Применение препарата Ветостим с целью повышения эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров и индюшат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Балашов, Виктор Викторович

  • Балашов, Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 138
Балашов, Виктор Викторович. Применение препарата Ветостим с целью повышения эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров и индюшат: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашов, Виктор Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунная система птиц, её особенности

1.2. Иммунодефицита в условиях промышленного птицеводства

1.2.1. Классификация иммунодефицитов

1.3. Классификация иммуномодуляторов и их применение в птицеводстве

1.4. Профилактика Ньюкаслской болезни птиц и инфекционного бронхита кур в условиях промышленного птицеводства

1.5. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Состав и этиологическая структура возбудителей основных инфекционных болезней кур и индеек в условиях птицеводческих хозяйств Омской области

2.3. Эпизоотическая ситуация по Ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур на птицефабриках Омской области

2.4. Морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, поствакцинальный антителогенез и продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении препарата Ветостим методом выпаивания

2.5. Морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели крови, поствакцинальный антителогенез и продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении препарата Ветостим интраназально

2.6. Выбор оптимального метода применения препарата Ветостим

2.7. Влияние препарата Ветостим на основные показатели крови индюшат и их иммунный статус

2.8.Экономический эффект от применения препарата Ветостим в

промышленном птицеводстве

2.8.1. Расчет экономической эффективности от применения препарата Ветостим методом выпаивания

2.8.2. Расчет экономической эффективности от применения препарата Ветостим интраназальным методом

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИБК - инфекционный бронхит кур

ИЛГ - лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс

ИСЛ - индекс сдвига лейкоцитов

ИСЛМ - индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов ИСЛЭ - индекс соотношения лимфоцитов и эозинофилов ИСНЛ - индекс соотношения псевдоэозинофилов и лимфоцитов ИСНМ - индекс соотношения псевдоэозинофилов и моноцитов ИФА - иммуноферментный анализ ЛИ - лейкоцитарный индекс ЛИИ- лейкоцитарный индекс интоксикации НБ - ньюкаслская болезнь

НСТ-тест - реакция восстановления нитросинего тетразолия ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией РТГА - реакция торможения гемагглютинации ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата Ветостим с целью повышения эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров и индюшат»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и высокопродуктивных отраслей сельского хозяйства. Однако, несмотря на достигнутые показатели, в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем (М.Н. Черных, C.B. Федотов, 2008; И.А. Егоров с соавт., 2009; Р.Ф. Тухфатова, Е.В. Бессарабова, 2013).

Особенность промышленного птицеводства заключается в высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, что приводит к повышенной обсемененности производственных помещений микроорганизмами и способствует возникновению заболеваний со сложной этиологической структурой (М.Г. Петраш с соавт., 2004).

Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов на протяжении последних десятилетий, привело к существенной трансформации сообщества инфекционных патогенов и резкому повышению устойчивости к их воздействию. В результате иммунодепрессивного воздействия микроорганизмов снижается общая резистентность организма птиц и эффективность специфической профилактики инфекционных болезней на различных этапах технологического цикла (Н.Д. Придыбайло, 1991; J1.A. Мулланаева, 1991; JI.H. Андреева, 2002; A.C. Алиев, А.К. Алиева, 2011; Т.В. Логинова, Л.Н. Карелина, 2013; J.W. Lowenthal et al, 1999; L.S. Hilton et al, 2002).

Одним из пусковых механизмов в патогенезе инфекционных, и в особенности вирусных болезней, в условиях промышленной технологии, является снижение иммунобиологической реактивности организма птицы, вызванное различными технологическими стресс-факторами, одним из которых является многократная вакцинация цыплят в раннем постнатальном онтогенезе (A.C. Иголкин с соавт., 2007).

Среди вирусных инфекционных болезней, наносящих значительный экономический ущерб птицеводству многих стран мира, в том числе и РФ, особое место занимают Ньюкаслская болезнь и инфекционный бронхит кур, возбудители

которых обладают выраженным иммунодепрессивным действием (Б.А. Бан-Бо, 2008; Г.Н. Кузьмин с соавт., 2009; М.В. Гирин с соавт., 2009; O.A. Сунцова с соавт., 2009;М.В. Задорожная с соавт., 2010; В.В. Бурдейный с соавт., 2010).Это обстоятельство обусловливает возрастание роли профилактических и лечебных мероприятий, направленных на повышение естественной резистентности и иммунобиологической реактивности птицы (JI.A. Мулланаева, 1995). Поэтому создание и применение иммуномодуляторов, обладающих способностью повышать естественную резистентность организма, его иммунобиологическую реактивность и устойчивость к технологическим стрессам, является актуальной проблемой в современных условиях промышленного ведения птицеводства (Ю.Н. Федоров, 2005).

Степень разработанности.Для укрепления и стимуляции иммунной системы существуют различные группы иммуномодуляторов, возвращающих иммунную систему к нормальному уровню из иммунодефицитного состояния (И.А. Егоров, Н.В. Мухина, 2010).

A.П. Красиков с соавт. (2010-2012) для профилактики Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур предлагают использование иммуномодулятора Бетулин, который оказывает стимулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, положительно влияет на естественную резистентность и обмен веществ цыплят-бройлеров, усиливая бактерицидную активность сыворотки крови, а такжеповышает поствакцинальные титры антител и количество иммунной птицы.

B.В.Бурдейный, М.С. Трескин,М.Ю. Якубовская (2006-2011) предлагают использовать препараты Рибав и Тимоген, которые оказывают позитивное влияние на формирование гуморальных факторов естественной резистентности и повышают эффективность специфической профилактики Ньюкаслской болезни у молодняка кур в хозяйствах яичного направления.

Проведены исследования иммуномодуляторов Фоспренил и Гамавит на цыплятах, которые показали, что применение Фоспренила аэрозольным методом привело к снижению заболеваемости и падежа бройлеров от заболеваний с

«респираторным синдромом»(Головещенко A.A. с соавт., 2002; А.В.Санин с соавт., 2011).

Новым препаратом иммуномодулирующего действия является Ветостим (ООО НПФ «Сиббиотест»). Положительные результаты были получены учеными при применении препарата на телятах и поросятах. Установлено, что Ветостим обладает лечебным и профилактическим эффектом при факторных респираторных инфекциях телят (H.A. Шкиль, Е.И. Шведкин, 2010; Е.А. Скоробогатова, 2013).0днаков литературных источниках отсутствуют данные о применении препарата Ветостим при специфической профилактике Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур, что свидетельствует об актуальности данного направления исследований. Цель исследований.

Изучить влияние препарата Ветостим на некоторые показатели естественной резистентности, иммунобиологической реактивности и продуктивные качества цыплят-бройлеров и индюшат. Оценить его иммунокорригирующую эффективность при вакцинации цыплят-бройлеров и индюшат против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Задачи исследований.

1. Провести анализ этиологической структуры и видового состава возбудителей основных инфекционных болезней цыплят-бройлеров и индюшат в условиях птицеводческих хозяйств промышленного типа Омской области с целью научного обоснования применения иммунокорригирующих средств для повышения эффективности специфической профилактики.

2. В сравнительных исследованиях определить дозы, способы и условия применения иммуномодулятора Ветостим с последующей оценкой его влияния на морфологические и биохимические показатели крови, функциональное состояние отдельных звеньев иммунной системы цыплят-бройлеров и индюшат.

3. Оценить состояние естественной резистентности и иммунного статуса птиц при применении иммуномодулятора Ветостим в процессе вакцинации против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

4. Определить иммунологическую и экономическую эффективность применения иммуномодулятора Ветостим и разработать методические рекомендации по его применению с целью повышения эффективности специфической профилактики инфекционных болезней птиц в условиях промышленного ведения птицеводства.

Научная новизна.

Проведена аналитическая оценка эпизоотической ситуации в птицеводческих хозяйствах промышленного типа Омской области, установлена широта циркуляции различных видов микроорганизмов и их влияние на иммунную систему цыплят-бройлеров и индюшат. Научно обоснована необходимость применения иммунокорригирующих средств для повышения эффективности специфической профилактики Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Определены оптимальная доза и способ применения иммуномодулирующего препарата Ветостим при иммунизации цыплят-бройлеров и индюшат живыми вакцинами против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Показано, что препарат Ветостим обладает выраженными иммуностимулирующими свойствами, способствует повышению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма птиц. Получены данные, свидетельствующие об эффективности препарата в качестве иммуностимулятора, влияющего на морфологические и биохимические показатели крови, функциональное состояние отдельных звеньев иммунной системы, повышающего сохранность и продуктивные качества птиц. Разработаны научно обоснованные схемы применения иммуномодулятора при вакцинации цыплят-бройлеров и индюшат против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать применение препарата Ветостим для повышения эффективности специфической профилактики инфекционных болезней птиц в условиях промышленного ведения птицеводства и рекомендовать его для широкого применения в ветеринарной практике в качестве иммуномодулятора при иммунизации цыплят-бройлеров и индюшат против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Препарат обладает выраженными иммуностимулирующими свойствами, способствует повышению сохранности и продуктивности птицы. Методические приемы по оценке иммунокорригирующих свойств препаратов нового поколения могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ аналогичной направленности и апробированы в учебном процессе ряда ВУЗов ветеринарного профиля.

Методология и методы исследования.

Методология исследований основана на анализе и синтезе информации по проблеме иммунопрофилактики Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур в условиях промышленного птицеводства, представленных в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях. Для достижения поставленной цели был осуществлен анализ эпизоотической обстановки по данным инфекциям в Омской области, а также проведен ряд экспериментов по определению влияния препарата Ветостим на клеточное и гуморальное звено иммунитета цыплят-бройлеров и индюшат и их продуктивные качества.

В работе использованы следующие методы исследований: эпизоотологические, клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и серологические (ИФА и РТГА).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая оценка этиологической структуры инфекционных болезней в промышленном птицеводстве Омской области и научное обоснование применения иммуностимулирующих препаратов для

повышения эффективности специфической профилактики, сохранности и продуктивности птицы.

2. Результаты сравнительных исследований по оценке физиолого-биохимического и иммунного статуса цыплят в хозяйствах промышленного типа.

3. Комплексная оценка иммунокорригирующих свойств препарата, его эффективность при различных способах применения, дозы и схема применения при вакцинации цыплят-бройлеров и индюшат против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

4. Результаты исследований, свидетельствующие о том, что препарат Ветостим при применении в условиях промышленного птицеводства обеспечивает повышение сохранности и продуктивных показателей у цыплят-бройлеров с высоким экономическим эффектом.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций «Применение препарата Ветостим с целью повышения естественной резистентности птиц и эффективности специфической профилактики инфекционного бронхита и Ньюкаслской болезни» (рассмотрены и одобрены Ученым советом Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина, протокол № 5 от 14.05.2014г.).

Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся анализа эпизоотической ситуации по инфекционным болезням в промышленном птицеводстве, методические приемы по оценке иммунокорригирующих свойств предлагаемого препарата, используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина; ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет; ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова; ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет; ФГБОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на: научно-практической конференции аспирантов «Достижения молодых ученых -аграрному производству» (Омск, 2012 г.); научной конференции Международной молодежной научной школы «Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний» (Оренбург, 2012 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященная 140-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной онкологии и иммунологии» (Саратов, 2014 г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск 2012, 2013 гг.).

Публикации результатов исследований.По материалам диссертационной работы опубликовано пять научных работ, в том числе три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 225 источников из них 47 иностранных авторов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Иммунная система птиц, её особенности

Иммунитет (от naT.Immunitois - освобождение или избавление от чего либо) - состояние невосприимчивости организма к воздействию патогенных микробов, их токсинов и других чужеродных веществ биологической природы(Я.Е. Коляков, 1975; Н.М. Колычев, Р.Г. Госманов, 1996, 2003; Р.Г. Госманов, 2002;К.С. Klasing, 2007).

В настоящее время ведутся активные исследования по иммунологии. В периодХХ - начало XXIbb. присуждено 12 нобелевских премий за достижения в данной области, в том числе И.И. Мечникову в 1908 г. за открытие фагоцитарных клеток (В.И. Фисинин, П.Ф. Сурай, 2001).

Иммунная система представляет совокупность органов и тканей, которые во взаимодействии с другими системами организма осуществляют специфический антигенно-структурный гомеостаз внутренней среды (В.Г. Галактионов, 2000; А. Ройт с соавт., 2000; A.A. Воробьев с соавт., 2006; Е.Г. Турицына, 2012).

Антигенный гомеостаз организма, как основная функция иммунной системы, достигается триадой реакций: распознаванием чужеродных субстанций и изменением собственных макромолекул; уничтожением чужеродных антигенов и несущих их клеток; запоминанием контакта с конкретными антигенами, определяющими их ускоренное разрушение при повторном поступлении в организм (P.P.Pastoretetal, 1998).

Основной клеткой организма, определяющей работу иммунной системы, является лейкоцит во всем многообразии его популяций и субпопуляций (И.М. Донник, 2003).

Основой понимания иммунной системы является концепция, что каждый из миллиардов лимфоцитов несет на своей поверхности антигенные рецепторы, набор которых предполагает возможность для индивидуального лимфоцита отвечать на любой антиген, в котором представлены соответствующие

антигенные детерминанты. Антигенные рецепторы развиваются независимо от антигена как результат случайных последовательностей расположения генов (Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996; Р. Фернандес, Д. Фурнье, 2005).

Иммунная система обеспечивает многочисленные функции, в том числе продукцию разнообразных биологически активных веществ, обладающих широким спектром действия и поддерживающих сложную ответную реакцию всего организма на внедрение чужеродных клеток, вирусов, иммунное повреждение, а также воспаление, репарацию и регенерацию (цитокинов, ростовых факторов, медиаторов воспаления и пр.) (В.А. Гудин с соавт., 2010).

Функционально нормальная иммунная система может находиться в двух принципиально различных состояниях: спокойного функционирования и активной работы. В начале активной борьбы при внедрении в организм чужеродного агента иммунная система проходит целый ряд стадий, каждая из которых характеризуется определенными сдвигами в количестве и соотношении различных типов иммунокомпетентных клеток, что дает возможность по иммунограмме периферической крови контролировать и прогнозировать течение болезни.

Известны два основных типа иммунных ответов организма на антиген -гуморальный и клеточный. Часть иммунологически некомитированных клеток, образующихся в костном мозге, превращается в иммунокомпетентные клетки в фабрициевой сумке (бурсе) и в скоплении лимфатических узлов в тонком кишечнике - B-лимфоциты. Гуморальный ответ B-лимфоцитов состоит в выработке антител, которые циркулируют в крови и специфически связываются с чужеродными организму молекулами. Иммунный ответ клеточного типа включает образование специализированных клеток в вилочковой железе (тимусе), которые превращаются в иммунокомпетентные клетки Т-лимфоциты: Т-хелперы, Т-киллеры, Т-супрессоры, которые реагируют с антигеном посредством его связывания и последующего разрушения (А.Я. Рябиков, 2012).

Иммунная система птиц, в отличие от млекопитающих характеризуется некоторыми особенностями (I.D.Aitken, 1982; P.JI. Оуэн, 1996).У птиц нет четко

выраженной системы лимфатических сосудов и лимфатических узлов. Но, также как у млекопитающих, иммунокомпетентные органы принято подразделять на центральные (первичные) и периферические (вторичные) (И.А. Болотников, 1982; И.А.Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987; С.Б. Селезнев, 2000). В центральных органах происходит формирование и созревание иммунокомпетентных клеток, в периферических - их функционирование (Н.М. Колычев с соавт., 2007, 2012).

К центральным органам иммунной системы относятся красный костный мозг, тимус (вилочковая железа) и фабрициева сумка (бурса). К периферическим органам иммунной системы относятся селезенка, лимфатические фолликулы, пейеровы бляшки и гардеровы железы (третье веко),состоящие из двух удлиненных долей, расположенных в глубине периорбиты.

Большинство исследователей последних лет подчеркивают, что к моменту рождения центральные лимфоидные органы сформированы и способны выполнять свои функции, тогда как периферические еще только начинают формироваться (C.Bona, F. Bonilla, 1996; С.Б. Селезнев, 2001). Признаком функциональной зрелости периферических органов является наличие у них лимфоидных узелков, связанных с образованием иммунокомпетентных клеток (Ю.И. Бородин с соавт., 1987; М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк, 2000).

Тимус и бурса играют существенную роль в онтогенетическом развитии адаптивного иммунитета. Удаление одного из этих органов в первый день жизни позволило выявить две различающиеся клеточные системы в периферической лимфоидной ткани селезенки и кишечника. Тимэктомированные цыплята росли гораздо медленнее, чем интактные птицы и были дефицитны в отношении клеточных иммунных реакций. При этом способность к синтезу антител оставалась неизменной. Бурсоэктомированные цыплята росли с выраженной агаммаглобулинемией и, несмотря на интенсивную повторную стимуляцию бычьим сывороточным альбумином или бруцеллой, не продуцировали антител, в то время как клеточные иммунные реакции осуществлялись с обычной интенсивностью. Таким образом, тимус контролирует клеточный иммунитет, бурса - синтез антител (гуморальный иммунитет) (И.А. Болотников, 1982).

Тимус - лимфоэпителиальный орган, в котором происходит развитие и образование большей части Т-лимфоцитов, ответственных за формирование клеточного иммунитета.В эмбриональный период закладывается как парный орган, состоящий из 6-7 долек с каждой стороны шеи (A.Toivanenetal, 1981; М. Kendall, 1990; D.E. Bockman, 1997). Тимус формируется на 10 день эмбрионального развития. В постнатальном онтогенезе птиц функционирует до 5-месяного возраста. Известно, что в тимусе птиц существуют неперекрывающиеся субпопуляции Т-лимфоцитов, которые контролируют позитивный и негативный пути иммунологического ответа. Однако неясно, каково функциональное значение этих взаимодействий. Считается возможным, что этот тип регуляции может играть роль не только в резистентности к инфекции, но также и в поддержании иммунологического аппарата в равновесии. Примечательно то, что супрессорные клетки более широко представлены у молодых цыплят, а хэлперная функция тимоцитов заметно выше у взрослых птиц (T.Akihisaetal, 2002).

Фабрициева сумка (бурса) - фоликуло-эпителиальный орган иммунной системы у птиц. Согласно Эдельману, впервые бурса у птиц как анатомический орган была описана HieronymusFabricius (1533-1619) еще в XVIb. Расположена на дорсальной поверхности клоаки, являясь её дивертикул ом. Формируется между 12-м и 13-м сут. эмбрионального развития. Эта железа очень быстро растет в первые три недели жизни, её индекс увеличивается в четыре раза по сравнению с птицей суточного возраста, а после 7-й недели жизни цыплят начинает атрофироваться. Здесь стволовые клетки созревают и дифференцируются в В-лимфоциты, ответственные за гуморальный иммунитет.У суточного цыпленка фабрициева сумка величиной с горошину, у 3-4 месячных цыплят с крупную вишню (Э. Монтиэль, 2003; В.Н. Кисленко, Н.М. Колычев, 2007;Е.Г. Турицына, 2009).

С возрастом происходит инволюция органов иммунной системы, наиболее выраженная в центральных органах. При этом,тимус сохраняется на протяжении всей жизни, а бурса редуцируется полностью к моменту полового созревания (3.

Кемилева, 1984; Ю.И. Бородин с соавт., 1987; С.Б. Селезнев, 2000; Е.Ю. Жарова, 2009; Е. Ciriacoetal, 2003).

Помимо функции контроля созревания и дифференцировки В-лимфоцитов бурсаявляется эндокринным органом. Образование гуморальных антител обусловлено синтезом специфического медиатора - бурсина, способного восстанавливать антителопродукцию у бурсэктомированных птиц (T.Audhyaetal, 1986;G.I. Viamontes, 1989;В. Glick, 1991).

Известно, что в течение первых 35 сут. жизни бурса обычно больше селезенки. Согласно, Э. Монтиэль (1995, 2003), противоположное соотношение, как правило, указывает на иммунодефицит.

Костный мозг является источником гемопоэтических (полипотентных) стволовых клеток - родоначальниц всех клеток крови, в том числе и лимфоидных стволовых клеток, которые затем дифференцируются в эффекторы иммунитета. Все эти клетки располагаются в ячейках ретикулярной стромы (В.Г. Галактионов, 1986; C.A.Janewayetal, 1997; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2000; Л.П. Сизякина, И.И. Андреева, 2005). Стволовые клетки поступают в кровоток, циркулируют в организме, поступают в тимус и другие лимфоидные органы, в которых происходит их лимфопоэтическая дифференцировка, сопровождающаяся размножением и накоплением Т- и B-лимфоцитов (Т. Schaffner, 1974).

Периферические органы иммунной системы связаны между собой кровеносными и лимфатическими сосудами. Перемещаясь по этим сосудам, В- и Т-лимфоциты получают информацию об антигене, контактируя с ним, и передают ее во все органы иммунной системы, где они пролиферируют и дифференцируются, превращаясь в иммунокомпетентные клетки (I.R. Tizard, 2009).

Селезенка является самым крупным органом, выполняющим разнообразные функции. Содержит до 25% от общего числа лимфоцитов. В основном она участвует в иммунных реакциях гуморального типа, обеспечивая накопление большого количества плазматических клеток, синтезирующих антитела. При внутривенном введении антигена антитела вырабатываются главным образом в

селезенке. Формирование ее начинается на 4-е сутки инкубации в виде скоплений клеток мезенхимы. В первые дни постэмбрионального развития в селезенке обнаруживаются диффузные лимфоидные скопления.Для нее характерным является фагоцитоз, главным образом эритроцитов, образование антител и поглощение антигенов (Е.К. Олейник, 1982).

Пейеровы бляшки располагаются в подслизистом слое тонкого кишечника и представляют собой совокупность зародышевых центров, подобных корковому слою сумки Фабрициуса. В пейеровых бляшках преобладают В-лимфоциты, ответственные за развитие гуморального иммунитета. Установлено, что в подслизистом слое кишечника млекопитающих содержится в три раза больше лимфоцитов, чем в крови (Р.Г. Госманов, Н.М. Колычев, 2002).

Лимфатические фолликулы - это скопления лимфоцитов разных форм и размеров, расположенные по ходу лимфатических сосудов пищеварительного тракта и в большинстве тканей органов птиц. В начальной части пищевода и в слепых кишках лимфоидная ткань формирует миндалины. У птиц с возрастом увеличивается инфильтрация органов лимфоидной тканью. Лимфатические фолликулы также разделены на Т- и В-зависимые зоны. В-лимфоциты составляют до 70%, а Т-лимфоциты от 10 до 30% всех клеток пейеровой бляшки. Известно, что большинство лимфоцитов находится в собственной слизистой оболочке и среди клеток эпителия тонкого и толстого отделов кишечника (А.А. Воробьев с соавт., 2006; T.T.MacDonald, 2003).

Гардерова железа (железа третьего века) - это застенно-трубчатая альвеолярная железа, находящаяся на аборальной поверхности глазного яблока в глубине периорбиты. Максимальных размеров достигает у кур к 30-суточномувозрасту, составляя 15x15x1 мм. Абсолютная масса по данным В.Ф. Вракина и М.В. Сидоровой (1984) равна в среднем 0,085 г. Гардеровы железы содержат в основном антителопродуцирующие клетки.В ответ на антигенные стимуляции в железе появляются плазматические клетки (I.Aitken, В. Survashe, 1977). Установлено, что плазмоциты Гардеровой железы активно продуцируют иммуноглобулины класса A(R. Montgomery, W. Maslin, 1992; S. Tsujietal, 1993; T.

Scott, M. Savage, 1996).C возрастом, так же как и в центральных органах иммунной системы, в железе третьего века кур происходит уменьшение лимфоидной ткани и разрастание соединительных элементов (M.Torroba, A.G. Zapata, 2003).

Таким образом, иммунная система птиц представляет собой новый этап филогенетического развития с четкой дифференцировкой морфологического субстрата для созревания B-лимфоцитов. Различные участки иммунной системы связаны постоянно циркулирующими лимфоцитами, которые осуществляют иммунологический надзор и уничтожают генетически чужеродные элементы непосредственно или вырабатывая антитела (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993).