Скрининг и диагностика саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лаврищева Юлия Владимировна

  • Лаврищева Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 149
Лаврищева Юлия Владимировна. Скрининг и диагностика саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврищева Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История создания термина саркопения

1.2. Саркопения: определения, критерии постановки диагноза, распространенность

1.3. Классификация саркопении

1.4. Патогенез саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом

1.5. Скрининг саркопении

1.6. Методы оценки общей массы и аппендикулярной массы скелетной мускулатуры

1.7. Методы определение мышечной силы и работоспособности скелетной мускулатуры

1.8. Оценка влияния саркопении на клинические исходы

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования пациентов

2.2.1. Методы скрининга саркопении

2.2.2. Методы диагностики саркопении

2.2.2.1. Методы оценки общей массы скелетной мускулатуры и аппендикулярной массы скелетной мускулатуры

2.2.2.2. Метод определение мышечной силы скелетной мускулатуры

2.2.2.3. Метод определение работоспособности скелетной мускулатуры

2.2.3. Методы проведения диетической оценки рациона

2.2.4. Лабораторные методы

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространённость предполагаемой саркопении и саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом

3.2. Факторы риска развития саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом

3.3. Оценка эффективности методов определения общей массы скелетной мускулатуры и аппендикулярной массы скелетной мускулатуры у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом

3.4. Скрининг саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг и диагностика саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом»

Актуальность темы исследования

Саркопения является серьезной медико-социальной проблемой в современном обществе. В настоящее время отмечается неуклонный рост числа пациентов с саркопенией (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019; Pacifico J. et al., 2020). Распространённость саркопении в Европе в общей популяции в 2016 году составила около 15,6 %, при этом предполагаемая распространённость саркопении в Европе в общей популяции на 2045 год может составить около 17,7 %. (Ethgen O. et al., 2017). Высокая значимость изучения вопросов диагностики, скрининга, патогенеза, методов лечения саркопении вытекает из ее влияния на клинические исходы - инвалидизация, госпитализация, заболеваемость и смертность (Schaap L.A. et al., 2018; Yalcin Zhao Y. et al., 2019; Yang M. et al., 2019; Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019).

В 2018 году вторым согласительным консенсусом под эгидой The European Working Group on Sarcopenia in Older People 2 (EWGSOP2) была изменена формулировка определения саркопении (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019). В соответствии с ней под саркопенией понимают прогрессирующее, генерализованное повреждение скелетной мускулатуры, которое увеличивает риск неблагоприятных событий, включая падения, переломы, физическую нетрудоспособность и смертность (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019). Новая формулировка определения саркопении привела к существенному изменению подхода к диагностике самого заболевания, были изменены нормативы основных показателей саркопении (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019). Также по итогам EWGSOP2 была сформирована классификация саркопении в зависимости от этиологического фактора, согласно которой саркопения делится на первичную (возраст-ассоциированная саркопения (age-related sarcopenia)) и вторичную, куда вошла саркопения, ассоциированная с хронической болезнью почек (disease-related sarcopenia).

Саркопения является независимым предиктором заболеваемости и смертности у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом (Torino C. et al., 2014; Moon S.J. et al., 2015; Kittiskulnam P. et al., 2017). В частности, более высокие показатели мышечной силы скелетной мускулатуры у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, ассоциируются с лучшей выживаемостью (Yoda M. et al., 2012).

По данным единичных зарубежных исследований распространённость саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, в общей группе колеблется в пределах 31,5-39,9 % (Bataille S. et al., 2017; Yoowannakul S. et al., 2018). При этом следует отметить, что диагностику саркопении в этих исследованиях проводили с учетом менее четких предыдущих рекомендаций The European Working Group on Sarcopenia in Older People (EWGSOP) от 2010 года (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2010).

Несмотря на значимость влияния саркопении на клинические исходы у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, до настоящего времени в Российской Федерации не проведено ни одного исследования, уточняющего распространенность саркопении у данной когорты пациентов.

Определение аппендикулярной массы скелетной мускулатуры является обязательным исследованием при диагностике саркопении (Miji K., Chang W.W., 2019; Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019). Для определения данного показателя в клинической практике можно использовать двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (ДРА), биоимпедансометрию (БИМ) (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019). Несмотря на то, что многие авторы относят ДРА к так называемому «золотому стандарту» определения аппендикулярной массы скелетной мускулатуры в общей популяции, ее выполнение в повседневной клинической практике, особенно в условиях амбулаторных гемодиализных центров, крайне затруднительно (Popovic V. et al., 2017; Kittiskulnam P. et al., 2017). Вместе с тем, БИМ в условиях амбулаторного гемодиализного отделения является технически легко воспроизводимым исследованием. В связи с чем, актуально проведение

сравнительного анализа эффективности определения аппендикулярной массы скелетной мускулатуры у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом методом ДРА и БИМ, что позволит значительно облегчить диагностику саркопении у данной когорты пациентов.

Принимая во внимание рекомендации EWGSOP2, методика выполнения развернутой диагностики саркопении крайне трудоемка и требует специального медицинского оборудования, что создает трудности для рутинной диагностики саркопении всем пациентам, находящимся на лечении хроническим гемодиализом. Таким образом, актуальной задачей является внедрение в повседневную клиническую практику скрининга саркопении, который позволит простым, мало затратным, но при этом высокочувствительным методом выявлять гемодиализных пациентов из группы риска, которые нуждаются в выполнении развернутой диагностики саркопении.

В настоящее время единственным вариантом скрининга саркопении считается опросник SARC-F (Strength, Assistance with walking, Rising from chair, Climbing stairs and Falls) (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019). К его недостаткам в первую очередь следует отнести то, что он разрабатывался не на когорте гемодиализных пациентов, а значит, не учитывал особенности патогенеза и проявления саркопении у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих лечение хроническим гемодиализом. Также значительная субъективность ответов на вопросы, входящих в опросник SARC-F, может значительно исказить окончательную балльную оценку, что может привести к недооценке, или, наоборот, значительной переоценке объективного состояния пациента.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на неоспоримость научных данных, свидетельствующих о влиянии саркопении на инвалидизацию, заболеваемость и смертность у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, до настоящего

времени в Российской Федерации не проведено ни одного исследования, оценивающего распространенность саркопении у данной когорты пациентов. Уточнение эпидемиологии саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, позволит оценить роль данного состояния в структуре заболеваемости и смертности, а также выявить наиболее значимые факторы риска развития саркопении у данной когорты пациентов. В связи с высокой трудоемкостью диагностики саркопении, актуальным остается вопрос внедрения в повседневную клиническую практику метода скрининга саркопении, позволяющего простым, мало затратным, а главное высокочувствительным методом выявлять пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, с высоким риском развития саркопении, нуждающихся в проведении развернутой диагностики данного состояния. Единственным на сегодняшний день способом скрининга саркопении для пациентов всех возрастных групп является опросник SARC-F (Schaap L.A. et al., 2018; Yalcin Zhao Y. et al., 2019; Yang M. et al., 2019; Cruz-Jentoft A.J. et al., 2019). В связи с тем, что опросник SARC-F разрабатывался на когорте не гемодиализных пациентов, а значит, не учитывал особенности патогенеза и клинического проявления саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, требуется проведение исследования, направленного на оценку эффективности данного метода скрининга саркопении у когорты гемодиализных пациентов. Также разнообразие методов оценки общей массы и аппендикулярной массы скелетной мускулатуры требует проведения исследования, направленного на выявление оптимального метода определения данных параметров у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, что позволит значительно улучшить диагностику саркопении у данной группы пациентов.

Цель исследования

Оценить распространённость и оптимизировать методы скрининга, инструментальной диагностики саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность саркопении, снижения аппендикулярной массы скелетной мускулатуры, мышечной силы и работоспособности скелетной мускулатуры у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

2. Уточнить эффективность опросника SARC-F при проведении скрининга саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

3. Провести сравнение тетраполярной мультичастотной биоимпедансометрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии при определении аппендикулярной массы скелетной мускулатуры у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

4. Определить значимые клинико-лабораторные факторы риска развития саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации проведена комплексная оценка распространённости снижения аппендикулярной массы скелетной мускулатуры, мышечной силы скелетной мускулатуры и работоспособности скелетной мускулатуры у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Впервые в Российской Федерации уточнена распространённость предполагаемой саркопении (probable sarcopenia), саркопении и тяжелой саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Показана низкая эффективность опросника SARC-F, как метода скрининга саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом. Разработан оригинальный метод скрининга саркопении «Скрининг саркопении гемодиализных пациентов», и продемонстрирована его высокая эффективность

при использовании у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Продемонстрирована сопоставимость и взаимозаменяемость методов ДРА и тетраполярной мультичастотной БИМ при определении аппендикулярной массы скелетной мускулатуры, как в целом, так и по сегментам тела у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Впервые установлено, что независимыми эпидемиологическими факторами риска развития саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, являются не только возраст, но и длительность терапии гемодиализом.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Уточнение распространенности саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, необходимо для разработки эффективных методов профилактики и лечения данного состояния, что позволит значительно улучшить качество и продолжительность жизни данной когорты пациентов.

Разработанный высокочувствительный и специфичный метод скрининга «Скрининг саркопении гемодиализных пациентов» у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, учитывает основные особенности клинической картины и патогенеза саркопении у данной когорты пациентов, и позволяет значительно улучшить выявляемость данного состояния.

Выявленная высокая сопоставимость и взаимозаменяемость методов ДРА и тетраполярной мультичастотной БИМ при определении аппендикулярной массы скелетной мускулатуры, как в целом, так и по сегментам тела у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, позволяет считать тетраполярную мультичастотную БИМ достаточным методом оценки аппендикулярной массы скелетной мускулатуры.

Установление статистически значимого влияния длительности (стажа) гемодиализной терапии, возраста пациента на распространённость саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, позволяет выявить пациентов с наиболее высоким риском развития саркопении.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проведено в дизайне одномоментного описательно-оценочного целенаправленного исследования, в рамках которого обследованного 317 пациентов, получающих лечение хроническим бикарбонатным гемодиализом, подписавших информированное согласие. Всем пациентам после включения в исследование проводился скрининг саркопении по опроснику SARC-F, диагностика саркопении согласно рекомендациям The European Working Group on Sarcopenia in Older People 2 (EWGSOP2) и определение наиболее значимых клинико-лабораторных показателей крови по общепринятым методикам. Всем пациентам одновременно с диагностикой саркопении была проведена диетическая оценка рациона, в ходе которой оценивали ежедневное потребление белков, углеводов, жиров, общую калорийность рациона. Также 100 случайно отобранным пациентам одномоментно выполнена тетраполярная мультичастотная БИМ и двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия. Статистический анализ выполняли с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа "STATISTICA Ver. 8.0" (StatSoft, Inc., США). Выводы по результатам диссертационного исследования были сделаны на основании наличия статистически значимых различий и взаимосвязей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Снижение аппендикулярной массы скелетной мускулатуры, мышечной силы скелетной мускулатуры и работоспособности скелетной мускулатуры

широко распространены у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

2. Имеет место значительная распространённость саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, при этом у женщин преобладает легкая форма саркопении (предполагаемая саркопения (probable sarcopenia)), а у мужчин - тяжелая форма саркопении.

3. Длительность (стаж) гемодиализной терапии, возраст пациента являются независимыми предикторами развития саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

4. Для проведения скрининга саркопении у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, использование опросника SARC-F нецелесообразно в виду его низкой предсказательной ценности.

5. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия не имеет значимых клинических преимуществ по сравнению с тетраполярной мультичастотной биоимпедансометрией при оценке аппендикулярной массы скелетной мускулатуры у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом.

Степень достоверности, реализация и апробация результатов исследования

Основой полученных результатов являлись общенаучные методы (наблюдение, описание, измерение), статистический анализ и сопоставление с данными других исследователей. Разработанный метод был апробирован.

Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательский и педагогический процесс на кафедре нефрологии и диализа ФПО ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ, кафедре нефрологии и эфферентной терапии ФГБВОУ «Военно-медицинская академия имени С.М.

Кирова» Министерства обороны РФ, в клиническую и научно-исследовательскую работу СПбГБУЗ Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы», дневных стационаров диализа ООО «Брянскфарм» города Брянска и Клинцы.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 5 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией; 1 статья в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus); 3 тезиса (включая зарубежное издания (Nephrology Dialysis Transplantation)). Также по материалам диссертационного исследования получен патент на изобретения Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации № 2710267 от 25 декабря 2019 года.

Результаты диссертационного исследования доложены на XIII Общероссийской научно-практической конференции Российского диализного общества «Дни нефрологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2019), 56th ERA-EDTA Congress (Budapest, Hungary, 2019), 25 юбилейной объединённой российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2019), XIV Общероссийской научно-практической конференции Российского диализного общества (Москва, 2019).

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автор участвовал на всех этапах подготовки и проведения диссертационного исследования. Автор определял основную идею исследования, цель, задачи и методы выполнения исследования, самостоятельно проводил отбор пациентов, их клиническое и инструментальное обследование, обработку полученного материала, анализ и интерпретацию полученных результатов, их апробацию. Доля участия автора в накоплении информации - 100 %, а в анализе информации, формировании результатов, написании диссертационного исследования - 90 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных данных, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 149 страницах компьютерного текста, содержат 29 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 4 отечественных и 221 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История создания термина саркопения

Уменьшение общей массы скелетной мускулатуры и увеличение жировой массы тела представляются одними из самых выраженных и последовательных изменений, связанных с возрастом (Fielding R.A. et al., 2011). Скелетная мускулатура и костная масса являются основными (если не единственными) компонентами тощей (безжировой) массы тела, которые снижаются с возрастом (Evans W.J., 1995). Так, в 1931 году Critchley M. продемонстрировал возрастную потерю массы скелетной мускулатуры верхних и нижних конечностей (Critchley M., 1931). В 1972 году Novak L.P. оценил состав тела более 500 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 85 лет и определил, что жировая масса тела увеличилась с 18 % до 36 % и с 33 % до 44 % у мужчин и женщин соответственно (Novak L.P., 1972). В 1978 году Tzankoff S.P. и Norris A.H. показали, что выведение с мочой креатинина, отражающего мышечное содержание креатина и общую массу скелетной мускулатуры, уменьшается почти на 50 % в возрасте от 20 до 90 лет (Tzankoff SP, Norris AH., 1978).

В 18-летнем продольном исследовании Cohn S.H. et al. (1980) обнаружили, что самая быстрая скорость потери общей массы скелетной мускулатуры произошла в возрасте от 41 до 60 лет у мужчин, в то время как такая же быстрая потеря общей массы скелетной мускулатуры у женщин не происходила до достижения 60-летнего возраста (Cohn S.H. et al., 1980). Также в данном исследовании было определено, что основным компонентом снижения тощей (безжировой) массы тела было уменьшение именно общей массы скелетной мускулатуры с минимальным изменением других ее компонентов (Cohn S.H. et al., 1980). В 1981 году Jette A.M. и Branch L.G. впервые указали на возрастное снижение не только общей массы скелетной мускулатуры, но и мышечной силы скелетной мускулатуры (Jette A.M., Branch L.G., 1981). Так, в их исследовании показано, что 40 % женского населения в возрасте от 55 до 64 лет и почти 45 %

женщин в возрасте от 65 до 74 и 65 % женщин в возрасте от 75 до 84 лет не могли поднять 4,5 кг, при том, что эти же женщины сообщили, что они не могут выполнять некоторые аспекты, связанные с выполнением домашней работы в связи с мышечной слабостью (Jette A.M., Branch L.G., 1981). Несколько позже в 1983 году Larsson L. при обследовании 114 мужчин в возрасте от 11 до 70 лет обнаружил, что изометрическая и динамическая сила четырехглавой мышцы увеличивается до 30 лет, а после 50 лет начинает прогрессивно снижаться, при этом снижение показателя динамической силы четырехглавой мышцы в период с 50 до 70 лет происходит в диапазоне от 24 % до 36 % (Larsson L., 1983). Несмотря на неопровержимый факт снижения общей массы скелетной мускулатуры и мышечной силы скелетной мускулатуры с возрастом, длительное время не существовало термина, характеризующего и определяющего данные изменения.

Термин саркопения (от греческого: «sarx» or flesh или плоть + «penia» or loss или потеря) впервые был использован Ирвином Розенбергом (Rosenberg I.H.) в 1989 году, и обозначал синдром, характеризующийся снижением общей мышечной массы тела (Rosenberg I.H., 1989). При этом автор только предположил наличие связи между уменьшением общей мышечной массы тела и возрастом (Rosenberg I.H., 1989). И лишь в 1993 году Evans W.J. и Campbell W.W. впервые определили саркопению как возрастную потерю общей массы скелетной мускулатуры (Evans W.J., Campbell W.W., 1993). В 1995 году Evans W.J. показал, что возрастная потеря общей массы скелетной мускулатуры приводит к снижению мышечной силы скелетной мускулатуры, скорости обмена веществ, аэробной способности и, следовательно, общей функциональной активности (Evans W.J., 1995). Данный факт в последствие привел к тому, что термин саркопения был дополнен определением динапения (от греческого: «dyna» or power, strength, force или сила + «penia» or loss (poverty) или потеря), означающий снижение мышечной силы (мощности) скелетной мускулатуры, поскольку взаимосвязь между общей массой скелетной мускулатуры и ее мышечной силой (мощностью) не является линейной, а снижение мышечной силы не всегда связано с уменьшением общей массы скелетной мускулатуры (Delmonico M.J. et al., 2009; Clark B.C., Manini T.M.,

2010). В исследовании Marcus R.L. et al. (2015) было показано, что у гемодиализных пациентов, показатели мышечной силы скелетной мускулатуры статистически значимо ниже, чем в группе здоровых людей, при том, что показатели общей массы скелетной мускулатуры статистически не отличались (Marcus R.L. et al., 2015). Также показано, что уменьшение мышечной силы скелетной мускулатуры может происходить значительно быстрее, чем снижение общей массы скелетной мускулатуры, и наоборот (Dalton J.T. et al., 2011; Cawthon P.M. et al., 2014).

Длительное время термин «саркопения» считался обозначением чисто гериатрического синдрома и практически не изучался как с научной, так и с практической точки зрения. Так, в 1994 году были опубликованы только 4 научные статьи на тему саркопении, в 2000 году всего 140 научных статей, а в 2006 году уже 2221 научных статей (Newman A.B. et al., 2003; Fielding R.A. et al., 2011). Начиная с 2000 годов, стали появляться единичные научные работы, демонстрирующие, что начальные проявления симптомов саркопении вероятнее всего дебютируют с 35 лет и связаны с атрофией и потерей мышечных волокон II типа, и данные симптомы прогрессивно нарастают в течение всей жизни как результат сложного взаимодействия экологических и генетических причин (Doherty T.J., 2003; Reeves N.D. et al., 2006; Narici M.V., Maganaris C.N., 2006; Onambele G.L. et al., 2006). Клинические проявления саркопении наглядно иллюстрируются прогрессирующим возрастным снижением общей массы скелетной мускулатуры и мышечной силы скелетной мускулатуры в мире тяжёлой атлетики, где эти показатели снижаются на 30 % у мужчин и более 50 % у женщин в возрасте от 30 до 60 лет (www.mastersweightlifting.org). Опубликованное в 2000 году Frontera W.R. et al. продольное эпидемиологическое исследование показало явное снижение общей массы скелетной мускулатуры и мышечной силы скелетной мускулатуры, которое начинается примерно в 35 лет (Frontera W.R. et al., 2000). Схожие данные в 2012 году были получены Ferrucci L. et al. (Ferrucci L. et al., 2012).

В 2004 году Janssen I. et al. подсчитали, что саркопения приводит к

увеличению расходов на систему здравоохранения Соединенных Штатов Америки в размере 18,4 млрд. долл. в год из-за связанной с ней инвалидностью (Janssen I. et al., 2004).

Новые научные и клинические данные, накопленные за 2000 годы привели к тому, что в 2010 году под эгидой The European Working Group on Sarcopenia in Older People (EWGSOP) при участии The European Geriatric Medicine Society, The European Society for Clinical Nutrition and Metabolism, The International Association of Gerontology and Geriatrics-European Region и The International Association of Nutrition and Aging был создан первый европейский согласительный консенсус, который впервые разработал практическое клиническое определение саркопении и согласовал диагностические критерии возрастной саркопении, при этом впервые было указано на наличие вторичной саркопении, не связанной с возрастом (Cruz-Jentoft A.J. et al., 2010).

В соответствии с определением EWGSOP саркопения - это синдром, характеризующийся генерализованной прогрессирующей потерей общей массы, работоспособности и силы скелетной мускулатуры, что приводит к увеличению частоты нежелательных исходов, таких как: инвалидизация, низкое качество жизни и смерть (Goodpaster B.H. et al., 2006; Delmonico M.J. et al., 2007; Cruz-Jentoft A.J. et al., 2010). По данным EWGSOP диагноз саркопении требует присутствия у пациента основного критерия (генерализованная потеря общей массы скелетной мускулатуры), сочетающегося с одним из следующих критериев - уменьшение мышечной силы или работоспособности скелетной мускулатуры. С учетом имеющихся данных удалось классифицировать саркопению по степени тяжести: пресаркопения, основным признаком которой является генерализованная потеря общей массы скелетной мускулатуры; саркопения - генерализованная потеря общей массы скелетной мускулатуры, которая сочетает в себе один из двух критериев (уменьшение мышечной силы или работоспособности скелетной мускулатуры); тяжелая саркопения - обязательное наличие у пациента генерализованной потери общей массы скелетной мускулатуры в сочетании с уменьшение мышечной силы и работоспособности скелетной мускулатуры (Cruz-

Jentoft A.J. et al., 2010; Kooman J.P. et al., 2013; Mijnarends D.M. et al., 2016).

В 2014 году Correa-de-Araujo R. и Hadley E. описали, что наряду со снижением общей массы скелетной мускулатуры, мышечной силы и работоспособности скелетной мускулатуры происходит снижение функциональной активности скелетных мышц, заключающееся в нарушении поддержания терморегуляции, гомеостаза аминокислот и глюкозы, эндокринных взаимодействий за счет нарушения/изменения продукции миокинов, что привело к появлению альтернативного саркопении термина: функциональный дефицит скелетной мускулатуры (skeletal muscle function deficit, SMFD) (Correa-de-Araujo R, Hadley E., 2014). В 2016 году Lino V.T. et al. предложили альтернативную трактовку определения саркопении, где под саркопенией понималось нарушение состояния здоровья, которое характеризуется двигательным расстройством, повышенным риском падений и переломов, трудностями в повседневной жизни, инвалидностью, потерей независимости и повышенным риском смерти (Lino V.T. et al., 2016 год). Но в конце 2016 году термин «функциональный дефицит скелетной мускулатуры» и определение саркопении, предложенное Lino V.T. et al., были признаны некорректными, что было подтверждено включением термина саркопения в международную классификацию болезней (МКБ-10 (ICD-10-MC)) -код М62.84 (Anker S. D. et al., 2016; Vellas B, Fielding R.A. et al., 2018; www.icd 10data. com, 2019).