Эстетико-философская проблематика драматургии Оскара Уайльда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Валова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации кандидат наук Валова, Ольга Михайловна
Оглавление
Введение 4
Глава I. Уайльдовская философия нереального и её мировоззренческие основания 46
1.1. Философские истоки мировоззрения О. Уайльда 46
1.1.1. Уайльдовская философия нереального: истоки и сущность 46
1.1.2. Отражение идеалистических философских учений предшественников в мировосприятии О. Уайльда 56
1.2. Философия иррационализма как идейный контекст 74 философии нереального Оскара Уайльда
1.2.1. Мировоззрение О. Уайльда в контексте философских исканий 74 конца XIX века
1.2.2. Обращение к надвременному как принцип эстетики и поэтики 86 Уайльда. Категория возвышенного в творчестве Уайльда
1.3. Концепция человека в уайльдовской философии нереального 102
1.3.1. Ориентация на Индивидуализм как принцип уайльдовской концепции человека 102
1.3.2. Категории философии нереального, связанные с уайльдовской концепцией человека 120
Глава II. Философское осмысление актуальных проблем конца
XIX века в драматургии О. Уайльда 136
2.1. «Победа жизни над искусством» как социально-философская проблема в драматургии О. Уайльда 136
2.1.1. Отражение проблемы морали буржуазного общества в комедиях 136 Уайльда
2.1.2. Отражение проблемы рационализации современной культуры в творчестве Уайльда 147
2.2. Трагедия эпохи «конца века» в пьесе «Вера, или Нигилисты» 161
2.2.1. Истоки темы нигилизма в творчестве Уайльда 161
2.2.2. Проблема закономерностей, сущности и перспектив нигилизма
в трагедии О. Уайльда 173
2.3. Отражение кризиса религиозного сознания конца XIX века
в драматургии О. Уайльда 199
2.3.1. Актуальность религиозной проблематики для О. Уайльда 199
2.3.2. Проблема веры в «Святой блуднице» О. Уайльда 211
Глава III. Проблематика драматургии Уайльда в свете реализации
категорий философии нереального 226
3.1. Душа как категория философии нереального 226
3.1.1. Феномен души в драматургии Уайльда 226
3.1.2. Понятие доверия в контексте категории душа 235
3.2. Отражение философии нереального в образе героя-денди в драматургии О. Уайльда 243
3.2.1. Денди О. Уайльда как философ и «произведение искусства» 243
3.2.2. «Искусственный рай» героя-денди: мотив изменённого
сознания и символика вина в художественном мире Уайльда 266
3.3. Влияние как фактор, разрушающий личность 278
3.3.1. Проблема женского влияния в драматургии О. Уайльда 278
3.3.2. Воздействие голоса в драматургии О. Уайльда в контексте его философии нереального 298
Глава IV. Функции жанров трагедии и комедии в воплощении
О. Уайльдом эстетико-философской проблематики 311
4.1. Жанровые характеристики трагедии в драматургии 311 О. Уайльда в контексте философии нереального
4.1.1. Сущность трагического конфликта в ранних пьесах Уайльда 311 («Вера, или Нигилисты», «Герцогиня Падуанская»)
4.1.2. Трагедия О. Уайльда «Саломея»: истоки, образная система, музыкальная организация, трагический конфликт 322
4.1.3. Образ луны как отражение власти иррационального в трагедии 346 О. Уайльда «Саломея»
4.2. Комедии Уайльда в свете философии нереального 356
4.2.1. Специфика конфликта и эстетико-философская проблематика комедий Уайльда 356
4.2.2. Многофункциональность случайностей в комедиях О. Уайльда
и их роль в воплощении философии нереального. 390
4.2.3. Комедии Уайльда как литературно-критические тексты 405
Заключение 440
Список литературы 454
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетико-философская проблематика драматургии Оскара Уайльда»
Введение
Рубеж Х1Х-ХХ веков традиционно характеризуется как переходная эпоха, время, когда менялись ценностные ориентиры, пересматривались творческие принципы, рушились стереотипы, обновлялся язык культуры. Переходные процессы ярко отразились в искусстве, которое, по выражению В. Б. Земскова, «интуирует переходы раньше, чем другие "органы" культуры, прогнозирует и проецирует своим языком кануны и рубежи и последствия перехода границы»1. Художественное творчество и теоретические работы англо-ирландского писателя Оскара Уайльда воплотили в себе характерные черты времени и отразили его предчувствия, связанные с перспективами развития цивилизации.
Для переломных культурно-исторических эпох
(эллинистически-римская эпоха, позднее Средневековье и раннее Возрождение, барокко, романтизм, конец XIX - начало ХХ века, постмодерн последней трети ХХ века) характерна смена культурных парадигм, смещение пластов культурной семантики, изменение господствующих в обществе представлений о научности, художественности, ценностях, обновление языка культуры. Многие исследователи отмечают, что одной из центральных черт переходных эпох является их двойственность: в них и смерть, и разрушения, и становление новых, интересных, прогрессивных тенденций. В эти эпохи обостряется внимание к конфликту личности и общества, актуализируются оппозиции истинный/неистинный, глубокий/поверхностный, исключительный /заурядный, духовный/бездуховный и т. п.
Переходные эпохи меняют и традиционные представления о привычных нравственных ценностях. При этом довольно часты нетипичные критерии оценки: мир видится в многообразии, и актуализируется возможность того,
1 Земсков В. Б. Одноглазый Янус. Пограничная эпоха - пограничное сознание // Кануны и Рубежи. Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания: материалы российско-французской конференции: в 2 ч.
Ч. I / отв. ред. В. Б. Земсков. М.: ИМЛИ РАН, 2002. С. 18.
что несправедливое, безнравственное, неистинное, уродливое может с другой точки зрения быть убедительным, моральным и прекрасным. Следствием этих процессов становятся разночтения в трактовке тех или иных явлений или событий; неоднозначность оценок, понимание поливариантности развития действительности становится нормой.
На рубеже XIX-XX веков прежняя общенаучная парадигма, основанная на достижениях классического естествознания, постепенно становится неактуальной, и на первый план выходит новая, утверждающая важную роль случайности.
Общеизвестное в наши дни понятие fin de siècle, «конец века», вошло в употребление как название пьесы французских писателей А. Микара и Ф. Жювено, поставленной в Париже в 1888 году. Пьеса забылась, но её заглавие стало обозначением целой эпохи рубежа XIX-XX веков. Как правило, когда говорят о «конце века», имеют в виду ощущение нестабильности, предчувствие болезни, гибели, вырождения человека и эпохи в целом, смутные, неясные, безрадостные чувства, пронизывающие современную культуру, сомнения в, казалось бы, очевидных научных достижениях.
Принято считать, что отличительной чертой fin de siècle, как и любой переходной эпохи, становится «эсхатологический дух», который с наибольшей последовательностью на рубеже XIX-XX веков выразился в культуре Германии1. Ощущение конца человеческой истории вызвано особым умонастроением, психологической подготовкой к переходу границы, отделяющей века друг от друга. Реальность воспринимается сквозь призму основополагающих масштабных категорий жизни и смерти, бытия и небытия, начала и конца. Не случайны в этом контексте внимание к мифологии, многочисленные интерпретации библейских сюжетов, обращение писателей и художников к фольклорным источникам. Интерес к мифу в данный период обусловлен многими факторами: стремление найти в известном сюжете
1 Бочкарева Н. С. Формы выражения кризисного сознания в литературе и культуре рубежа веков // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2010. Вып. 2 (8). С. 114.
множественные смыслы, представить цельную картину мира, уйти от позитивизма.
В культуре рубежа веков отмечается стремление не только к синтезу в области художественных исканий, но и к синтезу философских идей, науки и искусства. Исследователи отмечают, что в философию, психологию, искусствоведение fin de siècle проникают элементы мифологических структур, а искусство, ориентированное на миф, «тяготеет к философским и научным обобщениям»1.
На рубеже XIX-XX веков набирают популярность философские воззрения, в которых преобладает мысль об алогичности, иррациональности устройства человеческого общества и мира в целом. Представление об упорядоченности, о разумности основ жизни отходит на второй план или вовсе опровергается европейскими и русскими мыслителями, часто в довольно резкой форме. Лев Шестов, например, заявлял, что «порядок, о котором мечтают философы, существует только в классных комнатах, что твердая почва рано или поздно уходит из-под ног человека, и что после того человек всё-таки продолжает жить без почвы или с вечно колеблющейся под ногами почвой, и что тогда он перестает считать аксиомы научного познания истинами, не требующими доказательств, что он перестает их считать истинами и называет ложью» («Апофеоз беспочвенности», 1905) . Здесь налицо не только переоценка ценностей - речь идет о полной утрате доверия культурным аксиомам.
Философские размышления О. Уайльда идут в русле современных ему иррационалистических учений, хотя его идеи чаще сопоставляются лишь с ницшеанскими. Выявление сходных черт во взглядах двух крупных мыслителей вполне правомерно и продуктивно, однако английский писатель, прославлявший индивидуализм, во всём стремился к выработке собственной
1 Лотман Ю., Минц З., Мелетинский Е. Литература и мифы // Мифы народов мира. М.: Сов. энцикл., 1992. Т. 2. С. 62.
2 Шестов Л. Апофеоз беспочвенности: Опыт адогматического мышления / авт. предисл. Н. Б. Иванов. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1991. С. 45.
позиции, будь то литературное творчество или рассуждения об искусстве, и в работах Уайльда обнаруживается связь с философией разных эпох.
Рубеж Х1Х-ХХ веков ознаменовался многообразием направлений и течений в искусстве, поисками в области новых художественных форм. Данные тенденции отразились и в театральной сфере. Н. Тишунина пишет: «Театр <...> перестал быть только зрелищем, развлечением, он стал одним из способов философского познания жизни. А в основе этой новой художественной философии лежало глубокое понимание того, что человеческая жизнь -это явление многоплановое, "многоуровневое", не сводимое к одному, пусть даже очень важному конфликту»1. В скандинавской драматургии у Г. Ибсена и А. Стриндберга преобладала серьёзная, подчёркнуто антимассовая культурная линия. Критики единогласно заявляли о влиянии ибсеновской драмы на творчество британских авторов. Не избежал его и Уайльд2. Однако, несмотря на популярность ибсеновских идей и ибсеновской техники построения пьесы, английский драматург остается самим собой, его драмы не соответствуют ни новой драме, ни старой . Уайльд считал, что произведению свойственно отражать размышления автора над той или иной проблемой, в статье «Письма великой женщины» (1886) он заявлял: «Если мы не окончательно лишены хоть каких-то философских убеждений, они обязательно должны появляться в том, что мы пишем»4. Перенимая вызывающие восхищение публики приёмы современных популярных пьес, драматург использует их для представления своего образа мира, включающего в себя и философскую рефлексию.
1 Тишунина Н. В. Театральный символизм У. Б. Йейтса и эстетика «новой драмы» // Драма и драматургический принцип в прозе: межвуз. сб. науч. тр. Л.: РГПУ им. А. И. Герцена, 1991. С. 74.
2 Например, Н. А. Смирнова, разрабатывавшая в своём диссертационном исследовании проблему влияния драматургии Г. Ибсена, отмечает, что уайльдовские комедии выполняют двойную функцию -утверждения/отрицания: полемически переосмысливая Ибсена, драматург одновременно обращается к введению его «технических» достижений, что делает возможным появление в его комедиях «второй» сцены, выводящей идеи пьесы за пределы «визуального спектакля» (Смирнова Н. А. Социально-психологическая драма Х. Ибсена и английская драматургия рубежа XIX-XX веков: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1991. С. 8).
3 Hunt H., Richards K., Taylor J. R. The Revels history of drama in English. Vol. 7. 1880 to the present day. L., N. Y., 1978. Р. 172.
4 Уайльд О. Избранные произведения: в 2 т. Т . 2. М.: Республика, 1993. С. 112. Далее ссылки на это издание в тексте с указанием тома и страницы.
На английской сцене конца XIX века преобладали шекспировские постановки, французские комедии развлекательного плана (в 80-е годы зритель в театре был представлен в основном средним классом). Известными в Британии авторами пьес были Г. Джонс и А. Пинеро, но их популярность постепенно снижалась, не выдерживая конкуренции с Ибсеном, Шоу, Уайльдом. В 90-е годы XIX века «Независимый театр» Дж. Грейна начинает ставить пьесы на актуальные социальные темы Э. Золя, Г. Ибсена, Б. Шоу -авторов, которых позже назовут основоположниками «новой драмы».
Среди основных представителей «новой драмы» в западноевропейской литературе российские исследователи называют Г. Ибсена, А. Стриндберга, Э. Золя, Г.Гауптмана, М. Метерлинка, Б. Шоу, У. Йейтса. В западном литературоведении в числе британских основоположников «новой драмы» критики отмечают имена Б. Шоу, Х. Гренвилл-Баркера, Д. Голсуорси. Они пишут также, что наибольшее влияние на английскую «новую драму» оказал Ибсен, причем косвенно и на таких авторов, как Г. Джонс и А. Пинеро1.
Многие критики не считают английского эстета автором «новой драмы», хотя в ряде работ указывается на близость его отдельных драматургических принципов данной традиции. Уайльд, несомненно, был одним из тех, в чьем творчестве формировались основы современного ему театрального искусства.
Современники, близко знавшие Уайльда, понимали масштаб его натуры, осознавали, что публика в массе своей не сможет оценить глубину его таланта. Английский критик Макс Бирбом писал: «Открылась выставка Уистлера, и вышла книга Оскара Уайльда; критики писали, и болтуны болтали - сколько красноречия! - о том, как велик Уистлер и как велик Оскар Уайльд. Они блистали в Лондоне, Уистлер - в 70-е и 80-е, Оскар Уайльд - в 80-е и 90-е, когда критики и болтуны считали их только ловкими балагурами. Блеск блеском, но оба делали серьёзное дело, к которому серьёзно не отнесся
1 Hunt H., Richards K., Taylor J. R. The Revels history of drama in English. Vol. 7. 1880 to the present day. L.; N. Y., 1978. P. 12; McDonald J. The 'New Drama' 1900-1914: Harley Granville Barker, John Galsworthy, St. John Hankin, John Masefield. N. Y.: Grove press, 1986. P. 4.
никто»1. Понимал это и сам писатель, создавая многоуровневые произведения, увлекающие обычного читателя, а искушенного - заставляющие задуматься.
Неприятие однозначности сказывается в различных сторонах жизни и творчества Оскара Уайльда, ему нравилась даже не двойная, а «множественная» жизнь, которую он вел. Круг общения писателя был весьма обширен, он мог провести один вечер с политиками, другой - с актерами и художниками, третий - на свидании со своими любовниками.
В его творчестве также присутствует множественность, разноуровневость повествовательной техники, он предпочитает символ как отказ от однозначности. Например, предлагая сделать памятную доску Т. Чаттертону, Уайльд предпочел бы наличие только надписи, «хотя, - говорит он, - ей мог бы сопутствовать какой-нибудь символический рисунок» 2. Говоря о сборнике «Гранатовый домик», писатель подчёркивает, что настоящее произведение искусства затрагивает каждого, вне зависимости от возраста, и он «в равной степени стремился порадовать британскую детвору и британскую читающую публику» 3.
Многоуровневость уайльдовских произведений проявляется не только на уровне смыслов, то есть в отражении в романе, сказках и пьесах философско-эстетических взглядов, дискуссий с писателями-предшественниками и современниками. Уайльд стремится оставить в душе читателя эмоциональный след, передать сложную гамму чувств. Многослойность произведений писателя отражает его представление о многослойности мира, где, как писал М. Метерлинк, «внутренняя жизнь и та кажется чем-то неважным рядом с этими неизменными глубинами» 4. Именно глубины мира, неведомое, иррациональное и представляли для Уайльда особый интерес, он много внимания уделял таким явлениям, как случайность, влияние, ощущение, чувства, душа. Его драмы отличаются смешением традиционного и нового,
1 Бирбом М. Повелитель слов // Иностранная литература. 2002. №11. С. 248.
2 Уайльд О. Письма. М.: Аграф, 1997. С. 75.
3 Уайльд О. Письма. М.: Аграф, 1997. С. 105.
4 Метерлинк М. Сокровище смиренных. Погребенный храм. Жизнь пчел. Самара: Агни, 2000. С. 33.
вниманием к фольклору, мифологии и даже мистике, при этом они отражают актуальнейшие проблемы действительности.
Анализ уайльдовских произведений обнаруживает в основе его художественных текстов своеобразную авторскую философию. Идеи Уайльда базируются на идеалистических учениях от древности до эпохи конца XIX века и отражают её тенденции.
Писатель полагал, что над миром царит некая сила, которую можно обозначить, используя его высказывание из письма Э. де Гонкуру, как нереальное.
Нереальное не может править всем сущим «рассудочным» путём: оно связано с духовным и эмоциональным миром людей и может проявиться, например, через любовь (родительскую, супружескую), через случайности, не зависящие от воли человека. Искусство - тоже часть нереального, его единственная цель - доставлять удовольствие, и человеку бесполезно требовать от него чего бы то ни было ещё, практической пользы в нём нет. В произведениях Уайльда прослеживается связь искусства и случайности, которые вместе помогают избежать несправедливости.
Анализ уайльдовских текстов показывает, что в человеке также заложено представление о категориях морального сознания: добре, зле, справедливости, чести, долге, любви, что определяет стремление личности и к этическому идеалу. Достичь его в существующих условиях, да и вообще в земной жизни, невозможно, но это не означает, что идти к нему не нужно. Поскольку каждая личность создана не только из материи и хранит в себе память об изначальном божественном замысле в отношении неё, подстраивать себя под общественные стандарты, порой абсурдные, - преступление. Цель человека - максимальная самореализация, сохранение своей индивидуальности.
Нереальное не связано с действием и деятельностью, поэтому его можно лишь ощутить. Оно проявляется в особом состоянии, вызванном мистикой,
сочетанием музыки или пения птиц, таинственного ночного пейзажа, лунного сияния, сигаретного опьянения.
Люди находятся в безраздельной власти нереального, они подвержены его влиянию, его магии. Уайльд показывает, что человек должен осознать свою беспомощность перед лицом нереального, бессмысленность рассудочного построения жизненных планов. В произведениях английского драматурга в проигрыше всегда оказываются герои, живущие по законам логики, не желающие понять, что они бессильны перед нереальным, что они в его власти.
Поскольку «борьба» с нереальным не имеет смысла, необходимо научиться жить с ним в гармонии. Как этого добиться, демонстрируют уайльдовские герои-денди: прежде всего, это философское отношение к жизни, принятие того, что она даёт, со стоическим смирением, это предпочтение созерцательности действию; Уайльд называл своих персонажей произведениями искусства.
Глубину, непостижимость мира Уайльд по-своему отразил в структуре своих произведений. В каждой из его пьес есть внешний и внутренний конфликт, внешнее и внутреннее действие.1 Представление о жизни, где очевидное зачастую далеко от истины, просматривается во внешнем действии. Вывод, предлагаемый автором, может быть прочитан только с учетом его философских воззрений. Он заключается в том, что самые острые вопросы современности (как правило, являющиеся предметом анализа авторов «новой драмы»), во-первых, обусловлены стремлением людей изменить мир, как им кажется, в лучшую сторону. Во-вторых, многие из актуальных проблем (нигилизм, безверие и «богоутрата», изменение положения женщины в обществе и др.) при кажущейся спорности и неразрешимости, имеют одну основу - утрату представлений об истинных ценностях, о духовности, об
1 Внутреннее действие, по определению В. Е. Хализева, то, «при котором герои не столько совершают что либо, сколько переживают устойчиво конфликтные ситуации и напряженно размышляют». Внутреннее действие в комедиях Уайльда представляет последовательную аргументацию его философско эстетических взглядов.
изначальном бессилии перед миром и невозможности в нём принципиальных изменений.
Внутренний конфликт уайльдовских пьес определяется тем, что в мире властвует иррациональное и человек не в состоянии изменить действительность рассудочными решениями.
Уайльд говорил, что философия нереального - это основа его эстетики. Как известно, понимание эстетики как философии искусства закрепилось у Гегеля, и одной из центральных её проблем была проблема прекрасного. В соответствии с уайльдовскими представлениями, прекрасное, возвышенное являются составляющими нереального. Именно поэтому Уайльд ничего не писал только «на злобу дня» или на потребу публики, не считал искусство оружием, не опускался до критики частностей, предпочитая показывать своим творчеством образец, своеобразный идеал.
Построение диссертации обусловлено последовательностью постижения уайльдовской философии нереального. В первой главе изучаются её истоки, рассматриваются философские предпочтения Уайльда, представляется его понимание эстетической категории возвышенного, рассматриваются категории, позволяющие понять мировоззренческую систему Уайльда.
Во второй главе обосновывается интерес писателя к социальной проблематике в свете его философии. Актуальные вопросы современной Уайльду действительности рассматриваются им как результат непонимания негативных последствий стремлений и поступков, основанных на расчёте и логике. Уайльд показывает, что попытки человека изменить жизнь в соответствии со своими представлениями, обречены, поскольку человечество бессильно перед нереальным. Но люди хотят самостоятельности и продолжают бессмысленную борьбу, влекущую за собой смерть и разрушение. Обсуждение Уайльдом наболевших вопросов современности призвано обратить читателей и зрителей к основам бытия, задуматься о философии жизни. Во второй главе, таким образом, анализируется философское
осмысление Уайльдом общественных проблем, волнующих его современников, и представление драматурга о возможности их решении.
В третьей главе изучаются категории уайльдовской философии нереального (как наиболее общие свойства, проявляющие её) и их отражение в проблематике трагедий и комедий. Это категории души, влияния, голоса. Изучение категории души позволяет увидеть уайльдовское представление о роли греха в становлении человека и мира, сущность устойчивого мотива воссоединения сердца и души, связь души и крови, помогает интерпретировать «кровавые» и «бескровные» убийства и самоубийства в уайльдовских трагедиях. Влияние - категория, определяющая воздействие на человека (и, как результат, изменение его мыслей, настроений, принципов) без опоры на рассудок и логику. Для мужчин, по Уайльду, особую опасность представляет женское влияние, поскольку они, в большинстве случаев, не в силах устоять перед женским очарованием. Результатом становится потеря индивидуальности, то есть фактически смерть личности. Категория голоса рассматривается как составляющая категории влияния, её изучение расширяет представление о воздействии нереального на человека. В этой же главе представлен образ героя-денди как выразителя авторской философии нереального.
В четвертой главе изучается уайльдовское представление о сущности трагедии и комедии, и его воплощение в построении уайльдовских пьес в контексте философии нереального. Здесь доказывается, что в произведениях Уайльда случайности или их отсутствие - это не только приём, заимствованный из популярных комедий, но отражение философских убеждений. Драматург успешно использует возможности комедийного жанра для реализации своих идейных замыслов и выражения своей литературной позиции.
Степень разработанности темы.
Общую направленность исследований об Оскаре Уайльде определили уже первые публикации: книги Р. Росса, Р. Шерарда, Ф. Харриса, А. Рэнсома,
воспоминания Б. Шоу, А. Жида, У. Йейтса и других.1 В 50-60-х годах увидели свет романизированные биографии Ф. Юлиана, С. Хуана, Я. Парандовского на французском, испанском, немецком, польском языках. Итогом данных публикаций можно считать книгу П. Акройда «Завещание Оскара Уайльда»2.
В России первые сведения об Уайльде появляются в 1892 году, в то время, когда его имя было одним из самых известных на родине, впоследствии интерес к личности и творчеству писателя только усилился, его активно переводили К. Бальмонт, В. Брюсов, Ф. Сологуб, Н. Гумилёв, М. Кузмин, который и в жизни подражал Уайльду. Довольно рано российские читатели познакомились и с прозой Уайльда, о чём говорят прижизненные издания его книг в России. Вместе с тем приходится констатировать, что в нашей стране до настоящего времени нет полного собрания сочинений Уайльда (последнее собрание сочинений под редакцией К. Чуковского (1912) не может считаться полным, поскольку в 1909 году, после передачи оригинала «Тюремной
-5
исповеди» Британскому Музею, друг Уайльда Роберт Росс запретил выдавать его в течение пятидесяти лет).
В целом, в дооктябрьский период творчество Уайльда в России было весьма популярно: изучались его биография, влияние русской литературы и особенно творчества Ф. Достоевского4, всплеск интереса во многом был обусловлен публикацией Р. Россом в 1905 году отрывков из письма Уайльда,
1 Sherard R.H. Oscar Wilde. The story of an unhappy friendship. L., 1902; Ransome A. O. Wilde : A Critical Study. L., 1913., Harris F. Oscar Wilde: His Life and Confessions. N. Y., 1930; Sherard R. B. Show, F. Harris and O. Wilde. L., 1937; N. Y., 1974; Gide A. Oscar Wilde. N. Y., 1949.
2 Ackroyd P. The Last Testament of Oscar Wilde. N. Y., 1985., Акройд П. Завещание Оскара Уайльда // Иностранная литература. 1993. № 11; Парандовский Я. Король жизни // Король жизни. Уайльд О. Портрет Дориана Грея. Саломея. Баллада Рэдингской тюрьмы. Тюремная исповедь (De profundis). М., 1993.
3 Название «De Profundis» Р. Росс предложил для журнальной публикации. В апреле 1897 года Уайльд писал, что его исповедь может быть названа «Epistola: In Carcere et Vinculis» (Уайльд О. Письма. М.: Аграф, 1997. С. 259.) С 1905 года «Epistola: In Carcere et Vinculis» («Послание: В тюремных оковах» (лат.)) Росс использует в качестве подзаголовка. В данной работе используется как название «De Profundis», так и «Тюремная исповедь».
4 В 1986 году Т. В. Павловой была защищена кандидатская диссертация «О. Уайльд в России (конец XIX -начало ХХ века)», в которой обстоятельно изучались вопросы, связанные с публикацией и интерпретацией произведений английского автора в нашей стране.
названного «De Profundis», которое было полностью опубликовано только в 1962 году 1.
Последними книгами, после выхода которых увлечение личностью и творчеством писателя на долгие годы иссякло, стали «Оскар Уайльд» К. Чуковского (1922) и «Мораль и красота в произведениях О. Уайльда» Л. Аксельрод (1923): социально-исторические обстоятельства в нашей стране не способствовали формированию читательского и исследовательского интереса к творчеству писателя нереалистической направленности.
В 1961 году вышли «Избранные произведения» Уайльда в 2-х томах со вступительной статьей А. Аникста, и теперь уже советский читатель вновь открыл для себя творчество этого когда-то очень популярного писателя. Возвращение научного интереса к Уайльду начинается с драматургии: первая диссертация «Некоторые особенности драматургического метода О. Уайльда» была защищена в 1971 году И. Тайц, затем, десятилетием позже, к пьесам обратилась Т. Боборыкина, в 1981 году защитившая диссертацию «Драматургия О. Уайльда: к проблеме идейно-художественного своеобразия эстетизма О. Уайльда».
Интерес к личности и творчеству английского писателя в нашей стране заметно усилился в постперестроечный период, что связано, прежде всего, с укреплением свободы слова, когда появилась возможность с различных ракурсов обсуждать имена, прежде находившиеся если не под запретом, то в своеобразной «опале».
В последние годы о пьесах говорилось в контексте западноевропейской традиции (Н. Смирнова «Социально-психологическая драма Хенрика Ибсена и английская драматургия рубежа Х1Х-ХХ веков (Комедиография О. Уайльда и социально-психологическая драма Д. Голсуорси)», 1991); в контексте
1 Волынский А. Оскар Уайльд // Северный вестник. 1895. № 12; Венгерова З. А. Оскар Уайльд // Литературные характеристики. Кн. 1. СПб., 1897; С-ич М. Оскар Уайльд. Его жизнь и произведения // Литературные силуэты. СПб., 1907. С. 4; Абрамович Н. Я. Религия красоты и страдания: О. Уайльд и Достоевский. СПб., 1909; Аничков Е. Оскар Уайльд // Предтечи и современники. СПб., 1910; Айхенвальд Ю. Этюды о западных писателях. М., 1910; Ланггаард Г. О. Уайльд. Его жизнь и литературная деятельность. М., 1908; Лахман Г. Оскар Уайльд. СПб., 1909; Серо О. Процесс О. Уайльда. СПб., 1909; и др.
жанровой специфики творчества самого Уайльда (А. Тетельман «Взаимодействие жанров в творчестве Оскара Уайльда», 2007); в связи с изучением особенностей английского декаданса (К. Савельев «Литература английского декаданса: истоки, становление, саморефлексия», 2008). Диссертаций, посвященных только драматургии Уайльда, в отечественном литературоведении нет уже более тридцати лет.