндокератопластики).

5. Впервые описана фибринозно-экссудативная реакция как осложнение микроинвазивной десцеметопластики и предложена тактика ведения пациентов.

6. Доказана эффективность микроинвазивной десцеметопластики и ее преимущество перед другими способами ламеллярной хирургии в лечении ЭД роговицы.

Практическая значимость проведенной работы состоит в следующем:

1) Разработанные показания и противопоказания к микроинвазивной десцеметопластике позволяют минимизировать частоту осложнений, добиться высоких функциональных, результатов в лечении эндотелиальной дистрофии.

2) Разработанная методика (микроинвазивная десцеметопластика) позволяет:

1. Сократить время проведения операции

2. Рационально использовать донорский материал (1 донор=3 реципиента)

3. Использовать донорский материал с поверхностными помутнениями, кератотомиями, глаза после ЬАЭНС

4. Сократить сроки пребывания пациента в стационаре, интенсивность послеоперационного наблюдения и лечения, нетрудоспособности

5. Сократить выбраковку донорского материала

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение собственной модификации позволило сократить время проведения операции с 60 до 22 минут (что на 37% быстрее, чем в классической методике, и позволяет экономить до 40 минут).

2. Инжектор, используемый в собственной методике — микроинвазивной десцеметопластике, позволил уменьшить площадь контакта эндотелия с внутренней поверхностью инжектора до 58%, в сравнении со 100% при использовании традиционного картриджа, что снижает травматизацию эндотелия.

3. Собственный способ отделения десцеметовой мембраны с эндотелием позволил снизить частоту выбраковки трансплантата до 6%.

4. Уменьшение разреза с 3,2 мм до 1,8 мм позволяет уменьшить послеоперационные рефракционные изменения, поддерживать стабильность передней камеры в ходе операции.

5. Собственный способ отделения и расправления трансплантата позволил уменьшить потерю эндотелиальных клеток до 16±6% через 1 год после операции у пациентов с дистрофией Fuchs и до 20±9% у всей группы пациентов с ЭД.

6. Микроинвазивная десцеметопластика позволила снизить частоту дислокации трансплантата до 5%, периферического диастаза до 19%.

Внедрение в практику. Разработанные методы внедрены в практику работы отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГУ «МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2009); на IX Съезде офтальмологов России (Москва, 2010); на Российском Общенациональном офтальмологическом Форуме (Москва, 2010); на межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ (в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 в иностранной печати). Получен патент РФ на изобретение № 2394532 «Способ трансплантации десцеметовой мембраны - микроинвазивная десцеметопластика» приоритет от 02.04. 2009 года.

Разработана и подготовлена к оформлению медицинская технология.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сметанина, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Разработаны показания к трансплантации десцеметовой мембраны на • основе собственного материала: первичная и вторичная ЭД 1-Ш стадии, несостоятельность эндокератотрансплантата, недостижение потенциальной остроты зрения после эндокератопластики.

2. Отработана существующая методика трансплантации десцеметовой мембраны на кадаверных глазах, выявлены ее недостатки: величина разреза 3,2 мм, частота выбраковки донорского» материала, контакт инструментов с эндотелием трансплантата, контакт 100% поверхности трансплантата со стенками картриджа; ирригационный способ расправления ДМ.

3. Разработана собственная модификация трансплантации ДМ -микроинвазивная десцеметопластика, отличающаяся способом отделения, имплантации и расправления трансплантата, позволяющая, сократить выбраковку донорского материала до 6%, время проведения, операции до 22' минут, уменьшить величину разреза до 1,8 мм, минимизировать количество осложнений после операции, сократить послеоперационную потерю эндотелиальных клеток трансплантата.

4. Основными осложнениями микроинвазивной десцеметопластики являются: полное (5%) или.частичное (26%) неприлегание трансплантата, несостоятельность эндотелия трансплантата при первичном прилегании ДМ (5%). Разработаны профилактические и лечебные мероприятия: повторная операция- при полном неприлегании трансплантата или несостоятельности эндотелия ДМ, репозиция воздухом при частичном неприлегании трансплантата, интракамеральное введение гепарина 0,1мл и дексаметазона 0,4 мг при развитии фибринозно-экссудативной реакции.

5. На, основании изучения, отдаленных результатов микроинвазивной десцеметопластики, доказана ее высокая эффективность при ЭД. 1-Ш стадии и недостаточности эндокератотрансплантата. Восстановление прозрачности роговицы было достигнуто в 100% случаев, достижение остроты зрения 1,0 спустя 1 год после операции - в 46 % случаев, спустя 2 года - в 61%.

6. Доказано, что у пациентов с вторичной эндотелиальной дистрофией роговицы реабилитационный период протекает более длительно (до 3 месяцев), плотность эндотелиальных клеток ниже, потеря эндотелиальных клеток во все сроки после операции выше. Недостижение максимальной остроты зрения имеет место у пациентов с сопутствующей патологией глаза.

7. Разработаны противопоказания (васкулярная и терминальная стадии ЭД, аниридия, интраокулярный трубчатый дренаж, переднекамерная ИОЛ, передние синехии, афакия, наличие обширных колобом) и практические рекомендации к проведению микроинвазивной десцеметопластики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для проведения микроинвазивной кератопластики отбирать пациентов с 1-Ш стадией ЭД по классификации В.В. Волкова.

2. На этапе освоения операции отбирать пациентов с артифакией. При наличии переднекамерной ИОЛ либо ИОЛ зрачковой фиксации первым этапом произвести замену на заднекамерную ИОЛ (при необходимости с шовной фиксацией), а через 1-2 недели - микроинвазивную десцеметопластику.

3. За 1 неделю до операции выполнять лазерную иридотомию на меридиане 6 часов.

4. В предоперационной подготовке использовать миотики для достижения максимального медикаментозного миоза. При наличии обширных колобом радужки первым этапом целесообразно проведение иридопластики.

5. При разрыве трансплантата на этапе его отделения возможно, эксцентричное его выкраивание с исключением зоны разрыва. При-продолжении разрыва ДМ- к центру трансплантата целесообразна его замена.

6. При выпадении ДМ из передней камеры на этапе его имплантации целесообразно заменить трансплантат новым.

7. При одномоментном проведении факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ и микроинвазивной десцеметопластики необходимо тщательное вымывание вискоэластика из передней камеры глаза во избежание дислокации в послеоперационном периоде.

8. При повреждении капсулы нативного хрусталика интраоперационно необходимо выполнить ультразвуковую факоэмульсификацию с имплантацией ИОЛ.

9. При дислокации трансплантата в переднюю камеру целесообразно произвести повторную операцию с заменой трансплантата.

10.При прогрессирующем периферическом диастазе рекомендуется репозиция трансплантата воздухом. При не прогрессирующем периферическом диастазе и купировании отека роговицы хирургическое вмешательство не показано.

11.При сохранении отека роговицы в течение 1-2 месяцев после операции без положительной динамики целесообразно произвести повторную микроинвазивную десцеметопластику. При наличии положительной динамики рекомендуется консервативная терапия в течение 1-4 месяцев до полного купирования отека роговицы.

12.Для профилактики зрачкового блока в послеоперационном периоде показана инсталляция мидриатиков после операции. При развитии зрачкового блока необходимо заменить часть воздуха физиологическим раствором в условиях операционной.