Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения: по архивным материалам конца XVIII - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Статина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Статина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕРКОВНЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ ФЛОРО-ЛАВРСКОГО ПРИХОДА В АСПЕКТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ.
1.1. Историографические сведения о Флоро-Лаврской церкви и истории заселения местности по среднему течению реки Миасс.
1.2. Церковные регистрационные документы в эволюции государственной системы учета населения России.
1.3. Проблемы изучения церковных учетно-регистрационных документов в аспекте лингвистического источниковедения, исторической стилистики и других смежных наук.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННОСТЬ И ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ ФЛОРО-ЛАВРСКОГО ПРИХОДА СЕЛА БЕЛОЯРСКОГО.
2.1. Археографический анализ текстов.
2.1.1. Палеографическое описание.
2.1.2. Графика, орфография и пунктуация.
2.2. Лингвистическая содержательность.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРОВ ЦЕРКОВНЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ ФЛОРО-ЛАВРСКОГО ПРИХОДА СЕЛА БЕЛОЯРСКОГО КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX В.
3.1 Клировая ведомость.
3.1.1. Начальный блок.
3.1.2. Блок основного содержания.
3.1.3. Конечный блок.
Выводы.
3.2. Исповедная роспись.
3.2.1. Начальный блок.
3.2.2. Блок основного содержания.
3.2.3. Конечный блок.
Выводы.
3.3. Метрическая книга.
3.3.1. Начальный блок.
3.3.2. Блок основного содержания.
3.3.3. Конечный блок.
Выводы.
3.4. Обыскная книга.
3.4.1. Начальный блок.
3.4.2. Блок основного содержания.
3.4.3. Конечный блок.
Выводы.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения: по архивным материалам конца XVIII - начала XX в.»
Церковная письменность в силу исторических условий перестала быть объектом лингвистического изучения в XX веке и, естественно, не включена в какие-либо обобщающие классификации и типологии языковых источников. Сегодня она представляет собой широкое неизученное исследовательское поле практически во всех актуальных направлениях развития современной лингвистики: в аспектах лингвистического источниковедения, диахронической стилистики, теории коммуникации, жанровой специфики, текстовых категорий и т.д. Вместе с тем, как и светская, гражданская письменность прошлого, церковные источники не перестали быть документами, отражающими историю, быт, культуру и язык России.
Для изучения избраны четыре жанра официального церковного делопроизводства, которые примыкают к официально-административному подстилю делового языка, имеют общую коммуникативную направленность, социальную обусловленность и функциональное назначение, отражают близкие лингвокультурологические аспекты, имеют ряд общих структурных черт.
Актуальность данного исследования заключается в том, что анализируются ранее не интерпретированные с точки зрения лингвистического источниковедения и других смежных направлений исторической русистики документальные жанры деловой письменности одной территории: клировые ведомости (КВ), исповедальные росписи (ИР% метрические книги (МК), обыскные книги (ОК) церкви Флора и Лавра села Белоярского Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне - Щучанский район Курганской области).
В этих уникальных памятниках церковного делопроизводства конца XVIII -начала XX в., кроме исторической, культурологической, хранится и разнообразная лингвистическая информация, что позволяет достоверно оценить формирование нормативности русского языка. Церковные учетно-регистрационные документы (ЦУРД) раскрывают основные направления жизни православного населения: крещение, исповедь, причащение, брачный обыск, венчание, отпевание, содержат сведения о духовенстве и приходе в целом.
Изучение КВ, ИР, МК и ОК в аспекте лингвистической содержательности и информационности, жанрового своеобразия, лингвокультурологии и социолингвистики позволяет составить многостороннее представление о языковой картине мира простого русского населения рассматриваемого территориального пространства почти за полтора столетия, а также фиксировать в динамике функционирование церковного делового языка в конкретной его исторической и национальной форме. Немногочисленность и плохое состояние письменных источников ставит задачу тщательного и неотложного их изучения и публикации.
Объектом данной работы послужили подлинные тексты учета и регистрации населения Флоро-Лаврского прихода села Белоярского конца XVIII - начала XX в., хранящиеся в архивах г. Челябинска, г. Кургана, г. Оренбурга.
Предметом изучения выступают жанровая структура, содержательность и информационность церковных регистрационных документов учета населения указанной территории в диахроническом аспекте лингвистического источниковедения и смежных направлений: лингвокультурологии, социолингвистики, лингвокраеведения, ономастики.
Основная цель работы состоит в выявлении специфики делового языка при изучении в динамике жанрово-лингвистических особенностей церковных регистрационных документов одного из приходов юго-восточной окраины России на протяжении 130 лет.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить подлинные неизученные ЦУРД названного прихода в архивах г. Челябинска, г. Кургана, г. Оренбурга, г. Тобольска, г. Уфы, Белоярского сельского совета за период конца ХУ1П - начала XX в.
2. Транслитерировать (передать гражданицей) рукописные и печатные (с рукописными вставками) церковные документы, выполненные священно- и церковнослужителями изучаемого прихода.
3. Классифицировать и описать в динамике ЦУРД Флоро-Лаврского прихода села Белоярского с учетом хронологии, лингвистической информационности и содержательности.
4. Определить набор формул и антропонимических моделей в зависимости от коммуникативно-целевого назначения жанров и социологических параметров.
5. Дополнить работу приложениями (фотографии церкви, современного села Белоярского, учетно-регистрационных документов; копии текстов (трафаретов) законов, регламентирующих ведение клировых ведомостей, исповедных росписей, метрических и обыскных книг из Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ); транслитерированные тексты церковных регистрационных документов Флоро-Лаврского прихода конца XVIII — начала XX вв.; схемы генеалогических древ, составленные в процессе работы с церковными памятниками; списки фамилий прихожан конца XVIII, начала XIX, середины XIX, конца XIX, начала XX веков).
Материалом исследования являются 44 рукописных и печатных (с рукописными вставками) ЦУРД конца XVIII - начала XX в. церкви Флора и Лавра, учитывающих население села Белоярского и • его окрестных деревень: Алабуги, Косулино, Красноярки, Куликово, Новопольской, Перевесной, Пивкино, Потапово, Тавранкуля, Феклино, Чесноковки I, Чесноковки II. В настоящее время это территория Щучанского района Курганской области и Красноармейского района Челябинской области.
В результате работы проанализированы 10000 страниц церковных письменных источников Флоро-Лаврского прихода, хранящихся:
-в Объединенном Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО): клировые ведомости 1849, 1858, 1909 - 1914 годов (фонд И-226), исповедальная роспись 1884 года (фонд И-226), метрические книги 1786, 1810, 1815, 1820, 1834, 1837, 1841, 1851, 1852, 1854, 1856, 1860, 1861, 1895, 1898, 1901 годов (фонды И-33, И-226);
- в Государственном архиве Курганской области (ГАКО): метрические книги за 1870, 1872, 1873, 1874, 1876, 1877, 1883, 1884, 1887, 1888, 1892, 1907, 1910, 1913,1915, 1917,1919 годы (фонд 244); обыскная книга 1919 года (фонд 244);
- в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО): клировая ведомость за 1823 год (фонд 173).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1786 по 1919 гг., отражая процесс организации приходской жизни православного населения зауральской глубинки. Значительный временной срез позволяет выделить условные этапы, с которыми соотносятся конкретные изменения в структуре формуляра каждого жанра, палеографические, орфографические, графические и пунктуационные особенности церковных учетно-регистрационных документов, ономастикон рассматриваемой территории, представленность отдельных лексико-тематических групп.
Методологической основой научной работы стали антропоцентрический подход к материалу, историзм и системность в анализе. Теоретической базой интегрированного исследования послужили работы учецых-лингвистов:
- по лингвистическому источниковедению (С.И. Котков [1961], O.A. Князевская [1961, 1980], Б.И. Осипов [1992], С.С.Волков [1974], В.В.Иванов [1978], В .Я. Дерягин [1980], JI.M. Городилова [1989], Г.В. Судаков [1991], И.А. Малышева [1997], A.M. Молдован [2004], О.В.Никитин [2004], Л.Ю. Астахина [2006], А.П. Майоров [2006] и др.);
- по стилистике делового языка и жанровой специфике текстов (А.Н. Качалкин [1988], И.А. Малышева [1990, 2006], Л.Ф. Колосов [2000], О.В.Трофимова [2000], Е.И.Зиновьева [2001], О.В. Баракова [2003], А.Г. Косов [2004], Р.П. Сысуева [2004], Н.В. Глухих [2008] и др.);
-по лингвокулыпурологии и социолингвистике (Л.П. Крысин [1989, 2001], В.В. Воробьев [1997], В.Н. Телия [1996], В.А. Маслова [2001], В.И. Карасик [2002], A.A. Миронова [2005], A.A. Вежбицка [1996], С.А. Питана, Л.А. Шкатова [2006] и др.);
- по лингвокраеведению (С.Г. Шулежкова [1967], А.П. Чередниченко [1973, 2004], Л.М. Городилова [1989, 2006], Н.В.Викторова [1994], Л.А. Глинкина [1995, 2006], Н.А.Новоселова [1995, 2006], И.А. Шушарина [1999], М.С. Выхрыстюк [1999, 2004, 2007], Е.А. Сивкова [1999, 2008], E.H. Сухина
2006], А.Е. Белькова [2009] и др.);
-по ономастике (А.К.Матвеев [1980], Ю.И.Чайкина [1995], В.Ф. Житников [1997], Е.Н. Полякова [2002, 2005, 2007], А.Г. Мосин [2000, 2001], С.Н. Смольников [2005] и др.).
В соответствии с характером и объемом изучаемого материала использованы следующие методы и приёмы:
- описательный метод (при описании специфики графики, орфографии и пунктуации рукописных и печатных частей всех документов; при выявлении ономастических моделей в разных жанрах и социоусловиях);
- сравнительно-исторический метод (при выявлении динамики в развитии жанров и языкового материала регистрационных документов учета населения во времени);
- сопоставительный метод (при анализе вариативности антропонимических формул и моделей, а также при сопоставлении формуляров регистрационных документов в динамическом развитии);
- количественно-статистический прием (определение частотности употребления антропонимов);
- прием историко-генеалогического поиска (прослеживание судеб отдельных фамилий на протяжении длительного периода времени);
- прием табличного представления результатов.
Интеграция названных методов и приемов позволяет многосторонне представить изучаемый объект в его развитии.
Научная новизна исследования состоит:
- в обращении к новому, значительному по объему и лингвистически не изученному в комплексе рукописному и печатному (с рукописными вставками) местному материалу ЦУРД Флоро-Лаврского прихода;
- в выявлении динамики развития четырех учетно-регистрационных церковных документальных жанров конца XVIII - начала XX в.;
- в интеграции наблюдений над коммуникативно-жанровым своеобразием, социально-культурологической спецификой, системой и структурой антропонимической лексики в ЦУРД;
- в создании единого электронного варианта учетно-регистрационных текстов КВ, ИР, МК, ОК Белоярской церкви для широкого информационного использования труднодоступного архивного материала.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- разработкой и обоснованием типологии ЦУРД на основе хронологии, коммуникативного назначения, диахронической стилистики, лингвокультурологии и социолингвистической обусловленности;
- выявлением факторов динамики четырех ЦУРД на уровне содержательности и информационности, жанрообразующих составляющих под влиянием общегосударственной и церковной стандартизации и нормализации делового языка;
-рассмотрением лексического наполнения ЦУРД, отражающих исторически значимые фрагменты языковой картины мира русского крестьянства и православной церкви с конца XVIII по XX в.;
- изучением становления региональной антропонимики на основе ЦУРД конца XVIII - начала XX в. в аспекте этно- и социолингвистики.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в практике преподавания в ВУЗах и ССУЗах таких теоретических дисциплин, как лингвистическое источниковедение, историческая лексикология, лингвокраеведение, документоведение.
Теоретические выводы и практический материал, представленные в данной работе, могут быть использованы при составлении лексикографических справочников регионов по ономастике, словарей личных имен, для разработки методических пособий по родоведению, спецкурсов и спецсеминаров по ономастике; в лингводидактике (приобщение молодого поколения к истории своей семьи и малой Родины).
Кроме того, данное исследование может служить консультативным материалом для филологов, изучающих жанровые особенности деловых документов, проблемы региональной антропонимики и лингвокраеведения, этнографов, краеведов, юристов, генеалогов, а также представляет практическую значимость для работников ЗАГСа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изученные КБ, ИР, МК, ОК представляют собой подлинные и достоверные тексты церковного учетно-регистрационного делопроизводства конца XVIII — начала XX в., отражающие черты общерусской деловой письменности этого периода.
2. Тенденция эволюции рукописных и печатных (с рукописными вставками) ЦУРД прослеживается на уровне палеографических, графических, орфографических и пунктуационных особенностей, отражающих информационность документов, становление общегражданских языковых норм.
3. Эволюция ЦУРД с их жанровыми полями связана с законодательной системой делопроизводства, закрепленной указами царей, Сената и Синода, вошедшими в ПСЗРИ, а также с личностями служителей церкви, которые иногда допускали речевые вольности при ведении документов.
4. ЦУРД состоят из трех блоков: начального, блока основного содержания и конечного. Они представляют собой цельные тексты, имеющие определенные структурные особенности, присущие каждому документу (части в составе источника, информативные поля), которые эволюционировали на протяжении ряда столетий. Жанрообразующими признаками КБ, ИР, МК, ОК являются: самоназвание, целевая установка, формуляр, формулы и антропонимические модели, функционирующие в составе каждого источника.
5. Языковой материал, извлеченный из ЦУРД, передает тематически многоплановую картину региональной истории и культуры края, расширяет представление о лексической системе русского языка конца XVIII - начала XX в. В этом заключается собственно лингвистическая, лингвокультурологическая, социолингвистическая и лингвокраеведческая значимость текстов учетно-регистрационных жанров.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (270 наименований) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Статина, Наталья Владимировна
Выводы по 3 главе
1. Учетно-регистрационные документы церкви являются важным звеном в системе делопроизводства Российской империи и представляют собой особые жанры деловой письменности конца XVIII — начала XX в., которые отражают основные вехи духовной жизни русского общества в общегосударственных масштабах. Поскольку жизнь русского православного человека всегда теснейшим образом была связана с Церковью, Таинства и сопровождающие их записи, связанные с исповедью, причащением, рождением, венчанием и смертью православного человека, находили отражение на страницах КВ, ИР, МК, ОК
2. Жанровая принадлежность каждого из ЦУРД доказывается самоназванием, подчиненностью трехчастной структуре документов делопроизводства начальный блок, блок основного содержания, конечный блок), отражением коммуникативно-целевой направленности, отношением содержания текста к предметной ситуации, местом документа в документообороте (запрос «сверху» — ответ «снизу»).
3. Церковные учетно-регистрационные документы характеризуются каждый своей коммуникативной целью: КБ — фиксировала послужные списки священно и церковнослужителей, сведения о церкви, а также статистические данные о приходе в целом; ИР - учитывала население прихода, приходившее на исповедь к своему духовнику; МК — регистрировала события крещения (рождения), венчания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц; ОК - служила для записи сведений о людях, собирающихся венчаться. Но все эти памятники письменности церковного учета обладают определенным сходством: они выполняют функцию регистрации и учета населения одного прихода.
4. Отнесенность КБ, ИР, МК, ОК к регистрационному типу документов подтверждает их табличная форма обобщения информации и наличие сводной ведомости - экстракта в каждом из них, кроме ОК
5. Ведение церковных документов представленных жанров конца XVIII — начала XX в. было закреплено в ПСЗРИ, но при этом формуляр каждого из них на протяжении ряда столетий эволюционировал, меняя свою форму и наполняемость. К концу XIX века форма документов была стандартизирована и в печатной таблично-трафаретной форме предложена для исполнения во всей Российской Империи.
6. В конечном блоке всех ЦУРД прослеживается соблюдение строгой иерархии, которая имела как информативный, так и юридический статус, подтверждая вышеизложенную информацию.
7. КБ, ИР, МК и ОК рассматриваемой территории являются уникальными лингвистическими региональными источниками при изучении лексических пластов самой разнообразной тематики, связанных с жизнью духовенства, населения и в целом всего прихода.
8. ЦУРД насыщены антропонимами. Разнообразие основ, вошедших в состав фамилий тех, кто являлся прихожанами церкви Фрола и Лавра, значительно расширят знания о прошлом, о заселении края и о диалектных, этимологических истоках антропонимов.
9. При помощи различных языковых средств в документе фиксируются возникшие отношения между священнослужителями и прихожанами церкви, что проявляется в вариантности антропонимических моделей именования, формул для их обозначения, учитывающих социолингвистический статус населения, в стандартизированных синтаксических конструкциях.
10. Церковные учетно-регистрационные документы, хранящиеся в Государственных архивах, являются источниками для комплексного изучения их содержательности и информационности как в лингвистическом аспекте, так и в генеалогическом поиске родственных связей, к которым в последнее время в России отмечается повышенный интерес (Приложение 6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Церковные учетно-регистрационные памятники письменности являются основой и сущностью православной духовной культуры, а также исторического прошлого русского национального языка. Долгое время по идеологическим причинам их массив оставался в стороне от практики изучения других церковных источников. В конце XX — начале ХХЗ в. отношение к клировым ведомостям, исповедным росписям, метрическим и обыскным книгам изменилось: они становятся не только архивными документами, но и достоянием общенародного значения, ключом к генофонду нации, к ее религиозно-духовной основе, в которой соединяется прошлое, настоящее и будущее, происходит преемственная передача от поколения к поколению.
Понимание русской духовной культуры и традиций немыслимы без обращения к научному осмыслению рукописных и печатных (с рукописными вставками) церковных учетно-регистрационных документов (их жанров, динамики формуляра, лексического своеобразия, ономастикона). В дореволюционной России вера в Бога определяла мировоззрение, поведение, систему ценностных ориентаций православных людей, общественную, хозяйственную, семейную и другие стороны их повседневной жизни, в которой большую роль (как и в жизни всего Российского государства) играла церковь. Именно в ней происходило освящение основных этапов жизненного цикла православного человека: крещения, исполнение христианского долга исповеди и причастия, бракосочетания и отпевания, которые подлежали обязательной регистрации и фиксировались в церковных учетно-регистрационных книгах, следовательно, религиозное сознание людей и язык церковных документов находились в заметном взаимодействии.
Делопроизводственная церковная система развивалась в соответствии с требованиями эпохи становления русского национального языка и отличалась разнообразием видов и жанров письменных источников с текстами специального содержания и определенного оформления. Особо выделяются из числа других жанров церковных документов учетно-регистрационные: КБ, ИР, МК и ОК, благодаря которым государство реализовывало не только учетную, но и правовую функции. Церковный учет населения осуществлялся принтами храмов, канцеляриями консисторий и духовных правлений. При регистрации клирики в своей деятельности руководствовались ПСЗРИ, указами самодержцев всероссийских и определениями Священного Синода, а также присылаемыми свыше стереотипными стандартными текстами.
Лингвистический анализ источников дает возможность интегрировать содержательный и внешне информационный подходы к текстам, выявить лингвокультурологическую, социолингвистическую их значимость, жанрово-типологическое и текстовое своеобразие, а также лингвокраеведческие границы. Такой синтезированный подход позволяет объективно решить поставленные лингвистические задачи и дать анализ динамического развития избранных церковных учетно-регистрационных источников.
Анализ ЦУРД в аспекте лингвистического источниковедения и смежных наук дал возможность выявить и изучить:
- их содержательную специфику и археографическое оформление;
- эволюцию специальных жанров церковной деловой письменности конца XVIII - начала XX в. (находящихся в законодательной плоскости церковного и государственного права) на отдельно взятой территории;
- тематические группы лексики, имеющие лингвокультурологическую значимость;
- антропонимику, представляющую собой огромный и содержательный материал для языковедческого, культурологического, исторического анализа;
- тенденцию построения формул и использование одночленных, двучленных и трехчленных антропонимических моделей именования, которые эволюционировали на протяжении ряда столетий в зависимости от социолингвистических факторов (пол, возраст, социальный статус).
Учетно-регистрацонные документы, наряду с другими памятниками письменности церкви, следует рассматривать в единой системе русского национального языка. Будучи динамичными на временном отрезке с конца XVIII до начала XX в. своим формуляром, набором лексических средств и ономастиконом, КВ, ИР, МК, ОК, функционируя в одном социокультурном поле, незначительно подвергались местному влиянию и мало испытывали определенные региональные трансформации благодаря стандартизации.
В конце XX - начале XXI в. учетно-регистрационрая документация церкви привлекает внимание представителей разных нелингвистических наук: антропологии, этнографии, демографии, юриспруденции, географии, генеалогии, истории медицины, генетики. Они интересны сегодня не только для ученых, но и для самых широких кругов общества. Сотни тысяч людей пытаются восстановить родословное древо, узнать историю своего города, села, приходской церкви, познакомиться с архивными документами, объективно зафиксировать прошлое в полном смысле этого слова.
Изучение ЦУРД необходимо продолжить и далее в источниковедческом и лингвокультурологическом планах. Особенно перспективными представляются следующие направления:
- введение для сравнения в научный оборот КВ, ИР, МК, ОК других территорий;
- исследование учетно-регистрационных документов казаков-старообрядцев (метрические книги, посемейные списки и др.) Южного Урала и Зауралья;
- сопоставление ЦУРД с родственными им письменными источниками государственного учета населения;
-дальнейшее изучение фамилий рассматриваемой территории по ЦУРД с привлечением историко-лексикографической литературы, что могло бы внести весомый вклад в развитие антропонимики как науки, и создание специализированных словарей;
- выявление антропонимической лексики, ее движения и состава по ревизским сказкам, похозяйственным книгам и другим архивным документам, относящимся к современной территории села Белоярского и его окрестных деревень в лингвистическом аспекте генеалогического поиска.