Общество русских скульпторов (1926-1932) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Лысенко, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лысенко, Людмила Александровна
Вступление
Глава I. Московская скульптура 1917-1925 годов
Глава П. Государственная художественная выставка современной скульптуры
Глава Ш. П выставка ОРС. Станковая скульптура
Глава 1У. Ш выставка ОРС. Станковая скульптура года . III
Глава У. 1У выставка ОРС. Активный выход к советской тематике
Глава У1. Пути развития советской скульптуры в после-орсовский период. Станковая скульптура на выставках 30-х годов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общество русских скульпторов (1926-1932)»
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дается анализ литературы по данной теме, определяется цель, задачи и методика исследования.
В первой главе рассматривается опыт первых коллективных начинаний советских скульпторовt начиная с организации Союза советских скульпторов, прослеживаются пути, по которым скульптура шла к самоопределению, включая участие на выставках объединений живописцев, создание самостоятельного скульптурного отдела на выставке "Обис" 1925 года и, наконец, образование Общества русских скульпторов.
В последующих четырех главах подробно анализируется выставочная практика ОРСа, включая юбилейную выставку, посвященную 10-летию Октябрьской революции.
В шестой главе на материале ретроспективной выставки "Художники РСФСР за ХУ лет" 1933 года дается оценка основных завоеваний советской станковой скульптуры за истекший период времени. Практика скульптурных выставок 30 - начала 40-х годов рассматривается как прямое продолжение творческих начинаний
ОРСа, а также определяется ее значение для развития монументальной, декоративной скульптуры и малой пластики и становления отдельных скульптурных жанров. Дается определение станковой скульптуры, сформулированное в выступлении А.Т.Матвеева на конференции советских скульпторов в 1940 году.
В заключении содержатся основные выводы о значении творчества мастеров ОРСа для практики современной скульптуры.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Лысенко, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Хронологические рамки деятельности общества русских скульпторов ограничены шестью годами. Однако внимательное изучение его выставочной практики убеждает в том, что в этот сравнительно небольшой отрезок времени советская скульптура прошла большой и сложный путь, вобравший реалистический опыт русского дореволюционного искусства, ленинского плана монументальной пропаганды, активной выставочной деятельности 20-30-х годов, имеющий основополагающее значение в становлении и дальнейшем развитии советской скульптуры.
Обществу русских скульпторов удалось объединить в cbopix рядах ведущих мастеров советской скульптуры, приблизить их деятельность к жизни, к решению актуальных проблем современности. В отличие от большинства объединении живописцев 20-х годов, проявивших тенденцию к групповым обособлениям, советские скульпторы настойчиво стремились к консолидации представителей различный течений и направлений в едином коллективе. Эта активная и передовая для своего времени позиция общества способствовала формированию реалистического мастерства художников, скорейшему укреплению мастеров на позициях социалистического реализма. Выставки ОРСа дают редкую возможность проследить постепенную эволюцию творчества его участников, увидеть на конкретных примерах пути, по которым шло формирование художника социалистической эпохи.
Орсовцы создали яркие и запоминающиеся произведения, которые донесли до наших дней жизнеутверждающую силу и пафос революционной эпохи. На орсовских выставках впервые экспонировались работы, вошедшие впоследствии в золотой фонд советского искусства,, украшающие сегодня экспозиции крупнейших музейных собраний. В их числе "Автопортрет", "Портрет сына", "Пушкин" В.Домогацкого, "Юлия", "Ветер" В.^хиной, "Грач - Н.Бауман", "Н.Н.Никольский" Б.Королева, "С.М.Буденный", "А.А.Сольц", "Цита" С.Лебедевой, "Портрет С.А.Лозовского", "Вера Фигнер" Г.Кепинова, "Портрет матери", "Л.Б.Красин", "Сезонник" К.Шадра, "Портрет В.А.Фаворского", "Рабочий", "Футболисты" И.Чайкова, "На паровом молоте - ударная бригада" А.Златовратского, "Демьян Бедный" В.Андреева, "Девушка-рязанка", "Мать", "Портрет В.Л.Шанцера-Марата" М.Рындзюнской, "Побежденный Пугачев", "Похороны товарища", "Сэн Катаяма" И.Фрих-Хара, "Рабочий-ударник", "Колхозни Адааров" Б.Сандомирской, "Портрет мордовки" С.Эрьзи, "Девушка с птицей" С.Булаковского, "Гилячка", "Орел", "Портрет орангутана" В.Вата-гина, "Индюк", "Медведица", "Зебра" И.Ефимова и многие другие.
Выставки ОРСа, несмотря на свой чисто станковый характер, стали творческой лабораторией скульптуры 20-х годов, в которой параллельно с освоением сложного материала современности шли напряженные поиски адекватного пластического языка - языка монументальных обобщений, декоративных звучаний. Эти задачи не потеряли актуальности и поныне. Поэтому ценнейший опыт скульптурного объединения имеет прямое отношение к практике современной скульптуры.
Многообразие задач, решаемых сегодня скульптурой, закономерно вызвало необходимость в привлечении богатейшего опыта пластических традиций, в пересмотре накопленного опыта, новом осмыслении роли крупных индивидуальностей, заложивших основы советской пластики. Именно в силу этих причин их работы часто включаются в экспозиции современных ретреспективных и тематических выставок. С большим успехом проходили персональные выставки бывших орсовцев - В.А.Ватагина /1965, Москва, Ленинград/, И.С.Ефимова / 1965 - Москва, 1976 - Калуга/, Е.Ю.Сандомирской /1966/, М.Д.Рындзюнской /1967, Петрозаводск/, С.Д.Лебедевой /1969/, Л.А.Кардашова /1971/, И.Г.Фрих-Хара /1973/, С.Т.Коненкова /1975/, И.Л.Слонима /1976/, С.Д.Эрьзи /1969 - Саранск, 1976 - Москва/, Б.Д.Королева /1978/, А.Т.Матвеева /1978 - Москва, Ленинград/, И.М.Чайкова /1979/. На очереди персональные выставки А.Е.Зеленского и Д.Ф.Цаплина в Москве, Е.Д.Никифоровой-Кирпичниковой в Калуге.
В 1976 году вновь открылся для всеобщего обозрения музей-мастерская А.С.Голубкиной, превращена в музей мастерская С.Т.Коненкова в Москве. В Саранске на родине скульптора С.Д.Эрьзи к столетнему юбилею со дня рождения художника в том же 1976 году открылась постоянная музейная экспозиция его произведений. В недалеком будущем она будет пополнена работами непосредственных учеников мордовского ваятеля.
Художественное наследие выдающихся мастеров скульптуры вызывает пристальный интерес и внимание исследователей и художников, меняются оценки некоторых работ, подвергшихся ранее незаслуженной критике.
6и-80-е годы отмечены интенсивным развитием искусства скульптуры: вырос уровень профессиональной культуры, значительно обогатился круг тем и образов. Наряду с традиционными школами ваяния и пластики родились новые "пластические регионы", например, молодой отряд скульпторов Средней Азии и Казахстана. В практику современной художественной жизни широко вошли самостоятельные скульптурные экспозиции: скульпторов-анималистов, малых форм, скульптуры на пленэре. Богатый опыт, накопленный советскими ваятелями за последние годы,позволил в 1983 году организовать всесоюзную выставку скульптуры с самостоятельными разделами станковой, монументальной, декоративной пластики, малых форм и медальерного искусства.
Шире и разнообразее становятся возможности современной пластики, подвижней, демократичнее границы, разделяющие отдельные виды и жанры скульптуры. В таких интенсивно развивающихся в последнее время промежуточных жанрах, как "пленэрная скульптура", "малые формы" ощутимо взаимовлияние станкового, монументального и декоративного начала. Но не надо забывать и о том, что аналогичные явления возникли уже в скульптуре 20-х годов, и художники того времени умели мыслить, говоря современным языком, синтетически. ". волнующие сейчас ваятелей задачи по-своему преломлялись уже в 1920-е и 1930-е годы в творчестве крупнейших советских скульпторов - Мухиной, Шадра, Королева, Чайкова и других, - справедливо отмечает Аболина. - Ряд композиций, и осуществленных и оставшихся в проектах, смело включает форму в окружающую среду, в них происходит сложное взаимодействие объема и пространства. Так что проблемы, которые решает скульптура 1970-х добавим - и первой половины 1980-х - Л.Л./ годов, нельзя нат звать абсолютно новыми.
Вместе с тем, орсовское наследие помогает понять неоправданность чрезмерного увлечения конструированием и самодовлеющим формотворчеством. При всех безусловно необходимых в области совершенствования профессионального мастерства открытиях новых материалов, пластических экспериментов важно не забывать и о другой стороне медали. Ведь скульптура - это не только совершенная, оригинальная конструкция. Ее темой всегда остается человек, от
Аболина Р. Станковая скульптура. Новые поиски. - Творчество.
1976, В 7, с. 2 ражение его духовного мира, отрешения к прекрасному. Мастера ОРСа с равной ответственностью и самоотдачей подходили к работе в различных скульптурных жанрах, будь-то портрет современника, тематическая или декоративная композиция, малые формы, стремясь в каждом из них оставаться на высоте серьезных пластических задач большой скульптуры, выразить свою эпоху в одухотворенных героических и романтических образах.
Развитие современной скульптуры вдет не без потерь. Это потери в пластичности, в серьезном отношении к материалу, в эмоциональности. "Я начап задумываться над тем, что при всей профессиональной грамотности, конструктивной строгости построений наши работы не всегда могут воздействовать на зрителя, донести до него образ, волнующий художника. Рациональное в них подчас преобладает над эмоциональным", - размышляет в статье о скульпторе Иване Шадре Ю.Л.Чернов^. Созвучные мысли высказывает и искусствовед И.Светлов: " .нередко камерностью оправдывают отсутствие широких творческих исканий, проявление фантазии видится как что-то, не имеющее отношения к профессиональному мастерству; живая реакция на явления действительности уступает меср то эмоциональной индифферентности."
Заметно снизился интерес к таким чисто станковым жанрам, как этюд и обнаженная фигура. Тема "человеческого тела", кажется, значительно меньше волнует современного скульптора. Тем большего уважения и внимания заслуживает вдумчивая работа с натурой, которую упорно продолжают ленинградские и некоторые московские мастера, воспринявшие пластическую и эстетическую традиции Мат
I Чернов Ю. Указ. соч., с. 28. о
Светлов И. Динамизм художественного мышления. - Творчество, 1983, J5 8, с. 4. веева.
Современные ваятели все чаще приходят к осознанию того ,что сохранение живых человеческих интонаций, отличающих станковое искусствоtжизненно необходимо сегодня и монументальной, и декоративной скульптуре, и,тем более, мальм формам. "Наше время, -по верному наблюдению теоретика архитектуры О.А.Щвцдковмюгот -внесло еще одну особенность во взаимодействие архитектуры и скульптуры - новые масштабные соотношения. Скульптура была и в большинстве случаев остается более соразмерной человеку, чем новые крупные многоэтажные здания. Поэтому в условиях, когда "сверхмасштаб" архитектуры часто нарушает прямую соразмерность человека и здания, скульптура, так же как и малые архитектурные формы, часто берет на себя важную роль - подчеркнуть "человечность" создаваемого нашим обществом мира крупных городов и огромных зданий, служить переходным звеном в шкале масштабных соотношений"^-.
Обращение к творческому наследию больших мастеров русской советской скульптуры, к классическим традициям отечественного искусства может служить высоким моральным и нравственным примером для художников 80-х годов, решающих сегодня эти ответственные задачи. И мы находим тому немало убедительных примеров. Так, один из ведущих скульпторов-монументалистов Ленинграда Б.Свинин делится своими размышлениями: "Мне хочется самой скульптурой снять напряжение города. В возврате к классическому идеалу я хочу восстановить утерянное равновесие, помочь зрителю отвлечься от напряженного ритма жизни, передать в фигурах спокойствие, равновесие. У меня появилась сейчас увереность в том, что глав Швидковский О.А. Искусство взаимодействия. - В сб.: Синтез искусств и архитектура общественных зданий. М., 1974, с. ное для скульптуры - это собрать свои разрозненные впечатления. Скульптура пришла к необходимости синтеза. Ее роль снова возрастает в скученном геометрическом пространстве городов. Возможно, потом опять произойдет расчленение на составные части, но это наступит лрпль после обретения дельности и идеальности выражения"^.
Творческое наследие мастеров общества русских скульпторов всегда будет иметь запас временной прочности. Оно говорит о том, как можно, основываясь на богатом опыте художественных традиций, оставаться, в первую очередь, художником своего времени, как можно высоким пластическим слогом воссоздать современность.
1 Из беседы автора со скульптором Б.А.Свининым. Октябрь 1978 года
БИБЛИОГРАФИЯ. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОШИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИШША.
1. Ленин В.И. О культуре. - М.: Госполитиздат, 1980. - 336 с.
2. Ленин В.И. О литературе и искусстве. Изд. 6-е. Составитель Н.И.Крутикова. - М.: Художественная литература, 1979. - 831 с.
3. Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О пролетарском интернационализме. - М.: Госполитиздат, 1957. - 564 с.
ОФИЦИАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
4. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. - Правда, 1983, 15 июня, № 166, с. 1-3.
5. О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сборник документов и материалов. - М.: Мысль, 1972. - 640 с.