Скрининг гена лейкоцитарной адгезии (BLAD-синдром) у животных черно-пестрого корня крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Игнатьев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатьев, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1» Обзор литературы
1.1.Молекулы клеточной адгезии человека и животных
1.2.Суперсемейство ееяектинов
1.3. Суперсемейство иммуноглобулинов
1.4.Суперсемейство кадхеринов
1.5. Суперсемейство интегринов
1.5.1. /^-семейство
1.5.2. Дг-семейство
1.5.3. ßz- семейство
1.5.4. Лиганды интегриновых молекул
1.5.5. Регуляция экспрессии интегриновых молекул
1.5.6. Сигнальные функции интегринов
1.6.Дефицит лейкоцитарной адгезии у человека (LAD- 21 синдром), собак, мышей
1.7.Дефицит лейкоцитарной адгезии (BLAD-синдром) у черно- 25 пестрого корня крупного рогатого скота
1.8. Наследование гена В LAD и краткая характеристика его 30 распространения
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
ГЛАВА 3, Результаты собственных исследований
3.1 .Реактивы для выделения ДНК и проведения ГЕЦР
3.2. При боры и материалы
3.3. Буферы и растворители
3.4.Методы выделения ДНК
3.4.1.Фенольно-хлороформовый метод
3.4.2,Метод солевой экстракции
3.4.3,Метод Кавасаки
3.4.4.Метод выделения ДНК из спермы
3.5. Анализ методов выделения ДНК
3.6. Определение концентрации ДНК
3.7. ПЦР-анализ с различимый тинами праймеров для диагностики гена ВЬ АО-синдрома у черно-пестрого корня крупного рогатого скота
3.7.1 .Применение ПЦР-анализ а для выявления гена ВЬАВ-синдрома с использованием праймеров 1уан2 и 1уапЗ
3.7.2.Применение ПЦР-анализа для выявления гена ВЬАХ)-синдрома с использованием праймеров 12.4 и 12.
3.8. Миграция и поток гена ВЬАБ в популяциях черно-пестрого корня крупного рогатого скота в различных странах 53 мира
3.9.Анализ родословных быков-производителей носителей гена ВЬ А»-синдром 58 ЗЛО. Характеристика продуктивности дочерей быков-произво- 69 дителей, носителей гена ВЬАО
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг гена лейкоцитарной адгезии (BLAD-синдром) у животных черно-пестрого корня крупного рогатого скота»
Актуальность темы- У различных видов и пород крупного рогатого скота описано более 200 наследственных заболеваний (Lidauer, 1992). Быстрота и точность диагностики многих из них значительно повысилась благодаря достижениям молекулярной генетики, развитию молекулярно-генетических методов регистрации полиморфных локусов ДНК и мутационных изменений;, созданию эффективных ДНК-диагностических процедур (Евграфов О,В., 1992; Горбунова В.Н.» Баранов В,С,, 1997),
В литературе отражена большая группа молекул клеточной адгезии. вызывающих морфологические изменения в раннем эмбриогенезе и в орган о - к гистогенезе (Боценовский В.А., Барышников А,Ю,, 1994). Их принято делить на. 4 супереемейства: ее-лектины, иммуноглобулины,, кадхерины и интегрины. Особую роль играют интегрины - поверхностные клеточные белки, запускающие адгезию клеток путём взаимодействия с различными белками матрнкса, Они обеспечивают интеграцию между внутриклеточным цитоскелетоном и экстрацеллюляряым матриксом. Интегрины лейкоцитов» как и другие молекулы адгезии» играют ведущую роль в осуществлении важнейших функций лейкоцитов (Bauer-Sic, 1963). Прежде всего, это миграция лейкоцитов из крови в ткани. Интегрины участвуют в агрегации тромбоцитов, иммунологических процессах, восстановление тканей при ранениях, в ряде процессов дкфференцировки, пре- и поотнатальном развитии .
Мутации генов интегринов лежат в основе заболеваний у животных. Дефицит лейкоцитарной адгезии (Bovine Leucocyte Adhesion Deficiency), или BLAD-синдром крупного рогатого скота - наследственная аутосомная болезнь рецессивного типа, обусловленная точковой мутацией в гене, кодирующем CD 18 (бета-субъединица бета-два иитегрииа), что приводит к замене асларагкковой кислоты на глицин в 128 положении (D128G аллель), Данное заболевание ранее было установлено как синдром грану-лоцитопатии крупного рогатого скота и получило название болезнь Такахаши - Хагемозера (Hagemoser et al., 1983; Takahashi et al., 1987).
Болезнь - аналог LAD-синдрома человека (Crowley et al., 1980), Данная мутация обуславливает резкое снижение устойчивости телят к бактериальным инфекциям. Впервые это заболевание обнаружили у прямых потомков знаменитых американских быков - родоначальников голштинской породы (Kehrli et al., 1990; Grobet et al., 1992). В США носителями данного аллеля являются 15% быков-производителей и 6*Л маточного поголовья скота. Ежегодный экономический ущерб от этого заболевания в США определяют в пределах 5 млн. долларов (Sinister et al., 1992).
В большинстве развитых стран Европы и Америки созданы специальные программы по снижению частоты встречаемости ал-леля BLAD-синдрома в популяциях скота черно-пестрой породы (Kehrli et al., 1990; Sinister et al., 1992; Agerholm et al., 1993; Tamrnen, 1994). Выдающихся быков и ремонтный молодняк проверяют на носительства мутантного гена, а результаты регулярно публикуют в каталогах по племенным быкам (Bierma et а1.„ 1992),
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является определение гена BLAD-синдрома у чёрно-пёстрого корня крупного рогатого скота, установление частоты его встречаемости > оценка генеалогий различных быков-производителей носителей данного гена, определение продуктивности дочерей быков-носитедей BLAD.
Для решения поставленных задач было необходимо:
1. Разработать оптимальный режим выделения ДНК для последующего выполнения ПЦР на BLAD.
2. Провести характеристику чёрно-пёстрого корня крупного рогатого скота по частотам встречаемости мутантного аллеля D128G и генотипов в локусе р2 интегрина,
3. Дать характеристику родословных быков-производителей носителей рецессивного гена BLAD.
4. Выполнить статистические расчеты с целью оценки быков-производителей носителей BLAD по молочной продуктивности дочерей, связи с индексом племенной ценности.
Научная новизна н практическая значимость работы.
Впервые в условиях Российской Федерации выявлено носитель-ство мутантного гена BLAD-синдрома. Носителями оказались быки-производители, поступившие в нашу страну из Германии, Канады и США, а также одна корова отечественной селекции. Носителями гена BLAD оказались быки-производители, прямые потомки одного из лидеров голштинской породы быка Осборндэйл Айвенго 1189879.
Положения, выносимые на защиту. Разработка режима ПЦР для выявления гена BLAD-синдрома. Анализ родословных выдающихся быков-производителей носителей гена BLAD и продуктивности их дочерей.
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались при рассмотрении годовых отчетов на заседаниях отдела сертификации и зколого-генетических исследований, Ученого Совета ВНИИ животноводства в 1996-1998гг., а также на конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИЖ, 1998г. Часть полученных материалов диссертации были представлены на научно-практической юбилейной конференции, посвященной 40-летию образования Молдавского НИИ животноводства и ветеринарии. Кишинев. 1997.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из ©ведения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 96 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 3 диаграммы. Список литературы включает 155 источников, в том числе Î31 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Игнатьев, Владимир Михайлович
выводы
1. Впервые в условиях Российской Федерации выявлено носи-тельство мутантного гена ВЬАО-синдрома. Носителями оказались быки-производители, прямые потомки бык а-л и дера голштинской породы Осборндзйл Айвенго 1189870, родившегося в Голландии 26 апреля 1952 года, и поступившие в нашу страну из Германии, Канады и США.
2. Аттестация 176 голов черно-пестрого корня методом ПЦР-анализа на носительство гена ВЬ АО-синдрома показала его наличие у 9 быков- производителей и одной коровы или у 5,7% от числа животных в исследованной группе.
3. Результаты проведенных исследований выглядели следующим образом: 166 животных оказались гомозиготами по 0128 гену (иеносители), а 10 особей - гетерозиготами (носителями) и имели генотип 0128/01280. Частота встречаемости гена ВЪАГ) по исследованной популяции составила 0,0284. Гомозиготные особи по гену 01280 у исследованной популяции отсутствовали, что, возможно связано с анализом только взрослых животных, а гомозиготы по рецессивному гену погибают как известно почти полностью в молодом возрасте.
4. Распространение гена ВЬАО происходит в равной степени как по материнской так и по отцовской линии. Бык Код 189 получил этот ген через свою мать, Эден Дейри Гламорас Айви 8696068, которая была дочерью Осборндейл Айвенго. Бык Жест 750 унаследовал этот ген через мать Никол 3265711, которая являлась дочерью Пенстейт Айвенго Стар 1441440.
5. Анализ трех методов выделения ДНК из крови показал, что метод солевой экстракции ДНК не требует использования вредного для здоровья реактива фенола, Применение метода солевой экстракции позволяет добиться выделения высокомолекулярной ДНК (20-50кЪ) и высокой степени ее очистки. Недостатком метода Кавасаки является то, что им невозможно выделение фрагментов ДНК длиной более 20 пн.
6. Сравнительный анализ по использованию двух типов прай-меров показал, что применение праймеров типа II дает лучшие результаты в двух случаях. Во-первых, получаемые фрагменты более крупные, а следовательно, более чёткие и хорошо видны на реакционном поле. Во-вторых, большая величина фрагментов способствует ускоренному завершению электрофореза.
7. В исследованиях установлено, что из всех быков-производителей носителей мутантного гена ВЬАО по индексу племенной ценности 4 были категории Аь два других соответственно А2 и А3 т.е. улучшателями по молочной продуктивности, тогда как 7-й - улучшателем по жируСБ}).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании статьи 19 Федерального закона «О племенном животноводстве» от 1995 года рекомендуем проводить сертификацию элитных быков-производителей, быкопроизводящих коров и племенного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрого корня на носительство гена ВЬАО-синдрома с помощью ПЦР, во избежание широкого распространения дефектного алле-ля.