Сказки Оскара Уайльда: Генезис - структура - интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Валова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валова, Ольга Михайловна
Введение.
Глава I Структурный анализ сказок О. Уайльда.
Глава II Литературные традиции и заимствования в сказках О. Уайльда.
Глава III Интерпретация сказок О. Уайльда в контексте его мироощущения и этико-эстетических воззрений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сказки Оскара Уайльда: Генезис - структура - интерпретация»
В один из майских дней 1888 г. в Лондоне увидела свет книга, названная автором "Счастливый принц и другие сказки". В нее вошли пять произведений, ранее уже печатавшихся в периодических изданиях и принадлежавших перу известного поборника эстетического движения Оскара Уайльда. Именно с этой публикации начинается слава Уайльда-писателя.
К этому времени он окончил Оксфордский университет, совершил поездку в Соединенные Штаты, где выступал с лекциями, объясняющими суть эстетизма, и приобрел некоторую известность как поэт, опубликовав в 1881 году сборник стихотворений ( "Poems" ). К тому же он пробовал свои силы на поприще драматургии. Но первая пьеса "Вера или Нигилисты", посвященная русскому революционному движению, успеха ему не принесла.
Обращение к жанру сказки не было случайным. Оскар Фингал О'Флаэрти Уилле Уайльд продолжил семейную традицию. Его отец, дублинский хирург Уильям Уайльд, постоянно интересовался археологией и антропологией и в 1852 г. опубликовал научный труд, посвященный национальной мифологии "Ирландские народные суеверия". Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, активная участница борьбы за независимость Ирландии, также обращалась к фольклору в книге "Древние легенды, мистические чары и суеверия Ирландии". Воспитанный в среде народных преданий^ Оскар желал создать нечто подобное в своем доме. "Долг каждого отца, - говорил он, - создавать волшебные сказки для своих детей"} Его сыновьям Сирилу и Вивиану было в то время два и три года.
Сборник сказок вызвал противоречивые отзывы. Так, в рецензии, помещенной в сентябрьском номере "Атенеума", отмечалось, что "Счастливый принц " полон очаровательных фантазий и забавного юмора". Сказки разные сами по себе вполне могут выдержать сравнение с творениями Х.К. Андерсена, отмечал анонимный автор отклика и не без основания утверждал, что "вряд ли можно дать более высокую оценку, чем эта".^ В то же время Александр Росс в октябрьском номере "Сатюрди Ревью", дав в целом положительный отзыв о книге, заметил, что "юмор и артистическая литературная манера", характерные для сказок сборника, очевидно предназначены не для детей. "Дети не интересуются сатирой, - пишет он, - а доминирующий дух историй - сатиричес* "1 ' о сг скии. гадкая сатира в значительной мере отличает их от творении Андерсена".^
Сам Уайльд более всего ценил отзыв своего учителя Уолтера Пейтера. Характеризуя посланную ему в дар книгу, Пейтер и IV /Г с? с? \ 7 <У> « писал: Мои дорогой .Уайльд, я оказался заточенным в своей комнате подагрой, но утешился Счастливым принцем и почувствовал, что будет неблагодарно не послать вам несколько строк, чтобы высказать, каким замечательным нашел я его с сотоварищами. Право, не знаю восхищаться ли больше остроумием "Зао II «а ИГ» мечательнои ракеты или красотой и нежностью Великана-эгоиста". Последняя сказка безусловно превосходна. Ваши исп и тинные маленькие поэмы в прозе . украшены драгоценными камнями, короче, в целом книга изобилует изящными манерами и ы II 4 простым англииским языком .
Успех "Счастливого принца" побуждает Уайльда к активной литературной деятельности.
В 1889 г. он публикует рассказ "Портрет мистера У.Х.", а также два эссе "Критик как художник" и "Перо, полотно и отрава", которые два года спустя войдут в книгу "Замыслы" вместе с "Истиной о масках" и эссе "Критик как художник". В 1890 году в американском журнале "Линненкот" выходит в свет первый вариант романа "Портрет Дориана Грея", а в 1891 году значительно переработанный роман о « П издается отдельной книгои. Ь этом же году он пишет драму Саломея" и эссе "Душа человека при социализме". Наконец, этот год отмечен выходом в свет сборника сказок "Гранатовый домик" с иллюстрациями Шеннона и декоративным оформлением Чарльза Риккета. Вскоре оба художника стали членами Королевской академии. В книгу, посвященную Констанции Уайльд, жене писателя, вошли четыре сказки: "Молодой Король", "День рождения Инфанты", "Рыбак и его Душа" и "Мальчик-звезда".
Каждая из сказок имела также персональное посвящение, адресованное подругам Констанции, поклонницам литературы и искусства. В письме к Гринфил от 12 ноября 1891 года Уайльд писал: "Я только что опубликовал новый том волшебных сказок, в чем-то похожих на моего "Счастливого принца", который вы, вероятно, знаете, только сделанный более искусно. Одну из историй о бледной маленькой инфанте, как ее рисовал Веласкес, я посвятил вам как воспоминание о том восхитительном дне в Тей-" 5 плоу /
Первые отзывы на сборник сказок в периодических изданиях не были слишком восторженными. Прежде всего отмечалось то, что бросалось в глаза. А это было детальное описание ароматов, драгоценных камней, гобеленов и других произведений искусства. Так, для рецензента "Пэлл-Мэлл газетт" описания в "Молодом Короле" напоминают "каталог торговца дорогой искусно сделанной мебелью", а для обозревателя "Атенеума" они во всех отношениях подобны выдержкам из каталога аукциона Кристи". Вновь, как и в рецензиях, посвященных "Счастливому принцу", отмечалось, что автор во многом следует за Х.К. Андерсеном и что, скорее всего, сказки не предназначены и II II для детей, так как ультра эстетизм картин мало подходящ для них как и "чувственный" (Fleshly) стиль книги. Литературный обозреватель "Сатюрди Ревью" пишет, что произведения, вошедшие в книгу, являются волшебными сказками (Marchen) за исключением "Дня рождения Инфанты" больше напоминающем фаблио и рассказывающем о вполне реальном событии. Для него, как впрочем и для рецензента "Пэлл-Мэлл газетт" сказка "Мо
W- \Г II лодои Король - моралите, пронизанное социалистическими идеями. В рецензии дается подробная характеристика сказки "Рыбак и его Душа", подчеркивается мастерство автора в построении произведения, в создании образов морской Девы и и и и ^ юной Ъедьмы, а также редкое в английской литературе изображение шабаша6.
Оскар Уайльд внимательно просматривал периодические издания. Утверждения анонимного рецензента "Пэлл-Мэлл газетт", в которой он сам шесть лет выступал в роли литературного и художественного критика ( 1885 - 1890 ), вызвали его ответную реакцию. В письме к издателю еженедельника, которое мы приводим полностью, он обосновывает принципы своего творчества: " Сэр, я только что получил из Лондона "Пэлл-Мэлл rali a lip сз "Л зетт с рецензией на I ранатовыи домик . Автор рецензии делает некоторые предположения, которые я, с вашего разрешения, хотел бы исправить.
Он начинает, задавая крайне глупый вопрос, писал ли я эту книгу для того, чтобы доставить удовольствие детям Британии. Выражая серьезные сомнения по этому поводу, хотя я даже не представляю, что у сносно воспитанного человека могут возникнуть такие сомнения, он продолжает, очевидно вполне серьезно, и предлагает крайне ограниченный словарь в распоряжении британских детей, стандарт, по которому проза писателя должна быть судима. Да, создавая "Гранатовый домик" я намеревался доставить удовольствие британским детям в той же мере, как и британской публике. Мамиллий также совершенно очарователен, как Калибан совершенно отвратителен, но ни стандарт Мамил-лия, ни стандарт Калибана не являются моим стандартом. Ни один художник не признает какого-либо стандарта красоты кроме того, который ему подсказывает собственный темперамент. Художник пытается реализовать в определенном материале свою внематериальную идею красоты и таким образом трансформировать идею в идеал. Таков путь художника при создании произведений. Вот почему художник создает произведения. Художник не имеет другой цели, создавая произведения. Не воображает ли ваш рецензент, что мистер Шеннон, например, чьи изящные и очаровательные иллюстрации, которые он, как признается, совершенно не способен видеть, рисовал с целью дать информацию слепцу?
Остаюсь, сэр, вашим покорным слугой. Оскар
Уайльд."^
Много лет спустя сын Уайльда Вивьен писал, что обозреватели не могли понять, как автор "Портрета Дориана Грея", известный эстет и декадент мог написать такие сказки.8 Рецензия в "Атенеуме" в этом отношении наиболее выразительна: " Мистер Оскар Уайльд достаточно хорошо объяснил со времени публикации своей книги, что она предназначена не для "британских детей" или "британской публики", а для культурного меньшинства, которое может оценить ее тонкий шарм. Некоторая немногочисленная, но восхищенная группа без сомнения поймет, почему том аллегорий назван "Гранатовый домик", однако нашему по9 рочному и тупому интеллекту это не совсем ясно.
Уайльд стал известным писателем, но настоящий успех придет к нему после постановки на сценах лондонских театров его пьес, буквально покоривших публику. "Веер леди Уиндер-мир" (1892) превзошел все ожидания. За этой комедией последовали "Идеальный муж", "Как важно быть серьезным" - две эти пьесы увидели свет в 1895 году и окончательно утвердили его признание.
Вслед за триумфом пришла катастрофа. В 1895 году за безнравственное поведение писатель был приговорен к двум годам тюрьмы. Пьесы были изъяты из репертуара, книги перестали печатать, само его имя постарались предать забвению. Лишь два произведения увидели свет после его заключения - "Баллада Рэдингской тюрьмы"(1898) и исповедь "Ое рго^псИз", опубликованная в 1905 году в одном из берлинских журналов в сокращенном варианте. Полный текст был издан лишь в 1962 году. В 1900 г. Уайльд ушел из жизни.
В книге, посвященной театральному наследию писателя, Джеймс Агат не без горькой иронии писал, что сказки Уайльда "сегодня популярны между читателей всех возрастов, но в течение тридцати лет после его смерти столь велико было предубеждение против автора, что британская публика постаралась скрыть их от несчастных британских детей.
В отличие от нашей страны, за рубежом выходит достаточно много статей и книг, посвященных исследованию жизни и творчества О. Уайльда. Соответственно, больше внимания уделяется и сказкам. В книге Д. Эриксена отмечается декоративность стиля, ритмичность, украшательство прозы Уайльда. Автор рассматривает сказки с точки зрения христианской и моральносз \ 7 ** ° эстетической позиции Уайльда, дается их краткии анализ, говорится о проблематике и некоторых элементах уайльдовской эстетики, положенной в основу сюжетов его сказок^.
В книге К. Насаара сказкам отводится глава, где автор делает вывод о главном принципе сказок Уайльда: первоначальное падение из мира невинности и затем достижение высочайшей невинности. Кроме того, Насаар рассказывает об уайльдовском
12 представлении демонического начала .
В 1969 году выходит сборник статей под редакцией Р. Эллмана, в котором освещены различные этапы деятельности Уайльда. Один из авторов сборника, В. Найт, размышляет о соотношении христианского мировоззрения Уайльда и некоторых идеях, воплощенных в сказках "Молодой Король", "Рыбак и его Душа", "Мальчик-звезда" и "Счастливый Принц"^.
В книге Дороти Скарборо обращается внимание на две сказки Уайльда - "Соловей и Роза" и "Великан-эгоист". Автор говорит об их поэтичности и радости встречи с редко упоминаемым в современных произведениях образом великана^.
М. Хайд пишет о первых изданиях и первых иллюстраторах сказок Уайльда, о посвящениях в его втором сборнике сказок "Гранатовый домик" ^.
Регина Гагнье говорит о положительных отзывах о сказках в газетах и журналах после их первой публикации, сопоставляет роман "Портрет Дориана Грея" и сказки16.
Джеймс Левер пишет о литературных источниках уайльдовсз 17 ских сказок, их общей тональности и настроении .
Л. Кроненбергер останавливается на некоторых художественных особенностях сказок^®.
Р. Миллер считает, что каждая сказка Уайльда - об индивидуальном пороке или достоинстве, автор пишет о христианских мотивах сказок, отношении Уайльда к любви^.
Б. Брейзол обращает внимание на мнения критиков по поводу вышедших в свет сказок О. Уайльда, затрагивает вопрос о христианских мотивах и художественных особенностях его про-зы20
В России многие произведения О. Уайльда стали известны уже в последние десятилетия XIX века. Как пишет Т.В. Павлова, "первые сведения об О. Уайльде начали появляться в российской печати с 1892 .года, в период наибольшей известности писателя на родине"2^ Стихи Уайльда часто переводили поэты "серебряного века" - К. Бальмонт: "Баллада Рэдинг-ской тюрьмы", Ф. Сологуб: "Стихотворения в прозе", "Дом блудницы" и др., акмеисты - Н. Гумилев: "Могила Шелли", "Мильтону", "ТЪеогейков", поэма "Сфинкс" и другие произведения, М. Кузмин: "Серенада. Для музыки", "Reqшescat" и др. Достаточно полно переводилась и проза О. Уайльда, об этом говорят издания его книг в России. Кроме отдельных произведений выходили в свет и собрания сочинений (в 1908 году, в 1912 году - более качественное, имеющее лучший перевод - под редакцией К.И. Чуковского. Это издание - последнее Полное собрание сочинений О. Уайльда).
До революции о книгах О. Уайльда много писали критики, касаясь различных тем его творчества.22 Однако читателей интересовала и личная судьба автора нашумевших произведений. Множество работ было откликом на вышедшую в 1905 году исповедь "Ое Рго^тсПв''.^4
Начало нового века ознаменовалось многочисленными изданиями сказок Уайльда. Их можно было встретить на страницах периодики, они включались в сборники и выходили отдельными книгами. Нередко сказки, адресованные детям, преподносились в сокращенном виде или в пересказах переводчиков или редакторов. "По большей части, - отмечает Т.В. Павлова, - это книжечки для детского и "народного" чтения - небольшого формата, с незатейливыми иллюстрациями, набранные крупным шрифтом,
- издания очень дешевые, а часто бесплатные".^
В первых откликах на издания сказок Уайльда в России, в рецензиях, помещенных в журналах "Вестник воспитателя", "Се
II И/"4 С5 II Г мья и школа , Современный мир; отмечается их близость к творениям Х.К. Андерсена, их поэтичность и социальная направленность.
Часть исследователей считает, что Уайльд создавал свои сказки, чтобы уйти в них от уродливой действительности в мир, который достоин большего внимания.^ Другие рассматривают их как уайльдовские самохарактеристики, духовное завещание, отражение взглядов на жизнь.^ Анализируя сказочное творчество Уайльда ».критики обращают внимание на соотношения "искусство у
- действительность", "красота - милосердие", указывают на исгэ \ 7 « сз пользование парадоксов, индивидуальный стиль Уайльда, общии
78 пафос сказок и проч.
После революции Уайльд перестал быть одним из самых читаемых авторов, и критика уже не уделяла много внимания его произведениям, как пишет А. Аникст, "всё написанное им стало казаться далеким от того, чем жили люди .,и фигура Уайльда отошла в тень."29 Одними из последних работ этого периода об О. Уайльде стали книги К.И. Чуковского "Оскар Уайльд" (1922) и Л.И. Аксельрод "Мораль и красота в произведениях О. Уайльда" (1923). Чуковский восхищается произведениями и, в частности, сказками Уайльда, его остроумием и парадоксами. В книге Л.И. Аксельрод сказки рассматриваются как некое противопоставление предыдущим творениям английского писателя. В них, по мнению Л.И. Аксельрод, Уайльд показывает, что нравственные качества героя важнее его эстетической позиции.
В последующие годы книги О. Уайльда не издавались, изучение его творчества прекратилось, о чем свидетельствует практически полное отсутствие каких-либо рецензий, критических работ в 20-е - 50-е годы, о произведениях Уайльда можно было узнать только из учебников по зарубежной литературе.
Интерес к личности и творчеству О. Уайльда возобновился в 60 - е годы. После долгого молчания, в 1961 году, вышел двухтомник Уайльда "Избранные произведения" со вступительной статьей А. Аникста, и русский читатель начал вновь открывать для себя творчество этого когда-то очень популярного писателя. Тем не менее, изучение уайльдовского наследия начало набирать обороты только в 70-е годы ( статьи М.В. Урнова, Л.Я. Кир илловой, С.А. Колесник ). Однако сказки не рассматривались отдельно от всего творчества О. Уайльда.
В 80-е годы появляется все больше новых изданий уайльдовских произведении, и у читателей появляется возможность более полного знакомства с его сочинениями. Возникают и новые исследования, результатами которых являются диссертационные работы и статьи. Как и прежде, большинство критических работ посвящено изучению наследия О. Уайльда в целом, анализу его эстетических взглядов ( Зверев А., Порфирьева Т.А., Андреев Л. ).
В 90-е годы наконец-то выходит книга, дающая обзор творчества писателя и предназначенная для широкой публики. В ней анализируются и некоторые особенности сказок Уайльда, их проблематика и литературные параллели.^0 Кроме того, в связи с разрушением прежней системы в нашей стране и появлением гласности, в журналах стали печататься статьи, где основной упор делался на нетрадиционной сексуальной ориентации Уайльда, ее последствиях в личной и творческой жизни автора (Ро-хэйз П., Кирсанова Н., Крылов А. ).
Сказки начали выходить отдельными изданиями в 90-х годах, но и к этому времени не появилось критических работ, посвященных только этим произведениям. Вероятно, такое отношение к сказкам уже можно назвать традиционным, так как со времени их первого напечатания и по сей день это одна из наиболее малоизученных страниц уайльдовского наследия.
Первая диссертация, посвященная О. Уайльду, была защищена в 1971 году и рассматривала его драматические произведения ( Тайц И.Ф. Некоторые особенности драматургического метода О. Уайльда ). Позднее вышли еще несколько кандидатских диссертаций: Колесник С.А. Проза О. Уайльда (1972), Киссел Ю.Я. Окказиональное использование фразеологических единиц в произведениях Б. Шоу и О. Уайльда (1975), Боборы-кина Т.А. Драматургия О. Уайльда: к проблеме идейно-художественного своеобразия эстетизма О. Уайльда (1981), Порфирьева Т.А. Особенности поэтики О. Уайльда (1983), Павлова Т.В. О. Уайльд в России (конец XIX - начало XX века) ( 1986 ), Смирнова H.A. Социально-психологическая драма Хенрика Ибсена и английская драматургия рубежа XIX -XX веков (Комедиография О. Уайльда и социально-психологическая драма Д. Голсуорси) (1991), Каркарян A.A. О. Уайльд и армянская литература ( 1992 ), Савельев К.Н. О. Уайльд и французская литература второй половины XIX века ( 1995 ), Геласимов A.B. О. Уайльд и Восток: ориентальные реминисценции в его эстетике и поэтике ( 1997 ).
О сказках упоминается в диссертациях С.А. Колесник, Т.А. Боборыкиной, Т.А. Порфирьевой, Т.В. Павловой, A.B. Геласимова. С.А. Колесник анализирует тематику и проблематику сказок О. Уайльда, указывает на связи с творчеством других писателей. Т.А. Боборыкина считает, что в сказках Уайльд раскрывает проблему выбора между красотой и милосердием, размышляет о гармонии. Писатель понимает, что идеал не осуществим в жизни, так как и общество, и структура современного сознания дисгармоничны. В работе Т.А. Порфирьевой сказки рассматриваются в контексте творческой эволюции писателя, автор считает, что эти произведения созданы на втором этапе, когда Уайльд выявляет свою философию, характер идеала, и в то же время дает этическую оценку описываемым событиям. Т.В. Павлова обращает внимание на огромный интерес русских читателей начала века именно к сказкам О. Уайльда потому что в этом жанре писатель был наиболее доступен, традиционен, демократичен. A.B. Геласимов рассматривает истоки и влияние восточных традиций на творчество, и в частности, на сказки О. Уайльда, находит в них ориентальные мотивы и образы.
В целом наследие О. Уайльда не достаточно хорошо изучено в нашей стране, хотя, как считают исследователи, влияние
Уайльда на русскую литературу было огромным в свое время. След, оставленный Уайльдом в умах русской читающей публики, был не менее значимым, чем влияние Г. Ибсена, К. Гамсуна, М. Метерлинка, Ш. Бодлера, Ф. Ницше, Г. Гауптмана, и др. Эстетизм Уайльда, культ красоты, который он постоянно исповедовал, оказали воздействие и на формулировку художественных принципов русских модернистов^. Но, хотя в современном русском литературоведении мы не найдем монографических работ, посвященных О. Уайльду, в печати систематически появляются заметки, связанные с новыми подходами к произведениям этого писателя, отзывами критиков и мнениями иностранных обозревателей.
Литература о писателе обширна, но авторов книг и статей интересовала и интересует прежде всего его личность. Уже первые публикации, книги Росса, Шеннона, Шерарда, Харриса, Рэнсома, воспоминания Бернарда Шоу, Андре Жида, Иейтса и др. определили общую направленность изысканий^.
В 50-60 - х годах увидели свет романизированные биографии Филиппа Юлиана, Себастьяна Хуана, Яна Парандовского на французском, испанском, немецком, польском языках. Итогом этих публикаций можно считать книгу П. Акройда "Завещание Оскара Уайльда"^.
Ряд исследований посвящен связи Уайльда с декадентским движением, отдельные работы рассматривают его критическое и эстетическое наследие. Пожалуй, наиболее многочисленные исследования посвящены театру Уайльда и анализу его пьес.
С сожалением приходится констатировать, что до настоящего времени нет ни единой работы, дающей монографическое исследование сказок О. Уайльда.
Актуальность работы определяется уже самим обращением к сказке, так как этот жанр всегда современен. Внимание Уайльда к сказке не случайно, потому что уже сам жанр, один из самых древних, несущих в себе память предшествующих поколений, обязывает затрагивать глубинные проблемы взаимоотношения человека и мира, о смысле его бытия. Подтверждением тому являются строки из письма автора: ". Я начинал не с того, что брал готовую идею и облекал ее в художественную форму, а, наоборот, начинал с формы и стремился придать ей красоту, таящую в себе много загадок и много разгадок"^4. Отличие литературной сказки от народной, ее своеобразие и связь с насущными проблемами современности является одной из актуальнейших проблем литературоведения. Исследование сказок О. Уайльда, к личности которого в последние годы значительно оживился интерес, позволяет не только раскрыть новые грани его творчества, миропонимания, отношения к окружающей действительности, что тоже актуально, но и показать характерные черты, присущие собственно литературной сказке.
Научная новизна определяется уже избранной темой, традиционно остающейся в тени при изучении творчества О. Уайльда. В то же время, новизна исследования заключается и в используемых подходах к анализу сказок, помогающих точнее раскрыть первоосновы данных произведений О. Уайльда: фольклорную, литературную и психологическую. Рассмотрение сказок под таким углом зрения выявляет новые смысловые уровни, которым до сих пор наша критика уделяла недостаточно внимания.
До настоящего времени главным достижением писателя считается то, что он ставит в своих сказках моральные и социальные проблемы, подчеркивает превосходство духовной красоты над физической. Критики полагают, что в сказках виден настоящий облик автора, не скрытый за маской эстета. Считается, что в данных произведениях О. Уайльд выносит на суд публики свои; истинные убеждения (Л.И. Аксельрод, О. Корчевская, С.А. Колесник, ТА. Порфирьева), хотя писатель не меняет своих воззрений, а иначе их иллюстрирует.
Важно обратить внимание на то, что в русской критике советского периода практически не принимались во внимание некоторые мотивы, характерные для сказок, например, отношение Уайльда к фигуре Христа и христианству в целом. Такой подход, безусловно, сужает масштабы творчества О. Уайльда, обедняет проблематику его произведений.
Теоретико - методологическая основа данного диссертационного исследования - труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные творчеству О. Уайльда, теории и структуре сказки и п о г ее праоснове и характеристикам персонажей, а также проблемам методологии философско-эстетического и этического знания. Анализ произведений строится на принципах сравнительно-исторического, структурного и историко-генетического методов.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить новые, до сих пор не исследованные аспекты творчества О. Уайльда, автора литературных сказок, более четко определить его этическую и эстетическую позицию, способствуя тем самым более многогранному восприятию произведений писателя, обратить внимание на авторские нововведения в области жанра литературной сказки. В соответствии с поставленной целью, в работе решается ряд исследовательских задач:
- на материале сборников сказок 1888 и 1891 гг. осмыслить динамику развития творчества писателя;
- рассмотреть структуру сказок Уайльда, выявить ее фольклорные основы;
- проанализировать литературные традиции и заимствования, нашедшие отражение в сказках писателя;
- выделить и проанализировать факторы, способствовавшие выработке Уайльдом той позиции, которая нашла воплощение в сказках;
Предметом исследования являются сказки О. Уайльда, вошедшие в сборники "Счастливый Принц и другие сказки" и "Гранатовый домик".
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в вузовских курсах лекций по истории зарубежной литературы рубежа веков и истории английской литературы, а также для подготовки семинаров и спецкурсов, посвященных творчеству О. Уайльда.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в докладах на межвузовской научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" (1995г.), V и VI международных конференциях литературоведов-англистов ( сентябрь 1995 г., Пермь; сентябрь 1996 г., Киров ). Основные положения диссертации изложены в девяти опубликованных работах.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Валова, Ольга Михайловна
Заключение.
123 The New Encyclopedia Britannica. -Chicago. -1994. -Vol.4. -C.660.
124 Пропп В.Я. Морфология сказки. -Л.,1928.
125 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. -М.,1995. -С.262.
126 Бурцев А.А., Семина Н.В. Английская литературная сказка конца XIX - начала XX века. -Якутск, 1991. -С.50.