Ситуация речевого общения как средство социокультурного развития старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Губанов, Михаил Валентинович

  • Губанов, Михаил Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 229
Губанов, Михаил Валентинович. Ситуация речевого общения как средство социокультурного развития старших дошкольников: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губанов, Михаил Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы социокультурного развития старших дошкольников при обучении иностранному языку

1.1 Социокультурное развитие личности как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2 Социокультурное развитие старших дошкольников

1.3 Особенности ситуаций речевого общения в социокультурном развитии

старших дошкольников при обучении иностранному языку

Выводы по I главе

Глава II. Совершенствование работы по социокультурному развитию старших дошкольников посредством ситуации речевого общения при обучении

иностранному языку

2.1. Начальный уровень социокультурного развития старших дошкольников

2.2 Создание условий социокультурного развития старших дошкольников посредством ситуации речевого общения

2.3 Анализ результатов социокультурного развития старших дошкольников

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуация речевого общения как средство социокультурного развития старших дошкольников»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире объединяются страны и народы, представители разных рас и конфессий, и подобное объединение становится тенденцией и вектором движения мирового сообщества по пути улучшения условий универсализации образовательных систем, обобщения и реализации социокультурного опыта, осуществления международного взаимодействия, углубления межнациональных связей в эпоху всеобщей глобализации. Вместе с тем, страны мирового сообщества, идя по пути к объединению и провозглашая в различных международных документах общечеловеческие ценности, стремясь к унификации, по-прежнему заинтересованы в сохранении и распространении своих национальных традиций в рамках определенных социокультурных политических ситуаций. Образование и культура становятся синонимами достойного существования обществ, а также ключевыми формами и способами организации человеческой деятельности, творческой созидательной силой социума. В современном обществе успешное социокультурное развитие личности представляется важным результатом ее воспитания на основе общечеловеческих и национальных ценностей, обретения жизнетворческой позиции, целостного мировоззрения, гражданственного сознания и поведения. Заботиться о позитивном социокультурном развитии необходимо с младшего возраста, способствовать органичному вхождению детей в поликультурный многообразный мир.

Социокультурное развитие ребенка-дошкольника, главным образом, осуществляется посредством общения, и речевое общение является ведущим в этом процессе. Речевое общение в условиях иноязычной среды способствует формированию социокультурных качеств личности, интеллектуальных, эмоциональных и, прежде всего, нравственных, которые помогут ребенку соотнести ценности родной и иноязычной культур. Ситуация, в которой организовано общение, позволяет охватить условия взаимодействия собеседников, окружающую среду, обстоятельства, побуждает к порождению

3

речевых высказываний, способствует преобразованию их содержания, осуществляется в тех или иных формах, в определенной социокультурной среде.

Анализ научных исследований показывает, что вопросы социокультурного развития личности исследовались многими учеными и имеют различный содержательный аспект.

Философские основы данной проблемы рассмотрены в работах H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, В.В. Ванслова, Г.Н. Волкова, А .Я. Зися, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана и др.

Психологические основы сущности социокультурного развития личности раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей Л.С. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.B. Запорожца, А.Г. Асмолова, B.C. Собкина и др.

Педагогические исследования в области социокультурного развития личности достаточно многочисленны. Вопросы социальной и культурной деятельности изучались многими учеными с различных позиций: общих вопросов социализации в работах Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, Е.А. Левановой, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.; поликультурного образования и воспитания подрастающего поколения в работах Л. Г. Ведениной, О. В. Гукаленко, Г. Ж. Даутовой, А. Н. Джуринского, Г. Д. Дмитриева, О. Г. Жуковой, Ю.А. Карягиной; этнопедагогических направлений социокультурного воспитания в трудах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, К.Б. Семенова, С.Ю. Сенатор и др.; культурологических проблем в работах В.Т. Ащепкова, М.Н. Кузьмина, Э.И. Сокольниковой и др.; поликультурного образования и воспитания личности в процессе обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, О.Ю. Дигтяр, Т.А. Дмитренко, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.); формирования культурно-художественной сферы детей (Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина, Н.М. Сокольникова, Т.И. Бакланова и др.); развития речи и общения (Н.И. Жинкин, Ф.А. Сохин, А.И. Максаков, О.С. Ушакова и др.).

Несмотря на то, что вопросы социокультурного развития личности привлекают внимание исследователей, проблема социокультурного развития

4

старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения в процессе обучения иностранному языку недостаточно изучена, полно не определена в науке, а значит, не выделена и в практике, что и вызывает необходимость специального исследования.

Изучение вопроса о необходимости создания условий для социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуации речевого общения с использованием ролевых игр основывается на решении следующих противоречий:

- между потребностью общества в развитии социокультурных качеств детей средствами иноязычного образования и недостаточными возможностями языковой среды дошкольных образовательных учреждений;

- между научным пониманием роли иностранного языка и ситуаций речевого общения в социокультурном развитии старших дошкольников и недостаточной разработанностью содержания, методики и условий такого формирования;

между требованием к профессиональной деятельности педагогов иностранного языка по педагогическому сопровождению социокультурного развития старших дошкольников и отсутствием специальной психолого-педагогической подготовки по осуществлению такой деятельности.

Исходя из вышеизложенного, мы определили проблему нашего исследования: каковы условия, необходимые и достаточные, для социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения.

Не разработанность указанной проблемы по созданию организационных психолого-педагогических условий для социокультурного развития старших дошкольников как существенного фактора реализации личностно-деятельностного подхода в речевом общении подтверждает актуальность нашего исследования.

Цель исследования: разработать организационные психолого-педагогические условия социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования: процесс социокультурного развития старших дошкольников.

Предмет исследования: ситуации речевого общения и их влияние на социокультурное развитие старших дошкольников при обучении иностранному языку.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, а также на основе теоретических и предварительных эмпирических данных мы сформулировали гипотезу исследования.

Гипотеза исследования: социокультурное развитие старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку будет наиболее эффективным, если:

1) будет разработана и внедрена в образовательный процесс модель и интегрированная программа поэтапного социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку;

2) будут созданы ситуации речевого общения, характеризующиеся этнопедагогической, социальной и культурно-творческой направленностью, способствующие активизации социальной инициативы и самостоятельных проявлений детей;

3) социокультурное пространство развития старших дошкольников будет организовано как интегрированное, в котором сочетаются и взаимопроникают объединенные игрой все формы и виды детской деятельности; взаимодействие воспитывающих взрослых и детей способствует образованию социально-культурного взросло-детского сообщества.

В соответствии с вышеопределенным методологическим аппаратом исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру социокультурного развития старших дошкольников на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.

2. Разработать критерии и отобрать эффективные диагностические методики социокультурного развития старших дошкольников.

3. Разработать модель и интегрированную программу социокультурного развития старших дошкольников с включенной в нее системой ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проблеме исследования для апробации модели и интегрированной программы социокультурного развития старших дошкольников.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются:

- теории личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец и др.);

- философско-психологические теории и концепции формирования личности в культуре, художественном творчестве и социуме (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, А.Ю. Гончарук, И.П. Клемантович, Г.П. Новикова, Е.А. Леванова, С.Ю. Сенатор, Н.М. Сокольникова, Э.И. Сокольникова и др.);

- теории и концепции культурно-художественного творчества и воспитания (Н.П. Сакулина, H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина, и др.);

- теории и концепции речевой деятельности и общения (И.А. Зимняя, И.Г. Кошевая, A.A. Леонтьев, О.С. Ушакова, Н.И. Формановская и др.);

- теории о роли языка как средства развития личности (Н. Д. Арутюнова, В. В. Виноградов, Ж. Л. Витлин, Ю. Н. Караулов, Г. А. Китайгородская, Д. С. Лихачев, В. А. Скалкин, Л. В. Щерба и др.);

- концепции и теории обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, О.Ю. Дигтяр, Т.А. Дмитренко, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, Т.Е.Сахарова, А.Н. Щукин и др.).

Определение цели, задач, формулирование гипотезы обусловило следующий выбор теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение опыта в

исследуемой области; анализ учебно-методической документации;

7

целенаправленные педагогические наблюдения на различных этапах опытно-экспериментальной работы; сбор массового материала (анкетирование педагогов и родителей, беседа и анализ продуктов деятельности детей); педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ его результатов; методы статистической обработки данных. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись дошкольные образовательные учреждения г. Коломны и Коломенского р-на. В исследовании принимали участие дети старших и подготовительных групп, педагоги и родители (38 педагогов, 120 детей, 110 родителей).

Этапы исследования.

Первый этап (2008 - 2009) - теоретический: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; разработка методики проведения опытно-экспериментальной работы, определение методологического аппарата.

Второй этап (2010 - 2013) - опытно-экспериментальный: проведение опытно-экспериментальной работы и подведение её итогов.

Третий этап (2013 - 2014) - итоговый: обобщение результатов исследования; определение выводов, оформление материалов диссертационного исследования и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования:

1. Разработано понятие и определена сущность социокультурного развития старших дошкольников, его содержание.

2. Определены компоненты, критерии и уровни социокультурного развития старших дошкольников.

3. Сконструирована и экспериментально проверена модель социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку с включенной в нее интегрированной программой «Азбука общения: Magic words» («Волшебные слова»).

4. Определены понятие, сущность и базовые характеристики (аспекты, направленность, функции) ситуации речевого общения как средства социокультурного развития старших дошкольников при обучении иностранному языку.

5. Обосновано и экспериментально доказано, что социокультурное развитие старших дошкольников в ситуации речевого общения при обучении иностранному языку обеспечивается комплексом организационных психолого-педагогических условий:

а) разработкой и внедрением в образовательный процесс модели и программы поэтапного социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку;

б) созданием ситуаций речевого общения, характеризующихся этнопедагогической, культурно-творческой и социальной направленностью, способствующих активизации социальной инициативы и самостоятельных проявлений детей;

в) необходимой организацией социокультурного пространства развития старших дошкольников как интегрированного, в котором сочетаются и взаимопроникают объединенные игрой все формы и виды детской деятельности; взаимодействие воспитывающих взрослых и детей способствует образованию социально-культурного взросло-детского сообщества.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в разработке понятия и определения теоретической сущности социокультурного развития старших дошкольников;

- в разработке теоретической модели, компонентов, критериев и уровней, а также программы поэтапного социокультурного развития старших дошкольников с использованием ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку;

- в дополнении теоретических основ социокультурного развития старших дошкольников разработкой понятия ситуации речевого общения;

- в разработке организационных психолого-педагогических условий социокультурного развития старших дошкольников при обучении иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, технологий, форм и методов работы со старшими дошкольниками в процессе обучения иностранному языку средствами ситуаций речевого общения, что позволяет существенно повысить уровень социокультурного воспитания детей. Материалы исследования используются в практике учреждений, являвшихся базой экспериментального исследования, а также могут быть применены в других учреждениях дошкольного образования и стать основой для разработки лекционно-практического материала в вузе и колледже.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социокультурного развития старших дошкольников выражается в формировании интегративного качества личности, это целенаправленный, эмоционально и содержательно насыщенный процесс и прогнозируемый результат взаимодействия педагогической деятельности взрослых и пробуждаемой ими инициативности детей по формированию представлений о социальной действительности и привычек культурного поведения при обучении иностранному языку. Это процесс и результат приобщения детей к ценностям культуры и общества, а также уровень их взаимодействия с ними и окружающей средой.

Компонентами социокультурного развития старших дошкольников являются эмоционально-мотивационный (аффективный), когнитивно-ценностный (информационно-смысловой) и культурно-творческий (поведенческий).

Критериями выступают параметры: стремление выполнять деятельность,

увлеченность ею; эмоционально позитивное отношение к ситуации речевого

общения; наличие ценностных ориентиров и знаний о социально-культурной

действительности; умение отражать замыслы с использованием вербальных и

невербальных средств родного и иностранного языка, проводить диалог; умение

проявлять социальную инициативу и преобразовывать имеющуюся ситуацию как

10

культурное пространство; использовать полученные знания и умения в новых ситуациях общения, в самостоятельной деятельности.

Уровнями социокультурного развития старших дошкольников выделены следующие: подражательный, репродуктивый, преобразующий.

2. Модель социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуации речевого общения при обучении иностранному языку состоит из следующих блоков: проектировочно-содержательный (цель, принципы, формы, методы, средства и их содержание) и результативно-технологический (диагностический аппарат исследования, моделирование образовательного процесса социокультурного развития старших дошкольников и его структурные составляющие).

Интегрированная программа поэтапного социокультурного развития старших дошкольников в ситуациях речевого общения при обучении иностранному языку «Азбука общения: Magic words» («Волшебные слова») включает в себя: восприятие культурного образца (традиции, сюжета, произведения искусства); переход к игровым и речевым действиям в личностно проживаемых социокультурных ситуациях общения при помощи вербально-невербальных способов общения; творческое преобразование ситуации общения (эмоциональное, речевое, поведенческое).

3. Понятие «ситуация речевого общения» трактуется нами как определённые обстоятельства, в которые попадает ребёнок и в которых, с одной стороны, очерчен «фрагмент действительности» (Казарцева О.М.) а с другой, определены границы предмета речи, описаны сами участники общения и их взаимоотношения. Ситуации речевого общения дошкольников при обучении иностранному языку выступают как социально-культурные ситуации развития, особые средовые условия, созданные с целью благоприятного социокультурного развития детей; они способствуют формированию их эмоционально-мотивационных, когнитивно-ценностных установок, а также способов деятельности и привычек поведения.

и

Ситуация речевого общения использует определённые пространства и конструкции (формы), составляющие ее структуру и являющиеся «строительным материалом» самой ситуации речевого общения (игры, драматизации, тематические вечера, события и др.).

Ситуация речевого общения имеет следующие функции (эмоциогенная, комбинаторная и репродуктивно-творческая) и характеристики: коммуникативный (диалоговый), эмоциональный (эмоциональное осознание языка и ситуации в целом), игровой (ролевой) и нормативный (этикетный) аспекты; этнопедагогическую, социальную и культурно-творческую направленность с участием вербально-невербальных способов общения. Вербальные способы: речевые действия, речевое поведение. Невербальные способы: жесты, мимика, позы, движения.

4. Социокультурное развитие старших дошкольников средствами ситуации речевого общения при обучении иностранному языку достигается при определённых организационных психолого-педагогических условиях:

а) при разработке и внедрении в образовательный процесс модели и программы поэтапного социокультурного развития старших дошкольников средствами ситуаций речевого общения при обучении иностранному языку;

б) при создании ситуаций речевого общения, характеризующихся этнопедагогической, культурно-творческой и социальной направленностью, способствующих активизации социальной инициативы и самостоятельных проявлений детей;

в) при организации социокультурного пространства развития старших дошкольников как интегрированного, в котором сочетаются и взаимопроникают объединенные игрой все формы и виды детской деятельности; взаимодействие воспитывающих взрослых и детей способствует образованию социально-культурного взросло-детского сообщества.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими

позициями, разносторонностью экспериментального исследования,

адекватностью целям, задачам и логике анализа, репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах: основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М.А. Шолохова и отражены в публикациях, в том числе и в рецензируемых изданиях по списку ВАК Министерства образования и науки РФ; работа освещалась на научно-практических конференциях и круглых столах: на Межвузовской конференции «Эффективность образовательных технологий совершенствования образования в России XXI века» (Рязань, 2011), на Всероссийской конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (Коломна, 2011); на круглых столах «Социально-личностное развитие как комплексный процесс освоения культуры» (Коломна, 2011) и «Социально-личностное развитие: преемственные связи в работе образовательных учреждений» (Коломна, 2012); на Международной конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 29012); на Международной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Москва, 2012) и др.; ход и результаты работы обсуждались на заседаниях методических городских советов педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Социокультурное развитие личности как философская и психолого-

педагогическая проблема

В настоящее время проблема социокультурного развития личности является весьма актуальной, в связи с тем, что ежедневно ставятся задачи, касающиеся взаимоотношений людей в межкультурном пространстве, которые нужно решать быстро, реагировать на те или иные возникающие ситуации, следовательно, последствия принимаемых решений должны прогнозироваться, равно как и формы самих действий. Тут вопрос о качественном культурном формировании личности в лоне определенной социальной действительности является крайне важным. Воспитание и образование сегодня выступают как основные действенные педагогические категории и процессы, позволяющие корректировать влияние на личность негативной социокультурной среды, поэтому следует рассмотреть их целевые ориентиры.

Современные цели воспитания обозначаются достаточно разнолико: от традиционно привычных — до оригинально-инновационных:

- воспитание всесторонне и гармонично развитой, самореализующейся личности;

- приобщение человека к культуре, развитие его творческой индивидуальности;

- воспитание безопасной личности;

- воспитание автономной личности;

- эмансипация и свободное развитие личности.

Во многих современных исследованиях приоритет в социально-культурном развитии отдается воспитанию и в него вкладывается ценностно-смысловое содержание:

- воспитание как управление развитием личности;

- воспитание как выстраивание перед воспитанником системы ценностей;

14

- воспитание как создание условий для гармоничного формирования базовой культуры личности;

- воспитание как процесс и результат социализации личности [28; 44; 50; 171].

В современных документах (Закон «Об образовании в РФ», Концепция модернизации российского образования до 2020 г., приоритетный национальный проект «Образование», Федеральный государственный стандарт дошкольного образования и др.) и исследованиях сегодня обозначены концептуальные акценты воспитания и образования:

- воспитание понимается как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности, выполняющего в обществе прогрессивные функции сохранения и воспроизводства культуры (Е.В. Бондаревская);

воспитательная деятельность носит гуманистическую направленность; определяются основные ценности: жизнь Природы, жизнь Человека, жизнь Общества; результатом воспитания является изменившееся отношение к важнейшим ценностям (Н.Е. Щуркова);

- воспитание как процесс формирования отношения к миру - положительного или отрицательного (И.А. Зимняя);

- воспитание как формирование жизнеспособных поколений через создание воспитательного пространства, с учетом сочетания интересов личности и общества; воспитание идеального члена государства - гражданина России (И.М. Ильинский).

Воспитание как процесс освоения личностью материальной и духовной

культуры, как в рамках традиции, так и в рамках инновации, всегда волновал умы

людей, поэтому существовавшие когда-либо в истории общественно-

экономические формации воздвигали на пьедестал эталон (идеальную личность),

который, по их мнению, удовлетворял бы представления граждан о совершенном

человеке. Изучение проблемы социокультурного воспитания личности с точки

зрения философско-исторической ретроспективы позволит нам

сконцентрироваться на магистральной линии развития педагогической мысли о

культуре и обществе, поэтому обратимся к истории вопроса.

15

В Древней Греции и Риме идеальной провозглашается личность, в которой органично сочетаются две основные стороны - физическая и духовная, как две стороны одной медали, существующие нераздельно. Тогда все средства, имеющиеся в данном обществе, должны способствовать развитию такой личности (древний театр, литература, живопись, музыка, праздничные шествия, народные собрания на кладбищах, импровизированные диалоги на площади и т.п.). В представлении древних, духовное в человеке, прежде всего, связывается с душой, и это составляет основу нравственно-этических учений (Платона, Аристотеля и др.), в которых условием всех нравственных поступков является знание, а гармоническое сочетание трёх частей души (разумной, пылкой и вожделенной) под руководством разума формирует добродетели справедливости. Так, в учении Платона впервые появляется вопрос о соотношении бытия и мышления, утверждается приоритет идеи над чувственно-воспринимаемым [121, с. 23].

Дальнейшее понимание идеи бытия развивается у Аристотеля, и его центральным учением предстает учение о человеке, который способен к интеллектуальной жизни. Понятия справедливости и несправедливости, добра и зла занимают философа больше, чем идеи об энтелехии (энергии), которые он изучает также активно, как и причины существования бытия. Он предлагает целенаправленное воспитание духовных сил личности для дальнейших государственных дел и вводит понятия катарсиса как очищения души в результате переживания и сопереживания; велика его заслуга в разработке основ эстетики, которые он излагает в своей «Поэтике» [121, с. 29] .